Угольные электроды из древесины для двойнослойных суперконденсаторов с органическим электролитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат наук Янилкин Игорь Витальевич
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Янилкин Игорь Витальевич
Введение
1. Литературный обзор
1.1. Электрохимические накопители энергии. Диаграмма Регоне
1.2. Суперконденсаторы, основные характеристики
1.3. Материалы для электродов двойнослойных суперконденсаторов (ДСК)
1.4. Активированный уголь для электродов суперконденсаторов с водным и органическим электролитом
1.5. Способы изготовления электродов из активированного угля
1.6. Электролиты для суперконденсаторов
1.7. Ресурс суперконденсаторов
2. Объекты и методы их приготовления и экспериментального
исследования
2.1. Активированные угли. Стадии приготовления, параметры синтеза и обработки, методики исследования угля
2.2. Методики изготовления и испытаний электродов суперконденсаторов
2.3. Экспериментальное моделирование и электрохимические методики испытаний электродов в модельных суперконденсаторах
3. Разработка электродов на основе активированных углей, их физические и
эксплуатационные характеристики
3.1. Исследование особенностей изготовления электродов ДСК
3.2. Исследование механизма влияния свойств и величин поверхности на удельную емкость синтезированных углей
3.3. Оптимизация пористой структуры АУ для ДСК с органическим электролитом с целью получения максимальной удельной энергоемкости ячейки
3.4. Повышение ресурсной стабильности углей
3.5. Саморазряд суперконденсаторов с органическим электролитом
3.6. Сопоставление характеристик углей с аналогами
Заключение
Список сокращений и обозначений
Список литературы
Приложение А
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Угольные электроды из древесины для двойнослойных суперконденсаторов с органическим электролитом»
Актуальность работы
Технологический прогресс привел к тому, что на сегодняшний день во всех сферах человеческой деятельности активно используются электрические приборы, устройства, машины. Для обеспечения этих устройств создаются и разрабатываются источники электрической энергии.
Для получения больших удельных мощностей обычно используются конденсаторы, однако, энергоемкость данных устройств при этом очень низкая. Для получения высоких удельных энергетических характеристик используются аккумуляторы, но удельная мощность аккумуляторов на несколько порядков ниже, чем у конденсаторов. Двойнослойные суперконденсаторы (ДСК) занимают промежуточную нишу между аккумуляторами и конденсаторами. Энергия в таком суперконденсаторе запасается в двойном электрическом слое на границе проводник-электролит. Благодаря тому, что расстояние между обкладками конденсатора в двойном слое может быть порядка нескольких ангстрем, а в качестве электродов можно использовать микропористые материалы с огромной удельной поверхностью, удельная емкость таких суперконденсаторов на много порядков выше, чем у обычных конденсаторов. Однако допустимая разность потенциалов, подаваемая к таким ДСК значительно ниже, чем у обычных конденсаторов, поэтому энергоемкость суперконденсаторов «лишь» на пару порядков превышает энергоемкость обычных конденсаторов. Необходимость движения ионов в электролите при заряде или разряде ДСК приводит к довольно существенному внутреннему сопротивлению, что ограничивает удельную мощность суперконденсаторов. При этом они все равно имеют преимущество в удельной мощности перед аккумуляторами, вследствие принципиально иного способа запасания энергии.
В условиях стремительно развивающихся технологий электроники и электроэнергетики, суперконденсаторы находят свои ниши для применения.
Мировой рынок суперконденсаторов на 2013 г - 413 миллионов $ (большая часть -электроника, остальное - энергетика и транспорт). На сегодняшний день рынок суперконденсаторов можно разделить на два сектора:
А) сектор малых ДСК для электронных устройств (PCMCIA-карт, флеш-карт, сотовых телефонов, цифровых фотокамер, ноутбуков, плееров, игрушек, е-книг, пультов дистанционного управления), на котором действуют большие транснациональные компании;
Б) сектор больших ДСК для промышленного применения (подъемные механизмы спецтехники, инструменты, скоростные лифты, системы электроусилителя руля, внешние системы запуска двигателя, медицинское оборудование, промышленные лазеры, транспортные системы, выпрямители, источники бесперебойного питания (в том числе в SMART Grid), системы наблюдения и контроля и т.п.), на котором представлены компании, производящие в основном только ДСК.
Ввиду достаточно серьезного спроса на суперконденсаторы, ведется большое количество научных исследований по улучшению их характеристик. В основном они проводятся в двух направлених: 1) поиск новых электролитов, повышающих максимальное напряжение ДСК, 2) поиск новых материалов электродов, обеспечивающих высокие емкость и мощность ДСК. Часто работа по поиску электролита инициирует подбор материала электрода для данного электролита. На сегодняшний день исследовано большое число различных электролитов (водных, органических электролитов и ионных жидкостей) и огромное число различных электродных материалов. Наиболее популярный материал для электродов - активированный уголь. Поскольку его получают практически из любого органического сырья и с учетом различных вариаций карбонизации и активации этого сырья, то вариантов полученных макро- и микроструктур угля огромное множество. Некоторые обладают большой емкостью двойного электрического слоя (ДЭС) в определенном электролите. Однако на рынке углей для электродов ДСК на сегодняшний день используются угли с существенно меньшей емкостью - угли Kuraray (Япония), Norit (Нидерланды), Energ2 (США). Это происходит потому, что кроме удельной
емкости ДЭС углей важны и другие параметры: ресурсная стабильность электролита в данном угле, его стоимость, минимизация объема мезо- и макропор, низкий саморазряд, которые часто не учитываются другими исследователями. В мире в открытом доступе практически нет работ по оптимизации углей по всем данным параметрам.
Поэтому в данной диссертационной работе были разработаны научные основы технологии получения активированного угля из малоценной лиственной древесины (ольхи или березы) относительно дешевого, но высокотехнологичного продукта - электрода суперконденсатора, отвечающего следующим требованиям: высокая объемная емкость, высокая ресурсная стабильность ДСК, низкий саморазряд, низкая себестоимость угля.
Степень разработанности темы. Активированным углям для суперконденсаторов посвящено большое число работ. Исследуются угли из растительного сырья, полимеров, торфа, компонентов нефти и т.д. Однако именно уголь из древесины в литературе представлен незначительно. Есть некоторое количество работ, где исследовались активированные угли из древесины для применения в суперконденсаторах. Использование угля из ольхи для суперконденсатора с органическим электролитом до сегодняшнего дня не представлено в научной литературе. Цель работы
Развитие научных основ технологии получения высокоэффективных угольных электродов из древесины для двойнослойных суперкондентсаторов с органическим электролитом.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Разработка способа создания электродов суперконденсаторов с органическим электролитом из полученных активированных углей.
2. Разработка измерительной ячейки ДСК, включающая основные материалы и моделирующая технологии сборки промышленных образцов СК.
3. Исследование зависимости электрической емкости ДСК с органическим электролитом от пористой структуры синтезированных активированных углей.
4. Подбор оптимальных параметров активации углей из ольхи и березы для достижения максимальной объемной емкости
ДСК (Ф/см3).
5. Создание способов улучшения ресурсной стабильности и уменьшения саморазряда предлагаемого ДСК с органическим электролитом.
Научная новизна работы
1. Впервые разработаны электроды из активированного угля на основе березы и ольхи для ДСК с органическим электролитом: 1,0 М тетраэтиламмоний тетрафторборат в ацетонитриле. Данные электроды превосходят по емкостным параметрам существующие коммерческие мировые аналоги, не уступая им в ресурсной стабильности.
2. Определена оптимальная пористая структура активированных углей из ольхи и березы для электродов ДСК с органическим электролитом: 1,0 М тетраэтиламмоний тетрафторборат в ацетонитриле. Показано, что объем пор, шириной менее 4 нм, на уровне 0.8 см3/г обеспечивает максимальную
33
удельную (Ф/см3) емкость ДСК (более 24 Ф/см3) с данным электролитом.
3. Показана возможность увеличения (примерно на порядок) ресурсной стабильности суперконденсатора посредством термообработки и/или подбором параметров активации угля из ольхи и березы.
4. Для активированных углей на основе малоценной лиственной древесины достигнуты одновременно характеристики (на органическом электролите 1,0 М тетраэтиламмония тетрафторборат в ацетонитриле) 158 Ф/г (емкость двойного слоя угля), 20.9 Ф/см (емкость ДСК на объем электродов), падение емкости 14 % при 83000 циклов (1.35-2.7 В, 25 мА/см2, 25 °С), саморазряд: падение с 2.5 до 1 В за 70 суток.
Практическая и научная значимость работы
1. Предложены технологические приемы изготовления электродов для ДСК с водным и органическим электролитом путем каландрирования.
Предложены оптимальные варианты для создания электродов с высокой удельной емкостью.
2. Найденная обратная зависимость емкости двойного слоя углей от площади их поверхности показывает, что высокая объемная емкость ДСК достигается не путем увеличения поверхности угля, а за счет прочих факторов: емкость, связанная с химическими процессами на поверхности угля, оптимальная толщина стенок пор угля, эффект размера пор, соотношение базальных и торцевых плоскостей угля.
3. Предложены методики и рекомендации по повышению ресурсной стабильности и уменьшению скорости саморазряда ДСК. Разработанные методики могут применяться и для других активированных углей (например, предлагаемых к использованию компаниями-лидерами) в суперконденсаторах с данным электролитом.
4. Предложена методика выбора оптимальных параметров активации угля. Данная методика может использоваться для получения оптимальной пористой структуры из другого сырья и/или для другого электролита.
Методология и методы исследований базируются на современных электрохимических и физических методах и методиках, позволяющих исследовать морфологию, распределение пор частиц активированного угля, емкостные свойства угля, количество функциональных групп на поверхности угля, электрические характеристики и ресурсную стабильность суперконденсаторов. Положения, выносимые на защиту
1. Закономерности изменения объема пор и площади поверхности активированных углей на основе березы и ольхи от параметров их синтеза.
2. Зависимость удельной емкости двойного слоя активированных углей на основе березы и ольхи от удельной поверхности.
3. Экспериментально обоснованная оптимальная пористая структура активированных углей на основе березы и ольхи для ДСК с
органическим электролитом: 1,0 М тетраэтиламмоний тетрафторборат в ацетонитриле.
4. Зависимости характеристик модельных ДСК от условий изготовления электродов (методики, количество связующего).
5. Результаты ресурсных испытаний и испытаний на скорость саморазряда модельных ДСК с электродами из активированного угля на основе березы и ольхи.
6. Сравнительные характеристики активированного угля, полученного по предлагаемому способу, с таковыми для мировых аналогов: удельная емкость двойного слоя, электропроводность и ресурсная стабильность.
Личный вклад автора
Все положения, выносимые на защиту, получены лично автором или при его определяющем участии. Автор принимал активное участие в формулировке требований к пористой структуре активированных углей в процессе их получения, разработке методик и проведении научных экспериментов по исследованию электрохимических характеристик суперконденсаторов. Автором были предложены и реализованы способы для увеличения ресурсной стабильности и снижения саморазряда двойнослойных суперконденсаторов. Автор также принимал непосредственное участие в разработке методик изготовления электродов. По результатам исследования автором сформулированы и обоснованы выводы и заключения, вошедшие в диссертацию.
Достоверность и обоснованность научных положений определяется использованием достоверных данных и современных мировых достижений в рассматриваемой области, а также проведением модельных и натурных экспериментов с применением современных физико-химических методов исследования. Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы были представлены на российских и международных конференциях: 10, 11 Российские симпозиумы «Проблемы физики ультракоротких процессов в сильнонеравновескных средах»
(Новый Афон, Абхазия, 2012, 2013), XXVIII International Conference on Interaction of Intense Energy Fluxes with Matter (Elbrus, 2013), IV Всероссийская конференция молодых ученых «Актуальные вопросы углехимии и химического материаловедения» (Кемерово, 2015).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 статей в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 4 тезисов в сборниках трудов конференций и 1 патент (Германия).
1. Литературный обзор
1.1. Электрохимические накопители энергии. Диаграмма
Регоне
Проблема хранения электрической энергии возникла в 19 веке с началом интенсивного использования электричества. Довольно быстро удалось создать первые батареи, а затем и аккумуляторы. Кроме того появились конденсаторы. В связи со стремительно развивающейся промышленностью и рынком электроприборов, характеристики аккумуляторов и конденсаторов постоянно улучшались. Однако принцпиальное различие хранения энергии в аккумуляторах/батареях (химическая) и конденсаторах (электростатическая) приводило к существенному (3-4 порядка) отличию удельных мощностных и энергетических характеристик (Рисунок 1). Конденсаторы, обладая очень маленьким внутренним сопротивлением, могли кратковременно (от миллисекунд и меньше) выдавать огромные мощности. Однако при этом заряд накапливался на плоской (неразвитой) поверхности электрода. Разделение зарядов производилось с помощью довольно толстых диэлектрических пленок. Поэтому энергоемкость таких конденсаторов оставалась очень низкой. Аккумуляторы (и батареи), накапливали энергию не на поверхности, а в объеме электродов. Поэтому аккумуляторы обладали гораздо более высокой энергоемкостью по сравнению с конденсаторами. Однако, химический способ накопления энергии, накладывал ограничения на скорость зарядки и разрядки таких устройств, что ограничивало их удельную мощность. Основными факторами, ограничивающими мощность аккумуляторов, являлись скорость химической реакции и скорость диффузии реагентов и продуктов. Таким образом, на диаграмме Регоне (Рисунок 1) оставалось промежуточное поле между конденсаторами и аккумуляторами. И до сегодняшнего дня, несмотря на постоянный прогресс конденсаторов и в особенности аккумуляторов (лидер здесь - литий-ионный аккумулятор) разрыв между ними на диаграмме Регоне существует и составляет 3-4 порядка. Кроме того различный принцип запасания электрической энергии приводит к отличию в
ресурсной стабильности данных устройств. Конденсаторы могут циклироваться в режиме заряд-разряд на 3-5 порядков больше чем аккумуляторы (для которых типичное количество циклов около 1000 прежде, чем существенно упадут характеристики (обычно считают 20% падения энергоемкости)).
Рисунок 1. Диаграмма Регоне для различных электрохимических и электрических
накопителелей энергии [1].
Начиная с середины прошлого века появились новые материалы и технологии, позволившие создать устройства, заполнившие промежуток между конденсаторами и аккумуляторами. Их называют электрохимическими конденсаторами (Рисунок 1).
Электрохимические конденсаторы можно разделить на электролитические, двойнослойные суперконденсаторы, суперконденсаторы, основанные на псевдоемкости и гибридные ДСК (Рисунок 1).
Электролитические конденсаторы
Электролитические конденсаторы известны уже несколько десятков лет. В данных конденсаторах в качестве диэлектрика используют тонкую оксидную пленку, нанесенную на поверхность одного из электродов (металлического). В роли второго электрода выступает электролит. Электролитические конденсаторы являют собой промежуточное состояние между конденсаторами и суперконденсаторами - в них, как в суперконденсаторах, заряд накапливается в двойном слое, и, как в обычных конденсаторах, заряды разделены диэлектриком. Слой диэлектрика позволяет избежать разложения электролита при высоких напряжениях. Тонкая пленка диэлектрика на электроде и развитая площадь поверхности, полученная методом электрохимического или химического травления [2-3], позволяют многократно повысить емкость конденсатора. Однако использование ионов электролита неизбежно приводит к увеличению внутреннего сопротивления конденсатора. Поэтому выигрывая по удельной энергоемкости, электролитические конденсаторы проигрывают в удельной мощности обычным конденсаторам (Рисунок 1).
Основными материалами для электродов электролитических конденсаторов являются алюминий и тантал. Недостатками алюминиевых электролитических конденсаторов являются зависимость их параметров от температуры и значительные токи утечки [4]. Конденсаторы с танталовыми электродами обладают большей удельной емкостью, меньшими токами утечки, более длительными сроками хранения, лучшими температурно-частотными характеристиками по сравнению с алюминиевыми электролитическими конденсаторами [4]. Большая механическая прочность тантала позволяет применять его в виде более тонкой фольги, что дополнительно увеличивает емкость. Однако цена танталовых конденсаторов выше, чем алюминиевых. Химическая инертность оксида тантала позволяет использовать растворители, которые невозможно применять в алюминиевых электролитических конденсаторах. Применение МпО2 в качестве твердого электролита дает
возможность использовать танталовые конденсаторы при низких температурах вплоть до -55°С.
Суперконденсаторы с псевдоемкостью (СКП)
Суперконденсаторы с псевдоемкостью имеют мало общего с обычными суперконденсаторами. В них двойной слой не играет существенной роли. Запасание же электрической энергии аналогично аккумуляторам происходит с помощью окислительно-восстановительных реакций. Исторически псевдоемкость наблюдалась на угольных суперконденсаторах в водном электролите, в которых было много кислородных групп. И наряду с емкостью двойного слоя на малых токах проявлялась дополнительная емкость (которую и назвали псевдоемкость), связанная с хинон/гидрохинонным переходом [1]:
С6Н4О2 +2е + 2Н+« СбН4(ОН)2 (1)
В дальнейшем ученые не ограничились только угольным материалом для создания таких устройств и стали исследовать другие материалы. На сегодняшний день наиболее популярные материалы для СКП: семейство проводящих полимеров и оксиды переходных металлов.
Основными полимерами для СКП являются полианилин (РАМ), полипирол (РРу) и политиофен (РТИ). Проводящие полимеры могут обратимо окисляться или восстанавливаться, при этом в полимер встраивается отрицательный или положительный ион соответственно (ионное допирование полимера) и полимер остается электронейтральным. Такой механизм и используется в СКП. Емкость электродов таких устройств гораздо выше емкости электродов обычных суперконденсаторов и доходит до 1000 Ф/г.
В качестве оксидов переходных металлов обычно используются оксиды Яи, 1г, Ш, Мо, Мп, N1 и Со. На примере Яи02 поясним принцип работы таких СКП. Процесс накопления электрической энергии заключается в процессе протонирования оксида в водном электролите [5-9]:
Яи02 + 5Н+ + 5е- ^ Яи02-§(0Н)§, (2)
где 0 < 5 < 1. Емкость таких электродов достигает 900 Ф/г [10-11].
Однако, как упоминалось выше, суперконденсаторы с псевдоемкостью используют фарадеевские процессы для запасания энергии, что делает их гораздо ближе к аккумуляторам, чем к суперконденсаторам. Соответственно, хоть у СКП выше энергоемкость (до 25 Втч/кг по сравнению с обычными СК, однако у них существенно меньше удельная мощность (на уровне аккумуляторов) и довольно низкий ресурс (до 10000 циклов).
Для увеличения мощности таких устройств, исследователи существенно увеличивают площадь активного материала путем нанесения наночастиц на углеродные нанотрубки, графены и другие углеродные материалы с хорошей проводимостью и большой удельной площадью поверхности [1, 10, 12-23]. Гибридные суперконденсаторы
Гибридные суперконденсаторы так же, как аккумуляторы, используют окислительно-восстановительные реакции для запасания электрической энергии. Но только на одном электроде. На другом электроде используется угольный электрод. Наиболее изучены гибридные ДСК с электродами из РЬ02, N10 и Мп02 [24-34]. Рассмотрим механизм заряда и разряда гибридного СК на примере свинцового электрода. На положительном электроде:
РЬ02 + 4Н+ + 80/" + 2е- ^ РЬ804 + 2^0 (3)
На отрицательном:
пСбХ-(Н+)х ~ пСб(х-2)-(Н+)х.2 + 2Н+ + 2е- (4)
Такие системы также как и СКП позволяют повысить энергоемкость устройств (до 20 Втч/кг). Однако из-за фарадеевских процессов при зарядке/разрядке мощность таких устройств близка к мощности аккумуляторов. С помощью замены одного из электродов на угольный (с накоплением в двойном слое) удается избежать деградации этого электрода, однако другой электрод будет деградировать при циклировании. Поэтому ресурс таких устройств хоть и выше, чем у аккумуляторов, но остается невысоким - до 10000 циклов.
1.2. Суперконденсаторы. Основные характеристики
Двойной слой
Суперконденсаторы (или ионисторы) накапливают электрическую энергию непосредственно в двойном слое. Двойной слой образуется на границе заряженной поверхности проводника с электролитом.
На заряженной поверхности образуется слой сольватированных ионов противоположного знака, называемый слоем Гельмгольца. Кроме того в объеме около поверхности в диффузном слое образуется нескомпенсированный объемный заряд. Такую модель двойного слоя предложил Штерн (Stern) в 1924 году [35]. Емкость электрода в такой модели складывается из емкостей слоя Гельмгольца и диффузного слоя:
i = - + — (5)
С СН cdiff
При довольно больших концентрациях электролитов, используемых в суперконденсаторах (1 М и более) емкость диффузного слоя оказывается гораздо больше емкости слоя Гельмгольца Cdf >> CH [13] и ей можно пренебречь. Емкость диффузного слоя обычно более 200 мкФ/см и резко возрастает при увеличении падения напряжения в слое. Емкость же слоя Гельмгольца в зависимости от материала обычно варьруется в диапазоне
2-50 мкФ/см2 [35].
Поэтому для суперконденсаторов обычно рассматривается двойной слой в виде слоя Гельмгольца.
Слой Гельмгольца (далее двойной слой) имеет довольно близкую аналогию с обычными конденсаторами. В качестве одного электрода выступает проводник, в качестве второго - слой ионов электролита на поверхности проводника. Ёмкость двойного слоя приблизительно можно оценить по формуле для классического конденсатора:
С = (6)
, где e - диэлектрическая проницаемость среды, S - площадь поверхности электрода, d - расстояние между зарядами.
Очень малое значение ё (несколько ангстрем) и есть причина, по которой суперконденсаторы имеют огромную емкость по сравнению с обычными конденсаторами. Кроме того, если выбрать электрод с развитой поверхностью (большой удельной площадью), можно также значительно повысить емкость.
Соединив два электрода через непроводящий сепаратор, пропитанный электролитом, получают классический вариант симметричного суперконденсатора. Два двойных слоя, соединенных через электролит можно представить как два последовательных конденсатора, емкостью С, соединенных нагрузкой Язлектролита (Рисунок 2).
Рисунок 2. Электрическая схема суперконденсатора.
Удельные характеристики СК
Запасание электрической энергии в двойном слое позволяет проводить заряд и разряд суперконденсаторов при большой удельной мощности. Кроме того из-за отсутствия фарадеевских процессов, ресурс суперконденсаторов может достигать 106 циклов заряд/разряд. Однако из-за принципа накопления энергии на поверхности, а не в объеме, суперконденсаторы существенно проигрывают аккумуляторам в величине запасенной удельной энергии (Рисунок 3), например Li-ion аккумулятор (200 Втч/кг) запасает в ^40 раз больше энрегии, чем ДСК (5 Втч/кг) с органическим электролитом.
Емкость конденсатора в схеме (Рисунок 2) будет равна Сконд=С/2. Если масса электрода (сухого) m, то удельная (в расчете на массу двух электродов) емкость суперконденсатора С/(4т). При исследовании материалов для электродов суперконденсаторов обычно приводят значение удельной емкости ДЭС материала, из которого изготавливают электроды СК. Это величина есть Суд=С/(т*(1-а)), где а-доля связующего в электроде. Данная величина удобна тем, что не учитывает методику изготовления электродов (количество связующего,
количество электролита в электроде) и с ее помощью можно сравнивать большое количество разнообразных электродов.
Рисунок 3. Сравнение характеристик суперконденсатора (•) и аккумулятора ( )
[13]. Расстояние от центра шестиугольника до кружка пропорционально выбранной величине. Например, плотность энергии аккумулятора значительно выше, чем у СК, поэтому серый кружок находится существенно дальше от центра, чем черный, на радиальной линии «Плотность энергии».
С другой стороны, с практической точки зрения важно и количество связующего, и объем электролита в порах. Поэтому также важны значения С/(2*тячейки) и С/(2*Уячейки), т.е. емкость суперконденсатора на полную массу ДСК и на полный объем соответственно. Эти величины учитывают не только удельную емкость материала электрода, но также пористость материала, плотность его упаковки, количество связующего. Их уже сложнее сравнивать (т.к. увеличено число дополнительных факторов, влияющих на величины этих удельных емкостей), однако они более важны, т.к. указывают на возможность или невозможность реального коммерческого использования исследованного материала.
Максимальная мощность ДСК определяется его внутренним сопротивлением, а также напряжением:
Что будет давать основной вклад во внутреннее сопротивление суперконденсатора зависит от материала электрода и электролита. Например, для сернокислотного электролита с электродами из активированного угля, основной вклад во внутреннее сопротивление дают сопротивления электродов (т.к. сернокислотный электролит обладает хорошей проводимостью). Для тех же электродов, но в органическом электролите, уже наоборот, основной вклад дает сопротивление электролита.
Электрическая эквивалентная схема ДСК, показанная на рисунке 2, достаточно удобна для интерпретации экспериментальных данных ввиду ее простоты. Однако, она не может объяснить некоторых экспериментальных фактов. Например, импедансометрию суперконденсаторов, начальный быстрый саморазряд ДСК (падение напряжения) после окончания заряда и падение емкости ДСК при увеличении мощности разряда. Эти факты успешно объясняются моделью распределенных сопротивлений вдоль поры [35-37]. Данная модель учитывает то, что иону сложнее оказаться в глубине поры, чем у ее основания. Она главным образом нужна для описания ДСК с микропористыми материалами, поскольку именно микропоры являются наиболее труднодоступными для проникновения ионов электролита.