Углубление специализации животноводческо-зерновых предприятий: На материалах Костанайской области Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Исмуратова, Галия Суиндиковна

  • Исмуратова, Галия Суиндиковна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 137
Исмуратова, Галия Суиндиковна. Углубление специализации животноводческо-зерновых предприятий: На материалах Костанайской области Республики Казахстан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Исмуратова, Галия Суиндиковна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ЖИВОТНОВОД-ЧЕСКО-ЗЕРНОВЫХ ХОЗЯЙСТВ.

1.1. Факторы формирования и методология проектирования специализации и сочетания отраслей сельскохозяйственных предприятий

1.2. Развитие и углубление специализации животноводческо-зерновых предприятий.

1.3. Углубление специализации животноводческо-зерновых предприятий в условиях перехода к рынку.

Глава 2. СЛОЖИВШАЯСЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ И СОЧЕТАНИЕ РАСТЕНИЕВОДЧЕСКИХ И ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ОТРАСЛЕЙ В ЗЕР-НОВО-ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Природные и экономические факторы формирования специализации и сочетания растениеводческих и животноводческих отраслей

2.2. Специализация и производственные типы зерново-животноводческих предприятий.

2.3. Сложившаяся эффективность сельскохозяйственного производства по отраслям по отраслям и типам хозяйств.

Глава 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ МОДЕЛИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ТИПОВ ЗЕРНОВО-ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВ.

3.1. Методологические подходы к разработке специализации и сочетание отраслей зерново-животноводческих предприятий.

3.2. Перспективные модели специализации производственных типов животноводческо-зерновых хозяйств.

3.3. Перспективы повышения эффективности производственных типов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Углубление специализации животноводческо-зерновых предприятий: На материалах Костанайской области Республики Казахстан»

В современных условиях, так же как и в прошлом одной из актуальных проблем аграрной экономической науки является исследование специализации сельскохозяйственных предприятий, как одно из важных условий повышения эффективности их производства.

В условиях перехода к рыночной экономике результаты предшествующих исследований данной проблемы требуют существенных дополнений. Вследствие реформирования экономики стран СНГ в целом и ее агропромышленных комплексов коренным образом изменились экономические условия функционирования сельскохозяйственных предприятий: цены на приобретаемые ими средства производства, реализуемую сельскохозяйственную продукцию, каналы и условия ее сбыта. Иными стали формы собственности и интересы участников сельскохозяйственного производства. Все это вызывает необходимость при использовании широкого арсенала накопленных и апробированных экономической наукой методов исследования изучать проблемы специализации реформированных сельскохозяйственных предприятий, применяя для этого соответствующие новым условиям подходы.

Научные основы размещения, специализации сельского хозяйства и функционирования в нем предприятий были разработаны А.Н. Ракитни-ковым, B.C. Немчиновым, J1.M. Зальцманом, Н.П. Исаенко, Е.С. Оглобли-ным и рядом других. Применительно к зональным условием Северного Казахстана, в дореформенный период основы специализации сельскохозяйственных предприятий исследовались Г.А. Калиевым, М.А. Гендель-маном, Д.Ф. Вермелем и другими.

Вопросы специализации послереформенных сельскохозяйственных предприятий в России и Республике Казахстан освещались в работах М.А. Гендельмана, Г.А. Калиева, И.П. Воробьева, В.П. Арашукова, Б.Г. Жунусова, С.Б. Исмуратова. Однако ряд вопросов названной проблемы сельскохозяйственных предприятий, требующих теоретического обобщения и разработки практических рекомендации, остаются неосвещенными. К их числу относятся специализация и сочетание отраслей многочисленных, - имеющих важное народнохозяйственное значение для Республики Казахстан и ряда регионов России, - животноводческо-зерновых предприятий. Этим и определяется выбор темы диссертации, ее цель и задачи.

Целью исследования является обоснование направлений и типовых параметров специализации животноводческо-зерновых хозяйств Северного Казахстана - сочетания производства товарного зерна с углубленно-специализированным общественным и, соответствующего рыночному спросу и бытовым потребностям сельского населения и семейного животноводства. В соответствии с этой целью в диссертации решаются следующие задачи:

- обобщить на основании литературных источников с учетом особенностей условий Северного Казахстана научные основы и тенденции развития специализации животноводческо-зерновых хозяйств;

- выявить типичные для Северного Казахстана производственные типы животноводческо-зерновых хозяйств и исследовать их сложившуюся специализацию;

- определить сравнительную эффективность животноводческих отраслей общественного и семейного хозяйств;

- разработать типовые параметры сочетания отраслей типичных хозяйств - производства зерна одной из товарных отраслей в общественном животноводстве при углублении его специализации в семейных хозяйствах;

- оценить на примере типичных животноводческо-зерновых хозяйств эффективность рекомендуемой специализации и сочетания отраслей общественного и семейного производства.

Объектами исследования являются 30 хозяйств животноводческо-зерновой специализации Костанайской области с выделением трех типичных предприятий: скотоводческо-зернового с мясным скотоводством (ТОО Москалевский), свиноводческо-зернового (ТОО им. Бородина) и ов-цеводческо-зернового (ТОО Сулукуль).

Предметом исследования являются развитие и совершенствование специализации сельскохозяйственных предприятий - при сочетании их общественного и семейного производства.

Методика исследования включает абстрактно-логический, эконо-мическо-статистический методы, монографическое изучение хозяйств на основе их обследования и экономико-математическое моделирование.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- обобщены тенденции развития специализации животноводческо-зерновых хозяйств Северного Казахстана;

- осуществлена классификация на основе производственной типизации реформированных зерново-животноводческих хозяйств - выявлены сложившееся в них формы сочетания отраслей общественного и семейного сельскохозяйственного производства;

- выявлена в зерново-животноводческих хозяйствах - основных производственных типов сравнительная эффективность отраслей общественного и семейного животноводства;

- обоснованы рекомендуемые параметры сочетания производства зерна и животноводства в перспективных моделях производственных типов изучаемых хозяйств;

- определена, рассчитанная на основе критерия оптимальности специализации максимум валового дохода, эффективность рекомендуемого сочетания отраслей в типичных хозяйствах.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов в индикативном планировании развития и размещения отраслей сельскохозяйственного производства зерново-животноводческой зоны Костанайской области; в разработке планов специализации и бизнес-планов хозяйств, условий сочетания общественного и семейного производства в сельскохозяйственных предприятиях с целью повышения в них эффективности производства.

Результаты исследований использовались автором в практических рекомендациях для районов и хозяйств- объектов исследования, а также при руководстве дипломными работами студентов экономического факультета Костанайского государственного Университета им. А. Байтурсы-нова.

Материалы диссертации докладывались на международной научной конференции «Аграрная экономическая наука на рубеже веков: методология, традиции, перспективы развития» в Москве в 1999 г., на трех научных конференциях Костанайского сельскохозяйственного института (1998-2000 гг.), на производственных совещаниях районов и хозяйств.

По теме диссертации опубликовано две статьи и монография «Моделирование специализации животноводческо-зерновых предприятий (на материалах Костанайской области Республики Казахстан)» объемом 6 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Исмуратова, Галия Суиндиковна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Обобщение экономической литературы и практики развития мирового сельскохозяйственного производства свидетельствует о наличии существенных особенностей специализации сельского хозяйства. Главная из них - объективная необходимость сочетания производства определенных видов продукции. Она определяется использованием разнокачественных земель, несовпадающей сезонностью производства различных видов продукции, целесообразностью чередования культур в севооборотах, наличием малотранспортабельных отходов производства, и в современных условиях необходимостью самообеспечения продовольствием работников хозяйств. Наряду с этим в ходе развития сельскохозяйственного производства выявились преимущества его концентрации, а также прогрессивные изменения в его технологии, которые обусловили переход от многоотраслевых (универсальных) к углубленно-специализированным предприятиям.

2. Научной основой современных исследований в области специализации сельскохозяйственных предприятий является разработанная в 60-х годах и широко апробированная в большинстве регионов бывшего СССР методика выделения и проектирования на перспективу производственных типов сельскохозяйственных предприятий. В современных условиях многоукладной экономики подходы к их выделению и проектированию на перспективу определяются необходимостью учета интересов собственников предприятий и хозяйств. Применительно к наиболее распространенной и, по мнению ряда исследователей, и наиболее перспективной их форме - сельскохозяйственным производственным кооперативам, они характеризуются стремлением к максимальному валовому доходу, включающему фонд потребления и накопления. Изменение экономических отношений между общественным и семейным производством членов сельскохозяйственных кооперативов обусловливает целесообразность моделирования их специализации как равноправных и взаимосвязанных по ресурсам блоков одного предприятия.

3. Рассмотренные в диссертации результаты предшествующих экономические исследований и обоснований систем ведения сельского хозяйства свидетельствуют о целесообразности в Северном Казахстане использования пашни преимущественно под зерновые культуры с выделением ее части для производства кормов, дополняющих ресурсы природных угодий, размер и структура которых определяют размер и структуру продукции животноводства.

4. В условиях перехода к рынку в хозяйствах сочетающих производство зерна и продукции животноводства наметились отраженные в ряде исследований тенденции углубления специализации: рост удельного веса пшеницы в посевных площадях, сочетание ее производства с одной животноводческой отраслью, преобладание в животноводстве семейных хозяйств.

5. Рассмотрение зональных условий и показателей сельского хозяйства Костанайской области позволяют сделать вывод о том, что в нем сложилась специализация на производстве зерна, в сочетании с соответствующими природным и экономическим условиям отраслями животноводства: в I и II зонах - с мясо-молочным скотоводством, а в III зоне с мясным скотоводством, шерстно-мясным овцеводством и коневодством.

6. Группировка обследуемых 30 хозяйств, сочетающих производство зерна с животноводством, по удельному весу пашни в составе сельскохозяйственных угодий показала тесную зависимость от величины группиро-вочного признака совокупной специализации общественных и семейных хозяйств. С увеличением размера группировочного признака в товарной продукции возрастает доля зерна, мяса свиней и молока, снижается удельный вес мяса крупного рогатого скота, лошадей и продукции овцеводства. Различны по выделенным группам качественные показатели отраслей сельского хозяйства: средний бал пашни, урожайность зерновых и кормовых культур, продуктивность скота. С учетом выявленных различий сложившейся специализации хозяйств, выделено их 9 производственных типов, из которых основными по числу предприятий являются скотоводче-ско-зерновой с мясным скотоводством, свиноводческо-зерновой и овце-водческо-зерновой. В каждом из них выделены типичные предприятия, с близкой к средней по производственному типу структурой сельскохозяйственных угодий, более четко выраженной специализацией, несколько более высокими, чем средние показателями эффективности общественного производства.

7. Рассмотрение показателей растениеводческих отраслей типичных хозяйств в среднем за 1997-1999 гг. показало самую высокую эффективность производства зерна и кормовых культур в свиноводческо-зерновом типе хозяйств и ее значительно более низкий уровень в овцеводческо-зерновых предприятиях при промежуточном положении хозяйств ското-водческо-зернового типа. Эффективность отраслей животноводства соответствуют специализации хозяйств: в скотоводстве она самая высокая в скотоводческо-зерновом, в свиноводстве - в свиноводческо-зерновом, в овцеводстве в - овцеводческо-зерновом типах.

8. В результате обследования типичных хозяйств выявлена сравнительная эффективность общественного и семейного производства. При близком уровне затрат, более высокие цены реализация мяса крупного рогатого скота, свиней и в особенности овец обеспечивают семейным хозяйствам повышенный валовой доход в расчете на 1 ц продукции при значительно более низкой окупаемости затрат труда. Однако с учетом того, что в семьях для ухода за скотом используется труд ее членов не занятых в общественном производстве и в условиях минимального налогообложения, валовой доход семейных животноводческих хозяйств почти полностью используется на потребление, они даже при малопроизводительном ручном труде сравнительно эффективны.

9. Принятые в работе методологические подходы к моделированию специализации включают единое решение по сочетанию отраслей общественного и семейного хозяйства; в общественном хозяйстве наряду с производством зерна развитие одной специализированной животноводческой отрасли; в семейных хозяйствах наряду с отраслями потребительского назначения, выделение одной-двух отраслей - основных источников товарной продукции. В качестве исходной информации разработаны нормативы выхода продукции и затрат с учетом на реальных перспектива совершенствования технологии и улучшения использования техники.

10. В результате решения оптимизационной задачи определены дифференцированные по производственным типам зерново-животноводческих хозяйств основные направления углубления их специализации. В совокупной структуре товарной продукции общественного и семейного производств в ТОО Москаленский представляющем скотовод-ческо-зерновой с мясным скотоводством тип хозяйств, мясо крупного рогатого скота составит 52,3%, зерно 23,8, мясо лошадей 21,6%; в свиновод-ческо-зерновом хозяйстве ТОО им. Бородина мясо свиней 40,7, зерно 28,5%, мясо лошадей 19,4%; в овцеводческо-зерновом хозяйстве ТОО Сулукуль доля продукции овцеводства составит 58,3%, зерна 18,1, мясного скотоводства 18%.

11. В результате прогнозируемого повышения качественных показателей отраслей общественного, семейного производства и оптимизации их структуры совокупный валовой доход в скотоводческо-зерновом хозяйстве ТОО Москаленский увеличится по сравнению с 1997-1999 гг. на 58,7 %, в свиноводческо-зерновом ТОО им. Бородина на 73,2, овцеводческо-зерновом ТОО Сулукуль на 97,7%. Удельный вес дохода от общественного производства составит по этим предприятиям, соответственно 71,3; 65,8 и 67,2%, от семейного 28,7; 34,2 и 32,8%.

12. Для определения достаточности увеличения валового дохода осуществлен расчет его распределения на фонд накопления и потребления. Величина фонда накопления определена в размере 3% от прогнозируемой стоимости основных и оборотных фондов, рост которой прогнозируется пропорционально увеличению стоимости валовой продукции. Фонд потребления увеличивается по сравнению с уровнем 1997- 1999 гг. по типичным хозяйствам в 1,6; 1,7 и в 2 раза, а его среднемесячные размеры в 1,42,5 раза превышают средний уровень оплаты труда в республике в 1999 г.

13. При наличии выявленных значительных резервов повышения доходности животноводческо-зерновых хозяйств необходима существенная государственная поддержка этих предприятий в целях обеспечения крупных вложений для замены изношенной техники, замены и реконструкции производственных помещений, мелиоративных мероприятий и др. Ориентировка на семейные хозяйства как на крупный источник валовой и товарной продукции требует комплексной разработки и осуществления мер по их техническому оснащению, производственному обслуживанию и сбыту продукции на основе поддерживаемых государством кооперативных формирований. Все эти вопросы должны стать предметом дальнейшей научной разработки, которую следует осуществлять с учетом типологических различий хозяйств.