Углеводороды в экосистеме Азовского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Скрыпник, Галина Васильевна

  • Скрыпник, Галина Васильевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 169
Скрыпник, Галина Васильевна. Углеводороды в экосистеме Азовского моря: дис. кандидат химических наук: 03.00.16 - Экология. Ростов-на-Дону. 2008. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Скрыпник, Галина Васильевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Загрязнение углеводородами водных объектов

1.1. Источники поступления углеводородов в морскую среду

1.2. Поведение углеводородов в морской среде

1.3. Влияние углеводородов на гидробионты

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований

2.1. Материалы исследований

2.2. Методы исследований

2.2.1. Методы определения нефтяных углеводородов

2.2.2. Методы определения полициклических ароматических 34 углеводородов

2.3. Метрологическое обеспечение используемых методик

ГЛАВА 3. Уровни н пространственное распределение углеводородного 47 загрязнения в Азовском море

3.1. Загрязнение водной толщи

3.2. Загрязнение донных отложений 54 0 3.2.1. Характеристика загрязнения донных отложений с учетом нх гранулометрического состава

3.3. Взаимосвязь уровней углеводородного загрязнения и 70 биологических показателей Азовского моря

ГЛАВА 4. Биогенные углеводороды и их вклад в оценку 75 загрязнения Азовского моря

4.1. Биогенные углеводороды и критерии их идентификации

4.2. Опыт использования критериев происхождения 79 углеводородов в Азовском море

4.3. Вклад биогенных углеводородов в оценку углеводородного загрязнения Азовского моря

ГЛАВА 5. Полициклические ароматические углеводороды в Азовском море

5.1. Характеристика загрязнения водной толщи по суммарному 99 содержанию полициклических ароматических углеводородов

5.2. Характеристика загрязнения донных отложений 103 по суммарному содержанию полпциклических ароматических углеводородов

5.3. Индивидуальные полициклические ароматические 107 углеводороды в воде и донных отложениях моря

5.3.1. Характеристика состава полициклических 109 ароматических углеводородов Азовского моря

5.3.2. Характеристика загрязнения моря полициклическими 115 ароматическими углеводородами по индексам «техногенности» и степени канцерогенности»

ГЛАВА 6. Углеводороды в органах и тканях промысловых рыб 122 Азовского моря

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Углеводороды в экосистеме Азовского моря»

Непрерывно возрастающее потребление нефти и нефтепродуктов (НП) в качестве топлива, смазочных масел и химических продуктов требует постоянного увеличения добычи и транспортировки нефти. Поэтому углеводороды (УВ), входящие в состав сырых нефтей и продуктов их переработки, относятся к одним из самых распространенных веществ, загрязняющих Мировой океан. В связи с этим они являются одним из важнейших показателей состояния водных экосистем, подлежащих систематическому наблюдению и контролю в рамках различных национальных и международных программ по защите окружающей среды [1].

Углеводороды в водные объекты поступают не только при разливах и сбросах сырой нефти и нефтепродуктов, но и при сжигании органических веществ. При нефтяных разливах в морскую среду попадают парафиновые, нафтеновые, ароматические и гибридного строения углеводороды. В продуктах сжигания органических соединений присутствуют в основном полициклические ароматические углеводороды (ПАУ).

В водных объектах эти соединения распределяются по различным миграционным формам и при мониторинге загрязнения водных объектов контроль должен осуществляться за сложной, постоянно изменяющейся по составу смесью множества соединений. Поэтому для надежной идентификации нефтяных углеводородов (НУ) необходимо определение не только группового содержания, по и их компонентного состава и свойств.

Кроме того, присутствие УВ, в том числе ПАУ, в морских водоемах связано не только с антропогенной деятельностью, но и с процессами естественного выделения морскими организмами. По приближенной оценке только за счет фотосинтеза в Мировом океане ежегодно продуцируется 10-12 млн. т УВ [2,3].

Вопросы о содержании и распределении естественных УВ представляют интерес не только при решении комплексной проблемы изучения органических веществ природных вод, но и при учете их влияния на оценку нефтяного загрязнения водных объектов. В высокопродуктивных водоемах содержание биогенных УВ иногда достигает предельно-допустимой нормы (ПДК), установленной для нефтепродуктов, и может привести к имитации нефтяного загрязнения исследуемого объекта.

Этот вопрос для Азовского моря в последние годы становится все более акгуальным в связи с увеличением биомасс фитопланктона и бактерий, которым отводится основная роль в накоплении биогенных УВ. Вклад биогенных углеводородов в общую оценку углеводородного загрязнения зависит о г продуктивности водоема и объема нефтяных углеводородов, поступивших в него. В сложной проблеме изучения и оценки нефтяного загрязнения Азовского моря задача выделения и индикации биогенной составляющей является в настоящее время актуальной и недостаточно изученной.

Цель и задачи исследований.

Цель настоящей работы состояла в исследовании физико-химических аспектов оценки современного уровня загрязнения углеводородами экосистемы Азовского моря на основе анализа результатов многолетних наблюдений.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать пути поступления углеводородов в Азовское море;

- разработать и модифицировать схемы определения углеводородов различного состава в воде, донных отложениях и гидробионтах;

- определить уровень и пространственное распределение углеводородного загрязнения в Азовском море;

- изучить количественный и качественный состав углеводородов в элементах экосистемы Азовского моря и их происхождение.

Научная новизна работы.

Проведен мониторинг содержания углеводородов в экосистеме Азовского моря в период с 1985 по 2007 гг. На основе многолетних данных определены районы повышенного углеводородного загрязнения водной толщи и донных отложений Азовского моря.

Оценена эффективность критериев идентификации происхождения УВ и количества биогенных УВ, продуцируемых в Азовском море, дана характеристика состава ПАУ в воде и донных осадках Азовского моря по индексам «техногенности» и степени «канцерогенности».

Личный вклад автора.

Автором обобщен и проанализирован многолетний массив данных мониторинговых исследований для изучения временного и пространственного распределения УВ по акватории моря, идентификации происхождения УВ и оценки биогенной составляющей углеводородного загрязнения элементов экосистемы моря.

Автор участвовал в разработке, усовершенствовании и метрологической аттестации используемых в работе методик по определению массовых концентраций индивидуальных ПАУ, индивидуальных парафиновых УВ в воде и донных осадках методами высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) и газожидкостной хроматографии (ГЖХ).

Практическая значимость.

Результаты исследований используются при проведении эколого-рыбохозяйственного мониторинга водных объектов Азово-Черноморского бассейна. Полученные результаты могут служить фоновой характеристикой углеводородного загрязнения элементов экосистемы Азовского моря в районах интенсификации хозяйственной деятельности для оценки ее воздействия на окружающую среду.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации.

Диссертационная работа выполнена в рамках государственных научно-технических программ ГНТП «Мировой океан» (проект «Моря России», раздел «Азовское море»), отраслевых научно-технических программ Минрыбхоза СССР «Научные основы охраны рыбохозяйственных водоемов» и Госкомитета РФ по рыболовству «Разработать научные основы экологического мониторинга и охраны водных экосистем с учетом приоритетов рыбного хозяйства», «Разработать научные основы охраны рыбохозяйственных водоемов от загрязнения», «Научно-техническое обеспечение развития рыбного хозяйства России» (Проект «Экология»), федеральной целевой программы «Экология и природные ресурсы России».

Автор выражает благодарность сотрудникам лаборатории аналитического контроля качества водных экосистем АзНИИРХ кандидату химических наук Л. Ф. Павленко, кандидату химических наук А. А. Кленкину, Т. Л. Клименко, Н. С. Анохиной, А. А. Ларину, Е. В. Убийко за оказанную помощь в выполнении и оформлении работы.

Заключение диссертации по теме «Экология», Скрыпник, Галина Васильевна

выводы

1. Анализ многолетних результатов наблюдений, полученных на основе многолетних наблюдений и определению углеводородов различных классов, позволил оценить их уровни, состав и происхождение в элементах экосистемы Азовского моря. Основными источниками поступления углеводородов в Азовское море являются: речной сток, эксплуатационные сбросы с судов, дампинг загрязненных донных отложений портовых акваторий, бурение нефтегазовых скважин, атмосферные осадки и эоловые выпадения, выбросы грязевых вулканов. Концентрации углеводородов в большинстве перечисленных выше источников значительно выше фоновых концентраций в Азовском море. В Азовском море в настоящее время содержится до 95% углеводородов антропогенного происхождения, а их состав значительно трансформирован.

Концентрации углеводородов находились в диапазоне: в нулевом створе рек Дона и Кубани, соответственно - 0,03-0,20 и 0,02-0,50 мг/л; в атмосферных осадках - 0,08-4,90 мг/л; в льяльиых водах - 2,0-50 г/л; в грунтах портовых акваторий - 0,87-6,39 г/кг сухой массы; в буровых растворах - 3,3-7,6 г/кг; в выбросах грязевых вулканов - 3,8 г/кг.

2. На фоне уменьшения загрязнения моря в последние годы и значительного увеличения биомассы организмов, продуцирующих углеводороды, доля биогенных углеводородов в последние годы (2000-2006 гг.) возросла по сравнению с предыдущими периодами наблюдений (1985-1999 гг.) в 3,3 раза. В период 19852007 гг. среднегодовые концентрации углеводородов в воде снизились с 0,54 до 0,04 мг/л, в донных отложениях - с 0,89 до 0,54 г/кг. Уменьшение загрязненности моря углеводородами, скорее всего, обусловлено интенсификацией химического и биохимического окисления, связанных со значительным увеличением в последние годы биомасс фитопланктона, бактериопланктона и бактериобентоса.

3. Проведена оценка состава ПАУ в воде и донных осадках Азовского моря по индексам «техиогенности» и степени «канцерогенпости». В течение 2005—2007 гг. встречаемость наблюдений с преобладанием полициклических ароматических углеводородов антропогенного происхождения снизилась как в воде, так и в донных осадках. В составе «техногенных» соединений преобладали полициклические ароматические углеводороды нефтяного происхождения.

Отмечено увеличение доли канцерогенных полиаренов: в исследуемый период в воде их доля увеличилась ~ в 2 раза, в донных отложениях - в 3,4 раза. Установлено, что в период 2000-2007 гг. в воде преобладали 2х- и Зх-ядерные соединения, в донных отложениях - 4х-, 5"™-ядерные полиарены.

4. Показано, что районом повышенного загрязнения углеводородами водной толщи в современный период является пограничный участок между северным районом собственно моря и западным районом Таганрогского залива; донных отложений - центральные районы собственно моря и Таганрогского залива. Участками повышенного загрязнения полициклическими ароматическими углеводородами водной толщи являются восточный район Таганрогского залива, северный и юго-восточный районы собственно моря, донных отложений -центральный, южный и западный районы собственно моря и центральный район Таганрогского залива.

5. Проведена аналитическая оценка уровня накопления углеводородов промысловыми рыбами Азовского моря, которые составляли 3-52 мкг/г, максимальное содержание обнаружено в печени и гонадах осетровых.