Исследование и предупреждение техногенных загрязнений при бурении нефтегазовых скважин на шельфе Азовского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Корнев, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Корнев, Алексей Александрович
Введение.
Глава 1. Подходы к изучению загрязнения морей. Состояние изученности вопросов экологической безопасности Азовского моря.
1.1. Обзор международного опыта разработок в области борьбы с загрязнением морей.
1.2. Состояние изученности техногенного загрязнения акватории Азовского моря.
1.3. Постановка задачи и характеристика методики исследований по теме диссертации.
Глава 2. Геологическая характеристика шельфа и нефтегазовой инфраструктуры Азовского моря как источника загрязнения.
2.1. Геологическая характеристика Азовского шельфа.
2.1.1. Северо-Азовский прогиб.
2.1.2. Азовский вал.
2.1.3. Индоло-Кубанский прогиб.
2.1.4. Перспективы нефтегазоносности Азовского моря.
2.2. Анализ загрязняющих веществ при освоении ресурсов континентального шельфа.
2.2.1. Буровые растворы.
2.2.2. Шлам.
2.2.3. Пластовые воды.
2.3. Химические и физико-химические трансформации нефти в воде, токсичное воздействие нефтепродуктов.
2.3.1. Химический состав нефти.
2.3.2. Поведение нефти в водной среде.
2.3.3. Токсичное воздействие нефтяных углеводородов в водной среде акваторий.
2.4. Анализ деятельности и технологии бурения в бассейне.
Азовского моря.
2.5. Анализ экологических катастроф в бассейне Азовского моря.
Глава 3. Математическое моделирование процесса загрязнения и деструкции в Азовском море.
3.1. Основные особенности нефтяного загрязнения Азовского моря.
3.2. Формулировка математической модели.
3.3. Алгоритм численного решения краевой задачи.
3.3.1 Переход к безразмерному виду.
3.3.2 Оценка величин безразмерных параметров.
3.3.3. Переход к разностным уравнениям и их решение.
3.4. Общий алгоритм численного анализа.
3.5 Описание программы.
3.6 Основные закономерности динамики нефтяного загрязнения Азовского моря.
Глава 4. Обоснование методов ликвидации углеводородного загрязнения береговой линии Азовского моря.
4.1. Особенности современного подхода к обеспечению защиты береговых линий от загрязнений.
4.2 Характеристика рельефа, геоморфологии и вещественного состава комплекса пляжевых отложений Азовского моря.
4.3 Районирование побережья Азовского моря по степени чувствительности к нефтяному загрязнению.
4.4 Технология ликвидации углеводородного загрязнения береговой линии Азовского моря.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и предупреждение техногенных загрязнений при бурении нефтегазовых скважин на шельфе Азовского моря»
Актуальность проблемы. Континентальный шельф представляет собой уникальную кладовую ресурсов, высокая концентрация которых обуславливает возникновение различных конфликтов при их освоении. Одним из наиболее ярких конфликтов является загрязнение. В последнем десятилетие началось активное освоение ресурсов Азовского континентального шельфа. В начале 2006 года в нефтегазоносной зоне на участке «Чумаковская-1» компания «Приазов-нефть» начала разведывательное бурение трех новых скважин в Темрюкском районе. Еще через год компания приступила к бурению поисково-оценочных скважин на азовском шельфе в структуре «Новая—1». Разведочное бурение будет вестись на восьми площадках, расположенных на шельфе Азовского моря, и на шести площадках, расположенных на его берегах. Больше всего скважин планируется разместить на побережье и в прибрежной акватории Темрюкского района, на участке между поселками Пересыпь и Приазовский — 4 наземные и 5 морских. Еще 3 морские скважины намечено заложить вблизи впадения реки Кубань в Азовское море, рядом с водно-болотными угодьями международного значения «Дельта Кубани», охраняемыми согласно Рамсарской конвенции. Также 2 сухопутные скважины запланировано пробурить на территории водно-болотных угодий в районе мыса Ачуевский. Техногенная деятельность в районе Азовского шельфа привела к возрастанию экологической напряжённости в регионе. Так, 11 ноября 2007 г. в Керченском проливе произошла крупнейшая в регионе экологическая катастрофа. В результате разлома нефтеналивного танкера «Волгонефть-139» произошел разлив более 1500 т мазута из 2-х танков танкера.
В целом, изучением экологической ситуацией при освоении морских месторождений занимаются уже длительное время крупные российские и международные институты и коммерческие компании. В США эту проблему изучают
Институт экологических исследований, Американский институт нефти, в Европе - Международный институт исследований в области окружающей среды, в России - Институт океанологии РАН, Мурманский Морской Биологический Институт, Российский научный центр экологии моря и др. Исследованиями Азовского моря занимаются Южный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства океанографии, Институт биологии южных морей АН УССР, Азовский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и др. Однако, несмотря на очевидные успехи в решении ряда задач обеспечения экологической безопасности, чрезвычайные ситуации последних лет выявили серьезные недостатки в системе ликвидации и предупреждения загрязнений в районе Азовского шельфа.
Несмотря на проводимые исследования, ситуация последнего времени показывает, что задачи по обеспечению экологической безопасности региона, поиск высокоинформативных, экспрессных методов оценки углеводородного загрязнения акваторий и прибрежных зон, обоснование стратегии берегозащитных мероприятий зоны Азовского шельфа остаётся актуальной задачей, требующей дальнейшей комплексной проработки.
Объект исследования - процессы техногенного загрязнения акватории при бурении нефтегазовых скважин на шельфе Азовского моря.
Предмет исследования — воздействие различных химических веществ, сопутствующих техногенной деятельности в Азовском море, на экосферу акватории.
Целью работы является оценка техногенного загрязнения различными химическими веществами, а именно высокотоксичными мутагенными и канцерогенными полиароматическими углеводородами, органическими кислотами, тяжёлыми металлами и нафтенами и путей его ликвидации на акватории и прибрежной зоне Азовского моря. Достижение этой цели будет способствовать обеспечению экологической безопасности акватории и морского побережья при чрезвычайных ситуациях техногенных выбросов различных веществ, связанных с освоением нефтегазовых месторождений на шельфе и транспортировкой углеводородного сырья.
Основные задачи исследований.
1. Анализ состояния изученности техногенного загрязнения района Азовского моря, выбор объектов и направлений исследования по теме диссертации.
2. Изучение токсичного и канцерогенного воздействия различных химических веществ, сопутствующих техногенной деятельности в Азовском море, а именно полиароматических углеводородов, органических кислот, тяжёлых металлов и нафтенов.
3. Построение математической модели динамики нефтяного загрязнения в Азовском море с учётом его особенностей.
4. Установление основных закономерностей изменения концентрации нефти и нефтеокисляющих микроорганизмов.
5. Оценка эколого-геологических особенностей береговой линии Азовского моря при техногенном загрязнении.
6. Обоснование технологии ликвидации техногенного загрязнения береговой линии, учитывающей особенности рельефа и геоморфологии Азовского моря для различных составов загрязнителей.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
1. Оценены токсикологические эффекты техногенных работ на Азовском шельфе с точки зрения совместного влияния комплекса химических веществ, сопутствующих освоению ресурсов шельфа, а именно полиароматических углеводородов, органических кислот, тяжёлых металлов и нафтенов, присутствующих в шламах, буровых растворах, пластовых водах и сырой нефти.
2. Впервые установлены основные закономерности динамики техногенного загрязнения в Азовском море с учётом его особенностей. А именно, концентрация нефти, как на поверхности, так и на глубине водной среды уменьшается, а количество выпадающей в осадок нефти увеличивается и постепенно стабилизуется. Одновременно, концентрация нефтеокисляющих микроорганизмов сначала растет по экспоненциальному закону, затем стабилизируется, а потом убывает по линейному закону.
3. Построена новая математическая модель динамики перемещения поверхностного нефтяного загрязнения в Азовском море, учитывающая совместно процессы конвективного переноса, диффузии, испарения, растворения, эмульгирования, диспергирования, агрегирования, микробиологического разложения и седиментации. В отличие от существующих моделей конвективно-диффузионного переноса нефтяного загрязнения с учётом процессов деструкции, разработанных различными исследователями (Панина О.В., Шарпан М.В., Оби Э.О., Ларионов A.B. и др.), в предложенной модели применён новый метод перехода от трёхмерной модели к двухмерной, что позволило исследовать процесс в совместном действии перечисленных факторов.
4. Проведено районирование береговой зоны Азовского моря по степени экологической чувствительности к углеводородному загрязнению с учётом особенностей рельефа, геоморфологии, вещественного состава комплекса пля-жевых осадков и условий их формирования. Составлена матрица рекомендаций по ликвидации загрязнений береговой линии Азовского моря с использованием механических, физических и химико-биологических методов устранения загрязнения.
Защищаемые положения.
1. Закономерности пространственного распространения и деструкции техногенных загрязнений акватории при бурении скважин на шельфе, учитывающие технологию бурения нефтегазовых скважин, гидрологические, метеорологические и геолого-геоморфологические особенности побережья.
2. Математическая модель динамики перемещения нефтяного загрязнения в Азовском море, учитывающая совместно процессы конвективного переноса, диффузии, испарения, растворения, эмульгирования, диспергирования, агрегирования, микробиологического разложения и седиментации, в которой применён новый метод перехода от трёхмерной модели к двухмерной, позволяющий исследовать процесс загрязнения в совместном действии перечисленных факторов.
3. Оценка скорости изменения концентрации углеводородных загрязнений на поверхности акватории, в водной толще и на морском дне, а также изменений в водной среде концентрации нефтеокисляющих бактерий, осуществляющих естественную деструкцию таких загрязнений.
4. Районирование береговой зоны Азовского моря по степени экологической опасности углеводородного загрязнения с учётом особенностей рельефа, геоморфологии и вещественного состава комплекса пляжевых осадков побережья и матрица рекомендаций по ликвидации углеводородных загрязнений береговой линии Азовского моря.
Практическая значимость и реализация результатов.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научных исследованиях широкого спектра задач экологии. Проведённая оценка воздействия техногенных работ на Азовском шельфе с точки зрения совместного влияния комплекса химических веществ, сопутствующих освоению ресурсов шельфа, может быть использована при уточнении экологического эффекта увеличения техногенной нагрузки в регионе. Предлагаемую модель можно использовать для мониторинга поведения нефти в море при решении задач по предупреждению и ликвидации реальных аварийных разливов нефтепродуктов в Азовском море при проведении разведывательных и буровых работ, транспортировке углеводородов, оценке текущего и остаточного техногенного загрязнения акваторий.
Районирование береговой линии по степени чувствительности к нефтяному загрязнению с учётом особенностей рельефа, геоморфологии, вещественного состава комплекса пляжевых осадков Азовского моря и условий их формирования найдёт своё применение при построении интерактивных карт чувствительности на базе геоинформационных систем. Предложенная матрица рекомендаций по ликвидации загрязнений может быть использована при решении оперативных задач по борьбе с загрязнением, а также при разработке федеральными и региональными органами и заинтересованными организациями планов по предупреждению и ликвидации аварийных разливов углеводородов.
Фактический материал. В основу работы положены результаты исследований автора за период с 2003 по 2006 гг. в Кубанском государственном технологическом университете и за период с 2006 по 2009 гг. в Кубанском государственном университете. В работе использованы данные полевых наблюдений, проведённых автором на побережье Азовского моря в 2009 году. Проанализированы и обобщены геолого-экологические данные, в том числе особенности гидрологической и экобиологической характеристики, рельефа, геоморфологии, вещественного состава, находящихся в фондах КубГУ, ГНЦ ФГУГП «Южморгеология», АЗНИИРХ, ООО «Лукойл НИПИморнефть», а также данные из научных источников, указанных в библиографии диссертации.
Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались на конференциях и научно-технических советах: на VI Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (г. Анапа) в 2009 г, на IX объединённой научной конференции студентов и аспирантов факультета компьютерных технологий и прикладной математики КубГУ «Прикладная математика XXI века» в 2009 г., на XXXI и XXXII студенческих научных конференциях в КубГТУ в 2004 и 2005 гг., на научно-технических советах ООО «Кубаньгазпром» в 2006 - 2008 гг.
Публикации. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований изложены в 10 печатных работах.
Автор выражает глубокую признательность за научное руководство и помощь на всех этапах постановки и написания работы д.т.н. профессору Дем-бицкому С.И., д.ф.-м.н. Уртенову М.Х., к.т.н. Корневу Г. А., а также благодарит за поддержку специалистов ООО «Кубаньгазпром» Браташ И.В. и Шишкина Е.В.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Корнев, Алексей Александрович
Основные результаты и выводы
Результаты проведённой оценки воздействия техногенных работ на Азовском шельфе с точки зрения совместного влияния комплекса химических веществ, сопутствующих освоению ресурсов шельфа, могут быть использованы при уточнении экологического эффекта увеличения техногенной нагрузки в регионе. Разработанную математическую модель можно использовать для прогнозирования поведения нефти в море при решении задач по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов в Азовском море при проведении разведывательных и буровых работ, транспортировке углеводородов, оценке текущего и остаточного техногенного загрязнения акваторий.
Районирование береговой линии по степени чувствительности к нефтяному загрязнению с учётом особенностей рельефа, геоморфологии, вещественного состава комплекса пляжевых осадков Азовского моря и условий их формирования найдёт своё применение при построении интерактивных карт чувствительности на базе геоинформационных систем. Предложенная матрица рекомендаций по ликвидации загрязнений может быть использована при решении оперативных задач по борьбе с загрязнением, а также при разработке федеральными и региональными органами и заинтересованными организациями планов по предупреждению и ликвидации аварийных разливов углеводородов.
В результате выполнения работы получены следующие результаты.
1. Оценены токсикологические эффекты техногенных работ на Азовском шельфе с точки зрения совместного влияния комплекса химических веществ, сопутствующих освоению ресурсов шельфа, а именно полиароматических углеводородов, органических кислот, тяжёлых металлов и нафтенов. Техногенная нагрузка связана с увеличивающейся транспортной активностью по перевозке нефтеналивных грузов и с освоением месторождений Азовского шельфа. При этом угрозу представляют буровые растворы, шламы, пластовые воды и нефть, которые могут привести к значительным проблемам жизнедеятельности организмов бассейна.
2. Получены основные закономерности динамики нефтяного загрязнения в Азовском море с учётом процессов конвективного переноса, диффузии, испарения, растворения, эмульгирования, диспергирования, агрегирования, микробиологического разложения и седиментации. Оценены скорости изменения концентрации нефти на поверхности, в толще воды и осаждённой, а также скорости изменения концентрации нефтеокисляющих бактерий. Концентрация нефти, как на поверхности, так и на глубине водной среды, с течением времени уменьшается, а количество выпадающей в осадок нефти - увеличивается и постепенно стабилизуется. Одновременно, концентрация нефтеокисляющих микроорганизмов сначала растет по экспоненциальному закону, затем стабилизируется, а потом убывает по линейному закону. Полученные закономерности согласуются с результатами других авторов.
3. Предложена двумерная математическая модель динамики трёхмерного поверхностного нефтяного загрязнения в Азовском море с учётом процессов, наиболее существенных для его условий, а именно процессов конвективного переноса, диффузии, испарения, растворения, эмульгирования, диспергирования, агрегирования, микробиологического разложения и седиментации. Предлагаемую математическую модель можно использовать для мониторинга поведения нефти в море при решении задач по предупреждению и ликвидации реальных аварийных разливов нефтепродуктов в Азовском море при проведении буровых работ и транспортировке нефтепродуктов.
4. Проведено районирование береговой зоны Азовского моря по степени экологической чувствительности к углеводородному загрязнению с учётом особенностей рельефа, геоморфологии, вещественного состава комплекса пля-жевых осадков и условий их формирования. Определено, что на индексы чувствительности, равные 3, 4 и 5, приходится наибольшая протяженность береговой линии Азовского моря, а именно 1991,89 км пляжей. На долю чрезвычайно уязвимых участков, имеющих индексы 9 и 10, приходится 279,22 км береговой линии.
5. Составлена матрица рекомендаций по ликвидации техногенного загрязнения береговой линии Азовского моря с использованием механических, физических и химико-биологических методов устранения загрязнения.
6. Результаты исследований могут быть использована для составления карт чувствительности на основе ГИС для бассейна Азовского моря, а также для решения оперативных задач по ликвидации углеводородного загрязнения. Статистическая оценка протяжённости береговой линии разной чувствительности к загрязнению нефтью может быть использована для расчёта сил и средств реагирования, оценки экологических и экономических последствий аварий.
Результаты диссертационной работы могут быть использованы в научных исследованиях широкого спектра задач экологии.