Углеводно-метаболические нарушения в патогенезе поражений головного мозга у новорожденных с сепсисом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, Пальянов, Сергей Владимирович

  • Пальянов, Сергей Владимирович
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 141
Пальянов, Сергей Владимирович. Углеводно-метаболические нарушения в патогенезе поражений головного мозга у новорожденных с сепсисом: дис. : 14.00.16 - Патологическая физиология. Москва. 2005. 141 с.

Оглавление диссертации Пальянов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА НОВОРОЖДЕННЫХ ПРИ СЕПСИСЕ: МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ, СПОСОБЫ ДИАГНОСТИКИ И КОРРЕКЦИИ (обзор литературы).

1.1. Современные представления о сепсисе у новорожденных (этиология, патогенез, клинические проявления, диагностика).

1.2.Метаболические аспекты септического поражения головного мозга у новорожденных.

1.3.Этиотропная и патогенетическая терапия сепсиса у новорожденных.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Характеристика экспериментального материала.

2.2. Моделирование абдоминального сепсиса.

2.3. Методы экспериментальных исследований.

2.4. Клинический материал и методы исследования.

2.5. Благодарности.

ГЛАВА 3. МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ КРЫС ПРИ СЕПСИСЕ.

3.1. Метаболические и морфологические изменения в головном мозге половозрелых животных при сепсисе.

3.2. Метаболические и морфологические изменения в головном мозге новорожденных животных при сепсисе.

ГЛАВА 4.ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА У НОВОРОЖДЕННЫХ ПРИ СЕПСИСЕ.

4.1 .Распространенность повреждений головного мозга у новорожденных с сепсисом.

4.2. Метаболические и структурные нарушения в головном мозге новорожденных в раннем периоде формирования синдрома системного воспалительного ответа при сепсисе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Углеводно-метаболические нарушения в патогенезе поражений головного мозга у новорожденных с сепсисом»

Актуальность проблемы. Сепсис — заболевание, известное с древнейших времен. Оно описано в трудах Гиппократа, Галена, Ибн-Сины и других классиков медицины как угрожающее жизни состояние, характеризующееся лихорадкой и симптомами интоксикации, которое рекомендовалось дифференцировать с бешенством и летаргией.

В последние годы изучение пусковых механизмов бактериальных инфекций на молекулярном уровне способствовало более углубленному пониманию этиологии и патогенеза сепсиса [11,16]. Показано, что запуск воспалительного каскада при сепсисе может осуществляться не только жизнеспособной бактериальной клеткой, но и ее фрагментами, так называемыми бактериальными модулинами, которые обладают способностью активировать выброс цитокинов нейтрофилами, моноцитами или макрофагами [22,91,109]. Это заболевание принципиально отличается от других инфекций тем, что развивается с участием условно-патогенной микрофлоры, поэтому для того, чтобы добиться излечения, не требуется их полной элиминации из организма хозяина [12]. Для возникновения сепсиса большое значение имеет массивность бактериальной инфекции и количество воздействующих на фагоцитирующие клетки макроорганизма модулинов [23,28,144].

Развитие хирургии, анестезиологии и интенсивной терапии в последние годы способствовало улучшению исходов и снижению летальности при критических состояниях у пациентов различного возраста. Однако эти успехи привели к возникновению множества новых проблем, одной из которых является необходимость повышения качества оказания неотложной неврологической помощи этой группе больных [5,59,69,121]. Как одна из ведущих причин развития критических состояний в литературе называется генерализация гнойно-септической инфекции [24,46]. При определенных условиях это состояние расценивается как сепсис [58,80,105].

Очень актуальна эта проблема в детских отделениях интенсивной терапии и реанимации. Гнойно-септическая патология выходит на ведущие позиции в структуре неотложной хирургической помощи в педиатрии [1,47,60,94]. Также в отделениях интенсивной терапии детских лечебных учреждений именно сепсис является и одной из важнейших причин смертности [8,103].

Сепсис, ведущий к синдрому полиорганной недостаточности при гнойно-воспалительных заболеваниях, сопровождается выраженной гипоксией органов и тканей. Гипоксия, в свою очередь, запускает сложный каскадный комплекс различных расстройств гомеостаза [29,32,42]. Наиболее уязвимым органом при воздействии гипоксии является головной мозг. Основные механизмы формирования повреждения головного мозга в постреанимационном постгипоксическом периоде у взрослых пациентов достаточно хорошо изучены [31,48,70,88]. Многие вопросы патогенеза, диагностики и интенсивной терапии постгипоксической энцефалопатии у детей также освещены в отечественной и зарубежной литературе [62,83,84,108].

Также известно, что критические состояния при сепсисе сопровождаются не только гипоксическими повреждениями, но и синдромом эндогенной интоксикации. Синдром эндотоксикоза усугубляется декомпенсацией естественных механизмов дезинтоксикации, развивающихся вследствие синдрома полиорганной недостаточности [13,18,82,214].

В тоже время, основные вопросы патогенеза, диагностики и интенсивной терапии токсических поражений головного мозга у детей при сепсисе, особенно при сепсисе новорожденных, до настоящего времени детально не изучены и поэтому недостаточно освещены в литературе [49,124]. В частности, вопросы нарушений обменных процессов в головном мозге новорожденных в условиях эндотоксикоза при сепсисе с развитием полиорганной недостаточности не освещены как в отечественной, так и в зарубежной литературе.

Проблема стандартизации оценки степени тяжести критических состояний, в том числе и неврологического компонента полиорганной недостаточности, очень актуальна. Ее решение необходимо для улучшения диагностики и повышения качества интенсивной терапии критических состояний в педиатрической и неонатологической практике [9,19,92,93].

Для оценки степени тяжести неврологических осложнений при критических состояниях у детей предложены различные угрозометрические шкалы, большинство из них для оценки неврологического дефицита используют систему Глазго-кома, CRIB [68,96,256]. В условиях детских отделений реанимации и интенсивной терапии, оказывающих помощь новорожденным детям, нет систем оценки степени повреждения головного мозга с учетом биохимических сдвигов, отражающих нарушение его метаболизма.

Таким образом, трудности диагностики поражений головного мозга у детей при критических состояниях вообще и сепсисе новорожденных, в частности, полностью не преодолены и требуют своего дальнейшего разрешения.

Важнейшей проблемой современной реаниматологии является зашита головного мозга от повреждающих факторов критических состояний. Многие авторы считают, что радикальное решение задач полноценного неврологического восстановления при токсико-гипоксических повреждениях головного мозга при гнойно-воспалительных заболеваниях невозможно без экстракорпоральной гемокоррекции [64,97,128]. Однако, не определены и не освещены в литературе патогенетически обоснованные способы метаболической коррекции повреждений головного мозга при сепсисе новорожденных детей и детей раннего возраста. Выше изложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. Изучить метаболические аспекты патогенеза септической энцефалопатии новорожденных с позиций нарушения углеводного обмена головного мозга и разработать способы повышения качества комплексной диагностики и коррекции поражения нервной системы при сепсисе новорожденных. Задачи исследования:

1. Изучить метаболические аспекты формирования морфофункциональных нарушений нервной ткани при сепсисе с точки зрения нарушения углеводного обмена.

2. Выявить метаболические особенности повреждений головного мозга при сепсисе у новорожденных.

3. Изучить частоту неврологических осложнений у новорожденных при сепсисе и их влияние на течение и исход заболевания.

4. Разработать критерии оценки степени тяжести и способы прогнозирования неврологических осложнений при сепсисе новорожденных.

5. Обосновать необходимость метаболической коррекции повреждений головного мозга новорожденных при сепсисе.

Научная новизна.

1. На основании многофакторного анализа результатов экспериментальных и клинических исследований выяснена зависимость неврологических проявлений при сепсисе у новорожденных от нарушений углеводного обмена головного мозга

2. Выявлена взаимосвязь углеводно-метаболических расстройств и структурно-функциональных повреждений головного мозга при сепсисе новорожденных.

3. Разработан комплекс клинико-лабораторных критериев, отражающих нарушения углеводного обмена головного мозга, позволяющий оценить тяжесть септической энцефалопатии новорожденных.

4. Патогенетически обоснована целесообразность применения растворов со скоростью поступления глюкозы более 0,5 г/кг/час для уменьшения повреждения мозга новорожденных с сепсисом.

Практическая значимость. 1. Патофизиологический анализ механизмов формирования септической энцефалопатии у новорожденных позволяет прогнозировать частоту, тяжесть и исход неврологических осложнений сепсиса и определять необходимый объем дальнейшей терапии.

2. Модификация угрозометрической шкалы позволяет своевременно выявлять и прогнозировать развитие септической энцефалопатии, количественно оценивать степень ее тяжести и корригировать проводимую интенсивную терапию.

3. Разработана компьютерная программа, позволяющая стандартизировать комплекс диагностических и лечебных мероприятий при поражении головного мозга у новорожденных с сепсисом.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Нарушения углеводного обмена головного мозга являются одним из ведущих патогенетических факторов формирования септической энцефалопатии у новорожденных.

2. Одним из высокоинформативных критериев, отражающих степень повреждения мозга при сепсисе у новорожденных, является снижение содержания глюкозы в плазме крови и спинномозговой жидкости.

3. Включение в интенсивную терапию мероприятий по коррекции гипогликемии и нарушений углеводного метаболизма позволяет уменьшить степень тяжести септической энцефалопатии новорожденных. Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Омского отделения Всероссийского научного медицинского общества патофизиологов (Омск, 2002, 2003 гг.); на конференции «Анестезиология, реаниматология и интенсивная терапия в педиатрии» (Москва, 2001 г.); на конференции «Реанимация и интенсивная терапия новорожденных» (Екатеринбург, 2002 г.); на юбилейной конференции, посвященной 80-летию кафедры патофизиологии с курсом клинической патофизиологии ОГМА (Омск, 2002 г.); на международной конференции «Критические технологии в реаниматологии» (Москва, 2003 г.); на VIII съезде анестезиологов и реаниматологов (Омск, 2002 г.).

Внедрение результатов в практику.

Результаты исследования внедрены в практическую работу отделений реанимации и интенсивной терапии Омской областной детской клинической больницы, Городского клинического перинатального центра, центральных районных больниц Омской области, включена в учебные программы по базисной и клинической патофизиологии для студентов, врачей-интернов и ординаторов по клинической патофизиологии и анестезиологии-реаниматологии, на циклах последипломного усовершенствования врачей в Омской государственной медицинской академии.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 работ, получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ «Медицинская универсальная компьютерная угрозометрическая шкала для новорожденных» (МУКУШ-Н), № 2002611427 от 21 августа 2002 года.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания использованных методов исследования, 2 глав, отражающих результаты собственных исследований, обсуждения результатов и заключения, выводов и списка использованной литературы (98 отечественных и 159 иностранных источников). Диссертация включает 20 таблиц, 11 рисунков и 1 схему. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Пальянов, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Повреждение головного мозга как одно из проявлений полиорганной недостаточности при сепсисе новорожденных встречается в 72,5% случаев и оказывает значительное влияние на течение, исход и прогноз заболевания.

2. Пусковым патогенетическим фактором, определяющим повреждение нейронов головного мозга, является энергетический дефицит, обусловленный гиперметаболическими процессами и повышенным расходом субстратов окисления.

3. В основе вторичного повреждения головного мозга при сепсисе важную роль играют такие патологические процессы, как прогрессирующие нарушения микроциркуляции, нарастающий дефицит глюкозы на фоне системной гипогликемии, истощение резервных источников глюкозы в мозге, усиление интенсивности анаэробного расщепления глюкозы с развитием лактацидоза и изменением физико-химических свойств нервной ткани.

4. Результаты клинических исследований свидетельствуют о том, что уровень гликемии при сепсисе определяет степень выраженности неврологического дефицита, течение и исход синдрома системного воспалительного ответа, а также морфологические изменения в нервной ткани.

5. Включение в комплексную терапию новорожденных с сепсисом адекватного углеводного обеспечения со скоростью поступления глюкозы более 0,5 г/кг/час уменьшает степень выраженности неврологического дефицита, ускоряет процессы репарации у хирургических больных и снижает сроки пребывания детей в отделении реанимации и интенсивной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оценке тяжести полиорганной недостаточности при сепсисе новорожденных необходимо уделять большее внимание диагностике степени повреждения нервной системы как одному из ведущих патогенетических факторов, определяющих исход и прогноз заболевания.

2. В комплексной диагностике поражений головного мозга при сепсисе новорожденных большое значение имеет определение уровня гликемии и содержания глюкозы в ликворе.

3. Для определения прогноза и степени поражения головного мозга необходимо определять артерио-венозные градиенты глюкозы, молочной кислоты, мочевой кислоты. Определение уровня токсинов в ликворе может быть использовано для оценки степени повреждения нервной системы новорожденных.

4. Для мониторинга тяжести полиорганной недостаточности и ее неврологического компонента у новорожденных следует использовать «Медицинскую универсальную компьютерную угрозометрическую шкалу для новорожденных» (МУКУШ-Н), свидетельство о регистрации № 2002611427 от 21 августа 2002 года.

5. В комплексном лечении новорожденных с сепсисом углеводная нагрузка должна быть не менее 0,5 г/кг/час при проведении инфузионной терапии.

Ведущие патогенетические факторы повреждения головного мозга при сепсисе у новорожденных (по результатам собственных исследований и данным литературы).

Источник пнфекцин

Молекулы средней массы (SMOM)

Локальная продукция цитокинов, выброс малого количества цитокинов в системный кровоток с последующей активацией системы мононуклеарных фагоцитов и гиперпродукцией медиаторов синдрома системного воспалительного ответа

Кислородные радикалы, перекиси 7 ч

Активация симпато-адреналовош системы с появлением гиперкатехоламинемии

Повреждение эндотелия и клеточных мембран

TNF о, интерлейкин -1,-6, -10, среднемолекулярные пептиды *

Гиперметаболический и гиперкатаболический эффекты за счет активации эпдонуклеаз, протеаз, липаз

Отек и набухание головного мозга, гипоксически -геморрагические поражения нейронов, усугубление полиорганной недостаточности с формированием неблагоприятного исхода

Компоненты системы комплемента, эйкозаноиды, ФАТ, адгезины ЗС

Бронхоконстрикция, микротромбоз, адгезия, агрегация и дегрануляция лейкоцитов и тромбоцитов

Оксид азота, окись углерода

Прокальцитонин, кальцитонин

Вазодилатация, имеющая вначале компенсаторный характер, а затем обусловливающая рефрактерный шок

Нарушение синтеза основных медиаторов, предшественником которых является глюкоза, а также процессов миелинизацни развивающегося мозга

Гипоперфузия мозга, нарушения микроциркуляции, дефицит кислорода - относительный и абсолютный, активация анаэробного гликолиза с развитием лактацидоза

Гипоэргоз, повреждение мембран нейронов, дистрофические и некробиотнческие изменения в мозге

Адреналовая недостаточность I

Гипогликемия^ недостаток ый глюконео-генез,

1 ^рациональный п гликолиз и гликогенолнз

Нарушение гомеостаза кальция:, трансминерализаци я

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

PRISM III - perinatal risk and mortality score, шкала оценки риска перинатальной смерти

TNFa - фактор некроза опухолей АДФ - аденозиндифосфат АМФ - аденозинмонофосфат АТФ — аденозинтрифосфат

ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови НСГ- нейросонография

ФСМ - фракция веществ средней молекулярной массы ЭВМ - электронная вычислительная машина