Ударная выносливость бетонов на основе стальной и синтетической фибры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Парфенов, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат технических наук Парфенов, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПУТЯХ ПОВЫШЕНИЯ УДАРОСТОЙКОСТИ ЦЕМЕНТНЫХ БЕТОНОВ.
1.1. Причины разрушения забивных свай и потерь свайного железобетона.
1.2. Существующие пути повышения ударостойкости цементных бетонов.
1.3. Постановка задач исследования.
2. РАБОТА ДИСПЕРСНО АРМИРОВАННОГО БЕТОНА ПРИ СТАТИЧЕСКОМ И ДИНАМИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ.
2.1. Природа статического и динамического упрочнения бетона при дисперсном армировании.
2.2. Теоретическая оценка критической объемной концентрации дисперсной фибры в объеме композита.
2.3. Критерии оценки ударной выносливости бетона.
Выводы.
3. ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВ АНИЙ.
3.1. Методы экспериментальных исследований.
3.2. Характеристика исходных сырьевых материалов.
Выводы. ИЗ
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УДАРНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ ДИСПЕРСНОАРМИРОВАННЫХ БЕТОНОВ
4.1. Исследования фибробетона на основе стальной фибры.
4.2. Исследования фибробетона на основе синтетической фибры.
4.3. Анализ ударной выносливости бетонов по параметрам динамического упрочнения и выносливости.
Выводы.
5. АПРОБАЦИЯ ФИБРОБЕТОНОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ
ЗАБИВНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ СВАЙ.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ударная выносливость бетонов на основе стальной и синтетической фибры»
Современное промышленное и гражданское строительство характеризуется использованием бетонов, содержащих компоненты и добавки, повышающие прочность, стойкость изделий и конструкций к внешним агрессивным воздействиям, износостойкость, выносливость к динамическим и ударным нагрузкам.
В последнее время заметны существенные достижения в технологии бетона. Его максимальная прочность на сжатие возросла до 100-120 МПа, а при использовании специальных технологий может быть большей.
Долгое время прочность бетона рассматривалась в качестве определяющего фактора. Другие свойства считались зависящими от нее. Однако, как показали результаты исследований, эксплуатационные показатели бетона не всегда зависят от прочности [1,2].
Фибробетон долгое время считался многообещающим материалом, но только в последние годы достигнут реальный прорыв по его использованию. Используется множество типов фибры для достижения различных целей в любых конструктивных ситуациях. Поиск альтернативных бетонных композиций не теряет своей актуальности, т.к. во многих странах имеются запреты на добычу песка и гравия. Таким образом, имеется большой интерес в использовании вторичных материалов.
Традиционные типы арматурных сталей также являются предметом обсуждения. Сегодня требуется бетон не только с определенной несущей способностью и достаточным уровнем безопасности, но и с высокими требованиями к долговечности. Так как коррозия арматуры является доминирующим фактором, не удивительно, что возрастает интерес к новым типам арматуры, которые менее чувствительны к окружающей среде.
Бетон в силу неоднородности структуры цементного камня, качества и гранулометрии заполнителей имеет крайне неоднородную структуру. Проведенные рядом авторов исследования по оценке влияния неоднородности структуры цементного камня и бетона на механизм разрушения, прочность, ударостойкость показали, что существует ряд способов совершенствования структуры с целью повышения физико-механических свойств бетона.
Одним из таких способов является введение в бетонную смесь металлической и синтетической фибры (исследования Л.Г. Курбатова, И.А. Лобанова, И.К. Суровой, Г.Ф. Новожилова и др. [55, 67, 80, 98, 116, 142-144]). С целью снижения расхода стальной арматуры за счет применения высокопрочной стали и уменьшения трудоемкости изготовления, обусловленного возможностью исключения необходимости предварительного напряжения арматуры, предлагается в железобетонных элементах использовать бетон, дисперсно - армированный синтетическими и металлическими волокнами-фибрами, что приводит к значительному повышению прочности бетона на растяжение и его трещиностойкости. Указанное повышение настолько значительно, что позволяет полностью отказаться от предварительного напряжения стержневой стальной высокопрочной арматуры, а в некоторых случаях подвергать преднапряжению лишь ее часть. В таких случаях ненапрягаемую арматуру можно обрывать в соответствии с эпюрой внутренних усилий, что приводит к дополнительному снижению расхода стали до 20%.
Свайные фундаменты обладают высокой эффективностью по сравнению с другими типами фундаментов за счет их высокой эксплуатационной надежности, жесткости, более низкой материалоемкости, высокой индустри-альности производства, возможности круглогодичного ведения работ. Однако при использовании свайных фундаментов на основе забивных железобетонных свай не всегда удается обеспечить бездефектное погружение свай и избежать их потерь при забивке.
По способу передачи вертикальной нагрузки от здания или сооружения на грунт различают два вида свайных фундаментов: сваи-стойки, которые проходят через слабые грунты и опираются на толщу прочного грунта, и висячие сваи, которые плотного грунта не достигают, удерживаются в слабом грунте за счет его уплотнения и передают нагрузку на грунт трением, возникающим между боковой поверхностью свай и грунтом.
Характерным дефектом, возникающим при забивке свай, в особенности в тяжелых грунтовых условиях, является разрушение головы сваи, что вызывает необходимость производить срубку голов недобитых свай или забивать сваю - дублер.
Так, по данным Уфимского НИИпромстроя, при строительстве отдельных объектов объем срубки голов свай достигает 7-20% всего объема погружаемых свай. В Главленинградстрое в 80-е гг. объем недобитых свай достигал 30% [81]. Ежегодно вследствие срубки недобитых свай в бывшем СССР
•у терялось свыше 0,5 млн. м железобетона, что соответствовало потерям в стоимостном выражении около 140 млн. долларов США.
Исследования НИИЖБа, БашНИИстроя (НИИпромстроя), ПГУПСа, Уфимского государственного нефтяного технического университета и ряда других организаций показали, что эффективным способом повышения динамической стойкости свай и снижения их потерь при забивке является применение ударостойких бетонов.
Существует несколько технологических путей решения данной задачи. Одним из них является повышение статической прочности бетона при изготовлении свай, и этот путь практикуется в ряде зарубежных стран. Он основан на использовании высокомарочных цементов, фракционированных заполнителей, суперпластификаторов. Другим направлением является технология модифицирования структуры бетона введением в бетонную смесь маложестких пористых дисперсных компонентов (демпфирующих добавок). Исследованию этого способа повышения ударной выносливости бетонов посвящены работы П.Г. Комохова, В.Н. Мохова, С.М. Капитонова, В.А. Якушина, И.Н. Некипелова, М.Б. Давлетшина и др. Однако названные бетоны обеспечивают относительно умеренное повышение ударной выносливости -до 2-4 раз, что не является достаточным для свай, погружаемых в жесткие грунты, в особенности при применении трубчатых вибромолотов, создающих высокие динамические воздействия на железобетонную сваю.
Перспективным является использование в производстве свай дисперсно-армированных бетонов (исследования Б.А. Крылова, И.А. Лобанова, Г.С. Ро-дова, B.C. Стерина) и полимерцементных бетонов, обладающих высокой ударной выносливостью. Такой прием позволяет в значительной степени оптимизировать структуру бетона, повысив его прочность на растяжение, тре-щиностойкость, ударную выносливость, морозостойкость, что дает возможность решать актуальную для строительной индустрии задачу повышения качества забивных железобетонных свай, связанную с обеспечением их сохранности при забивке в грунтовое основание.
Следует вместе с этим отметить, что вопросы сопротивляемости фибро-бетона ударным воздействиям все еще остаются малоисследованными. Работы в этой области выполнены в основном на натурных конструкциях забивных железобетонных свай и не позволяют получить исходный обобщающий материал для разработки метода расчета свай на ударную выносливость.
Обоснованию критериев оценки ударной выносливости фибробетонов, углублению представлений о природе повышения ударной выносливости бетонов на основе металлической и синтетической фибры, количественным исследованиям повышения ударной выносливости фибробетонов посвящена настоящая работа.
Работа выполнена на кафедре «Строительные конструкции» Уфимского государственного нефтяного технического университета в соответствии с целевой комплексной программой ресурсо- и энергосбережения в строительном комплексе на 1996 - 2000 гг., программой «Стройнаука - 2000», программами научного сопровождения возведения объектов на период 19992004 гг., принятыми Кабинетом Министров и Министерством строительства, архитектуры и дорожного комплекса Республики Башкортостан.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Парфенов, Александр Владимирович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Отработана методика ударных испытаний бетона на вертикальном динамическом копре со свободно падающим грузом. Для образцов - кубов бетона связь между значениями динамического напряжения, динамического модуля упругости бетона и высоты свободного падения груза определяется константой - коэффициентом копра. Определение динамических напряжений в объеме испытуемого стандартного образца бетона возможно расчетом с использованием значения коэффициента копра без дополнительного применения средств динамической тензометрии.
2. Показано, что позитивное влияние дисперсного армирования, на стадиях структурообразования и нагружения бетона начинает реализовываться после достижения объемной концентрации фибры, обусловливающей начальную объемно-пространственную связность фиброструктуры. Для фибры с соотношением длины к диаметру «102 эта минимальная концентрация составляет около 0,3% при оптимальной - порядка 1-1,5%.
3. Исследован ряд эффективных видов фибры, которые при введении в бетонную смесь повышают ударную выносливость бетонов до десятичного порядка. На основе стальной и синтетической фибры получены бетоны 5-10 -кратной ударной выносливости по сравнению с исходным тяжелым бетоном.
4. Анализ полученных на основе экспериментов линейных зависимостей относительного уровня динамических напряжений от количества ударов до разрушения в полулогарифмических координатах, характеризуемых количественно коэффициентами динамического упрочнения и выносливости, показал, что повышенная ударная выносливость бетонов с дисперсным армированием предопределяется повышенными упруго-вязкими свойствами названных бетонов и повышенным коэффициентом динамического упрочнения.
5. Данные сравнительного анализа результатов забивки свай на основе тяжелого бетона и стандартных плотных заполнителей и экспериментальных свай с дисперсноармированным оголовком показали эффективность фибро-бетонов в производстве свай высокой ударной выносливости.