Эффективное использование высокопрочной арматуры в изгибаемых элементах без предварительного напряжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Опбул, Эрес Кечил-оолович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат технических наук Опбул, Эрес Кечил-оолович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1: Анализ и современное состояние исследований фиброжелезобетонных элементов с высокопрочной арматурой без предварительного напряжения.
1.1. Краткий обзор исследований в области трещиностойкости и деформативности бетона.
1.2. Механизм ограничения развития и распространения трещин.
1.3. Исследования в области фибробетона.
1.4. Экспериментально-теоретические исследования В .П. Некрасова.
1.5. Современное состояние исследований фибробетона и конструкций из него.
1.5.1. Изгибаемые фиброжелезобетонные элементы, армированные высокопрочной сталью.
1.5.2. Сжатые фиброжелезобетонные элементы с высокопрочной арматурой без предварительного напряжения.
Выводы.
Глава 2: Разработка методов расчетной оценки работы фиброжелезобетонных элементов с высокопрочной арматурой (Вр-II) без преднапряжения.
2.1. Результаты пробных испытаний.
2.2. Обоснование структурной модели разрушения фиброжелезобетонного элемента при изгибе.
2.3. Расчет прочности фиброжелезобетонных изгибаемых элементов с высокопрочной арматурой (Вр-II) без предварительного напряжения.
2.3.1. Определение граничной высоты сжатой зоны в фиброжелезобетонных изгибаемых элементах с высокопрочной арматурой без предварительного напряжения.
2.3.2. Учет работы высокопрочной арматуры (Вр-II) за условным пределом текучести.
2.4. Расчет по II группе предельных состояний изгибаемых фиброжелезобетонных элементов с высокопрочной арматурой (Вр-II) без предварительного напряжения.
2.4.1. Расчет по образованию трещин нормальных к продольной оси элемента.
2.4.2. Определение шага трещин.
2.4.3. Определение ширины раскрытия трещин.
2.4.4. Расчет кривизны элемента.
Выводы.
Глава 3: Экспериментальные исследования фибробетона и фиброжелезобетонных конструкций.
3.1. Описание серий образцов и технология их изготовления.
3.2. Организация эксперимента.
3.2.1. Прочность арматурной стали.
3.2.2. Класс бетона.
3.2.3. Призменная прочность бетона и фибробетона.
3.2.4. Модуль упругости бетона Еь и фибробетона Ед,.
3.2.5. Прочность бетона и фибробетона на растяжение.
3.2.6. Сцепление арматуры с бетоном.
3.2.7. Сопротивление фиброжелезобетонных изгибаемых элементов с высокопрочной арматурой (Вр-II) без предварительного напряжения.
3.3. Анализ результатов исследований.
3.3.1. Несущая способность.
3.3.2. Момент трещинообразования.
3.3.3. Шаг трещин.
3.3.4. Ширина раскрытия трещин.
3.3.5. Прогиб фиброжелезобетонных изгибаемых элементов.
Выводы.
Глава 4: Практический расчет фиброжелезобетонных изгибаемых элементов высокопрочной арматурой (Вр-II) без предварительного напряжения.
4.1. Расчет I серии.
4.1.1. Расчет прочности.
4.1.2. Расчет по второй группе предельных состояний.
4.2. Расчет II серии.
4.2.1. Расчет прочности.
4.2.2. Расчет по второй группе предельных состояний.
4.3. Расчет III серии.
4.3.1. Расчет прочности.
4.3.2. Расчет по второй группе предельных состояний.
4.3.3. Расхождение опытных и расчетных значений.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективное использование высокопрочной арматуры в изгибаемых элементах без предварительного напряжения»
В настоящее время железобетон является основным материалом современного строительства, кроме того, все шире он применяется в машиностроении, судостроении и других областях промышленности. Несмотря на то, что железобетон существует уже 1,5 века, он продолжает оставаться объектом дальнейших исследований, направленных на улучшение его эксплуатационных качеств, так как наряду с неоспоримыми достоинствами по сравнению с другими конструкционными материалами имеет ряд недостатков. Главные из них - слабая трещиностойкость, низкие ударная прочность и вязкость при разрушении.
В настоящее время необходимую трещиностойкость большинства ЖБК создают предварительным обжатием бетона растянутых при эксплуатации зон. Несмотря на эффективность этого метода, следует отметить, что технология преднапряжения усложняется с усложнением форм конструкций, с не типичностью размеров элементов и сооружений и пр.
Вскоре после появления системы предварительного обжатия бетона П.Л. Нерви заявляет о создании «качественно» нового материала на основе мелкозернистого бетона и стали - армоцемента. Армоцемент отличается от обычного железобетона повышенным сопротивлением раскрытию трещин. Это один из немногих материалов, получивших широкое применение без солидного экспериментально- теоретического обоснования. Сам создатель объяснил уникальные свойства материала так: «Сущность этого материала в основе своей элементарна - это упругость и повышенная деформативность железобетона. Эти качества повышается пропорционально утонению диаметров и повышению дисперсности равномерно распределенной арматуры внутри бетонной массы» [134].
Армоцемент имеет относительно высокую однородность бетона, благодаря использованию заполнителя с размером крупности 1-Змм, реже 56мм; армирование производится ткаными или сварными сетками с соответствующими диаметрами проволоки 0.7-1.5лш и 2-6мм. Уменьшение диаметра проволоки приводит к уменьшению расстояния между стержнями в бетонной массе; растет, удельная поверхность сцепления стали с бетоном; процесс микротрещинообразования из-за однородности бетона протекает более равномерно. Попытки теоретического объяснения этого явления были предприняты Д. Ромуальди и Г. Батсоном.
Действительно, эти два материала - предварительно напряженные и армоцемент - безусловно, отвечают требованиям по трещиностойкости, жесткости, прочности, но за последние годы строителям приходится все чаще и чаще сталкиваться с проблемами обеспечения трещиностойкости конструкций и сооружений, процесс преднапряжения которых настолько многоделен, сложен и трудоемок, что применение этого метода становится практически нецелесообразным
Армоцементом [61], [104] называется цементно-песчаный бетон, армированный мелкими стальными проволочными сетками с размером ячеек от 5 до 12 мм и диаметром проволок до 1,5 мм. Основные преимущества армоцемента по сравнению с железобетоном:
-армоцементные конструкции легче железобетонных в среднем на 30-50 %; -динамика трещинообразования армоцемента характеризуется большим количеством трещин, но со значительно меньшей шириной раскрытия; -высокие однородность и плотность армоцемента обеспечивают лучшую сопротивляемость водопроницаемости; -возможность изготовления конструкций сложных профилей.
Как конструктивный материал армоцемент впервые был использован в 1854 году французом Ламбо, а в Росси в 1954 году при строительстве рынка в Ленинграде. Большой вклад в развитие армоцементных конструкций внесли И.И. Ахфердов, Ю.М. Баженов, В.К. Балавадзе, В.А. Гастев, А.А. Гвоздев, Е.Я. Гродский, И.А. Лобанов, А.П. Морозов, Г.С. Родов, А.В. Саталкин, Г.К. Хайдуков, Г.Д. Цискрели и др. Ю.М. Баженов разработал методику подбора состава мелкозернистого бетона [4,5], которая используется специалистами и производственниками уже полвека.
В разработке методики расчета и теории железобетона огромный вклад внесла школа В.М. Бондаренко [18,19,20], в частности- инженерные методы нелинейной теории железобетона.
В 1970-ые годы исследования физико-механических свойств новой разновидности дисперсно-армированного железобетона-тяжелого армоцемента (ТАЦ) показали возможность применения его в конструкциях высокого давления (КВД) наряду с предварительно-напряженным железобетоном [65,112]. В отличие от армоцемента ТАЦ имеет размер ячеек 12x24 мм при диаметре арматуры 3-5 мм, объемное содержание арматуры может доведено до 16-18%.
Разработка новой разновидности железобетона- ТАЦ, выполненные ЛИСИ совместно с ЛенЗНИИЭП и ВНИПИЭТ показало, что раскрытие трещин в бетоне до ширины 0,1 мм, при растяжении, наблюдается при напряжении в арматуре равном 567 МПа, что 1,8 раза превосходит расчетное сопротивление арматуры класса Вр-I. Это позволило рекомендовать применение ТАЦ для создания ненапряженных КВД в различных отраслях техники.
Однако и высокодисперсное армирование имеет существенные недостатки- процесс армирования многоделен и требует специальных фиксирующих устройств; применяемое из-за малых промежутков между арматурой послойное бетонирование требует в каждом конкретном случае специальных виброукладочных органов; чередование процессов (армирование и бетонирование) предлагает особо четкую организацию технологических процессов, высокую квалификацию исполнителей при высоком уровне культуры производства.
Новым направлением железобетонного строительства, имеющим большие перспективы, является дисперсное армирование бетона тонкими, короткими стальными и синтетическими отрезками (фибрами).
Впервые сталефибробетон был предложен российским инженером В.П. Некрасовым в 1907 году, а в последующие годы появились и за рубежом. Например, Портер Г.Ф. (США) объявил в 1910году о возрастании механических характеристик бетона при добавлении к смеси резанной тонкой и гвоздей примерно в 8 раз. В 1914году Файклин В. применяет металлических включений для дорожных покрытий, позднее в США были проведены испытания взлетно-посадочных полос из фибробетона. Впоследствии в изучении свойств фибробетона внесли свой вклад такие Российские ученые-исследователи, как А.П. Павлов, Г.И. Бердичевский, А.Е. Десов, Б.А. Крылов, И.В. Волков, И.А. Лобанов, Л.Б. Курбатов, В.К. Кравинский, Д.С. Аболиныи, Ф.И. Рабинович, В.П. Рыбасов, Г.К. Хайдуков и многие другие [1,17,28,34,48,51,78 и др.].
Основное преимущество фибробетона перед обычным бетоном заключается в более высокой предельной растяжимости и сжимаемости, более высокой прочности на растяжение (вероятно, и на срез), в большем количестве образующихся при изгибе трещин и, как следствие, меньшей ширине раскрытия трещин и повышенной жесткости. Однако с появлением трещин, вследствие частичного или полного выключения из работы растянутой зоны бетона, в сечении и элементе возникают качественные и количественные изменения, которые могут дать представления о возможного возникновения опасности для долговечности сооружения. Но до настоящего времени сделанные исследования и практика эксплуатации железобетонных сооружений показывают, что появление трещин в растянутом железобетоне, как, правило, неизбежно. Волосные трещины иногда образуются даже при очень тщательном проектировании и возведении сооружений, причем еще до того, как конструкция нагружена полной эксплуатационной нагрузкой. Известно, что появление трещин само по себе не является признаком опасного состояния конструкции [67], если раскрытие их ограничено величиной, не вызывающей s снижения прочности и долговечности, а также нарушения нормального режима эксплуатации сооружения.
Строительное производство сегодня ориентированно на возведение и реконструкцию жилья, банков, офисов, спортивных сооружений и так далее. В таких условиях требуются новые конструктивные решения и конструкционные материалы, позволяющие существенно снизить массу элементов, по сравнению с традиционными, при обеспечении их высокой надежности, долговечности, архитектурной выразительности, а также экономической целесообразности. В этой связи решение задачи по использовании высокопрочной арматуры без предварительного напряжения является крайне актуальным. В данном случае фрезерованные фибры из слябов существенно повышает трещиностойкость растянутых зон элементов, то есть создается некая благоприятная среда для более полного использования, чем в обычном железобетоне прочностных свойств высокопрочной арматуры. По данным ведущих отечественных и зарубежных специалистов, в частности, профессора A.JI. Шагина (г. Харьков) в ряде регионов СНГ имеется дефицит обычных классов арматуры при наличии достаточного количества высокопрочной. Вместе с тем материальная база по производству строительных материалов и конструкций не позволяет в ряде случаев широко внедрять предварительно напряженные конструкции. Известно [10], что с повышением прочности арматурных сталей стоимость их растет существенно медленнее (см. рис. 1.1).
Удельная стоимость арматуры Т|, равная отношению ее цены Q (руб/т) к расчетному сопротивлению Rg, снижается с увеличением прочности арматуры.
Таким образом, замена обычной арматуры на высокопрочную без предварительного напряжения сулит значительные выгоды. Прежде всего, фибробетон удобен при укладке в тонкостенные конструкции и элементы сложных форм, чем обычное армирование, которых имеет технологические трудности; почти не подвержен усадочному трещинообразованию и стоек влиянию высоких температур; позволяет упростить арматурные работы. При этом это высокая сопротивляемость образованию и развитию трещин, вследствие чего повышаются сопротивление ударным, взрывным и вибрационным воздействиям, вязкость при разрушении и упругость в работе при нагрузках эксплуатационного уровня. Одним словом, повышается прочность, трещиностойкость и жесткость конструкций, которые, в свою очередь, делают здания и сооружения надежными и долговечными. А эти факторы в настоящее время весьма актуальны, так как на реконструкцию, восстановление и усиление затрачивается не мало производственных и материальных средств.
R s)MJa
Рис. 1.1. Диаграмма относительной стоимости арматурных сталей
Для фибрового армирования бетонов наиболее широко применяются стальные и стеклянные волокна. Достаточно эффективной является стальная фибровая арматура. Так как ее модуль упругости на порядок превышает модуль упругости бетона, то при достаточной анкеровке в бетоне может быть полностью использовано прочность и получен наибольший вклад фибры в работу элемента в стадиях до и после образования трещин.
В настоящее время налажено отечественное массовое производство стальной фибры резанной из тонкой листовой стали и фрезерованной из слябов (в Москве, Санкт-Петербурге, Магнитогорске, Кургане и Челябинске) [76,111].
Фибробетоны с оптимальными свойствами могут быть получены при использовании соответствующих армирующих волокон. Волокна, которые применяются или могут применяться для дисперсного армирования можно классифицировать по структурному, геометрическому и природному признаку.
Основная идея данной работы состоит в реализации основных преимуществ фибробетона и использовании его как «среды», обладающей повышенными растяжимостью, трещиностойкостью и прочностью по сравнению с обычным бетоном, для возможности применения высокопрочной арматуры (без предварительного напряжения) с полной реализацией ее прочностных свойств. Удачные попытки применения высокопрочной арматуры в сочетании с фибровым армированием уже есть [2,41,113,114], однако применительно к фрезерованным фибрам такие исследования не проводились.
Цель диссертационной работы:
-экспериментальное и теоретическое исследование фиброжелезобетонных изгибаемых элементов с высокопрочной арматурой класса Вр-II при кратковременных испытаниях и обоснование ее эффективного использования без предварительного напряжения.
Для реализации данной цели ставится следующие задачи: -определение физико-механических характеристик фибробетона с фрезерованными фибрами из слябов стали марок СтЗПС, СтЗСП; -изучение влияния объемного процента фибрового армирования фрезерованными фибрами на прочность, трещиностойкость и жесткость изгибаемых элементов;
-изучение напряженно-деформированного состояния изгибаемых фиброжелезобетонных элементов при кратковременном действии нагрузки; -создание расчетного аппарата фиброжелезобетонных изгибаемых элементов.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Опбул, Эрес Кечил-оолович
Вывод:
Сравнение опытных и теоретических значений полученных по разработанной методике расчета по двум группам предельных состояний свидетельствует об удовлетворительном согласии и подтверждает возможность применения на практике полученных формул.
134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
В процессе работы над диссертацией получены следующие новые теоретические и экспериментальные результаты: А) Теоретические исследования.
1. На основе традиционных методов расчета железобетонных конструкций, предложен новый подход расчета фиброжелезобетонных изгибаемых элементов с высокопрочной арматурой (Вр-И) без предварительного напряжения. Новизна заключается в учете работы фибробетонного (растянутого) слоя в работе изгибаемого элемента под нагрузкой, а именно при расчете фиброжелезобетонных конструкций как по I, так и по II группам предельных состояний предлагается в расчетные формулы вводить величину On,t, которая характеризуется как доля участия в работе изгибаемого элемента фибробетоного слоя. Это означает, что в фиброжелезобетонных изгибаемых элементах в предельном состоянии напряжения в трещине растянутой зоны (фибробетона) не равны нулю, как принято в существующих нормах [90], а равен величине oftt.
2. Такой подход связан спецификой работы материала (фибробетона), фрезерованные фибры из сляба имеют исключительно неровную поверхность, в результате чего не происходит выдергивание (проскальзывание) из тела бетона-матрицы. Фрезерованные фибры работают вплоть до исчерпания несущей способности.
3. Величина Од* определяется как разница прочностных свойств фибробетона и бетона на растяжение по формуле:
Я/ъГЦъЛ
4. С учетом принятых положений выведены формулы для расчета прочности (см.ф.2.3), момента трещинообразования (см.ф.2.9), шага трещин (см.ф.2.16), ширины раскрытия трещин (см.ф.2.18) и кривизны фиброжелезобетонных изгибаемых элементов (см.ф.2.30).
5. При расчете граничной высоты сжатой зоны величина предельных деформаций бетона Cbui принята с учетом экспериментальных данных различных исследователей, в том числе экспериментальными данными настоящей работы (см. гл. 2, пункт 2.4).
6. Учитывая специфику работы бетонных материалов армированных фрезерованными фибрами из сляба при расчете момента трещинообразования форму эпюры напряжений фибробетонного слоя принята трапециадальной с ординатой крайнего растянутого волокна Rfbt,ser> что соответствует упругой работе растянутой зоны.
7. Коэффициент \|/s, учитывающий неравномерность деформаций арматуры между трещинами определяется графически как отношение площади эпюры напряжений растянутой арматуры ко всей площади эпюры напряжений на этом участке (см. гл. 2, пункт 2.3.3.).
8. Определение шага трещин, ширины раскрытия трещин производится аналогично существующим нормам. Но при этом величина напряжений в арматуре вводится в расчетные формулы за вычетом доли работы фибробетонного слоя ( см. гл. 2, пункты 2.3.2., 2.3.3.).
9. Кривизна фиброжелезобетонных изгибаемых элементов вычисляется также с учетом работы фибробетонного слоя через средние деформации продольной арматуры esm и сжатого бетона Еьт. Распределение эпюр нормальных усилий сжатого и растянутого зон принимается прямоугольными.
Б) Экспериментальные исследования
1. Экспериментами установлены прочностные характеристики фибробетона и бетона.
2. Выдергиванием высокопрочной арматуры (Вр-II) из тела призматических элементов были косвенно получены характеристики сцепления арматуры с бетоном и фибробетоном.
3. Проведены экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния железобетонных и фиброжелезобетонных изгибаемых элементов с высокопрочной арматурой класса Вр-И без предварительного напряжения при различных процентах (0.25, 1 и 2 %-тов) фибрового армирования и при различных по высоте сечения (0.25h и 0.5h) насыщении фрезерованными фибрами.
4. В экспериментах изгибаемых элементов исследовались: несущая способность и характер разрушения элементов, процесс образования и развития нормальных трещин, ширина раскрытия трещин и прогибы.
5. Влияние фибрового армирования на работу фиброжелезобетонных изгибаемых элементов с высокопрочной арматурой без предварительного напряжения сказывается при проценте фибрового армирования больше 1%.
В) На основании проведенных исследований могут быть сделаны следующие выводы:
1. Доказана принципиальная возможность эффективного использования высокопрочной арматуры без предварительного напряжения в изгибаемых железобетонных элементах в сочетании с армированием растянутых зон фрезерованными фибрами при объемном проценте фибрового армирования свыше 1 %.
2. Экспериментально обнаружена исключительно высокая эффективность работы фрезерованных фибр в сечении с трещинами, благодаря их хорошему сцеплению с бетоном, подтвержденному практически отсутствием фактов их выдергивания из бетонной матрицы.
3. Армирование растянутых зон изгибаемых железобетонных элементов фрезерованными фибрами при насыщении 1 % и более повышает момент трещинообразования на 30+60 %, снижает ширину раскрытия трещин в 2 и более раз и повышает несущую способность на 30 и более процентов. Расстояние между трещинами в предельной стадии оказались в 2+3 раза меньше, чем в железобетонных элементах без фибр.
4. Нарастание прогиба в фиброжелезобетонных балках после образования трещин протекает менее интенсивно, чем в железобетонных балках, и в эксплуатационной стадии нагрузки прогиб оказывается меньше на 32V74 %.
5. Обосновывается повышенное значение коэффициента и пониженное значение коэффициента \|/s для фиброжелезобетонных изгибаемых элементов по сравнению с железобетонными.
6. С использованием классических принципов теории железобетона и с учетом специфики поведения растянутой зоны с фрезерованными фибрами предложена методика расчета фиброжелезобетонных изгибаемых элементов с высокопрочной арматурой без предварительного напряжения по двум группам предельных состояний, численные реализации, которых обнаружила удовлетворительное согласие экспериментальных и расчетных параметров.