Учреждение как субъект гражданского права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Попов, Антон Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Попов, Антон Александрович
Введение
Глава I. Общая характеристика учреждений как участников гражданских правоотношений и их место в системе юридических лиц
§ 1. Исторический и теоретический аспекты возникновения и развития учреждений как субъектов гражданского права *
§ 2. Понятие учреждения и его признаки как юридического лица
§ 3. Учреждения как некоммерческие организации и характеристика их правоспособности
§ 4. Классификация учреждений и её значение
Глава II. Особенности правового режима имущества учреждений
§ 1. Правовой режим имущества учреждений, основанный на {# праве оперативного управления
§ 2. Правовой режим имущества учреждений, приобретаемого от разрешенной предпринимательской деятельности
Глава III. Гражданско-правовая ответственность учреждения
§ 1. Понятия и основания наступления гражданско-правовой ответственности учреждения
§ 2. Особенности договорной и внедоговорной ответственности 117 учреждений
§3. Субсидиарная ответственность учредителя учреждений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учреждение как субъект гражданского права»
Актуальность темы исследования. Переход российского государства к рыночной организации хозяйства вызвал серьезные изменения во всех сферах жизни общества, заставил по-новому взглянуть на правовые формы наиболее эффективного использования таких распространенных организационно-правовых форм юридических лиц как учреждения. Активное вовлечение в гражданский оборот учреждений, которые, с одной стороны, в основном, осуществляют функции некоммерческого характера, а с другой стороны, являются активными участниками имущественного оборота, заставляет по-новому оценивать правовой статус этих субъектов гражданских правоотношений.
Учреждение является наиболее распространенной организационно-правовой формой юридического лица и играет весьма важную роль в обеспечении интересов государства и общества.
В этой связи возникает вопрос, насколько эффективны существование учреждений их в условиях рыночного хозяйствования и их конструкция, генерированная социалистической экономикой в качестве способа управления собственностью.
Актуальность исследования объясняется тем, что современный институт учреждения значительно отличается от аналогичного института социалистического периода отечественной истории и права. Будучи изначально организацией, нацеленной на решение управленческих задач, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера, учреждение становится участником предпринимательских отношений. Это приводит к некой его дуалистичности, размыванию его правовой природы как некоммерческой организации. Переход к рыночной организации хозяйствования, возможность осуществления самостоятельной экономической деятельности учреждения, когда в основе его права на имущество лежит право собственности (учредителя), порождают немало сложностей для научного исследования и правоприменительной практики.
Разнообразие классификационной множественности видов учреждений порождает другой интересный аспект исследования — различный правовой режим участия в гражданских отношениях.
Основу правового режима учреждения составляют положения Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ)1, содержащие минимальное количество норм, поскольку предполагается, что особенности правового режима учреждений отдельных видов должны определяться законом и иными правовыми актами. Поэтому необходим анализ и специального законодательства, что дает возможность, с одной стороны, выявить недостатки и наполнить более конкретным содержанием сам институт учреждения, а, с другой стороны, проанализировать эффективность его использования.
Настоящая диссертация посвящена правовому статусу учреждений и их участию в гражданских отношениях как самостоятельных субъектов. В работе исследуются также проблемы правового режима имущества учреждений, особенности гражданско-правовой ответственности учреждений.
Актуальность исследования учреждений как субъектов гражданских правоотношений напрямую связана с экономической ситуацией в стране. В связи с недостаточностью бюджетных средств проблема финансирования собственником учреждений в том числе по его обязательствам, зачастую переходит на само учреждение, которое для этого вынужденно заниматься предпринимательской деятельностью.
1 СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301. Далее ГК РФ.
После реформ 90-х гг. уровень разработанности темы настоящего исследования в отечественной правовой науке при наличии большого количества научных работ (редко монографического характера) не является достаточным в силу того, что большинство авторов либо ограничиваются анализом нормативного материала, моделируя уже известные решения, либо исследуют некоторые виды учреждений обособленно от других. Рассматривая проблематику раздельно, нельзя добиться последовательной и критической оценки всего явления. В отличие от этого данная работа является попыткой системного и полного исследования правового положения учреждения как особого субъекта гражданских отношений.
Предметом настоящего исследования является правовое регулирование участия учреждений как субъектов гражданского права в гражданских правоотношениях.
Объектом исследования является законодательство, регулирующее общественные отношения с участием учреждений, и правоприменительная практика.
Цель настоящего исследования состоит в выявлении и анализе теоретических и практических проблем правового положения учреждений как субъектов гражданского права, определения условий и возможностей их дальнейшего функционирования в рыночных условиях хозяйствования. Использования данной организационной формы обуславливает необходимость установить и обосновать для неё оптимальные границы правомочий владения, пользования, распоряжения имуществом; обосновать наиболее целесообразные пределы вмешательства со стороны собственника; определить систему учреждений; попытаться наметить пути разрешения имеющихся проблем; исследовать состояние правовой базы такого регулирования и выработать предложения по совершенствованию гражданского законодательства, определяющего правовое положение учреждений в гражданском обороте.
Достижение целей диссертационного исследования представляет решение основных задач:
- анализ истории и теории возникновения и развития учреждений;
- характеристика учреждений как субъектов гражданских прав
- анализ правоспособности учреждений и выявление ее влияния на режим предоставленных ему прав;
- разработка классификации учреждений и обоснование ее значения;
- анализ правового режима закрепленного за учреждением имущества; выявление особенностей правового режима имущества, приобретаемого учреждениями от разрешенной предпринимательской деятельности;
- установление особенностей гражданско-правовой ответственности учреждения и субсидиарной ответственности его учредителя.
Теоретической основой исследования послужили труды российских и зарубежных дореволюционных и современных правоведов: С.И. Аскназия, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.В. Бенедиктова, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, В.П. Камышанскоп^ Ю.Х. Калмыкова, М.И. Кулагина, К.В. Кряжевских, С.Н. Ландкофа, В.А. Лапача, А.А. Маковского, Д.И. Мейера, В.П. Мозолина, Д.В. Петрова, И.А. Покровского, В.И. Синайского, Е.А, Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича, B.C. Якушева и др.
Информационной базой исследования явились законы и иные правовые акты Российской Федерации, Союза ССР, ряда европейских государств, посвященные регулированию отношений, связанных с участием учреждений в гражданском обороте; научные, общественно-политические статьи и публикации, касающиеся актуальности темы научного исследования. Для разработки теоретических выводов в работе делаются обобщения материалов судебно-арбитражной практики Высшего
Арбитражного, Верховного, Конституционного судов и федеральных арбитражных судов.
Методологическую основу диссертации составляют общенаучный диалектический метод познания и частно-научные методы: системно-структурный, сравнительно-правовой, технико-юридический, анализ действующего законодательства и судебной практики.
Научная новизна диссертационного исследования заключаются в том, что оно представляет собой одно из первых исследований правового статуса учреждений и их участия в гражданском обороте в контексте выявления противоречий, пробелов и коллизий норм действующего гражданского законодательства. Разработаны положения, выводы и предложения, направленные на совершенствование гражданского законодательства в исследуемой сфере.
На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну проведенного исследования:
1. Проанализировав исторический путь развития организаций, правовой статус которых был схож с ныне существующими учреждениями, диссертант пришел к выводу о том, что первыми прототипами учреждений были частные благотворительные учреждения (госпитали, приюты), которые создавались и находились под властью церкви (учредителя). Возникновение данных учреждений было связано с выполнением поставленных целей, не носящих коммерческого характера. Они создавались, как правило, публичным собственником с определенной целью (благотворительной, образовательной, позже управленческой), выполняли волю учредителя, осуществляли некоторые виды доходной деятельности.
2. Обоснована нецелесообразность легального закрепления деления юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации. Положенные • в основу такого деления критерии (извлечение и распределяемость прибыли) не выдерживаются законодателем последовательно, в силу чего, фактически, грани различий между коммерческими и некоммерческими организациями стираются. Само деление, устанавливая различный правовой статус юридических лиц, ставит участников предпринимательских отношений в неравные правовые условия.
3. Закрепленное в п. 2 ст. 298 ГК РФ право самостоятельного распоряжения учреждений имуществом, приобретенным от деятельности, приносящей доходы (предпринимательской деятельности), является самостоятельным вещным правом учреждения, которое предлагается именовать «правом самостоятельного ведения».
4. Обоснована необходимость предоставления учреждениям права самостоятельно распределять доходы, полученные от занятия разрешенной предпринимательской деятельностью, для чего предлагается дополнить ст. 120 ГК РФ нормой следующего содержания: «Доходы, полученные учреждением от предпринимательской деятельности, осуществляемой учреждением в соответствии с законом и уставом, могут распределяться между работниками учреждения».
5. Поскольку учреждение является субъектом гражданского права, представляется некорректным использование в п. 2 ст. 300 ГК РФ выражения «при переходе права собственности на учреждение к другому лицу». Норма п. 2 ст. 300 ГК РФ может иметь следующее содержание: «При переходе права собственности на имущество учреждения к другому лицу это учреждение сохраняет право оперативного управления на это имущество».
6. Поскольку по обязательствам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, учреждение должно нести самостоятельную гражданско-правовую ответственность имуществом, полученным в самостоятельное распоряжение и учитываемым на отдельном балансе, предлагается п. 2 ст. 120 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Учреждение отвечает по своим обязательствам, не связанным с осуществлением разрешенной предпринимательской деятельностью, находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, несет собственник своим имуществом».
7. Особенность гражданско-правовой ответственности учреждений состоит в том, что она ограничивается находящимися в его распоряжении денежными средствами, что не соответствует такому признаку юридического лица как «самостоятельная юридическая ответственность всем своим имуществом», закрепленному в п.1. ст. 48 ГК РФ. Такое положение, терпимое при осуществлении основной уставной деятельности, не может считаться приемлемым при ответственности учреждения по обязательствам, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности. Оно ставит контрагентов в менее выгодное положение с учетом того, что субсидиарная ответственность собственника наступает только при осуществлении уставной, некоммерческой деятельности учреждения. На основании изложенного предлагается дополнить статью 120 ГК РФ нормой следующего содержания: «По обязательствам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, учреждение несет самостоятельную имущественную ответственность всем принадлежащим имуществом, приобретенным от осуществляемой предпринимательской деятельности и учитываемым на отдельном балансе».
8. Учреждения в соответствии с законом вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, однако, поскольку законодательством предусмотрена возможность не только полного, но и частичного финансирования учреждения собственником-учредителем, данное право по сути трансформируется в юридическую обязанность. При частичном финансировании осуществление основной цели деятельности без занятия предпринимательской деятельностью становится невозможным. В связи с этим осуществление предпринимательской деятельности является необходимым условием выполнения основных целей деятельности учреждений. Полученный от предпринимательской деятельности доход позволяет материально обеспечивать выполнение основной цели деятельности учреждения.
9. При осуществлении предпринимательской деятельности учреждением его самостоятельность существенно ограничена законом. Предпринимательская деятельность учреждений не отвечает в полном объеме такому закрепленному в абз.З п.1 ст. 2 ГК РФ признаку как «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность». Такое понимание предпринимательской деятельности должно рассматриваться в широком смысле. В связи с этим она не в полной мере соответствует понятию «предпринимательская деятельность», закрепленному в абз. 3 п. 2 ст. 50 ГК РФ. В связи с этим предлагается различать юридическую природу деятельности учреждения, приносящей доходы, от предпринимательской деятельности.
10. Предлагается дополнить содержание п.1 ст. 298 ГК РФ правом учреждения предоставлять имущество в аренду без согласия собственника при условии, что имущество, переданное в аренду, используется с целью получения доходов, а также для выполнения уставных задач, и эта деятельность не противоречит уставным целям и задачам учреждения.
Практическая значимость и апробация результатов работы
Содержащиеся в диссертации выводы могут быть использованы в практической деятельности учреждений. Их можно учитывать в целях дальнейшего совершенствования российского законодательства, а также при чтении курса гражданского права.
Теоретические положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для выявления реальных проблем участия в гражданском обороте учреждений, а также при составлении планов законопроектных работ.
Основные теоретические положения и практические выводы диссертации были обсуждены на заседаниях кафедры гражданского права СевероКавказского государственного технического университета и прошли апробацию в опубликованных работах диссертанта.
Апробация работы.
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права юридического факультета государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Кавказского государственного технического университета». Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены в выступлениях на конференции: Научно-практической конференции «Гражданский кодекс Российской Федерации: к 10-летию принятия (Ставпрополь, 11 февраля 2005г.). По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка используемых нормативно-правовых источников и научной литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Попов, Антон Александрович
Заключение
Проанализировав исторический и теоретический путь развития учреждений, охарактеризовав правоспособность, классификацию учреждений в аспекте его юридической природы как самостоятельного юридического лица гражданских отношений, исследовав природу правового режима имущества учреждения, его права и обязанности по поводу своего имущества, определив ответственность учреждений, можно утвердительно заключить, что учреждения сегодня являются значимыми участниками гражданского оборота, выполняют одну из значимых функций общественной, государственной жизни государства. Одновременно учреждения не перестают быть активными участниками юридических лиц в гражданских правоотношениях. Конструкция юридического лица учреждений уникальна и разнообразна для выполнения целей, поставленных собственником (учредителем), а также самим учреждением. Выполняя поставленные задачи и цели, правоспособность учреждений оказывает последующее значение на всю деятельность учреждений. Закон не содержит ограничений на количество осуществляемых основных целей учреждения, созданного собственником. Следовательно, учреждения вправе осуществлять одну или несколько целей деятельности, поставленных собственником, которые должны быть направлены на достижение общественных благ.
Основная цель создания учреждений носит определяющий характер для всей его последующей деятельности, в том числе ограничивает предпринимательскую деятельность учреждений.
В последнее время учреждения помимо основной деятельности, ради которой они созданы, вынуждены вести активную предпринимательскую деятельность по извлечению денежных средств. Выступая в качестве субъекта права, учреждение отвечает по своим обязательствам, несет ответственность собственными денежными средствами. Совершенствование бюджетного законодательства, финансовых, бухгалтерских инструкций и приказов, касающихся деятельности одной из разновидности бюджетных учреждений, существенно ограничили возможности распоряжения имуществом, при этом повысив степень ответственности учреждений своим имуществом перед другими участниками и ограничив имущественную ответственность собственника (учредителя) учреждения. Проблема защиты собственных денежных средств, а, значит, и гарантии ведения предпринимательской деятельности является сейчас одной из первостепенных проблем, которая имеет своим продолжением множество других актуальных проблем. В отличие от других лиц, наделенных правами на оперативное управление имуществом, учреждения имеют особы;! правовой режим имущества, который основывается на вещном праве оперативного управления с дополнительным правомочием учреждения распоряжаться собственными денежными средствами, заработанными ог разрешенной предпринимательской деятельности в интересах учреждений по собственной воле. Особенность учреждений в том, что они подвергаются значительному риску, осуществляя предпринимательскую деятельность, в отличие от других коммерческих организаций. Поэтому, по нашему мнению, учреждения не должны нести ответственность собственными денежными средствами за неисполнение обязательств, исполнение которых возложено на собственника учреждения.
Учреждения вправе, реализуя хозяйственную деятельность, осуществлять правомочие распоряжения имуществом без ограничении собственника в случаях, когда это правомочие установлено в законе и служит выполнению основной цели учреждений. Выполняя основную деятельность учреждений, предпринимательская деятельность полностью зависит от целей и задач, поставленных собственником. Поэтому, на наш взгляд, деятельность, направленная на достижение прибыли (предпринимательская деятельность), должна пониматься в узком смысле и определяться как осуществление определенных видов деятельности, направленных на получение прибыли. Предпринимательская деятельность, а также деятельность, приносящая доход, должны соответствовать правоспособности учреждений, целям и задачам, поставленным собственником.
Учреждения для выполнения поставленных целей и задач наделяются имуществом, обособление которого в соответствии со ст. 48 ГК РФ возможно только на праве оперативного управления. Поэтому учреждение не может обособлять земельные участки, на праве оперативного управления предоставленные ему в постоянного бессрочного пользование. Правовой режим имущества, полученный в процессе осуществления предпринимательской деятельности, с учетом арбитражной практики и бюджетного законодательства позволяет однозначно трактовать данное право как самостоятельное вещное право.
Аргументируется точка зрения на вину учреждения в гражданском праве как на характеристику действий участника оборота, предпринятых им для надлежащего исполнения обязательства. Вина учреждения определяется как неисполнение им обязанностей по ненадлежащей организации и осуществление им обязанностей по надлежащей организации и своей деятельности, нацеленной на исполнение обязательства.
Возникновение ответственности учреждений в противоправном изъятии источника повышенной опасности другим лицом будет в том случае, если владелец не предпринял необходимых мер, которые он обязан был выполнить в соответствии с лежащими на нем обязанностями, инструкциями, правилами пользования источником повышенной опасности.
Исследуя деятельность некоторых видов учреждений, автор пришел к выводу о том, что характер деятельности учреждений здравоохранения не позволяет использовать принцип ответственности независимо от вины. Учреждение должно привлекаться к ответственности в том случае, когда действия врача носили противоправный характер и привели к причинению вреда. Вина причинителя вреда может быть выражена в преступной халатности, грубой небрежности, легкомысленном отношении при выполнении возмездного договора оказания медицинских услуг.