Гражданско-правовой режим имущества учреждений МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Горелик, Анатолий Павлович

  • Горелик, Анатолий Павлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 188
Горелик, Анатолий Павлович. Гражданско-правовой режим имущества учреждений МВД России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2004. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Горелик, Анатолий Павлович

Введение.

Глава первая. Учреждения МВД России как юридические лица.

§1. Понятие и признаки юридической личности учреждения МВД России.

§2. Виды учреждений МВД России и способы их участия в гражданском обороте.

§3. Гражданско-правовое закрепление имущественной обособленности учреждения МВД России.

Глава вторая. Имущество учреждения МВД России как объект гражданско-правового регулирования.

§1. Состав и квалификация имущества учреждения МВД России.

§2. Правовой режим имущества, закрепленного за учреждением МВД России и приобретенного за счет средств бюджета.

§3. Правовой режим имущества, приобретенного учреждением МВД России за счет внебюджетных источников.

§4. Обращение взыскания на имущество учреждений МВД России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовой режим имущества учреждений МВД России»

Актуальность темы исследования. За последнее десятилетие в экономике России произошли огромные преобразования, которые коснулись всех сфер деятельности, в том числе и правоохранительной. Как в самом государстве и праве, так и в юридических науках многое требует переосмысления, переоценки и переработки. В полной мере это относится и к цивилистической мысли, ее влиянию на ход общественного и экономического развития. В связи с этим вполне объясним рост научных интересов к ценностям основополагающих категорий гражданского права. Развитие общества и государства на современном этапе, т.е. объективная логика событий, вынуждает ученых сконцентрировать внимание на фундаментальных проблемах, без решения которых дальнейшее продвижение общества по пути реформ проблематично.

В гражданском законодательстве России в последние годы появился ряд новых организационно-правовых форм юридических лиц, таких как, например, хозяйственные общества и товарищества, на которые тут же было обращено внимание многих ученых-цивилистов. Это обстоятельство отвлекло исследователей от уже известных правовых конструкций юридического лица, в частности такой из них, как учреждение. Эта организационно-правовая форма наиболее присуща бюджетным организациям, включающим в себя органы государственной власти и управления, образовательные учреждения, учреждения здравоохранения, культуры и т.д. К числу бюджетных учреждений относятся и многие правоохранительные органы, в том числе учреждения МВД России. Вместе с тем, учреждения являются довольно распространенными субъектами гражданского оборота и играют весьма важную роль в обеспечении интересов государства и общества. Однако механизм правового регулирования участия учреждений МВД России в гражданском обороте в существующей системе права носит фрагментарный и бессистемный характер. Это обстоятельство в определенной степени связано с отсутствием в российской цивилистике на данном этапе комплексных и непротиворечивых концептуальных разработок в этом направлении. По этим причинам учреждения МВД России, как государственные бюджетные учреждения, не имеют возможности в полной мере реализовывать установленные законом правомочия в отношении закрепленного за ними имущества, а также эффективно защищать свои имущественные права.

Экономика рыночного типа, формирующаяся на данном этапе развития, предполагает участие в гражданском обороте на паритетных началах не только частноправовых, но и публично-правовых образований, к которым в полной мере относятся и учреждения МВД России.

В хозяйственном обороте учреждений МВД России находятся значительная масса товарно-материальных ценностей, финансовые средства, а при его регулировании применяются такие категории, как товар, деньги, цена. Однако в действующем гражданском законодательстве не в достаточной мере отражены особенности правового регулирования отношений с участием этих учреждений, что препятствует эффективности в достижении целей, ради которых они созданы.

В связи с тем, что значительная часть организаций Министерства внутренних дел РФ существует в организационно-правовой форме государственных бюджетных учреждений, вопрос правового режима их имущества в настоящее время стоит как никогда остро. Проблемы здесь связаны в первую очередь с тем, что до настоящего времени не в достаточной степени решен вопрос материального обеспечения, в значительной степени связанный с отсутствием ряда принципов финансирования бюджетных учреждений. Государство, продолжая недофинансировать бюджетные учреждения, пытается выйти из этого положения наиболее простым способом, предоставляя возможность им самим зарабатывать деньги за счет внебюджетных источников, переданного им имущества, что не способствует качественному выполнению задач во исполнение целей, ради которых они были созданы. Сегодня наличие у бюджетного учреждения внебюджетных доходов позволяет государству экономить на расходах по их финансированию. Однако такого рода деятельность отвлекает учреждения от выполнения на должном уровне возложенных на них обязанностей.

В то же время остается открытым вопрос правового режима имущества, приобретенного учреждением за счет средств от разрешенной собственником приносящей доход деятельности.

Приносящая доход деятельность должна осуществляться бюджетными учреждениями в исключительных случаях, в целях обеспечения выполнения тех задач, для решения которых они созданы, но по определенным причинам то или иное направление их деятельности не профинансировано собственником. Предоставление права осуществлять такого рода деятельность должно быть четко аргументировано, законодательно оформлено и находиться строго в рамках законодательства. При предоставлении такого права документально должны быть закреплены права и обязанности по использованию средств полученных от приносящей доход деятельности и имущества, приобретенного за их счет, как учреждения, так и собственника, предоставляющего право осуществлять такого рода деятельность. Необходимо учитывать не только тот факт, что разрешенная собственником приносящая доход деятельность, осуществляемая учреждениями МВД России, не всегда относится к основной, но и то обстоятельство, что имущество учреждения порой подвергается риску быть изъятым по его обязательствам.

Таким образом, актуальность исследования определяется рядом вопросов, касающихся правового режима имущества учреждений МВД России как переданного собственником, так и приобретенного за счет выделенных собственником средств, а также имущества, приобретенного учреждениями МВД России за счет средств от разрешенной собственником приносящей доход деятельности, равно как и имущества, переданного в дар, в виде пожертвования, целевого взноса, по завещанию и иным основаниям, а также обращения взыскания по их обязательствам перед кредиторами.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема правового режима имущества, являясь актуальной и привлекая внимание исследователей, в то же время остается недостаточно раскрытой. Из последних работ, посвященных проблематике правового режима имущества, следует отметить исследования С.В. Артеменко «Права на имущество юридических лиц»1 и И.В. Ершовой «Правовой режим государственного имущества в хозяйственном обороте: теоретические основы и пути совершенствования»2.

Раскрытию гражданско-правового режима имущества учреждений МВД России уделялось недостаточное внимание, исследовались лишь некоторые его аспекты. В частности, данная проблема затронута в работах Г.Ф. Ручкиной3 и В.В. Ковязина4.

Проблемы гражданско-правового режима имущества учреждений МВД

1 См.: Артеменков С.В. Права на имущество юридических лиц: Автореф. дис. канд.юрид.наук. - М 2000.

2 См.: Ершова И.В. Правовой режим государственного имущества в хозяйственном обороте: теоретические основы и пути совершенствования: Автореф. дис. д.-ра.юрид.наук. - М., 2001.

См.: Ручкина Г.Ф. Гражданская правосубъектность органов внутренних дел Российской Федерации (организационно правовые аспекты): Автореф. дис. канд.юрид.наук. - М., 1997.

4 См.: Ковязин В.В. Предпринимательская деятельность некоммерческих организаций системы МВД РФ (правовые и организационные аспекты / Автореф. дис. канд.юрид.наук. - М., 2000.

России в целом исследованы неполно, а порой и фрагментарно. Эти обстоятельства и предопределили выбор темы, объекта и задач настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования явились: раскрытие правового режима имущества учреждений МВД России, как переданного собственником, так и приобретенного за счет средств от разрешенной приносящей доход деятельности; решение вопросов имущественной ответственности как учреждений МВД России, так и собственника по обязательствам, возникающим в результате осуществления хозяйственной деятельности; решение теоретических и практических проблем, касающихся правового режима имущества учреждений МВД России; разработка и внесение предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей правовой режим имущества учреждений МВД России; разработка научно-практических рекомендаций по повышению эффективности использования имущества учреждениями МВД России для достижения уставных целей.

Для достижения этой цели в диссертации решались следующие задачи:

- раскрытие понятия и признаков юридической личности учреждения МВД России;

- проведение анализа участия учреждений МВД России в гражданском обороте в целях рационального использования выделяемых материальных и финансовых средства, а также решения многих проблемных вопросов, связанных с улучшением материально-технической базы, социальной защищенностью сотрудников и т. д.;

- анализ гражданско-правового закрепления имущественной обособленности учреждений МВД России;

- определение содержания и соотношения понятия «имущество» через квалифицирующие признаки;

- исследование проблем правового режима имущества, приобретенного как за счет средств бюджета, так и за счет внебюджетных источников;

- исследование вопросов обращения взыскания на имущество учреждений МВД России и выработка предложений по защите интересов как собственника, так и кредиторов.

Объект диссертационного исследования - общественные отношения по поводу имущества учреждений МВД России как переданного собственником, так и приобретенного на других законных основаниях.

Предмет исследования - нормы гражданского права, регулирующие имущественные отношения, складывающиеся в сфере деятельности учреждений МВД России.

Методологическая основа исследования. В процессе диссертационного исследования использовались основные положения диалектики, системный и межотраслевой подходы. В процессе исследования использовались общенаучные и частнонаучные методы познания, сравнительно-правовой, исторический, статистический методы. Исследования основывались на выводах общей теории и гражданского права, действующем законодательстве, подзаконных нормативных актах, анализе ведомственных нормативных актов и судебной практики.

Теоретическую основу диссертации составили идеи о гражданском праве, его подотраслях и институтах, праве собственности, организационно-правовых формах хозяйствования, некоммерческих организациях, нашедшие свое отражение в научных трудах С.С. Алексеева, В.В. Безбах, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.В. Бенедиктова, Ю.С. Гамбарова, В.П. Грибанова, А.М. Гуляева, В.А. Дозорцева, О.С. Иоффе, В.П. Камышанского, Н.М. Коршунова, С.Ф. Кечерьяна, О.А. Красавчикова, Г.К. Матвеева, И.А. Покровского, Э.Г. Полонского, Е.А. Суханова,

Ю.К. Толстого, Б.Б. Черепанова, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и других ученых правоведов.

Эмпирическую основу настоящего исследования составили: нормативно-правовые акты Российской Федерации, посвященные регулированию отношений собственности, организации и деятельности юридических лиц; опубликованная и неопубликованная арбитражная практика; учредительные документы и другие акты юридических лиц системы МВД России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в наиболее полном и всестороннем изучении проблем правового регулирования отношений по использованию имущественного комплекса государственного бюджетного учреждения системы МВД России. Автором проведено системное исследование правового режима имущества государственных учреждений с целью не только анализа действующего законодательства и судебной практики, но и необходимости его совершенствования. В работе проанализированы формы и специфика участия учреждений МВД России в гражданском обороте, раскрыт правовой режим имущества, переданного собственником учреждению и приобретенного учреждением самостоятельно за счет различных источников. Определен порядок и условия предоставления учреждению права осуществлять приносящую доход деятельность, высказаны предложения по процедуре обращения взыскания на имущество учреждения по его обязательствам.

Научная новизна работы определяется содержащимися в ней результатами исследования и выносимыми на защиту следующими положениями:

• Учреждения МВД России наделяются статусом юридического лица, являются самостоятельным равноправным субъектом гражданских правоотношений - государственным бюджетным учреждением, с присущими ему специфическими признаками.

• Раскрыты особенности способов участия учреждений МВД России в гражданском обороте и выдвинуты предложения по совершенствованию проводимой ими договорной работы.

• На основе анализа всего имущественного комплекса учреждения МВД России вносятся предложения о необходимости включения в систему финансирования дополнительных принципов, способствующих более эффективному функционированию бюджетных учреждений.

• Делается вывод о том, что имущество - земельные участки, переданные учреждению собственником, могут быть закреплены на праве оперативного управления, что исключит необходимость использования для этих целей предусмотренного действующим законодательством права постоянного бессрочного пользования.

• Предлагается внести в ст. 298 ГК РФ развернутое определение права «самостоятельного распоряжения».

• Министерству внутренних дел РФ как органу исполнительной власти необходимо установить порядок и направления использования учреждениями средств, полученных от разрешенной им приносящей доход деятельности.

• Предлагается внести в проект Закона о государственных учреждениях положения исключающие возможность обращения взыскания по обязательствам учреждения на имущество, приобретенное учреждением за счет средств полученных от разрешенной ему приносящей доход деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке предложений, направленных на совершенствование гражданского законодательства, а также на приведение в соответствие с действующим законодательством нормативно-правовых актов и учредительных документов относительно правового режима имущества учреждений МВД России.

Положения диссертации могут быть использованы в целях совершенствования правового механизма, регулирующего деятельность, как учреждений МВД России, так и государственных учреждений в целом. Содержащиеся в диссертации рекомендации и предложения могут найти практическое применение в законотворческой деятельности по совершенствованию гражданского законодательства и при разработке ведомственных нормативных актов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Московского университета МВД России, на заседании которой обсуждены и одобрены результаты проведенного исследования, вывода, предложения и рекомендации.

Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность, а также использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по гражданскому и предпринимательскому праву.

По теме диссертации опубликовано пять научных статей.

Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Горелик, Анатолий Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Подводя итоги проведенного диссертационного исследования можно сформулировать следующие выводы, предложения и рекомендации направленные на преобразование законодательной базы, регулирующей правовой режим имущества таких субъектов гражданского права как бюджетные учреждения, по совершенствованию практики участия учреждений МВД России в гражданском обороте, предоставлению им возможности осуществления приносящей доход деятельности и контролю за ее осуществлением, ответственности перед кредиторами.

Проводимые в стране реформы диктуют необходимость привести нормативно-правовую базу учреждений МВД России, как впрочем, и всех государственных учреждений в соответствие с гражданским законодательством.

Учреждение МВД России отвечает всем требованиям, предъявляемым к юридическому лицу:

1). Является самостоятельным равноправным субъектом гражданского права, способным выступать в имущественном обороте от своего имени, с присущими ему специфическими признаками, обладает обособленным имуществом.

2). Переданное учредителем имущество закрепляется за учреждением МВД России на праве оперативного управления и является федеральной собственностью, права собственника имущества осуществляет уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти - Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России).

3). Обладает самостоятельной имущественной ответственностью выраженной в том, что учреждение МВД РФ по своим обязательствам отвечает (по правилам п. 2 ст. 120 ГК РФ) находящимися в его распоряжении денежными средствами, а при их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник имущества.

4). Может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, т.е. обладает возможностью участвовать в имущественном обороте.

5). Подлежит государственной регистрации и включению в единый государственный реестр.

В современных условиях рыночной системы хозяйствования учреждения МВД России могут и должны заключать гражданско-правовые договоры, создавая для себя гражданские права и принимая гражданские обязанности. Бесспорным является то обстоятельство, что учреждения МВД России, вступая в обязательственные правоотношения, должны исходить из доведенных им в установленном порядке лимитов бюджетных средств, объем которых не может быть превышен. По этой причине все обязательства, возникающие для учреждений МВД России на основании заключенных ими договоров, подлежат обязательному учету в органах федерального казначейства.

Необходимость участия рассматриваемых учреждений в имущественном обороте на паритетных началах продиктована реалиями нынешнего состояния российской экономики. Они могут совершать самые разнообразные сделки, но при условии, что эти сделки не противоречат их основной деятельности, диктуются целью их создания, определенной в учредительных документах.

Учреждения МВД России вступают в гражданский оборот с целью обеспечить материально-техническую базу необходимую для выполнения своих основных задач, которые непосредственно связаны с их деятельностью или являются необходимыми для выполнения возложенных на них задач. В связи с этим им устанавливается объем гражданской правоспособности общий для всех бюджетных юридических лиц.

В целях надлежащего обеспечения участия учреждений МВД России в гражданском обороте, совершенствования проводимой ими договорной работы предлагаем закрепить в их правовых положениях виды договоров, которые они могут заключать, а также порядок и условия их заключения в соответствии с ГК РФ. В целях регламентации порядка осуществления этими учреждениями договорной работы и должной защиты их интересов в имущественном обороте нормативным актом Министерства внутренних дел Российской Федерации разработать и ввести в действие Инструкцию по организации договорной, претензионной и исковой работы учреждениями МВД России.

Наиболее оптимальным способом обособления имущества учреждений МВД России является право оперативного управления. Все имущество учреждения является его имущественным комплексом, предназначенным для выполнения возложенных на данный субъект права задач, достижения целей, ради которых оно создано. Вычленение, изъятие, обращение взыскания, т. е. любое уменьшение необходимой имущественной базы отрицательно повлияет на деятельность учреждения по достижению целей и выполнению задач.

Во главе учреждения МВД России стоит назначенный собственником руководитель (командир, начальник) или как сейчас принято называть -управляющий, менеджер. Назначая руководителя, собственник доверяет ему управление всем имущественном комплексом, предоставляя право принимать решения по распоряжению имуществом в очерченном объеме, возлагает на него и персональную ответственность за его судьбу.

Обособление имущества на ином, несвойственном для данной организационно-правовой формы вещном праве является неприемлемым и противоречащим нормам Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если имущество учреждения МВД России, составляющее его имущественный комплекс, необходимо для выполнения возложенных на него функций, то финансирование необходимо для того, чтобы пополнять этот комплекс всем необходимым - как денежными средствами, так приобретаемым за их счет имуществом.

При финансировании рассматриваемых учреждений очень важно соблюдение определенных принципов, тех основополагающих идей и положений на которых и базируется финансирование. На данном этапе экономического развития страны, наряду с существующими принципами финансирования, такими как принцип плановости, адресности, целевого характера, эффективности и экономичности, гласности и контроля на наш взгляд целесообразно ввести ряда принципов, соблюдение которых положительно повлияло бы на эффективность роботы бюджетных учреждений, в том числе учреждений МВД России. Поэтому целесообразно введение принципа упреждения инфляции - принципа превентивности. Данный принцип предполагает увеличение запланированной суммы бюджетных ассигнований на планируемый процент инфляции. Введение и соблюдение этого принципа позволит реализовать планы и проекты в полном объеме выделенных на эти цели средств.

Для реального, качественного и эффективного осуществления стоящих перед учреждениями МВД России целей и задач, необходимо, чтобы уровень их финансирования отвечал предъявляемым требованиям. И здесь необходимо введение принципа достаточности финансирования, так как достижение наилучших результатов с использованием определенного бюджетом объема средств реально лишь в том случае, если этих средств достаточно.

И, наконец, для эффективного использования бюджетных средств необходимо не только их достаточный объем, но и своевременное их выделение. Введение и соблюдение принципа своевременности позволит решать поставленные задачи в запланированные сроки.

Все бюджетные средства, выделенные учреждениям МВД России, должны быть использованы в полном объеме, в запланированные сроки и на те цели, для которых они предназначались. Соблюдения всех принципов финансирования, позволит создать все необходимые условия для того, чтобы рассматриваемые учреждения на высоком уровне могли выполнять возложенные на них самые сложные задачи, а главное избавит их от необходимости отвлекаться от основных задач, изыскивая средства, для того чтобы закрыть брешь в финансировании.

Понятие «правового режима имущества» включает в себя сложный комплекс правовых норм, устанавливающих права и обязанности, объектом которых может выступать это имущество. Имущество учреждений МВД России формируется за счет переданных им собственником средств. На это имущество они приобретают право оперативного управления с сохранением права собственности за передающим субъектом.

Отличительной особенностью учреждений МВД России от других подобных субъектов права оперативного управления является то, что на данном праве у них также закреплено имущество, изъятое из оборота или ограниченное в свободном обороте.

Закрепление имущества за учреждением на ином, не свойственном данной гражданско-правовой форме вещном праве является неприемлемым и противоречащим существующему законодательству.

Если правовой режим имущества, закрепленное за учреждением его собственником, либо приобретенное учреждением за счет средств, выделенных ему по смете не вызывает сомнения - в соответствии со ст. 296 ГК РФ оно закрепляется на праве оперативного управления, то по поводу доходов, полученных учреждением от разрешенной собственником приносящей доход деятельности учреждения, равно как и приобретенного за счет этих доходов имущества, а также имущества, переданного учреждению в виде дара, пожертвования, целевых взносов, по завещанию и иным основаниям нет четкой позиции, как у законодателя, так и у право пользователя. Это связано, прежде всего, с тем, что в ст. 298 ГК РФ нет определения права самостоятельного распоряжения. Для устранения донного пробела, на основании проведенных нами исследований, предполагаем следующее определение: Учреждение в отношении имущества, принадлежащего ему на праве самостоятельного распоряжения, осуществляет правомочия владения, пользования и распоряжения в объемах, регламентированных собственником, при предоставлении ему права осуществлять приносящую доход деятельность. Пределы «самостоятельногораспоряжения», равно как и ответственность по обязательствам, возникающим при осуществлении приносящей доход деятельности, должны отражаться в Положении о приносящей доход деятельности каждого отдельно взятого учреждения.

Учреждение, за счет средств от разрешенной собственником приносящей доход деятельности, приобретает то имущество, которое необходимо ему для выполнения возложенных на него функций и обеспечение которым является обязанностью собственника. Собственник же предоставляет возможность учреждению заниматься приносящей доход деятельностью по сути, чтобы закрыть собственную брешь, образовавшуюся в связи с отсутствием у него необходимых средств для полного и достаточного финансирования, необходимого для эффективной деятельности созданного им учреждения. Учитывая вышеизложенное вполне правомерно, если собственник будет нести ответственность по обязательствам созданного им учреждения, возникающим в связи с осуществлением им приносящей доход деятельности.

Кроме того, предлагаем разработать и внедрить Положение об условиях предоставления и порядке осуществления учреждениями МВД России приносящей доход деятельности, в котором необходимо отразить: -порядок и условия предоставления собственником права учреждению заниматься приносящей доход деятельностью с исчерпывающим перечнем нужд, на которые им могут быть направлены средства от такого рода деятельности; порядок учета и расходования средств от разрешенной хозяйственной деятельности; порядок и условия обращения взыскания на доходы от разрешенной приносящей доход деятельности и имущество, приобретенное за счет этих доходов; случаи, когда собственник несет субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения, возникающим из приносящей доход деятельности; порядок контроля со стороны собственника за осуществляемой учреждением приносящей доход деятельностью; другие вопросы, касающиеся приносящей доход деятельности.

В идеале, созрела необходимость разработки и принятия Закона о государственных учреждениях, в котором будут четко прописаны права и обязанности, как учреждения, так и собственника с момента образования учреждения до его ликвидации.