Учительские институты на Южном Урале в конце XIX - первой половине XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Шагеева, Миннур Шарифовна

  • Шагеева, Миннур Шарифовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 217
Шагеева, Миннур Шарифовна. Учительские институты на Южном Урале в конце XIX - первой половине XX в.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Уфа. 2014. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шагеева, Миннур Шарифовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Подготовка учительских кадров в Уфимской и

Оренбургской губернии в конце XIX - начале XX в

1.1.Казанский учебный округ и предпосылки становления профессионального образования на Южном Урале

1.2. Оренбург и Уфа как центры образования в регионе

1.3. Оренбургский учебный округ и учреждение учительских институтов на территории Южного Урала

1.3.1. Оренбургский учительский институт

1.3.2. Уфимский учительский институт

Глава II. Формирование системы учительских институтов в

БАССР

2.1.Учительские институты как основа формирования системы подготовки педагогических кадров в БАССР

2.2.Воссоздание Уфимского учительского института

при БГПИ им. К. А. Тимирязева

2.3.Учительский институт иностранных языков как новый тип учебного заведения в БАССР

2.4.Учреждение Бирского учительского института

Глава III. Учительские институты в системе подготовки

педагогических кадров в БАССР в 1940 - 1956 гг

3.1. Стерлитамакский учительский институт (1940 - 1952 гг.)

3.2. Месягутовский учительский институт (1949 - 1956 гг.)

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учительские институты на Южном Урале в конце XIX - первой половине XX в.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях модернизации и реформирования системы образования в России особое значение приобретает изучение и творческое использование исторического опыта педагогических учебных заведений. На современном этапе профессиональное образование становится все более мощной движущей силой роста экономики, повышения его эффективности и конкурентоспособности, а также одним из важных факторов стабильности и благополучия в обществе. Безопасность любой • страны определяется уровнем развития человеческих ресурсов. Именно этот показатель является не только основой экономического процветания, но и духовно-нравственного состояния общества. Профессиональное образование играло и будет играть ведущую роль в развитии общества, в формировании его интеллектуального потенциала.

В Государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы подчеркивается, что «миссией образования является реализация каждым гражданином своего позитивного социального, культурного, экономического потенциала, и в конечном итоге - социально-экономическое развитие России»1. Решение данной стратегической' задачи государство возлагает, в большей степени, на педагогические кадры: учителей, преподавателей ССУЗов и ВУЗов. В Послании президента В. В. Путина Федеральному Собранию РФ от 12 декабря 2012 года говорится «От того, встретит ли ученик талантливого, увлеченного своим делом учителя, во многом зависит формирование личности, судьба молодого человека. Система образования должна строиться вокруг сильного, одаренного учителя» . Изучение истории формирования и подготовки учительских кадров на разных этапах развития

11)йр://минобрнауки.р(Ь /документы/3409

2 Послание Президента В. Пугина Федеральному Собранию РФ 12 декабря 2012 г. // Сайт президента Российской Федерации // URL: http: // президент РФ/news /17 118 (Дата обращения 23.10.2013).

общества является актуальной задачей исторической науки и позволяет обобщить ценный опыт, накопленный народами нашей страны в этой области.

В истории России огромную роль в подготовке педагогических кадров сыграли учительские институты, которые возникли еще в конце XIX века и просуществовали до середины XX века. Возникновение учительских институтов в России стало возможным в результате прогрессивных реформ, проводившихся во II половине XIX века.

В 60-е годы XIX века в царской России наряду с отменой крепостного права были проведены школьные реформы: утверждены Положения о начальных народных училищах, уставы гимназий и прогимназий, принят новый университетский устав. Фактически образование было объявлено бессословным. Школы могли открываться и содержаться не только за счет казны. Правительство разрешило открывать школы земствам и частным лицам. Впервые женщины получили право преподавания. Гимназии были разделены на два типа: классические и реальные. Все эти преобразования требовали большого количества учителей. Однако в России еще не была создана отлаженная система подготовки учителей. Обычно роль учителей в церковно-приходских школах выполняли священнослужители, которым не требовалось документов о подготовленности к преподавательской деятельности. В мэктебах при мечетях также учителями были муллы. Несмотря на то, что царизм, проводил определенную политику сдерживания в области образования представителей простого народа, уровень развития производительных сил и промышленности также выдвигал новые требования к уровню подготовки инженерно-технических кадров, рабочих. Поэтому одним из требований педагогической общественности и прогрессивных педагогов к царскому правительству было создание учебных заведений для подготовки учителей.

Решение об открытии учительских институтов было принято 31 мая. 1872 года. Они функционировали на основе «Положений об учительских институтах». Первые учительские институты были открыты в 1872 году в Тамбове, Петербурге, Москве, Тифлисе, в 1876 году в Казани, в 1878 году в Оренбурге. По мнению

некоторых ученых, именно с этого времени в России начинается история среднего педагогического образования1. Данные учебные заведения после Октябрьской революции 1917 года были преобразованы в институты народного образования, практические институты, затем на базе многих из них были открыты педагогические институты. Однако в 1930-е годы учительские институты вновь были открыты. Система подготовки педагогических кадров через учительские институты, возникшая еще в дореволюционное время себя оправдала, и поэтому опыт деятельности этих учебных заведений был использован в первые десятилетия советской власти, когда катастрофически не хватало учителей. Советские учительские институты функционировали до середины 1950-х годов.

Таким образом, мы можем утверждать о преемственности в системе педагогического образования дореволюционного и советского периодов.

В связи с интеграцией российского профессионального образования в международное образовательное пространство и переходом на многоуровневую систему подготовки специалистов, вхождением России в Болонский процесс, история деятельности и функционирования данных учебных заведений является востребованным и представляет научный интерес. Актуальность темы также обусловлена тем, что изучение и использование исторических традиций подготовки учительства может стать весомым фактором успешной модернизации современной системы образования в России.

Степень изученности проблемы. До настоящего времени не было целостного исследования, которая была бы посвящена формированию и развитию учительских институтов на территории Южного Урала, и, в частности, Республики Башкортостан. История развития учительских институтов России неразрывно связана с развитием педагогического образования и поэтому нельзя рассматривать деятельность данных образовательных учреждений в отрыве от основных общегосударственных тенденций их развития. В связи с этим представляется необходимым рассмотреть историографию заявленной темы в

1 Паначин Ф. Г. Педагогическое образование в России: Историко-педагогические очерки. М.: Педагогика, 1979. С.83.

контексте с историографией истории развития педагогического образования, в целом, и учительских институтов, в частности.

История отечественного педагогического образования стала объектом пристального внимания историков только в советское время. Историографический анализ позволяет выделить два исторических пласта в разработке данной проблемы — советский и постсоветский. В советской историографии можно выделить исследования, появившиеся в 1930-х — середине 1950-х годов, а также работы середины 1950-х - 1980-х гг., и современный период, представленный публикациями, вышедшими в 1990-х - 2000-х гг. Подобная периодизация характеризуется наличием на каждом -этапе определенной теоретико-идеологической и методологической позиции в освещении вопросов развития педагогического образования, ее реформирования, влияния власти и политики на систему образования.

На историографию изучаемой нами проблемы не могли не повлиять политические и идеологические установки первых лиц Советского государства -В. И. Ленина, А. В. Луначарского, Н. К. Крупской и др., касающиеся сферы подготовки педагогических кадров и понимание ими роли учителя. Прежде всего, линия партии в отношении учительства была определена статьями и выступлениями В. И. Ленина, который указывал на огромную важность деятельности учителя в социалистическом обществе как непосредственного проводника политики партии и Советского государства. «Мы должны,-говорил Ленин, воспитать новую армию педагогического учительского персонала, который должен быть тесно связан с партией, с ее идеями, должен быть пропитан ее духом, должен привлечь к себе рабочие массы, пропитать их духом коммунизма»1. В связи с этим он считал заботу о народном учителе одной из главных задач партии. В работе «Странички из дневника» В. И. Ленин писал: «Народный учитель должен у нас быть поставлен на такую высоту, на которой он никогда не стоял и не стоит в буржуазном обществе. К этому положению дел мы

1 Ленин В. И. Речь на Всероссийском совещании политпросветов/ Полное собрание сочинений. М.: Издательство политической литературы, 1967, т. 41. С.403.

должны идти систематической, неуклонной, настойчивой работой и над его духовным подъемом, и над его всесторонней подготовкой к его действительно высокому званию»1. Нарком просвещения А. В. Луначарский назвал советского учителя инженером, строителем человеческой личности. Учитель «...самый тончайший инженер, строящий ту изумительную, тончайшую клетку, без которой общество бессмысленно, а именно человеческую личность»2.

Таким образом, политика партии и государства, политические установки в сфере подготовки учителей создавали фундамент для дальнейшего развития системы профессионального образования в стране и определили основную тенденцию в историографии педагогического образования.

Основное внимание в трудах историков 30-х годов XX века уделялось характеристике и преимуществам советской модели обучения и воспитания.

Одним из первых авторов, обратившихся к теме подготовки учителей, является С. М. Фридман. В его трудах рассматриваются различные вопросы развития педагогического образования, определяются цели и приоритеты в подготовке педагогических кадров, методы обучения, а также утверждается мысль, что формирование нового человека и строительство новой" жизни невозможно без хорошо подготовленного учителя и эффективной системы подготовки педагогических кадров3. В эти же годы появились первые монографические исследования, посвященные вопросам педагогического образования4.

В конце 1930-х годов, в связи с кризисом советской образовательной системы и огромным дефицитом учительских кадров возрос интерес к дореволюционному опыту организации педагогического образования. Одним из первых в советской историографии обратился к проблеме преемственности

1 Ленин В. И. Странички из дневника / Полное собрание сочинений. М.: Издательство политической литературы, т.45. С. 365 - 366.

2 Луначарский А. В. Третий фронт. Сб. статей. М.: Изд-во «Работник просвещения», 1925. С. 26.

3Фридман С.М. Проблема педагогического труда. М. - Л.: Госиздат, 1929. 174 е.; Его же. Вопросы педагогических кадров // Педагогическая квалификация. 1929. № 5. С. 3-13; Его же. К вопросу о системе проектов в высшей школе // Профтехническое образование. 1930. № 10. С.М -20; Его же. За марксистскую педагогику. М.: Работник просвещения, 1930.115 е.; Его же. Какие нужны педагоги и как их готовить. М.: Работник просвещения, 1930.54 с.

4 Алексинский М. А. О системе педагогического образования. М., 1931.

дореволюционной и советской систем педагогического образования И. Г. Клабуновский. С 1936-го по 1939 год он работал директором Ставропольского государственного педагогического института, а затем начальником управления Высшей школы Наркомпроса РСФСР. В статье «Четверть века педагогического образования», автор не только говорит о подготовке педагогических кадров как о самостоятельной отрасли высшей школы, но и прослеживает историю сети педагогических учреждений России. Он высоко оценивал роль и качество подготовки учителей в дореволюционных учительских институтах, хотя и называл их «тупиковыми школами», так как после их окончания выпускники не могли поступать в университеты1. К сожалению, тема, поднятая в статье, осталась неразработанной в последующие годы.

Во второй половине 1930-х - начале 1950-х гг. появились крупные работы по истории отечественной школы и образования. По справедливому утверждению Ефимова Е. Л., для них было характерно расширение границ исследований и преодоление исторического неприятия дореволюционной практики школьного образования2. Это работы П. Н. Шимбирева3, Н. А. Желвакова4, Е. Н. Медынского5, Ф. Ф. Королева6 и др. В этих исследованиях освещаются не только общие и методические вопросы подготовки учительства, но и проблемы преемственности дореволюционной и советской систем общего и профессионально-педагогического образования, опыт учительских институтов царской России. В статье «Педагогическая подготовка учителя средней школы в дореволюционной России» П. Н. Шимбирев утверждал, что учительские

1 Клабуновский И.Г. Четверть века педагогического образования // Советская педагогика. 1942. № 11-12. С. 1-11.

2 Ефимов Е. Л. Педагогическая интеллигенция Чувашии в 1917 - 1941 гг.: дис.... канд. ист. наук. Саранск, 2006. 214 с.

3 Шимбирев П. Н. Педагогическая подготовка учителя средней школы в царской России // Педагогическое образование. 1935. № 4. С. 64-78; Его же. 30 лет советского высшего педагогического образования // Вестник высшей школы. 1947. № 11. С. 36-41; Его же. На путях строительства новой школы // Вестник просвещения. 1923. № 4. С. 1-17; Его же. Педагогическое образование и реорганизация II концентра II -й ступени // Вестник просвещения. 1925. № 8. С. 40-49; Его же. Педагогическое образование к 40-летию Октября // Советская педагогика. 1957. № 11. С. 93-103.

4 Желваков Н. А. Начало строительство советского педагогического образования (1917 - 1920 гг.) // Советская педагогика. 1947. № 10. С. 71-80.

5 Медынский Е. Н. Народное образование в СССР: К 30-летию Великой Октябрьской социалистической революции// Советская педагогика. 1947. № 11. С. 17-29.

6 Королев Ф. Ф. Народное образование в России накануне Февральской революции 1917 г. // Советская педагогика. 1955. № 12. С. 41-67.

институты «давали лучших для своего времени учителей»1. Такого же мнения придерживался и известный ученый, автор учебников по истории педагогики Е. Н. Медынский.

Дореволюционные учительские институты стали предметом рассмотрения в статье М. И. Левченко2. На основе анализа архивных материалов автор выявил роль данных институтов в подготовке учительства и отметил, что это были «единственные педагогические учебные заведения такого уровня, которые смогли поставить свой опыт на службу советской стране для всеобщих нужд и получили свое развитие в советской системе педагогического образования»3. С этим утверждением стоит согласиться.

В 1940-е годы начинаются первые исследования деятельности учительских институтов на региональном уровне. Ф. Ф. Шамахов4, обратившись к истории Томского учительского института, а затем и дореволюционных учительских институтов Западной Сибири, положил начало систематическому исследованию проблем истории народного образования в Западной Сибири (к. XIX - нач. XX вв.). Вокруг него сложилась целая научная школа сибирских историков образования. В исторических очерках «Учительские институты дореволюционной Западной Сибири» на основе анализа архивных документов Ф. Ф. Шамахов подробно излагает историю учительских институтов, состояние учебно-воспитательной работы и материальной базы, состав студентов и преподавателей. Однако, оценка деятельности учительских институтов дореволюционной Сибири дана Ф. Ф. Шамаховым в духе идеологических установок того времени.

В послевоенный период в связи с введением обязательного семилетнего (1949 г.) и восьмилетнего (1958 г.) образования и подготовкой условий для

1 Шимбирев П.Н. Педагогическая подготовка учителя средней школы в царской России // Педагогическое образование. 1935. № 4. С.60.

2 Левченко М. И. Учительские институты дореволюционной России // Уч. записки Магнитогорского пединститута. Вып. II. 1949. С. 167-207.

3 Там же. С. 199.

4 Шамахов Ф. Ф. Томский учительский институт (страничка из прошлого) // Красное Знамя. 1940. 21 апр. № 73; Его же. Учительские семинарии Западной Сибири // Учен. зап. Томского госпед. института. 1951. Т. VIII. С. 39109; Его же. Учительские институты дореволюционной Западной Сибири // Учен. зап. Томского госпед. института. 1952. Т. IX. С. 3-63; Его же. Система курсовой подготовки учителей начальной и повышенной школы в дореволюционной Западной Сибири // Учен, записки Томского госпед. института. 1954. Т. XI. С. 3-58.

осуществления в последующие годы всеобщего среднего образования появляются первые серьезные работы, связанные с рассмотрением истории подготовки учителя для школ второй ступени. Эти вопросы нашли отражение в исследовании Н. Г. Кушкова «Очерки по истории и теории педагогического образования»1. В главе «Из истории педагогической подготовки учителя средней школы» автор раскрывает проблему нового учителя и требования к его подготовке в 1920-е годы, выделяет основные составляющие подготовки будущего учителя: общественно-политическую, научную, общепедагогическую, рассматривает цели и задачи педвуза, дает характеристику структуры учебного плана и основных методов учебной работы. Также внимание Н. Г. Кушкова было сосредоточено на вопросах содержания, организации и методах работы послевоенных пединститутов.

Таким образом, в трудах ученых - историков и деятелей педагогики 19301950-х гг. - впервые были затронуты вопросы деятельности дореволюционных учительских институтов.

К концу 50-х годов появляется целый ряд фундаментальных работ, посвященных истории советской школы и педагогики. После XX съезда КПСС (1956 г.) были открыты ряд архивов, разрешен доступ к материалам, ранее недоступным для исследователей и в некоторой степени был ослаблен партийный контроль за содержанием исторических исследований. Все это способствовало увеличению количества монографий, статей, ряда обобщающих работ по народному образованию и подготовки учителей. К ним можно отнести труды известных ученых - педагогов Ф. Ф. Королева, Т. Д. Корнейчик, 3. И. Равкина2. В коллективном издании «Очерки по истории советской школы и педагогики», они подвели итоги становления советской образовательной системы за 1921 - 1931 годы. Авторы уделили много внимания освещению вопросов политики

1 Кушков Н. Г. Очерки по истории и теории педагогического образования // Ученые записки Ленинградского государственного пединститута им. А.И. Герцена. Л., 1955. Т. 115. С. 1-213.

2 Королев Ф.Ф. Очерки по истории советской школы и педагогики. 1917-1920. М.: АПН РСФСР, 1958.550 е.; Королев Ф. Ф., Корнейчик Т. Д., Равкин 3. И. Очерки по истории советской школы и педагогики. 1921-1931. М.: АПН РСФСР, 1961. 507 е.; Равкин З.И. Советская школа в период восстановления народного хозяйства. 1921-1925. M.: Учпедгиз, 1959. 272 е.; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. 1917 -1941 / Под ред. Н.П. Кузина и др. М.: Педагогика, 1980.456 с.

государства в области образования, идейно-политическому перевоспитанию и педагогической подготовке . учительства, повышению квалификации педагогических работников. Отмечается, что партийное руководство страны рассматривало советское учительство как активного проводника политики партии в массах.

В «Очерках по истории педагогики» под редакцией Н. А. Константинова1, в

Л

сборнике «Народное образование в РСФСР» есть частичные упоминания о деятельности советских учительских институтов, приводятся некоторые цифры о количестве студентов в них, условиях поступления. Авторы указанных работ относят учительские институты к высшим учебным заведениям.

В 1960 - 1980 гг. появляется большое количество исследований по проблемам высшего образования в СССР. В частности, большой интерес представляют труды Е. В. Чуткерашвили3. Несмотря на то, что они носят общий характер, в них приводится много сведений и статистических показателей о деятельности отдельных вузов, показаны количественные и качественные изменения в подготовке квалифицированных кадров и совершенствовании системы обучения и воспитания студентов. В книге «Развитие высшего образования в СССР» Е. В. Чуткерашвили характеризует становление высшего образования, выявляет этапы его развития. Автор делает вывод о том, что вузы педагогической направленности по комплектованию специалистами находились на одном из первых мест по сравнению с другими вузами, что свидетельствует о приоритетном отношении государства к сфере образования. В этих работах учительские институты специально не рассматривались.

Итоги развития высшей школы за 50 лет, организация и методы подготовки специалистов с высшим образованием рассмотрены в исследованиях В. П. Елютина4, который с 1954 года более 30 лет занимал пост министра высшего

1 Очерки по истории педагогики. Сб. статей / Под ред. Н. А. Константинова. М.: Изд-во Академии педагогических наук РСФСР, 1954. 755 с.

2 Народное образование в РСФСР / Под ред. М. П. Кашина, Е. М. Чехарина. М.: Просвещение, 1970.375 с.

3 Чуткерашвили Е. В. Развитие высшего образования в СССР. М.: Высшая школа, 1961. 342 е.; Его же. Кадры для науки. М.: Высшая школа,1968. 356 с.

4 Елютин В.П. Высшая школа страны социализма. М.:Соцэгиз,1959.436 с.

образования СССР. Высшему педагогическому образованию в России посвящены также работы В. А. Хрусталевой, К. И. Васильева1.

Среди исследований 1970-х годов наибольший интерес для нас представляют работы Н. Н. Кузьмина2. Одна из них - «Учительские институты в России», изданная в 1975 году как учебное пособие для студентов, на сегодняшний день является первой и единственной обобщающей работой по истории учительских институтов. Несмотря на небольшой объем, в данном исследовании на основе архивных материалов рассматривается история создания учительских институтов в царской России, анализируется содержание, методы учебно-воспитательной работы, различия в преподавании предметов по учебному плану в институтах. Однако становление и развитие учительских институтов советского периода им не рассматривается.

<

В историографии 1970 - 1980-х гг. одним из крупных исследователей проблем педагогического образования был Ф. Г. Паначин3. Так, в книге «Педагогическое образование в России: Историко-педагогические очерки» он освещает историю развития различных образовательных учреждений по подготовке педагогических кадров, начиная с XVIII века до 1917 года, в том числе дореволюционных учительских институтов. В таких его работах, как «Педагогическое образование в СССР. Важнейшие этапы истории и современное состояние», «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (1941 - 1961 гг.)» деятельность учительских институтов советского периода рассматривается в русле общей характеристики учреждений системы педагогического образования. Он подчеркивает, что «советские двухгодичные

Его же. Организация и методы практической подготовки специалистов с высшим образованием в СССР. М.: Высшая школа, 1967.386 с.; Его же. Высшая школа общества развитого социализма. М: Высшая школа, 1980.560 с.; Его же. Высшая школа за 50 лет. М: Высшая школа, 1967.272 с.

1 Хрусталева B.A. К истории высшего педагогического образования в РСФСР. М.: Изд. АПН РСФСР, 1963. 166 е.; Васильев К.И. Очерки по истории высшего педагогического образования в РСФСР (1918-1932гг.). Воронеж: Центрально-черноземное книжное изд-во, 1966.293 с.

2 Кузьмин H. Н. Учительские семинарии России и их место в подготовке учителей начальной школы. Курган, 1970; Его же. Учительские институты в России. Челябинск, 1975.40 с.

3 Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в СССР. Важнейшие этапы истории и современное состояние. М.: Педагогика, 1975. 224 е.; Его же. Педагогическое образование в России: Историко-педагогические очерки. М.: Педагогика, 1979. 216 е.; Его же. Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (1941 - 1961гг.) / Под ред. Ф. Г. Паначина, М. H. Колмаковой, 3. И. Равкина. М.: Педагогика, 1988.272 с.

учительские институты не имели ничего общего с теми учительскими институтами, которые были до октября 1917 года. Коренным образом различаются цели и задачи, учебные планы и программы, вся организация учебного процесса, а также исключительно велика разница в масштабах их деятельности»1. Автором представлены статистические данные о количестве учительских институтов в стране, анализ партийных и правительственных документов, касающиеся организации учебного процесса. Ф. Г. Паначин рассматривает также преподавание отдельных дисциплин, изменения в учебных планах в военные годы, причины закрытия учительских институтов в середине 1950-х годов.

В 1988 году было опубликовано исследование первого ректора Башкирского государственного университета Ш. X. Чанбарисова «Формирование советской университетской системы», которое представляет научный интерес для современных исследователей и позволяет проследить историю университетского образования в нашей стране2.

Работы, изданные в 1980-х годах «Очерки истории и педагогической мысли народов СССР (1917-1941)» , «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (1941 - 1961)»4 завершают историографический обзор исследований периода 1950 - 1980-х годов. Авторы этих изданий подчеркивают, что учительские институты в СССР в 1930 - 1950-х годах являлись основными учебными заведениями по подготовке педагогических кадров. Однако, к середине 1950-х годов появились сложности, вызванные демографическими последствиями войны, что привело к сокращению числа классов и выпуск учителей из педагогических учебных заведений стал превышать реальную потребность школ, в связи с чем была свернута сеть учительских институтов5.

1 Паначин Ф. Г. Педагогическое образование в СССР. Важнейшие этапы истории и современное состояние. М.: Педагогика, 1975. С.74.

2 Чанбарисов Ш. X. Формирование советской университетской системы. М.: Высшая школа, 1988.255с.

3 Очерки истории и педагогической мысли народов СССР (1917 - 1941гг.) / Под ред. Н. П. Кузина, М. Н. Колмаковой, 3. И. Равкина. М., 1980.455 с.

4 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (1941 - 1961гг.) / Под ред. Ф. Г. Паначина, М. Н. Колмаковой, 3. И. Равкина. М.: Педагогика, 1988.272 с.