Развитие общего (школьного) образования в СССР в 1940 – 1957 гг. (на материалах Ульяновской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Федорова Екатерина Сергеевна

  • Федорова Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 267
Федорова Екатерина Сергеевна. Развитие общего (школьного) образования в СССР в 1940 – 1957 гг. (на материалах Ульяновской области): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2022. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федорова Екатерина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 1940-1957 ГГ

1.1 Реформирование школьного образования в 1940-1957 гг

1.2 Материально-техническое обеспечение общеобразовательных учреждений

2. СОСТОЯНИЕ И ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 1940-1957 ГГ

2.1 Состояние учительского контингента школ

2.2 Деятельность высших педагогических учебных заведений по подготовке учительских кадров

2.3 Развитие сети средних профессиональных педагогических учебных заведений в 1940-1957 гг

3. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

И ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ШКОЛАХ

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 1940-1957 ГГ

3.1 Формирование контингента учащихся общеобразовательных школ

3.2 Образовательный и воспитательный процесс в ульяновской школе - ход, проблемы и итоги

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И

ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие общего (школьного) образования в СССР в 1940 – 1957 гг. (на материалах Ульяновской области)»

ВВЕДЕНИЕ

В современной России значительное внимание со стороны государства и общества уделяется развитию и совершенствованию общего образования. В послании Федеральному Собранию Президент России В.В. Путин отметил: «Должно меняться и содержание образования. В государственных стандартах и программах важно отразить приоритеты научно-технологического развития страны, а в федеральные перечни школьных учебников включать действительно лучшие издания»1. Кроме того, в настоящее время школа вновь позиционирует себя как образовательное учреждение, не только осуществляющее патриотическое воспитание граждан, но и способное дать ученику всеобъемлющее образование, позволяющее жить и работать в условиях современного правового мультикультурного общества России.

В то же время государственная власть, научно-исследовательские, общественные организации и инициативные группы населения находятся в постоянном поиске компромисса между полнотой и результативностью образовательного и воспитательного процесса и материальным обеспечением общего образования. Между тем в истории отечественной общеобразовательной школы довоенный период, когда развитие школьного образования осуществлялось при незначительных материальных вложениях, а результативность обучения и воспитания находилась под контролем как органов государственной власти, так и разнообразных общественных организаций. И другой период (1940 - 1950-е гг.) развития советской школы характеризовался упадком материально-технической базы и недостатком педагогических кадров в военное и послевоенное время при достаточно высоких показателях образовательного и воспитательного процессов. Кроме того, ряд исследователей считает, что именно школьные реформы 1940-х гг.

1 Послание Президента Российской Федерации В. В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации. 2019 год. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/59863 (дата обращения: 03.10.2021)

заложили основу значительного по темпам научно-технического прогресса

л

СССР во второй половине 1950-1960-х гг.

Реформа образования, осуществленная в 1940-1950-е гг., впервые была ориентирована на воплощение с учетом местных особенностей. Анализ региональной составляющей хода и результатов реализации государственной политики в области школьного образования, изменения образовательного и воспитательного процессов придает исследованию актуальность.

Историографический обзор. Исследование проблемы развития школьного образования достаточно обширно, в силу чего наше внимание было уделено в первую очередь трудам ученых-историков. Первому периоду историографии школьного образования было характерно изучение результатов реализации реформы 1940-х гг. Основоположником исследования можно считать Е. Н. Медынского, который в подробностях исследовал влияние реформ на результаты образовательного и воспитательного процесса 1940-х гг. в исторической ретроспективе развития народного образования Советской

-5

России и СССР3. Тем не менее труды Е. Н. Медынского в большей части не затрагивали анализ повседневности учеников и учителей школ военной и послевоенной поры. Аналогичная структура исследования была характерна для Н. Х. Весселя, также осуществившего попытку анализа результатов реформы 1940-х - начала 1950-х гг.4 Обоснование необходимости реформы образования в конце 1950-х гг. предложил в своей монографии И. М. Дейнеко, представив основную цель развития советского общего образования в виде политехнической школы5.

Состояние и развитие региональных общеобразовательных систем в годы Великой Отечественной войны стали рассматриваться учеными уже в конце

2 См.: Бугуславский М. В. Реформы российского образования XIX - XX вв. как глобальный проект // Вопросы образования. 2006. № 3. С. 5 - 22.

3См. например: Медынский Е. Н. Народное образование в СССР. М., 1952; Его же. Просвещение в СССР. М., 1955; Константинов Н. А., Медынский Е. Н. Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет. М., 1948.

4 См.: Вессель Н. Х. Очерки об общем образовании и системе народного образования в России. М., 1959.

5 См.: Дейнеко И. М. 40 лет народного образования в СССР. М., 1957.

4

1940-х - начале 1950-х гг.6 В это же время выходит ряд научных работ,

посвященных истории общего образования в областях и республиках Среднего Поволжья, в том числе исследующих опыт реализации образовательного и

п

воспитательного процесса в школе . Обобщение опыта преобразований в школе в границах Ульяновской области носило характер научной педагогической мысли. Так, в 1953 г. В.И. Костина представила методологическое изложение изменений, произошедших в работе методических объединений школ Ульяновской области. Особое внимание в труде было отдано внедрению уроков природоведения и окружающего мира в начальной школе8.

Исторический анализ развития школьного образования в СССР в 1940-е -первой половине 1950-х гг. впервые стал предметом исследования ученых в середине 1960-х гг., притом основной упор делался на изучение периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В работах ученых прежде всего рассматривались проблемы патриотического подвига педагогических работников и учеников школ9. Е. И., он в своем труде обосновал проблему постоянного невыполнения плановых показателей обучения учащихся 7-10 классов общеобразовательных школ, объяснив это введением мобилизации

6 См.: Константинов Н. А. Советская школа в годы Великой Отечественной войны // Советская педагогика. 1948. № 10. С. 27 - 39; Орловский Б. И. Опыт воспитания детей в период Великой Отечественной войны: дис. ... канд. пед. наук. Горький, 1950; Бурков Б. С. Комсомол- верный помощник большевистской партии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на примере комсомольских организаций советского тыла): дис. ... канд. ист. наук. М., 1951; Сазонов М. П. Борьба за осуществление всеобуча и дальнейшее укрепление советской школы в РСФСР в годы Великой Отечественной войны Советского Союза: дис. ... канд. пед. наук. М., 1952; Пескова Е. Т. Внеклассная работа в советской школе в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период (1941-1952): дис. ... канд. пед. наук. М., 1954; Яркина Т. Ф. Школа РСФСР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): дис. ... канд. пед. наук. М., 1954.

7 См.: Туишев Ю. А. Развитие народного образования в Татарской АССР (к 30-летию Татарской АССР). Казань, 1950; Половникова Н. А. Общеобразовательная школа Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): дис. ... канд. пед. наук. Казань, 1953; Мальцев П. Н. Школа Пензенской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): дис. ... канд. пед. наук. Пенза, 1953; Из опыта воспитательной работы в школах Татарской АССР // под ред. И. И. Малкина. Казань, 1952. Вып. 1; Азовский А. М. Развитие всеобщего среднего образования в сельской местности Татарской АССР (1930-1952 гг.): дис. ... канд. пед. наук. Казань, 1959.

8 См.: Костина В. И. Опыт работы методических классных объединений в начальной школе. Ульяновск, 1953.

9 См.: Куманев В. А. Советская школа в годы великих испытаний // Народное образование. 1965. № 5. С. 94-100; Веселов Г. П. Советская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны (19411945 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1966; Токарева Ю. С. Деятельность партийных организаций Российской Федерации в области народного образования в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1962.

обучающихся 5-6 классов в учебные заведения системы трудовых резервов. По мнению Б. Ф. Султанбекова, в региональном аспекте реформы конца 1930-х гг. были завершены в 1956 г. как полностью потерявшие актуальность10. Кроме того, впервые были проанализированы роль школы в подготовке работников для народного хозяйства страны и укрепление материально-технической базы общеобразовательной школы отдельными секторами реальной экономики страны11.

Период 1970-1980-х гг. отметился увеличением количества фундаментальных коллективных работ, посвященных становлению и развитию советской общеобразовательной школы в 1917-1980-х гг. Характерной чертой данных трудов являлось изучение развития школы как непрерывного процесса, положительное признание проводимых реформ. Так, во всех работах школа

фигурировала в первую очередь как политехническая, что было обусловлено

12

необходимостью промышленного и аграрного развития СССР12. Особое внимание исследователи по-прежнему уделяли периоду Великой

13

Отечественной войны. В то же время отмечается и детализация проблематик исследования развития советской школы в 1940-е - 1950-е гг. Так, исследователи уделяли внимание проблемам трудового и политехнического обучения14, нравственного воспитания15, взаимодействия школы и музейных

10 См.: Султанбеков Б. Ф. Развитие народного образования в Татарской АССР (1956-1964 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1965.

11 См.: Штымов С. Т. Очерки о взаимосвязи народного образования с народным хозяйством в СССР (1917-1967). Томск, 1968.

12 См.: Каиров И. А. Очерки деятельности Академии педагогических наук РСФСР 1943-1966. М., 1973; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (1917-1941 гг.) / отв. ред. Н. П. Кузин. М., 1980; Очерки истории педагогической науки в СССР (1917-1980) / под. ред. Н. П. Кузина, М. Н. Колмаковой. М., 1986; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. 19611986 гг. М., 1987; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (1941-1961) / под. ред. Ф. Г. Паначина, М. Н. Колмаковой, З. И. Равкина. М.,1988; Из истории педагогики Татарии. Казань,1972.

13См.: Черник С. А. Советская школа в годы Великой Отечественной войны. М., 1975; Его же. Советская общеобразовательная школа в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : Проблемное ист.-пед. исслед.: дис. ... д-ра. пед. наук. М., 1979; Осмоловский А. В. Педагогика, опаленная войной // Советская педагогика. 1986. № 5. С. 109-130; Савельев В. М. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. М., 1974; Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны / отв. ред. Г. А. Куманев. М., 1988.

14См.: Хитарян М. Г. Проблемы трудового воспитания и политехнического обучения в школе в период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы (1941-1952) // Проблемы

учреждений16, роли социалистического соревнования в повышении

17

результативности образовательного и воспитательного процессов . В. А.

Сыркин проанализировал подготовку кадров в педагогических институтах и

18

училищах Ульяновской области18.

В 1970-е гг. вышла серия книг, посвященная средней школе № 1 Ульяновска, образованной в 1918 г на базе Симбирской классической гимназии, а также средней школе № 3, до революции именовавшейся Мариинской гимназией. Издания были приурочены к 100-летию В.И. Ленина и носили

характер научно-популярных трудов19. В это же время в свет вышли

20

коллективные труды об истории Ульяновского педагогического института .

М. А. Прокофьева выделила период с середины 1930-х гг. до 1958 г. как второй этап развития советской общеобразовательной системы, основной задачей которого, по ее мнению, было введение всеобщего среднего образования. Исследователь отметила, что уже к лету 1941 г. всеобщее семилетнее образование было введено почти во всех городах республиканского и областного подчинения, а также в населенных пунктах с развитой промышленностью. Кроме того, М. А. Прокофьева впервые провела сравнение характеристик отечественной общеобразовательной школы на момент

трудового воспитания и политехнического обучения в советской педагогике и школе. Вологда, 1971. С. 34-44; Пегов П. В. Вопросы педагогической организации сельскохозяйственного труда школьников в годы Великой Отечественной войны // Научные труды Саратовского педагогического института. Саратов, 1974. С. 120 - 175.

15См.: Троценко Н. А. Патриотическое воспитание старшеклассников общеобразовательной школы РСФСР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): дис. ... канд. пед. наук. М., 1973; Михайлова Е. Н. Нравственное воспитание школьников в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): дис. ... канд. пед. наук. М., 1984.; Плохова М. Г. Становление и развитие эстетического воспитания в советской школе и педагогике (1917-1967 гг.): дис. ... д-ра пед. наук. М., 1989.

16 См.: Никитенко Т. В. Роль ленинских музеев в идейно-политическом воспитании трудящихся (музеи В. И. Ленина в Ульяновске, Казани, Куйбышеве, Кокушкино, Алакаевке (1940-1980-е гг.)): дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1984.

17 См.: Ахметова Г. К. Социалистическое соревнование как средство воспитания в общеобразовательной школе (1941-1972 гг.): дис. ... канд. пед. наук. М., 1984.

18 См.: Сыркин В. А. Высшая и средняя специальная школа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): По материалам Среднего Поволжья: дис. ... канд. ист. наук. Куйбышев, 1970.

19 См.: Желтова Е. А. Школа, где учился В. И. Ленин. Ульяновск, 1969; Семин Н. В. Здесь учился В. И. Ленин. М., 1972; Школа им. О. Ульяновой: фотоальбом. Ульяновск, 1971.

20 См.: Ульяновский государственный педагогический институт имени И. Н. Ульянова. Ульяновск, 1970; Ульяновский государственный педагогический институт имени И. Н. Ульянова. Ульяновск, 1972.

довоенных месяцев 1914 и 1941 гг., которое продемонстрировало почти

четырехкратное увеличение контингента учащихся при том, что количество

21

школ увеличилось с 124 тыс. до 199 тыс.

После смены парадигмы отечественной истории, произошедшей в конце 1980-х - начале 1990-х гг., в исследования развития школьного образования в СССР были включены проблемы социального обеспечения школьников, вопросы идеологической и партийной работы в образовании. Деятельность общеобразовательной школы рассматривалась в контексте социальной политики государства, экономических кризисов военного времени и послевоенного восстановления народного хозяйства. Исследователи осуждали

резкое изменение направления развития образования в 1950-е гг., раскрывали

22

проблемы обеспечения образовательного процесса в сельских школах . В. В. Дрыночкин в докторской диссертации провел детальный анализ нормативно-правовой базы деятельности образовательных учреждений военного времени в

23

сопоставлении с материально-техническим обеспечением школ . Идеологический аспект партийно-государственной политики в области школьного образования осуществил С. Б. Суровов24.

Исследователи рассматривали различные аспекты функционирования центральных органов управления образованием, реализации образовательного и воспитательного процессов в общеобразовательной школе, выполнение закона о всеобщем обязательном обучении, деятельность общеобразовательных

21 См.: Прокофьева М. А. Народное образование в СССР. М., 1985.

22 См.: Погребенский В. И. Исторические корни современных противоречий и трудностей педагогического образования // Педагогическое образование: опыт, проблемы, перспективы: сб. науч. тр. АПН СССР. М., 1989. С. 27-40; Манаенков А. И. Культурное строительство в послевоенной деревне (1946-1950-е гг.). М., 1991; Зеркалов В. И. Социально-бытовое и культурное обеспечение поволжской деревни в 60-х-80-х годах XX века // Постигая прошлое и настоящее: межвуз. сб. науч. тр. Саратов, 1993. С. 4-22.

23 См.: Дрыночкин В. В. Великая Отечественная война и функционирование советской системы народного образования: дис. д-ра ист. наук. М., 1992.

24 См.: Суровов С. Б. Политическая власть и школьное образование в России: дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 1995.

организаций по предупреждению беспризорности и безнадзорности в 19401950-х гг.25

В начале 2000-х гг. ученые-историки вновь проявили интерес к проблемам развития народного образования в военный и послевоенный период. Так, Д. М. Колыхалов отметил, что период развития образования в стране в первой половине ХХ в. разделен на два этапа - время Российской Империи и советский период, с незначительным возвращением к основам дореволюционного общего образования в конце 1930-х гг.26 А. П. Кара ввела в научный оборот проблему сохранения и реализации в образовании национального компонента в советский и постсоветский период на примере южных регионов России27. Б. И. Ровный28 в своих трудах представил результаты детального исследования разработки и реализации государственной политики в сфере школьного образования в годы Великой Отечественной войны в масштабах страны. Он подчеркнул, что нападение Германии на СССР в значительной мере изменило основное направление государственной политики в сфере образования, отчасти отбросив результаты научно-исследовательских работ довоенного периода. Труд Б. И. Ровного является одним из немногих, в которых рассмотрен вопрос деятельности органов партии, исполнительной власти, а также реализация государственной стратегии подготовки педагогических работников в условиях кадрового голода военной поры.

25 См.: Гущина М. Н. Деятельность Народного комиссариата просвещения РСФСР в 1936 - июне 1941 гг.: дис. ... канд. ист. наук. М., 2009; Сафаров М. А. Историко-педагогический аспект проблемы неуспеваемости и путей ее преодоления в отечественной педагогике советского периода: 1940-е -середина 1980-х гг.: дис. ... канд. пед. наук. М., 2010.; Давыдова Е. В. Реализация принципа связи школы с жизнью в советской педагогике: 1917-1991 гг.: дис. ... канд. пед. наук. Пятигорск, 2012; Степанова Л. А. Особенности музыкального воспитания учащихся общеобразовательной школы после Великой Отечественной войны до начала 1970-х гг.: дис. ... канд. пед. наук. М., 1998; Останин П. И. Музыкальное образование школьников в годы Великой Отечественной войны: дис. ... канд. пед. наук. Пермь, 2003; Зезина М. Р. Социальная защита детей-сирот в послевоенные годы (19451955) // Вопросы истории. 1999. № 1. С. 127-136.

26 См.: Колыхалов Д. В. Развитие школьного образования в России в первой половине ХХ века: дис. ... канд. ист. наук. М., 1999.

27 См.: Кара А. П. Особенности развития регионально-национального компонента в школьном образовании в 1918-2005 гг.: исторический аспект (на примере Краснодарского и Ставропольского краев и автономных национальных образований Юга России): дис. ... канд. ист. наук. Краснодар, 2007.

28 См.: Ровный Б. И. Особенности разработки и реализации политики Советского государства в сфере образования в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: дис. д-ра ист. наук. М., 2004.

В диссертационном исследовании Т. В. Филоненко представлены теоретико-методологические основы реформы школьного образования конца

29

1930-х гг. Примечательна работа И. А. Токарева, где подчеркнуто, что развитие образования являлось одной из составляющих целостной партийно-государственной политики военного периода, которая охватывала идеологические вопросы, культурное строительство и работу агитационно-

30

пропагандистского аппарата как единого института в целом30. А. Н. Поздняков охарактеризовал период 1940-х - середины 1950-х гг. как время становления централизованной государственной системы образования, на которую оказывала влияние существующая политическая доктрина и мнение

31

общественности . Л. И. Анайкина, в свою очередь, подразделила эволюцию партийно-государственной политики на следующие периоды: 1930-1941 гг.-время реконструкции и политизации учебного процесса, 1941-1945 гг. - период Великой Отечественной войны, 1946-1983 гг. этап постоянного обновления содержания партийно-государственной доктрины в сфере политехнизации

32

общеобразовательной школы32.

В диссертационном исследовании О. А. Дорошева выделила направление работы системы школьного образования, обозначенное как патриотический вклад педагогов и учащихся Южного Урала, к которому относились тимуровское движение, работа школьников в промышленности и сельском хозяйстве, а также вносимые учащимися и учителями в фонд Обороны

33

взносы . Ряд исследователей предприняли попытку анализа регионального аспекта произведенных реформ в образовании в предвоенный период как

29 См.: Филоненко Т. В. Этапы развития общеобразовательной школы в России : Школьные системы XIX - первой трети XX вв.: дис. ... д-ра ист. наук. Воронеж, 2004.

30 См.: Токарев И. А. Формирование и реализация партийно-государственной политики СССР в сфере идеологии, культуры и образования в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: дис. ... д-ра ист. наук. Саратов, 2007.

31 См.: Поздняков А. Н. Государство и общество в реформировании российского школьного образования: исторический опыт взаимоотношений в конце XIX - начале XXI вв.: дис. ... д-ра ист. наук. Саратов, 2005.

32 См.: Анайкина Л. И. Партийно-государственная политика в сфере народного образования в РСФСР, 1922-1991 гг.: дис. ... д-ра ист. наук. М., 2001.

33 См.: Дорошева О. А. Школьное образование на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны: 1941 - 1945 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2003.

10

логичное объяснение проводимым реформам периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также взаимовлияния общеобразовательной школы и

34

системы трудовых резервов34.

Необходимо отметить, что в большинстве работ, охватывающих региональную проблематику, ученые отдают предпочтение периоду Великой

35

Отечественной войны 1941-1945 гг. , а дальнейшие по хронологии исследования посвящены периоду с середины 1950-х по 1960-е гг., так как начало новой школьной реформы относят к 1955-1956 гг.36 Лишь в ряде работ, посвященных региональной тематике развития школьного образования, хронологические рамки исследования были расширены с 1945 г. по 1950-1955 гг., что отчасти позволило проследить разработку, внедрение и результаты реформы начала 1940-х гг. на примере страны либо одного отдельно взятого

37

региона37.

38

Н. В. Малхасян38 рассмотрела региональный аспект реализации партийно-государственной политики в системе школьного образования Ярославской и Костромской областей. Согласно ее выводам, различий между государственной и региональной политикой в сфере развития образования не существовало, а сами реформы 1941-1945 гг. являлись закономерным логически завершенным процессом.

34 См.: Агеева В. А. Общеобразовательная школа и трудовые резервы Дона и Кубани в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Ростов н/Д., 2006.

35См. например: Гальченко С. И. Проблемы развития системы школьного образования на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны: дис. ... канд. ист. наук. М., 2010.

36 См.: Шебетя И. А. Система школьного образования на Южном Урале в середине 50-60-х гг. ХХ века: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Челябинск, 2003.

37 См.: Бойкова Е. В. История народного образования Воронежской области (1943-1950 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Воронеж, 2002; Алабердина Г. И. Становление и развитие школьного исторического образования в СССР и Российской Федерации: дис. ... канд. ист. наук. Уфа, 2003; Славко А. А. Детская беспризорность и безнадзорность в России конца 1920-х - начала 1950-х годов: социальный портрет, причины, формы борьбы: дис. ... д-ра ист. наук. Самара, 2011; Руднева Л. Е. Эволюция школьного учебника истории в 40-80-е годы XX века: дис. ... канд. ист. наук. М., 2000; Васильковская Е. И. Власть и формирование советской модели школьной системы: начало 1930-х -начало 1950-х гг.: дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 2006.

38 См.: Малхасян Н. В. Государственное руководство системой народного образования в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на материалах Ярославской и Костромской областей): дис. ... канд. ист. наук. Кострома, 2011.

Интересен труд Л. Д. Эмировой, где в отдельное исследование выделена проблема преподавания исторических дисциплин в школе. В силу того, что история являлась, как утверждает исследователь, предметом, имеющим политическое значение, государством была выработана политика, которая предусматривала изменения в преподавании данной дисциплины, исходя из конкретных задач, стоящих перед агитационно-пропагандистскими аппаратами

39

органов партии, исполнительной власти и комсомола .

В постсоветский период проблема школьного образования взрослых практически не рассматривалась учеными. А. А. Фишева в кандидатской диссертации отметила, что проблема образования взрослых возникла перед партийно-государственным аппаратом после того, как в 1936 г. было объявлено о ликвидации неграмотности в стране40. И. Н. Чернышева, исследуя региональный аспект деятельности школ рабочей и сельской молодежи на Урале, выделила 1936-1958 гг. как период наиболее интенсивной деятельности государственных органов власти в данном направлении образовательной политики. Автор утверждает, что началу повышению образовательного уровня лиц, вышедших за пределы школьного возраста, способствовали программа ликвидации неграмотности среди населения 16-50 лет и внедрение процесса политехнизации советской школы конца 1950-х гг.41

В зарубежной исторической науке период 1940-х - 1950-х гг. не выделялся, а рассматривался вместе с реформой 1958 г. Первым эту проблему осветил Эндрю Чеселка, отметив результативную связь образования и

42

реального сектора экономики в СССР . Впоследствии данную точку зрения поддержал в своей монографии Нигель Грант43. В 1976 г. Шейла Фитцпатрик

39 См.: Эмирова Л. Д. Государственная политика и практика школьного исторического образования в России в 1930-х - начале 1950-х годов (на материалах Нижнего Поволжья): дис. ... канд. ист. наук. Астрахань, 2009.

40 См.: Фишева А. А. Общее образование взрослых на территории РСФСР в 1930-е - 1950-х гг.: дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2015.

41 См.: Чернышева И. И. Общее образование взрослых на Урале в 1936-1958 гг.: историко-институциональный аспект: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Екатеринбург, 2018.

42См.: Cheselka A. The secondary school graduated explosion in the USSR // Comparative éducation review. 1968. Vol. 13. No. 1. Р. 76-93.

43 См.: Grant N. Soviet education. Penguin books, 1979.

12

утверждала, что образование в СССР служило прежде всего для распространения коммунистической идеологии44. Аналогичную точку зрения высказал и профессор Института изучения советской и постсоветской России Дэвид Бранденбергер45. В 2004 г. Британский международный издательский дом «Рутледж» выпустил в свет коллективную монографию, посвященную школе постсоветской России. Однако в монографии были затронуты и вопросы развития отечественного образования в годы сталинизма, как определяющего времени для становления современной политехнической школы России46.