Учетно-оценочный механизм функционирования производных финансовых инструментов в промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Середюк, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Середюк, Евгений Александрович
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические вопросы учета и оценки производных финансовых инструментов
1.1. Роль и значение производных финансовых инструментов в современной экономике
1.2. Хеджирование с помощью производных финансовых инструментов
1.3. Концепции оценки производных финансовых инструментов в отчетности
Глава 2. Практика учета операций с производными финансовыми инструментами
2.1. Учет производных финансовых инструментов в российской практике
2.2. Учет производных финансовых инструментов в соответствии с МСФО и иЭ СААР
2.3. Современные тенденции развития учета деривативов
Глава 3. Направления совершенствования учетно-оценочной практики
3.1. Уточнение критериев признания отдельных категорий производных финансовых инструментов
3.2. Совершенствование процедур оценки производных финансовых инструментов
3.3. Совершенствование учета операций хеджирования
Заключение
Список использованной литературы
Приложение Л - Примеры встроенных производных финансовых инструментов
Приложение Б - Рекомендуемый порядок прекращения признания финансовых инструментов
Приложение В - Рекомендуемая корреспонденция счетов в отношении операций по обратному выкупу активов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учетно-оценочный механизм функционирования производных финансовых инструментов в промышленности»
Введение
Актуальность темы исследования. Финансовый кризис 2008 г. выявил несовершенство правил учета производных финансовых инструментов. Неверная оценка финансовых инструментов привела к существенным искажениям информации, раскрываемой в финансовой отчетности. Следствием этого явились падение фондового рынка и снижение общего доверия к финансовым рынкам.
Некоторые представители академического сообщества связывают указанный кризис с расширением использования справедливой стоимости для целей оценки финансовых инструментов, имевшей место в последние годы.
Ряд зарубежных исследователей, а также некоторые представители бизнеса и профессионального сообщества подвергали критике данную тенденцию. Они отмечали, что использование справедливой стоимости приводит к снижению объективности показателей, раскрываемых в финансовой отчетности, а также усиливает проциклические эффекты на финансовых рынках.
Механизм возникновения проциклических эффектов, по их мнению, выглядит следующим образом: ухудшение экономической ситуации приводит к снижению финансовых показателей компании. Заинтересованные пользователи, обнаружившие отрицательную динамику прибыли и рентабельности компании, осуществляют продажу выпущенных сю финансовых инструментов, что, в свою очередь, приводит к дальнейшему снижению рыночных котировок. Падение рыночных котировок провоцирует дальнейшее углубление финансового кризиса и его распространение на реальный сектор экономики.
Наряду с вопросами совершенствования методов оценки финансовых инструментов, на практике большое количество проблем связано с вопросами оценки инструментов хеджирования. Действующие правила учета хеджирования являются достаточно сложными, и в ряде случаев непонятными для заинтересованных пользователей. В частности, не решены многие вопросы, связанные с хеджированием твердых соглашений, хеджированием справедливой стоимости нефинансовых активов, несоответствие между сложившейся практикой
учета долговых инструментов и инструментов хеджирования процентного риска и т.п.
Кроме того, в настоящее время имеется большое количество нерешенных вопросов, связанных с уточнением критериев признания и порядка отражения отдельных категорий финансовых инструментов. В частности, большое количество вопросов возникает при идентификации встроенных производных финансовых инструментов, операций факторинга и обратного выкупа. При составлении финансовой отчетности значительные трудности представляет собой осуществление взаимозачета отдельных категорий активов и обязательств.
Необходимо отметить, что актуальность выбранной темы исследования в значительной степени обусловлена отсутствием в настоящее время нормативно-правовых документов, регулирующих бухгалтерский учет и отражение в отчетности операций с производными финансовыми инструментами на территории Российской Федерации (исключение составляют кредитные организации, порядок бухгалтерского учета в них регулируется нормативными актами Байка России).
В то же время объемы использования производных финансовых инструментов продолжают неуклонно расти: они используются для хеджирования рисков, размещения временно свободных денежных средств, привлечения финансовых ресурсов и т.п. Имеющееся противоречие между растущим объемом использования производных финансовых инструментов и отсутствием их нормативного регулирования приводит к искажениям информации, раскрываемой в финансовой отчетности хозяйствующих субъектов.
Степень научпой разработанности проблемы. Теоретическую и методологическую основу диссертации составили работы зарубежных и российских экономистов, посвященные вопросам учета и оценки операций с производными финансовыми инструментами.
Вопросам совершенствования учетно-оценочного механизма функционирования производных финансовых инструментов уделяется в настоящее время достаточно большое внимание. Среди отечественных
исследователей необходимо отметить В.Г. Гетьмана, В.Ф. Палия, О.В. Рожнову, Я.В. Соколова, В.А. Терехову, JT.3. Шнейдмана, Ю.А. Астахову, А.Ю. Кузьмина, А.Б. Фельдмана, Е.А. Мизиковского, В.А. Галанова, Г.И. Алексееву, С. Тинкельмана, Т В. Шишкову и др.
Среди зарубежных авторов наибольший вклад в решение данного вопроса внесли M.Barth, S.G.Ryan, P.J.Wallison, W.R.Landsman, W.H.Beaver, C.Laux, C.Leuz, A.Renders, Л.А.Бернстайи, И.Бстге, Ю.Бригхем, M. Ван Бред, С.Росс, Э.Хендриксен, У.Шарп и др.
Анализ опубликованных по исследуемой тематике трудов показал, что вопросы учета и оценки операций с финансовыми инструментами носят сложный, противоречивый характер. У исследователей нет единого мнения по ряду вопросов, прежде всего, о наиболее предпочтительном методе оценки финансовых инструментов.
Кроме того, существует объективная потребность в адаптации исследований некоторых авторов к российским условиям хозяйствования.
Актуальность, недостаточная проработанность отдельных положений и имеющееся противоречие между растущим объемом использования производных финансовых инструментов и отсутствием их нормативного регулирования приводящим к искажениям информации, раскрываемой в финансовой отчетности хозяйствующих субъектов, определили выбор темы, цель и задачи диссертации.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методологических основ учета и оценки производных финансовых инструментов как одного из ведущих приоритетов корректного раскрытия их в финансовой отчетности и разработке предложений по совершенствованию методологии учета.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:
• рассмотреть проблемы признания производных финансовых инструментов в бухгалтерском учете и предложить меры по их решению;
• проанализировать возможность использования справедливой стоимости для оценки производных финансовых инструментов, систематизировать, и комплексно представить факторы ограничения метода, его достоинства и недостатки;
• разработать методологические подходы по совершенствованию методики определения справедливой стоимости финансовых активов и обязательств;
• исследовать, и обосновать вероятность возникновения проциклических эффектов в случае применения оценки по справедливой стоимости;
• исследовать методики учета производных финансовых инструментов в нормативном законодательстве Российской Федерации с целью формирования достоверной финансовой отчетности, и предложить меры по их совершенствованию;
обосновать возможные варианты конвергенции требований отечественных нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности, с положениями Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) и Общепринятых правил бухгалтерского учета США (Ш СААР).
• рассмотреть проблемы, возникающие в связи с учетом отношений хеджирования, предложить меры, направленные на их решение.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются правила и процедуры, регламентирующие порядок учета и отражения в отчетности операций с производными финансовыми инструментами. В качестве объекта исследования выступают операции с финансовыми инструментами отечественных предприятий, функционирующих в различных отраслях промышленности (перерабатывающей, добывающей и т.д.).
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды
отечественных и зарубежных ученых по вопросам учета n оценки производных финансовых инструментов.
В диссертации применялись общенаучные методы сравнительного анализа и синтеза, систематизации, научной абстракции, комплексный и системный анализ, исторический и логический подходы к исследованию.
Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), Общепринятые принципы бухгалтерского учета США (US GAAP), бухгалтерская отчетность и данные учетных регистров коммерческих организаций.
Рассматривались, обобщались и проецировались на изучаемые проблемы результаты исследований в области финансового учета, финансового анализа, управленческого учета, финансового менеджмента, теории управления.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область исследования соответствует п. 1.6 «Адаптация различных систем бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам» Паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (экономические пауки).
Научная новизна результатов исследования. Научная новизна работы заключается в разработке комплекса теоретико-методологических положений, направленных на совершенствование порядка учета и раскрытия в отчетности операций с производными финансовыми инструментами, осуществляемыми отечественными промышленными предприятиями.
Основные результаты диссертации, обладающие элементами научной новизны, заключаются в следующем:
1) сформулирована, и методологически обоснована необходимость внесения в отечественные нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности, правил и процедур, регламентирующих порядок учета операций с производными финансовыми инструментами;
2) разработана комплексная система порядка признания и дальнейшего учета отдельных категорий производных финансовых инструментов, включающая в себя отражение обязательств по договорам, предусматривающим обратный выкуп активов, в качестве займов полученных; корреспонденцию счетов по данным операциям; уточненную методику признания выручки, позволяющую повысить достоверность показателей финансовой отчетности;
3) предложен порядок определения и выбытия финансовых активов и обязательств, учитывающий возможные факты передачи рисков, выгод и прав от использования производных финансовых инструментов;
4) предложена концептуальная модель оценки производных финансовых инструментов, охватывающая направления определения области применения оценок по справедливой стоимости; выявление и регламентацию источников информации для оценки производных финансовых инструментов по справедливой стоимости; включающая модифицированную методику дисконтирования денежных потоков, заключающуюся в определении величины ставок дисконтирования в различные моменты времени в рамках модели функции;
5) обоснована необходимость введения в отечественную учетную практику правил и процедур, регламентирующих порядок учета операций хеджирования, включающих отражение взаимозачета прибылей/убытков, денежных потоков, относящихся к инструментам хеджирования; установление эффективности хеджирования в отношении хеджируемых статей, оцениваемых как по справедливой стоимости, так и по себестоимости с целыо усиления прогностической функции финансовой отчетности; отражение операций хеджирования твердых соглашений с целью более точной оценки приобретаемых организацией активов (принимаемых обязательств);
6) разработаны предложения по совершенствованию учета операций хеджирования, основанные на комплексном подходе к его проблемам, базирующемся на идентификации хеджируемой статьи и инструмента хеджирования; признании и раскрытии в финансовой отчетности нетто-позиции
предприятия по хеджируемому риску; переходе на концепцию учета по справедливой стоимости в части эффективного инструмента хеджирования с целью устранения несоответствий между отдельными положениями IAS 39, IFRS 9 и IAS2.
Теоретическое и практическое значение исследования. Теоретическая значимость научных результатов заключается в том, что основные выводы и положения диссертации развивают теоретико-методологическую базу бухгалтерского учета и финансового анализа, адаптируя к задачам прикладных аналитических исследований.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что ее положения ориентированы на широкое использование законодателями бухгалтерского учета при разработке и регламентации ведения учета и отражения в отчетности операций с производными финансовыми инструментами.
Сделанные в нем предложения позволят повысить качество информации, раскрываемой в финансовой отчетности, а также сблизить требования ведения бухгалтерского учета со сложившейся практикой финансового менеджмента и управления рисками.
Наибольшей практической значимостью обладают следующие положения диссертации: модифицированная методика учета операций по обратному выкупу; разработанная методика оценки обязательств по справедливой стоимости; предложенный порядок признания рынка активным для целей определения справедливой стоимости; модифицированная методика дисконтирования денежных потоков; уточненный критерий проведения взаимозачета активов и обязательств при составлении финансовой отчетности; порядок признания нетто-позиции в качестве хеджируемой статьи;
Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при актуализации ПБУ 19 «Учет финансовых вложений». Предложения по совершенствованию методики определения справедливой стоимости финансовых активов и обязательств могут найти применение на предприятиях различных
форм собственности при ведении учета и подготовке отчетности в области производных финансовых инструментов.
Самостоятельную практическую значимость имеют методические положения по устранению имеющихся несоответствий между стандартами IAS 2 «Запасы» и IAS 39 «Финансовые инструменты: признание и измерение» в части хеджирования немонетарных статей, которые могут использоваться для целей управления компании, а также рекомендации по применению единых подходов к оценке твердых соглашений и инструментов их хеджирования.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены на следующих научно-практических конференциях: на VII Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (г. Ярославль, Военный финансово-экономический институт, 22 апреля 2010 года); на научном студенческом конгрессе «Социально-экономические проблемы инновационного развития российской экономики» (Москва, Финуниверситет, 19-28 апреля 2010 года); на II Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (г. Новосибирск, Центр развития научного сотрудничества, 15 ноября 2010 года); на IV Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г. Новосибирск, Центр развития научного сотрудничества, 6 октября 2010 года); на III Международной научно-практической конференции молодых ученых «Социально-экономические проблемы кооперативного сектора экономики» (Москва, Российский университет кооперации, 18 декабря 2010 года); на Международном молодежном форуме «Ломоносов-2011» (Москва, Московский государственный университет, 11-15 апреля 2011 года); на Международной студенческой научной конференции «Современные проблемы бухгалтерского учета и отчетности, пути их решения» (г. Краснодар, Кубанский ГАУ, 14 декабря 2010 года); на II Международной научно-практической конференции «Роль учетных практик в обеспечении устойчивого развития предприятий» (Москва, Российский университет дружбы народов, 25-26 ноября
2011 года); на Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Мировые финансовые рынки: последствия кризиса и перспективы развития в XXI веке» (г. Ростов-на-Дону, СевероКавказская академия государственной службы, 8 апреля 2011 года); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (г. Пенза, РИО ПГСХЛ, апрель 2011 года); на VI Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и тенденции развития экономики и управления в XXI веке» (г. Липецк, Научно-исследовательский центр «Аксиома», 27 октября 2014 года).
Исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Финансового университета, проводимых в рамках Общеуниверситетской комплексной темы «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг. по межкафедральной подтеме «Учетно-аналитическое и контрольное обеспечение устойчивого развития бизнеса в условиях глобализации мировой экономики».
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования были апробированы, и нашли практическое применение в деятельности ЗАО «Инвестиционная компания PECO». Результаты диссертационного исследования внедрены в учетный процесс, что нашло отражение в учетной политике и иных внутренних документах.
Объектами внедрения являются:
1. Порядок учета договоров, по которым покупатель сохраняет право на обратную продажу актива продавцу;
2. Внедрена концептуальная модель выбытия финансовых активов и обязательств, основанная на анализе фактического перехода рисков, выгод и прав от использования производного финансового инструмента;
3. Методика определения справедливой стоимости финансовых активов и обязательств.
Указанные предложения привели к снижению трудовых затрат по участку учета производных финансовых инструментов на 15%.
Результаты диссертационного исследования используются бухгалтерией ОАО «ММТИ-Инвест». В частности, широкое применение получили следующие положения:
1. Порядок учета договоров, по которым покупатель сохраняет право на обратную продажу актива продавцу;
2. Методика определения справедливой стоимости финансовых активов и обязательств;
3. Порядок признания инструментов хеджирования и хеджируемых статей;
4. Методы оценки различных категорий производных финансовых инструментов;
5. Иерархия источников, используемых для целей определения справедливой стоимости;
6. Критерии признания рынка активным для целей определения справедливой стоимости.
Указанные предложения привели к снижению трудовых затрат по участку учета производных финансовых инструментов на 10%, а также привели к повышению качества информации, представляемой заинтересованным пользователям.
Результаты работы нашли применение в учебном процессе ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в курсовом и дипломном проектировании, а также курсах лекций «Современные проблемы бухгалтерского учета в России», «Международные стандарты финансовой отчетности», «Бухгалтерское дело».
Публикации. По результатам проведенного исследования опубликовано 16 работ общим объемом 6,4 п.л. (авторский объем 5,7 п.л.), в том числе 4 работы общим объемом 2,7 п.л. (авторский объем 2,5 п.л.), опубликованы в научных рецензируемых журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 113 наименований и трех приложений. Работа изложена на 166 страницах текста, содержит 3 формулы, 14 таблиц, 4 рисунка.
ГЛАВА 1
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ УЧЕТА И ОЦЕНКИ ПРОИЗВОДНЫХ ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ
1.1 Роль и значение производных финансовых инструментов в современной
экономике
Производные финансовые инструменты (деривативы) являются достаточно сложной экономической категорией, что обусловлено характером экономических отношений, возникающих при их использовании. Исследование деривативов целесообразно начать с рассмотрения более общей экономической категории -финансовые инструменты.
В настоящее время существует достаточно большое количество определений финансовых инструментов. Так, в соответствии с Федеральным законом о рынке ценных бумаг под финансовым инструментом понимается цепная бумага или производный финансовый инструмент [30].
В других определениях, в частности у Пайка, акцент делается на возможность получения выгод от данного финансового инструмента [26].
На наш взгляд, для выбора наиболее точного определения производных финансовых инструментов необходимо рассмотреть функционирование предприятия с точки зрения трех видов деятельности: операционной, финансовой и инвестиционной.
Операционная деятельность представляет собой производство товаров или оказание услуг, являющихся основной деятельностью организации. Финансовая деятельность направлена на привлечение организацией финансирования на долговой или долевой основе [33]. Данные операции приводят к изменению величины и структуры капитала и заемных средств организации, т.е. ее пассивов. Инвестиционная деятельность связана с приобретением, созданием или выбытием внеоборотных активов организации.
В рамках операционной деятельности предприятия финансовые инструменты могут быть использованы для получения дохода в краткосрочном
периоде путем их перепродажи. Доход от данных операций отражается в составе прочих доходов/расходов отчетного периода. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что финансовые инструменты не могут быть связаны с получением выручки от основной деятельности. Исходя из этого, следует сделать вывод о том, что отношения, возникающие в процессе удовлетворения потребностей предприятия в закупках и продажах, не следует рассматривать в качестве финансовых инструментов.
В рамках финансовой деятельности организация осуществляет мероприятия по привлечению финансирования на долговой или долевой основе, приводящая к изменению величины и структуры капитала и заемных средств организации.
В процессе операционной деятельности организация осуществляет операции, связанные с производством/закупкой определенных товарно-материальных ценностей для их последующей реализации. На данном этапе финансовые инструменты не используются. В рамках инвестиционной и финансовой деятельности производится размещение средств (их привлечение) в форме финансовых активов и обязательств.
Также следует отметить, что финансовый инструмент представляет собой отношения между двумя (или более) хозяйствующими субъектами. Данные отношения могут иметь форму договора купли-продажи (фьючерсы и форварды), ценной бумаги (облигации), договорного обязательства (займы и дебиторская задолженность) или же быть частью другого соглашения (встроенные производные инструменты). Результатом данных операций является возникновение у хозяйствующего субъекта финансового актива или финансового обязательства.
На основе рассмотренного выше, можно дать следующее определение понятию «финансовый инструмент»:
Финансовый инструмент - это хозяйственная операция, осуществляемая в рамках финансовой и инвестиционной деятельности организации, приводящая к возникновению у нее финансового актива или финансового обязательства [12].
У понятия «финансовый инструмент» существует и ряд других определений.
С точки зрения терминологии, важным представляется различие понятий «финансовый продукт» и «финансовый инструмент». Под «финансовым продуктом» следует понимать определенную потребительскую стоимость, вызывающую соответствующий спрос и предложение участников рынка. Финансовые продукты в результате взаимодействия участников рынка, придающего им юридические формы, находят выражение в форме конкретных инструментов, участвующих в рыночном обороте [43]. Данные инструменты (финансовые инструменты) представляют собой определенные экономические отношения между отдельными контрагентами. Предметом данных отношений может являться предоставление денежных средств за плату во временное пользование (кредиты и займы), предоставление отсрочки платежа (дебиторская задолженность), участие в уставном капитале и т.д. Также предметом данных экономических отношений могут являться договора на поставку определенных финансовых активов (денежных средств, акций, облигаций и т.д.) при наступлении определенных условий.
Исходя, из этого можно дать следующее определение понятию «финансовый инструмент»:
Финансовый инструмент - это экономические отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами в связи с передачей финансовых активов и/или финансовых обязательств [6].
Ряд исследователей [6, 43] отмечают, что финансовые инструменты понимаются в России (как и в других странах) в качестве средства вложения, приобретения и распределения капитала (фондовая ценность), как платежное средство и как средство кредита (или в общем виде — финансовые активы и финансовые обязательства).
Однако в данном случае игнорируется тот факт, что финансовые инструменты также могут быть использованы для минимизации (хеджирования) рисков. На наш взгляд, для целей бухгалтерского учета финансовых
инструментов целесообразно использовать следующее определение: «Финансовый инструмент - это хозяйственная операция, которая приводит к возникновению активов (обязательств) или прибылей (убытков), за исключением приобретения контрольных долей участия в других организациях».
Таким образом, в данном определении особое внимание уделяется вопросам отражения финансовых инструментов в бухгалтерской отчетности, а также исключаются из рассмотрения операции по приобретению контроля в других организациях. Данные операции следует исключать из состава финансовых инструментов, поскольку они приводят к объединению бизнеса, а отчетность предпринимательских групп следует рассматривать, в первую очередь, с точки зрения ее консолидации. В то же время при бухгалтерском учете финансовых инструментов внимание следует уделить, в первую очередь, финансовому результату от осуществления данных операций, а также правильности признания и оценки финансовых инструментов в учете. В то же время при составлении консолидированной финансовой отчетности основная задача состоит в исключении впутригрупповых операций.