Учет половозрастных особенностей учащихся при обучении информатике в 5-6 классах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Люсикова, Елена Анатольевна

  • Люсикова, Елена Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 145
Люсикова, Елена Анатольевна. Учет половозрастных особенностей учащихся при обучении информатике в 5-6 классах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1998. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Люсикова, Елена Анатольевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1 Педагогические аспекты проблемы дифференциации обучения информатике с учетом индивидуально-психологических особенностей учащихся

1.1 Анализ исторического аспекта проблем индивидуализации обучения информатике.с 15

1.2 Современные проблемы учета индивидуально-психологических особенностей учащихся на уроках информатики.:.с 22

1.3 Выявление индивидуально-психологических особенностей, влияющих на успешное овладение курса информатики.с 29

Выводы по главе.с 50

Глава 2 Индивидуально-психологические и физиологические особенности учащихся 5-6 классов

2.1 Психологические особенности учащихся 5-6 классов.с 52

2.2 Физиологические особенности учащихся 5-6 классов.с 63

2.3 Различные аспекты мотивации изучения информатики мальчиками и девочками исследуемого возраста.с 108

Выводы по главе.с 127

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учет половозрастных особенностей учащихся при обучении информатике в 5-6 классах»

Кардинальные изменения в системе образования, начавшиеся в конце XX столетия, охватили различные структуры и распространились на различные регионы бывшего Советского Союза. В соответствии "С-новыми социально-экономическими преобразованиями усилилось внимание педагогической науки и практики к личности ребенка. Динамизм общественных процессов обуславливает обновление содержания, форм и методов обучения путем усиления его индивидуально-дифференцированной направленности на всех возрастных этапах.

В исследованиях последних лет (Г.Л.Алексеевич, Г.И.Ибрагимов, О.Ю.Ермолаев, Ю.А.Иванов, Т.А. Калашников, Н.В.Костюкович, Н.А.Лобко-Лобановская, Т.М.Марютина, Л.Н.Рожина, Н.В.Тупарева, И.Унт, Л.В.Шмелькова) [1, 2, 3, 4, 5, б, 7, 8, 9, 10, 11, 12] авторы верно, на наш взгляд, определили актуальность и необходимость новых подходов к исследованию проблем дифференциации обучения. Интересы исследователей стали привлекать вопросы альтернативности коллективному обучению, а также внутри предметной индивидуализации и дифференциации обучения в общеобразовательной школе (Н.В.Костюкович)[13], изучение типологических особенностей не старшеклассников, а младшего подросткового возраста (Т.А.Калашникова)[14]. Половая дифференциация - это одна из самых сложных и дискуссионных проблем. Ни одна из серьезных педагогических школ не прошла мимо этого вопроса, не дав ему свою интерпретацию. Сложность заключается и в том, что этот вопрос исследуется несколькими науками - педагогикой, психологией, медициной, физиологией, поэтому необходимо учитывать и достижения смежных наук.

Психологические основы освещались в работах Э.А.Голубевой, В.Г.Зарлина, З.И.Калмыковой, В.А.Крутецкого, Н.С.Лейтеса, А.М.Матюшкина, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова, В.Э.Чудновского. В трудах Л.С.Выгодского, В.В.Давыдова, П.В.Занкова, А.Ф.Савченко, Д.Б.Эльконина, Н.Ф.Талызиной [15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29] рассматриваются вопросы диагностики индивидуально-психологических особенностей детей, их учет в процессе поэтапного формирования умственных действий, развития мышления школьников.

Частно-методические вопросы дифференцированного обучения затрагивались в исследованиях М.Ф.Фединой, Н.К.Вишняково-Вишневецкой, Т.П.Михиевич, Л.А.Осколковой, А.А.Поповой, И.А.Чуриковой, С.И.Зубова, Г.И.Терещук [30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37] и др.

Теоретические вопросы дифференциации обучения специально нашли свое отражение в трудах Ю.К.Бабанского[2], Н.К.Гончарова, М.А.Мельниковой, Н.М.Шахмаева[38, 39, 40]. Дифференциация обучения здесь рассматривается как особая форма организации обучения с учетом индивидуально-психологических особенностей учащихся и особой системы взаимосвязи учителя и учеников М.Д.Виноградова, Х.И.Лийметс, М.А.Лозовская, Т.М.Николаева,

И.Б.Первин,И.М.Чередов[41, 42, 43].

Информатика и информационные технологии (особенно в их практической части) имеют прекрасные возможности для дифференциации и индивидуализации обучения, учета индивидуальных особенностей учащихся. Индивидуализация обучения, возможность творческого взаимодействия с ЭВМ позволяет учащемуся в то же самое время овладеть большим объемом знаний и быстрее понять новые знания, чем при традиционном обучении. Причем это относится не только к самому предмету "Информатики и информационные технологии", но и к другим предметам школьного курса, поскольку в настоящее время компьютер со всеми его возможностями выступает в школе в двух ролях: как предмет изучения и как техническое средство обучения. В силу различных причин другие предметы школьного курса еще мало охвачены компьютеризацией, тем важнее показать эффективность учета индивидуальных особенностей учащихся при обучении информатике и современным информационным технологиям.

Эффективность процесса обучения информатике в немалой степени зависит от того, насколько полно учитывается весь комплекс индивидуальных черт, умственных, физиологических особенностей каждого учащегося, в связи с чем в процессе преподавания особую роль приобретает проблема дифференцированного подхода к обучаемым.

Многие авторы (А.Г.Гейн, В.А.Каймин, Н.Д.Угринович)[44, 45, 46] предлагают следующий путь учета индивидуальных особенностей учащихся. При проведении практических работ в классе ученикам предлагаются индивидуальные задания различной степени трудности. Учителем заранее подготавливается набор заданий, учитывающий уровни индивидуальных особенностей учащихся. А.Г.Гейн[44] указывает на необходимость разработки задач различного уровня сложности по информатике и предлагает следующую классификацию задач: задачи, которые каждый ученик должен решать без труда; задачи, доступные большинству учеников; задачи, доступные хорошо успевающим ученикам; задачи, предназначенные для сильных учащихся. Налицо типичная уровневая дифференциация учащихся. Природа одаренности и способностей, специфика работы с одаренными детьми анализировалась в трудах К.Н.Волкова, В.Д.Небыдинцина, Б.М.Теплова, Е.И.Игнатьева, В.С.Юркевича, П.М.Якобсона[45, 46, 47, 48, 49, 50] и др.

Психолого-педагогические основы работы с неуспевающими рассмотрены в трудах Ю.К.БабанскогЬ, Л.И.Липкиной, Н.А.Менчинской, С.Н.Цейтлина[2, 51,52,53].

Мы полагаем, что данный подход к индивидуализации обучения является односторонним и не учитывает многих аспектов и особенностей развития ребенка, влияющих на уровень обучения и успеваемости.

Прежде всего, определимся, что понимается под дифференциацией и индивидуализацией учебного процесса.

Необходимость дифференцированного и индивидуализированного подхода к учащимся вытекает из ряда методологических и психологических закономерностей. Известно, что люди различаются как своими психическими свойствами и отдельными психическими процессами (например, пороги ощущения, время реакции, индивидуальные особенности восприятия, внимания, памяти, мышления), так и целостными личностными образованиями (например, интересами, способностями, характером). Под влиянием жизненного опыта, внешних условий, степени успешности обучения, характера преподавания ранее и теперь все учащиеся в той или иной мере отличаются друг от друга. В названном подходе к дифференциации и индивидуализации обучения учет этих индивидуальных особенностей учащихся состоит в использовании различных по сложности вопросов, заданий и упражнений в зависимости от способностей учащихся. В этом подходе не все безупречно и грамотно. Во-первых, учителя дифференцируют объем предлагаемых заданий в зависимости от работоспособности учащихся. При этом содержанию заданий, его сложности не придается большого значения. Во-вторых, учителя идентифицируют такие различные понятия как "сложность" и "трудность". "Сложность" - характеристика, объективно относящаяся к самому учебному материалу и не зависящая от учащегося, в то время как "трудность" - характеристика субъективная, связанная с возможностями учащегося: то, что трудно для понимания одному ученику, может оказаться не трудно для другого.

При изучении современных информационных технологий, особенно в младших классах, такой подход к дифференциации обучения является неприемлемым. В данном случае учет индивидуальных возможностей учащегося предусматривает не частный дифференцированный подход, а систему мер, направленную и на реализацию программы ликвидации индивидуальных пробелов, и развитие ученика, стимулирование в нем желания учиться и др. И речь идет не о снижении сложности и объема заданий, не о дроблении класса на более сильных и слабых учащихся, а, прежде всего о предупреждении возможной неуспеваемости путем осуществления дифференцированного и индивидуализированного подхода в самом начале работы. Данный подход к дифференциации обучения состоит не в упрощении содержания образования (одним проще - другим сложнее), а в дифференцированной и максимально индивидуализированной помощи ученикам со стороны учителя (а возможно и более продвинутых в данном конкретном вопросе ученика) без существенного снижения сложности. Одни ученики нуждаются в большей специально продуманной учителем помощи, другие в меньшей, а третьим можно предоставить большую или полную самостоятельность. Тем самым при осуществлении такого подхода к дифференциации и индивидуализации обучения полнота знаний и учений учащихся достигается за счет специально продуманной индивидуальной методики обучения, направленной на конкретного ученика с целью помочь подобрать ему свой путь к приобретению знаний, умений и навыков в области современных информационных технологий.

В последние годы данная проблема находится в центре внимания многих отечественных и зарубежных исследований, но отмечая настоятельную потребность в дифференцированном подходе с целью оптимизации процесса обучения в зависимости от многих психолого-физиологических характеристик учащихся, таких как память, внимание, способности, тип нервной системы и прочее, как отечественные, так и зарубежные исследователи практически не затрагивали такой существенный момент, как различия в восприятии и усвоении информации обучаемыми различного пола.

В то время как каждый преподаватель, исходя из собственного опыта, может подтвердить, что наиболее успевающими в плане теоретического материала при изучении информатики в большинстве своем являются девочки, то в практической части лидируют мальчики. Педагогический опыт самого диссертанта, беседы с другими учителями информатики свидетельствуют о том, что определенные аспекты изучаемого предмета по разному усваиваются обучаемыми различного пола. Неодинаков бывает на определенных этапах обучения и уровень сформированности навыков и умений работы за компьютером мальчиков и девочек. Индивидуальный темп изучения информатике варьируется в широких пределах: в среднем порядка 3-5 раз, для отдельных учащихся в 10 раз. Методика требует от учителя известного умения, творчества, владения различными приемами педагогической техники. Но при этом в классе отсутствуют какие либо "списки" слабых и сильных, что улучшает помимо прочего общую атмосферу в классе и стимулирует учащихся к учебе. Индивидуальная работа учителя ведется в направлении ликвидации конкретных пробелов в знаниях, тех или иных навыках и умениях. В этом плане компьютер действительно расширяет возможности учителя, позволяя осуществлять персональный подход к ученику в классе и, если ученик имеет компьютер дома, разрабатывать для него индивидуальные методики.

Дифференцированный подход к домашнему заданию учащихся позволяет одному ученику задать подготовить доклад по теме, другому -провести анализ рассказа учителя на уроке, третьему - работу в классе или дома с мультимедиа-энциклопедиями из медиатеки школы или с Internet с целью поиска и отбора дополнительного материала. Все это не только приводит к экономии времени, но и повышает интерес к предмету, стимулирует процесс учения.

Дифференциация и индивидуализация обучения современным информационными технологиям предполагает особый подход к наиболее подготовленным ученикам, которые нуждаются в совете и поддержке учителя по развитию способностей, в дополнительных заданиях, индивидуальных консультациях. Характерной особенностью обучения информационным технологиям является то, что преподавателю необходимо одновременно работать с учащимися, у которых приходится поддерживать постоянный интерес к предмету, и с учащимися, познания которых могут в ряде отдельных вопросов превосходить познания преподавателя. Для таких учащихся необходимо разрабатывать индивидуальные задания, организовывать вокруг них малые подвижные группы, а также возможно составление для них индивидуальных программ обучения по некоторым направлениям обучения. В связи с этим нельзя не сказать о такой новой и мощной форме индивидуализации учебной деятельности, как творческие работы учащихся, подобные курсовым проектам. При выполнении такой работы каждый учащийся работает непосредственно с учителем информатики, что дает возможность учителю следить за усвоением материала, проводить коррекцию, учитывать индивидуальные особенности учащегося, помочь реализовать ему своей творческие замыслы.

Половозрастные особенности усвоения программы, проявляемые с различной степенью вариативности на всех ступенях обучения информатике, наиболее ярко представлены на начальном этапе, приходящем на данный момент во многих школах на период 5-6 классов.

Ознакомившись с перечнем и содержанием образовательных модулей по информатике и информационным технологиям, рекомендуемым для включения в Московский базисный учебный план, замечаем, что теоретическая информатика изучается в основной школе. Это не введение, не кружковые разработки, а полный курс. А некоторые дополнительные модули рассчитаны на начальную школу. Чем объясняется стремление сильно понизить возраст обучаемых?

Во-первых, очень важна роль курса в формировании алгоритмического стиля мышления, который рассматривается в виде совокупности таких фундаментальных навыков и умений, как планирование структуры действий, поиск информации, структурирование общения, построение информационных моделей, инструментирование деятельности. А ведь у старшеклассников стиль мышления уже фактически сложился, новые формы они воспринимают с трудом.

Во-вторых, мы должны научить школьников практической работе с информацией. Освоив компьютер в младших классах, дети смогут затем использовать его как инструмент своей деятельности, у них не вызовут затруднений предметные уроки с применением вычислительной техники.

В-третьих, постепенно на первый план выходят информационные технологии, необходимые каждому выпускнику школы для жизни и деятельности в информационно обществе. В нашей школе профильное обучение в 10-11 классах представляет собой развитие и углубление уже полученных знаний и навыков, но уже на более качественном уровне. Например, изучая все аспекты аппаратного обеспечения информационных технологий, применение компьютера в офисе и для осуществления коммуникаций (электронная почта, телеконференции, Internet).

В-четвертых, Россия, как всегда, имеет «особую стать», в том числе и в проблеме обучения детей работе с компьютером. В частности у нас намного позже произошел переход на современную вычислительную технику, на современные персональные компьютеры, составляющие техническую основу обучения детей. Относительное низкое материальное положение большинства семей в нашей стране привело к тому, что дома, в семье, вычислительная техника, несмотря на то, что она постоянно дешевеет (правда, в долларовом эквиваленте) у учащихся младших и средних классов встречается пока редко. А материальная обеспеченность родителей старшеклассников уже позволяет использовать вычислительную технику (иногда обладающую высокими по современным меркам техническими характеристиками).

Исходя из этого логично теоретическую информатику изучить именно в средней школе. Особенности усвоения материала учащимися именно этой возрастной группы, как и необходимость учета различий в восприятии и усвоении информатики обучаемыми разного пола, и определили актуальность данного исследования.

Объект исследования; учебно-познавательная деятельность учащихся различного пола 5-6 классов общеобразовательной школы в плане диагностики и учета их психолого-физиологических особенностей.

Предмет исследования: дифференцированный подход к обучению информатике учащихся разного пола 5-6 классов общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: учет половозрастных особенностей является необходимым условием повышения эффективности обучения информатики.

Цель исследования: обосновать необходимость учета половой принадлежности обучаемых для повышения эффективности усвоения основ информатики в 5-6 классах общеобразовательной школы.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

Изучить состояние проблемы учета половозрастных особенностей учащихся при изучении информатики в теории и педагогической практике.

Рассмотреть психолого-физиологические особенности учащихся 5-6 классов, влияющие на усвоение основ информатики. Выявить на это основе особенности восприятия и усвоения информации учащимися разного пола.

Разработать методические рекомендации по реализации дифференцированного подхода к обучаемым в процессе преподавания информатики в зависимости от их половой принадлежности. При решении указанных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ содержания вариативных программ по информатике для учащихся средних школ с целью выделения образовательных модулей, позволяющих учитывать половые особенности обучаемых; наблюдение за формированием умений и навыков по предмету учащимися разного пола; изучение опыта работы учителей; анкетирование и интервьюирование школьников и учителей, работающих в 5-6 классах общеобразовательных школ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что дано теоретическое обоснование включению в ряд существенных психолого-физиологических особенностей учащихся, учет которых необходим при дифференцированном подходе в процессе изучения информатики, различий в их половой принадлежности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности учета половозрастных особенностей учащихся для повышения эффективности обучения информатики учителями общеобразовательных школ, работающих в 5-6 классах. Работа расширяет представления о состоянии проблемы учета половых различий на уроках информатики в современной педагогике. На соответствующем материале обосновываются рекомендации, содействующие более эффективной работе по дифференциации обучения.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены: последовательным применением научной методологии теории системно-деятельностного подхода и совокупности современных методов познания; разнообразием привлеченных источников; соотнесением теоретических выводов с данными оправдавших себя в опыте научных концепций и передовой педагогической практики; репрезентативностью выборки учащихся и учителей для тестирования. На защиту выносятся следующие положения:

Различия в половой принадлежности обучаемых входят в ряд существенных психолого-физиологических особенностей, учет которых необходим в процессе обучения информатике в школе. Дифференцированный подход к обучающимся средней школы в зависимости от их половой принадлежности способен повысит эффективность процесса преподавания предмета информатики в целом.

По теме исследования диссертантом было опубликовано 5 работ:

1. Об индивидуализации обучения информатике на основе учета половозрастных особенностей учащихся./ Учебно-воспитательный процесс в различных звеньях системы образования.-М.МПУ, 1998 г. С 37-40.

2. Методическая разработка темы «Алгоритмика» для 5-6 классов общеобразовательных школ. /- М.,ЗАО «Издательство БИНОМ», тезисы докладов на УП Международной конференции «Информационные технологии в образовании (ИТО-98)»,1998 г.

3. О некоторых особенностях работы учащихся на компьютерах. /Учебно-воспитательный процесс в различных звеньях системы образования.- М.,МПУ, 1998 г. С 42-44

4. Индивидуализация и дифференциация на уроках информатики. /М., тезисы докладов на YI Международной конференции «Информационные технологии в образовании (ИТО-97)», 1997 г.

5. Об учете половозрастных особенностей учащихся./ Совершенствование образовательного процесса и управления им. - М., МПА, 1999 г. С 97-99.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Люсикова, Елена Анатольевна

- 127 -ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ 5-6 КЛАССОВ

Во второй главе "Индивидуально-психологические и физиологические особенности учащихся 5-6 классов" рассматриваются особенности, выявленные в главе I, необходимые для успешного освоения курса информатики в зависимости от половой принадлежности детей. Дети одного и того же календарного (паспортного), но разного биологического возраста по-разному реагируют на спортивные и трудовые нагрузки; при этом их работоспособность может быть большей или меньшей, что важно для решения ряда практических вопросов организации учебно-воспитательного процесса на уроках информатики в школе.

На основании изложенного во второй главе сложились следующие принципиальные выводы по проблеме исследования.

Исследовательская деятельность строилась на строго научной основе, опиралась на ряд принципов, а именно: научности, объективности (достоверности), учета непрерывного изменения, развития исследуемых явлений, выделения основных факторов, определяющих результаты, учета объективной противоречивости явлений.

Использование различных методов теоретического и эмпирического характера (интервьюирование, беседа, наблюдение, тестироввание, опрос, тренировочные упражнения) позволило осуществить глубокое, разностороннее изучение проблемы учета индивидуализации учащихся на уроках информатики.

В последние годы данная проблема находится в центре внимания многих отечественных и зарубежных исследований, но отмечая настоятельную потребность в дифференцированном подходе с целью оптимизации процесса обучения в зависимости от многих психолого-физиологических характеристик учащихся, таких как память, внимание, способности, тип нервной системы и прочее, как отечественные, так и зарубежные исследователи практически не затрагивали такой существенный момент, как различия в восприятии и усвоении информации обула. Индивидуальный темп изучения информатике варьируется в широких пределах: в среднем порядка 3-5 раз, для отдельных учащихся в 10 раз. Методика требует от учителя известного умения, творчества, владения различными приемами педагогической техники. Но при этом в классе отсутствуют какие либо "списки" слабых и сильных, что улучшает помимо прочего общую атмосферу в классе и стимулирует учащихся к учебе. Индивидуальная работа учителя ведется в направлении ликвидации конкретных пробелов в знаниях, тех или иных навыках и умениях. В этом плане компьютер действительно расширяет возможности учителя, позволяя осуществлять персональный подход к ученику в классе и, если ученик имеет компьютер дома, разрабатывать для него индивидуальные методики.

Результаты, полученные в ходе экспериментальной работы и по ее окончанию, свидетельствуют об эффективности используемых методик, возможности их применения в ряде образовательных учреждений (школа, гимназия, лицей и др.).

- 129 -Заключение

Кардинальные изменения в системе образования, начавшиеся в конце XX столетия, охватили различные структуры и распространились на различные регионы бывшего Советского Союза. В соответствии с новыми социально-экономическими преобразованиями усилилось внимание педагогической науки и практики к личности ребенка. Динамизм общественных процессов обуславливает обновление содержания, форм и методов обучения путем усиления его индивидуально-дифференцированной направленности на всех возрастных этапах.

Информатика и информационные технологии (особенно в их практической части) имеют прекрасные возможности для дифференциации и индивидуализации обучения, учета индивидуальных особенностей учащихся. Индивидуализация обучения, возможность творческого взаимодействия с ЭВМ позволяет учащемуся в то же самое время овладеть большим объемом знаний и быстрее понять новые знания, чем при традиционном обучении. Причем это относится не только к самому предмету "Информатики и информационные технологии", но и к другим предметам школьного курса, поскольку в настоящее время компьютер со всеми его возможностями выступает в школе в двух ролях: как предмет изучения и как техническое средство обучения. В силу различных причин другие предметы школьного курса еще мало охвачены компьютеризацией, тем важнее показать эффективность учета индивидуальных особенностей учащихся при обучении информатике и современным информационным технологиям.

Эффективность процесса обучения информатике в немалой степени зависит от того, насколько полно учитывается весь комплекс индивидуальных черт, умственных, физиологических особенностей каждого учащегося, в связи с чем в процессе преподавания особую роль приобретает проблема дифференцированного подхода к обучаемым.

Как уже отмечалось выше, главной задачей явилось исследование необходимости обоснования учета половой принадлежности обучаемых для повышения эффективности усвоения основ информатики в 5-6 классах общеобразовательной школы.

Для достижения цели исследования были решены следующие задачи:

Проанализировали состояние проблемы учета половозрастных особенностей учащихся при изучении информатики в теории и педагогической практике.

Рассмотрели психолого-физиологические особенности учащихся 56 классов, влияющие на усвоение основ информатики. Выявили на это основе особенности восприятия и усвоения информации учащимися разного пола.

При решении указанных задач использовались следующие методы исследования; изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ содержания вариативных программ по информатике для учащихся средних школ с целью выделения образовательных модулей, позволяющих учитывать половые особенности обучаемых; наблюдение за формированием умений и навыков по предмету учащимися разного пола; изучение опыта работы учителей; анкетирование и интервьюирование школьников и учителей, работающих в 5-6 классах общеобразовательных школ.

Нами дано теоретическое обоснование включению в ряд существенных психолого-физиологических особенностей учащихся, учет которых необходим при дифференцированном подходе в процессе изучения информатики, различий в их половой принадлежности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности учета половозрастных особенностей учащихся для повышения эффективности обучения информатики учителями общеобразовательных школ, работающих в 5-6 классах. Работа расширяет представления о состоянии проблемы учета половых различий на уроках информатики в современной педагогике. На соответствующем материале обосновываются рекомендации, содействующие более эффективной работе по дифференциации обучения.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены: последовательным применением научной методологии теории системно-деятельностного подхода и совокупности современных методов познания; разнообразием привлеченных источников; соотнесением теоретических выводов с данными оправдавших себя в опыте научных концепций и передовой педагогической практики; репрезентативностью

В связи с этим диссертантом были изучены в теории и на практике различные подходы к данной проблеме и сформулированы важнейшие для проводимого исследования положения:

Различия в половой принадлежности обучаемых входят в ряд существенных психолого-физиологических особенностей, учет которых необходим в процессе обучения информатике в школе.

Дифференцированный подход к обучающимся средней школы в зависимости от их половой принадлежности способен повысит эффективность процесса преподавания предмета информатики в целом.

В условиях гуманизации и гуманитаризации школы, опоры на лич-ностно-ориентированный подход, возрастает роль учителя как управляющего образовательным процессом. От инициативности, творческого подхода учителя к процессу обучения информатике зависит уровень обученное™ учащихся.