Учет электронных корреляций и лазерного излучения в состояниях кулоновского непрерывного спектра электронов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зайцев Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат наук Зайцев Александр Сергеевич
Список обозначений
Введение
Глава 1. Квази-штурмовский базис в задаче двухэлектронного континуума
1.1 Обсуждение задачи и методов решения
1.2 Квазиштурмовские базисные функции
1.2.1 Уравнение процесса
1.2.2 Двухчастичные квазиштурмовские функции
1.2.3 Интегральное представление
1.2.4 Разложение по лагерровскому базису
1.2.5 Асимптотическое поведение
1.2.6 Асимптотика решения
1.3 Решение неоднородного уравнения Шредингера
1.4 Представление двухэлектронного континуума
Глава 2. Двойная ионизация атома гелия в представлении двухэлек-
тронного континуума
2.1 Формулировка задачи
2.2 Амплитуда ионизации в представлении двухэлектронного континуума
2.2.1 Матричное уравнение
2.2.2 Амплитуда, извлекаемая из асимптотического поведения Ф(+)
2.2.3 Амплитуды, получаемые из уравнения Липпмана-Швингера
2.3 Численное применение представления двухэлектронного континуума, амплитуды двойной ионизации для Ь =
2.4 Оператор возмущения
2.5 Результаты вычислений
Глава 3. Квазиштурмовский метод Флоке для описание состояний
непрерывного спектра электрона в присутствии лазерного излучения
3.1 Формулировка задачи
3.2 Теория Флоке в калибровке Крамерса-Хеннеберга
3.2.1 Уравнения Флоке
3.2.2 Состояния рассеяния
3.3 Квазиштурмовское представление
3.3.1 Лагерровские базисные функции
3.3.2 Параболические квазиштурмовские функции
3.4 Иллюстрация работы метода
3.4.1 Расчет одетых полем атомных состояний
3.4.2 Численные результаты
Заключение
Литература
Приложение А. Возмущение, индуцированное, фазовым множителем
А.1 Оператор возмущения
А.2 Градиент фазы и лапласиан
А.3 Смешанные производные
А.4 Угловые коэффициенты
Список обозначений
В работе используются следующие обозначения: КШ/КШФ — квазиштурмовские (функции) СКШ/СКШФ — свертка квазиштурмовских (функций) ДЭК — (представление) двухэлектронного континуума TDCS — трехкратное дифференциальное сечение FDCS — пятикратное дифференциальное сечение КН — (представление) Крамерса-Хеннебергера ab initio — неэмперический (метод) ECS — (метод) внешнего комплексного скейлинга ССС — (метод) сильной связи каналов со сходимостью GSF — (метод) обобщенных штурмовских функций Ln(x) — многочлен Лагерра Pn(x) — многочлен Лежандра Yim(r) — сферические гармоники
(а)п — = а(а + 1)...(а + n — 1) = ГГа(+п) — символ Почхаммера
(а, b; c; z) — гипергеометрическая функция \F\ (а; b; z) — вырожденная гипергеометрическая функция первого рода r(z) — гамма-функция
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учет электронных корреляций и лазерного излучения в состояниях кулоновского непрерывного спектра электронов»
Введение
Актуальность темы. Исследование квантовых систем нескольких тел является фундаментальной задачей теоретической физики ядер, атомов и молекул. В процессах с участием заряженных частиц основную трудность представляет специфика асимптотического поведения волновой функции континуума, обусловленная дальнодействием кулоновских сил. В частности, несмотря на полученные в работе [1] общие выражения для границ асимптотических областей, актуальной остается проблема разработки практических методов задания размеров 'внутренней' области конфигурационного пространства, где решение уравнения Шредингера находится численно [2] (и за пределами которой можно воспользоваться асимптотическими приближениями).
В настоящей работе исследуются состояния трехчастичного кулонов-ского континуума в выходном канале при двойной ионизации атома. Существует ряд ab initio подходов к теоретическому исследованию процессов ионизации, в которых проблема учета граничных условий решается с разной степенью эффективности. В методе внешнего комплексного скейлинга (ECS) [3] задача ионизации атома сводится к краевой задаче для уравнения Шредингера с нулевыми граничными условиями. Изначально метод ECS был сформулирован для задач с короткодействующими потенциалами. Версия ECS подхода, применимая к трехчастичным системам с куло-новским взаимодействием, была предложена в работе [4] для s-волновой модели Темкина-Поета. В частности, был предложен метод расщепления потенциала, обеспечивающий затухание правой части уравнения. Обобщение этого метода для трехчастичной системы с нулевым полным орбитальным моментом дано в работе [5]. В рамках метода сильной связи со сходимостью (ССС) [6-8], используется то обстоятельство, что выражение для матричного элемента перехода содержит волновую функцию связанного со-
стояния мишени. Таким образом, амплитуда ионизации определяется волновой функцией континуума в ограниченной области пространства. В методе так называемых обобщенных штурмовских функций (GSF) [9,10] исходное уравнение Шредингера преобразуется в уравнение с квадратично интегрируемой правой частью. Использование базисных функций с асимптотикой в виде произведения расходящихся сферических волн [11] позволяет эффективно находить решение в ограниченной области пространства. Вместе с тем для корректного вычисления амплитуды процесса требуется последовательно расширять область вычисления функции рассеяния. При этом размеры этой области, достаточные для достижения сходимости этого метода при расчете амплитуды рассеяния, a priori не известны.
Состояния непрерывного спектра электронов, движущихся в поле ку-лоновского центра в присутствии электромагнитного поля лазера также являются предметом исследования в настоящей работе. В случае слабых полей модифицированные лазером кулоновские состояния рассеяния достаточно точно описываются аналитически в рамках: 1) приближения так называемого сильного поля [12], в котором кулоновским потенциалом в уравнении Шредингера пренебрегают, а электронные состояния описываются волков-скими функциями [13]; 2) подхода Бункина-Федорова [14], в рамках которого кулоновский потенциал также рассматривается как возмущение; 3) модели кулон-волковских функций [15,16], в которой кулоновские и лазерные поля описываются с одинаковой степенью приближения (см., например, [17]).
Появление в последние десятилетия мощных лазеров, которые открывают новые возможности в экспериментальном изучении многофотонных процессов, требует совершенствования известных непертрубативных методов, таких как теории R-матрицы-Флоке [18] и метода сильной связи каналов [19-21] в представлении Крамерса-Хеннебергера [22], и развития новых непертурбативных методов теоретического исследования столкновения электронов с атомами и процессов ударной ионизации в присутствии интен-
сивных лазерных полей. Актуальной проблемой в развитии таких методов остается построение оптимального представления решения двухэлектронно-го континуума.
Цели и задачи диссертационной работы. Целями данной работы являются: 1) разработка метода описания состояния непрерывного спектра трех заряженных частиц, альтернативного существующим подходам, основанного на использовании базисных функций с корректным поведением в асимптотической области, так что коэффициенты разложения функции рассеяния содержат всю информацию об амплитудах; 2) разработка непертур-бативного подхода, способного эффективно описать состояния электронного континуума в процессах с участием лазерного излучения.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Построение представления двухэлектронного континуума (ДЭК), основанного на разложении по базисным функциям с асимптотическим поведением, отвечающим приближению сферического эйконала, фаза которого содержит вклады от всех трех кулоновских взаимодействий: как электронов с ионом остатка, так и электрон-электронного. Таким образом, волновая функция рассеяния во всем конфигурационном пространстве находится в рамках конечного ДЭК представления.
2. Применение ДЭК представления к процессам двойной фотоионизации и ударной электронной ионизации атома гелия.
3. Построение метода решения задачи однократной ионизации атома электронным ударом в присутствии лазерного поля, основанного на эрмитовой теории Флоке в представлении Крамерса-Хеннебергера (КХ) с использованием разложения по базисным функциям (КШФ) в параболических координатах.
4. Применение квазиштурмовского-Флоке метода к расчету дифферен-
циального сечения (е, 2е) процесса на атоме водорода в присутствии линейно поляризованного лазерного излучения. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Представление ДЭК, основанное на использовании свертки ква-зиштурмовских функций (СКШФ), снабженных кулоновским фазовым множителем, которое позволяет учесть электронные корреляции в асимптотической области. Эффективность применения метода показана на примере расчета дифференциальных сечений реакции (е, 3е) в приближении э-модели Темкина-Поета.
2. Обобщение э-модели ДЭК представления на случай произвольного числа парциальных волн. Численное доказательство сходимости парциальных амплитуд ионизации с ростом числа базисных функций в ДЭК представлении. Согласие расчетов дифференциальных сечений (7, 2е) и (е, 3е) процессов на атоме гелия с результатами других авторов.
3. Метод решения стационарного матричного уравнения, сформулированного в рамках теории Флоке в КХ представлении для описания состояния непрерывного спектра электрона, движущегося в поле ку-лоновского центра в присутствии лазерного излучения. Разложение по КШФ параболических координат для искомых компонент Флоке.
4. Расчет с помощью квазиштурмовского-Флоке метода дифференциального сечения (е, 2е) процесса на атоме водорода в компланарной кинематике в присутствии линейно поляризованного поля лазера. Вектор поляризации лазерного поля выбран перпендикулярным плоскости рассеяния. Численное доказательство сходимости результатов расчетов как с ростом числа Флоке-компонент, так и с увеличением размерности базиса КШФ.
Научная новизна:
1. Впервые для вычисления амплитуды двойной ионизации атомов предложено представление ДЭК, в рамках которого учтены электронные корреляции в состоянии континуума. Численным экспериментом показана сходимость рассчитанных в данном представлении парциальных амплитуд к их эталонным значениям с увеличением числа базисных функций СКШФ.
2. Впервые в представлении ДЭК выполнен расчет дифференциальных сечений (7, 2е) и (е, 3е) процессов на атоме гелия, которые согласуются с результатами расчетов, полученными другими подходами и авторами.
3. Впервые дано решение матричного уравнения Флоке в представлении КХ для функций непрерывного спектра атомного электрона в виде разложения по КШФ параболических координат.
4. Впервые в рамках предложенного квазиштурмовского-Флоке метода выполнен расчет дифференциального сечения процесса ионизации атома водорода электронным ударом в присутствии лазерного поля. Исследована сходимость метода с увеличением числа Флоке-компонент и базисных КШФ.
Практическая значимость. Диссертационная работа является теоретическим и исследованием, имеющим практическую значимость. Сформулированные в работе математические модели и методы позволяют количественно оценивать и анализировать процессы однократной и двукратной ионизации атомов электронным ударом. Применение модифицированных квазиштурмовских функций в процессе расчета сечения реакции позволяет точно описать кулоновские состояния непрерывного спектра в асимптотической области и приводит к достаточно быстрой сходимости по числу базисных функций. В работе также сформулирован квазиштурмовский подход
к решению краевой задачи непрерывного спектра электрона, движущегося в кулоновском и лазерном полях, в рамках которого взаимодействие с лазерным излучением учитывается непертурбативно.
Основные результаты опубликованы в авторитетных научных изданиях и могут найти свое применение в теоретических исследованиях процессов ионизации электронным ударом в том числе в присутствии лазерного поля. Подобные исследования ведутся в ТОГУ (г. Хабаровск), НИИЯФ МГУ (г. Москва), Университете Лотарингии (Франция), Южном Национальном Университете (Аргентина).
Достоверность. Достоверность результатов, изложенных в диссертационной работе, обеспечивается использованием методов квантовой теории столкновений, обоснованной математической моделью и использованием строгих математических методов. Результаты, полученные в работе, находятся в хорошем согласии с результатами, полученными другими методами и другими авторами.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях:
• Четырнадцатая региональная научная конференция "Физика: Фундаментальные и прикладные исследования и образование"(Россия, Хабаровск, 2016).
• Международная конференция "Nuclear Theory in the Supercomputing Ега"(Россия, Хабаровск, 2016).
• Международная конференция "Many Particle Spectroscopy of Atoms, Molecules, Clusters and Surfaces"(Россия, Москва, 2016).
• Международная конференция "European Conference on Atoms Molecules and Photons"(Германия, Франкфурт, 2016).
• Международная конференция "International conference on photonic electronic and atomic collisions"(Кэрнс, Австралия, 2017).
• Пятнадцатая региональная научная конференция "Физика: Фундаментальные и прикладные исследования и образование"(Россия, Благовещенск, 2017).
• Международная конференция "20th International Symposium on Correlation, Polarization and ionization in Atomic and Molecular Со1^ю^"(Франция, Мец, 2019)
Личный вклад. Автор принимал активное участие в проведении и анализе численных расчетов, обсуждении полученных результатов в работах, сделанных в соавторстве с научным руководителем. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают вклад автора в проведенные и опубликованные исследования. Вклад автора в получение и анализ результатов диссертации является определяющим.
Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 10 печатных изданиях, 7 из которых изданы в журналах, входящих в БД Scopus и Web of Science [23-29], 2 — в изданиях, входящих в РИНЦ [30,31] и 1 — в сборнике трудов конференции [32].
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Полный объем диссертации 102 страницы с 17 рисунками и 2 таблицами. Список литературы содержит 86 наименований.
Основное содержание работы изложено в трех главах. В главе 1 предлагается новый тип базисных функций для описания состояния двухэлектронного континуума, которое образуется в результате двойной фотоионизации атомной системы. Мы назвали эти функции свертками квазиштурмовских функций (СКШФ); их асимптотическое поведение описывается шестимерной сферической волной. Уравнение, описывающее (e, 3e) процесс на гелии в приближении s-модели Темкина-Поета находится численно в виде разложения по СКШФ. Показана что решение во всем
конфигурационном пространстве (а не в конечной области) может быть получено в рамках представления двухэлектронного континуума (ДЭК).
В главе 2 дается обобщение ДЭК представления на случай произвольного числа парциальных волн. В частности, исследуется сходимость парциальных амплитуд перехода для случая полного углового момента Ь = 1 для (е, 3е) процесса. Выполнен расчет дифференциальных сечений (7, 2е) и (е, 3е) процессов на атоме гелия. Найденные значения хорошо согласуются с результатами полученными другими авторами.
Глава 3 посвящена исследованию состояний непрерывного спектра электронов в комбинированном кулоновском и лазерном поле в непертур-бативном подходе, основанном на эрмитовой теории Флоке. Использование представления Крамерс-Хеннебергера (КН) приводит к формулировке задачи в виде неоднородного уравнения Шредингера с квадратично интегрируемой правой частью. Решение уравнения с граничными условиями в виде сферической кулоновской волны предлагается искать путем разложения по базису параболических квазиштурмовских функций.
Глава 1. Квази-штурмовский базис в задаче двухэлектронного континуума
1.1. Обсуждение задачи и методов решения
Задача рассеяния в кулоновской системе трех тел является одной из фундаментальных проблем атомной и молекулярной физики, которая остается нерешенной до сих пор главным образом из-за громоздких граничных условий, которым удовлетворяет волновая функция состояния континуума в различных областях конфигурационного пространства. Кроме того, дально-действующая природа кулоновского взаимодействия требует информации о значениях волновой функции в достаточно обширной области пространства для нахождения характеристик рассеяния. В идеале исследуемая область должна быть расширена вплоть до границы асимптотической зоны где все три частицы достаточно сильно сепарированы. Таким образом, решение проблемы, с одной стороны требует значительных вычислительных ресурсов для нахождения волновой функции в большой области пространства. С другой стороны, необходимые размеры внутренней области априори не известны, хотя общие выражения для границ разнородных областей конфигурационного пространства были получены достаточно давно [1].
Существуют несколько ab initio методов, разработанных для конструирования решения задачи трехчастичного рассеяния (см. обзор [33]). В методе внешнего комплексного скейлинга (ECS) [3,34-36] исходная проблема формулируется в виде граничной задачи с нулевыми условиями на асимптотике. Попытки обобщения ECS метода на случай кулоновских взаимодействий были предприняты в работах [37, 38]. В ряде других подходов для аппроксимации состояния трехчастичного континуума используется произведение двух кулоновских волн с фиксированными зарядами. В рамках метода сильной связи каналов со сходимостью (ССС) [6-8], сепарабельного
разложения потенциала (РБЕ) [39,40] и метода ^/-матрицы [41,42] решение ищется в представлении квадратично интегрируемых лагерровских базисных функций. В частности, в последних двух подходах исходное уравнение Шредингера преобразуется в интегральные уравнения типа Липпмана-Швингера, ядра которых в общем случае некомпактны. В последнее время активно применяется так называемый метод обобщенных штурмовских функций (ОБР) [9, 10], в рамках которого проблема сводится к решению неоднородного уравнения Шредингера с квадратично интегрируемой правой частью. При этом искомое решение ищется в виде разложения по произведениям обобщенных штурмовских функций с асимптотическим поведением в виде расходящихся сферических волн [11] каждая. Одночастичные базисные функции получают численно как собственные решения соответствующей задачи Штурма-Лиувилля.
В данной работе для описания состояния непрерывного спектра ку-лоновской трехчастичной системы мы предлагаем базисный набор двухчастичных функций, построенных с использованием так называемых ква-зиштурмовских (КШ) функций [43]. Одночастичные КШ функции удовлетворяют неоднородному уравнению Шредингера с кулоновским потенциалом и граничными условиями в виде расходящихся сферических волн. В свою очередь, двухчастичные функции построены, по аналогии с функциями Грина двух невзаимодействующих водородоподобных атомных систем, в виде интеграла-свертки двух одночастичных КШ функций. Полученные таким образом базисные функции получили название свертки квазиштурмов-ских (СКШ) функций. Отметим, что (в отличие от простого произведения двух одночастичных функций) СКШ функции ведут себя на асимптотике (когда гиперрадиус р ^ то) как шестимерные сферические волны.
Мы применяем СКШ функции к проблеме двойной ионизации гелия. В частности, мы предлагаем искать решение неоднородного трехчастично-го уравнения Шредингера, соответствующего первому борновскому прибли-
жению [11], в виде разложения по СКШ функциям и исследуем сходимость результата с расширением базисного пространства. Заметим, что поведение базисных СКШ функций в асимптотической области отличается от аналитического результата, полученного для решения в рамках эйкональ-ного приближения [1]. А именно, у базисных функций отсутствует фазовый множитель, соответствующий межэлектронному взаимодействию. Таким образом, эффективность предлагаемого (конечного) разложения решения оказывается под вопросом. Для того, чтобы привести в соответствие асимптотические свойства базисных функций и эйконального приближения мы предлагаем снабдить СКШ функции недостающим фазовым множителем с кулоновской логарифмической фазой. Эффективность применения модифицированных таким образом базисных функций также исследуется в работе.
Все фигурирующие в работе величины выражены в атомных единицах, если не указано иное.
1.2. Квазиштурмовские базисные функции 1.2.1. Уравнение процесса
Кулоновская проблема трех тел возникает в контексте процесса двойной ионизации атома гелия в результате столкновения с быстрой частицей. В этом случае налетающая и рассеянная частица описывается плоскими волнами, так что четырехчастичная проблема сводится к трехчастичной. Исходная четырехчастичная задача решается методом последовательных приближений, где роль возмущения играет оператор взаимодействия с мишенью (см., например, [3,8,10,33,44]). При этом состояние невозмущенной системы описывается произведением кулоновской волны налетающего электрона и функции основного состояния атома гелия. В первом порядке
теории возмущений уравнение формулируется в виде:
Е-Н
Ф(+)(гЬ Г2) = Т^><(Г1, Г2)Ф(0)(Г1, Г2) (1.1)
с трехчастиным гамильтонианом
Я = Но + —, (1.2)
Г12
Но = Е (-2^ - Я (1.3)
где электроны с координатами г1 и г2 движутся в поле ядра (бесконечной массы) с зарядом 2 (2 = 2 для гелия), г12 = |г1 — г2| — расстояние между электронами. Полагается, что изначально гелий находится в основном состоянии с волновой функцией Ф(0). В результате двойной ионизации
к2 к2
электроны вылетают с полной энергией Е = у + у. Явный вид оператора зависит от способа ионизации. Единственным ограничением на является требование свойства квадратичной интегрируемости правой части уравнения (1.1).
Приведем вывод основного уравнения (1.1), следуя работе [11]. Исходим из гамильтониана системы четырех тел, состоящей из трех электронов и ядра бесконечной массы и заряда 2 (2 = 2 для гелия):
1 2 1 2 1 2 2 2 2 1 1 1 /ч
Нш = —1V? — - У2 — - ------+ — + — + —. (1.4)
2 2 2 Г1 Г 2 Гз Г12 Г31 Г32
Слагаемые с индексом 3 относятся к налетающему электрону, индексами 1 и 2 обозначены переменные электронов мишени. Кроме того определим следующие два гамильтониана:
^ 1_о 1_о 2 2 1 , .
н = —-^2 — ^2----+ — (1.5)
2 1 2 2 Г1 Г2 Г12 v ;
и
1
Нр = — 2 V2. (1.6)
Здесь: Н — гамильтониан атомной системы (е-, е-, Не++); Нр — гамильтониан налетающего электрона. В этих обозначениях полный гамильтониан принимает вид
Нш = Н + Нр + Ж, (1.7)
где Ж — оператор взаимодействия между налетающим электроном и ми-
шенью:
ж = - * + .1 + .1.
Гз Г31 Г32
(1.8)
Приближенное решение исходного уравнения Шредингера, отвечающего процессу (е, 3е):
Ем - Н - Нр - ЛЖ
Ф(гЬ Г2, Гз) = 0,
(1.9)
будем искать методом последовательных приближений в предположении малости оператора Ж (на что указывает множитель Л, который полагается равным 1 в результирующем выражении). Таким образом, искомое решение представляется в виде ряда:
Ф = ^ Лп Ф(п), (1.10)
п
элементы Ф(п) которого удовлетворяют следующей системе уравнений:
Еш - Н - Нг
Ф(0) = 0,
Еш - Н - Нг
Еш - Н - Нг
Ф« = Ж ф(°).
Ф(п) = Ж Ф(п-1).
(1.11)
Решение Ф(0) — собственная функция гамильтониана Н + Нр, — представляется в нашем случае в виде произведения функции Ф(0)(г1, г2) основного состояния атома гелия и плоской волны, отвечающей налетающему электрону (с импульсом к^). Иными словами, начальное состояние системы описывается функцией
Ф(0)(Г1, Г2, Гз)
1
(2п)3/2 17
егк,тзф(0)(г1, Г2).
(1.12)
Запишем решение Ф(1) (которым мы и ограничимся) в интегральной форме:
Ф(1)(гЬ Г2, Гз) = / в^1 Ф(+)(Г2, Гз).
Подстановка (1.13) и (1.12) во второе уравнение системы (1.11) дает
(1.13)
¿к
,«к-гз
Е к2 Е
Е^--~--Н
(2Л)372е г, - - - Н ф(+)(Г1,Г2) = Ж^е'к"Г3Ф<0)(Г1,Г3).
(1.14)
Далее, умножая слева уравнение (1.14) на плоскую волну (^Прде-гк/, где kf — импульс рассеянного электрона, и интегрируя по г3, получаем основное уравнение задачи:
Е-Е
Ф(+)(Г1, Г2) = Ж/г(г1, Г2)Ф(0)(Г1, Г2),
(1.15)
где
1 4п
Ж/г(г1, 42 (-£ + егфГ1 + егфГ2),
(2п)3 д
к\
(1.16)
д = к — к/ — переданный импульс, Е = Е^ —2 — энергия атомной системы.
В рамках предлагаемого подхода другие каналы реакции (упругое рассеяние, с возбуждением атома-мишени, однократная ионизация атома) частично учитываются при построении базисных функций. Однако детальное изучение этих эффектов выходит за рамки данного исследования.
1.2.2. Двухчастичные квазиштурмовские функции
Нас будет интересовать решение (1.1), которое удовлетворяет граничному условию в виде расходящейся шестимерной сферической волны в асимптотической области Мы предлагаем искать Ф(+) в виде разложения
N-1
~ ~ (1.17)
Ф(+)(Г1, Г2)=^ £ М1П2^; ¿м>
¿1,^2 П1,П2=0
Я
по базису
|ni W2; LM)g = ; ri,r2)yLM(fi,/2), (1.18)
Г1Г2
YLMM2(ri, Г2) = ^ (4^2m2 \LM)Yiimi(fi)Y,2m2(Г2). (1.19)
Ш1Ш2
Радиальная часть базисного вектора (1.18) задается СКШ функцией
гл№2 ( + )
Qnгп2 , которая удовлетворяет уравнению
E - h 1 1 - h22
«П1^ (E; ri ,Г2) = {rMl (r2), (1.20)
rir2
где
ч 1 д2 1 + 1) Z
2 dr2 + 2 r2 r , (1.21)
фП — лагерровские базисные функции (b — масштабный параметр)
фП(r) = [(n + 1b+i]"2 (2br)^+ie-6rLf+^br), (1.22)
ортогональные с весом i:
J drtä (rWm (r) = inm, (1.23)
0
ж (г) = Г^ (г). (1.24)
СКШ функции с соответствующим поведением на асимптотике могут
быть получены в результате действия оператора функции Грина С= —1
на правую часть уравнения (1.20):
e - hi1 - ^2
QniÄ(+)(E; ri,r2) = ¿^(E фЬ . (1.25)
Оператор G^W в свою очередь представляется в виде интеграла-свертки [45,46]
G^2(+)(E) = — i dE (G^1(+)(V2E)(7^2(+)^2(E - E)) (1.26)
2ni у с
операторов функции Грина, соответствующих водородоподобным системам:
г-н
1
, ¿¿2(+)^2(Е - Е))
Е - £ - к
1
. (1.27)
Здесь прямолинейный контур интегрирования С на комплексной плоскости энергий Е располагается чуть выше вещественной оси, обходя непрерывный спектр и полюсы (соответствующие связанным состояниям) С^1(+) (см. рис. 1.1).
1
2
Рис. 1.1. С — контур интегрирования в интеграле-свертке (1.26). Полюсы (отвечающие связанным состояниям) ¿¡^ 1(+) (л/2Е) изображены сплошными кружками. Серой линией обозначен унитарный разрез. С1 — контур, полученный в результате поворота С относительно точки Е/2. Часть С1 (пунктирная линия) лежит в области нефизических энергий.
1.2.3. Интегральное представление
Подобно (1.27) СКШ функции ОЙ^ можно записать в виде интеграла-свертки КШ функций:
ОЙ^ (Е; Г1 ,Г2) = ¿Е ОП11(+)(^2Ё; Г2), (1.28)
С2
; п) = С* ^(^Е)^,
_ (1.29)
дП22(+)(^2(Е - Е); г2) = (+)(^2(Е - Е))/2.
Здесь интегрирование ведется вдоль контура С2 рис. 1.2, который получен путем деформирования С таким образом, чтобы максимально приблизить его к вещественной оси и тем самым избежать экспоненциального роста подынтегрального выражения в (1.28) [47,48].
Рис. 1.2. Контур С2 интегрирования в (1.28), асимптотически приближающийся к вещественной оси энергии.
1.2.4. Разложение по лагерровскому базису
СКШ функции могут быть разложены по лагерровским базисным функциям (1.22) как
01(+)(£; Г1,Г2)= £ ^ (г 1)^2 (ЫС^+П^ (Е). (1.30)
Ш1,Ш2 =0
Коэффициенты Ст1т2П1П2 являются матричными элементами оператора функции Грина (1.26) на функциях
(1.31)
(п)/22 (Г2)
и вычисляются с помощью свертки [40-42]
С^+и (Е) = ¿/^ )Стт2+2(^2(Е — Е)) (1.32)
С1
матричных элементов операторов функции Грина [49, 50] двух во-
дородоподобных систем. Эти матричные элементы выражаются через два линейно независимых ^/-матричных решения [51,52]:
СШ+ Н^) = —2^п<^(к)С'П+]!(к), п< = ш1п(п,т),п> = шах(п,т), (1.33)
~ 111111 5 "V' /ь>
^(к) = | [(п + 1)(2,+1)]1/2 (2в1пО*1 е—пв/2^^ х (—-)п 2^1 (—п, £ + 1 + ¿в; 2£ + 2; 1 — -—2) ,
сп£ (к) = V п"(п + 2£ + 1) (2вт|Г(^+1+гв)| Г(п+^+2+«в) х2^1 (—£ + ¿в, п + 1; п + £ + 2 + ¿в; -2),
(1.34)
(1.35)
где
- Ь + ¿к • с 2Ьк п
- = ^ = Ь—¿л, 81п * = б2Тк?. (1.36)
Г7
Здесь в = "к" — параметр Зоммерфельда, — гипергеометрическая функция. Следуя методу [46], мы выполняем интегрирование в (1.32) вдоль контура С1 (см. рис. 1.1) который получен поворотом контура С на угол —п < ^ < 0 относительно точки ЕЕ. Это позволяет обойти сингулярности
^Ш^п^ = 1 2).
1.2.5. Асимптотическое поведение
Асимптотическое поведение КШ функции Оп+^к; г) при г ^ то имеет вид
Ы '(к; Г) — —2к^п/
хи (£ + 1 + ¿в, 2£ + 2, — 2гкг), аДк) — кулоновская фаза: е2га^(к) = ц^—в). Воспользовавшись асимптотическим поведением функции Куммера и мы получаем [43]
Оп(+)(к; г) - — 2Sni(k) Акг—в 1п(2кг)—^+^(к)). (1.38)
Оп(+)(к; г) — —2 к Бп1 (к)(—2кг)^+1бпв/2бг(кг+а^(к))
Асимптотическое поведение двухчастичной СКШ функции (1.28) при г1 ^ то и г2 ^ то и фиксированном отношении 1ап(а) = г2/г1, где а — гиперугол, получается заменой ^П\(+) и ОП2(+) в (1.28) их асимптотическим приближением (1.38) и использованием метода стационарной фазы для оценки результирующего интеграла. Стационарная точка Е0, которая удовлетворяет уравнению(см. [1])