Учение монотеистических религий о пророчестве и его развитие в исламе: философско-религиоведческий анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат философских наук Шоев, Зиевиддин Джалилович

  • Шоев, Зиевиддин Джалилович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2011, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ09.00.14
  • Количество страниц 150
Шоев, Зиевиддин Джалилович. Учение монотеистических религий о пророчестве и его развитие в исламе: философско-религиоведческий анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.14 - Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология. Душанбе. 2011. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Шоев, Зиевиддин Джалилович

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. УЧЕНИЕ О ПРОРОЧЕСТВЕ В ДОИСЛАМСКИХ МОНОТЕИСТИЧЕСКИХ РЕЛИГИЯХ И РЕЛИГИОЗНО-ФИЛОСОФСКОЙ

МЫСЛИ.16

§1.Сущность пророчества в зороастризме и религиознофилософской мысли древности.16

§ 2. Иудейское (ветхозаветное) учение о пророчестве.32

§ 3. Христианское (новозаветное) учение о пророчестве.54

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ УЧЕНИЯ О ПРОРОКЕ И ПРОРОЧЕСТВЕ

В ИСЛАМЕ.73

§ 1. Миссия и статус пророка в Коране.73

§ 2. Характеристика эволюции учения о пророчестве в контексте исламской средневековой религиозно-философской мысли (на примере теорий пророчеств Фараби и Ибн Сины).105

§ 3. Вопросы пророчества в воззрениях современных мусульманских мыслителей (Мухаммад Икбал и Муртаза Мутаххари). 122

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учение монотеистических религий о пророчестве и его развитие в исламе: философско-религиоведческий анализ»

Актуальность темы исследования. В современных постсоветских демократических странах весьма повысился интерес к религиозным проблемам, к изучению, переосмыслению и определению места религии и религиозного фактора в истории и культуре человечества. В свете этих перемен возникает необходимость в качественно новом подходе к исследованию истории и философии религии. При этом изучение религиозного учения о пророчестве, как исходном начале происхождения религиозно-государственного сотрудничества, приобретает особую актуальность.

Положительная роль религиозного фактора в духовной жизни мирового сообщества, историческая миссия религии, одной из целей которой является создание гуманного и справедливого общества, ныне признаются многими исследователями.

Взаимоотношения государства и религии, их сотрудничество по вопросам регуляции общества и социальных отношений уходят своими корнями в глубокую древность. Древнейшую историческую аналогию таких взаимоотношений можно видеть, например, в сотрудничестве пророка Заратуштры с каянидским царем Виштаспом. Согласно сведениям пехлевийских письменных памятников, «Шахнаме» и других источников, арийский пророк Заратуштра благодаря помощи и покровительству Виштаспы сумел распространить свою религию среди древнеиранских народов и племен, а взамен оказал царю моральную поддержку в укреплении его власти.

Глубоко научный подход к изучению истории религии и культуры человечества показывает, что феномен пророчества сыграл огромную и в основном положительную роль в происхождении цивилизаций, в распространении по всему миру идей единства, гуманизма и справедливости, в формировании различных человеческих общностей, в гене3 зисе и эволюции государства и права. На примере пророчеств Зара-туштра и иудейских пророков мы можем говорить о мощном влиянии пророчеств вообще на процесс социальной трансформации и этногенез древних народов. Глобализация же религиозно-общечеловеческих ценностей теснейшим образом связана с возникновением христианства и ислама, с пророческими миссиями их основателей.

Актуальность всестороннего анализа философской сущности монотеистического учения о пророчестве, отраженного в Авесте, Библии и Коране, объясняется тем, что такой анализ позволит глубже понять причины дальнейшей эволюции темы пророчества в контексте общественно-философской мысли, особенно в истории христианского и исламского мистицизма и философии.

Исследование различных религиозных концепций и практики пророчества необходимо также с точки зрения разработки теоретических моделей духовной консолидации современного мирового сообщества в условиях глобализации и импульсивного развития межгосударственных, международных и межрелигиозных связей. Оно может оказать существенную помощь в предотвращении религиозного экстремизма, межнациональных, межрелигиозных, этнических конфликтов и столкновения цивилизаций, основателями которых являлись пророки. Актуальность темы исследования подтверждается и тем, что учение о пророчестве и его развитие в исламе практически не исследованы философами - религиоведами. Автор сделал попытку заполнить этот пробел.

Степень изученности проблемы. Понятие «пророчество» в религиозных источниках имеет несколько значений: 1) предыстория возникновения мировых монотеистических религий и древних государств; 2) принцип вероучения, восходящий к учениям священных писаний монотеистических религий, особенно ислама; 3) система религиозных и философских учений, посвященных описанию или характе4 ристике духовного, теоретического и практического аспектов миссии пророков. Пророчество в его первом значении является предметом исторической науки, во втором - предметом религиоведения, и в его третьем значении - предметом истории философии, а также этики, психологии и других наук о человеке.

Несмотря на отсутствие комплексного исследования проблемы пророчества, отдельные ее аспекты - исторический, социальный и политический - достаточно хорошо освещены в научной литературе. Особенно это касается публикаций, посвященных истории и теории религий, истории и культуре стран и регионов распространения мировых религий, а также трудов по этнической, политической и религиозной истории евреев, христианских и мусульманских народов.

В частности, отдельные положения социально-политических и духовных аспектов авестийской доктрины о пророчестве рассматриваются в работах по древней и раннесредневековой истории и культуре стран и народов Средней Азии. Среди трудов, выполненных советскими и зарубежными исследователями, следует отметить публикации Т.Нельдеке/А.Кристенсена,2 М.Дж.Машкура,3 К.Иностранцева,4 7

С.П.Толстова, Б.Г.Гафурова, В.М.Массона, В.А.Ромодина, о л

А.Худододияна, М.Г.Мухаммада Губара, а также коллективные труды по истории народов Центральной Азии.10 Б.Г.Гафуров в 70-е годы прошлого века писал о важном значении зороастрийских источников,

1 Нельдеке Т. История иранцев и арабов в периоде Сасанидов / Перевод А.3арйаба. Тегеран, 1359 (на перс. яз.).

2 Кристенсен А. Иран в эпохе Сасанидов: История Ирана до арабского нашествия: положение государства и народа в эпохе Сасанидов / Перевод Р. Йасуми. Тегеран, 1332 (на перс. яз.).

3 Машкур М.Дж. Иран в древности: История доисламских народов и царей. Т.1. Тегеран, 1343 (на перс, яз.).

4 Иностранцев К. Исследование периода Сасанидов / Перевод К. Каримзода. Тегеран, 1348 (на перс. яз.).

5 Толстов С. П. Древний Хорезм (Опыт историко-археологического анализа). М.: МГУ, 1948.

6 См.: Гафуров Б.Г. Таърихи мухтасари халки точик. Сталинобод, 1947 (на тадж. яз.); Он же. История таджикского народа в кратком изложении. М.: Госполитиздат, 1949; Он же. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история. М.: Наука, 1972.

7 Массон В.М. Ромодин В.А. История Афганистана. Т.1. М.: Наука, 1964.

8 Худододиян Ардашер. История древнего Ирана. Тегеран, 1383 (на перс.яз.).

9 Мухаммад Губар Мир Гулям. Исторический путь Афганистана. Кабул, 1967 (на языке дари).

10 См., например: История таджикского народа в 3-х т. Т.1. М.: Издательство восточной литературы, 1963. Т. 2, кн. 1; М.: Издательство восточной литературы, 1964 и др. сведения которых можно использовать для реконструкции древнейшей и древней истории Средней Азии. Многие исследователи считают, что пророк Заратуштра является реальным историческим лицом и время его жизни датируют между IX- VII вв. до н. э. Выявлению сущности зороастрийской (авестийской) доктрины пророчества посвятили свои работы М.Бойс,1 К.И.Рак,2 Ж.Дьюшен-Гийемен,3 Ж.Дюмезиль4 и др.

Значительная работа в области изучения сущности библейского учения о пророчестве была проделана европейскими и советскими учеными. Среди трудов, частично касающихся пророческой доктрины Библии, следует назвать монографии и статьи К.Маркса,5 Ф.Энгельса,6 М.С.Беленького,7 С.А.Токарева,8 И.А.Крывелева,9 Н.А.Решетникова10 и др. В их исследованиях роль и место Библии в истории и культуре человечества рассматриваются с антирелигиозной и атеистической позиций, поэтому многие выводы о сущности библейского учения и месте религии в обществе, сделанные представителями марксистско-советской религиоведческой школы, отличаются чрезмерной односторонностью. Тем не менее, со многими из этих выводов, в частности касающихся истории возникновения священных писаний иудаизма и 1 христианства, нельзя не согласиться. Например, в сборнике статей советских исследователей под названием «Критика иудейской религии»11 и в книге Н.И.Решетникова «Библия и современность»1 сделаны

1 Бойс М. Зороастрийцы. Верования и обычаи. М.: Наука, 1987.

2 Рак И. В. Мифы древнего и раннесредневекового Востока (зороастризм). СПб.;М.: «Журнал «Нева» -«Летний Сад», 1998.

3 Дьюшен-Гийемен Ж. Заратуштра и западный мир. Тегеран, 1350 (на перс. яз.).

4 Дюмезиль Ж. Верховные боги индоевропейцев. М.: Наука, 1986. s Маркс К. К еврейскому вопросу // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 1.

6 Энгельс Ф. К истории первоначального христианства // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 22; Он же. Книга откровения // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 21 и др.

7 Беленький М.С. Что такое Талмуд. М., 1963; Он же. Иудаизм, 1966 и др.

8 Токарев С.А. Религия в истории народов мира. М., 1965.

9 Крывелев И.А. Книга о Библии. М., 1958; Он же. Евангельские сказания и их смысл. М., 1957; Он же. Раскопки в «библейских» странах. М., 1965 и др.

10 Решетников H.A. Наука против библейских мифов. Иркутск, 1957; Он же. Слово о Библии. М., 1960; Он же. Запрещенные евангелия. М., 1965; Он же. Библия и современность. М., 1968.

11 Критика иудейской религии. М.: Издательство АН СССР, 1962. В этом сборнике помещены статьи А.Б. Рановича «Миф об исходе и Моисее», И.Г. Франка-Каменецкого «Пророки - чудотворцы», И.В. Румянцева «Пророк Илия», И. И. Скворцова - Степанова «Книги Моисеевы и их историческая ценность», а также глава вполне объективные замечания о сущности пророческой доктрины Ветхого Завета и Библии в целом.

Что касается ислама, то многие выводы европейских и советских исследователей о сущности коранического учения сделаны в духе европоцентризма или атеистической идеологии. В трудах, посвященных истории ислама и Арабского халифата, а также средневековой истории Ирана и среднеазиатских мусульманских народов, значительное внимание уделено освещению социально - политического аспекта пророческой миссии Мухаммада - пророка ислама. Титанический труд в этом направлении выполнен плеядой советских ученых - историков, в частности В.В.Бартольдом,2 Б.Г.Гафуровым,3 О.Г.Большаковым,4

A.И.Колесниковым5 и др.

Немаловажное значение для теоретического переосмысления многих спорных вопросов, связанных с выявлением онтологической, гносеологической и психологической особенностей феномена пророчества в контексте коранического учения, имеет одна из работ

B.С.Соловьева. В его книге сделан весьма глубокий сравнительный анализ сущности иудейско-христианского и исламского вероучений в свете сопоставления их учений о пророчестве. Особенно примечательно его меткое отождествление иудаизма с мёдом, христианства -с вином, а ислама - со здоровым и трезвым молоком, которое необходимо, как полагает В.С.Соловьев, для жизнедеятельности детского организма, каковым им кажется исламское общество. В.С.Соловьев связывает основную ограниченность основанной Мухаммадом религии с «отсутствием в ней идеала человеческого совершенства или со

0 пророчестве и пророках из «Богословско - политического трактата» Б. Спинозы (в переводе с латинского М. Лопаткина) и «Возражения против божественного происхождения Ветхого Завета» - трактат древнееврейского критика Талмуда Хиви Габалки (перевод с древнееврейского М. Беленького).

1 Решетников Н. А. Библия и современность. М., 1968.

2 См.: Бартольд В.В. Сочинения. T.VII. М.: Главная редакция восточной литературы, 1971.

3 Гафуров Б.Г. Таджики: Древнейшая, древняя и средневековая история. М., 1971.

4 Большаков О.Г. История Халифата: Ислам в Аравии (570 - 633 гг.). М.: Наука, 1989.

5 Колесников А.И. Письмо Мухаммеда Xocpoy II и его новая редакция у Балами // Межвуз. науч. конф. по иранской филологии (Тез. докл.). Душанбе, 1966; Он же. Завоевание Ирана арабами / Иран при «праведных халифах». М.: Гл. ред. вост. лит-ры, 1982. 7 вершенного соединения человека с Богом - идеала истинной богочело-вечности».1 Однако В.С.Соловьев не упоминает, что Пророк ислама был хорошо осведомлен о существовании у христиан веры в богочеловеке. Ученый не пытается выяснить, по каким причинам Коран и хадисы критиковали идею богочеловека. Вышеупомянутые упущения не позволили В.С.Соловьеву дать вполне адекватную оценку сущности пророческой миссии Мухаммада и определить философскую глубину его религиозного учения.

Проанализировав советскую научно-атеистическую литературу, автор констатирует, что учения Корана, в том числе его учение о пророчестве, по сравнению с библейской апологией, исследованы значительно меньше. Многие советские востоковеды, в том числе П.А.Грязневич, И.Ю.Крачковский, Л.И.Климович й др., причисляли Коран к важнейшим религиозно-правовым и литературным памятникам мира. Значительное число трудов в советской юридической литературе посвящено анализу именно правового содержания Корана и ха-дисов. Из числа работ, в которых авторы, с позиций атеизма и марксистской материалистической философии, критикуют пророческую доктрину Корана, можно отметить труд А.В.Авксентьева и Р.Р.Мавлютова.2

Огромная работа по изучению религиозно - философского наследия прошлого проделана таджикскими исследователями в постсоветское время. Важным шагом вперед в этом направлении можно считать переводы и публикации Авесты, Корана, комментария Табари к Корану, изречений Пророка ислама, произведений Ибн Сины, Фаридаддина Аттара, Мухаммада Газзали, Саади, Джалаладдина Руми, Икбала и других великих мусульманских мыслителей. В свете этих публикаций постепенно повышается интерес к исследованию актуальных вопросов

1 Соловьев B.C. Магомет: его жизнь и религиозное учение. М.: Центр «Руник», 1991. -С.79.

2 Авксентьев A.B., Мавлютов Р. Р. Книга о Коране / Пер. с рус. на тадж. Т. Расули. Душанбе: Ирфон, 1991. таджикской религиозно-философской мысли, одним из малоизученных который является исламская религиозная и религиозно-философская доктрина о пророчестве. В трудах таджикских исследователей, хотя и коротко, проанализированы вопросы, связанные с определением места и значении данного вопроса в творчестве отдельных представителей и школ таджикской философии. Отчасти, М.Д.Диноршоев в предисловии к первому тому сочинений Ибн Сины кратко анализирует авиценновскую теорию пророчества, рассматривает онтологические, гносеологические и психологические корни феномена пророчества в воззрениях Ибн Сины.1 И.Г.Зияев в своей докторской диссертации анализирует пророческую концепцию Мухаммада Икбала в комплексе религиозно-философских воззрений этого крупнейшего мусульманского мыслителя первой половины XX века.2 Х.Муминджанов в своих исследованиях, посвященных философии зороастризма, немалое внимание уделяет интерпретации философской сущности пророческой миссии арийского пророка Заратуштры и оценке ее значения в эволюции мировой цивилизации.3 В трудах известного таджикского ученого-религиоведа Ш.Абдуллоева проблема пророчества интерпретируется как общая теоретическая проблема истории и философии монотеистических религий.4 М.Музаффар - известный таджикский философ - антрополог, анализируя гносеологический и психологический аспекты воззрений Газзали, Руми, Бедиля и других представителей исламского мистицизма, резюмирует, что они высту

1 Диноршоев М. Зажегший свет разума и посеявший семена знания // Абуали ибн Сина. Сочинения. Т.1. Душанбе: Дониш, 2005. -С. 142-147.

2 Зияев И. Г. Религиозно-философские воззрения Мухаммада Икбала. Автореф. дисс. д-ра фило соф. наук. Душанбе, 2005.

3 См., например: Муъминчонов X,. Турон - гах,вораи тамадауни ориёй. Душанбе, 2004. -С.39-140 (на тадж. яз.).

4 Абдуллоев Ш. Философия пророчества в исламе и ей особенности (сравнительный историко-философский анализ)/ Известия АН РТ. Серия:Философия и право, № 3. Душанбе, 2010. -С. 40-45; Он же. Мукаддима ба исломшиносй. Душанбе: Ирфон, 1998. -С. 50-52 (на тадж. яз.) и др. 9 пают против «всякого учения о пророчестве как миссии только отдельного — избранного пророка в религии».1

В целом, как показывает анализ, хотя многие вопросы пророчества и исследованы, но комплексного исследования этой, сложной проблемы мы все же не имеем.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в изучении генезиса и эволюции религиозного учения о пророке и пророчестве в монотеистических религиях (зороастризме, иудаизме, христианстве, исламе) и его места в исламской философии.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

- выявить, проанализировать и охарактеризовать сущность доисламских представлений и учений о пророчестве;

- исследовать кораническое учение о пророчестве, определить его особенности и о характеризовать его отношение к аналогичным доисламским учениям;

- выявить причины возникновения проблемы пророчества в исламской философии;

- определить и обосновать суть эволюции теории пророчества в исламской философии.

Объектом исследования являются сведения письменных источников зороастризма, иудаизма, христианства, ислама и-воззрения мусульманских мыслителей о пророках и о событиях и состояниях, связанных с происхождением феномена пророчества.

Предметом исследования являются феномен пророчества и его роль в истории и культуре человечества.

1 Музаффар М. Антропология. Учебное пособие для медицинских и педагогических вузов. Душанбе, 2008. -С.204.

Теоретическую основу исследования составили труды известных философов, религиоведов, культурологов Таджикистана и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Методологическими принципами исследования являются общенаучные и частные методы исследования: анализ и синтез, сравнительный, объективный, исторический и философский методы исследования проблем истории и философии религий. Использование цивилизованного подхода и методов герменевтики (истолкование текстов религиозных и философских источников) позволило автору более адекватно охарактеризовать сущность феномена пророчества и его роль в истории и культуре.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- в хронологическом порядке проведен комплексный сравнительный анализ учений источников зороастризма, иудаизма, христианства, ислама и концепций некоторых исламских мыслителей о пророчестве;

- определено соотношение Авесты, Библии, Корана, исламской философии в вопросах, связанных со статусом пророка и местом пророчества в истории и культуре человечества;

- выявлены основные эволюции идеи пророчества в контексте истории и философии монотеистических религий и исламской философии;

- показаны актуальность и преемственность пророческого опыта в современных условиях духовной интеграции мирового сообщества и мирного диалога цивилизаций.

Положения, выносимые на защиту: 1) учение о пророчестве свойственно в основном монотеистическим религиям - зороастризму, иудаизму, христианству и исламу. В Авесте, Библии и Коране встречаются различные проявления феномена пророчества, и связаны они с происхождением той или иной монотеистической религии. Так, в до

11 шедших до нас зороастрийских источниках сохранились фрагменты, описывающие сущность пророческой деятельности арийского пророка Заратуштры - основателя зороастризма; в Библии учение о пророчестве изложено в связи с описанием этнической, политической и религиозной истории евреев и происхождением христианской религии; ко-раническая же сущность пророчества сфокусировала в себе: а) опо-вержение иудейской веры о богоизбранности еврейского народа; б) критику христианских учений о троице, богочеловеке, пророке и пророчестве; в) описание особенностей пророческих функций Мухамма-да - основоположника исламской религии, и обоснование идеи о конце пророчества;

2) Коран не протестует против некоторых принципов предшествующих монотеистических религий. К ним относятся: принцип общения с Богом через посредника; божественное наказание и вознаграждение; воскрешение мертвых. Наличие принципа общения с Богом через посредника во всех религиях свидетельствует о том, что феномен пророчества является общим исходным началом возникновения каждой из названных религий, включая и зороастризм;

3) глубокий анализ учений о пророчестве и содержания священных писаний о деятельности пророков показывает, что пророки выполняли функции предводителей, учителей и воспитанников человечества, а основанные ими религии ориентировали всех людей на единение и достижение всеобщего благополучия;

4) кораническому учению о пророчестве характерны высокий дух гуманизма, религиозная толерантность и глубокое уважение к пророкам и приверженцам других религий. Эти качества нашли свое практическое воплощение в словах и деяниях Пророка ислама - прототипа совершенного человека для каждого мусульманина. Исходя из этого, можно заключить, что Коран и хадисы категорически против использовании насилия в отношении к инаковерующим, против оскорбления

12 их религиозных чувств. Именно эти качества способствовали распространению ислама в пределах неарабского мира, отчасти в Иране и Средней Азии, автохтонное население которого испокон веков исповедовало зороастризм;

5) вместе с кончиной Пророка ислама завершается окончательная фаза происхождения и утверждения в мире монотеистических религий. Кораническая идея о конце пророчества категорически осуждала всякую претензию на связь со сверхъестественным миром и противодействовала появлению таких претендентов. Но, вместе с тем, эта идея способствовала открытию новых источников знаний для человека -истории, природы и внутреннего опыта. В дальнейшем, в свете этой идеи в рамках исламской культуры сложились различные науки и школы;

6) основоположник исламской историографии, князь мусульманских историков Табари, в соответствии с кораническими предписаниями, занимался изучением исторического аспекта феномена пророчества и определением роли пророков в происхождении и развитии цивилизаций. В дальнейшем эту традицию продолжили все последующие мусульманские историки;

7) Абунаср Фараби - первый мусульманский исследователь греческой философии, в свете философской интерпретации кораническо-го учения о пророчестве создал оригинальную концепцию об идеальном добродетельном государстве во главе с мудрым пророком. Другой великий представитель перипатетической школы - Ибн Сина, продолжая эту традицию, глубоко исследовал социально-политические, онтологические, гносеологические й психологические корни и основания этого феномена. Князь философов доказывал необходимость сохранения и продолжения добрых социально-политических и воспитательных функций пророков - предводителей человечества;

8) кораническое учение о пророчестве и сунна Пророка ислама оказали огромное влияние на воззрения всех представителей исламского мистицизма, философии озарения (ишрак), высшей (божественной) философии (ал-хикмат ал-муттаоли) и других средневековых школ исламской философии;

9) учение о пророке и пророчестве сохранило своё значение и сегодня. Изучение творчества Мухаммада Икбала, Муртаза Мутахха-ри и других представителей современной исламской философии наглядно показывает, что в духовной жизни современного общества в основном господствуют те же общечеловеческие ценности, которые впервые были открыты пророками. Следовательно, монотеистическая концепция пророчества продолжает оказывать огромное созидательное влияние на национальную культуру мусульманских народов в частности и на исламскую и общечеловеческую культуру в целом.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Выводы и положения диссертации могут быть полезными при дальнейшем исследовании священных писаний различных религий. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы для составления учебников по истории и философии религий, по истории и культуре таджикского и других мусульманских народов.

Апробация результатов работы. Диссертация выполнена в отделе истории и философии религии Института философии, политологии и права им. М. Баховаддинова Академии наук Республики Таджикистан, обсуждена и рекомендована к защите на заседании этого научного подразделения (протокол № 7 от 19 апреля 2011 г.).

Ключевые положения и выводы исследования изложены в научных статьях, опубликованных в сборнике статей молодых ученых, в «Известиях» АН РТ и «Вестнике» Таджикского национального университета, доложены на республиканской конференции, посвященной 1030- летию Ибн Сины.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, включающих 6 параграфов и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология», Шоев, Зиевиддин Джалилович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опираясь на результаты проведенного исследования можно сделать ряд заключений:

1. Пророчество относится к числу основных принципов монотеистических религий - зороастризма, иудаизма, христианства и ислама. В священных писаниях этих религий понятие «пророчество» употребляется в нескольких значениях: 1) миссия - конкретная правомерная деятельность, осуществляемая пророком - основателем либо реформатором религии; 2) феномен истории и культуры - реальное событие, неоднократно происходившее в древней истории человечества, о чем свидетельствуют не только Писания, но и этнографические, нумизма

I тические и археологические материалы по древней истории; 3) социальный статус - обладатели пророческого статуса, т. е. пророки, выполняли определенные социальные функции, отчасти: а) функции правителя (например, Пророк ислама являлся основателем первого исламского государства и первым его правителем); б) судьи (решили споры и конфликты); в) учителя или педагога (пророки, посредством^ религиозного воспитания и личного опыта, решили проблему духовно-нравственного совершенствования человеческих качеств своих последователей).

2. Принимая во внимание многозначность понятия «пророчества», можно заключить, что существующее в Коране и хадисах сообщение о конце пророчества, означает не полное упразднение института пророчества, а касается лишь посредническому общению Бога с людьми посредством пророков, т. е. Коран и хадисы упраздняют институт пророчества в узком смысле этого понятия. Но, многие.социальные функции, которых выполняли пророки, в том числе, властные, судебные, педагогические и т. д., - они вечно сохраняют свою актуальность.

Сказанное обстоятельство отражает одну из основных причин преемственной эволюции доктрины пророчества в исламской философии.

3. Сравнительный анализ библейской и коранической доктрин о пророчестве позволяет заключить, что каждая из них по своему оригинальны. Например, в иудаизме пророки выступают провозвестниками и защитниками национальных интересов исключительно еврейского народа, в христианстве же, эпоха пророчеств завершается в связи с началой миссии Иисуса Христа. Судя по логике новозаветной идеологии, Иисус Христос является божеством, проявившимся в человеческом облике. Отсюда можно делать вывод, что Новый Завет, хотя не упраздняет институт пророчества, но вместе с тем, провозглашает идею непосредственного общения с Богом, воплощенном в образе воскресшего Иисуса Христа. Далее, отцы христианской церкви привели иудейскую доктрину о пророчестве в соответствие с христианской доктриной о богочеловеке. В итоге, иудейские пророки в Библии превращены из отцов и основателей еврейского народа в провозвестников миссии Иисуса Христа. Оригинальность коранической доктрины пророчества, например, связана с тем, что она, с одной стороны, направлена против иудейской национализации и христианского обожествления пророков и пророческого опыта, а с другой - воспитывала у мусульман чувство глубокого уважения к библейским пророкам и их последователям. Очень важно отметить, Коран, осуждая национальный характер иудейского вероучения, упоминает, что не только у них, а у всех древних народов, были пророки, исповедавшие им уроки единобожия и праведной жизни.

4. Кораническую доктрину о пророчестве, с учетом тех значений, которых имеют понятия «пророк» и «пророчество» в этом Священном писании, следует рассматривать как важнейший идейный источник происхождения всех исламских наук в целом. Отчасти, в трудах Таба-ри и его последователей сложилась историческая традиция, исходящая

137 от коранических рассказов о пророческих движениях. При этом, мусульманские историки дополнили эти рассказы многими эпизодами из Авесты, Худайнаме, Библии и других памятников общечеловеческой истории. Юридический аспект коранической доктрины пророчества, усилиями Абу Ханифы и других мусульманских правоведов, была усовершенствована дополнениями, заимствованными из обычного права различных регионов исламского мира. Абунаср Фараби, Ибн Сина и другие мусульманские философи совершенствовали социально - политический, гносеологический, психологический, онтологический аспекты теории пророчества. В исламской практической философии, как рационального, так так и мистического, пророческие моральные традиции, особенно сунна Пророка ислама, были взяты в качестве источника духовно-нравственного самосовершенствования и т. д. Об этом свидетельствуют многочисленные высказывания и упоминания всех представителей исламского мистицизма и философии.

5. Изучение творчества представителей современной исламской философии М. Икбала и Муртаза Мутаххари наглядно показывает, что кораническое учение о пророках и пророчеств оказали "и продолжают1 оказать огромное созидательное влияние на национальную культуру мусульманских народов в отдельности и на исламскую и общечеловеческую культуру в целом. В нынешней духовной жизни современного общества, в основном господствуют те общечеловеческие ценности, которые впервые были открыты пророками.