Ученические издания XIX- первой трети XX века как средство развития творческих способностей учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Селедцова, Валентина Николаевна

  • Селедцова, Валентина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 211
Селедцова, Валентина Николаевна. Ученические издания XIX- первой трети XX века как средство развития творческих способностей учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Смоленск. 2003. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Селедцова, Валентина Николаевна

Введение

Глава I. Развитие способностей как один из эффективных способов раскрытия творческого потенциала школьников в учебно-воспитательном процессе

1.1. Психолого-педагогические аспекты развития творческих способностей учащихся

1.2 Педагогические подходы к вопросу ученической печати дореволюционного периода

1.3. Ученические издания как средство воспитания творческой личности в педагогических работах 1918-1940 гг.

Выводы по I главе

Глава 2. Педагогическое значение организации и содержания ученической печати XIX — первой трети XX века

2.1. Ученические издания дореволюционного периода как форма выражения общественных взглядов, литературного вкуса и способностей учащихся

2.2. Отражение разноплановой творческой деятельности в ученических изданиях (1918-1930 гг.)

2.3. Место ученической печати в системе воспитывающего обучения учебных заведений Российского зарубежья (1918-193 0 гг.)

2.4. Педагогическая поддержка ученических изданий в современной школе

Выводы по II главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ученические издания XIX- первой трети XX века как средство развития творческих способностей учащихся»

Актуальность проблемы исследования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. предусматривает ориентацию образования не только на усвоение обучающимся определённой суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. Это имеет большое значение для воспитания интеллектуально развитых, сознательных и творчески способных к активной деятельности в области экономики, науки и культуры, в различных сферах социально-духовной, общественной и государственной жизни личностей.

Среди ряда важнейших задач, решению которых призвана способствовать реализация Основных направлений развития воспитания в системе образования на 2002 — 2004 гг., называется разностороннее развитие детей и молодёжи; формирование их творческих способностей; создание условий для самореализации личности.

Таким образом, реализация творческого потенциала учащегося определяется как один из приоритетов нового этапа развития системы образования.

Следует отметить, что в современных условиях кризиса ценностей и мировоззренческого вакуума нравственный аспект творческих способностей, который всегда скрыто присутствовал в творческой личности, должен выйти на первый план, обнаружить себя, стать специальной заботой учителя. Художественное творчество, как никакое другое, способствует нравственному росту личности. В настоящее время в средних учебных заведениях всё более популярным становится такой вид творческой деятельности, как издание газет, журналов и творческих сборников.

Ученическая печать, являющаяся одной из форм внеурочной работы, была известна уже с XVIII в. Участие в изданиях учебных заведений стало важным этапом в творческом становлении В.А. Жуковского,

A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, H.B. Гоголя, В.Г. Белинского, А.П. Чехова, В.М. Жирмунского, Вс.А. Рождественского и других поэтов, писателей, критиков, деятелей культуры.

О недостаточной изученности истории вопроса ученической печати свидетельствует, например, статья "Периодика", данная в Российской педагогической энциклопедии (1999 г.). В ней говорится: "В России самодеятельные детские и юношеские издания появились в конце XIX в. в некоторых гимназиях и училищах". Такое утверждение нуждается в корректировке, так как здесь не учитывается традиция изданий XVIII - XIX вв., а также массовый характер этой деятельности в различных средних учебных заведениях.

Содержательная сторона ученических изданий XIX — первой трети XX в., их роль в развитии творческих способностей, а также вопрос педагогического руководства этой деятельностью почти не рассматривался в научной литературе последних десятилетий. Диссертационные исследования, посвященные ученическим изданиям, в основном относятся к середине XX в. Данные работы не включают осмысления историко-педагогического опыта. В них освещена главным образом роль ученических журналов в общественном и художественном воспитании (Б.А. Островская, 1948). Ученическая печать рассматривается также как одно из средств коммунистического воспитания (А.И. Довгун, 1955).

Различные аспекты проблемы развития творческих способностей и самореализации личности в последние годы послужили предметом диссертационных исследований JI.B. Бурой, С.Г. Глуховой, М.М. Гумеровой, Д.А. Ершова, В.В. Садовой, Д.В. Самарина, M.JI. Сердюка и др.

Согласно проведенным исследованиям, в 30-х гг. ученическая печать, за исключением стенной, постепенно вытесняется из практики школ и переводится в систему журналистских организаций. В послевоенные годы складывается система кружков и клубов юнкоров при пионерских и комсомольских изданиях. Немногие школьные педагоги, как свидетельствует периодическая педагогическая печать, практиковали эту форму работы как одно из результативных средств развития творческих способностей учащихся. В настоящее время опыт ученических изданий в учебных заведениях остаётся нечастым явлением.

Таким образом, предпринятое нами исследование актуально, во-первых, в историко-педагогическом плане, так как позволяет открыть для современной педагогической науки, практики организации воспитательной работы в учебном заведении, доме детского творчества опыт издания ученических журналов и сборников XIX — первой трети XX в.; во-вторых, в учебно-практическом и воспитательном отношениях в связи с острой потребностью современной школы в решении проблемы развития свободной, творческой личности с ярко выраженным социальным сознанием.

Противоречие между имеющимся опытом ученических изданий в русской, советской школе и учебных заведениях Российского зарубежья и недостаточным его осмыслением в теории и практике современного образования определило выбор темы диссертационного исследования - "Ученические издания XIX — первой трети XX в. как средство развития творческих способностей учащихся".

Объектом исследования являются ученические издания XIX — первой трети XX в. в учебно-воспитательном процессе.

Предмет исследования - влияние ученических изданий как формы внеурочной деятельности на формирование и развитие творческих способностей личности учащихся.

Цель исследования - определение значения ученической печати как средства развития творческих способностей учащихся в учебно-воспитательном процессе.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: ученическая печать, являясь одной из ведущих форм внеурочной деятельности в средних учебных заведениях XIX - первой трети XX века, выступила важным средством выявления и развития творческих способностей личности учащихся.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи:

• дать теоретическое обоснование проблемы развития творческих способностей учащихся в творческой деятельности;

• провести историко-педагогический анализ работ по организации ученических изданий;

• проанализировать содержание ученических журналов XIX — первой трети XX вв., выявляя их специфику;

• определить роль ученической печати в развитии творческих способностей личности учащихся.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды по вопросам творческой деятельности, развития творческих способностей учащихся (В.И.Андреев, П.П. Блонский, A.B. Запорожец, А.Н. Лук, A.M. Матюшкин, P.C. Немов, И.Т. Огородников, П.И. Пидкасистый, Я.А. Пономарёв, C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.С.Шубинский и др.), историко-педагогические работы (A.M. Красноусов, М.В. Михайлова, Е.Г. Осовский, З.И. Равкин, Я.А. Роткович, JI.M. Сигал, С.Г. Смирнов, В.Ф. Чертов и др.), работы по организации литературно-творческой деятельности учащихся (А.Г. Балыбердин, С.Ю. Залуцкая, Е.А. Корсунский, А.Н. Копчук, Г.С. Меркин, Ю.Г. Недоречко, М.А. Рыбникова и др.).

Методы исследования: изучение, анализ и систематизация истори-ко-педагогической литературы, периодики и архивных материалов; систематизация и обобщение полученных результатов и выводов; сравнительно-сопоставительный анализ и синтез; сравнительно-исторический анализ.

Этапы исследования:

На первом этапе (1998-99 гг.) изучалась научная литература по проблеме диссертации, определялись исходные теоретические позиции, цель и рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (1999-2001 гг.) осуществлялся анализ историко-педагогической литературы по теме исследования, содержания журналов и сборников XIX - первой трети XX в., других архивных материалов.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) анализировались и обобщались материалы исследования, формулировались выводы, определялась логика изложения, осуществлялось редактирование и оформление текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость:

• уточнена сущность понятия "творческие способности личности учащихся" и выявлены основные психолого-педагогические принципы руководства литературно-творческой деятельностью;

• установлена эволюция процесса становления и развития ученической печати;

• выявлена специфика ученических изданий XIX — первой трети XX в., их роль в развитии творческих способностей и формировании ценностных представлений учащихся;

• определено значение изданий учащихся в развитии творческих способностей личности ученика в ходе воспитательного процесса для современной школы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что, исходя из накопленного в XIX - первой трети XX века опыта воспитательного воздействия ученических изданий, разработан вопрос организации современной ученической печати как действенного средства развития творческих способностей.

Материалы диссертации могут быть использованы в школьной практике организации внеурочной работы, в проведении различных фестивалей и конкурсов художественного творчества учащихся, в преподавании курсов истории педагогики, теории воспитания, частных методических дисциплин, спецкурсов, в системе переподготовки учителей.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологической и теоретической обоснованностью, совокупностью методов исследования, адекватных его задачам, привлечением широкого круга документальных и архивных источников, а также личным опытом работы автора в школе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации и выступления на вузовских научно-педагогических, аспирантских конференциях (1998, 1999, 2001, 2002, Смоленск), научных конференциях, посвящённых Дню славянской письменности и культуры (2001, 2002, Смоленск).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие творческих способностей является эффективным при условии соблюдения основных психолого-педагогических принципов, определяющих учащегося как субъекта в процессе обучения и воспитания и обусловленных теоретическими основами творческой деятельности, а также возрастными и индивидуальными особенностями учащихся.

2. Выявление историко-педагогического подхода к проблеме ученической печати, эволюции школьных изданий, их специфики влияет на характер современного педагогического руководства развитием творческих способностей школьников и содержание воспитывающего обучения.

3. Ученическая печать является одним из эффективных способов развития всех компонентов творческих способностей учащихся, воспитания квалифицированного читателя. Участие школьников в изданиях способствует повышению их культурного и общеобразовательного уровня, а также развитию гуманистических качеств личности, что особенно важно в современной ориентации на гуманизацию и гуманитаризацию учебно-воспитательного процесса.