Школьная журналистика начала XX века как форма социально-культурной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Балашова, Юлия Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Балашова, Юлия Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ШКОЛЬНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА НАЧАЛА XX ВЕКА В КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ КОНТЕКСТЕ.
1.1. Педагогические реформы начала XX века функциональный и исторический аспект).
1.2. Кружковое объединение: эпоха модерна.
1.3. Педагогика досуга в сфере организации школьной журналистки начала XX века. 1.4. Ученическая периодика 1900 - 1910-х годов: системные связи и формирование межшкольного диалога.
ГЛАВА II. ВНЕШКОЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ И т МЕХАНИЗМЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ
НА МАТЕРИАЛЕ УЧЕНИЧЕСКОЙ ПЕРИОДИКИ).
2.1. Концепция неформального образования петербургских частных школ: гимназия и реальное училище К.И. Мая и
Тенишевское училище. 2.2. Проекты ученического самоуправления.
2.3. Кружки самообразования учащихся: отражение культурной практики «взрослого» общества.
2.4. Школьный журнал как инструмент социализации на примере журнала Тенишевского училища «Юная мысль»).
ГЛАВА III. ПРОЦЕСС ИНКУЛЬТУРАЦИИ: САМОДЕЯТЕЛЬНОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ А ТВОРЧЕСТВО УЧАЩИХСЯ.
3.1. Подражательная специфика самодеятельного творчества учащихся: учебная и внеучебная составляющая.
3.2. Литературные ролевые игры учащихся.
3.3. Ученический литературный сборник культура альманашного издания).
3.4. Современный этап в развитии школьной журналистики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Школьная журналистика начала XX века как форма социально-культурной деятельности»
Актуальность темы исследования. Переломные для жизни общества эпохи, как правило, сопряжены с особой социально-культурной активностью. В XX веке к таким переходным эпохам относится период начала века, послереволюционный этап, время «оттепели» и, наконец, современная ситуация (точка отсчёта здесь совпадает с началом перестройки). Указанные этапы отмечены реформированием педагогической системы как в образовательном, так и воспитательном аспекте.
Государственная политика в сфере образования выдвигает установку на интеграцию в европейское образовательное пространство. Процессы глобализации неотделимы от вопроса о необходимости сохранения национальной специфики образования. В этом смысле обращение к историческому опыту находящейся на подъёме российской школы начала прошлого столетия представляется достаточно актуальным. Новаторская для эпохи начала XX века методика организации внеучебной социально-культурной деятельности не теряет своего значения и сегодня. Для новейшей педагогики одной из задач первостепенной важности является преодоление отчуждённости ученика от школы и развитие творческого потенциала учащихся.
Показателем качества образования и уровня развития внешкольной деятельности выступает такое характерное явление социокультурного порядка, как школьная журналистика. Школьные журналы сопровождают основные этапы функционирования школы, начиная с середины XVIII века, и в этом смысле предстают характерным атрибутом школьной жизни. Первый в России литературный журнал «Праздное время, в пользу употреблённое» (издававшийся параллельно с «Трудолюбивой пчелой» А.П. Сумарокова) был выпущен именно учебным заведением - привилегированным Сухопутным шляхетным кадетским корпусом в Петербурге. В рукописных школьных журналах писали затем А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь.
В начале XX века в большом количестве выходят в свет оригинальные журналы, сборники, альманахи, подготовленные учениками при поддержке педагогов. Ученическая периодика тесно связана со школьной средой и отражает школьный быт, а потому, как правило, содержит - наряду с литературным - отдел школьной публицистики, критики или науки.
Школьные журналы и сборники предстают своеобразной энциклопедией внешкольного воспитания и служат уникальным документом по истории педагогики и социально-культурной деятельности, отражающим как учебную, так и внеучебную составляющую школьной жизни начала XX века.
Культурная эпоха начала XX века отмечена стремлением к реализации просветительно-обучающей функции, выдвижение которой обусловлено отчётливым осознанием проблемы преемственности. Дело не только в том, что такие признанные мэтры модернистской литературы, как И.Ф. Анненский, Ф.К. Сологуб, В.В. Розанов, являлись школьными учителями. Наставничеством проникнута сама динамичная литературная жизнь Серебряного века; в рамках поэтических группировок производилось деление на «мастеров»-учителей и «подмастерьев»-учеников. В ситуации отсутствия антагонизма между «детьми Серебряного века» и непосредственными участниками культурного процесса данной эпохи ученики создали оригинальный «ученический Серебряный век» как отражение элитарной культуры взрослых.
Менее, чем за два десятилетия, средняя школа сформировала социокультурную среду, призванную впоследствии составить ядро российской интеллигенции, определять уровень общественного и культурного сознания. Поколение учеников начала века входило в культурное пространство именно в контексте школы, причём особую роль в этом процессе сыграла внешкольная деятельность, связанная с изданием ученических журналов и сборников. Судьбы выпускников в дальнейшем сложились по-разному, а в условиях тоталитарного государства - нередко трагически. В этом отношении предшествующему поколению «рубежа веков», закончившему школьный курс в конце XIX века его представителями могут быть названы поэты-символисты В.Я. Брюсов, Андрей Белый; художники круга «Мира искусства» - А.Н. Бенуа, Н.К. Рерих, К.А. Сомов, В.А. Серов), было отпущено несколько больше времени для гораздо более свободной творческой деятельности. Среди окончивших среднюю школу в начале века оказалось чрезвычайно много творческих людей. Для истории культуры и науки являются знаковыми имена таких выпускников элитарных петербургских школ, как О.Э. Мандельштам и В.В. Набоков, воссоздавших в своей мемуарной прозе образ Тенишевского училища, в котором они учились; театроведа Б.В. Алперса, физика Я.И. Френкеля. Задача развития культурного сознания общества, активно формируемого именно в школьные годы, представляется по-новому актуальной в контексте современной культурной ситуации.
Степень разработанности проблемы. Феномен школьной журналистики начала XX века требует своего осмысления с позиций. педагогики социально-культурной сферы, истории педагогики и образования, культуры эпохи модерна.
Объектом внимания прикладной культурологии неоднократно становилась проблема досуга подрастающего поколения. Этой теме посвящены исследования И.А. Новиковой и Б.А. Титова. По отношению к молодёжной в широком смысле среде первостепенное значение приобретает категория социализации (А.В. Мудрик, А.С. Запесоцкий, В.Я. Суртаев, И.И. Фришман).
Сама внешкольная деятельность является социокультурной в точном смысле, отсюда вытекает необходимость её рассмотрения не с узкопедагогических позиций, но в плане педагогики, социально-культурной сферы.
Исследователи достаточно устойчиво обращаются к вопросам эстетического воспитания. Принято считать, что особое воспитательное значение свойственно литературе. Так, о собственно любительских литературных объединениях («объединениях книголюбов») в контексте изучения эстетического воспитания клуба пишет В.Е.Триодин. В ряду внешкольных мероприятий «сквозную» роль играет именно литература в разных её проявлениях. Литературные элементы устойчиво входят в структуру различных праздников, вечеров, конкурсов, театрализованных постановок, тем самым отчётливо выполняют социокультурную функцию. Однако, традиционно сфера внешкольной литературной деятельности находится в ведении собственно педагогики. Литературно-журнальная составляющая внешкольного воспитания освещалась в работах классиков педагогики М.А. Рыбниковой, Н.А. Рыбникова, В.В. Голубкова, а также, например, в брошюре учительницы из города Кунгура М.З. Мануильской, изданной в 1960 г.
Социально-культурная функция литературы фактически не становилась предметом специального, обстоятельного изучения такой дисциплины, как прикладная культурология. Между тем, в предметное поле прикладной культурологии входит массовая литература на правах разновидности массовой культуры, а также определённые окололитературные явления: литературный быт и кружковая культура. В рамках традиционных представлений о культурно-просветительной работе, как и в контексте современного понимания технологий социально-культурной деятельности, акцентируется внимание на любительских формах художественного творчества. При. этом подчёркивается заражающее эмоциональное воздействие литературных образцов и их роль в процессе формирования внутреннего мира личности (Д.М. Генкин, М.А. Ариарский). В данной связи принципиально важна и категория досуга, поскольку традиционно именно в сфере досуге реализует себя любительская литературная активность. Заданный социокультурный ракурс рассмотрения наиболее адекватен литературным текстам, созданным учениками, как варианту самодеятельного творчества. Детское литературное творчество находится в центре внимания в научно-популярных книгах К.И. Чуковского и В.И. Глоцера. «Непрофессиональное» литературное творчество составляет одну из разновидностей художественной самодеятельности. Явление художественной самодеятельности, взятое в социально-педагогическом аспекте, анализируется Е.И. Смирновой.
Последовательно реализуемые на практике различные виды внешкольных мероприятий способны формировать особую школьную субкультуру. Субкультура понимается в этимологическом, лишённом оценочности значении слова как подсистема внутри заданного культурного пространства - «культура в культуре» (С.Н. Иконникова). Обращаясь к социокультурному творчеству молодёжи, В.Я. Суртаев возводит генезис молодёжных субкультур к общественным объединениям клубного характера конца 1950-х гг. Исследователь не ставит перед собою задачу исторического рассмотрения феномена молодёжной субкультуры, однако именно благодаря историческому подходу представляется возможным утверждать, что особая молодёжная (школьная) субкультура утвердилась уже в начале XX века.
На сегодняшний день сложилась чрезвычайно обширная исследовательская литература, посвящённая различным составляющим культуры модерна (С.А. Венгеров, Л.Я. Гинзбург, З.Г. Минц, Е.Г. Эткинд, М.Л. Гаспаров, Р.Д. Тименчик, Н.А. Богомолов, А.В. Лавров, И.А. Муравьёва, А. Хансен-Лёве, М. Шруба). Достаточно обстоятельно изучены вершинные достижения культуры начала XX века и в гораздо меньшей степени - массовый её вариант. Вопрос об «ученическом Серебряном веке», формируемом на страницах школьных журналов и сборников, до настоящего времени не ставился.
Школьная жизнь модернистской эпохи рассматривается в достаточно ограниченном круге работ, авторами которых являются Н.А. Константинов, Н.С. Зенченко, Я.С. Липкович, Д.С. Лихачёв, Н.В. Благово, Е.Б. Белодубровский, Т.М. Казовская, А.С. Ласкин, И.В. Архангельский. Указанные исследования во многом носят архивно-документальный характер.
Наиболее последовательно материалы самой школьной журналистики начала XX века освещались историком педагогики Н.С. Зенченко, специализировавшейся на изучении дореволюционных частных школ. Автор реконструирует воспитательную работу в ряде коммерческих петербургских училищ (Тенишевском, Выборгском, Лесном) и в данном контексте отдельную главу отводит соответствующим школьным журналам. Для историка средней школы конца XIX - начала XX веков Н.А. Константинова первостепенное значение имеют нелегальные политические кружки самообразования учащихся начала XX века, выпускавшие «неподцензурные» рукописные журналы, распространявшиеся на правах запрещённой литературы, а потому их нельзя отнести к общешкольным в точном смысле. На факт многочисленности и разнообразия школьных литературных изданий в рамках пореволюционного этапа указывает историк школы ранней советской эпохи Е.М. Балашов. В целом же в научной литературе достаточно спорадическое обращение к материалам школьной журналистики начала прошлого столетия выполняет преимущественно вспомогательную, служебную функцию (как, например, в недавней монографии об О.Э. Мандельштаме, написанной биографом поэта А.Г. Мецом).
Указанные выше направления исследований предстают перспективными областями знания с достаточно большим научным потенциалом. Очевидным пробелом на этом фоне оказывается отсутствие специальных работ о школьных литературных журналах и сборниках начала XX века. Конкретный материал, положенный в основу настоящего диссертационного исследования, является областью фактически не изученной, он отнюдь не включён в широкий научный оборот. Между тем, с его помощью уточняются представления о культурной жизни эпохи, новаторских образовательных стратегиях, специфике подростково-юношеского творчества.
Современной школе требуются новые действенные программы внеурочных занятий с детьми и подростками. Как правило, программам факультативов и секций дополнительного образования не хватает концептуальности и серьёзных научных оснований. В сложившейся ситуации представляется существенным создание практико-ориентированной научной базы журнальной внешкольной деятельности.
Цель исследования состоит в изучении специфики школьной журналистики начала XX века как формы социально-культурной деятельности и раскрытии потенциала данного явления применительно к современным условиям.
Для реализации намеченной цели поставлены следующие задачи:
- выявить магистральное направление образовательных реформ начала XX века и показать значение двух частных петербургских средних школ (гимназии и реального училища К.И. Мая, Тенишевского училища) в плане реализации актуальных педагогических установок эпохи и развития внешкольного воспитания; $
- обозначить модернистский культурный контекст и его корреляцию с творческой практикой учеников;
- выделить параметры «ученического Серебряного века» как особого рода подражательного социокультурного творчества (ученические кружки, воспроизводство характерной топики эпохи);
- определить характер творческого взаимодействия учителей и учеников в процессе подготовки школьных изданий;
- рассмотреть функцию социализации в качестве центральной в контексте приобщения учеников к культуре;
- описать специфику самодеятельного литературного творчества учащихся в аспекте инкультурации - формирования в ученической среде принципов эстетического отношения к действительности и овладения навыками художественного творчества - в сопоставлении с современным школьным творчеством.
Объект исследования - школьные журналы и сборники начала XX века.
Предмет исследования - школьная журналистика начала XX века как форма социально-культурной деятельности.
Источниковедческой базой исследования выступают образцы школьной журналистики начала XX века: литературные журналы и сборники / альманахи, изданные либо группой учащихся конкретных средних учебных заведений (наиболее распространённые совместные издания), либо межшкольные издания, объединяющие учеников разных школ. При этом не рассматриваются авторские ученические издания, выпущенные самостоятельно и непосредственно не связанные со школьной средой (в данном случае социальный статус автора второстепенен). Попытка систематизации ученических журналов была предпринята в 1978 г. М.И. Холмовым, составившим указатель русской детской журналистики 1785 - 1917 гг. (периодика для детей и издания самих детей). Многочисленные ссылки на студенческие и в единичных случаях - на ученические сборники содержатся в указателях литературных альманахов и сборников, составленных Н.П. Смирновым-Сокольским, О.Д. Голубевой и Н.П. Рогожиным. Данная библиографическая серия воссоздаёт традицию повременных изданий учащейся молодёжи. Благодаря указанной справочной литературе был сформирован основной корпус анализируемого в работе материала; отдельные источники выявлены в результате собственных разысканий. Диссертация построена таким образом, чтобы по возможности более последовательно представить конкретные источники в их целостности. Временные рамки исследования охватывают преимущественно период модернизма, или Серебряного века, завершившегося кардинальной сменой в 1917 г. культурной парадигмы. В приложении приводится сводный список школьных журналов и сборников начала XX века, материалы которых непосредственно использовались, либо были учтены в ходе диссертационного исследования.
Гипотеза исследования строится на предположении комплексного характера школьной журналистики как формы социально-культурной деятельности и её ведущей роли в контексте внешкольной работы начала XX века. В ряду других видов внешкольных мероприятий школьная журналистика выделяется своей особой конструктивной ролью в плане развития творческой социокультурной инициативы учащихся. Синтезирующая природа данного явления способствует воплощению интересов учеников, связанных с различными областями знания, школьной и общественной жизни. Ученическую периодику отличает жёсткая зависимость от окружающей социально-культурной среды. Культивирование школьной журналистики в начале века обусловлено новаторскими особенностями эпохи: сменой культурной парадигмы, сопровождающейся взлётом культуры, а также реформой средней школы как составной частью реформирования общества. В начале века, главным I образом, на основе журнальной внешкольной деятельности сложилась школьная субкультура, которую можно определить - по аналогии с элитарной культурой взрослых - как «ученический Серебряный век». В отличие от более поздних молодёжных субкультур, школьная субкультура Серебряного века основана не на отталкивании, отрицании, но на позитивной ориентации, подражании специализированной творческой практике взрослых. Механизм, определяющий развитие школьной журналистики, связан с переломным характером конкретных эпох. Современную нам эпоху принято считать именно переходной, следовательно, она определённым образом реализует выявленный механизм.
Теоретико-методологические основания исследования сочетают подходы, характерные для общей педагогики, педагогики социально-культурной сферы, предметной дидактики, культурологи, филологии. В основу диссертационного исследования положена обоснованная М.А. Ариарским концепция социально-культурной деятельности, предлагающая четырёхступенчатую модель взаимодействия индивида с культурой: начальный этап хоминизации, среднее звено - социализации и инкультурации и, наконец, высший этап - индивидуализация. По отношению к подростково-юношескому периоду на первый план выдвигаются категории социализации и инкультурации. Исследование вопросов образовательного порядка и педагогических реформ начала XX века опиралось на труды Н.Х. Весселя, С.В.
Рождественского, В.П. Вахтерова, В.В. Розанова, Н.А. Константинова, А.П. Булкина, А.С. Запесоцкого. Рассмотрение принципов преподавания литературы в средней школе связано с педагогическими идеями Вл.В. Гиппиуса, Б.М. Эйхенбаума, Г.А. Гуковского, Ю.М. Лотмана. При изучении механизмов социализации учтена теория коллективного воспитания, разработанная А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинским.
В процессе исследования системных связей ученических периодических изданий начала XX века и характера взаимодействия творческих опытов учащихся с профессиональной практикой взрослых была привлечена концепция диалогизма М.М. Бахтина. В рамках разбора конкретных текстов, содержащихся в школьных журналах и сборниках, использовалась выдвинутая Ю.Н.
Тыняновым теория литературного факта и взаимодействия литературного ряда с $ внелитературными рядами, а также понятие литературного быта, введённое Б.М. Эйхенбаумом. Обращение к специфике модернистского художественного сознания, литературному процессу и особенностям поэтики эпохи осуществлялось на основе теоретико-методологических положений, содержащихся в трудах С.А. Венгерова, З.Г. Минц, Ю.М. Лотмана, В.Н. Топорова, А. Ханзен-Лёве.
Организация н методика исследования построена на совмещении методики изучения истории социально-культурной деятельности, педагогического и историко-культурологического метода, метода педагогической культурологии, находящейся на стыке смежных областей гуманитарного знания. Анализ материала школьных журналов и сборников, в том числе - литературного, производился с позиций социально-культурных исследований и с привлечением герменевтического метода. Широко используется метод типологизации «эмпирического» материала, сопоставление и обобщение данных исследовательской литературы. Для характеристики современного этапа в развитии школьной журналистики применён метод социально-культурного проектирования. Организационная сторона исследования связана с формирующим экспериментом, проводимым автором в Российским колледже традиционной культуры (образовательном учреждении среднего профессионального образования), где устойчиво особое внимание уделяется внешкольной работе.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается соответствием его методологии и методики целям и задачам научного поиска, широтой привлечения конкретного материала, выходом на современную практику, взаимодополняющим характером использованных методов социально-культурного, педагогического, историкокультурологического анализа.
Новизна исследования определяется тем, что в нём:
- расширено предметное поле социально-культурного исследования;
- сформировано понимание школьной журналистики как социокультурного феномена;
- применены по отношению к самой школьной журналистике и - шире -внешкольной деятельности - такие ключевые методологические понятия, как социализация и инкультурация, характеризующие основные этапы взаимодействия человека с культурой;
- показана творческая ориентированность ученической субкультуры на «большую» модернистскую культуру;
- продемонстрирована важнейшая социализирующая функция литературы в среде учащихся;
- выявлена подражательная специфика ученического литературного самодеятельного творчества, связанная с реализацией обучающей функции;
- обозначен вектор культурных интересов самих учеников начала века;
- введён в научный оборот новый, не изученный прежде материал школьных литературно-публицистических журналов, сборников, альманахов, например: «Журнал учеников Пензенской 2-й гимназии» (Пенза, 1906 - 1907), «Литературно-научный сборник учащихся (издание реалистов)» (Павловск, t
1908), «"Маяк". Литературно-художественный сборник стихотворений, рассказов и статей. Издание учеников 7-го класса гимназии Гуревича» (Вып. I. [СПб.], 1913), «Альманах "Искорки". Издание учеников реального училища А.И. Янсона» ([Пг.], 1915. № 1 - 4.); кроме того, создан источниковедческий список материалов к библиографии школьной журналистики начала XX века.
Практическая значимость диссертации. В диссертации выявлена конкретная технология комплексной организации внешкольной деятельности по выпуску оригинальных журналов, сборников, альманахов. «Инвариативный» пласт богатой кружково-журнальной практики начала прошлого столетия, безусловно, следует учитывать в процессе внеклассной работы, а также педагогам дополнительного образования. Опыт преподавательской деятельности автора позволяет утверждать, что стремление к творческой деятельности, нередко - латентно, но всё же присутствует в среде учащихся. Практические шаги по внедрению журнальной досуговой технологии в современных условиях способствуют развитию социально-культурной активности и учеников и учителей, повышению качества как внеучебной, так и учебной деятельности.
Материалы исследования могут быть использованы как в научно-исследовательской, так и учебно-педагогической работе в соответствующих разделах куров по «Истории социально-культурной деятельности», «Истории культуры Серебряного века», «Истории книги», «Истории журналистики», предназначенных для студентов и аспирантов.
Апробация результатов научного исследования. Основные положения диссертации отражены в пяти публикациях автора. Принципиальные положения работы и её отдельные аспекты обсуждались в рамках докладов на следующих конференциях: «Гуманитарное образование: традиции и новации» (С.Петербург, 2000); «Текст: Анализ. Интерпретация. Понимание» (Пятые Юрьевские чтения) (С.-Петербург, 2001); «Взаимосвязь традиционного и инновационного в учебно-воспитательном процессе в учреждениях профессионального образования» (Вторые педагогические чтения) (С.Петербург, 2004); «Научно-педагогические основы развития методики профессионального обучения» (Третьи педагогические. чтения) (С.-Петербург, 2005).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Школьная журналистика представляет собою комплексную форму социально-культурной деятельности (стабильную в начале XX века и эпизодическую на современном этапе). Ученическая журналистика является доминантной формой внешкольной работы начала XX века; и в содержательном и в прагматическом отношении она оказывается более универсальной, нежели другие виды внешкольных мероприятий.
2. Школьную периодику порождают определённые переходные эпохи, характеризующиеся конструктивными изменениями в жизни социума и сменой культурной парадигмы. Культивирование данной действенной формы внешкольной деятельности в начале XX века предопределено как стимулирующей общекультурной ситуацией, так и реформой средней школы.
3. Культура эпохи модерна, в особенности свойственное ей стремление к корпоративности, оказала приоритетное влияние на формирование художественного сознания и творческую практику учеников. Ученическая журналистика системна: она образует неизученный пласт культуры Серебряного века - «ученический Серебряный век».
4. Подготовка и выход в свет школьных журналов и сборников эпохи Серебряного века реализует актуальный педагогический приём, призванный организовать досуг учащихся. В контексте деятельности по выпуску ученической периодики контакт между ответственными за само издание преподавателями и учениками строится на базе педагогики сотворчества.
5. Особую конструктивную роль в плане внешкольного воспитания сыграли лучшие частные школы (в Петербурге это пример Тенишевского училища, а также гимназии и реального училища К.И. Мая), которые воплощали на практике принцип неформального образования. Важным шагом на пути социализации учащихся являются проекты ученического самоуправления и школьные самообразовательные кружки, призванные способствовать профессиональной ориентации учеников. Функция социализации выступает в качестве ключевой, обеспечивающей выпуск большого количества ученических изданий. Главным ценностным ориентиром и этической нормой поведения для учеников предстаёт правило товарищества. Школьный журнал интерпретируется как действенный инструмент социализации, формирующий товарищескую среду и референтную группу.
6. Непосредственное приобщение к культурной традиции в рамках самодеятельного литературного творчества учащихся осуществляется, главным образом, в процессе подражания классикам русской литературы. Приверженность учеников подражательной манере, выполняющей отчётливо обучающую функцию, во многом предопределяет сам учебный процесс. Наибольшая творческая активность учеников начала XX века реализует себя в освоении современной модернистской литературы, а также постижении законов построения, культуры самого издания, объединяющего их «опыты в словесности» в единый сборник.
7. Практика внедрения кружково-журнальной технологии внешкольной работы имеет культуросозидающий характер, направленный на преодоление отчуждения ученика от школы и формирование социально-культурной активности. Современная школа чрезвычайно нуждается в подобном опыте, и в этом смысле восстановление исторической преемственности обретает реальную перспективу.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения «Материалы к библиографии школьной журналистики начала XX века», содержащего 67 источников.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Балашова, Юлия Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Школьная журналистика является комплексной формой социально-культурной деятельности и доминантной формой внешкольной работы начала XX века. Данная исходная гипотеза подтверждается благодаря следующим основным факторам:
1) школьная журналистика функционирует на правах как внеучебной, так и досуговой программы и оказывается вполне долгосрочным творческим проектом;
2) ученическая периодика «вбирает» другие разновидности внешкольных мероприятий, её отличает автометаописательный характер - в этом смысле общешкольные издания предстают и в качестве своего рода энциклопедии внешкольной деятельности, и в качестве её специфической формы;
3) школьная журналистика реализует социокультурную инициативу самих учеников, воплощает их творческие искания и интересы, связанные с различными отраслями знания, а также актуальными вопросами школьной и околошкольной жизни;
4) ученическая журналистика служит определённым коммуникативным каналом, средством сплочения учеников, их родителей и преподавателей, причём сам принцип взаимодействия строится на базе педагогики сотворчества.
В историческом отношении ученические журналы и сборники сопровождают основные этапы функционирования школы нового времени, предстают её характерным атрибутом. Именно в модернистскую эпоху в силу легализации и официального статуса школьная журналистка выполняет исключительно конструктивную социокультурную функцию, не сопоставимую по своей значительности ни с каким другим периодом в развитии данного явления. В эволюции школьной журналистики отчётливо прослеживается определённая логика, обусловленная спецификой соответствующих эпох. Внешкольную деятельность по выпуску литературных журналов и сборников продуцируют переходные для общества и активные в социально-культурном отношении эпохи (применительно к XX веку: начало века, 1920-е годы, время «оттепели»). Одно из подтверждений этому тезису - аналогичные особенности функционирования альманаха, жанровую форму которого ученики нередко используют для объединения своих текстов в единый сборник.
Пассионарный взрыв школьной журналистики в модернистскую эпоху обусловлен как причинами внутришкольного характера, связанными с назревшими реформами в школе, так и стимулирующей общекультурной ситуацией начала века - прежде всего - модернистской кружковой культурой и литературными изданиями, репрезентирующими деятельность кружка (журналами, альманахами, сборниками).
Общий достаточно многочисленный корпус ученической периодики начала XX века образует открытую, диалогическую субкультуру в рамках «большой» полифункциональной модернистской культуры. Различия между школьными журналами и сборниками начала века как явления системного менее существенны, нежели несомненные черты сходства. В контексте журнальной школьной субкультуры самую активную роль играют российские регионы, что косвенно способствует решению вопросов региональной образовательной политики.
Магистральные направления социализации - наряду с выпуском общешкольного журнала - это попытки самоуправления учащихся и ученические кружки самообразования. Достаточно обобщённое понятие социализации конкретизируется по отношению к данному материалу (учитывая стадии адаптации, интеграции и самореализации): главным ценностным ориентиром для учеников оказываются товарищеские, корпоративные интересы. Общее отчётливо превалирует над индивидуальным; ученик, выступающий на страницах школьных изданий, представляет конкретный коллектив в целом. В этом смысле хотя школьный классицизм как учебная система сыграл достаточно деструктивную роль в российской школе последней трети XIX века (чисто формальное образование, оторванное от реального типа), однако можно говорить об актуализации самой классицистической идеи, чему способствует нормативная природа школы как таковой.
Ученическая журналистика предстаёт и событием общешкольной жизни, и школьным литературным фактом, и важной вехой в личной биографии учеников. Внешкольное приобщение к самой культуре осуществляется не только на базе «искусствоведческих» и «географических» экскурсий, литературных вечеров, театральных постановок, но - основываясь на материалах школьной журналистики - главным образом, за счёт стремления к литературному творчеству. Примеры самодеятельного творчества подтверждают влияние на учеников личностных образцов и ученическое тяготение к ролевым играм, а также взаимосвязь учебной и внеучебной составляющей (рассмотренные «опыты в словесности» выполняют обучающую функцию). За счёт «имманентного» приобщения к литературе ученики приобретают культурную компетентность и повышают функциональную грамотность, однако приоритетным представляется не результат, а сам факт участия.
Пример лучших школ начала XX века эпохи отчётливо свидетельствует о том, что средняя школа стремится утвердить себя в качестве особого социокультурного института, призванного регулировать не только учебный процесс, но и досуг учащихся. Школьная журналистика начала века демонстрирует проверенную временем методику педагогики досуга учащихся, поиск которой актуален для современности. Данная методика сложилась с использованием синергетического принципа - на основе отчётливо проявленных интересов и стремления к самореализации самих учеников.
Дальнейшие перспективы научного обращения к теме мы связываем, прежде всего, с подключением большого корпуса архивного материала, касающегося различных аспектов деятельности средней школы начала XX века. В практическом отношении конструктивным представляется более широкое внедрение журнальной технологии в современных школах. Решающим же шагом должно стать создание истории школьной журналистики как неотъемлемой части культурного универсума, затрагивающей и «высокую» (специализированную) и, главным образом, массовую его составляющую.