Учебно-методический комплекс по математике как средство совершенствования профессиональной подготовки учителя начальных классов в педагогическом колледже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шипитко, Людмила Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шипитко, Людмила Михайловна
Введение.
Глава 1 Анализ состояния проблемы в теории и практике профессиональной подготовки специалистов в колледже.
1.1 Особенности профессиональной подготовки специалистов в условиях педагогического колледжа в структуре университетского комплекса.
1.2 Теоретические основы разработки учебнометодического комплекса по предмету
1.3 Теоретические и практические основы математической подготовки учителя начальных классов в колледже.
Выводы по 1 главе.
Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по реализации учебно-методического обеспечения профессиональной направленности математического образования.
2.1 Реализация учебно-методического обеспечения математического образования в колледже.
2.2 Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебно-методический комплекс по математике как средство совершенствования профессиональной подготовки учителя начальных классов в педагогическом колледже»
Образование, с одной стороны, - постоянно развивающаяся и подвижная система, а с другой стороны - система достаточно консервативная, изменения в системе образования дают эффект спустя довольно продолжительное время, и действует он в течение длительного периода, поэтому реформы в образовании очень ответственны (консервативность), но необходимы (подвижность).
Модернизация общества опирается на содержательное и структурное обновление образования.
В условиях рыночной экономики выдвигаются более широкие общие требования к будущему специалисту, который должен быть разносторонне развитой, творческой личностью, способной к усвоению знаний и применению их на практике, готовой к самостоятельным действиям в условиях неопределенности, к смене экономических и социальных ролей, способной к адаптации.
Наблюдающиеся быстрые изменения в обществе требуют соответствующих изменений в системе образования в целом, в том числе, в системе педагогического образования. Быстрое увеличение и обновление объема информации означает быстрое устаревание полученных знаний. В связи с этим, образование, полученное в педагогическом вузе, колледже, не обеспечивает подготовку человека на всю жизнь. В настоящее время образование приобретает новое качество, новую структуру, новые функции и характер, оно становится непрерывным.
Среднее профессиональное образование является важным звеном системы непрерывного профессионального образования.
Одним из основных направлений модернизации среднего профессионального образования является осуществление в его учреждениях повышенного уровня образования, а также апробация различных моделей интеграции среднего и высшего профессионального образования: университетских комплексов, учебно-научно-педагогических комплексов и пр. Создание таких комплексов, как показывает практика, способствует развитию всех входящих в них образовательных учреждений, что обеспечивает интеграцию социально-образовательных потребностей региона.
Модернизация образования, в частности, профессионального педагогического образования, является предпосылкой для внедрения новых педагогических технологий в уже существующий процесс профессиональной подготовки специалиста, диктует необходимость внесения качественных изменений в содержание, формы и методы обучения, систему контроля и оценки знаний, требует обновления системы методического обеспечения профессиональной подготовки будущих специалистов.
Сотрудничество педагогических колледжей с педагогическими вузами в рамках университетских комплексов по организации преемственной подготовки педагогов ряда специальностей, в том числе, учителей начальных классов, существенно расширяет возможности повышения качества образования, но, в то же время, ставит новые проблемы.
Одной из важнейших является проблема создания и внедрения нового поколения учебно-методического обеспечения, включающего учебно-методические комплексы по дисциплинам государственных образовательных стандартов, преподаваемых как в колледже, так и в вузе, с учетом преемственности их содержания и технологии обучения.
Учебно-методическое обеспечение как педагогическая проблема в теории и методике профессионального образования определяется как одно из ведущих научных направлений. Ряд фундаментальных исследований психологов (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Е.А. Климов, Ю.М. Кулюткин, C.JL Рубинштейн и др.), дидактов и методистов (В.П. Беспалько, Г.А. Бокарева, A.A. Вербицкий, В.М. Монахов и др.) посвящён проблеме развития теоретических основ средств обучения.
В психолого-педагогических исследованиях освещаются различные стороны проблемы создания и использования форм учебно-методического обеспечения. Решается она в аспекте активизации процесса обучения и рациональной организации самостоятельной работы студентов с использованием учебно-методической литературы (В.А. Маригодов, Г.И. Розман, П.И. Самойленко, Г.В. Широнина и др.); формирования мотивации студентов в профессиональном саморазвитии (A.A. Вербицкий, B.C. Ильин и др.); разработки модели активной профессиональной самоподготовки студентов (С.Б. Голуб, З.Д. Шляхтер, А.Ф. Щепотин и др.); моделирования содержания учебного материала на основе проблемно-модульного обучения (М.А. Гала-гузова, Б.В. Пальчевский, Г.В. Сердюк, JI.C. Фридман, М.А. Чошанов и др.).
Для эффективного развития профессионального образования ряд исследователей предлагают более полно реализовать личностный подход, позволяющий создавать условия для индивидуального проявления, развития и самореализации студентов, обеспечивать им свободу выбора в обучении, способствовать реализации каждым из них личностных притязаний и способностей (Е.В. Бондаревская, О.С. Гребенюк, В.И. Данильчук, В.В. Зайцев, B.C. Ильин, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.).
Проблеме профессиональной подготовки учителя посвящено большое количество научных исследований, монографий, диссертаций. В работах В.И. Загвязинского, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной и других рассмотрены особенности, структура и содержание педагогической деятельности. Становлению профессионального мастерства учителя в период его обучения в педагогическом учебном 'заведении уделяли внимание С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, М.И. Дьяченко, JI.A. Канды-бович, Ю.Г. Татур и др.
Вопросы совершенствования профессиональной подготовки учителя начальных классов в курсе математики рассматривались в работах H.H. Лавровой, В.А. Лебединцевой, Г.И. Подгайнева, Л.П. Стойловой, О.В. Тарасовой, Г.В. Хамер и др.
Начальная школа находится в настоящее время на этапе модернизации и обновления содержания образования. В связи с этим в трех системах начального обучения (традиционная начальная школа, система Л.В. Занкова, система Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова) интенсивно развивается вариативность образовательных программ и учебно-методических комплектов. В рамках этих трех систем в настоящее время разработано несколько целостных моделей начального математического образования.
Анализ практики внедрения систем развивающего обучения показал недостаточную подготовленность педагогов начальных классов к внедрению инновационного содержания образования.
В рамках нашего исследования изучаются проблемы профессиональной направленности математического образования в процессе подготовки учителя начальных классов в условиях колледжа.
Курс «Теоретические основы начального курса математики» (ТОНКМ) в педагогическом колледже является важнейшим звеном естественнонаучной подготовки учителя начальных классов.
В условиях колледжа, работающего в структуре университетского комплекса педагогического профиля, требования к уровню подготовки специалиста по курсу ТОНКМ существенно повышаются, так как значительная часть изученного в колледже содержания не дублируется при продолжении обучения на второй ступени (в вузе).
Наиболее широко в современной практике при изучении курса «Теоретические основы начального курса математики» в средних специальных учебных заведениях используются учебные и методические пособия Л.П.Стойловой. Ее идеи находят дальнейшее развитие в исследованиях Л.П. Ануфриевой, М.М. Глазыриной, H.H. Лавровой, Т.В. Смолеусовой, И.В. Шадриной и др. Основной целью этих работ являлись обоснование содержания и разработка методики изучения конкретных вопросов данного курса на факультетах подготовки учителей начальных классов.
Вместе с тем, существующее учебно-методическое обеспечение математической подготовки учителей начальных классов в средних педагогических учебных заведениях не в полной мере удовлетворяет современным требованиям государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, не имеет комплексного характера, не учитывает современных тенденций, связанных с повышением требований к уровню подготовки, в особенности — в условиях двухступенчатой подготовки «колледж — вуз» в системе университетского комплекса.
Поэтому проблема формирования и реализации учебно-методического комплекса по дисциплине «Теоретические основы начального курса математики», как средства совершенствования профессиональной подготовки специалиста, является актуальной проблемой.
Однако, теоретическая разработка данной проблемы в основном осуществлена на основе поэлементного, а не системного подхода к образовательному процессу, что и обусловило выбор темы диссертации: "Учебно-методический комплекс по математике как средство совершенствования профессиональной подготовки учителя начальных классов в педагогическом колледже".
Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется противоречиями между:
- инновационно-педагогическими технологиями современного начального математического образования и уровнем профессиональной математической подготовки педагога;
- необходимостью реализации повышенного уровня математического образования в педагогическом колледже и традиционными подходами к обучению студентов;
- содержанием преемственных учебных программ по математике в системе двухуровневой подготовки «колледж - вуз» и требованиями Государственного образовательного стандарта СПО;
- необходимостью обеспечения профессионально направленной математической подготовки будущих учителей начальных классов в колледже и недостаточным уровнем учебно-методического обеспечения этой подготовки.
Проблема исследования - каковы пути совершенствования профессиональной подготовки учителя начальных классов в курсе «Теоретические основы начального курса математики» в педагогическом колледже.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и реализовать на практике учебно-методический комплекс по предмету «Теоретические основы начального курса математики» как средство совершенствования профессиональной подготовки учителя начальных классов в педагогическом колледже.
Объект исследования: процесс подготовки учителя начальных классов в педагогическом колледже.
Предмет исследования: структура, содержание учебно-методического комплекса по предмету «Теоретические основы начального курса математики» и его реализация в процессе профессиональной подготовки учителя начальных классов в педагогическом колледже.
Гипотеза исследования Совершенствование профессиональной математической подготовки учителя начальных классов в педагогическом возможно при выполнении следующих условий:
- сущность и структура учебно-методического комплекса по дисциплине определяются на основе деятельностного подхода с использованием структурно-функционального анализа деятельности педагога;
- в основу разработки содержания учебно-методического комплекса по дисциплине ТОНКМ в практике педагогического колледжа положены принципы фундирования и профессиональной направленности обучения;
- в процессе разработки и реализации учебно-методического комплекса по дисциплине в педагогическом колледже учитываются современные тенденции повышения уровня среднего профессионального образования и установления его преемственных связей с высшим профессиональным образованием.
В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования определены задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ подходов к построению учебно-методического обеспечения по дисциплине, применимых к условиям педагогического колледжа.
2. Обосновать структуру и содержание учебно-методического комплекса по дисциплине в колледже.
3. Провести анализ содержания математического образования, осуществляемого в вузе и колледже в условиях двухступенчатой подготовки студентов.
4. Разработать учебно-методический комплекс по предмету «Теоретические основы начального курса математики» для педагогического колледжа, работающего по согласованной с университетом образовательной программе преемственной подготовки учителя начальных классов.
5. Разработать методические рекомендации по реализации учебно-методического комплекса в практике профессионально направленного математического образования в педагогическом колледже.
6. Экспериментально проверить эффективность использования предложенного комплекса в процессе математической подготовки будущих учителей начальных классов в колледже.
Методологической основой диссертационного исследования являются:
- положения гуманистической педагогики о личности как субъекте и объекте социальных отношений, способной к саморазвитию и самореализации (Э.И. Ильенков, B.C. Ильин, В.В. Зайцев, В.В. Краевский, А. Маслоу, В.В. Сериков, E.H. Шиянов и др.);
- концепция непрерывного образования, концепция среднего специального образования (В.М. Зуев, A.M. Новиков, Л.Г. Семушина, В.Г. Шипунов и др.);
-концепции, раскрывающие принципы и технологии развития и функционирования педагогических систем и их научно-методического обеспечения (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, Б.С. Гершунский, З.И. Калмыкова, Н.В. Кузьмина, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.);
- концепция построения дидактических систем на основе принципа фундирования (В.В. Афанасьев, Ю.П. Поваренков, Е.И. Смирнов, В.Д. Шадриков и ДР-).
Для решения поставленных задач исследования и проверки гипотезы использовались методы теоретического анализа (изучение, сбор и систематизация материалов по исследуемой проблеме), методы синтеза, сравнения, классификации, систематизации, метод теоретического обобщения данных опытно-экспериментальной работы, моделирование; эмпирические — диагностические методы психолого-педагогических измерений (наблюдение, анкетирование, тестирование), праксиметрические методы (анализ результатов учебной деятельности студентов), метод эксперимента, методы математической статистики.
Организация исследования. Базой исследования являлся Ростовский педагогический колледж, а также Угличский и Ярославский педагогические колледжи, педагогический факультет Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д.Ушинского.
Исследование проводилось с 1994 по 2003 г. и включало 3 этапа.
Первый этап (1994-1996) - теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической и научной литературы по проблемам личностно-ориентированного образования, профессиональной деятельности учителя и его подготовки в учреждениях среднего профессионального образования; изучение практического опыта по систематизации традиционного методического обеспечения. Был проведен педагогический анализ и обобщение состояния исследуемой проблемы; разрабатывалась программа исследования, что позволило сформулировать проблему, цель, рабочую гипотезу исследования, определить задачи и наметить пути их решения.
Второй этап (1997-1999) - разрабатывались концепция учебно-методического обеспечения образовательного процесса в колледже и способы ее реализации в практике математического образования в системе среднего профессионального образования; уточнялся научный аппарат исследования.
Третий этап (1999-2003) - уточнение и корректировка основных компонентов концептуальной модели учебно-методического обеспечения образовательного процесса в колледже; осуществление опытно-экспериментальной работы; анализ, систематизация и обобщение ее результатов; формулирование окончательных выводов; внедрение полученных выводов в практику; выполнение литературного оформления диссертации.
Достоверность результатов исследования обеспечивается сочетанием теоретического анализа и практической работы по исследуемой проблеме; использованием комплекса методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; внедрением и широким обсуждением хода и результатов исследования; проведением экспериментальной проверки гипотезы
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что на основе существующих в педагогической науке и практике подходов к проблеме создания и использования форм учебно-методического обеспечения:
- предложена и теоретически обоснована модель учебно-методического обеспечения по дисциплине в условиях педагогического колледжа;
- ,уточнены сущность и структура учебно-методического комплекса по дисциплине в образовательном процессе колледжа;
- разработан авторский учебно-методический комплекс по дисциплине «Теоретические основы начального курса математики» для педагогического колледжа, работающего по согласованной с университетом образовательной программе преемственной подготовки учителя начальных классов;
- разработаны и обоснованы методические рекомендации по реализации математического образования в практике педагогического колледжа на основе принципов фундирования и профессиональной направленности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель методического обеспечения учебной дисциплины в колледже может быть широко использована в процессе профессионального обучения студентов педагогических вузов и педагогических колледжей. Разработанный учебно-методический комплекс по ТОНКМ и изданное на его основе методическое пособие внедрены в учебный процесс Ростовского педагогического колледжа, а также используются преподавателями Угличского и Ярославского педагогических колледжей, педагогического факультета ЯГПУ. Методическое пособие применимо в практической деятельности преподавателей педагогических колледжей и вузов, в системе усовершенствования профессиональных знаний и умений учителей. Полученные результаты и выводы могут быть использованы в практике преподавателей и административно-методических служб педагогических колледжей и педагогических вузов.
Личный вклад автора в исследование заключается в следующем: разработан учебно-методический комплекс по дисциплине «Теоретические основы начального курса математики» для педагогического колледжа, работающего по согласованной с университетом образовательной программе преемственной подготовки учителя начальных классов в процессе подготовки будущих учителей начальных классов в колледже; разработаны методические рекомендации по внедрению данного комплекса в образовательный процесс; проведено экспериментальное исследование эффективности разработанного комплекса на практике; издано методическое пособие для преподавателей по реализации данного учебно-методического комплекса.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Комплексное методическое обеспечение выступает в качестве модели образовательного процесса и реализует следующие функции: системно-интегративную, нормативную, регулятивную, прогностическую.
В основу разработки учебно-методического обеспечения положены принципы научности, динамичности, вариативности, целостности.
Моделью учебно-методического обеспечения по дисциплине является совокупность взаимосвязанных между собой подсистем: компонентов педагогической деятельности, средств обучения, элементов образовательной системы, учебно-методического комплекса.
2. Учебно-методический комплекс представляет собой методическое сопровождение всех элементов образовательной системы: целей образования, содержания образования, дидактических процессов, организационных форм.
Содержание учебно-методического комплекса определяется совокупностью профессионально-педагогических задач, решаемых педагогом при проектировании и реализации образовательного процесса.
3. Ведущими принципами в процессе математического образования в педагогическом колледже, работающем по согласованной с университетом образовательной программе преемственной подготовки студентов, являются принципы фундирования и профессиональной направленности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором непосредственно в образовательном процессе Ростовского педагогического колледжа и в изучении результатов применения учебно-методического комплекса на практике, а также через представление и обсуждение результатов исследования на семинарах, методических совещаниях, педагогических советах, заседаниях ПЦК естественно-математических дисциплин Ростовского педагогического колледжа, выступления на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей педагогических колледжей Ярославской области (1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2003); на научно-практических конференциях Ярославского государственного педагогического университета (2000); на международном семинаре «Проблемы мотивации в преподавании предметов естественно-научного цикла» (Ярославль, 1998); на конференциях «Чтения К.Д.Ушинского» (1998, 2003, 2004); в теоретическом и научно-методическом журнале «Специалист» (2003.); в научно-методическом журнале «Ярославский педагогический вестник» (2004).
По теме исследования опубликовано 11 научных работ, в том числе одно методическое пособие.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает: введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения. В нее включены таблицы, рисунки, схемы, диаграммы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шипитко, Людмила Михайловна
Выводы по 2 главе
Подводя итог изложенному во 2 главе, мы можем сделать заключение, что цель, поставленная при проведении данного эксперимента, достигнута. Гипотеза в целом подтверждена.
Осуществление эксперимента и репрезентативность участников позволяют утверждать, что предложенная концепция методического обеспечения профессионально направленного математического образования в колледже обладает высокой эффективностью.
Разработанные и апробированные пути реализации учебно-методического обеспечения в практике математического образования в колледже обеспечивают более качественное овладение студентами профессионально-значимыми знаниями, умениями и навыками.
Диагностика достижений студентов в ходе получения ими профессионально направленного математического образования свидетельствует об эффективности данного направления совершенствования образовательного процесса в колледже.
Проведенный эксперимент выявил возможности корректировки и совершенствования разработанного учебно-методического обеспечения в соответствии с современными требованиями к области профессионального образования. Учебно-методическое обеспечение создает новые возможности для планомерного обновления целостного образовательного процесса в колледже с учетом закономерностей его функционирования и развития.
Заключение
Данное диссертационное исследование было посвящено разработке и реализации учебно-методического комплекса в практике профессионально направленного обучения математике студентов в педагогическом колледже.
Анализ материалов по теме исследования позволил заключить, что поставленные задачи в целом решены:
-проведен теоретический анализ подходов к построению учебно-методического комплекса по дисциплине в педагогическом колледже;
- обоснованы модель, структура и содержание учебно-методического комплекса по дисциплине в колледже;
- выявлены возможные способы реализации учебно-методического комплекса по дисциплине в педагогическом колледже, работающем по согласованной с университетом образовательной программе преемственной подготовки учителя начальных классов.
Разработаны: учебно-методический комплекс по дисциплине «Теоретические основы начального курса математики» для педагогического колледжа, работающего по согласованной с университетом образовательной программе преемственной подготовки учителя начальных классов; методические рекомендации по реализации учебно-методического комплекса в практике профессионально направленного математического образования в педагогическом колледже.
Осуществлен эксперимент по проверке разработанного комплекса и выявлено, что в результате реализации модели учебно-методического обеспечения профессионально направленного математического образования повышается эффективность усвоения математических, профессиональных и методико-математических знаний студентов. Особенностью эксперимента является его цикличность, повторяемость в течение нескольких лет, что позволило производить анализ и корректировку разработанного учебно-методического комплекса.
Проведенный анализ состояния исследуемой проблемы в теоретических источниках и педагогической практике позволил сделать вывод о том, что в настоящее время существует несколько подходов к проблеме совершенствования профессиональной подготовки специалистов в условиях среднего профессионального образования, и, в частности, одним из них является разработка учебно-методического обеспечения нового поколения, учитывающего особенности организации образовательного процесса в колледже в условиях университетского комплекса.
Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что выдвинутая гипотеза подтверждена. Однако, выполненная работа не исчерпывает всех проблем совершенствования профессиональной подготовки специалистов в колледже. В частности, актуальным является дальнейшее исследование роли образовательных технологий в реализации профессионально направленного образовательного процесса.