Электронодонорные свойства ортофосфата и синтез АТР в модельных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, доктор биологических наук Гончарова, Наталья Владимировна

  • Гончарова, Наталья Владимировна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 283
Гончарова, Наталья Владимировна. Электронодонорные свойства ортофосфата и синтез АТР в модельных системах: дис. доктор биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Москва. 1998. 283 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Гончарова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ, КРАТКАЯ ПРЕЩЫСТОРИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ НАСТОЯЩЕГО

ИССЛЕДОВАНИЯ . о . • :.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ФОТОФО СФОРМИРОВАНИЯ

1. Связь $отофосфорилирования с транспортом электронов

2. Образование АТР в двухстадийном фосфорилировании и при кислотно-основном переходе, а также под действием импульсов света и электрического тока . . . . .

3. Хемиосмотическая гипотеза, перемещение протонов, мембранный потенциал и Н^АТРаза.

4. Обменные реакции

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. МОДЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ И МЕХАНИЗМ ФОТО

ФОСФОРИЛИРОВАНИЯ.

Глава I. РАЗРАБОТКА РАБОЧЕЙ ГИПОТЕЗЫ

1. Введение.

2. Фотофо сформирование на бесклеточных препаратах и хро~ матофорах фотосинтезирущей бактерии chromatid minutissimum ••••.••••.•••• а. Краткая характеристика фотосинтезирующихробактерий рода Chromatium « условия получения бесклеточных препаратов и условия проведения опытов по фотофосфорили-рованию б. Фотофосформирующая активность фрагментов, полученных после разрушения хроматофоров Oh. minutissimum ультразвуком.

1) Получение фрагментов хроматофоров

2) Фотофосфорилирующая активность .•••

3) Пигментный состав и содержание цитохромов

4) Определение коэффициента седиментации наиболее мелких фрагментов. в. Исследование роли экзогенного переносчика электронов -феназинметосульфата в фотофосфорилировании на бесклеточных экстрактах Ch. minutissimum

1) Феназинметосульфат - катализатор фотофосфорилиро-вания

2) Окисление феназинметосульфата в пиоцианин при осве~ щении водных растворов и в процессе фотофосфорили-рования.

3) Зависимость окисления феназинметосульфата в пиоцианин от состава реакционной среды

3. Образование пирофосфата при электролизе водных растворов ортофосфата калия а. Постановка опытов по электролизу б. Образование перфосфатов и пирофосфата при электролизе растворов KgHP04 . i . . с

4. Ионы ортофосфата как доноры электрона и предлагаемая рабочая гипотеза

Глава П. 0РТ0Ф0СФАТ-И0НЫ КАК ДОНОРЫ ЭЛЕКТРОНА ПРИ. ОБРАЗОВАНИИ АТР В МОДЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ

1. Перенос электрона от ионов ортофосфата и образование пирофосфата в водно-спиртовых растворах хлорофилла а. Влияние ортофосфата на спектр поглощения хлорофилла как свидетельство наличия комплекса между ними б. Фотофеофитинизация хлорофилла в присутствии ортофосфата в. Образование фосфатного анион-радикала. г. Образование пирофосфата в водно-спиртовых растворах хлорофилла д. Фотосенсибилизированное хлорофиллом а восстановление метилового красного е ионами ортофосфата в качестве доноров электрона

2. Фотофосфорилирование, катализируемое хлорофиллом в адсорбированном состоянии. а. Адсорбаты хлорофилла и других пигментов на окиси алюминия б. Разделение световой и темновой стадий в фотофосфори-лировании, катализируемом хлорофиллом» адсорбированным на силохроме.

1) Постановка опытов и определение выхода реакции

2) Разделение световой и темновой стадий и использование различных акцепторов метафосфат-иона

3. Фосфорилирование аденозинфоефатов при кислотно-основном переходе в модельной системе, содержащей адсорбированный хлорофилл • .••.».

4. Образование АТР в модельных системах при участии каталазы и пероксидазы а. Модельная система с каталазой. б. Фосфорилирование в модельной системе при участии пероксидазы

5. Модельные системы как путь для понимания закономерностей становления биохимических процессов в предбиологической эволюции

Глава Ш. РОЛЬ ФОСФАТ-ИОНОВ В ТРАНСПОРТЕ ЭЛЕКТРОНОВ И МЕХАНИЗМ Ф0Т0Ф0СФ0РИЛИР0ВШИ В ХЛОРОПЛАСТАХ ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ

1. Зависимость транспорта электронов в хлоропластах от ионов ортофосфата а. Выделение хлоропластов и определение скорости транспорта электронов и фотофосфорилирования б. Влияние факторов внешней среды на содержание эндогенного ортофосфата в хлоропластах в. Зависимость фотовосстановления метилового красного фрагментами хлоропластов от ортофосфата г* Зависимость фотовосстановления феррицианида хлороплас-тами от ортофосфата. д. Зависимость выделения кислорода хлоропластами на свету от ортофосфата.Х е. Аргинин и креатин как акцепторы метафосфат-иона в фото-фосфорилировании

Жо Сравнение свойств хлоропластов и фрагментов хлоропластов

2. Образование фосфатного анион-радикала при освещении хлоропластов при 77 К

3. Образование катион-радикала Р680+ при недостатке эндогенного ортофосфата в хлоропластах

4. Повреждение реакционных центров фотосистемы П и I цри недостатке ортофосфата

5. Влияние эндогенного ортофосфата на спектры поглощения хлоропластов •

6. Механизм образования АТР и судьба гидроксильных радикалов в фотосистеме П. Опыты с импульсным светом . « а. Подготовка материала и проведение опытов б. Образование АТР, выделение кислорода и превращения каротиноидов при освещении хлоропластов короткими вспышками света. в. Новая гипотеза выделения молекулярного кислорода

7. Электронодонорная функция фосфата в фотосистеме П, окисление воды и изотопный состав выделяющегося кислорода.

8. Исследование изолированных реакционных центров фотосистемы П и проблема фосфата

9. Механизм образования АТР во втором фосфорилирующем участке хлоропластов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронодонорные свойства ортофосфата и синтез АТР в модельных системах»

Использование модельных систем - это один из методов научног< познания, позволяющий раскрыть сущность явления, которую часто невозможно обнаружить путем прямого экспериментального исследования. Модельные системы для синтеза АТР из АДР и Рн в данной работе были созданы наш на основании изучения фотофосфорилирования.

Образование АТР за счет световой энергии, поглощенной хлорофиллом и другими фотосинтетическими пигментами, было открыт в 1954 г. Арноном (Arnon et ai.,1954) и названо фотосинтетическ: или фотофосфорилированием. Этому открытию предшествовала большая история, начинающаяся с работ В.А.Энгельгардта (1945; Engelhard 1930,1932), который в 30-ые годы обнаружил, что поглощение кислорода ядерными эритроцитами голубя сопровождается эстерификацией неорганического фосфата, иными словами, фосфорилирование сопряжено с дыханием. Позднее этот процесс был назван окислительным фосфорилированием. После открытия АТР (Piske, Subbarow ,1929; Lohmann, 1931) и работ Белицера и Цыбаковой (1939), Калькара (Kalckar t 1937), Очоа (Ochoa, 1940, 1941), Липмана (Lipmann , 1939) и др. по окислительному фосфорилированию уже в 40-ые годы стало ясно, что в биологических объектах в значительном большинстве случаев реакции, накапливающие энергию и ее потребляющие, сопрягаются через адениловую систему, которая является универсал] ным проводником энергии (Энгельгардт, 1945; Lipmann , 1941). В 1942 г. было открыто фосфорилирование, сопряженное с транспортом электронов у хемосинтетиков (Vogler et ai. ,1942). Так, у автотрофных бактерий Thiobaciiius thiooxidans удалось разграничить два совершенно различных процесса при хемосинтезе образование ATP при окислении серы и расходование АТР при фиксации и восстановлении углекислоты. Исходя из данных Фоглера и соавторов, Рубен ( Ruben , 1943) И затем Эмерсон ( Emerson et al. 1944) высказали предположение, что восстановление продуктов фиксации углекислоты фотосинтезирующими организмами происходит за счет макроэргических пирофосфатных связей. Последние, по Рубину, возникают в результате первичного фотохимического процесса. Первые работы по изучению условий образования АТР у зеленых растений проводились на хлорелле и других водорослях, а также на элодее и пурпурных бактериях. Сначала попытки показать зависящий от света цроцесс фосфорилирования были не удачны, но к 1950 г. было установлено, что образование фосфорных эфиров увеличивается на свету ( Aronoff, Calvin , 1948; Gest, Kamen , 1948). В работе Кандлера (Kandier , 1950) было показано, что содержание неорганического фосфата в клетках хлореллы снижается на 20% уже в первые 30 с экспозиции хлореллы на свету. Штреллер и Тоттер (strahier, Totter , 1952) обнаружили в клетках хлореллы быстрое увеличение количества АТР на свету в течение первых 15-30 с. Эти фактые а также слабая чувствительность фосфорилирования к понижению температуры свидетельствовали о тесной связи фотофосфорили-рования с фотохимическими реакциями в процессе фотосинтеза.

После того как была улучшена техника выделения хлоропластов и были получены изолированные хлоропласты, способные к выделению кислорода и фиксации С02» в 1954 г. Арнон и соавторы (аиоп. et al 1954) сообщили об открытии на хлоропластах шпината фотосинтетического фосфорилирования, сопряженного с транспортом электронов от воды к экзогенным акцепторам электронов или с циклическим транспортом электронов. В тот же год фотофосфорилирование было обнаружено на экстрактах и хроматофорах фотосинтезирующей бактерии Rhodospirillum rubrum (Prenkel , 1954, 1956, 1958).

Затем фотофосфорилирование было показано на хлорошшстах из других видов растений ( whatiey et al., I960), на экстрактах и хроматофорах ряда фотосинтезирующих бактерий (Williams , 1956;

Newton, Kamen , 1957; Vernon , 1964) И на бесклеточных препаратах ИЗ водорослей ( Thomas, Haans , 1955).

Образование ATP в окислительном и фотосинтетическом фосфори-лировании происходит в мембранах митохондрий и хлоропластов и поэтому, в отличие от субстратного фосфорилирования, получило название мембранного фосфорилирования. Молекулярный механизм мембранного фосфорилирования окончательно не выяснен. Основной вопрос, по которому не найдено общей точки зрения между исследователями, - это то, каким образом синтез АТР связан с транспортом электронов.

В субстратном фосфорилирования образованию фосфорильной груп-0. пы "^-О"* или в свободном состоянии мономерного метафосфат-0" иона f-0", фосфорилирующего АДР с образованием АТР, предшест-Ö вует окислительная активация ортофосфата (Коссовер, 1964; Ленинд-жер, 1974, 1985). Например, образованию 1,3-дифосфоглицерата, фосфорилирующего АДР, предшествует окисление глицеральдегид-3-фосфата, в результате которого связь между атомом углерода и фосфат-ионом образуется за счет пары электронов, принадлежащих атому кислорода фосфата, и после переноса фосфорильной группы на АДР этот атом кислорода вместе с парой электронов, образовывавших связь 0-Р, остается в составе 3-фосфоглицерата:

0 j) Ç- "

-5-фермент Ç-OPof" т <МГ

0 4 > РНОН ^ ÇH0H ~ + АТР

СН20Р0§~ СН20Р0§~ СН20Р0§~

Образование фосфоенолпирувата, также фосфорилирующего АДР, происходит в результате отщепления воды от второго и третьего углеродных атомов 2-фосфоглицерата, представляющего внутримолекулярный окислительно-восстановительный процесс, в результате которого степень окисления второго углеродного атома увеличивается, что облегчает разрыв связи 0-Р в фосфате, соединенном со вторым атомом углерода:

Н20Но -Но0 9*2 0 АДР 9%

С-ОН АТР

НС-0Р0§~

СООН енолаза

СНР

I * о

C-O-POg СООН

-Т9

С-ОН СООН

Механизм окислительной активации фосфата типа субстратного фосфорилирования был положен в основу химической гипотезы сопряжения (Lipmann , 1946; Slater, 1953). Химическая гипотеза сопряжения в общем виде может быть представлена следующим образом:

Area + 1 +

I + Е X А ох

I + В red ох

Аох + Р Н

Е А/1

I + Е~Р Е + АТР

Е~Р + АДР —»

А и В - два переносчика электронов, I - дополнительный фактор сопряжения, Е - фермент, катализирующий образование АТР. Были предложены и более простые варианты этой схемы (Ленинджер, 1974):

AHg-У

Аа/У + вн2

А + Р~У - АТР + У

АН2 + У АН2-У + В

А~У + Р н

Р~У + АДР —*

Здесь макроэргическая связь возникает в результате окисления комплекса восстановленного переносчика электронов АЕр с неизвестным компонентом У более электроположительным переносчиком электрон-транспортной цепи В. Затем фосфат замещает окисленный переносчик

А, образуя фосформированное производное Р~У, которое передает фосфат на АДР с образованием АТР. Химическая гипотеза сопряжения хорошо объясняла экспериментальные данные по взаимозависимости транспорта электронов и образования АТР. Однако судьба атома кислорода, который неизбежно должен был отделиться от ортофосфата, чтобы образовался метафосфат-ион, не рассматривалась. Если атом кислорода присоединяется к ферменту Е или к компоненту У по типу субстратного фосфорилирования, он будет вызывать их необратимую порчу, так как нет простого способа оторвать присоединившийся атом кислорода обратное Это наглядно видно на примере различных модельных систем, построенных по типу субстратного фосфорилирования. Например, образование АТР в результате окисления различных тиоэфиров бромом (bambeth, lardy , 1969), образование АТР в результате окисления бромом фосфорилированных производных адени-на, аденозина и никотинамида (Barltrop et ai. , 1963) и другие системы, обзор которых можно найти в статье Блэкберна и Коуена ( Blackburn, Cohen , 1969). Все эти модельные системы являются системами одноразового действия.

Неспособность химической гипотезы сопряжения удовлетворительно объяснить механизм мембранного фосфорилирования вызвала появление конформационной гипотезы (Бойер, 1964; Boyer , 1977), согласно которой образование АТР связано с конформационными изменениями белковых структур, возникающих в результате транспорта электронов. Первоначально предполагалось, что в образовании АТР участвует особый сократительный белок, который сокращается в результате окислительно-восстановительных реакций в цепи электронного транспорта (Бойер, 1964):

Белок

SH перенос е , сокращение

С00Н S

Белок I + АДР + Рн ХС0 расслабление

Белок. I + Н20 СО

SH

Белок ^ + АТР ^СООН

Предлагаемая схема носила чисто умозрительный характер, так как в биохимии не известны случаи превращения механической энергии в химическую. Затем было сделано предположение, что в синтезе АТР может быть использована энергия конформационных изменений мембранной Н+-АТРазы ( Воуег , 1977):

Рн + АДР

Энергия

Энергия требуется для связывания Рн и АДР с Н^-АТРазой и для высвобождения связанного АТР. Синтез связанного АТР из Р„ и АДР, л. связанных с АТРазой, происходит самопроизвольно. Молекулярный механизм связывания Рн и АДР с Н+-АТРазой не рассматривался.

Целесообразность привлечения механической энергии конформационных изменений белковых молекул к синтезу АТР вызывает сомнение. Однако существенным шагом вперед конформационной гипотезы, по сравнению с химической, было появление в схемах образования АТР молекул воды как одного из первичных продуктов реакции. Это означало, что гидроксильная группа, отделяющаяся от ортофосфата не присоединяется к ферментам, катализирующим реакцию, а сразу входит б состав воды. Этот вывод был основан на многочисленных фактах то по обмену атомов кислорода 0 между фосфатом и водой в процессе образования АТР, полученных в лаборатории Бойера (воуег , 1977).

В 60-ые годы Митчел ( Mitchell , 1961, 1966, 1967) предложил хемиосмотическую гипотезу сопряжения, в которой предполагается, что в синтезе АТР используется энергия трансмембранной разности концентраций ионов водорода, возникающей в результате транспорта электронов по электронтранспортной цели. Образование АТР происходит при движении ионов водорода по градиенту концентраций через . мембранную Н^-АТРазу, которая и осуществляет синтез АТР. Представления о молекулярном механизме образования АТР в хемиосмотичес-кой гипотезе долгое время оставались неразработанными. Затем предположили ( Mitchell f 1985; Николе, 1985; Скулачев, 1989), что фактор Pj, входящий в состав мембранной ЕГ^-АТРазы, поддерживает ортофосфат в полностью ионизированном состоянии. При одновременной атаке ортофосфата двумя ионами водорода и ионизированной молекулой АДР образуется переходное состояние, имеющее конфигурацию тригональной бипирамиды, которое распадается с образованием молекулы воды и АТР по схеме:

СГ "О р~ р~

2Н* + ~0-Р-0~ + ~0АДР Н* + Н0-Р^~0АДР -$>• HgO + "О-Р-ОАДР О 0 0

В последнее время принято считать, что образование АТР происходит в результате конформационных изменений в мембранной Н+-АТРазе-синтазе, и за I оборот фермента образуется 3 молекулы АТР (Boyer, 1993; Weber, Senior, 1997; Скулачев, 1997а и б; Виноградов, 1997; Блюменфельд, Тихонов, 1987). Образование АТР запускается протон-движущей силой, состоящей из трансмембранного электрического потенциала и/или градиента pH. Процесс обратим, и гидролиз АТР создает протон-движущую силу. Н+-АТРаза-синтаза включает две части: фактор f , который находится на поверхности мембраны и легко экстрагируется, и фактор fq , который погружен в мембрану. Предполагается, что АТР-синтаза состоит из б^ и fq , а АТРаза из ^ .

Для подтверждения представлений о том, что образование АТР может происходить в результате конформационных изменений были сделаны опыты с изолированной Н+-АТРазой-синтазой в условиях кислотно-основного перехода. Были использованы препараты, содержащие f>j и PqH только F1 , и во всех опытах был зарегистрирован небольшой выход АТР (Блюменфельд и др., 1987; Блюменфельд, ТИХОНОВ, 1987; Creczynski-Раэа, GraberJ994; Сгесzynski-Pasa et al. ,1997). Однако возможно, что при кислотно-основном переходе активируется окислительно-восстановительная реакция, про-юходящая при участии дисульфидных связей, входящих в состав белковых молекул, как это происходит в опытах при кислотно-основном переходе с окисленным глютатионом, имеющим дисульфид-ную связь (Гончарова, 1998).

В настоящем исследовании была изучена возможность образования

АТР в цепи электронного транспорта на примере фотофосфорилирования. Для выяснения механизма реакции были использованы простые модельные системы. В связи с большой сложностью биологических процессов использование модельных систем является эффективным средством в экспериментальных исследованиях и позволяет лучше понять принципы функционирования и организации живой материи

Теренин, 1951; Курганов, Топчиева, 1991; Рубин,Шинкарев, 1984).

Необходимость исследований по образованию АТР в цепи электронного транспорта вызвана также тем, что к настоящему времени накоплено большое количество данных по значению мембранных потенциалов в функционировании живых систем (Serrano, 1989). Оказалось, что мембранные потенциалы необходимы прежде всего для нормального функционирования клеток и субклеточных органелл: транспорта неорганических ионов, продуктов и субстратов биохимических реакций, для поддержания тургора, необходимого для пространственного разграничения различных биохимических процессов, для восприятия сигналов клеточной регуляции и других аналогичных функций. В последнее время мембранные потенциалы рассматривают как материальную основу устойчивого неравновесного состояния живых клеток (Полевой, Саламатова, 1991). Сохранение значения мембранных потенциалов на стационарном уровне является важнейшей составляющей гомеостаза и сопровождается постоянной тратой энергии, в том числе энергии АТР. Поэтому можно считать, что основная функция Н^АТРазы - поддержание на постоянном уровне мембранных потенциалов за счет готового ATP, а не его синтез.

Отцравной точкой для данного исследования послужила гипотеза I

М.Кальвина (1964; Calvin , 1962) об участии хлорофилла, в образовании АТР из АДР и Рд. Предложенный им механизм был выдержан в рамках химической гипотезы сопряжения и казался маловероятным. Однако идея о том, что хлорофилл реакционного центра, например, фотосистемы П, принимает участие в фотофосфорилировании, по нашему мнению,была правильной, так как она отражала прямую зависимость процесса от света и относительно небольшую чувствительность фотофоефорилирования к понижению температуры, характерную для световых реакций. В связи с этим мы считали необходимым выяснить возможный механизм взаимодействия ортофосфата с хлорофиллом, в результате которого могло бы произойти образование АТР,с помощью модельных систем с минимальным числом компонентов, а затем проверить на хлороплаетах, используется ли такой механизм в фотофосфорилировании. На примере хлорофилла можно было бы понять возможный механизм;образования АТР в цепи электронного транспорта и составить представление о механизме образования АТР в других фосфориI лирующих участках мембранного фосформирования.

На основании анализа литературы по химии соединений фосфора и, в частности, фосфатов (Ван Везер, 1962; Корбридж, 1982; Сухо-руков и др., 1966; Хрипко, Ясников 1976), а также многочисленной литературы по мембранному фосфорилированию (Скулачев, 1969, 1972, 1989; Jagendorf , 1962; Орт, Меландри, 1987) и наших опытов по фотофосфорилированию на препаратах из фотосинтезирующих бактерий Chromatium minutissimum (Гончарова, 1969; Гончарова, Евстигнеев, 1965, 1970, 1971, 1972) и в модельных системах (Гончарова, Евстигнеев, 1979; Goncharova, Goldfeld , 1990) МЫ цришли к заключению, что ионы ортофосфата сами участвуют в транспорте электронов. Отдавая электрон акцептору - переносчику электронов в фосфорилирующем участке, ион ортофосфата через промежуточное образование фосфатного анион-радикала превращается в метафосфат-ион, теряя при этом гидроксильный радикал:

9 J нТ g ,9 АДР НО-Р-О -Ъ НО-Р-О НО* + Р-0 -—АТР

1 и о о- о

Гидроксильные радикалы могут восстанавливаться до гидроксильных ионов восстановленными переносчиками электронов, находящимися перед фосфорилирующим участком в окислительном фосфорилировании и в фосфорилирующем участке, расположенном между фотосистемой П и I в хлоропластах. В фосфорилирующем участке, расположенном в донорной части фотосистемы П, гидроксильные радикалы могут служить субстратом для выделения кислорода (Гончарова и др.,19936). Наиболее подробно в настоящей работе был исследован механизм фотофосфорилирования в донорной части фотосистемы П, и в результате проведенного исследования мы пришли к заключению, что акцеппо-видимому, тором электронов от ортофосфат-ионау"является хлорофилл реакционного центра Р680 (Гончарова и др.„ 1990, 1991, 1993а). Возможность взаимодействия активированного светом хлорофилла с ионами ортофосфата как донорами электрона была подтверждена в модельных системах, где было показано, что фотосенсибилизированный хлорофиллом перенос электрона от фосфат-ионов сопровождается образованием АТР и пирофосфата (Гончарова, Евстигнеев, 1975, 1977; Гончарова и др., 1980; Гончарова, Гольдфельд, 1985; Goncharova, Goldfeld , 1990).

Изложению экспериментальной части диссертации, представленной в трех главах, предшествует небольшой литературный обзор, где рассматриваются хорошо известные основные свойства фотофосфорили-рования и транспорта электронов в хлоропластах, которые необходимо иметь в виду при объяснении механизма образования АТР. I

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ФОТОФОСФОРИЛИРОВАНИЯ

Литература, накопленная по проблеме мембранного фосфорилиро-вания к настоящему времени, имеет огромное количество работ. Она достаточно полно представлена в монографиях В.П.Скулачева (1969, 1972, 1989). Кроме того, литература по фотофосфорилированию собрана в ряде обзорных статей специального тома, посвященного фотосинтезу, международного издания Энциклопедии по физиологии растений (Encyclopedia of Plant Physiology, v. 5 (1977): Trebst and Avron, Arnon, Junge, Carmeli, Jagendorf,Hauska and others),, а также в обзорах Ягендорфа (Jagendorf , 1962), Аврона (Avron , 1977), Аврона и Неумана (Avron, Neumann , 1968), Орта и Меландри (1987), Рубина и Кренделевой (1972) и других авторов, в том числе в обзорах на протяжении многих лет регулярно публикуемых в международных ежегодных изданиях (Arm> Kev. Biochemistry, Ann. Rev. Plant Physiology and Plant Molecular Biology, Adv. Enzymol. and others ). цель настоящего обзора - рассмотреть основные факты, характеризующие фотофосфорилирование и имеющие непосредственное отношение к настоящей работе.

I. Связь фотофосфорилирования с транспортом электронов

Впервые в работах Арнона и соавторов (Атоп et а1., 1955, . 1956, 1957, 1958, 1959; Атоп , 1955, 1956, 1960, 1961 а,в, 1977; Арнон, 1962 а, б), сообщивших об открытии фотофосфорилирования в изолированных хлороплаетах, была установлена связь фотофосфори-. лирования с транспортом электронов. В хлороплаетах транспорт электронов инициируется хлорофиллом а реакционного центра фотосистемы Д Р680 и хлорофиллом а реакционного центра фотосистемы I Р700

-1.2 -1,0 -0,8 -0,6 -0,4 ш -0.2 0 ш

10,2 +0,4 + 0,6 +0,8 + 1,0 + 1,2

Н20

Р680)* ч Фоо.

Оо-^Г

РОч гегЭг

-Цит,— г о о гни

Р700)* Ч

Пч1-Лг ч хХРв

ЫАОР*

Рис.1. Современная г-схема (Орт, Говинджи, 1987), описывающая последовательность расположения переносчиков в электрон-транспортной цепи при фотосинтезе, сопровождающемся выделением кислорода.

Обозначения: I - фотосистема I, П - фотосистема П; Гв2$2 - железо-серный центр Риске; М - комплекс, накапливающий заряды при выделении кислорода, г - донор электронов для Р680; йд - первый хиноновый акцептор электронов, - второй хиноновый акцептор электронов, А0 - молекула типа хлорофилла а; к-^ - акцептор электронов, возможно пластохинон; Рд, Р^ - железо-серные центры X, А, В. за счет энергии света, поглощенного пигментами светособирающего комплекса, включающими хлорофилл а, хлорофилл в и каротиноиды. Фотосистема П осуществляет окисление воды и восстановление плас-тохинона, фотосистема I окисляет восстановленный пластоцианин и I восстанавливает ЯАДР+. Фотосистемы II и I функционируют последовательно в цепи электронного транспорта, которую представляют с помощью z-схемы ( Hin, Bendall , i960), хорошо отражающей имеющиеся экспериментальные данные. Современное изображение z -схемы (Орт, Говинджи, 1987) представлено на рис.1. Фотосистема П и фотосистема I имеет специфические акцепторы и доноры электрона, необходимые для стабилизации происходящего в реакционных центрах разделения зарядов, и связаны через пул пластохинонов и комплекс цитохромов Bg/£, в состав которого входит железо-серный центр Риске, цитохром £ и цитохром Bg. Выделенный комплекс цитохромов Bg/£ обладает пластохинол-пластоцианин-оксидоредуктазной активностью, которая ингибируется дибромотимохиноном и гидроксихинолин-хиноном (Каплан, Арнтцен, 1987). Ферредоксин, восстановленный фотосистемой I, может участвовать в циклическом транспорте электронов через комплекс цитохромов Bg/f# Фотосистемы встроены в тилакоидные мембраны и строго ориентированы в них.

На рис.1 показано время, необходимое для осуществления отдельных реакций. Наиболее быстро транспорт электронов происходит в акцепторной части фотосистемы П и I - I и 10 пс. Дяя восстановления хлорофилла реакционного центра фотосистемы П Р680 эндогенным донором электрона требуется 20-30 не, Р700 восстанавливается значительно медленнее. Наиболее медленно транспорт электронов происходит в области пула пластохинонов и комплекса цитохромов Bg/£ - от 5 до I мс. z -схема предполагает соотношение фотосистемы П и фотосистемы

I как 1:1. Такое соотношение характерно, например, для шпината, выращенного на свету высокой интенсивности, но оно может значительно варьировать в зависимости от условий выращивания и различно у разных растений (Melis, Brown , 1980). Исследование тила-коидных мембран в области стромы и в области гран, где они собраны в стопки, показало, что граны обогащены фотосистемой П, тогда как строма и краевые области гран содержат фотосистему I (Armond, Arntzen , 1977; Andersson, Haehnel , 1982). Взаимодействие между фотосистемами, расположенными далеко друг от друга может происходить, как предполагают, путем диффузии подвижных переносчиков электрона, обеспечивающих транспорт восстановительных эквивалентов в плоскости мембраны, например, пластохинона и пласто-цианина (Орт, Говинджи, 1987).

Образование АТР из АДР и Рц, сопровождающее эндогенный транспорт электронов в хлоропластах, не велико и составляет примерно, 1-5 мкмоль эстерифицированного Рд на I мг хлорофилла в час. Добавление в реакционную смесь с хлоропластами экзогенных переносчиков электрона, например, ЯАДР+, ферредоксина, ФМН, витамина Kg, феррицианида, метилвиологена, феназинметосульфата и др., увеличивает образование АТР В десятки И СОТНИ раз (Avron, Neumann , 1968; Arnon , I960, 1977; Jagendorf , 1977). Транспорт электронов с добавленными электронными переносчиками, за исключением феназинметосульфата, сопровождается выделением кислорода в фотосистеме П. Принимая электроны, ЯАДР* и феррицианид восстанавливаются, а ферредоксин, метилвиологен, ФМН и витамин Kg передают электроны на кислород воздуха, инициируя образование перекиси водорода.

Использование ингибиторов электронного транспорта, действующих в разных местах электронтранспортной цепи хлоропластов, а также доноров и акцепторов электрона, реагирующих с различными компонентами электронтранспортной цепи, позволило обнаружить два участка, где возможно образование АТР из АДР и Рно Один участок лежит в области донорной части фотосистемы П между окислением воды и первичным акцептором электронов CL, а второй в цепи электронного транспорта между фотосистемой П и фотосистемой I и связан с транспортом электронов от пластохинона к цитохрому ( jagendorf , 1977). Эти два участка можно разделить, если с помощью ингибитора дибромтимохинона, который препятствует окислению восстановленных пластохинонов комплексом цитохромов вили диурона, инги-бирующего окисление первичного акцептора фотосистемы П заблокировать транспорт электронов между фотосистемой П и фотосистемой I. Тогда участок, катализируемый фотосистемой П, будет функционировать в присутствии акцептора электронов, принимающего электроны до места действия ингибитора, а участок, находящийся. между фотосистемами и катализируемый фотосистемой I, будет синтезировать АТР в присутствии донора электронов, поставляющего электроны в электронтранспортную цепь после места действия ингибитора, но до места образования АТР. Например, в присутствии диурона происходит выделение кислорода и образование АТР, катализируемое фотосистемой П, если акцептором электронов служит кремний-молиб-дат, принимающий электроны от фотосистемы П до первичного акцептора 0ч (Izawa, Berg, 1976; Rosa, Hall , 1976; Berg, Izawa , 1977). В присутствии диурона возможно также восстановление ЯАДР+ и образование АТР, катализируемое фотосистемой I, если донором электронов является восстановленный аскорбатом диаминодурол (Trebst, Pistorius f 1965, 1967) или 2,6-дихлорфенолиндофенол (Ort, Izawa , 1974). В присутствии дибромтимохинона возможно образование АТР, катализируемое фотосистемой П, при восстановив

НИИ п-бензохинона и 2,6-ДИМетИЛбеНЗОХИНОНа ( Trebst, Reimer ♦ 1973). Участок синтеза АТР, катализируемый фотосистемой I, можно исключить из транспорта электронов и без ингибиторов, если использовать в качестве акцептора электронов окисленный диаминодурен, принимающий электроны в области электронного транспорта, находящейся между фотосистемой П и I до цитохромного комплекса Bg/f. ' В этих опытах для прочно сопряженных тилакоидов было получено отношение Р/е2 близкое к 1,0 для каждого участка и близкое к 2,0 для ПОЛНОЙ цепи ( Reeves, Hall f 1973).

Каждая из фотосистем может катализировать образование АТР, сопровождающееся нециклическим и циклическим транспортом электронов ( Yocum , 1980; Hauska, 1980). Фотосистема П ( Yocum , 1980) может катализировать образование АТР, сопровождающееся нециклическим транспортом электронов от воды к феррицианиду через липофильный акцептор электронов ( Saha et al. , 1971), который,-проникая в мембрану, акцептирует электроны от восстановленного пластохинона и передает их на феррицианид. В качестве липофиль-ных акцепторов электрона были использованы п-фенилендиамин, ЯДДЛ'- тетраметил-п-фенилендиамин, 2,5-диметил-п-бензохинон, диаминодурен и 2,5-диаминотолуен. Фотосистему I исключали, добавляя KCJf в сочетании с ионами Hg, ингибирующими медь-содержащий донор электронов фотосистемы I - пластоцианин. Эффективность фосфорйлирования по отношению к транспорту электронов, который определяли по выделению кислорода, Р/е2, составила 0,3. В опытах по образованию АТР при циклическом транспорте электронов выделение кислорода ингибировали гидроксиламином, а в качестве акцептора электронов использовали п-фенилендиамин и JÍ,Я,JTJJf»-тетраметил-п-фенилендиамин.

Фотосистема I ( Hauska, 1980) в опытах, где фотосистему П ингибировали диуроном, катализирует образование АТР, сопровождающееся нециклическим транспортом электронов от восстановленного аскорбатом 2,6-дихлорфенолиндофенола или диаминодурена к ЯАДР+ в присутствии ферредоксина и ферредоксин~ЛАДР+-редуктазы, к метилвиологену или антрахинон-2-сульфонату, а также циклическим транспортом электронов в присутствии феназинметасульфата, пиоциа-нина и дихлорфенолиндофенола и диаминодурена без аскорбата. Отношение Р/eg для нециклического фосфорилирования в этих опытах составляло примерно 1,15.

Фотофосфорилирование так же, как и окислительное фосфорилиро-вание в митохондриях, ингибируется разобщителями, которые ускоряют электронный транспорт, отключая образование ATP ( Avraa, Neumann , 1968; Jagendorf , 1977; McCarty , 1980). Разобщители включают различные соединения, например, метиламин, Jffl^CI, жирные кислоты, различные анионы, детергенты, антибиотик грамицидин, азотистые основания. Общим их свойством, по-видимому, является то, что они могут представлять слабые кислоты. К разобщителям также относятся соединения, образующие нестабильные аденилаты (арсенат) или вызывающие гидролиз АТР, более быстрый, чем синтез. Ингибиторы транспорта энергии ингибируют и синтез ) АТР, И перенос электронов ( Avron, Neumann , 1968; Jagendorf , 1977; McCarty , 1980). К ним относятся такие соединения как флоризин, дициклогексилкарбодиимид и антибиотик Дио-9. Если к хлоропластам, у которых синтез АТР и перенос электронов отсутствуют в результате действия ингибитора транспорта' энергии, добавить разобщитель, то транспорт электронов восстанавливается. Такое же явление известно для окислительного фосфорилирования с олигомицином (Lardy et ai., 1958; Скулачев, 1969). .

Связь электронного транспорта с фотофосфорилированием нашла свое отражение в представлениях о фотосинтетичбском контроле, согласно которым фосфорилирование сопряжено с транспортом электронов и не происходит, пока нет электронного транспорта, и также электронный транспорт не происходит, пока в системе не присутствуют АДР и Рн, чтобы сделать возможным одновременное фосфорилирование. Обычно изолированные хлоропласты обладают небольшой скороi стью электронного транспорта ("базальная" скорость) в отсутствие t прибавленных АДР и Рц. Увеличение базальной скорости добавлением

АДР и Р выражают как отношение и называют "фотосинтетическим н контролем" по аналогии с дыхательным контролем в.митохондриях ( Chance, Williams , 1956). Скорость транспорта электронов определяют по восстановлению акцептора электронов:. ЛАДР+ ( Davenport , I960), феррицианида и ди- и трихлорфенолиндофенола (Avror et al. , 1958; Arnon et al. , 1958), или по выделению кислорода (West, Wiskich , 1968, 1973; Hall et al. , 197 j. Reeves, Hall , 1973).

Различают несколько состояний электронного транспорта. "Состояние 2" отражает скорость электронного транспорта в присутст-. вии электронного акцептора и неорганического фосфата, но без АДР. "Состояние 3" представляет фосфорилируюшую скорость электронного транспорта, когда к реакционной смеси добавлен АДР. "Состояние 4" отражает скорость после полного исчерпания АДР. Скорость электронного транспорта в "состоянии 4" ниже, чем в "состоянии 2", благодаря тому, что образовавшийся АТР ингибирует электронный . транспорт. Поэтому отношение фотосинтетического контроля определяется как отношение скорости электронного транспорта в "состоянии 3" к скорости в "состоянии 4". Зеленский и соавторы (1978) выделяют "состояние I", когда в реакционной смеси присутствует акцептор электронов, но нет АДР и Рй, и "состояние 5", когда

ПУРПУРНЫЕ БАКТЕРИИ

РАСТЕНИЯ

-----^

ЗЕЛЕНЫЕ БАКТЕРИИ

-1,0; -0,8 -0,6-0,4-0,20+0,2 + 0,4 +0,6+0,8-+ 1.0-+'1,2 О,

4, 3

Сукци наг J

Фио -0,61

7Т ь ь Он ч /) ь л пх

РеЗ

-{

Р680 1,1

Хл

X 0,73 ^ 7 ^ БХл|

-

Рой -0,55 Зг ь ь

РоЭ

0,16 Р840

Ров

С 0,16

Р840 0,24

Рис.2. Схемы электронного транспорта у пурпурных (серных и несерных ) бактерий, растений и зеленых (серных) бактерий (Рейт,1987).

В прямоугольных рамках - компоненты мембранных белковых комплексов, в кружках - растворимые или периферически расположенные компоненты. Цифры у некоторых символов указывают величины окислительно-восстановительных потенциалов для пурпурных бактерий ЕЗюйорзеийотопав зр*1аего1йеа И зеленых бактерий СЬ1огоМит

Ит1со1а # т

Б - первый возбужденный еинглетный уровень первичного донора электронов Р; Р870, Р680, Р700, Р840 - первичные доноры электронов реакционных центров фотосинтеза (цифры указывают максимум поглощения в нанометрах). Ре5 - железо-серные центры; в, с, £ -цитохромы в, с, X» соответственно; С^, С^^ - высоко- (вп) и низко- (нп) -потенциальные цитохромы с-типа, связанные с реакционным центром. Эти компоненты обведены прерывистой линией, так как встречаются не у всех пурпурных бактерий. и - высоко- и низкопотенциальные формы "первичного" (хинонового) акцептора в ФС ] $2~ - сульфид; «$2°32~ ~ тиосульфат; Т- донор электронов для Р680. реакционная смесь содержит разобщитель, при этом скорость выделения кислорода максимальна, а фосфорилирования нет. Отношения фотосинтетического контроля составляют величины 2 -5,7 ( West, Wiskich f 1968), 6,6 ( West, Wiskich, 1973) и 4-6 ( Hall et al,, 1971).

Цепь электронного транспорта в фотосинтетических мембранах цианобактерий так же, как у водорослей и высших растений, включает две фотосистемы. Фотосинтетические мембраны пурпурных и зеленых бактерий содержат только одну фотосистему. На рис. 2 представлены для сравнения цепи электронного транспорта пурпурных и зеленых бактерий и хлоропластов (Рейт, 1987). Фотосистема пурпурных бактерий, серных и несерных, например, рода Chroma tium, Bhodopseudomona s, Rhodospirillum , аналогична фотосистеме П хлоропластов, а фотосистема зеленых серных бактерий, например, . рода Chiorobium, Chioropseudomonas , аналогична фотосистеме I. Первичным акцептором электронов в фотосистеме I и у зеленых фотосинтезщ)ующих бактерий служит, соответственно, хлорофилл и бактериохлорофилл. В фотосистеме П хлоропластов и у пурпурных бактерий первичным акцептором электронов являются безмагниевые производные хлорофилла - феофитин и бактериофеофйтин. Следует отметить, что наличие феофитина в акцепторной части фотосистемы . П хлоропластов коррелирует с присутствием специфического эндогенного донора электронов, который восстанавливает хлорофилл реакционного центра в течение 35 не (рис.1). По аналогии можно предполагать, что такой же донор электронов должен быть и у пурпурных бактерий.

Цепь электронного транспорта у пурпурных и зеленых бактерий, имеет, по-видимому, один участок образования АТР (Орт, Меландри, 1987), а у фотоеинтезирующих бактерий, являющихся факультатив

НЫМИ анаэробами (рода Khodopseudomonas, Hhodospirillum ) одни и те же переносчики электронов могут участвовать в процессах фотосинтеза И дыхания ( Baccarini-Melandri,; Zannoni , 1978; Кондратьева и др., 1989).

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Гончарова, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

1. На хроматофорах и хроматофорных фрагментах из фотосинте-ЗИрующеЙ пурпурной серобактерии СЬгота-Ьллш т1пи-Ь1аз1тшп установлено, что фотофосфорилирование связано с пигментной системой и сопровождается незамкнутым потоком электронов, который зависит от ортофосфата.

2. Показано, что продуктами окисления фосфата при электролизе являются моно- и диперфосфаты и пирофосфат. Общим предшественником этих соединений является фосфатный анион-радикал.

3. Сформулирована рабочая гипотеза, согласно которой ключевым соединением в синтезе АТР в фотофосфорилировании является анион-радикал ортофосфата. Последний распадается с образованием метафосфат-иона, фосфорилирующего АДР до АТР, и гидроксиль-ного радикала, судьба которого может быть различной в разных фосфорилирующих участках.

4. Установлено в модельных системах, что фосфат реагирует на свету с хлорофиллом как донор электронов. Процесс сопровождав-] ся образованием пирофосфата в спиртовых растворах хлорофилла и АТР в водных растворах, содержащих адсорбаты хлорофилла на хроматографической окиси алюминия или окиси кремния.

5. Показано образование АТР в модельной системе, содержащей каталазу, перекись водорода, АДР и ортофосфат, и образование АТР, аргининфосфата, креатинфосфата и пирофосфата в модельной системе, содержащей пероксидазу, перекись водорода, аскорбат, ортофосфат и соответствующий акцептор метафосфат-иона.

6.Установлено на основании изучения зависимости транспорта электронов через ФС П хлоропластов от эндогенного фосфата и исследования спектров ЭПР хлоропластов при температуре 77 К, что хлорофилл реакционного центра ФС П Р680 может реагировать неорганическим сУфосфатом как с донором электронов.

7. Показано при импульсном режиме освещения, что образование АТР в хлоропластах происходит на каждую вспышку света. Одновременно происходят изменения в составе каротиноидов, которые коррелируют с выделением кислорода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе представлены модельные системы на образование АТР из АДР и ортофосфата, которые были созданы нами на основании исследования фотофосфорилирования на фрагментах хроматофоров и хроматофорах фотосинтезирующей пурпурной серобактерии Chroma-tium minutissiinum . Это исследование позволило выявить свойство ионов ортофосфата в процессе образования пирофосфатных связей отдавать электрон различным акцепторам электронов, в том числе возбужденному светом хлорофиллу. Электронодонорные свойства ионов ортофосфата были проверены в опытах по окислению ионов ортофосфата при электролизе и подтверждены анализом литературы по химии фосфатов. Свойство ионов ортофосфата отдавать электрон, превращаясь в анион-радикал, который затем распадается с образованием гидроксильного радикала и метафосфат-иона, фосфорилирующего аденозинфосфаты и другие соединения, было положено в основу модельной системы с хлорофиллом, реагирующим с ионами ортофосфата как с донорами электрона в процессе фотохимической реакции.

Модельные системы с хлорофиллом были подробно изучены. Были использованы различные конечные акцепторы электрона -метиловый красный и кислород воздуха, различные акцепторы метафосфат-иона - аденозинфосфаты, ортофосфат, образующий после фосфорилирования пирофосфат, и аргинин, образующий аргинин-фосфат. Опыты проводили в спиртовых растворах хлорофилла и в водной среде с адсорбатами хлорофилла на окиси алюминия и окиси кремния. В спиртовых растворах при 77 К был зарегистрирован сигнал ЭПР фосфатного анион-радикала, образующегося на свету в результате взаимодействия ионов ортофосфата с хлорофиллом. Выход реакции по образованию фосфорилированных соединений определяли различными методами: убыль ортофосфата в реакционной среде - колориметрическим методом, образование пирофосфата и фосфорилирование аденозинфосфатов - методом буя? мажной хроматографии, включение Р во вновь образующиеся продукты радиоактивным методом и образование АТР - хемилюминесцен-тным методом с люциферин-люциферазой. Как фотосенсибилизаторы в модельных системах были использованы различные фотосинтетические пигменты. Кроме того, образование АТР было показано в модельных системах, продуцирующих активные формы кислорода, которые также акцептируют электрон от ионов ортофосфата, - с каталазой и HgOg-» образующими синглетный кислород, и с перо-ксидазой, HgOg и аскорбатом, образующими гидроксильные радикалы.

Созданные нами модельные системы дают простой путь синтеза пирофосфата и АТР, который может происходить в отсутствие специфических ферментов. Таким путем образование пирофосфата и АТР могло происходить в условиях предбиологической эволюции в процессе происхождения жизни на Земле.

В последующей работе модельная система с хлорофиллом была использована в опытах с хлоропластами для предсказания и выявления ранее неизвестных свойств фотосинтетического транспорта электронов и фотофосфорилирования. Был обнаружен целый ряд новых фактов, которые оставались вне поля зрения исследователей, например зависимость транспорта электронов от эндогенного ортофосфата, взаимодействие ионов ортофосфата с хлорофиллом реакционного центра фотосистемы П Р680, существование комплекса между хлорофиллом и ионами ортофосфата, образование АТР на отдельные вспышки света с одновременным изменением в составе каротиноидов и др. Полученные факты свидетельствуют о том, что образование АТР в мембранном фосфорилировании, по-видимому, может происходить в цепи электронного транспорта независимо от Н+-АТРазы.

Исследования, выполненные на биологических объектах в рамках модельной системы, учитывают только некоторые факторы, являющиеся основными с точки зрения данной модельной системы, поэтому получаемая информация может быть неполной. Однако в условиях большой сложности природных систем такой подход представляется вполне оправданным.

Проведенное исследование имеет теоретическое значение для понимания механизма фотофо сформирования и фотосинтеза. Кроме того, обнаруженный в работе факт, что повреждение реакционных центров фотосистемы I и П в результате освещения при пониженных температурах связано с отсутствием эндогенного ортофосфата в хлоропластах из-за его плохой проницаемости через мембраны при этих температурах, по-видимому, может объяснить причины повреждения фотосинтетического аппарата при низких температурах в природных условиях и подсказать подходы в селекции растений при получении сортов для возделывания в северных районах.