Участие кредитных организаций в реализации проектов государственно-частного партнерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Мехряков, Евгений Владимирович

  • Мехряков, Евгений Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 194
Мехряков, Евгений Владимирович. Участие кредитных организаций в реализации проектов государственно-частного партнерства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2009. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мехряков, Евгений Владимирович

Введение.

Глава 1. Государственно-частное партнерство как институциональный и организационный альянс между государством и бизнесом

1.1 Экономическая природа и содержание взаимоотношений государства и частного бизнеса.

1.2 Отечественный и зарубежный опыт государственно-частного партнерства.

1.3 Национальные проекты как специфическая область взаимодействия государства и бизнеса.

Глава 2. Финансовые институты развития в механизме взаимодействия государства и бизнеса.

2.1 Особенности институтов развития как инструмента реализации государственной экономической политики.

2.2 Основные направления взаимодействия финансовых институтов развития и коммерческих банков (на примере ГК «Внешэкономбанк»).

2.3 Проблемы и риски, возникающие в деятельности финансовых институтов развития, их влияние на банковский сектор России.

Глава 3. Основные направления совершенствования участия банков в реализации проектов государственно-частного партнерства.

3.1 Риски реализации проектов и совершенствование риск-менеджмента в банках - участниках.

3.2 Меры по расширению ресурсной базы банков и повышению их конкурентоспособности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие кредитных организаций в реализации проектов государственно-частного партнерства»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что выведение из кризиса и перевод экономики России на путь инновационного развития требуют активизации функций государственного регулирования национальной экономики, совершенствования форм взаимодействия государства и отечественного предпринимательства и, прежде всего, широкого использования механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП), поскольку предстоящие объемные инвестиции в экономику страны не могут быть осуществлены только за счет средств частного сектора. В значительной мере они будут реализовываться за счет государственных финансовых ресурсов, в т.ч. бюджетных и банковских.

В современной России государственно-частное партнерство — заново открываемый инструмент экономической политики. Как и в большинстве стран, использующих практику ГЧП для стимулирования инвестиций в развитие экономики, в России основным финансовым посредником между государством и частными компаниями является банковский сектор. Однако участие российских коммерческих банков в ГЧП в качестве инвесторов пока не получило широкого развития из-за нерешенных вопросов нормативно-правового характера, низкого уровня капитализации большинства кредитных организаций, дефицита надежных заемщиков и др. Поэтому решение данной задачи потребует разработки и внедрения механизмов согласования интересов государства и бизнеса, с целью привлечения к реализации указанных проектов коммерческих банков. Многие приоритетные общественно значимые проекты зачастую убыточны и связаны с высокими рисками для кредитных организаций.

Применительно к банковскому сектору речь идет, прежде всего, о выборе форм и направлений использования потенциала банков и специфическом применении банковских инструментов при реализации проектов государственно-частного партнерства.

Этим обусловливается важность и актуальность темы диссертационного исследования^ его научная.и практическая значимость.

Степень разработанности) проблемы; Проблема взаимодействия власти и бизнеса и поиск путей ее разрешения: имеет большую предисто-рию в экономической науке. Она рассматривалась, еще А.Смитом (17231790). В своем главном труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776) он подчеркивал роль государства, во-первых, в охране и защите частной собственности от посягательств, как со стороны других членов общества, так и от зарубежных стран, и, во-вторых, в производстве таких благ,, которые не выгодны частным производителям. Д; Рикардо (1772-1823) посвятил свое основное сочинение анализу основ налогообложения (1817). Д. Милль (1806-1873) в «Основах политической} экономии» (1848) вплотную; подошел к пониманию? «провалов^ рынка». Эти проблемы рассматривались в работах Кейнса Д; М. «Общая- теория; занятости; процента и денег» (1936); Пигу А. П: «Экономическая теория-благосостояния» (1920), Вальраса: Л: «Очерки социальной экономии» (1896), Маршалла А. «Принципы экономической науки» (1890) и других известных ученых.

Исследование проблем государственно-частного партнерства, развития кредитных организаций и банковской системы в целом как важного звена экономической деятельности общества привлекало внимание специалистов различных областей научного знания как в более отдаленном, так и в недавнем прошлом. ЕЧП как эффективное средство преодоления-«провалов рынка» рассматривается в работах В. Хейнца, G. Вольфа, В. Кларка и др.

В России вопросам становления и развития банков посвящены работы II. Антонова, И- Левина, К. Трубникова, Е. Эпштейна и др. Особый интерес и полезность-в свете рассматриваемых вопросов имеют диссертации О.В. Весельковой, Н.М. Макаренкова, О.А. Лепехина, А.В. Муры-чева, В.В. Попкова, А.В- Суржко и др. Взаимодействие власти и бизнеса в последнее время приобретает все большую актуальность в ходе осуществления социально-экономических программ развития страны. Различные аспекты развития банковской деятельности и социально-экономические тенденции в условиях трансформации всех сфер общества отражены в научных трудах Л.И. Абалкина, А.С. Булатова, М.П. Владимировой, Е.В. Егорова, Е.Ф. Жукова, А.Г. Куликова, О.И. Лаврушина, Ю.И. Любимце-ва, И.Д. Мацкуляка, А.Ф. Пенкина, Б.Е. Пенькова, О.Л. Роговой, В.К. Сенчагова, A.M. Тавасиева, Г.А. Тосуняна, В.М. Усоскина, А.А. Хандруева и др.

Вместе с тем в указанных работах не в полной мере отражены новые проблемы взаимодействия бизнеса и государства, ведь сами механизмы реализации проектов ГЧП еще только отрабатываются. Необходимостью концептуализировать основные направления развития партнерства власти и бизнеса в специфической области реализации, проектов -ГЧП, придать им более системный характер, разработать рекомендации для управления процессом их реализации, с участием банков.

При этом следует учитывать, что развитие социально-экономической ситуации, расширение спектра банковских продуктов, совершенствование банковских технологий настоятельно требуют дальнейшего углубления процесса модернизации банковского сектора.

Целью исследования является выявление проблем реализации проектов государственно-частного партнерства с участием банков и разработка практических рекомендаций по более полному использованию потенциала банков в этих проектах.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- раскрыть содержание и экономическую природу взаимоотношений государства и коммерческих банков;

- выявить возможность применения зарубежного опыта ГЧП для использования в российской практике;

- обобщить результаты реализации приоритетных национальных проектов в 2006-2008 гг. и обосновать роль государственных и частных финансовых институтов в их реализации;

- выявить риски, возникающие в деятельности финансовых институтов развития, их влияние на банковский сектор России;

- конкретизировать банковские риски, связанные с реализацией социально значимых проектов;

- выработать предложения по повышению эффективности участия банков в реализации проектов государственно-частного партнерства;

- разработать рекомендации для управления процессом реализации проектов ГЧП, предусматривающих участие банков.

Объект исследования - банки и финансовые институты развития с присущими им инструментами реализации проектов государственно-частного партнерства.

Предмет исследования — финансово-экономические взаимоотношения государства, банков и других субъектов рыночной экономики, складывающиеся в процессе реализации проектов государственно-частного партнерства.

Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, а именно: п. 9.7. Повышение эффективности деятельности банков с государственным участием, банков с иностранным участием, а также региональных банков; п. 9.8. Расширение капитальной базы российских денежно-кредитных институтов и направления повышения их роли в российской экономике; п. 9.17. Совершенствование системы управления рисками российских банков.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых по проблемам государственно-частного партнерства; развития банковской системы. В ходе научного исследования использовались системный подход, методы сравнительного, статистического, логического анализа.

Аналитической базой обеспечения достоверности полученных выводов и предложений явились законодательные акты Российской Федерации, постановления и распоряжения федеральных органов, управления, данные Минфина РФ, Минздравсоцразвития, Банка России, материалы совещаний Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Информационную основу исследования составили нормативные акты, сведения статистических органов страны и ряда субъектов федерации, проводимые в открытой печати, научных публикациях, официальных отчетах, докладах, касающихся темы диссертации.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна, состоят в следующем.

1. Конкретизировано содержание государственно-частного партнерства как институционального и организационного альянса между государством и бизнесом-в целях реализации общественно значимых проектов и тем самым отличающихся от традиционных механизмов хозяйственных взаимоотношений между государственными властями и частным сектором. Указано, в частности, что банки, участвующие в этом альянсе при реализации проектов ГЧП, не просто осуществляют платежи и расчеты между участниками проекта, а мобилизуют финансовые ресурсы для реализации в форме кредитования, либо участвуют в заимствованиях участников проектов на рынке капитала.

2. Сформулированы-принципы, на основе которых должно строиться участие- банков, в ГЧП при реализации приоритетных национальных проектов, учитывающие зарубежный опыт, в,т.ч.: стратегическое целепо-лагание; экономическое равноправие и ответственность; оптимальный учет интересов сторон (принцип демократичности); концентрация наличных ресурсов, собранных в рамках партнерства власти и банков, на приоритетных направлениях реализации проектов; легитимность действий (мер; направлений).

3. Аргументирован вывод о том, что для повышения эффективности вовлечения банков в реализацию проектов ГЧП необходимо: более широко использовать банковский опыт, потенциал банковских продуктов (услуг) при определении источников, финансирования и формировании механизмов их реализации в рамках каждой социально-экономической программы; совместно с государственными органами управления разрабатывать новые способы сочетания бюджетного и банковского финансирования; реализовывать меры по повышению стабильности ресурсной базы, банков. Именно участие финансовых институтов развития^ позволяет обеспечить привлекательность важных для государства проектов для коммерческих банков с точки зрения соотношения! доходности и риска.

4. Выявлены последствия влияния финансовых институтов развития на банковский сектор России, которые обусловлены, прежде всего, тем, что для« реализации своих целей они не только имеют бюджетные источники средств, но и могут привлекать, заемные средства путем выпуска облигаций и их размещения на внутренних или внешних финансовых рынках. Предложена также система мер, включающая в частности: четкое определение стратегических целей институтов развития и направлений их деятельности; определение критериев и процедур отбора проектов институтами развития* для оказания финансовой поддержки этим проектам; проектный подход и ориентация на результат при выделении финансирования, поэтапное предоставление средств с учетом результатов, полученных в рамках выполненного этапа; самоокупаемость без максимизации рентабельности; обеспечение государственного контроля и надзора, несмотря на то, что, например, БЭБ не обязан соблюдать показатели и нормативы, установленные для других банков.

5. Установлено, что среди рисков в деятельности финансовых институтов развития, участвующих в реализации мегапроектов в России, наиболее серьезные негативные последствия могут иметь: применение неадекватных методик оценки рисков и контроля за ними в самих финансовых институтах и риск ошибочного выбора секторальных и отраслевых приоритетов для инвестиций и кредитов, что может усиливать инфляцию, отрицательное влияние на смежные отрасли; риск нечеткого установления целей и задач для институтов развития, что приводит к дезориентации их менеджмента и к ошибкам в принятии решений (в том числе финансовых); риск недофинансирования институтов развития со стороны государства или чрезмерного распыления ресурсов по разным направлениям, что не позволит добиться ощутимого эффекта по большинству из них; непрозрачность институтов развития, затрудняющая оценку эффективности их работы; риск неэффективности мониторинга работы институтов развития вследствие отсутствия четкой системы показателей оценки их эффективности. Минимизация этих рисков возможна на основе' многокритериального анализа проекта. б. Определены специфические виды кредитного и процентного рисков, с которыми сопряжено участие коммерческих банков в указанных проектах: снижение кредитоспособности заемщика в результате административных изменений в проектах ГЧП; ненадежность источников погашения долга вследствие изменения объемов бюджетного финансирования в рамках проекта; ограниченная возможность коммерческих банков компенсировать дополнительные риски повышенной процентной ставкой по кредитам, предоставленным контрагентам банка, участвующим в соответствующих проектах. Обосновано, что-наиболее действенными механизмами снижения данных рисков со стороны коммерческих банков является совершенствование систем управления рисками в банках включая: выбор стратегии работы банка на рынке, способствующий» минимизации рисков; отслеживание рисков; диверсификацию операций, формирующих кредитный портфель; стресс-тестирование; разд еление рисков между государством и банками, которое может осуществляться через их страхование и совершенствование залогового законодательства, субсидирование процентных ставок кредитным организациям, предоставление государственных гарантий по кредитам для социально значимых программ.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения его выводов и рекомендаций для:

• использования банками, участвующих в реализации проектов

ГЧП;

• разработки социально значимых проектов государственно-частного партнерства;

• формирования и реализации эффективных социально-экономических программ, приоритетных для государства и общества (строительство учебных заведений, больниц, объектов культуры, разработка законопроектов и т.п.); с

• реализации учебных программ и пособий в экономических вузах, для переподготовки и повышения квалификации государственных служащих и специалистов, работающих в экономических и социальных структурах органов власти и управления. v

Апробация результатов исследования состоит в том, предложенные в нем разработки и основные выводы докладывались на научных конференциях, в т.ч.: на научно-практических конференциях «Россия: приоритетные национальные проекты и программы развития» (Москва, декабрь 2006 г.), «Финансовые ресурсы и национальные приоритеты России» (Москва, июнь 2007 г.), «Стратегические приоритеты интеграции и модернизации современной экономики России» (Москва, сентябрь 2007 г.), «Совершенствование финансового механизма становления инновационной экономики России» (Москва, июнь 2008 г.), «Инновационная стратегия развития экономики России: финансовое обеспечение, проблемы и перспективы» (Москва, декабрь 2008 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,4 п.л., в т.ч. в журнале из перечня рекомендованных ВАК Минобр-науки России: Вестник Института экономики РАН. - 2008. Вып. 2.

Структура диссертации включает введение, три главы, содержащие восемь параграфов, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Мехряков, Евгений Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам^исследования предлагаются основные выводы:

1. Государственно-частное партнерство можно характеризовать как стратегически важный альянс государства и бизнеса, цель которого - эффективная- реализация общественно значимых проектов и программ в широком спектре — от экономики, инфраструктуры, науки и образования^ до здравоохранения и культуры,, способных придать развитию России инновационные качества.

2. Участие банков, в этом альянсе при реализации проектов ГЧП не сводится только к осуществлению платежей и расчетов между участниками проекта; Банки мобилизуют финансовые ресурсы для него либо в форме кредитования, либо участвуя в заимствованиях участников на рынке капитала.

3. Основной частью ГЧП является контракт между государством и частным бизнесом о достигнутых договоренностях, но это сотрудничество не даст ожидаемых результатов, если, не будет основано1 на глубоких теоретических разработках сути данного процесса, его формирования-как комплекса определенных взаимосвязей и взаимоотношений между властью и бизнесом.

4. При реализации национальных проектов и программ происходит эффективное объединение интересов государства, бизнеса, науки, образования и общества, а также различных ресурсов и их источников в определенную систему, направленную на решение важнейших стратегических задач социально-экономического развития страны. Чтобы механизмы государственно-частного партнерства заработали в России с должной эффективностью, необходимо дальнейшее развитие законодательства, в котором следует четко» определить права и возможности всех заинтересованных в экономическом партнерстве сторон.

5. В. качестве важнейшей основы построения государственно-частного партнерства при реализации^ приоритетных проектов участие банков в них должно строиться на основе следующих принципов: стратегического целеполагания; экономического равноправия и ответственности; оптимального учета интересов (принцип демократичности); концентрации наличных ресурсов, собранных в рамках партнерства власти с банками, на приоритетных направлениях реализации проектов; легитимности действий (мер, направлений).

6. В реализации приоритетных национальных проектов наиболее эффективные результаты достигнуты по тем направлениям, где активно участвовали государственные финансовые институты, прежде всего Рос-сельхозбанк и АИЖК. Именно их участие как путем прямого предоставления кредитов и займов со стороны самих ГФИР, в том числе совместно с частными финансовыми институтами, так и путем снижения рисков (предоставление гарантий, страхование кредитов и т.п.), делают важные для государства проекты приемлемыми для коммерческих банков с точки зрения соотношения доходности и риска.

7. Специфические виды кредитного и процентного рисков, с которыми сопряжено участие коммерческих банков в проектах ГЧП предполагают: снижение кредитоспособности заемщика в результате административных изменений в проектах ГЧП; ненадежность источников погашения долга вследствие изменения объемов бюджетного финансирования в рамках проекта; ограниченная возможность коммерческих банков компенсировать дополнительные риски повышенной процентной ставкой по кредитам, предоставленным контрагентам банка, участвующим в проектах ГЧП.

8: Повышение эффективности вовлечения* банков» в реализацию проектов ГЧП предполагает: более широкое использование банковского опыта, потенциала банковских продуктов (услуг) при определении источников финансирования-и формировании механизмов их реализации в рамках каждой из социально-экономических программ; совместную разработку новых способов сочетания принципов бюджетного и банковского финансирования; использование современных технологий для создания информационных баз, их обмена и обработки; разработку мер по улучшению балансов банков и стабильности их ресурсной базы; увеличение капитализации банков с целью активизации их деятельности, преодоления кризиса доверия, который существует в банковской сфере; разработку мер по выкупу ипотечных кредитов у банков, увеличению их ресурсной базы.

9. Совершенствование управления процессом реализации проектов ГЧП с участием банков предусматривает: сокращение количества согласующих госорганов и межведомственных комиссий при отборе ГЧП-проектов; ликвидацию множественности ответственных исполнителей и назначение по каждому проекту одного госоргана - как стороны инвестиционного соглашения; ужесточение соблюдения сроков прохождения всех инстанций при отборе инвестиционных ГЧП-проектов и подписания инвестиционного соглашения; предоставление возможности региональным органам власти выступать единым ответственным исполнителем от государства; разработку матрицы рисков проектов как базового условия заключения инвестиционного соглашения между частным инвестором и государством; развитие системы частно-государственного страхования рисков сторон в мегапроектах.

Таким образом, в диссертации изложены теоретические подходы и практические рекомендации по участию кредитных организаций в реализации проектов государственно-частного партнерства. Кроме того, в ней на частных примерах показано решения проблемных вопросов в условиях меняющихся рыночных отношений.