Участие эндогенных фенольных соединений в регуляции перекисного окисления липидов в начале инфицирования гороха Rh. leguminosarum при разных температурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Рудиковская, Елена Георгиевна
- Специальность ВАК РФ03.00.12
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рудиковская, Елена Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Классификация и свойства флавоноидов.
1.1.1. Природа флавоноидов.
1.1.2. Классификация флавоноидов.
1.1.3. Свойства флавоноидов.
1.1.4. Факторы, влияющие на состав ФС в растениях.
1.2. Активные формы кислорода и антиоксидантная защита в растениях.
1.2.1. Общая характеристика и свойства форм активированного кислорода.
1.2.2. Активные формы кислорода в онтогенезе растений.
1.2.3. Участие фенольных соединений в защите от окислительного стресса.
1.2.4. Влияние абиотических и биотических факторов на окислительную активность ФС.
1.2.5. Синергизм ФС с другими антиоксидантами.
1.3. Мутуалистические взаимодействия бактерий с растениями.
1.3.1. Этапы симбиотического взаимодействия.
1.3.2. Эволюционные и генетические аспекты совместимости Rhizobiaceae с растением-хозяином.
1.3.3. Синтез Nod-фактора.
1.3.4. Флавоноиды как коиндукторы нодуляции.
1.3.5. Влияние температуры и других абиотических факторов на симбиоз.
1.4. Иммунные аспекты растительно-бактериального взаимодействия.
1.4.1. Взаимодействия растений с патогеном.
1.4.2. Ответы растений- симбионтов, сходные с защитными реакциями.
1.4.3. Участие ФС в иммунных реакциях растений.
1.5. Выводы из обзора литературы и постановка задач.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Исследование количественного и качественного состава ФС в корнях этиолированных проростков гороха.
3.1.1. Количественный и качественный состав ФС в корнях проростков гороха и влияние температуры выращивания растений.
3.1.2. Влияние роста и развития растения на содержание в корнях ФС.
3.1.3. Влияние инфицирования ризобиями на количественный и качественный состав ФС в корнях гороха.
3.1.4. Исследование ФС в разных зонах корня.
3.3. Изучение динамики ПОЛ в корнях проростков гороха при инокуляции их Rhizobium leguminosarum.
3.3.1. Динамика ПОЛ в корнях, при оптимальной температуре выращивания растений.
3.3.2. Динамика ПОЛ в корнях при пониженной температуре выращивания растений.
3.2. Исследование анти- и прооксидантных свойств ФС корней гороха.
3.2.1. Влияние ФС на неиндуцированное окисление лецитина.
3.2.2. Влияние ФС на окисление лецитина, индуцированное аскорбатом железа.
3.3.3. Исследование способности ФС перехватывать супероксидный радикал.
3.3.4. Исследование прооксидантной активности ФС.
3.3.5. Взаимодействие ФС с ионами металлов переменной валентности.
3.3.6. Исследование окислительной активности маркерных соединений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие эндогенных фенольных соединений в регуляции перекисного окисления липидов в начале инфицирования гороха Rh. leguminosarum при разных температурах»
Взаимоотношения высших растений и почвенных микроорганизмов Rhizobiaceae являются одной из интереснейших и сложнейших проблем. Некоторые из этих ассоциаций полезны для растений, т.к. способствуют фиксации атмосферного азота. В тоже время, другие формы бактерий, например, Agrobacterium tumefaciens вызывают заболевания. В дополнение к очевидной агрономической важности изучения растительно-бактериальных взаимодействий, интересно, что симбиотическая ассоциация основана на молекулярном диалоге партнеров: передаче сигнальных молекул и активации специфических генных систем. Известно, что ключевой сигнальной единицей растительно-микроорганизменного симбиоза являются молекулы флавоноидов и фенолкарбоновых кислот (в дальнейшем мы условно объединим их в термин «фенольные * соединения», сокращенно - ФС). Некоторые из этих ФС, выделяемые в ризосферу корнями растения хозяина, являются хемоаттрактантами, другие участвуют в экспрессии ризобиальных nod- генов (Geurts, Fransen, 1996; Morris et al., 1998; Тихонович, Проворов, 1998).
При инфицировании как патогенными, так и симбиотическими микроорганизмами, в тканях растений повышается уровень перекиси и супероксидного радикала (Аверьянов, Лапикова, 1988; Ramu et al., 2002). Это должно привести к усилению перекисного окисления липидов (ПОЛ) (Меньшикова, Зенков, 1993). Ограничить или усилить пероксидацию могут липофильные соединения, находящиеся в области мембран, в том числе ФС. Фенольные антиоксиданты эффективно ингибируют О2", О21, ОН и индуцированное им ПОЛ (Рогинский, 1988). По современным представлениям, значение имеют два основных механизма влияния ФС на свободно-радикальные процессы в качестве антиокисидантов. Один из них- это перехват свободных радикалов. Он приводит к образованию нерадикальных продуктов. Такого плана процессы происходят при образовании лигнина (Рогинский, 1988) и полимеризации флаванов (Li, Xie, 2000). Второй механизм — это связывание ионов металлов с переменной валентностью, инициирующих окисление органических соединений (Владимиров, Арчаков, 1974). При взаимодействии с радикалами основную роль играют ароксильные ОН- группы ФС (Рогинский, 1988).
Одни и те же ФС могут проявлять анти- и прооксидантную активность в зависимости от ситуации. Так подщелачивание среды способствует их аутоокислению (Аверьянов, Лапикова, 1988), при этом возникает возможность генерации супероксидных радикалов. В среде окисления, содержащей ионы Fe, некоторые ФС могут успешно заменять аскорбат при генерации гидроксильных радикалов (Li, Xie, 2002).
Зависимость проявления окислительно-восстановительных свойств от рН среды, возможно, будет иметь значение в растительных клетках при взаимодействии с микроорганизмами. Известно, что в числе быстрых реакций при этих взаимодействиях происходит снижение потенциала мембран и изменение рН как во внеклеточном пространстве, так и в цитоплазме поверхностных клеток (Чиркова, 2002; Хадри, Бисселинг, 2002).
Учитывая все вышесказанное, можно предположить, что содержащаяся в чувствительных к инфекции клетках лабильная группа липофильных ФС может оказывать влияние на уровень свободных радикалов и, соответственно, ПОЛ при условиях изменения рН.
В связи с этим целью представляемой работы было изучение роли липофильных фенольных соединений корней этиолированных проростков Pisum sativum в регуляции перекисного окисления липидов на начальном этапе симбиотического взаимодействия с совместимым эндосимбионтом Rhizobium leguminosarum L. Для выполнения этой цели .были поставлены следующие задачи:
1) исследовать количественный и качественный состав эндогенных липофильных фенольных соединений корней этиолированных проростков Pisum sativum и его изменения на первом этапе развития межорганизменного взаимодействия с бактериальным симбионтом Rhizobium leguminosarum',
2) изучить влияние температурных условий выращивания растений на количественный и качественный состав и свойства липофильных фенольных соединений корней Pisum sativum;
3) изучить динамику перекисного окисления липидов в корнях
Pisum sativum в начальный период после инфицирования его бактериями Rhizobium leguminosarum;
4) показать наличие у липофильных фенольных соединений в системе in vitro наличия анти- и прооксидантных свойств, которые, возможно, вносят определенный вклад в работу антиоксидантных систем растения;
5) определить возможные пути реализации регуляторных свойств различных эндогенных липофильных фенольных соединений в окислительных процессах (хелатирование ионов металлов переменной валентности, скавенгирование свободных радикалов и т.д.) в корнях Pisum sativum на начальных этапах инфицирования Rhizobium leguminosarum.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Рудиковская, Елена Георгиевна
ВЫВОДЫ
1. Корни этиолированных проростков Pisum sativum характеризуются высоким содержанием липофильных ФС. Наиболее широко представлены соединения с положительной реакцией на ванилин (катехины и проантоцианидины). На количественный и качественный состав ФС корней гороха существенно влияет возраст растения.
2. Пониженная (8°С) температура выращивания растений существенно влияет на состав липофильных ФС. При этом общее содержание ФС. у одновозрастных растений низкотемпературного и контрольного вариантов^отличается не значительно.
3. Инокуляция растений гороха Rh. leguminosarum влияет на содержание и состав фенольных соединений в растении-хозяине: существенные изменения в содержании ФС наблюдаются через 12 часов после инокуляции, тогда как изменения в качественном составе заметны уже через 6 часов и сохраняются на протяжении всей экспозиции (48 часов).
4. Инокуляция значительно влияет на распределение ФС: резкое снижение в зоне, чувствительной к инфекции^ и увеличение содержания ФС в невосприимчивой зоне.
5. Инокуляция корней проростков гороха Rh. leguminosarum сопровождается обратимым, увеличением уровня перекисного окисления липидов в первые 6 часов после инфицирования. Максимальное накопление продуктов ПОЛ при этом происходит в участке корня, восприимчивом к проникновению бактерий.
6. Пониженная температура значительно снижает эффект инокуляции на содержание и состав ФС, а также уровень ПОЛ, что замедляет инфицирование корней растения - хозяина.
7. Липофильные ФС корней гороха, характеризуются сильными антиоксидантными и менее выраженными прооксидантными свойствами.
8. Липофильные ФС корней гороха, соотношение и окислительные свойства которых изменяются при инокуляции Rhizobium leguminosarum , являются одним из факторов, оказывающих регуляторное действие на процессы симбиотического взаимодействия партнеров.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенных исследований показали, что корни этиолированных проростков Pisum sativum характеризуются высоким содержанием флавон-3-олов (катехины) и олигомерных конъюгированных форм между ними и другими минорными соединениями фенольной природы (проантоцианидины).
На количественный и качественный состав флавоноидов корней гороха существенно влияет возраст растения. Эти изменения в содержании ФС носят колебательный характер. Показано, что пониженная (8°С) температура выращивания растений существенно влияет на содержание и качественный состав липофильных ФС. При этом если общее содержание ФС после 7 суток выращивания при температуре 8°С становится таким же, как и у растений выращенных в оптимальном температурном режиме (22° С) в течение 2 суток, то качественный состав значительно отличается. Возможно, эти изменения в составе ФС связаны не только с замедлением развития растений на холоде, но и с термозависимостью отдельных ферментов, участвующих в метаболизме фенольных предшественников.
Изучение начальных этапов инфицирования растений гороха бактериями Rhizobium leguminosarum показало, что взаимодействие с симбионтом при оптимальной температуре - фактор, существенно влияющий на фенольный статус растения-хозяина. Изменения происходят как в общем содержании ФС, так и в содержании компонентов имеющих положительную реакцию на ванилин. Методом ВЭЖХ выделено два соединения проантоцианидиновой природы, исчезающих при инокуляции. Содержание ФС в разных зонах корня также различается. Зоны повышенного содержания соединений фенольной природы в контрольных проростках совпадают с участками наиболее восприимчивыми для проникновения бактерий (коэффициент корреляции 0,86). Тогда как через 24 часа после инокуляции содержание ФС имеет обратную зависимость: в восприимчивой зоне содержание ФС снижается.
Такие результаты свидетельствуют о том, что содержание ФС в клетках корня растения-хозяина может определять адгезию и последующее проникновение микросимбионта. Эта связь является двусторонней, т.к. растение-хозяин быстро реагирует на ризобии, изменением фенольного статуса.
Инокуляция растений Pisum sativum симбиотическими бактериями Rhizobium leguminosarum, при оптимальной температуре, сопровождается обратимым увеличением уровня ПОЛ в первые 6 часов после инфицирования. При этом максимальное накопление продуктов ПОЛ отмечено в участке корня, для которого характерно наибольшее количество прикрепившихся бактерий. Увеличение уровня ПОЛ именно в восприимчивой зоне корня в первые часы после инокуляции, очевидно, способствует, сигнальной трансдукции (Suzuki et al., 1997) и образованию ассоциаций между симбионтами.
Концентрация продуктов ПОЛ в корнях растений, выращенных при пониженной температуре, в несколько раз ниже, в сравнении с уровнем, отмечаемым у растений, выросших при оптимальной температуре, как в контрольном, так и в инокулированном вариантах. Низкий уровень ПОЛ у проростков, при пониженной температуре, косвенно свидетельствует о холодостойкости исследуемой культуры. Отсутствие изменений в содержании ФС и продуктов ПОЛ после инокуляции при пониженной температуре, в отличие от оптимальной температуры, позволяет предположить, что пониженная температура замедляет процессы адгезии и проникновения микросимбионта в корни растения-хозяина, что подтверждают данные, полученные в нашей лаборатории (Акимова и др., 2004). Они свидетельствуют, что корень, через 7 суток роста при температуре 8°С, еще не готов к взаимодействию с бактериями.
Липофильные фенольные соединения корней гороха, характеризуются высокой окислительной активностью. Продемонстрирована их сильная антиоксидантная активность в липидной среде при спонтанном окислении мембранных фосфолипидов. При индукции окисления аскорбатом железа проявляется большая зависимость антиоксидантных свойств ФС от температуры выращивания растений и инфицирования симбионтом. Показано, что ФС способны образовывать прочные комплексы с ионами металлов переменной валентности и тем самым, видимо, влиять на окислительные процессы. Исследованные ФС, выделенные из корней гороха, могут также перехватывать супероксидный анион-радикал. Скавенгирующая активность ФС также существенно зависит от условий выращивания растений. Прооксидантная же активность исследуемых ФС, видимо, определяется их способностью восстанавливать Fe3+ до активного Fe2+. В связи с присутствием в экстрактах ФС олигомерных компонентов, возможно также автоокисление флаволанов с образованием АФК, которые по некоторым данным необходимы для экспрессии генов нодуляции.
Видимо, окислительно-восстановительная активность ФС существенно зависит от концентрации и свойств индивидуальных компонентов, присутствующих в суммарной фракции. Имеет, конечно же, значение так же их структура, количество гидроксильных групп, сочетание соединений и связанный с этим синергетический эффект. Высокая активность исследуемых ФС, видимо, так же может объясняться тем, что при полимеризации существенно увеличивается суммарный редокс- потенциал соединения.
Высокая потенциальная окислительная активность исследованных ФС и их способность выступать в роли, как антиоксидантов, так и прооксидантов, позволяет предположить их регуляторную в окислительных процессах in vivo. Известно, что при дефиците низкомолекулярных антиоксидантов, накапливаются АФК и нарастает содержание окисленных веществ. Таким образом, окислительный стресс возникает не только при избытке АФК и оксидативных модификаций макромолекул, но и при недостатке антиоксидантов (не только абсолютного, но и относительного). Следовательно, окислительный стресс- это сдвиг к преобладанию прооксидантов над антиоксидантами. Соотношение между прооксидантами и антиоксидантами лежит в ' основе внутриклеточной редокс-регуляции (Кулинский, 1999). Известно, что для жизнедеятельности живого организма, использующего кислород, необходимо наличие соединений, обладающих антиоксидантной активностью.
Попытаемся с точки зрения наших результатов проанализировать первый этап симбиотического взаимодействия. В бобово-ризобиальном симбиозе роль элиситора выполняет Nod-фактор. Восприимчив к нему только определенный небольшой участок корня. Под воздействием Nod-фактора рН цитозоля подщелачивается в течение 15-20 секунд. Изменение рН среды влияет на окислительные свойства ФС и, тем самым, сдвигать баланс между анти- и прооксидантами в сторону прооксидантов. При этом может увеличиваться содержание эндогенных АФК и, соответственно, уровень ПОЛ в восприимчивых зонах корня. Вероятно, увеличение уровня ПОЛ и изменения в составе ФС, наблюдаемые уже через 6 часов после инфицирования, необходимы для образования симбиотической ассоциации. Отсутствие же подобных изменений при пониженной температуре, может служить показателем того, что взаимодействие с симбионтом не происходит, поскольку вероятно растение в силу своего физиологического состояния (замедленный рост) в этих условиях еще не готово взаимодействовать с ризобиями. Вероятно сдвиг редокс-регуляции в сторону прооксидантов, также имеет характер регуляторного действия на процесс формирования симбиотической ассоциации.
Таким образом, липофильные ФС корней гороха через изменение количественного и качественного состава и окислительных свойств при инокуляции, являются одним из факторов, участвующих в регуляции начальных этапов симбиоза, обеспечивая как проникновение бактерий в корень, так и необходимую защиту от их избытка.