Китайская народная картина няньхуа XX века: типология жанров и эволюция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат искусствоведения Гультяева, Галина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ17.00.09
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Гультяева, Галина Сергеевна
Введение.
Глава I. Няньхуа как феномен художественной культуры Китая XX века.
§ 1. Няньхуа как жанр изобразительного искусства.
§ 2. Типология няньхуа.
1.2. Картины, созданные по сюжетам классических литературных произведений, легенд, мифов.
2.2. Картины с религиозными и символико-благопожелательными сюжетами.
3.2. Картины бытового содержания.
4.2. Видовые и декоративные картины.
5.2. Картины на общественно-политические темы.
6.2. Календарные и рекламные картины.
Выводы.
Глава II. Эволюция няньхуа XX в.
§ 1. Няньхуа первой половины XX века.
§ 2. Эволюция и художественные особенности няньхуа второй половины XX века.
2.1. Искусство няньхуа 1949-56-х гг.
2.2. Картины сер. 1950 - нач. 60-х гг.
2.3.1980-90-е гг. Новый подъем в искусстве няньхуа. Возрождение традиций.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Китайская народная картина няньхуа XX века: типология жанров и эволюция»
Начиная с XII в. в Китае существовал обычай в канун Нового года украшать жилые помещения красочными печатными картинками, которые в XIX в. получили название няньхуа (доел, означает «новогодняя картина»). Новогодние картины были связаны с культовой и обрядовой сторонами праздника, на них изображали святых буддийского, даосского и народного пантеона. Значительную часть новогодних картин составляли благожелательные сюжеты, содержащие символические знаки пожелания семейного счастья, богатства, удачной торговли, хорошего урожая и различные познавательно-развлекательные сюжеты, знакомящие с литературой и театральными представлениями. Для изготовления новогодних картин в мастерских использовали технику ксилографии. Расположенные по всей территории Китая мастерские няньхуа в течение всего года массовым тиражом поставляли на рынок печатную продукцию. Во второй половине XIX века художественное творчество няньхуа получило массовое распространение и сформировалось в самостоятельный вид изобразительного искусства, которое было рассчитано на удовлетвлетворение эстетических вкусов широких слоев населения.
В XX в. китайская народная картина становится одним из самых популярных видов изобразительного искусства Китая. Однако в течение прошлого столетия традиционная жанровая и художественная система няньхуа претерпевает кардинальные изменения. Новая социально-политическая обстановка в обществе середины прошлого столетия, прагматический взгляд китайского руководства на природу и задачи искусства, с одной стороны, способствуют широкому распространению народной картины, с другой - обеспечивают ее функционирование в рамках «догматической культуры». Утилитарный подход к искусству обусловил жанровую ограниченность няньхуа. Из всего многообразия традиционных жанров, на первое место выдвигаются реалистические жанры, призванные отражать действительность в «ее революционном развитии». Ведущую роль в искусстве няньхуа играют общественно-политический, бытовой, портретный жанр, которые чрезвычайно ярко и полно иллюстрируют социально-политические процессы в обществе. В связи с этим, важно представить основные этапы формирования этого уникального явления художественной культуры Китая XX века.
Современная картина няньхуа представляет собой многоаспектную художественную систему, синтезировавшую декоративный жанр, графику, приемы европейской и национальной станковой живописи. Современная картина няньхуа, несмотря на ее формальные обновления, сохраняет в себе традиционные основы: декоративный характер, условный символико-метафорический язык.
Актуальность данного исследования обусловлена тем, что современная картина няньхуа не получила должного освещения в отечественной гуманитарной науке. До настоящего времени серьезного внимания удостаивались лишь картины няньхуа XIX- нач. XX веков. Выявление идеологических и эстетических аспектов искусства няньхуа второй половины XX в. позволяет обозначить основные тенденции развития художественной культуры Китая этого периода, и опредилить взаимосвязь искусства няньхуа и особенностей общественного сознания и состояния нравственно-эстетических ценностей современного китайского общества.
Начало научного исследования искусства няньхуа в России было заложено в начале XX века. Академик В. М. Алексеев первым в отечественной науке предпринимает попытку научного осмысления этой своеобразной области народного искусства, обладающей многовековыми традициями. Фундаментальный труд В.М. Алексеева «Китайская народная картина» является комплексным исследование китайского фольклора с исторической, лингвистической, культурологической точки зрения.1
Дальнейшая работа на материалах коллекции В.М.Алексеева была продолжена М.ЛРудовой. Ей принадлежит ряд публикаций о религии и символике в китайском искусстве на примере няньхуа, научная работа по систематизации собраний няньхуа Ленинградских музеев,2 диссертация на тему «Китайская народная картина няньхуа как исторический источник», в которой автор исследует проблемы взаимосвязи благопожелательных и религиозных няньхуа с народной религией синкретического характера3.
Изучением китайской народной картины занималась И.Ф. Муриан. В 1960 г. И.Ф. Муриан была опубликована работа о китайском лубке (коллекция няньхуа в собрании музея народов Востока в Москве), где рассмотрены и проанализированы основные этапы истории развития и формирования няньхуа как самостоятельного вида изобразительного искусства, прослеживалась историческая связь няньхуа с национальной станковой живописью и светской гравюрой4. И.Ф.Муриан впервые проводит искусствоведческий анализ жанровой системы, композиционных приемов, изобразительных мотивов картин няньхуа конца XIX - первой половины XX века.
Алексеев В.М. Китайская народная картина: Духовная жизнь старого Китая в народных изображениях. М.: Наука, 1966.260 с.
2 Рудова M.J1. Китайская народная картинка. СПб.: Аврора, 2003. 65 е.; Рудова M.JI. Китайская театральная лубочная картина // Труды Гос. Эрмитажа. Т. II, Л., 1958. С. 238-251; Рудова МЛ. Коллекция академика В.М. Алексеева // Сообщения Гос. Эрмитажа. Т. XIX. Л., 1960. С.38-41; Рудова МЛ. Систематизация китайских народных картин няньхуа Ленинградских собраний // Труды Гос. Эрмитажа. Т. V. Л., 1961. С.286-298; Рудова МЛ. Цай Шэнь - Гуань Юй // Страны и народы Востока. Вып. XI. М., 1971. С.105-118; Рудова МЛ. Китайские народные картины из собрания Гос. Эрмитажа // (http://www.hermitage.intemet.emax.m/hermitag/html-Ru/ll/2003/hmll-4-135.htm);
3Рудова МЛ. Народная картина няньхуа как источник для изучения духовной культуры Китая: Автореф. дисс. канд. ист. наук /АН СССР, Ин-т Народов Азии. Гос. Эрмитаж. М -Л., 1968.17 с.
4Муриан И.Ф. Китайский народный лубок. М.: Искусство, 1960. 122с.; Муриан И.Ф. Современный китайский лубок. М.: Изогиз, 1958.42с.
В разработку данной темы также внесла вклад Н. А. Червова. В ее исследовании - «Современная китайская гравюра. 1931-1958 гг.»1 анализируется новый вид новогодней картины - синънянъхуа, зародившийся в 30-е годы XX в., в период революционного и патриотического движения, и превратившийся в искусство политической агитации.
О театральном жанре няньхуа существует несколько публикаций, принадлежащих перу Т.И.Виноградовой2. В 2000 г. на материалах фондов Государственного Эрмитажа Т.И. Виноградовой была защищена диссертация «Китайский народный театр на китайской народной картине. Театральные няньхуа как источник для изучения традиционной культуры Китая»3. В работе подробно исследуется история жанра театральной няньхуа, дается анализ художественных особенностей театральных картин конца XIX- начала XX, проводится жанровая классификация сюжетов театральных няньхуа. В работе Т.И. Виноградовой подчеркивается, что театральная народная картина няньхуа в большей степени, чем другие жанры няньхуа относится к «большой» культуре, т.к. театральные няньхуа представляют собой редкий тип синтетического искусства, образовавшийся в результате пересечения графики, театрального искусства и драматургической литературы.
Огромный вклад в изучение художественного наследия няньхуа внес Б.Л. Рифтин, который систематизировал отечественные собрания няньхуа,
Червова Н. А. Современная китайская гравюра. 1931-1958. М.: Восточная литература, 1960.171 е.; Червова Н.А. Гу Юань. М.: Искусство, 1960.42 с.
2 Виноградова Т.И. Китайская народная картина - няньхуа: проблемы систематизации и периодизации // XXVII Научная конференция «Общество и государство в Китае». Тезисы докладов. М., 1986. Ч. 2. С. 50-55; Виноградова Т.И. Театральная няньхуа и пекинская музыкальная драма //Письменные памятники и проблемы истории культуры народов Востока. XX годичная науч. сессия JIO ИВ АН СССР (доклады и сообщения). 1985. М„ 1986.4.1. С.109-113;
Виноградова Т.И. Китайский народный театр на китайской народной картине. Театральная няньхуа как источник изучения традиционной культуры Китая: Атореф. дисс. канд. ист. наук / СПбф ИВ РАН. СПб., 2000. С. 3-16. исследовал происхождение отдельных коллекций и истории их создания.1 Исследователь заложил основы комплексного анализа няньхуа}
В Китае научная разработка искусства няньхуа началась после Образования КНР в 1949 году. Этой теме посвящен целый ряд научных работ А Ин3, Лю Юйшань4, Бо Суннянь5, Да Чуньчжи6, Чжан Инсюэ7. В частности, в работе А Ина дается общий очерк эволюции жанра, указывается взаимосвязь народной картины с развитием ксилографии и искусством печатных икон, изготовлявшихся в буддийских храмах, начиная с V века.
В процессе работы над диссертацией автор опирается на А фундаментальное исследование профессора Ван Шуцуня , посвященное истории, природе и сущности явления народной культуры - няньхуа. Ван Шуцунь расширяет представление об эволюции новогодней картины, подробно описывает развитие производства няньхуа в самом крупном центре на севере - Янлюцин. Чрезвычайно значимым является объяснение
Рифтин Б.Л. О китайском лубке и его русских собирателях // Редкие китайские народные картины из советских собраний: Альбом. Л.: Аврора; Пекин: Народное искусство, 1991. С. 1-20.
2 Рифтин Б.Л. Праздничные картинки няньхуа. Редкие китайские лубки из фондов РГБ // Восточная коллекция. Весна 2002. РГБ. М., С. 105-119.
3 A Ying. Zhongguo nianhua shi xuyao (Краткая история китайских новогодних картин). Beijing,1954.
4Лю Юйшань. Коротко об эстетике китайских народных новогодних картин // Редкие китайские народные картины из советских собраний: Альбом. Л.: Аврора; Пекин: Народное искусство, 1991. С. 38-44.
5Во Songnian. Zhongguo nianhua shi (История китайской новогодней картины). Shenyang: Liaoning meishu chubanshe, 1986.
6Dang Chunzhi. Minjian nianhua (Народная картина няньхуа) // Zhongyuan minjian gongyi meishu. Zhengzhou: Henan renmin chubanshe, 2006. C. 223-237.
7 Zhang Yingxue. Cong Yangliuqing muke nianhua tanqi (Беседа о няньхуа из Янлюцина) //Yangliuqing muke nianhua xuanji. Beijing: Zhongguo gudian meishu chubanshe, 1957. 50 c.
8 Ван Шуцунь. К истории китайской народной картины // Редкие китайские народные картины из советских собраний. Альбом. Л.: Аврора; Пекин: Народное искусство, 1991. С. 21-37; Wang Shucun. Zhongguo mingjian hua (Китайская народная картина). Shanghai, 1982; Wang Shucun. Zhongguo mingjian nianhua shi tulu (Собрание иллюстраций к истории китайской народной картины). Shanghai, 1991. Т. 1-2; Wang Shucun. Yangliuqing nianhua ziliao ji (Сборник материалов по няньхуа из г. Янлюцин). Beijing: Renmin meishu chubanshe, 1959.93 с. методов и принципов изображения на народной картине, а также интерпретация основных символико-благопожелательных сюжетов и образов. Во вступительной статье к альбому «Современное изобразительное искусство Китая. Няньхуа»1, Ван Шуцунь рассматривает основные исторические этапы развития няньхуа XX века: от масштабного производства и массового распространения в начале XX века к упадку традиционных промыслов, обусловленному военной ситуацией, и зарождению новых картин няньхуа в 1930-40-х гг.; массовому распространению новых новогодних картин, изготовляемых уже типографским способом в 1950-х гг.; трагический период «культурной революции»1966-76 гг., когда искусство няньхуа перестало существовать; расцвет культурной жизни в 1980-90-е гг., способствовавший возрождению фольклорных традиций новогодней картины няньхуа.
Несомненный интерес представляет статья чешского исследователя Hrdlicka, в которой дается анализ картин, созданных в период 1930-50-х гг. - во время антияпонской войны и первых лет строительства нового Китая.2
Таким образом, как показал исследовательский анализ научной литературы, связанной с темой диссертационной работы, существует значительное число научных трудов, посвященных искусству няньхуа конца XIX - начала XX вв., однако современное искусство второй половины XX в. не было удостоено внимания отечественных специалистов. В частности, представляется очень важным проблемы функционирования искусства няньхуа в 1980-90-х гг. в условиях рыночной экономики, эта тема также не получила адекватного освещения в отечественной гуманитарной науке.
1 Wang Shucun. Zhongguo xiandai nianhua shi xuyao (Краткая история китайской новогодней картины) // Zhongguo xiandai meishu quanji. Nianhua Liaoning meishu chubanshe, Shenzhen, 1998. T.l. C. 3-32;
2 Hrdlidka Zdengk. Nove Cmske Malirstvi. Praha: Orbis. 1951.154 c.
Целью диссертационной работы является осмысление китайской народной картины няньхуа XX в. как явления художественной культуры современного Китая.
Исходя из основной цели работы в рамках диссертации решаются следующие задачи:
- определить основные этапы развития современной картины няньхуа XX в.;
- рассмотреть формирование системы жанров няньхуа и их эволюцию;
- исследовать динамику художественно-выразительных средств и образной системы няньхуа в контексте историко-культурной ситуации;
- определить роль няньхуа в развитии национальной культуры Китая XX в., в том числе ее социально-политические компоненты;
- определить происхождение отдельных сюжетов и образов;
- показать специфику взаимосвязи художественных образов няньхуа и системы мировоззрения, нравственных ценностей современного китайского общества.
Источниковой базой исследования являются:
1. Гравюры няньхуа первой половины XX в. (образцы произведений представлены в музейных собраниях Санкт-Петербурга); уникальная коллекция академика В.М. Алексеева, хранящаяся в Государственном Эрмитаже (более 2000 экз.); часть коллекции В.М. Алексеева (около 1000 листов) находится в Государственном музее истории религии (Санкт- Петербург).
2. Небольшая коллекция няньхуа (30 листов), датируемых 20-30 годами XX в. (Российская национальная библиотека), в которой есть редкие и неизвестные в Китае экземпляры.
3. Каталоги музейных экспозиций1 и выставок произведений современного изобразительного искусства Китая2. Отдельно следует выделить двухтомное издание коллекций современной народной картины, хранящихся в государственных музеях Китая и частных собраниях, под редакцией профессора Ван Шуцуня .
4. Материалы справочно-энциклопедического характера на китайском и русском языках, помогающие атрибутировать сюжеты картин, выяснить семантику художественных образов и орнаментальных мотивов4. К источникам исследования относятся произведения китайской
1 Китайская народная картина няньхуа: Из собрания Гос. Эрмитажа. [Кат. выст. 23 дек. 2003 г. - 28 февр. 2004 г.] Спб.: Славия, 2003.287 е.; Редкие китайские народные картины из советских собраний: Альбом / [Сост. и авт. предисл. Б.Л. Рифтин, Ван Шуцунь; Пер. с кит. Б.Л. Рифтин]. JI.: Аврора; Пекин: Народное искусство, 1991.233 е.; Китайская народная картина - няньхуа. Кат. выст. в Гос. музее искусства народов Востока / [Автор вступ. ст. и сост. Кузьменко Л.И.]. М.: Б.И. 1987. 80 е.; Chinese popular prints: [In memory of Acad. Vasily Alexeyev: Album / Sel. and text by M.Rudova], L.: Aurora, 1988.191c.; Mingjian yishu (Народное искусство)// (http://www.baike.baidu.com); Yangliuqing nianhua (Няньхуа из Янлюцина) //(http://www.yangliuqingnianhua.com).
2Dieijie quanguo meishu zhanlanhui. Banhua xuanji (Вторая Всекитайская выставка произведений изобразительного искусства. Гравюра). Beijing: Renmin meishu chubanshe, 1957; Zhongguo hua xuanbian. 1949-59 (Избранные картины 1949-59 гг.). Beijing: Renmin meishu chubanshe, 1961; Zhongguo jin bai nian huihua zhanlan xuanji (Избранные произведения живописи за последние сто лет). Beijing: Renmin meishu chubanshe,1959; Dierjie quanguo meishu zhanlanhui. Nianhua, xuanchuanhua xuanji (Вторая Всекитайская выставка изобразительного искусства. Лубок. Плакат). Beijing:Renmin meishu chubanshe, 1956; Китайское изобразительное искусство. По материалам выставки. Китайская народная картина. Каталог выставки. М.1958; Выставка эстампа московских и пекинских художников. Гравюра. Офорт. Литография. Москва-Пекин. М.1958; Выставка китайского плаката и репродукции: Каталог. Курск, 1959.23 е.; Современная китайская графика. 1957. Л., 1957; Gechang zongluxian (Курсом партии с песней). Shanghai: Xinhuashudian, 1958; Shuicaihua xuanji (Избранные произведения. Акварель). Shanghai: Meishu chubanshe, 1957; Gongnongbin huaji (Собрания иллюстраций рабочих, крестьян, солдат). Beijing, 1958; Shoudu Zhongguo hua xuan (Произведения Пекинских художников). Beijing: Beijing chubanshe, 1959; Zhongguo meishu zuopin ji (Собрание произведений китайского искусства). Beijing: Renmin chubanshe, 1957.
3Zhongguo xiandai meishu quanji. Nianhua (Полное собрание современного изобразительного искусства Китая. Няньхуа). Liaoning meishu chubanshe, Shenzhen, 1998. Т. 1.286 е.; Т.2.471 е.;
4Ма Shutian. Quanxiang Guanyin (Иконография Гуаньинь). Nanchang: Jiangxi meishu chubanshe, 2006. 309 е.; Васильев Л.С. Культы, религии, традиции в Китае. М.: Наука, 1970. 484 е.; Традиционное искусство Востока: Терминол. сл. М.: Эллис-Лак,1997. 359 классической литературы и устного народного творчества, служащие основанием для объяснения сюжетов картин. Это - мифы, легенды, классическая литература, либретто пьес Пекинской музыкальной драмы.
Методологическим основанием настоящего исследования являются разработки В.М. Алексеева. Наиболее важной является идея В.М. Алексеева, заключающаяся в том, что народная картина представляет собой «малую» культуру, в которой в специфическом преломлении отражается «большая» культура. Таким образом, универсальный метод В.М.Алексеева требует исследование феномена народной картины в контексте всей китайской культуры. Продолжает это положение его мысль о том, что для рассмотрения народной картины необходим всесторонний подход, означающий «привлечение всего комплекса китайской культуры». Для успешного анализа народной картины необходимо использовать источниковедческие, этнографические и искусствоведческие методы исследования.
Анализ показал универсальность методологических положений В.М. Алексеева, которые предполагают и включают методологические основания, применяемые в искусствоведческом анализе отечественными I исследователями (Н.А. Виноградова , О.Н. Глухарева). е.; Виногродский Б. Б. Китайские благопожелательные орнаменты: избр. лекции и пер. М.: Гермитаж-Пресс, 2003. 64 е.; Эберхард В. Китайские праздники [Пер. с англ. и предисл. Н.Ц. Мункуева]. М.: Наука,1977.128 е.; Мифы народов мира: Энциклопедия. Т.1-2. М.: Сов. Энциклопедия,1980; Китайские боги и мифы. М.: Арт-Родник, 2003. 65 е.; Юань Кэ. Мифы Древнего Китая / [Пер. с кит. Е.И. Лубо-Лесниченко; отв. ред. и авт. послесл. Б.Л. Рифтин]. М.: Наука, 1965. 526 е.; Баранов И.Г. Верования и обычаи китайцев, М.: Муравей-Гайд,1999. 303 е.; Жизнь и нравы старого Китая. Смоленск: Русич, 2003. 496 е.; Сидихменов В.Я. Китай: страницы прошлого. Смоленск: Русич, 2003. 464 е.;
1 Виноградова Н.А. Сто лет искусства Японии и Китая. М.: НИИ теории и истории изобразительного искусства,1999. 252 е.; Виноградова Н.А. Искусство Китая: Альбом. М.: Изобразит. Искусство, 1988. 54 с.
2 Глухарева О.Н. Искусство народного Китая. Живопись. Графика. Скульптура. Прикладное искусство. М.: Искусство, 1958. 227 е.; Изобразительное искусство Китая. [Альбом. Сост. и авт. вст. статьи О.Н. Глухарева]. М.: ИЗОГИЗ. 1956.148 с.
Кроме того, методологической основой данной работы являются идеи, обусловившие принципы исследования традиционной китайской культуры в отечественной синологии.
Разработкой подхода к анализу традиционной идеологической системы китайцев посвящены труды JI.C. Васильева1, в которых он выявляет особенности мышления, поведения и психологии в традиционном Китае и влияние этой системы на функционирование китайской цивилизации в целом, и в частности, на культуру современного Китая. В трудах К.М. Тертицкого обосновывается методологический опыт исследования традиционной культуры китайцев в условиях современных процессов модернизации общества, основанный на социологических опросах.
Важнейшие проблемы в области современной (после 1949 г.) культуры КНР рассматриваются в работах ученых В.Ф. Сорокина, В.Г. Гельбрас4, Л.П.Делюсина5, JI.C. Кюзаджян1, А.Н. Желоховцева2,
1 Васильев JI.C. Роль традиций в истории и культуре Китая. [Сб. статей под ред. JI.C. Васильева]. М.: Наука, 1972. 376 е.; Васильев JI.C. Некоторые особенности системы мышления, поведения и психологии в традиционном Китае // Китай: традиции и современность / АН СССР, Ин-т Востоковедения [Под ред. Л.П. Делюсина]. М.:Наука, 1976. л
Тертицкий К.М. Китайские синкретические религии в XX веке. М.: Восточная литература, 2000. 414 е.; Тертицкий К.М. Китайские традиционные ценности в современном мире. Т. 1-2. М., 1994.
3 Сорокин В.Ф. Литература и искусство КНР начала 90-х годов // Сб. статей / Отв. ред. В.Ф. Сорокин. М.: ВДВ РАН, 1995. 221 е.; Сорокин В.Ф. Социальная действительность КНР в отображении литературы и искусства 80-х гт. //Сб. статей / Отв. ред. В.Ф. Сорокин. М.: ИДВ РАН, 1990. 142 е.; Сорокин В.Ф. Судьбы культуры КНР. 1949-1974. М.: Наука, 1978. 382 е.; Сорокин В.Ф. Культура КНР на современном этапе //Сб. статей /Отв. ред. В.Ф. Сорокин. М.: Наука, 1985. 221 е.; Сорокин В.Ф. Литература и искусство КНР 1976-1985. //Сб. статей / Отв. ред. В.Ф. Сорокин. М.: наука, 1989. 235 е.; Сорокин В.Ф. Китайская культура 20-40-х годов и современность. //Сб. статей / Отв. ред. В.Ф. Сорокин. М.: Наука, 1993.260 е.;
4 Гельбрас В.Г. Анализ взглядов Мао Цзэдуна на будущее китайское общество. М.: Наука, 1969. 86 е.; Гельбрас В.Г. Социально-политическая структура КНР 1950-60-е гт. М.: Наука, 1980.264 с.
5Делюсин Л.П. «Культурная революция» в Китае. М.: Знание, 1967. 48 е.; Делюсин Л.П. Борьба с правыми элементами буржуазии в Китае (1957 г.). М.: Восточная литература, 1961. 79 е.; Делюсин Л.П. Китай: традиции и современность // Сб. статей
С.Д.Марковой3, B.JI. Сычева.4 Авторами разрабатывается новейший подход к исследованию культуры КНР после 1949 г., рассматриваются теоретические и практические аспекты политики китайского руководства в области культуры. Комплексному исследованию китайского традиционного театра посвящены работы С. А. Серовой5, И.В. Гайда6, в которых излагаются основные принципы и особенности китайского сценического искусства.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые:
- проведена атрибуция и были изучены неизвестные ранее образцы няньхуа XX в.;
- выявлены и исследованы тенденции развития художественного творчества няньхуа второй половины XX в.;
- осуществлена типологизация исторического развития няньхуа;
- выявлены основные виды и жанры современной картины няньхуа, определена специфика этого явления искусства;
- систематизирована совокупность символико-образных средств няньхуа;
- выявлены специфические особенности функционирования няньхуа в художественной культуре Китая;
АН СССР. Институт Востоковедения. М.:Наука, 1976. 335 е.; Делюсин Л.П. Конфуцианство в Китае: Проблема теории и практики // Сб. статей / АН СССР, Ин-т Дальнего Востока (Отв. ред. Л.П. Делюсин). М.: Наука, 1982.264 с; 'Кюзаджян Л.С. Маоизм и «Культурная революция». М.: ИНИОН ,1972. 338 е.; Юозаджян Л.С. Маоизм: политика в области идеологии, культуры и образования. М., 1973. 134 е.; Кюзаджян Л.С. Современные проблемы КНР. Идейно-политические процессы: по материалам китайской печати. М., 1980.
2Желоховцев А.Н. Культурная революция с близкого расстояния. М.: Политиздат, 1973 262 с.
3 Маркова С. Д. Китайская интеллигенция на изломах XX века. М.: Гуманитарий, 2004. 572 с.
4 Сычев В.Л. Искусство Китая. М., 1990.
5 Серова С.А. Пекинская музыкальная драма (сер. XIX- 40-е годы XX вв.). М.: Наука, 1970. 195 с.
6 Гайда И.В. Китайский традиционный театр сицюй. М.: Наука, 1971.126 с.
- определены основные формы взаимодействия художественно-образного содержания няньхуа и современных социально-политических процессов.
Материалы диссертации могут быть использованы при создании учебных пособий для ВУЗов, готовящих специалистов в области культуры Китая, при подготовке курсов лекций по истории искусства Китая, а также могут рассматриваться как научно-методическая основа для разработки учебных программ по искусствоведческим и культурологическим дисциплинам и материалом для дальнейших исследований художественной культуры Китая.
Заключение диссертации по теме «Теория и история искусства», Гультяева, Галина Сергеевна
Выводы
В истории няньхуа выделяются основные этапы развития: первая четверть XX в.; 1930-40-е гг.; 1949-56-е гг.; середина 1950-х - начало 1960-х гг.; 1980-90-е годы.
Рассмотрение эволюции няньхуа позволило сделать следующие выводы: в результате историко-политической ситуации, сложившейся после Образования КНР (1949 г.), в частности, вследствие реформирования художественной культуры в соответствии с концепцией «единства политики и искусства», а также благодаря своим специфическим качествам (массовость, доступность, пропагандистко-воспитательный характер), народная картина второй половины XX в. развивается в рамках «тоталитарного» искусства. С момента формирования фундамента новой культуры искусство няньхуа получает статус официального направления в изобразительном искусстве, и становится орудием идеологии и средством борьбы за власть. Государство монополизирует все формы и средства художественного творчества няньхуа. Деятельность художников курируется правительством, вводившим ограничения на тематику произведений в рамках текущих политических задач: экономического строительства, реформирования сельского хозяйства, социальных преобразований, борьбы с неграмотностью. Особая роль искусству няньхуа отводилась в деле прославления вождей, деятелей партии, портреты которых печатались огромными тиражами. Ведущим творческим методом в китайском искусстве становится реализм. Для его овладения многие художники изучают приемы европейской масляной живописи. В связи с этим, художественная система няньхуа трансформируется в синтетический вид искусства, объединивший несколько национальных и вненациональных приемов и форм (народные традиции няньхуа, приемы европейской масляной живописи, национальной станковой живописи).
После 1949 г. художественный процесс в области няньхуа в целом характеризуется общими специфическими чертами: тематические, сюжетные, жанровые ограничения, акцентирование значения пропагандистской функции няньхуа, вследствие требования «искусство должно быть понятно рабочим, крестьянам и солдатам» упрощенность художественного языка и стилевое однообразие.
В середине 1950 - 60-х гг. негативное действие на развитие искусства няньхуа оказал политический курс «большого скачка» (1958 г.), способствовавший усилению политической запрограммированности новогодней картины. Произведения этого периода непосредственно отражали текущие политические лозунги и освещали постановления правительства: сюжеты о кооперации в деревне; произведения, призывающие к увеличению производства и повышению урожая; лозунг о взаимопомощи города и села. Основная масса художественных произведений няньхуа представляла собой смешанный стиль из элементов плаката и традиций няньхуа.
Благодаря стабилизации социально-политической обстановки в Китае после «культурной революции», ослабления идеологического давления на искусство, наступает новый этап в творчестве няньхуа (198090-х гг.), знаменующий возрождение национальных традиций народной картины, и выразившийся в реабилитации традиционных жанров и сюжетов (литературных, театральных, религиозных, пейзажных). Положительные стороны искусства няньхуа 1980-90-х гг. проявились также и в том, что в произведениях открыто не заявляется о политических курсах партии, не дается суждений о социально-политических проблемах, хотя государственные проблемы в завуалированной форме на уровне подтекста присутствуют.
В целом, можно сказать, что картины 1980-90-х гг. - это своеобразное взаимодействие традиций и новаторства. Впервые в истории няньхуа многие художники в своих произведениях стали обращаться к характеристике эмоционального состояния героев и делать попытки анализа их внутреннего мира, изображения их чувст и настроений.
Тенденции к возрождению национальных традиций в искусстве няньхуа 1980-90-х гг. выразились также в усилении «конфуцианской окраски» произведений и появлению сюжетов с открытым нравоучительным акцентом («Счастливые свекровь и невестка», «Ученики», «Трудолюбие», «Родная страна» и др.). Можно утверждать, что дидактические функции современных картин няньхуа 1980-90-х гг. направлены на восстановление авторитета конфуцианских нравственных ценностей в современном обществе. На примере сюжетов няньхуа, мы видим как соотносятся феноменальные экономические реформы с конфуцианской этикой и традиционным конфуцианским мировоззрением. По-прежнему, как и много веков назад, каждый должен беспрестанно самосовершенствоваться и стремиться к конфуцианскому идеалу образованной личности. Конфуцианская мораль требует отдавать все силы служению семье и государству, почитать родителей. Важная роль в популяризации традиционных ценностных ориентаций и национальной культуры принадлежит народной картине няньхуа.
Заключение
Жанровая типология китайской народной картины няньхуа обладает исключительным тематическим разнообразием и вариативностью сюжетов. Однако богатство тем, сюжетов, стилей и образов новогодней картины на протяжении XX в. не всегда одинаково могло найти полноценное развитие. В первой половине XX в. в искусстве няньхуа наблюдается расцвет и популяризация всех традиционных жанров (картины на сюжеты классических литературных произведений, театральных пьес, легенд, мифов, преданий; картины с религиозными и символико-благопожелательными сюжетами; картины бытового содержания; видовые картины; картины общественно-политической тематики; календарные и рекламные картины). Начиная с конца 1940-х гг., вследствие формирования нового облика художественной культуры китайского общества, отвечающего концепции «единства политики и искусства», традиционная жанровая типология няньхуа переживает новое осмысление, повлекшее за собой редуцирование ее жанровой системы. В художественном творчестве няньхуа отрицаются те жанры, которые не могут непосредственно отображать реальную жизнь, реальных людей и не могут выполнять задачи политической пропаганды. Такими жанрами, которые не получили развития в 1950-80-х гг. вследствие особенностей историко-политической ситуации в Китае, были: пейзаж, натюрморт, картины-репродукции гохуа, литературные и театральные няньхуа. Это в свою очередь, приводит к утрате традиционного «прикладного» характера няньхуа - служить декоративным новогодним украшением.
Многие традиционные жанры няньхуа оказались стилистически гибкими, и были преобразованы в новый вид исходя из насущных общественно-политических задач. Наиболее легкими для переработки стали благопожелательные, календарные и декоративные парные наддверные картины мэньхуа с образами рабочих, крестьян, солдат. Новые картины сохраняли старую декоративную форму и стиль, и наполнялись новым актуальным содержанием. Типичный пример таких «осовремененных» картин - календари с сюжетами о кооперации в деревне; традиционная форма благопожелательных няньхуа с видами плотин и линиями электропередач; изображениями строек; парные картины, призывающие встать на защиту государственных рубежей; любить родину и собирать богатый урожай и т.д.
Ведущую роль в искусстве няньхуа второй половины XX в. играют жанры общественно-политической и бытовой тематики, портрет. В свете новой концепции культурного развития Китая перед художниками няньхуа встала задача - на основе нового реалистического метода отражать общественные события, создавать образы новых людей, героев, рабочих, портретные образы партийных руководителей, показывать их труд и борьбу. Художники новых няньхуа обращаются к сюжетам массовых трудовых сцен, таких как сбор урожая, строительство плотин, изображению народных плясок и праздничных шествий.
Для создания новых картин няньхуа правительство привлекает известных мастеров няньхуа, графиков, художников гохуа, которые привносят в искусство няньхуа стилевое разнообразие. Произведения няньхуа экспонируются на национальных и международных выставках, отмечаются наградами и премиями. Искусство няньхуа получает широкую признательность и поддержку официальных властей и играет важную роль в формировании новой художественной культуры КНР.
Традиционный художественно-эстетический канон няньхуа в ходе эволюции трансформируется в новую художественную систему. Изначально в основе традиционных картин няньхуа была система выразительных средств и приемов, разработанная в течение многих веков. Ее элементами были: чистый локальный цвет, заполняющий четкий контур; плоскостная трактовка фигур и предметов без создания светотеневой моделировки; ритмическое сочетание цветовых пятен; яркое колористическое решение, основанное на контрасте теплых и холодных тонов; четко выстроенная композиция, в которой главному действию подчиняется второстепенное; расположение персонажей отдельными группами с приближением к первому плану главных действующих лиц; гиперболизация и идеализация в создании образов героев и их окружающей среды; условный символико-метафорический язык.
В результате эволюции современная картина няньхуа синтезировала различные аспекты китайского изобразительного искусства, поднявшись на соврешенно новый уровень художественно-выразительных средств и сформировавшись в комплекс, объединяющий: декоративную форму няньхуа, элементы национальной живописи гохуа и реалистические приемы европейской живописи. Типичные примеры современных композиций: акварельные портреты партийных лидеров, исполненные в реалистической манере на фоне традиционных пейзажей «горы-воды» с устремленными ввысь горными вершинами и грядами облаков, или цветущей сливы-мэй, где аллегорические образы гор, многовековых сосен, сливы-мэй несут определенные символические значения. Удачное соединение национальных и вненациональных форм и приемов получило развитие в бытовом жанре, разнообразных акварельных картинах на тему сельской и городской жизни, где сам сюжет трактуется в реалистической манере, а композиция картины насыщена различными орнаментальными цветочными мотивами, благопожелательными символами, создающими декоративный эффект. t
Однако, несмотря на изменения в наборе изобразительных приемов и средств и концентрацию элементов смежных жанров, искусство няньхуа сохранило в себе традиционные основы - декоративный характер, благопожелательную символику, условный метафорический язык.
Исследование эволюции новогодней картины XX в. выявило ее важную роль в формировании национальной культуры Китая XX века. Няньхуа стала авангардом всего художественного процесса второй половины XX века. В отличие от живописи гохуа народная картина продемонстрировала свою необыкновенную гибкость, она живо и адекватно восприняла революционные преобразования и развивалась по пути политизированного искусства в строгом соответствии с руководящим творческим методом «сочетания революционного реализма и революционного романтизма», выдвинутым Мао Цзэдуном. Китайская народная картина исторически заключала в себе дидактические функции, направленные на внушение определенных религиозных, моральных и политических взглядов, в основе которых - конфуцианская идеология. В 1950-90-х гг. в искусстве няньхуа дидактические функции реализуются в рамках насущных политических задач. Таким образом, новогодняя картина стала искусством «нового типа», которое полно и ярко отражает действительность, выполняя задачи идейной пропаганды и воспитания населения.
Искусство китайской народной картины няньхуа чрезвычайно сложно и многообразно. Каждая жанровая форма представляет интерес для самостоятельного исследования. Однако, для такого дифференцированного изучения каждого жанра, необходимо осмысление явления няньхуа как художественной целостности, четко структурированной и развивающейся по своим специфическим законам, что и было осуществлено в диссертационном исследовании.