Особенности формирования плодородия лёгких дерново-подзолистых почв при окультуривании и длительном применении различных систем удобрения в условиях Северо-Запада РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор сельскохозяйственных наук Цыганова, Надежда Александровна

  • Цыганова, Надежда Александровна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2007, Санкт-Петербург - Пушкин
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 409
Цыганова, Надежда Александровна. Особенности формирования плодородия лёгких дерново-подзолистых почв при окультуривании и длительном применении различных систем удобрения в условиях Северо-Запада РФ: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Санкт-Петербург - Пушкин. 2007. 409 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Цыганова, Надежда Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Природные условия Северо-Запада РФ как фактор формирования песчаных, супесчаных и легкосуглинистых дерново-подзолистых почв.

1.2 Агрогенетическая характеристика объектов исследования.

1.3 Метеорологические условия в годы проведения исследований.

1.4 Методика исследований.

2 ИЗМЕНЕНИЕ АГРОГЕНЕТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПЕСЧАНЫХ И

СУПЕСЧАНЫХ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ РАЗНОГО

ГЕНЕЗИСА ПРИ ОКУЛЬТУРИВАНИИ.

2.1 Процесс окультуривания дерново-подзолистых почв.

2.2 Изменение морфологических свойств песчаных и супесчаных дерново-подзолистых почв при окультуривании.

2.2.1 Изменение морфологических свойств дерново-подзолистых почв, сформированных на песчаных озёрно-ледниковых отложениях.

2.2.2 Изменение морфологических свойств дерново-подзолистых почв, сформированных на песчаных моренных отложениях.

2.2.3 Изменение морфологических свойств подзолистых и дерново-подзолистых почв, сформированных на песчаных флювиогляциальных отложениях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования плодородия лёгких дерново-подзолистых почв при окультуривании и длительном применении различных систем удобрения в условиях Северо-Запада РФ»

Большая часть целинных дерново-подзолистых почв Северо-Западного района Нечерноземной зоны России характеризуется низким естественным плодородием и слабой гумусированностью. Это связано с промывным типом водного режима, сильной выщелоченностью большей части материнских пород и относительно низким биоклиматическим потенциалом региона. К числу этих же причин можно отнести и обеднённость пород илистой фракцией, поскольку около 56% таких почв относятся к песчаным, супесчаным и легкосуглинистым.

В процессе окультуривания гумусное состояние дерново-подзолистых почв улучшается, но не всегда достигает оптимальных параметров. Среднее содержание гумуса в почвах пахотных угодий Северо-Западного района составляет 2,2 %. В Псковской области этот показатель ещё ниже - 1,9 % (И.А.Иванов и др., 1998).

Сложившееся неблагополучие имеет под собой во многом антропогенную основу. Введение почв в сельскохозяйственный оборот сопровождалось частичным удалением лесной подстилки в результате проведения культуртехниче-ских мероприятий. Дополнительному снижению запасов перегноя способствовало уменьшение прихода исходных гумусообразователей, усиление минерали-зационных и эрозионных потерь органического вещества. Поэтому, на фоне низкой агротехники, до 60-х годов в Северо-Западном районе преобладали сла-боокультуренные почвы, содержание гумуса в пахотном слое которых было ниже, чем у целинных аналогов.

В 60 - 80-е годы в регионе существенно расширилось применение удобрений, в том числе и органических (до 6-15 т/га). Это привело к улучшению большинства агрохимических свойств пахотных почв и в целом степени их окультуренности. Но и на этом этапе принципиального улучшения гумусного состояния почв не произошло.

Основным условием для достижения оптимальных параметров плодородия является интенсивное применение органических, минеральных и известковых удобрений (А.А.Духанин и др., 1996). Но и в типичных производственных условиях это наблюдается лишь на сравнительно малой доле сельскохозяйственных земель, где и формируются хорошо окультуренные почвы. Последние обычно расположены на территории овощных, овощекормовых, прифермских севооборотов и приусадебных участков, в меньшей степени - в полевых севооборотах.

Хорошо окультуренные дерново-подзолистые почвы имеют для сельского хозяйства Северо-Западного района исключительное значение как важнейший фактор устойчивости земледелия. Это во многом связано и с их благоприятным гумусным состоянием. Н.Л.Благовидовым (1954, 1962) были определены оптимальные параметры содержания гумуса в хорошо окультуренных почвах (от 2,2 до 4,8 %). Есть основание считать, что формирование таких показателей определяется не только деятельностью человека, но и генетическими особенностями самих почв. Как считают Э.И.Гагарина с соавторами (1995), этот вопрос изучен пока не полностью. При этом речь идёт как о количественных, так и о качественных показателях гумусного состояния.

В условиях экономического кризиса земледелие Северо-Западного района в последние 10-15 лет перешло на использование малозатратных систем удобрения, базирующихся на низких дозах навоза или даже одних азотных удобрениях. При этом продуктивность хорошо окультуренных почв нередко сохраняется на удовлетворительном уровне, что маскирует для землепользователей неизбежные деградационные процессы. Направленность последних остаётся пока недостаточно изученной.

Исходя из сказанного, целью настоящей работы являлось научное обоснование особенностей формирования плодородия лёгких дерново-подзолистых почв при окультуривании и последующем сельскохозяйственном использовании.

В указанном направлении решались следующие задачи:

1) изучение закономерностей изменения в процессе окультуривания агро-генетических свойств дерново-подзолистых почв, сформированных на различных почвообразующих породах;

2) установление агроэкологических последствий длительного применения различных систем удобрения на хорошо окультуренных дерново-подзолистых почвах;

3) оценка экономической и энергетической эффективности формирования и сельскохозяйственного использования хорошо окультуренных дерново-подзолистых почв.

Новизна и научная значимость работы заключается в том, что в ней:

1) впервые в условиях южной части Северо-Запада России выполнена комплексная оценка процесса окультуривания дерново-подзолистых почв лёгкого гранулометрического состава с учётом их генетических особенностей;

2) установлены параметры плодородия песчаных и супесчаных дерново-подзолистых почв разного генезиса и разной степени окультуренности;

3) дано агроэкологическое обоснование применения различных систем удобрения на хорошо окультуренных дерново-подзолистых почвах, в том числе оценено их влияние на гумусное состояние хорошо окультуренных видов;

4) проведена оценка экономической и энергетической эффективности формирования и последующего сельскохозяйственного использования хорошо окультуренных дерново-подзолистых почв.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научных рекомендаций по достижению и сохранению оптимальных параметров гумус-ного состояния дерново-подзолистых почв.

Защищаемые положения:

1) параметры изменения агрохимических свойств дерново-подзолистых почв лёгкого гранулометрического состава в процессе окультуривания в зависимости от генетических особенностей природных аналогов;

2) параметры энергетических и материально-денежных затрат на формирование хорошо окультуренных дерново-подзолистых почв лёгкого гранулометрического состава;

3) агроэкологическая, энергетическая и экономическая оценка систем удобрения на хорошо окультуренных дерново-подзолистых почвах.

Основные положения диссертации доложены:

1) на научно-производственных конференциях «Гумус и почвообразование» (Санкт-Петербургский ГАУ, 2000 - 2005 гг.);

2) на XXXIV научно-практической конференции «Наука - возрождению сельского хозяйства в XXI веке» (Великолукская ГСХА, 2001 г.);

3) на областной экологической конференции «Рио + 10: охрана окружающей среды, природопользование, образование» (Великолукская ГСХА, 2002 г.);

4) на общественно-научной конференции «Природные и культурные ландшафты: проблемы экологии и устойчивого развития» (Псковский ГПИ,

2002 г.);

5) на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов «Аграрная наука на современном этапе» (Санкт-Петербургский ГАУ, 2002 и 2003 гг.);

6) на региональной научно-практической конференции «Проблемы экологической устойчивости жизни на земле» (Великолукская ГСХА, 2003 г.);

7) на международной конференции «Медико-биологические проблемы экологической безопасности агропромышленного комплекса» (НМЦ по экологически безопасным технологиям в АПК, Сергиев Посад, 2003 г.);

8) на Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных Северо-Западного Федерального округа «Молодые учёные в научном обеспечении сельского хозяйства на современном этапе» (Санкт-Петербургский ГАУ,

2003 г.);

9) на Всероссийской конференции молодых учёных и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений «Молодые учёные - сельскому хозяйству России» (Московская СХА им. К.А.Тимирязева, 2004 г.);

10) на II Всероссийской конференции молодых учёных и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений «Инновации молодых учёных - сельскому хозяйству России» (РГАУ - МСХА им. К.А.Тимирязева, 2005

11) на Международной научно-практической конференции «Роль почв в сохранении устойчивости ландшафтов и ресурсосберегающее земледелие» (Пензенская ГСХА, 2005 г.);

12) на научно-практической конференции «Инновации молодых учёных -развитию АПК России» (Великолукская ГСХА, 2006 г.);

13) на межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные технологии и тенденции развития сельскохозяйственного производства» (Великолукская ГСХА, 2006 г.);

14) на Международной научной конференции «Агрохимические приёмы повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтных системах земледелия» (ВНИИА им. Д.Н.Прянишникова, 2006 г.);

15) на Международной научно-практической конференции «Роль молодых учёных в развитии науки» (Великолукская ГСХА, 2007 г.);

16) на Международной научно-практической конференции «Роль молодых учёных в реализации национального проекта «Развитие АПК» (МГАУ им. В.П.Горячкина, 2007 г.).

По материалам диссертации опубликовано 39 печатных работ.

Научные исследования выполнены в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете. Научные консультанты - академик РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

В.Н.Ефимов доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.П.Царенко. Автор выражает искреннюю благодарность всем сотрудникам кафедры агрохимии и почвоведения Великолукской ГСХА и особенно - её заведующему, заслуженному агроному РСФСР, доктору сельскохозяйственных наук, профессору И.А.Иванову.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Цыганова, Надежда Александровна

выводы

1. Целинные подзолистые и дерново-подзолистые почвы лёгкого гранулометрического состава Северо-Западного района Российской Федерации имеют типичное морфологическое строение: А0 (Ад) - A! (AjA2) - А2В (А2) - В -ВС - С. Гумусовый горизонт целинных дерново-подзолистых почв имел мощность 9 - 16 см (у подзолистых почв он отсутствовал) и вследствие светлосерой окраски слабо отличался от расположенных под ним оподзоленных горизонтов. Исключение составляла остаточно-карбонатная почва, имеющая серую окраску горизонта А! вследствие более высокого содержания гуминовых кислот в составе гумуса.

Основное морфологическое отличие слабоокультуренных почв заключается в наличии пахотного слоя мощностью 14-20 см, сформированного из прежних горизонтов А0 (Ад), A] (AiA2) и А2 (А2В).

Формирование средне- и хорошо окультуренных дерново-подзолистых почв обусловлено ослаблением подзолообразовательного и усилением дернового процессов. Это нашло отражение в изменениях морфологических признаков почвенного профиля, имеющих одинаковую направленность независимо от генезиса материнских пород. Мощность пахотного слоя средне- и хорошо окультуренных видов возросла на 7 - 20 см. Под ним сформирован горизонт AiA2 мощностью 8 - 26 см на стадии средней окультуренности и горизонт Ai мощностью 5 - 18 см на стадии хорошей окультуренности. Окультуривание почв на флювиогляциальных песках привело к исчезновению сплошного подзолистого горизонта. Во всех изученных объектах отмечено опускание нижней границы подзолистого (подзолисто-иллювиального) горизонта на 8 - 36 см.

2. Целинным песчаным и супесчаным подзолистым и дерново-подзолистым почвам свойственна слабая дифференциация профилей по гранулометрическому составу. Им характерно крайне низкое содержание фракции средней пыли (в среднем по всем объектам 1,4 %), мелкой пыли (1,2 %) и ила (1,7 %). Генетические отличия заключаются в преобладании фракции мелкого песка у почв, сформированных на озёрно-ледниковых отложениях, и фракции крупного и среднего песка - у почв, сформированных на моренных и флювиогляциальных отложениях. Гранулометрический состав пахотных почв обусловлен не только составом почвообразующих пород, но и современным этапом почвообразовательного процесса. На стадии слабой окультуренности содержание физической глины в пахотном слое изученных объектов возросло в среднем на 51 %. Аккумулятивный характер распределения физической глины в профиле средне- и хорошо окультуренных видов выражен ещё более отчётливо.

3. Кислотно-основные свойства целинных подзолистых и дерново-подзолистых почв лёгкого гранулометрического состава существенно зависят от химического состава почвообразующих пород. Максимальные значения всех видов кислотности приходились на элювиальную часть профиля (горизонты А] (AiA2) и А2 (А2В)) и составляли: актуальной - 4,90 единицы у почв на кислых песчаных отложениях и 6,35 единицы - на карбонатных, обменной - 3,89 и 5,45 единицы, гидролитической - 3,12 и 1,23 мг-экв/100 г почвы, соответственно. Целинные почвы легкого гранулометрического состава имели низкую ёмкость катионного обмена (в среднем 5,63 мг-экв/100 г почвы) и слабо насыщенный основаниями почвенный поглощающий комплекс (46 %).

Применяемые в процессе формирования слабо- и среднеокультуренных почв дозы навоза и извести обеспечивали повышение рН водной вытяжки пахотного слоя в среднем на 0,89 единицы, рН солевой вытяжки - на 0,83 единицы, суммы обменных оснований - на 3,16 мг-экв/100 г и снижение гидролитической кислотности на 0,61 мг-экв/100 г почвы. При этом изменение изначально вполне удовлетворительных кислотно-основных свойств остаточно-карбонатной почвы было направлено на их дальнейшее улучшение (pHKci -6,24; Нг - 0,53 мг-экв/100 г почвы; S - 12,20 мг-экв/100 г почвы; V - 96 %). Кислотно-основные свойства почв, сформированных на кислых материнских породах, не достигли оптимальных значений (pHKci - 4,80; Нг - 2,84 мг-экв/100 г почвы; S - 2,50 мг-экв/100 г почвы; V - 47 %).

Ослабление подзолообразования на фоне вторичного насыщения почв карбонатами на стадии хорошей окультуренности привело к снижению всех видов почвенной кислотности (актуальной - с 4,37 - 6,21 до 5,29 - 7,81 единиц, обменной - с 3,63 - 5,21 до 4,96 - 6,94 единиц, гидролитической - с 1,40 - 3,88 до 0,45 - 2,64 мг-экв/100 г почвы), повышению степени насыщенности основаниями с 27 - 81 до 60 - 96 %, уменьшению доли подвижного алюминия в составе обменной кислотности - с 65 - 86 до 13 - 80 %. Однако и у хорошо окультуренных видов почв генетические различия остаются весьма существенными. Наиболее высокими величинами pHKci (6,94) и V (96 %) характеризовалась ос-таточно-карбонатная почва. В то же время окультуривание почвы, сформированной на очень сильнокислом флювиогляциальном песке, не обеспечивало принципиального улучшения её кислотно-основных свойств (pHKci - 4,96; V -60 %).

4. Целинные подзолистые и дерново-подзолистые почвы лёгкого гранулометрического состава характеризуются неодинаковым, но в целом низким содержанием гумуса. В верхних горизонтах изученных почв оно составляло в среднем 0,95 %. Повышенному накоплению гумусовых веществ способствуют луговая растительность и карбонатность материнских пород (гумусированность луговой остаточно-карбонатной почвы в 2,2 раза выше в сравнении с почвами рода обычных дерново-подзолистых почв, сформированных под лесом); тяжёлый гранулометрический состав подстилающей породы (содержание гумуса в почве, сформированной на флювиогляциальном песке, подстилаемом тяжёлым моренном суглинком, на 56 % выше в сравнении с почвой на глубоком флювиогляциальном песке).

5. Профиль целинных подзолистых и дерново-подзолистых почв лёгкого гранулометрического состава характеризуется снижением содержания гумуса с глубиной: его среднее содержание в горизонте А2В (А2) составило 0,21 %, в горизонте В - 0,15 %, в горизонте ВС - 0,11 %.

6. Процессы освоения и окультуривания дерново-подзолистых почв лёгкого гранулометрического состава приводят к существенному изменению содержания гумуса. Абсолютные показатели изменений зависят как от объёмных показателей окультуривающих мероприятий, так и от генетических особенностей почвы. На стадии слабой окультуренности содержание гумуса у почв, имевших исключительно низкие исходные показатели (сформированных на озёрно-ледниковых, бескарбонатных моренных и флювиогляциальных песках), оставалось практически на прежнем уровне (0,77 % - у целинных, 0,82 % - у слабоокультуренных). У слабоокультуренной остаточно-карбонатной почвы, напротив, произошло снижение содержания гумуса - на 28 % по отношению к целинному аналогу,

Формирование хорошо окультуренных почв, происходившее на фоне длительного применения высоких среднегодовых доз органических удобрений (18-42 т/га), сопровождалось достоверным повышением гумусированности - в среднем на 98 %. В группе хорошо окультуренных песчаных и супесчаных почв наблюдались существенные различия в содержании гумуса, связанные с особенностями минералогического состава почвообразующих и гранулометрического состава подстилающих пород. Более высокий уровень гумусированности пахотного слоя почв на моренных песках (1,97 - 2,22 %) по сравнению с почвами на озёрно-ледниковых и флювиогляциальных песках (1,59 - 1,64 %) связан, по-видимому, с тем, что первичные минералы последних практически нацело представлены кварцем. Сохранилось преимущество в содержании гумуса у хорошо окультуренной почвы, сформированной на флювиогляциальном песке, подстилаемом тяжёлым моренным суглинком (оно на 24 % выше в сравнении с хорошо окультуренной почвой на глубоком флювиогляциальном песке).

7. Общие запасы гумуса в метровом слое дерново-подзолистых почв низкие (в среднем по всем объектам 69 т/га). Величина этого показателя определяется степенью окультуренности почвы (средние запасы гумуса в слабоокультуренных почвах - 46, в среднеокультуренных - 86, в хорошо окультуренных - 108 т/га). Меньшее, однако также существенное значение имеет кар-бонатность материнской породы (средние запасы гумуса в почвах на бескарбонатных породах - 54 т/га, на карбонатных - 85 т/га).

8. Для верхних горизонтов целинных подзолистых и дерново-подзолистых почв, сформированных на бескарбонатных песчаных отложениях, характерен фульватный тип гумусообразования (Сгк:Сфк - 0,40), на карбонатных - гуматно-фульватный (Сгк:Сфк - 0,60). В нижних горизонтах всех целинных почв гумус принадлежит к фульватному типу. В процессе окультуривания происходит увеличение относительной доли гуминовых кислот, и у хорошо окультуренных аналогов гумус пахотного слоя относится к фульватно-гуматному типу (Сгк:Сфк - 1,00). Лучший показатель (1,14) зарегистрирован в остаточно-карбонатной почве. В нижних горизонтах хорошо окультуренных почв, хотя и наблюдалось некоторое расширение отношения СгкгСфк, в составе гумуса преобладающими остаются фульвокислоты.

9. В составе гуминовых кислот верхних горизонтов целинных подзолистых и дерново-подзолистых почв лёгкого гранулометрического состава значительная доля (54 %) приходится на подвижную фракцию ГК-1. В составе фульвокислот также преобладают подвижная и агрессивная фракции ФК-1 и ФК-1а (59 %). В то же время доля фракций, связанных с кальцием (ГК-2 + ФК-2), весьма низкая - в среднем 12 %. Этот показатель значительно выше у остаточно-карбонатной почвы (34,7 %). Относительная доля негидролизуемого остатка составляла в среднем по всем целинным объектам 31 %, что указывает на неустойчивый гумусовый режим дерново-подзолистых почв лёгкого гранулометрического состава.

В процессе окультуривания наиболее закономерно изменяется содержание фракций гумусовых кислот, связанных с кальцием. Их относительная доля в гумусе хорошо окультуренных почв на 16 % выше в сравнении с целинными и на 54 % в сравнении со слабоокультуренными. По другим фракциям гумусовых кислот определённых закономерностей не установлено. Доля лабильного гумуса в процессе окультуривания имеет тенденцию к снижению, однако продолжает оставаться высокой (36 % к общему содержанию углерода в хорошо окультуренных видах).

10. Содержание азота в составе гумуса целинных подзолистых и дерновоподзолистых почв составляло в среднем 5,3 %. При этом более узкое отношение C:N (9,1) соответствовало наименее гумусированной почве на водно-ледниковом песке, более широкое (13,8) - наиболее гумусированной почве на карбонатном моренном песке. Вероятно, это стало следствием специфики процесса гумификации в песчаных почвах, когда на фоне высокого окислительного потенциала равновесному состоянию биохимической системы, лучше обеспеченной органическим веществом, соответствует меньшая концентрация в нём азота. В процессе окультуривания относительная доля азота снижалась и в хорошо окультуренных аналогах составила 4,4 %.

11. Общее содержание азота в профиле целинных подзолистых и дерново-подзолистых почв лёгкого гранулометрического состава крайне низкое и находится в соответствии с распределением в них гумуса. В верхних горизонтах оно колебалось от 0,03 до 0,07 % от массы почвы. На величину этого показателя оказали влияние характер естественной растительности и карбонатность почвообразующих пород. Особенно низким содержанием общего азота (330 мг/кг) отличался горизонт А]А2 подзолистой почвы на флювиогляциальном песке, сформированной под хвойным лесом. Максимальное содержание валового азота (696 мг/кг) свойственно горизонту А] луговой почвы на карбонатном моренном песке. Целинные аналоги изучаемых почв характеризовались низким содержанием легкогидролизуемых (15-33 мг/кг) и минеральных (7-16 мг/кг) соединений азота и слабой нитрификационной способностью (3-14 мг/кг) независимо от условий их формирования.

Параметры изменения валового содержания азота в процессе окультуривания почв лёгкого гранулометрического состава зависят от исходной величины, характерной целинному аналогу. При значительном содержании общего азота, свойственном целинной остаточно-карбонатной почве, на стадии слабой окультуренности произошло его снижение на 21 %. В пахотном слое хорошо окультуренного вида оно возросло лишь в 1,1 раза. Напротив, крайне низкое содержание валового азота в лесных подзолистых почвах на флювиогляциальном песке, в слабоокультуренных вариантах сохранилось на уровне целинного аналога. Их хорошо окультуренные виды характеризовались значительным относительным ростом рассматриваемого показателя, который составил 2,1 - 2,6 раза. При этом генетические различия между почвами на стадии хорошей окультуренности были снивелированы.

В хорошо окультуренных видах изучаемых объектов наблюдалось увеличение содержания легкогидролизуемого азота в 1,4 - 2,8 раза, нитрификацион-ной способности - в 1,8-4,1 раза. Однако лишь у остаточно-карбонатной почвы они достигли параметров хорошо окультуренного вида (63 и 34 мг/кг, соответственно). Содержание минеральных соединений азота оставалось низким (2,0 - 2,8 % от валового), чем, вероятно, и объясняется сохранение высокой эффективности азотных удобрений на стадии хорошей окультуренности.

12. Хорошо окультуренные дерново-подзолистые почвы характеризуются неустойчивым гумусным состоянием. Их 18-летнее использование в зернопро-пашном севообороте без удобрений привело к снижению содержания гумуса на 0,35 %, или по 0,019 % в среднем в год. При этом относительная доля гуминовых кислот в составе последнего уменьшилась на 13 %, а фульвокислот - повысилась на 17 %. Снизилась и доля азота в составе гумуса (с 6,4 % в начале опыта до 4,7 % - в конце). Дегумификация почвы не была предотвращена и в контрольном варианте зернотравянопропашного севооборота, но её темпы удалось замедлить в 2,4 раза по сравнению с первой ротацией севооборота без трав. Отмечалось и обеднение гумуса азотом - с 5,2 % в начале опыта до 4,5 % - в конце.

13. Применение минеральных удобрений, включая и азотные, практически не отражается на темпах дегумификации хорошо окультуренной дерново-подзолистой почвы. В полевом севообороте без трав среднегодовое снижение содержания гумуса в пахотном слое составило в варианте без удобрений 0,019 %, в вариантах N90-120 и N90P6oK6o - в среднем 0,015 %; в полевом севообороте с клевером - в варианте без удобрений 0,019 %, в вариантах N, экв. и NPK, экв. - 0,016 %. В то же время среднегодовое внесение Nn6 в составе аммиачной селитры в севообороте без трав и N52 в севообороте с травами обеспечивало сохранение исходного содержания этого элемента в составе гумуса.

Стабилизация исходных количественных и качественных показателей гу-мусного состояния в почве полевого севооборота без многолетних трав обеспечивалась среднегодовым внесением на 1 га 13 т подстилочного навоза (на фоне полного минерального удобрения), в почве севооборота с двумя полями клевера - 11 т. Сохранение первоначального уровня гумусированности в хорошо окультуренной песчаной почве возможно при среднегодовом внесении 13 т/га подстилочного навоза, или 14 т/га торфонавозного компоста, или 52 т/га орга-ноглинистого сапропеля.

14. При использовании хорошо окультуренных почв в интенсивных севооборотах без применения удобрений относительные потери азота значительно превышали убыль гумуса. В зернопропашном севообороте, где за 18 лет исследований дефицит баланса азота в контрольном варианте составил 1603 кг/га (по 89 кг/га в год), снижение общих запасов этого элемента достигло 3 5 % к исходному уровню. Двухлетнее возделывание в севообороте клевера лугового сократило дефицит баланса азота до 70 кг/га в год. Хотя и в этом случае наблюдалось уменьшение валового содержания азота на 20 %. Кроме того, в севообороте без многолетних трав содержание легкогидролизуемого азота уменьшилось на 54 %, нитрификационная способность почвы - на 56 %.

Ежегодное внесение N90-120 замедляло процесс деградации азотного состояния хорошо окультуренной почвы, но не предотвращало его полностью. Существенными факторами стабилизации азотного состояния выступали посевы многолетних бобовых трав и внесение различных видов органических удобрений.

15. В отсутствие возмещения значительных инфильтрационных и продуктивных потерь кальция, кислотно-основные свойства хорошо окультуренных почв в процессе их сельскохозяйственного использования подвержены деградации. Даже при карбонатности материнской породы параметры среднегодового снижения pHKci в варианте без удобрений составляли 0,02 единицы, содержания обменных оснований - 0,05 мг-экв/100 г почвы. Деградация кислотноосновных свойств сопровождалась ускоренными темпами увеличения актуальной и обменной кислотности, а также доли подвижного алюминия в составе последней.

Минеральная система удобрения усиливала подкисление почвы. Уровень среднегодового снижения pHKci при длительном использовании азотного и полного минерального удобрения составлял 0,03 единицы, а суммы обменных оснований - 0,08 мг-экв/100 г почвы.

Навозная система удобрения, применяемая в полевых опытах, способствовала сохранению исходных кислотно-основных свойств хорошо окультуренной дерново-подзолистой почвы.

16. Хорошо окультуренные дерново-подзолистые почвы СевероЗападного района России обладают высоким уровнем эффективного плодородия, обеспечивающим в длительных опытах среднегодовую продуктивность полевых севооборотов 5 т/га зерновых единиц. Специфика их питательного режима определяет высокую эффективность азотных (прибавка урожая в среднем составила 26 %) и пониженную - фосфорных и калийных удобрений (9 %). Эффективность органических удобрений на этих почвах средняя (18 %), а последействие весьма слабое (7 %).

17. Высокая агроэкономическая и агроэнергетическая эффективность использования хорошо окультуренных дерново-подзолистых почв на базе ресурсосберегающих (в том числе моноазотных) минеральных систем удобрения абсолютно несовместима с агроэкологическими требованиями воспроизводства почвенного плодородия. Длительное применение одних минеральных удобрений приводит к деградации ряда важных агрохимических составляющих плодородия до диагностического уровня среднеокультуренной почвы.

18. Энергетические затраты на формирование 1 га окультуренных дерново-подзолистых почв лёгкого гранулометрического состава составляли 768 ГДж. Затраченная на 34-летнее окультуривание энергия окупится валовой энергией сельскохозяйственной продукции за 13 лет. Вследствие диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию окупаемость материально-денежных затрат потребует большего времени - 21 год.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Учитывая особую ценность хорошо окультуренных дерново-подзолистых почв, по сути близких по уровню эффективного плодородия чернозёмам, формирование таких почв на сельскохозяйственных землях СевероЗападного района следует рассматривать как одну из главных стратегических задач земледелия.

2. В условиях экономической нестабильности сельского хозяйства допустимо на протяжении не более 10 лет использовать хорошо окультуренные почвы в системе полевых севооборотов на фоне средних или повышенных доз азотных удобрений (60 - 120 кг/га), принимая во внимание, что за это время произойдёт снижение содержания гумуса на 0,2 %, валового азота - на 0,01 %, pHKci - на 0,32 единицы.

3. Наиболее реальными мерами предотвращения деградации гумусного состояния хорошо окультуренных почв региона будет доведение доли многолетних трав в структуре посевов до 25 - 30 % и внесение навоза в среднегодовых дозах не менее 11 т/га.

3.4 Заключение

32 %. В контрольных вариантах произошло снижение доли азота в составе гумуса. Применение минеральных удобрений защищало гумус от потери азота. Обеспечение бездефицитного баланса гумуса, сохранение исходного группового и фракционного состава и увеличение содержания его лабильной части в хорошо окультуренной дерново-подзолистой почве достигалось лишь при внесении органических удобрений.

3.5 Изменение азотного состояния хорошо окультуренных дерново-подзолистых почв под влиянием минеральной, органической и органо-минеральной систем удобрения

Азотный фонд почвы является важнейшей характеристикой её плодородия, отражающей биоклиматические особенности природной зоны. Он находится в самой тесной взаимосвязи с её гумусным состоянием.

В длительном опыте на основе полевого севооборота без многолетних трав баланс азота в вариантах с отсутствием органических удобрений складывался с дефицитом (табл. 37). Конечно, абсолютные параметры дефицита были несопоставимы: в контрольном варианте они составили за 18 лет 1603 кг/га, или 89 кг/га в среднем в год, в вариантах с азотным удобрением - 406 -436 кг/га, или 23 - 24 кг/га в среднем в год.

Изменение валового содержания азота связано с динамикой почвенного гумуса лишь отчасти. Полный отказ от удобрений, применение моноазотного (N90-120) и полного минерального (N90-120P60K60) Удобрения привели к практически одинаковому снижению гумусированности хорошо окультуренной почвы (на 0,35, 0,31 и 0,24 % за 18 лет исследования). Наибольшее снижение содержания валового азота было свойственно почве неудобренного варианта. За исследуемый период оно составило 35 %. Внесение N90.120 позволило значительно стабилизировать валовое содержание азота в почве по сравнению с контролем: в удобренных минеральным азотом вариантах оно уменьшилось лишь на 10 -13 %. в севообороте без многолетних трав

Варианты Слой почвы, см Баланс n, кг/га Содержание соединений азота, мг n в 1 кг почвы валовой легко-гидроли-зуемый нитрификационная способность минеральный* всего в том числе n-NO3 n-nh4

0 (контроль)* * 0-22 -1603 1740+140 138+15 41+6 38+5 8+2 30+3

1130+100 63+6 18+1 30+4 8+1 22+3

22-40 810+40 675+45 42+3 31+4 5+1 2+0 10+1 9+1 3+0 5+1 7+1 4+0 n90-120** 0-22 -436 1690+140 131+11 39+6 39+7 8+3 31+4

1461+120 100+10 37+5 35+6 16+3 19+3

22-40 760+50 759+35 38+1 34+3 5+0 12+1 9+1 6+1 2+0 6+1 7+1 0 n90-120рб()кб0** 0-22 -406 1670+110 131+20 38+4 40+8 8+3 32+5

1504+110 100+9 34+3 31+3 16+3 15+3

22-40 780+70 766+50 37+5 34+4 5+2 12+1 12+2 7+1 3+1 5+1 9+1 2+0

N90- 120рб()кб0 -Ьнавоз*** 0-22 +381 1600+120 150+12 35+3 24+3 9+1 15+2

1630+125 200+17 44+6 29+5 17+3 12+2

22-40 750+40 870+40 41+2 63+6 8+1 12+1 11+1 8+1 3+0 6+1 8+1 2+0 в среднем за вегетационный период над чертой - в 1987 году, под чертой — в 2004 году над чертой - в 1999 году, под чертой - в 2004 году

Среди органических соединений азота наиболее ценными в агрономическом отношении являются легкогидролизуемые, являющиеся ближайшим резервом питания растений. В отсутствии удобрений содержание легкогидролизуемого азота значительно (на 54 %) уменьшилось. Ежегодное внесение N90-120 не предотвратило его потери, однако сократило их в 2,3 раза по сравнению с контрольным вариантом.

Значительное снижение нитрификационной способности почвы пахотного слоя (на 56 %) произошло в контрольном варианте. Слабодефицитные по азоту минеральные системы удобрения незначительно изменили показатель нитрификационной способности почвы.

Совместное применение навоза и NPK в течение третьей ротации севооборота без трав обеспечило положительный баланс азота и оказалось эффективным средством поддержания запасов валового азота и нитрификационной способности пахотного слоя на исходном уровне и повышения содержания лег-когидролизуемых соединений на 33 %.

Содержание минерального азота в 2004 году, на момент отбора почвенных образцов, во всех вариантах опыта оказалось ниже, но это может объясняться разными причинами, включая и метеорологические условия.

Изменение азотного состояния подпахотных горизонтов имело аналогичную направленность, но было менее существенным.

Таким образом, внесение даже повышенных доз минерального азота, замедляющее процесс деградации азотного состояния, не может предотвратить его полностью. Необходимо использование и других резервов его оптимизации, в частности, введение в структуру посевов многолетних трав (особенно клевера), а также применение органических удобрений.

Согласно результатам полевого опыта в севообороте с травами (табл. 38), возделывание сельскохозяйственных культур без применения удобрений истощало запасы общего азота в почве. В пахотном слое контрольного варианта его содержание уменьшилось на 20 %. В вариантах с использованием азотсодержащих удобрений на фоне сложившегося отрицательного баланса азота наметилась тенденция к снижению его содержания.

Положительное влияние многолетних трав проявилось на содержании легкогидролизуемых соединений азота и на нитрификационной способности почвы. Даже в контрольном варианте величины этих показателей сохранились на первоначальном уровне. Систематическое применение навоза обусловило повышение содержания легкогидролизуемого азота на 52 %, применение азотных удобрений - на 41 - 47 %; нитрификационной способности - на 38 и 23 -32 %, соответственно.

Из приведенных в таблице 39 данных микрополевого опыта видно, что внесением органических удобрений вполне возможно замедлить деградацию азотного состояния хорошо окультуренной дерново-подзолистой почвы лёгкого в севообороте с многолетними травами

Слой почвы, Баланс n, кг/га Содержание соединений азота, мг N в 1 кг почвы*

Вари- валовой легко- нитрификационная способность минеральный* * анты см гидроли- все- в том числе зуемый го n-n03 n-nh4

0-20 1270±110 65±8 22±1 27±3 17±2 10±1

0 (кон- -703 1013±90 63±9 23±4 30±4 15±2 15±2 троль) 20-40 463±30 н.о. н.о. н.о. н.о. н.о.

373±20 31±3 13±1 10±1 3±0 7±1

0-20 1220±100 66±9 21±1 26±3 14±1 12±2 навоз, -291 1143±50 100±13 29±3 26±2 11±1 15±1

40 т/га 20-40 444±30 н.о. н.о. н.о. н.о. н.о.

439±35 44±3 16±1 6±0 2±0 4±0

0-20 1220±125 76±9 22±2 25±4 16±3 9±1

NPK, экв. -353 1156±90 112±13 29±3 31±3 14±1 17±2

20-40 450±30 н.о. н.о. н.о. н.о. н.о.

424±30 44±2 17±1 10±1 3±0 7±1

0-20 1300±115 71±8 22±1 31±6 20±3 11±3

N, экв. -386 1283±80 lOOt11 27±4 36±4 21±3 15±1

20-40 457±35 н.о. н.о. н.о. н.о. н.о.

452±30 44±2 20±1 6±0 2±0 4±0 над чертой - в 1996 году, под чертой - в 2005 году **в среднем за вегетационный период н.о. - показатель не определялся гранулометрического состава.

В варианте с внесением навоза сохранились исходные параметры содержания валового азота и нитрификационной способности почвы; содержание легкогидролизуемого азота возросло на 53 %.

Накопленный в почве варианта с применением ТНК валовой азот (его содержание увеличилось на 11 %) представлен, очевидно, трудноминерализуе-мыми соединениями.

Сапропель является ценным азотсодержащим удобрением, обогащающим почву валовым азотом, а также его легкогидролизуемыми и подвижными соединениями (Г.А.Жуков, 1970). Последние поступают в почву, являясь компо

Варианты Слой почвы, см Содержание соединений азота, мг N в 1 кг почвы* валовой легко-гидроли-зуемый нитрифи-кационная способность минеральный* * всего в том числе

N-N03 N-NH4

0 (контроль) 0-20 1016±60 835±40 138±15 131±14 19±1 20±1 27±3 23±2 4±0 0 23±3 23±2

20-40 306±25 285±20 29±3 32±3 2±0 1±0 17±2 19±1 1±0 0 16±2 19±1 навоз 0-20 1175±90 1202±112 131±12 200±17 22±2 24±2 38±4 22±2 5±0 1±0 33±4 21±2

20-40 306±25 286±19 31±3 31±3 2±0 1±0 24±3 16±1 2±0 0 23±3 16±1

ТНК 0-20 983±50 1094±95 131±13 131±11 18±1 24±2 31±5 24±3 7±1 1±0 24±4 23±3

20-40 269±20 284±22 25±1 31±2 3±0 1±0 18±3 16±2 2±0 0 16±3 16±2 сапропель 0-20 941±50 1024±90 194±19 200±18 27 ±2 24±2 38±3 30±4 5±0 1±0 33±3 29±4

20-40 280±20 286±25 31±4 42±3 2±0 1±0 25±3 20±2 1±0 0 24±3 20±2 зелёная масса люпина 0-20 1182±90 1315±115 100±13 162±14 19±1 21±2 37±5 27±3 8±1 1±0 29±4 26±3

20-40 308±25 298±30 25±2 20±2 2±0 1±0 17±2 18±1 1±0 0 16±2 18±1 над чертой - в 2003 году, под чертой - в 2005 году **в среднем за вегетационный период нентом сапропелей (18 - 20 % от валового азота), а также накапливаются в результате обогащения почвы микроорганизмами и ферментами азотного цикла, усиливающими минерализацию почвенного азота (Н.А.Курмышева, 1991). Значительное содержание в применяемом в микрополевом опыте сапропеле органического вещества и азота (табл. 33) обеспечивало сохранение первоначальных параметров азотного состояния.

Однократная запашка зелёной массы люпина способствовала заметному увеличению содержания валового (на И %) и особенно легкогидролизуемого (на 62 %) азота в пахотном слое хорошо окультуренной почвы лёгкого гранулометрического состава.

Таким образом, ускоренные темпы деградации азотного состояния хорошо окультуренных дерново-подзолистых почв связаны с отказом от применения азотсодержащих удобрений. Ежегодное внесение N90-120 в севообороте без трав сократило потери легкогидролизуемого азота и предотвратило снижение нитрификационной способности почвы. Введение в севооборот многолетних бобовых трав (при их доле в структуре посевов 29 %) обеспечивало лишь сохранение исходных параметров содержания легкогидролизуемого азота и нитрификационной способности. Применение среднегодовой дозы азота 52 кг/га в составе навоза или минеральных азотных удобрений способствовало увеличению содержания легкогидролизуемого азота в среднем по вариантам опыта на 47 % и повышению нитрификационной способности на 31 %. Существенным фактором стабилизации азотного состояния хорошо окультуренной дерново-подзолистой почвы лёгкого гранулометрического состава выступали различные виды органических удобрений.

3.6 Изменение кислотно-основных свойств хорошо окультуренных дерново-подзолистых почв под влиянием минеральной, органической и органо-минеральной систем удобрения

Как показано в разделе 2.4, кислотно-основные свойства дерново-подзолистых почв во многом зависят от их генезиса и, в частности, от степени карбонатности почвообразующих пород, а параметры их оптимизации при окультуривании - прежде всего от объёмов применения известковых и органических удобрений.

Регулярное внесение минеральных удобрений на дерново-подзолистых почвах способствует усилению вымывания кальция и магния, увеличению их отчуждения урожаями, а также расходования на нейтрализацию кислых продуктов их трансформации (В.Д.Панников, В.Г.Минеев, 1977; Ю.А.Штиканс, 1977; С.Н.Юркин, 1981; А.М.Лыков и др., 1984; Н.Т.Чеботарёв и др., 2005). Это указывает на возможность весьма быстрой деградации кислотно-основного состояния хорошо окультуренных дерново-подзолистых почв.

Негативные последствия длительного применения минеральных удобрений выявлены у остаточно-карбонатной дерново-подзолистой почвы полевого опыта в севообороте без трав (табл. 40). За 18 лет опыта величина рНкс1 в пахотном слое вариантов N90-120 и Идо-шРбоКбо снизилась на 0,57 - 0,62, в подпахотном - на 0,31 - 0,35, сумма обменных оснований — на 16 - 18 и 21 - 26 %, гидролитическая кислотность возросла на 10 - 14 и 5 - 11 %, соответственно. Возрастание обменной кислотности под влиянием минеральных удобрений в значительной степени связано с увеличением содержания в почве подвижного алюминия. Кислотно-основные свойства ухудшились и в контрольном варианте. Вероятно, это связано со значительными инфильтрационными потерями кальция при естественном течении подзолообразовательного процесса и выносом урожаями. Применение минеральных удобрений совместно с навозом способствовало увеличению суммы обменных оснований (на 86 %), однако остальные кислотно-основные свойства продолжали ухудшаться.

Применение минеральных удобрений в севообороте с травами, вносимых по эквиваленту к навозу, также сопровождалось ухудшением кислотно-основных свойств пахотного слоя, выражавшемся в увеличении всех видов почвенной кислотности и снижении величин суммы обменных оснований и ёмкости поглощения (табл. 41). Внесение навоза оказало положительное действие на сумму обменных оснований (её величина возросла на 44 %), однако не изменило показателей актуальной и потенциальной кислотности.

Характер изменения кислотно-основных свойств в подпахотном слое почвы аналогичный, хотя менее выраженный.

Большинство исследователей (В.Н.Прокошев, 1952; Н.С.Авдонин, 1969; В.Д. Панников, В.Г.Минеев, 1977; А.И.Сербентавичюс, 1987) отмечают положительное влияние навоза на кислотно-основные свойства дерново-подзолистых почв.