Калийное состояние легких дерново-подзолистых почв и его трансформация в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Лямцева, Елена Георгиевна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лямцева, Елена Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 КАЛИЙНОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ
И ФАКТОРЫ ЕГО ТРАНСФОРМАЦИИ.
1.1 Естественные факторы формирования калийного состояния дерново-подзолистых почв.
1.2 Окультуривание как фактор позитивного изменения калийного состояния почв.
1.3 Антропогенные факторы деградации калийного состояния почв.
2 ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Обеспеченность пахотных почв Псковской области подвижным калием и её трансформация за 1965 - 2005 гт.
2.2 Почвенно-агрохимическая характеристика объектов исследования.
2.3 Метеорологические условия проведения исследований.
2.4 Методика проведения полевых и лабораторных опытов.
3 ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ СИСТЕМ УДОБРЕНИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОЛЕВОГО СЕВООБОРОТА.
3.1 Влияние минеральных систем удобрения на урожайность полевых культур в севообороте.
3.2 Влияние минеральных систем удобрения на качество сельскохозяйственной продукции.
3.3 Использование калия культурами севооборота и его хозяйственный баланс.
4 ИЗМЕНЕНИЕ КАЛИЙНОГО СОСТОЯНИЯ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ
ПОЧВЫ ЗЕРНОПРОПАШНОГО СЕВООБОРОТА В РЕЗУЛЬТАТЕ ДЛИТЕЛЬНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА ФОНЕ МИНЕРАЛЬНЫХ СИСТЕМ УДОБРЕНИЯ.
4.1 Изменение емкостных показателей калийного состояния почвы.
4.2 Изменение показателей интенсивности калийного режима почвы.
5 ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ КАЛИЙНОГО СОСТОЯНИЯ ЛЕГКИХ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ РАЗНОГО ГЕНЕЗИСА И ОКУЛЬТУРЕННОСТИ.
5.1 Влияние режима увлажнения и температуры почвы на трансформацию её калийного состояния.
5.2 Трансформация калия удобрений в легкосуглинистой дерновоподзолистой почве в различных термодинамических условиях.
6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
МИНЕРАЛЬНЫХ СИСТЕМ УДОБРЕНИЯ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Калийное состояние легких дерново-подзолистых почв и его трансформация в современных условиях»
По уровню потребления сельскохозяйственными культурами калию чаще принадлежит первое место. По оценкам Международного института калия недобор урожая большинства полевых культур, вследствие ограничения применения калийных удобрений достигает от 20 до 75 %.
Россия обладает огромными запасами калийных солей. Однако разразившийся крисиз в 90-е годы XX в. привел к катастрофически низкому применению калийных удобрений. В результате отказа от калийных удобрений страна недополучает большое количество сельскохозяйственной продукции: 1 млн. тонн зерна, 10 тыс. тонн льноволокна, 150 тыс. тонн сахарной свеклы, 300 тыс. тонн картофеля (Шафран С.А., Янишевский Ф.В., 1998).
Тем не менее, запасы калия в почве значительно превышают наличие других питательных элементов. И даже легкие дерново-подзолистые почвы содержат в пределах пахотного слоя 50 - 70 т/га К20. Несмотря на это, установление степени обеспеченности разнообразных сельскохозяйственных культур калием и практическое определение необходимого количества калийных удобрений часто бывает затруднительным из-за сложности диагностики калийного питания, точного прогноза действия калийных удобрений. Эта сложность обусловлена тем, что калий в почве в зависимости от почвенных условий, времени года, увлажненности и степени потребности сельскохозяйственных культур обладает неодинаковой интенсивностью перехода из прочнофиксированных соединений в формы, более подвижные и доступные для растений, и, наоборот, из легкоподвижных - в труднорастворимые (Пчелкин В.У., 1966). Используемая же в настоящее время нормативная база агрохимической оценки почвенного плодородия в отношении калия не позволяет в полной мере вскрыть всех закономерностей его трансформации в системе «удобрение - почва - растение».
Наиболее остро эта проблема затрагивает интенсивно используемые до настоящего времени хорошо окультуренные дерново-подзолистые почвы. По некоторым оценкам их истощение калием ведет к деградации ряда минералов и практически безвозвратной утрате плодородия. Механизмы этих процессов, а тем более их динамические характеристики не нашли должной научной оценки.
Исходя из этого, начатое в 1987 г. комплексное исследование кафедры агрохимии и почвоведения и продолженное нами в 2003 - 2006 гг., мы дополнили опытами по изучению термодинамических характеристик калийной буферной системы легких пахотных почв разного генезиса и окультуренности.
Научная гипотеза исследований состоит в предположении существенной зависимости калийного состояния легких дерново-подзолистых почв от их генезиса и степени окультуренности. Этими же факторами, по всей видимости, будут обусловлены процессы сорбционно-десорбционного взаимодействия калия почвы. Предполагалось, что мобилизовать запасы калия удастся применением повышенных доз азотных удобрений, а сохранить оптимальные параметры - лишь использованием калийных удобрений.
Цель исследования состояла в комплексной оценке калийного состояния легких дерново-подзолистых почв различного генезиса и окультуренности, а также агроэкологических последствий использования дефицитных по калию систем удобрений. При этом были последовательно решены такие научные задачи как:
- оценка роли калийных удобрений в получении сельскохозяйственной продукции;
- выявление уровня воздействия на калийное состояние хорошо окультуренных почв длительного применения калийдефицитных систем удобрения;
- определение термодинамических условий, способствующих усилению фиксации и высвобождения почвенного калия;
- установление характера поглощения калия удобрений почвами разной окультуренности.
Новизна и научная значимость работы заключается в том, что в ней:
- впервые в условиях Псковской области получена научная информация по калийному состоянию почв с использованием энергетических характеристик;
- выявлены закономерности трансформации соединений почвенного калия и вносимого с удобрениями в зависимости от уровня увлажнения почвы и температуры.
Диссертационная работа выполнена на кафедрах агрохимии и почвоведения, химии Великолукской ГСХА под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора А.И.Иванова. Использованные в диссертации данные стационарного полевого опыта получены как лично автором, так и другими сотрудниками кафедры агрохимии и почвоведения, в частности доктором сельскохозяйственных наук Ивановым И.А. и кандидатом сельскохозяйственных наук Воробьевым В.А., которым автор выражает искреннюю благодарность.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Лямцева, Елена Георгиевна
выводы
1. Господствующие в пахотном фонде Псковской области слабоокульту-ренные дерново-подзолистые почвы легкого гранулометрического состава бедны подвижными соединениями калия. Содержание последних в объектах исследования составляло 36 - 97 мг/кг в песчаных разновидностях и 84 -107 мг/кг - в легкосуглинистых. Но в процессе окультуривания происходит значительное улучшение всех показателей калийного состояния. Изучаемые хорошо окультуренные песчаные почвы на момент закладки опыта содержали 166-410 мг/кг подвижного калия, а легкосуглинистые 175 - 528 мг/кг. И другие показатели калийного состояния были оптимизированными: содержание легкорастворимого калия 176-195 мг/кг, калийный потенциал - 2,0, ПБСК - 48,5 - 51,6, Д G -2728 кал.
2. Хорошо окультуренная дерново-подзолистая почва с оптимизированным калийным состоянием характеризуется высоким потенциалом эффективного плодородия. В стационарном опыте на базе зернопропашного севооборота она обеспечивала в среднем за 20 лет продуктивность 1 га пашни в 5,9 т з.е.
3. На такой почве наблюдается стабильно высокая агрономическая эффективность моноазотной системы удобрения, которая обеспечивала среднегодовые прибавки урожая 32 %, рентабельность - 200 %, коэффициент энергетической эффективности - 1,97. Действие же калийного удобрения в дозе Кад проявлялось лишь в немногие годы. При этом прибавки урожая составляли 6 -24 %.
4. 20-летнее использование калийдефицитной системы удобрения привело к существенной деградации калийного состояния хорошо окультуренной почвы, выразившейся в уменьшении содержания его водорастворимых соединений в 5,8 - 8,1, подвижных в 2,4 - 2,6 раза, необменных - на 62 - 71 %. Кроме того, калийный потенциал и энергия реакции обмена увеличились в 1,3 раза.
5. Деградационные процессы в значительной степени связаны с интенсивным потреблением калия хорошо окультуренной почвы сельскохозяйственными растениями. В среднем по севообороту балансовый коэффициент использования подвижных соединений калия составил в контрольном варианте 15 %. Внесение N90.120 повышало коэффициент использования до 23 %, поэтому в удобренных азотом вариантах деградационные процессы протекали ускоренными темпами. Дополнение азотного удобрения калийным в дозе Кбо, компенсирующим вынос калия урожаями на одну треть, лишь незначительно замедляло деградацию калийного состояния почвы.
6. Среди изучавшихся факторов, определяющих трансформацию соединений почвенного калия, наиболее значимым оказался уровень увлажнения почвы. Двухмесячное переувлажнение песчаной почвы (влажность 90 % НВ) вело к повышению содержания необменного калия в среднем на 21 % (содержание водорастворимых и подвижных соединений практически не изменилось); в легкосуглинистой почве содержание легкорастворимых соединений возросло на 25, подвижных - на 35 % (содержание необменных соединений оставалось стабильным). Двухмесячное подсушивание песчаной почвы (50 % НВ) отразилось только на необменных соединениях калия, их содержание уменьшилось в среднем на 22 %. Компостирование в режиме частой смены переувлажнения и высушивания заметно отразилось лишь на трансформации соединений калия в легкосуглинистой почве: произошло увеличение легкорастворимых, подвижных и необменных соединений на 37,10 и 7 % соответственно.
7. Химический состав материнской породы также оказывал существенное влияние на трансформацию соединений почвенного калия. В условиях переувлажнения содержание необменных соединений увеличивалось в типичной почве на 4 %, в остаточно-карбонатной - на 8 %. В засушливых условиях в типичной почве происходила фиксация подвижного калия (на 14 %), в остаточно-карбонатной отмечено увеличение содержания этой формы почвенного калия на 11 %.
8. Установлены существенные различия в трансформации калия удобрения, внесенного в хорошо окультуренную и «деградированную» почву. В оптимальных условиях увлажнения (70 % НВ) хорошо окультуренная почва в зависимости от дозы К20, фиксировала в составе необменных соединений до 6 %, а деградированная» - 25 - 40 % внесенного калия. Подсушивание почвы (50 % 11В) усиливало фиксацию калия удобрения «деградированной» почвой в 1,3 раза, а хорошо окультуренной - в 13 раз. При последующем переувлажнении почвы мобилизовалось 33 % ранее зафиксированного калия «деградированной» почвой и 44 % хорошо окультуренной. В условиях частой смены водного режима почвы фиксация калия удобрения «деградированной» почвой составляла от 39 до 100 %, а хорошо окультуренной - 28 - 50 %. Такая трансформация калия удобрений в почве может стать причиной снижения эффективности калийных удобрений.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Хотя высокообеспеченные подвижным калием хорошо окультуренные дерново-подзолистые почвы способны до 20 лет обеспечивать высокие урожаи сельскохозяйственных культур без применения калийных удобрений, тем не менее, чтобы сохранить эту наиболее ценную часть почвенного фонда, необходимо компенсировать удобрениями хозяйственный вынос калия.
2. Во избежание негативных трансформационных процессов следует ограничивать заблаговременное внесение калийных удобрений.