Тяжелые грибковые инфекции, вызванные редкими возбудителями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Хостелиди Софья Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 314
Оглавление диссертации доктор наук Хостелиди Софья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Степень разработанности темы
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна
Теоретическая и практическая значимости работы
Методология и методы исследования
Положения, выносимые на защиту
Степень достоверности и апробация результатов
Объем и структура работы
Личный вклад автора в проведенное исследование
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Определение тяжелых грибковых инфекций, вызванных редкими возбудителями
1.2. Распространенность тяжелых грибковых инфекций, вызванных редкими возбудителями
1.3. Характеристика редких возбудителей тяжелых грибковых инфекций
1.4. Фоновые заболевания и состояния пациентов с тяжелыми редкими грибковыми инфекциями, вызванными редкими возбудителями
1.5. Факторы риска развития тяжелых грибковых инфекций, вызванных редкими возбудителями
1.6. Патогенетические механизмы тяжелых грибковых инфекций, вызванных редкими возбудителями
1.7. Клинические формы тяжелых грибковых инфекций, вызванных редкими возбудителями
1.8. Диагностика тяжелых грибковых инфекций, вызванных редкими возбудителями
1.9. Принципы лечения тяжелых грибковых инфекций, вызванных редкими
возбудителями
1.10 Выживаемость пациентов с тяжелыми грибковыми инфекциями, вызванными
редкими возбудителями
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика исследования
2.2 Объект исследования
2.3 Методы обследования пациентов
2.3.1 Клинические методы исследования
2.3.2 Инструментальные методы исследования
2.3.3 Лабораторные микологические методы исследования
2.4 Критерии диагностики тяжелых грибковых инфекций, вызванных редкими возбудителями
2.5 Принципы лечения
2.6 Дизайн исследования
2.7 Статистические методы анализа результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С МУКОРМИКОЗОМ
3.1 Характеристика обследованных пациентов
3.2 Характеристика пациентов с мукормикозом и группы сравнения
3.3 Фоновые состояния и факторы риска развития мукормикоза
3.4 Клинические варианты мукормикоза у различных категорий пациентов
3.5 Клинические проявления мукормикоза у различных категорий пациентов
3.6 Результаты инструментального обследования пациентов с мукормикозом
3.7 Результаты лабораторного обследования и спектр возбудителей мукормикоза у различных категорий пациентов
3.8 Особенности лечения мукормикоза у различных категорий пациентов
3.9 Общая выживаемость пациентов с мукормикозом и прогностически значимые
факторы
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ТЯЖЕЛЫМИ ГРИБКОВЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ, ВЫЗВАННЫМИ ДРУГИМИ РЕДКИМИ МИЦЕЛИАЛЬНЫМИ ВОЗБУДИТЕЛЯМИ
4.1 Характеристика пациентов с тяжелыми грибковыми инфекциями, вызванными другими редкими мицелиальными возбудителями
4.2 Фоновые состояния пациентов и факторы риска тяжелых грибковых инфекций, вызванных другими редкими мицелиальными возбудителями
4.3 Клинические варианты и клинические проявления тяжелых грибковых инфекций, вызванных другими редкими мицелиальными возбудителями
4.4 Методы диагностики и спектр возбудителей тяжелых грибковых инфекций, вызванных другими редкими мицелиальными возбудителями
4.5 Особенности лечения пациентов с тяжелыми грибковыми инфекциями, вызванными другими редкими мицелиальными возбудителями
4.6 Общая выживаемость пациентов с тяжелыми грибковыми инфекциями, вызванными другими редкими мицелиальными возбудителями и прогностические
значимые факторы
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ТЯЖЕЛЫМИ ГРИБКОВЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ, ВЫЗВАННЫМИ РЕДКИМИ ДРОЖЖЕПОДОБНЫМИ ВОЗБУДИТЕЛЯМИ
5.1 Характеристика пациентов с тяжелыми грибковыми инфекциями, вызванными редкими дрожжеподобными возбудителями
5.2 Фоновые заболевания и факторы риска тяжелых грибковых инфекций, вызванных редкими дрожжеподобными возбудителями
5.3 Клинические варианты и клинические проявления тяжелых грибковых инфекций, вызванных редкими дрожжеподобными возбудителями
5.4 Лабораторная диагностика и спектр возбудителей тяжелых грибковых инфекций, вызванных редкими дрожжеподобными микромицетами
5.5 Особенности терапии тяжелых грибковых инфекций, вызванных редкими
дрожжеподобными возбудителями
5.6 Общая выживаемость пациентов с тяжелыми грибковыми инфекциями, вызванными редкими дрожжеподобными возбудителями и прогностически
значимые факторы
ГЛАВА 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ. АЛГОРИТМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ ГРИБКОВЫХ ИНФЕКЦИЙ, ВЫЗВАННЫХ РЕДКИМИ ВОЗБУДИТЕЛЯМИ
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования Грибковые инфекции, вызванные редкими возбудителями, становятся все более актуальной проблемой современного здравоохранения по причине тяжелого течения заболеваний, высокой частоты инвалидизации и смертности пациентов [2;257;264].
Новые методы лечения злокачественных и аутоиммунных заболеваний привели к увеличению когорты иммуноскомпрометированных пациентов. Широкое применение противогрибковых лекарственных средств для профилактики и эмпирической терапии у пациентов с онкогематологическими заболеваниями или реципиентов трансплантатов кроветворных стволовых клеток (ТКСК) и солидных органов, оказалось эффективным в отношении инвазивного аспергиллеза и кандидоза, но сместило спектр возбудителей в сторону микотических инфекций, вызванных редкими возбудителями, которые нередко устойчивы к стандартным антимикотикам [56].
Согласно международным данным «редкими» микотическими инфекциями считают микозы, заболеваемость которыми менее 1 на 100 000 человек [236]. Проведенные ранее исследования показали, что в эту группу заболеваний в России относят мукормикоз, а также другие микотические инфекции, еще более редко встречающиеся на территории нашей страны и не являющиеся эндемичными [531]. Анализ зарубежных публикаций, посвященных редким инвазивным микозам, продемонстрировал, что общее число описанных клинических случаев с 2010 по 2020 гг. превышает более чем в 2 раза число публикаций за предыдущее десятилетие [24].
Распространенность тяжелых грибковых инфекций (ТГИ), вызванных редкими возбудителями, варьирует в зависимости от основного заболевания и географического региона. Например, в США в период с 2008 г. по 2017 год диагностировали 6 случаев фузариоза на 1000 аутотрансплантаций кроветворных стволовых клеток, у реципиентов аллогенных ТКСК (НЬА-родственные) этот
показатель достигает 20 на 1000 трансплантаций, в Бразилии - 0,6% и 3,2% соответственно [307,184]. В Испании в многоцентровом исследовании Fusarium spp. были выделены у 1,2% всех обследованных пациентов с факторами риска инвазивных микозов, таким образом, фузариоз был более распространённой инфекцией у иммуноскомпрометированных пациентов [431]. На сегодняшний день в России отсутствуют программы систематического эпиднадзора за инвазивными грибковыми инфекциями, поэтому точные данные по распространенности тяжелых грибковых инфекций, вызванных редкими возбудителями, остаются неизвестными.
Согласно зарубежным исследованиям, редкие инфекции, вызываемые дрожжеподобными грибами, отличными от Candida spp. и Cryptococcus spp., составляют около 2% от всех инвазивных микозов [185;234;288]. К этой группе относятся инфекции, обусловленные базидиомицетами Rhodotorula spp., Sporobolomyces spp., Trichosporon spp., Malassezia spp., Pseudozyma (Moesziomyces) spp. и аскомицетами Geotrichum spp., Kodamaea spp., Saccharomyces spp. и Saprochaet spp
Общим для всех грибковых инфекций, вызванных редкими возбудителями, является трудность установления диагноза. Все микромицеты, широко распространены в природе, многие из них являются патогенами растений. Длительное время представителей этой группы микромицетов считали непатогенными для человека, но в последние годы отмечается рост заболеваний, связанных с этими грибами у различных категорий иммуноскомпрометированных пациентов. Так «не-кандидозные» дрожжи в многоцентровых исследованиях составляли 1,7% случаев, инвазивных микозов в Китае и составили 8.1% всех дрожжеподобных возбудителей инвазивных микозов, а в Испании 1,8% случаев всех фунгемий в течение года. Большее количество описанных случаев связаны с Trichosporon spp., реже c Rhodotorula spp., Malassezia spp. и другими дрожжеподобными грибами [234;541].
В то же время появляются новые группы риска развития инвазивных
грибковых инфекций. К таким пациентам относят больных с тяжелым острым респираторным синдромом, вызванным SARS-CoV-2 или вирусами гриппа А и гриппа В, которым требуется интенсивная терапия [101;272], а также пациентов, получающих биологическую терапию (например, ингибиторы фактора некроза опухоли альфа) и новые генно-биоинженерные препараты. Влияние данных факторов риска было доказано для развития инвазивного аспергиллеза [131], в отношении мукормикоза и других микозов, вызванных редкими возбудителями, проблема остается неизученной.
Клинические проявления инвазивных редких микозов разнообразны. Возможны изолированные локальные изменения кожи и глубоких тканей, придаточных пазух носа, легких, головного мозга, тканей орбиты и др. [201;266;270]. Описаны поражения практически всех органов и систем. Следует отметить, что даже поверхностные очаги инфекции кожи у иммуноскомпрометированных пациентов являются тяжело протекающими инфекциями с высокой летальностью. Летальность при мукормикозе кожи достигает 30% [138;244]. Летальность при поражении других органов значительно выше: при поражении легких до 57%, при диссеминированном мукормикозе или вовлечении центральной нервной системы (ЦНС) достигает 90-100% [244].
Дрожжеподобные микромицеты наиболее часто вызывают фунгемию и диссеминированный микоз, который даже на фоне адекватной терапии приводит к летальному исходу 15-83% пациентов в зависимости от фонового состояния, возбудителя и эффективности используемых антимикотиков [42;206;360].
Увеличение числа пациентов с микотическими инфекциями, вызванными редкими возбудителями, тяжесть течения заболеваний, высокая летальность, а также рост пациентов с факторами риска инвазивных микозов, послужили поводом для данного исследования.
Степень разработанности проблемы Анализ литературных данных продемонстрировал, что в Российской Федерации не проводили исследования, направленные на изучение факторов
риска, клинических проявлений, оценки лечения и выживаемости пациентов с тяжелыми микотическими инфекциями, вызванными редкими возбудителями у разных категорий пациентов. Следует отметить, что большинство зарубежных исследований проводили на основании анализа опубликованных случаев, а проспективные работы, осуществляли обработку данных в определенных группах пациентов и учитывали не весь спектр фоновых состояний, а так же факторов риска развития болезни [126;195;199; 235;308;452].
Единичные зарубежные исследования были направлены на изучение и оценку факторов риска редких инвазивных микотических инфекций в многопрофильных стационарах, оценку клинических проявлений и тактики ведения пациентов [201;204]. В последнее время появляются новые группы риска развития тяжелых микотических инфекций, вызванных редкими возбудителями. Влияние этих факторов на выживаемость пациентов, а также прогноз течения заболевания в зависимости от симптоматики и применяемой терапии, остаются неизвестными.
Многие авторы сообщают об увеличении числа пациентов с мукормикозом на фоне пандемии COVID-19 [196;537]. На первых этапах пандемии мукормикоз был трудно диагностируемым заболеванием, в связи с невозможностью проведения полноценного микологического обследования пациентов в регионах РФ и эти пациенты погибали в отделениях неврологии, нейрохирургии, реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ). Из всего вышеперечисленного следует, что дальнейшая разработка диагностических критериев и внедрение новых принципов тактики лечения и профилактических мероприятий позволит повысить качество оказания помощи и улучшить показатели выживаемости пациентов с микотическими инфекциями, вызванными редкими возбудителями. В нашей стране остается неизвестным спектр возбудителей тяжелых инвазивных микозов, вызванных редкими микромицетами, что особенно важно с учетом низкой чувствительности этой группы возбудителей к большинству применяемых антимикотиков. Описаны случаи развития микозов, обусловленных
мукормицетами, редкими плесневыми микромицетами и дрожжеподобными грибами. Однако систематизация этих случаев, анализ фоновых заболеваний и состояний, факторов риска, клинических проявлений, диагностики, тактики и эффективности лечения не проводили.
Все приведенные факты определяют актуальность исследования распространенности, особенностей течения фоновых заболеваний, клинических проявлений и лечения редких инвазивных микотических инфекций в РФ.
Цель исследования
определить клинико-лабораторные особенности тяжелых грибковых инфекций, вызванных редкими возбудителями, для разработки и оптимизации алгоритмов диагностики и лечения.
Задачи исследования
1. Определить наиболее распространенные тяжелые грибковые инфекции, обусловленные редкими возбудителями, а также основные фоновые заболевания и состояния пациентов.
2. Установить факторы риска развития тяжелых микотических инфекций, вызванных редкими возбудителями, у различных категорий пациентов (онкогематологических, COVID-19 и «прочих»).
3. Выявить видовой спектр возбудителей мукормикоза, других тяжелых микозов, вызванных редкими мицелиальными и дрожжеподобными микромицетами.
4. Изучить клинико-лабораторные особенности тяжелых грибковых инфекций, обусловленных редкими возбудителями у различных категорий пациентов.
5. Оценить эффективность и безопасность терапии тяжелых грибковых инфекций, обусловленных редкими возбудителями.
6. Установить прогностические критерии тяжелых грибковых инфекций, обусловленных редкими возбудителями.
7. Разработать алгоритмы диагностики и лечения тяжелых грибковых инфекций, обусловленных редкими возбудителями (мукормицетами, нитчатыми и дрожжеподобными микромицетами).
Научная новизна
Впервые в России создан регистр пациентов тяжелыми грибковыми инфекциями, вызванными редкими возбудителями в России. Впервые в клинической практике РФ продемонстрировано увеличение числа пациентов тяжелыми грибковыми инфекциями на фоне пандемии COVID-19. Установлено, что основной инфекцией, вызванной редкими грибковыми возбудителями, является мукормикоз, реже развиваются инфекции, вызванные другими редкими мицелиальными и дрожжеподобными возбудителями. Показано, что мукормикоз наиболее распространен среди пациентов СОУГО-19 и гематологических; микотические инфекции, вызванные другими редкими мицелиальными возбудителями - у гематологических пациентов; инфекции, вызванные редкими дрожжеподобными возбудителями - у пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии.
Установлено, что у пациентов с СОУГО-19 факторами риска являются неконтролируемый сахарный диабет, кетоацидоз, длительное применение высоких доз глюкокортикостероидов. У гематологических пациентов наибольший риск развития мукормикоза был на фоне алло-трансплантации кроветворный стволовых клеток, реакции «трансплантат против хозяина», а также при агранулоцитозе более 10 суток и лимфоцитопении более 14 суток. Риск развития мукормикоза у «прочих» пациентов повышается при длительном (более 7 дней) пребывании в отделениях реанимации и интенсивной терапии, применении искусственной вентиляции легких, центрального венозного катетера. Риск развития тяжелых микотических инфекций, вызванных другими редкими плесневыми возбудителями, повышается у реципиентов алло- трансплантации кроветворный стволовых клеток, на фоне реакции «трансплантат против хозяина», при агранулоцитозе более 14 суток, лимфоцитопении более 14 суток, использовании глюкокортикостероидов в дозе более 100 мг/сутки в течение 14 дней и длительном пребывании в отделений реанимации и интенсивной терапии. У «прочих» пациентов риск развития инвазивных микозов повышается при длительном пребывании в отделениях
реанимации и интенсивной терапии, а также применении искусственной вентиляции легких.
Установлено, что возбудителями тяжелых редких микотических инфекций являются: мукормицеты - Rhizopus spp., Rhizomucor spp. Lichtheimia spp. и Mucor spp.; другие редкие мицелиальные возбудители - Fusarium spp., Paecilomyces spp., Acremonium spp., Trichoderma spp., Scopulariopsis spp., Scedosporium spp., Aureobasidium spp., Exophiala spp., Alternaria spp. и Cladospurium spp.; редкие дрожжеподобные возбудители - Trichosporon spp., Rodotorula spp., Geotrichum spp., Sacharamyses spp. и Malassesia sp.. Выявлено, что наиболее часто клинические проявления тяжелых микотических инфекций, вызванных редкими возбудителями, неспецифичны и не зависят от вида возбудителя. Основными клиническими вариантами являются поражение придаточных пазух носа, поражение легких, центральной нервной системы и фунгемия. Клинический вариант зависит от фонового состояния: у пациентов COVID-19 преобладает поражение околоносовых придаточных пазух (96%), у гематологических пациентов - поражение легких (7281%), у «прочих» пациентов - поражение придаточных пазух носа и легких развиваются одинаково часто.
Показано, что без своевременного применения антимикотической терапии инфекции распространяются на близлежащие ткани или гематогенно, что приводит к более тяжелому течению заболевания и летальному исходу. Оценена роль влияния факторов риска, клинического варианта течения заболевания, антимикотической терапии и хирургического лечения на исход инвазивного микоза.
Разработана клиническая классификация тяжелых грибковых инфекций, вызванных редкими возбудителями, на основании которой определены рациональные диагностические алгоритмы, а также алгоритмы тактики ведения пациентов для эффективного лечения и снижения смертности.
Теоретическая и практическая значимость
Результаты исследования демонстрируют, что ранняя диагностика мукормикоза, а также других тяжелых грибковых инфекций вызванных редкими мицелиальными и дрожжеподобными возбудителями, улучшает показатели выживаемости пациентов. Применение разработанных алгоритмов диагностики и лечения улучшают прогноз заболевания, уменьшают риск инвалидизации и летального исхода.
Разработанные алгоритмы диагностики и лечения используются в работе врачей гематологов, онкологов, трансплантологов, реаниматологов, отоларингологов, хирургов, а также врачей лабораторной, инструментальной и лучевой диагностики, в период стационарного и амбулаторного наблюдения пациентов с тяжелыми грибковыми инфекциями.
Оптимизация диагностики и лечения тяжелых грибковых инфекций, вызванных редкими возбудителями, характеризующихся высокой летальностью и оказывающих негативное влияние на качество и продолжительность жизни пациентов, включая пациентов трудоспособного возраста, приводит к улучшению показателей выживаемости пациентов, уменьшению времени пребывания в стационаре, что имеет практическую значимость для здравоохранения Российской Федерации.
Теоретические положения отражены в методических рекомендациях и учебных пособиях, используемых в учебном процессе кафедры клинической микологии, аллергологии и иммунологии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И.Мечникова Минздрава России, кафедры медицинской микробиологии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И.Мечникова Минздрава России.
Методология и методы исследования
Поставленные в работе задачи решали с использованием методологии научного познания на основании последовательного набора данных. Применили методы: научного анализа (включающий обработку литературы по теме
исследования), эмпирический метод (распределение полученных данных по группам и дальнейшее сравнение) и прикладной метод научного познания.
Данное исследование является многоцентровым проспективным когортным. Диссертационное исследование включало в себя этап формирования групп пациентов в ходе которого проводили дифференциально диагностические исследования для подтверждения диагноза инвазивного редкого микоза, либо уточнялось его отсутствие согласно критериям разработанным European Organization for Research and Treatment of Cancer and the Mycoses Study Group Education and Research Consortium (EORTC/MSGERC) адаптированными в 2020 году. Данный этап проводили в период с 2004 по 2022 год. В исследование включены пациенты с диагнозом мукормикоз или другими микотическими инфекциями, вызванными редкими возбудителями, старше 18 лет, а также пациенты, со сходными фоновыми состояниями без инвазивных микозов, которые были включены в группу контроля. Наряду с клиническими методами применили аналитический метод (анализ отечественной и зарубежной литературы по исследуемому вопросу), эмпирический (анализ, сравнение и наблюдение с использованием таблиц) и проводили статистическую обработку результатов (программа STATISTICA 12.1).
Положения, выносимые на защиту
1. Основными тяжелыми редкими микозами являются мукормикоз (67,7%), а также инфекции, вызванные мицелиальными (Fusarium spp. и др.) (22,5%) и дрожжеподобными (9,7%) грибами (Trichosporon spp. и др.). Мукормикоз чаще возникал у пациентов с COVID-19 (46%), мицелиальные микозы - у онкогематологических пациентов (74%), обусловленные дрожжеподобными грибами инфекции - у пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии (93%).
2. Наиболее распространенный фактор риска развития мукормикоза -декомпенсированный сахарный диабет (ОШ=13,3), мицелиальных микозов
длительный агранулоцитоз (ОШ=12,3), обусловленных дрожжеподобными грибами инфекций - длительное применение ЦВК (ОШ=42,3).
3. Ведущая клиническая форма мукормикоза - деструктивный риносинусит (61%) с поражением глазниц и органов зрения (31%), мицелиальных микозов - пневмония (73%) с гематогенной диссеминацией (16%), обусловленных дрожжеподобными грибами инфекций - фунгемия (77%) с диссеминацией (30%). Клинические проявления зависят от фоновых заболеваний.
4. Возбудителей тяжелых редких грибковых инфекций, преимущественно относили к мукормицетам родов Rhizopus (46%), Lichtheimia (14%) и Rhizomucor (18%); гиалогифомицетам - Fusarium spp. (27%), Paecilomyces spp. (20%), Acremonium spp. (14%); редким дрожжеподобным микромицетам -Trichosporon spp. (40%), Rodotorula spp. (33%) и Geotrichum spp. (17%).
5. Наиболее высокую эффективность при лечении показали: у пациентов с мукормикозом - липидные формы амфотерицина В (р=0,035), позаконазол (р=0,000) и изавуконазол (100% vs. 58%) и хирургическое удаление пораженных тканей (р=0,000); у пациентов с другими редкими мицелиальными микозами - вориконазол (р=0,021) и хирургическое удаление пораженных тканей (р=0,036); у пациентов с обусловленными редкими дрожжеподобными грибами инфекций - применение липидных форм амфотерицина В (р=0,0457) и замена ЦВК (р= 0,004). Наибольшее число не желательных явлений определяли при использовании амфотерицина В дезоксихолата (75%).
6. Ухудшают прогноз заболевания длительное влияние факторов риска развития тяжелых грибковых инфекций, вызванных редкими возбудителями: агранулоцитоз (р=0,000), РТПХ (р=0,000), лимфоцитопения (р=0,019), сопутствующая бактериальная инфекция (р=0,000) и длительное пребывание в ОРИТ (р=0,000), а также распространение инфекционного процесса (р=0,000). Улучшают прогноз ранняя диагностика (в течение 7 дней от начала заболевания и раняя (в первые 24 часа) антимикотическая терапия (р=0,000).
7. На фоне проводимой терапии общая выживаемость пациентов с мукормикозом в течение 90 суток составила 72%, пациентов с мицелиальными микозами - 63%, а пациентов с обусловленными дрожжеподобными грибами инфекциями в течение 30 суток - 63%.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Данное исследование явилось проспективным динамическим. С 2004 года сформированы регистры пациентов редкими тяжелыми грибковыми инфекциями. Весь объем проведенных обследований соответствует цели исследования и позволяет ответить на поставленные задачи. Использованные методы статистической обработки демонстрируют высокую степень достоверности полученных результатов.
По материалам диссертационного исследования опубликованы 62 научные работы. В их числе 33 статьи: из них 23 в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, 17 статей в журналах, входящих в базы Scopus, Web of Science, Medline.
Результаты научной работы были изложены в виде докладов на международных и региональных конференциях, а также симпозиумах. Доклады были представлены в виде постерных и устных сообщений: на конференции по медицинской микологии (Москва, 2013), 6th Advances Against Aspergillosis and Mucormycosis (Мадрид, 2014), 24th Congress European Congress of Clinical Microbiology and Infectious Diseases (ECCMID) (Барселона, 2014), «3rd forum of Zygomycosis» (Афины, 2014), 55th Interscience Conference on Antimicrobial Agents and Chemotherapy (Сан-Диего, 2015), 26th Congress European Congress of Clinical Microbiology and Infectious Diseases (Амстердам, 2016), на Всероссийском конгрессе по медицинской микробиологии, эпидемиологии, клинической микологии и иммунологии (Санкт-Петербург, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022); 27th European Congress of Clinical Microbiology and Infectious Diseases» (Вена, 2018), 8th Advances Against Aspergillosis and Mucormycosis
(Лиссабон, 2018), 9th Advances Against Aspergillosis and Mucormycosis (Лугано, 2020), 30th European Congress of Clinical Microbiology & Infectious Diseases (Париж, 2020), на VII Внеочередном онлайн Конгрессе Международной общественной организации «Евро-Азиатское общество по инфекционным болезням» (Санкт-Петербург, 2021), 31st European Congress of Clinical Microbiology and Infectious Diseases (Вена, 2021), 10th Trends in Medical Mycology (Аберден, 2021), на Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 10-летию образования ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России «Профилактическая и клиническая медицина 2021» (Санкт-Петербург, 2021), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Мечниковские чтения» (Санкт-Петербург, 2022), на XI Петербургском форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 2022), на Российской научно-практической конференции «Управляемые и другие социально значимые инфекции: диагностика, лечение и профилактика» (Санкт-Петербург, 2023).
Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры клинической микологии, аллергологии и иммунологии и медицинской микробиологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Минздрава России, в лечебно-диагностический процесс микологической клиники федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова», ГБУЗ Ленинградкой областной клинической больницы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тяжелые грибковые инфекции, вызванные редкими возбудителями»
Объем и структура работы
Диссертационная работа изложена на 314 страницах машинописного текста и состоит из введения и шести глав. В первой главе изложен обзор литературы по изучаемой проблеме, во второй главе описаны используемые материалы и методы обследования пациентов, в последующих главах - результаты, полученные в ходе собственных исследований и заключение. По результатам работы
сформулированны выводы. В приложении приводятся алгоритмы диагностики и лечения.
Диссертация, кроме печатного текста, содержит наглядную информацию, продемонстрированную 57 таблицами и проиллюстрированную 55 рисунками, дополнительная информация содержится в приложении. Указатель литературы, использованной для анализа, состоит из 567 публикаций, из них 24 — отечественных авторов и 543 — иностранных.
Личный вклад автора
Личный вклад автора состоит в определении цели исследования, разработке и выполнении поставленных задач. Автор самостоятельно проводила сбор и анализ опубликованной литературы по проблеме исследования, осуществляла статистическую обработку полученной информации и их дальнейшую интерпретацию. Соискатель самостоятельно консультировала пациентов в различных стационарах Санкт-Петербурга, а также из других городов РФ. Создан регистр пациентов редкими микотическими инфекциями, куда включено более 300 пациентов и оценено более 250 показателей. Также соискатель участвовала в сборе биологических субстратов от пациентов для проведения микологических исследований.
Автором выполнены анализы и разъяснение полученных данных, обобщены полученные выводы и опубликованы учебные пособия, содержащие рекомендации по диагностике и лечению тяжелых грибковых инфекций, вызванных редкими возбудителями, для их внедрения в деятельность практикующих врачей и учебный процесс. Полученные результаты были изложены в научных статьях периодических изданий (в том числе в журналах, включенных в перечень ВАК), а также в тезисах докладов, изложенных в рамках научно-практических конференций и конгрессов.
Этический комитет Проведение диссертационного исследования было одобрено Локальным этическим комитетом ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, протокол от 03.11.2021 г. №10, 01.03.2023 № 3.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Определение тяжелых редких грибковых инфекций, вызванных редкими возбудителями.
Инвазивные грибковые заболевания представляют собой все более актуальную угрозу для пациентов с наследственным или приобретенным иммунодефицитом, особенно для гематологических и реципиентов трансплантатов органов или кроветворных стволовых клеток [308;313;452]. Благодаря новым стратегиям лечения и использованию новейших достижений медицинской науки, врачам во всем мире удается сохранить жизни тяжелым пациентоам, в то же время пролонгированные периоды иммунодефицитного состояния, дают возможность развития у них инвазивных микозов. Наиболее частые возбудители инвазивных микозов у людей - представители грибов рода Aspergillus, Candida и Cryptococcus [194;540]. В Российской Федерации, как и во всем мире, увеличивается число других микотических инфекций, вызываемых более редкими возбудителями, такими как представители родов Mucorales, Fusarium, Paecilomyces, Scedosporium, Lomentospora, Alternaria, Bipolaris, Curvularia и т.д. [188;540].
Популяционные исследования показывают, что распространенность мукормикоза на сегодня колеблется от 0,43 до 1,2 случая на миллион жителей в Европе [188]. В России распространенность заболевания составила 0,162/100 000 человек в год [531], что позволило включить мукормикоз в список орфанных заболеваний в 2020 году [14]. Другие представители плесневых и дрожжеподобных микромицетов, становились возбудителями заболевания еще более редко.
В настоящее время в Российской Федерации принято считать заболевания редкими, если патологией страдает 1 из 20000 человек, что соответствует 5/100 000 [15]. В других странах данный показатель варьирует от 5/100 000 в Корее до 64/100 000 в США и 76/100 000 в Китае [462].
Участниками глобального проекта FungiScope, который включает в себя более 100 исследователей по всему миру, в том числе и из РФ, «редкими»
предложено считать инвазивные микозы, развивающиеся у 1 из 100 000 человек в год [236]. В эту группу отнесли микотические инфекции, вызванные не-Aspergillus зрр., не-Candida ярр., не-СгурЮсоссия spp. и не-РпеитосуяНя ]&оуеси, а также неэндемичные микозы (т.е. в группу не вошли бластомикоз, кокцидиоидомикоз, гистоплазмоз, эумицетома). В Российской Федерации по настоящее время не ведется глобальный учет всех случаев инвазивных микозов, вызванных редкими возбудителями.
1.2. Распространенность тяжелых грибковых инфекций, вызванных редкими возбудителями.
Все тяжелые грибковые инфекции (ТГИ), вызванные редкими возбудителями, можно разделить на две большие группы: микозы, вызванные редкими мицелиальными микромицетами и микозы, вызванные дрожжеподобными грибами. Наиболее часто встречаются среди них, согласно зарубежным данным, мукормикоз, фузариоз, пециломикоз, родоторулез.
Мукормикоз является одной из наиболее актуальных проблем, т.к. данное заболевание характеризуется высокой летальностью и инвалидизацией пациентов. Во всем мире отмечен рост частоты мукормикоза в последние десятилетия. Так Вйаг М. и соавторы в национальном многоцентровом 10-летнем исследовании мукормикоза во Франции продемонстрировали увеличение заболеваемости от 0,7/1000 000 в 1997 г. до 1,2/1000 000 в 2006 г. [293]. В США, по результатам аутопсий у пациентов со злокачественными гематологическими заболеваниями, мукормикоз выявляли 0,006 случаев на 100 вскрытий в 1989-1993 годах и 0,018 случаев/100 аутопсий в 2004-2008 годах [193]. Распространенность мукормикоза в США в 2014 году соответствовала 1,2/100 000 [442]. О росте распространенности мукормикоза сообщают исследователи и других стран. Так, по результатам многоцентрового исследования проведенного в Испании, число случаев мукормикоза увеличилось с 1,2 случаев на 100000 госпитализаций (с 1988 по 2006 г.) до 3,3 случаев на 100 000 госпитализаций (с 2007 по 2015 г.) [291]. В Бельгии
Saegeman V. et al. (2010 г.) сообщили об увеличении случаев мукормикоза до 1,48 случаев /100000 пациенто-дней в 2009 году [292].
Аналогичный рост распространенности мукормикоза был отмечен в нескольких исследованиях, проведенных в Азии. Исследователи из Ирана сообщили о росте заболеваемости мукормикозом с 9,7% в 2008 г. до 23,7% в 2014 г. [380]. Prakash H. и коллеги из Индии, продемонстрировали рост случаев мукормикоза с 24,7 случаев в год (1990-2007 гг.) до 89 случаев в год (2013-2015 гг.) [36].
Значимый рост случаев мукормикоза описан в период пандемии COVID-19. COVID-19 ассоциированный мукормикоз ^OVID-M) привлек внимание медиков всего мира в мае 2021 года, когда появились публикации о многочисленных случаях СOVID-M в Индии [130;537]. Менее чем за год в Индии было зарегистрировано более 47 000 случаев СOVID-M [438] и более 4000 летальных исходов. Многочисленные публикации свидетельствуют об увеличении числа случаев COVID-М в Германии, Чехии, Франции, Италии, Нидерландах, Великобритании и других странах [96;472].
Истинная распространенность мукормикоза остается неизвестной, так как многие случаи остаются недиагностированными из-за сложности взятия биообразцов из глубоких тканей и отсутствия серологической диагностики. Портал Leading International Fungal Education (LIFE) предложил схему расчета распространения микозов на основании известной частоты встречаемости заболеваний у определенных категорий пациентов. По этим оценкам, ежегодная распространенность мукормикоза может составлять около 10 000 случаев в год по всему миру [439]. В России распространенность мукормикоза определяли как 0,16 случаев на 100000 в год [531]. В нашей стране общее число случаев мукормикоза и распространенность среди различных категорий пациентов, оставались неизученными.
Другими, микотическими инфекциями, вызываемыми редкими возбудителями являются фузариоз, пециломикоз, акремониоз и т.д.
Распространенность этих микозов различается в зависимости от регионов и профиля стационаров, в которых их диагностируют. Рост заболеваемости фузариозом был отмечен в Бразилии сообщали о 14,8 /1000 пациентов с острым лимфобластным лейкозом и 13,1 /1000 пациентов с острым миелобластным лейкозом [184]. В Испании распространенность фузариоза составила 0,074 /10 000 госпитализаций у гематологических пациентов [179]. В этих и других странах был отмечен рост заболеваемости фузариозом в последние годы [178;184].
Следующим, по частоте встречаемости в зарубежных источниках микозом, является сцедоспориоз. Анализ опубликованных случаев, показал, что с 2000 года по 2020 год всего было выявлено 233 случая из 18 стран. В Австралии зарегистрировано 108 случаев, в США - 53, в Испании - 20, Германии - 15, Японии - 12. Распространённость сцедоспориоза в Австралии составила 0,1/100000 населения в год [449]. В другом исследовании, проведенном в США, сообщалось о 0,2 случаях сцедоспориоза на 100 000 гематологических пациентов в период с 1989 г. по 2006 г. [497].
Анализ опубликованных данных показал, что число инвазивных микозов, вызванных грибами рода РаесИотусея зарегистрированы всего в 22 странах мира с 1967 по 2021 год. Наибольшее число случаев в США (15), меньше в Австралии (5), Индии (5), в Китае (4), Турции (4). По три случая пециломикоза было описано в Испании и Чили, еще меньше в Канаде, Франции, Германии, Греции, единичные в Бразилии, Колумбии, Хорватии, Иране, Италии, Японии, Португалии, Словении, Тайване, Великобритании [104].
К редким микотическим инфекциям относят и акремониоз. Всего 177 публикаций клинических случаев было приведено в электронных базах данных на 2021 год. Больше половины из них посвящены поверхностным, локальным инфекциям. Клинические случаи инвазивных тяжелых инфекций описаны в Пакистане [71], Испании [395], Индии [44], Франции [46], Иране [43] и других странах. Практически не были описаны серии случаев, в связи с чем, можно считать, что распространенность заболеваний во всем мире остается неизвестной.
В настоящее время возбудители заболевания объединены в одну группу с другим родом грибов Scopulariopsis.
Распространенность инфекций, вызванных Scopulariopsis spp., остается также неизвестной. Всего в медицинской литературе до 2020 года насчитывалось 554 публикации, связанные с грибами рода Scopulariopsis. При этом было описано 86 случаев скопуляриоза из 24 стран. Большинство случаев было зарегистрировано в США, Франции и Испании [320]. В среднем число зарегистрированных случаев было менее 1/1000 000 населения в год в каждой из этих стран.
В одном из многоцентровых исследований в Китае было получено 29 изолятов Penicillium spp. Изоляты в основном были получены от пациентов с легочными заболеваниями (56,8%), аутоиммунными заболеваниями (12,6%) и СПИДом (5,4%) [514]. Всего за последние 20 лет был опубликован 41 клинический случай инвазивного микоза, связанный с этим возбудителем. Большинство из них зарегистрировано в США, Индии и Великобритании [108;312;562]. По одному в Мексике, Бразилии и Польше [161;368;412].
К микотическим инфекциям, вызываемыми редкими возбудителями, относят феогифомикозы. В эту группу заболеваний относят инвазивные инфекции, вызываемые Alternaria spp., Bipolaris spp., Aureobasidium spp., Cladophialophora spp., Exophiala spp., Cladosporium spp., Chaetomium spp., Curvularia spp. и пр. Наиболее часто, они вызывают поверхностные кератиты или поражения кожи. Так, например, в Индии на грибы рода Alternaria и Curvularia приходится 7% кератитов, связанных с плесенью [518]. Феогифомикозы являлись причиной инвазивных микозов почти у 10% реципиентов трансплантатов органов в наблюдаемом 10-летнем исследовании профильного стационара в США [402].
Возбудителями микотические инфекции, наиболее часто описывают грибы родов Malassezia, Pseudozyma (Moesziomyces), Rhodotorula, Sporobolomyces, Trichosporon, Geotrichum, Kodamaea, Saccharomyces и Saprochaete. При этом доля всех не-Candida микозов, составляет около 1-2 % инвазивных микотических инфекций. Так в Дании редкие инвазивные микозы вместе составили только 1,1%
из 4000 случаев грибковой инфекции за 8 лет [185], в то время как в Китае до 1,7% [288]. В Испании, в течение 2-х лет наблюдения, случаи инвазивных микозов, вызванных редкими возбудителями, составили 1,8% [234]. В другом крупном исследовании, анализирующем 2155 изолятов дрожжеподобных возбудителей, полученных из крови в течение года, показано, что причиной редких микозов в основном были: Trichosporon spp. (1,1%), Rhodotorula spp. (0,5%), Kodamaea ohmeri (0,3%) и Malassezia spp. (0,2%) [541].
В России описаны случаи развития микозов, обусловленных мукормицетами, редкими плесневыми микромицетами и дрожжеподобными грибами. Однако систематизация этих случаев, анализ фоновых заболеваний и состояний, факторов риска, клинических проявлений, диагностики, тактики и эффективности лечения не проводили [5;7;9;11;12;18;19].
1.3. Характеристика возбудителей тяжелых редких грибковых инфекций. Характеристика возбудителей мукормикоза.
Мукормицеты - низшие грибы в царстве Fungi. Они являются представителями отдела Zygomycota и делятся на классы Trichomycetes и Zygomycetes.
Клинически значимыми для иммуноскомпрометированных пациентов являются грибы класса Zygomycetes, который, был разделен на три порядка: Mucorales, Mortierellales и Entomophthorales. Большинство возбудителей входят в порядок Mucorales и относятся к семействам Mucoraceae, реже Cunninghamellaceae, Saksenaeaceae, Thamnidiaceae, Syncephalastraceae. Представители родов Rhizopus, Mucor, Lichtheimia, Rhizomucor и Apophysomyces относят именно к первому семейству Mucoraceae (подсемейство Mucormycotina) (табл.1).
Мукормицеты в большом количестве обнаруживают в почве. Споры грибов обнаруживают в пищевых продуктах, компосте, в сырых помещениях, системах вентиляции. Мелкий размер спор (около 6,6 мкм) позволяет с циркулирующими
потоками воздуха перемещаться на значительные рассотяния. Концентрация спор меняется постоянно в пределах одного здания или помещения. В связи с чем, грибы Mucorales spp. часто выявляют в качестве контаминатов. Это обстоятельство обуславливает необходимость в многократном исследовании биосубстратов и соблюдение санитарных норм в помещениях лабораторий.
Таблица 1
Классификация мукормицетов
Подсемейство Род Виды, наиболее частых возбудителей мукормикоза
Mucormycotina Apophysomyces A. variabilis
Cunninghamella C. bertholletiae
Lichtheimia (Absidia) L. corymbifera L. Ramosa
Mucor M. circinelloides
Rhizopus R arrhizus (oryzae) R. microsporus
Rhizomucor R pusillus
Saksenaea S. vasiformis
Entomophthoromycotina Basidiobolus B. ranarum
Conidiobolus C. coronatus
Глобальный мета-анализ всех опубликованных с 2000 по 2017 года случаев мукормикоза показал, что наиболее частой причиной заболевания были грибы рода Rhizopus spp. (48% всех случаев), затем Mucor spp. (14%), Lichtheimia spp. - 13%, Apophysomyces spp. - 8%, Rhizomucor spp. - 6%, Cunninghamella spp. - 7%, Saksenaea complex - 3%, другие - 2%. Среди Rhizopus spp. наиболее частым этиологическим значимым патогеном был Rhizopus arrhizus (ранее Rhizopus oryzae) (33%) [539].
Грибы Mucorales обычно быстро растут, образуя широкие гифы, не имеющие перегородок на регулярном расстоянии и включающие большое количество ядер. Септы обычно образуются для разграничения репродуктивных структур или
набухших частей. При тканевой инфекции они могут образовывать перегородки, но не на одинаковых расстояниях, как у аскомицетообразных грибов.
Rhizopus spp. - цвет колонии имеют сероватый или белый, коричневый или желтовато-коричневый. Субстратный воздушный мицелий шерстистый и довольно обильный. Мицелий образуется путем скопления несептированных гиф, как правило, бесцветный. Спорангиофоры длиной около 100-200 мкм, могут раполагаться одиночно или группами; характерно наличие ризоидов. Спорангии с черной или коричневой апофизой, а сами споры - округлые и угловатые, размером 8,2-18,8 мкм [415].
Mucor spp. - колонии гладкие, бархатистые, серые. Субстратный мицелий тоже несептирован. Спорангиеносцы прямостоящие, длиной 180-400 мкм с одной или двумя ветвями, отходящими под прямым углом. Ризоиды отсутствуют. Спорангии имеют апофизу бурого или темно-серого цвета около 60 мкм в диаметре, а споры 3-5 мкм [415].
Lichtheimia spp. - колонии пушистые, цвет - белый, серый. Спорангиеносцы крупные, до 250 мкм длиной, ветвящиеся, растут из столона между ризоидами. Спорангии (25-35 мкм) гиалиновые, многоспоровые и грушевидные по форме, а колумелла (15-21 мкм) куполообразная с выступающим колбовидным апофизом. Внутри спорангиев формируются гиалиновые спорангиоспоры 2-3*3-4 мкм, шаровидные или эллиптические, бесцветные, гладкие или шероховатые. Мицелий несептирован (или редко септирован) [22;40].
Rhizomucor spp. - колонии белые, серо-коричневые. Воздушный мицелий незначительный. Спорангиеносцы вырастают из ветвящихся воздушных гиф или из столона. Ризоиды развиты слабо. Спорангии шарообразные, содержат мелкие круглые спорангиоспоры. Термоустойчив - растет при температуре свыше 55°С.
Наблюдения показывают, что таксоны, такие как Apophysomyces, Saksenaeaceae и Circinella simplex, распространены в тропических и субтропических регионах. Сообщения о Apophysomyces spp. и Saksenaeaceae ssp. в
более холодных регионах связаны с клиническими изолятами, которые были завезены из южных ареалов [563].
В настоящее время известно, что возбудители порядка Mucorales чувствительны к амфотерицину В, позаконазолу и изавуконазолу in vivo и in vitro. В то же время практически все полученные изоляты были не чувствительны к эхинокандинам, вориконазолу, итраконазолу, флуконазолу, тербинафину [287].
Характеристика возбудителей тяжелых микозов, вызванных редкими нитчатыми микромицетами.
Редкие мицелиальные микромицеты можно разделить на две большие группы гиалогифомицеты и феогифомицеты. Гиалогифомикозы это группа заболеваний, которые вызывают светлоокрашенные («гиалиновые») мицелиальные грибы (Fusarium spp., Scedosporium spp., Acremonium spp., Paecilomyces spp., Scopulariopsis spp. и Trichoderma spp.). Инфекции, обусловленные феогифомицетами, тоже относят к редким заболеваниям. Основные возбудители - это темноокрашенные грибы Alternaria spp., Bipolaris spp., Fonsecaea spp., Exophiala spp., Phialophora spp., Phoma spp., Wangiella spp. и пр. Все они распространены в окружающей среде и часто являются возбудителями заболеваний культурных растений.
Fusarium spp. - наиболее распространенные, клинически значимые, редкие плесневые микромицеты. Основные возбудители фузариоза - F. oxysporum, F. Solani (новое наименование Neocosmospora solani), F. verticillioides, F. proliferatum, F. subglutinans, F. equiseti и F. chlamydosporum. Распространены эти микромицеты повсеместно, наибольшее число их обнаруживают в почве, а также на различных частях растенияй, в том числе зернах злаков. Представители рода Fusarium могут образовывать биопленки на внутривенных катетерах, а также на мягких контактных линзах. Эти грибы могут колонизировать системы распределения воды в больницах и соответственно стать потенциальными источниками внутрибольничной инфекции.
Fusarium spp., образуют пушистые, плоские или раскидистые колонии. Цвет колонии сверху белый, кремовый, рыжевато-коричневый, лососевый, желтый, красный, розовый или фиолетовый. На нижней стороне цвет может быть рыжевато-коричневым, красным, темно-фиолетовым. Микромицеты обычно производят как макроконидии, так и микроконидии из тонких фиалидов. Макроконидии бесцветные, от двух до нескольких клеток, от веретенообразной до серповидной формы, в основном с удлиненной апикальной клеткой и базальной клеткой на ножке. Микроконидии от 1 до 2 клеток, гиалиновые, грушевидные, от веретенообразных до яйцевидных, прямые или изогнутые [401]. Проведенные исследования, показали, что грибы рода Fusarium чувствительны к амфотерицину В, вориконазолу, позаконазолу, изавуконазолу и не чувствительны к другим азолам, эхинокандинам [72].
Scedosporium spp. встречается повсеместно в качестве почвенного сапрофита, преимущественно в засушливых ареалах Австралии, Юго-западной части США и в Испании, в связи с чем в этих странах большее число зарегистрированных случаев заболевания. При образовании колоний мицелий микромицетов разделен перегородками, от гиалинового до бледно-коричневого цвета. Гифы шириной 1,32,9 мкм. Конидиофоры одиночные, часто редуцируются до конидиогенной клетки, возникающей из недифференцированной гифы (длиной 5-15 мкм) [500].
Paecilomyces spp. являются основными агентами загрязнения пищевых продуктов, прежде всего растительного происхождения. Их также можно найти в: маргарине, плавленых сырах, сухофруктах, крупах, злаках, фруктах, мясных продуктах, орехах, масле и семенах. Этот вид способен разлагать пищевые консерванты, например, бензойную и пропионовую кислоты, что приводит к изменению запаха пищевых продуктов. В недавнем исследовании было показано, что P. variotii был третьим наиболее частым термофильным таксоном, выделенным из испорченных оливок и оливкового жмыха. P. variotii также обнаруживали в пшеничной муке, кускусе, рисе и макаронах. Виды Byssochlamys были выделены из пищевых продуктов в разных странах: Франции, Швейцарии, Нидерландах, США,
Китае, Бельгии, Канаде и др. [429]. B. nivea (анаморфа Paecilomyces niveus), B. spectabilis (анаморфа Paecilomyces variotii) и B. fulva (анаморфа Paecilomices fulvus) часто связаны с порчей фруктовых соков [232]. Способность выдерживать термическую обработку обусловлена образованием аскоспор. Эти виды производят аскоспоры способные выживать 100 мин при 850C, а их термостойкость обычно увеличивается с повышением концентрации сахара [465]. Дополнительными факторами являются рН и органические кислоты, противодействующие термоустойчивости аскоспор, но только при рН ниже 4 [371]. Колонии грибов, обычно гладкие желтого или темно-бордового цвета, растут при температурах до 43-45°С. Конидиофоры грибов неравномерно разветвлены и содержат один или несколько фиалидов. Фиалиды колбовидной формы с широким основанием и узкой вершиной, размером в среднем 16,3 х 2,28 мкм. Конидии обычно в цепочках, цвет от лимонного до желтовато-бордового, эллипсоидной или цилиндрической формы с усеченными концами, размером 4,78 х2,75 мкм. Могут формировать хламидоспоры. Одной из особенностей культур является способность синтезировать кислоты [371].
Acremonium spp. относят к типу Ascomycota, подтипу Ascomycotina, семейству Hypocreaceae, роду Acremonium. Распространены они повсеместно; их часто выявляют в почве и на гниющих растениях. Acremonium spp. в свою очередь контаминируют различные компоненты зданий, особенно пострадавшие от воды. Acremonium spp. зачастую обнаруживают в системах кондиционирования воздуха, увлажнителях, сливных поддонах и оконных уплотнениях. Микромицеты данного рода включают около 150 видов. Большинство видов являются сапрофитами и не вызывают заболеваний при попадании в организм человека или животного. Однако, некоторые виды могут вызывать поверхностные микозы (например, кератит) у иммунокомпетентных пациентов или поражение внутренних органов у иммуноскомпрометированных пациентов.
Известно 9 видов Acremonium spp., вызывающих микозы у человека: A. falciforme, A. recifei, A. kiliense (новое название - Sarocladium kiliense), A. potronii, A.
roseogriseum (новое название - Gliomastix roseogrisea), A. strictum (новое название -Sarocladium strictum), A. alabmensis, A. blochi и A. astrogriseum. A. kiliense и A. falciforme чаще вызывают мицетому, Sarocladium strictum - пневмонию. Acremonium spp. могут колонизировать верхние дыхательные пути и вызывать микоаллергоз. Все Acremonium spp. устойчивы in vitro к амфотерицину В (АмВ), эхинокандинам, флуконазолу и итраконазолу. Чувствительны к вориконазолу [517]. Acremonium spp. легко растут при 30 °C на глюкозо-пептонном агаре, образуя колонии примерно 50 мм за 7 дней. Колонии плоские, с гладкой, влажной, бархатистой или хлопьевидной текстурой. Цвет мицелия варьирует от светло-розового до оранжевого, иногда желтого, белого или зеленого. Фиалиды длинные и тонкие, конидии имеют цилиндрическую или эллипсоидальную форму, образованные слизистыми пучками на кончиках [93]. Виды Acremonium морфологически очень похожи, что затрудняет их идентификацию.
Scopulariopsis spp. содержит как гиалиновые, так и дематиевые плесени, а их телеоморфы входят в род Microascus (отряд Microascales). Это сапрофиты, обычно выделяемые из почвы, воздуха, растительных остатков, бумаги и влажной среды помещений [222]. Основные возбудители - S. brevicaulis, S. acremonium, S. brumptii и S. candida. Наибольшую клиническую значимость имеет вид Scopulariopsis brevicaulis, который отличается низкой чувствительностью ко всем известным в настоящее время антимикотикам in vitro. Scopulariopsis spp. образуют колонии белого, бледно-серого, бледно-коричневого или коричневого цвета. Мицелий преимущественно гиалиновый. Фиалиды гиалиновые или бледно-коричневые, цилиндрические, с широким плоским конидиогенным отверстием и в основном образуются плотно на конидиеносцах. Конидии гиалиновые или бледно-коричневые, гладкие или отчетливо шероховатые, часто с выступающим основанием. Аскоспоры обычно почковидные или полулунные, гиалиновые или бледно-желтые [471].
Penicillium spp. широко распространены в природе. Виды Penicillium распознают по плотным щеткообразным спороносным структурам, называемыми
пенициллами. Конидиофоры простые или разветвленные и заканчиваются скоплениями колбовидных фиалид. Споры (конидии) образуются сухими цепочками из кончиков фиалид, с самой молодой спорой в основании цепочки, и почти всегда зеленые. Ветвление является важным признаком для идентификации Penicillium spp.. Грибы Penicillium — большой и сложный род, встречающийся почти повсеместно, и обычно самый многочисленный род грибов в почве [391]. Грибы рода Penicillium активно используют в фармацевтической и пищевой промышленности (например, P. chrysogenum используют для получения пенициллина, а P. camemberti и P. roqueforti применяют в изготовлении сыров). В современной классификации грибов некоторые Penicillium spp. отнесли к роду Talaromyces. Например, P. marneffei и P. purpurogenum теперь называются Talaromyces marneffei и T. purpurogenus. Основные возбудители инфекции у человека - P. chrysogenum, P. citrinum, P. decumbens, P. commune, P. oxalicum [110].
Trichoderma spp. распространены повсеместно, сапрофитируют в почве. Trichoderma spp. используют в агропромышленности в качестве фунгицидов. Виды Trichoderma образуют белые, зеленые или желтые колонии. Гифы оканчиваются конидиеносцами, которые дают боковые ответвления с завитками коротких фиалид. Одноклеточные споры (конидии) образуются последовательно из кончиков фиалид. Виды Trichoderma могут убивать другие грибы с помощью вырабатываемых ими токсинов и литических ферментов. Это свойство широко используют в сельском хозяйстве, для биологической борьбы с некоторыми грибами, вызывающими болезни растений. С другой стороны, Trichoderma spp. могут быть серьезными вредителями на культивируемых растениях. Виды Trichoderma сапрофитируют в почве (особенно во влажной), навозе и разлагающихся растительных остатках. Возбудители инвазивных микозов в основном относят к виду Trichoderma longibrachiatum, реже - T. harzianum, T. koningii, T. pseudokoningii, T. viride. Trichoderma spp. - полирезистентные патогены, устойчивы in vitro к эхинокандинам, флуконазолу, итраконазолу и флуцитозину.