Сравнительный анализ факторов патогенности клинических и урбанистических изолятов Aspergillus niger тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Баязитова Алина Ахметовна

  • Баязитова Алина Ахметовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 127
Баязитова Алина Ахметовна. Сравнительный анализ факторов патогенности клинических и урбанистических изолятов Aspergillus niger: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баязитова Алина Ахметовна

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений Стр

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общая характеристика микроскопических грибов

1.2 Грибковые заболевания - микозы

1.2.1 Классификация микозов

1.2.2 Классификация микромицетов - возбудителей микозов

1.2.2.1 Условно-патогенные грибы

1.2.2.2 Первичные патогены, вызывающие поверхностные 24 микозы

1.2.3 Этиология и заболеваемость первичными микозами

1.2.4 Связь микозов с экологическими и социальными условиями

1.3 «Синдром больного здания»

1.4 Аспергиллезы и их возбудители - грибы рода Aspergillus

1.4.1 Таксономия и номенклатура аспергилл

1.4.2 Идентификация грибов рода Aspergillus

1.4.3 Факторы патогенности грибов рода Aspergillus

1.4.4 Поверхностные аспергиллезы

1.4.4.1 Эпидемиология и клинические проявления 44 поверхностных аспергиллезов

1.4.2.2 Стратегия лечения поверхностных микозов кожи

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Выделение и идентификация грибов Aspergillus niger

2.2 Материалы и среды для культивирования микроорганизмов 54 2.2.1. Используемые в работе фураноны 54 2.2.2 Питательные среды

2.3 Методы исследований физиологии аспергилл

2.3.1 Определение параметров роста и спорообразования 57 микромицетов

2.3.2 Оценка влияния ионов тяжелых металлов на рост и 57 спорообразование

2.3.3. Определение ферментативной активности изолятов

2.3.4 Хроматографический анализ органических кислот, 60 синтезируемых микромицетами

2.3.5 Оценка антихолинэстеразной активности изолятов A.niger

2.4 Оценка генотоксических свойств метаболитов грибов

2.5 Определение чувствительности A.niger к противогрибковым 62 препаратам

2.6 Оценка чувствтительности изолятов A. niger к фуранонам

2.7 Оценка влияния РНКаз на рост микромицетов

2.8 Статистическая обработка данных 64 3 РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Характеристика физиологических особенностей 65 урбанистических и клинических изолятов микромицетов рода Aspergillus

3.1.1 Спектр штаммов A. niger, выделенных от больных 65 поверхностными микозами и из урбанистических экониш

3.1.2 Параметры роста изолятов А. niger

3.1.3 Спорообразование клинических и урбанистических 72 штаммов A.niger, культивируемых при различных температурах

3.1.4 Влияние солей меди на скорость роста и спорообразование 74 клинических и урбанистических изолятов A.niger

3.2 Биохимическая активность изолятов Aspergillus

3.2.1 Протеолитическая активность

3.2.2 Выявление способности к гемолизу

3.2.3 Выявление липаз у изолятов A.niger

3.2.4 Амилолитическая активность

3.2.5 Детекция целлюлазной активности изолятов

3.2.6 Проявление кератиназной активности изолятов A.niger 82 3.3. Биосинтез органических кислот при культивировании 84 изолятов A.niger

3.4 Влияние изолятов A.niger на активность холинэстеразы

3.5 Генотоксический потенциал экзометаболитов Aspergillus

3.6 Фунгицидное действие антимикотиков на клинические и 87 урбанистические изоляты A. niger в зависимости от температуры

их культивирования (280 и 370С)

3.7 Фунгицидное действие исследуемых соединений на изоляты 94 A.niger

3.7.1 Чувствительность штаммов A. niger к действию фуранонов

3.7.2 Антимикотическая активность РНКаз 96 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 98 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 107 Список литературы

Список сокращений

АБЛА - аллергический бронхолегочный аспергиллез АБП - антибиотические препараты АГ - антиген

АГС - аллергический грибковый синусит

БАЛТ - бронхоассоциированной лимфоидной тканью

ГПС - глюкозо-пептонная среда

ИА - инвазивный аспергиллез

ИЛА - инвазивный легочный аспергиллез

КНИИЭМ - Казанский научно исследовательский институт

микробиологии и эпидемиологии

КТ - компьютерная томография

МАС - микросомная активирующая смесь

МС - микозы стоп

НИИ - научно исследовательский институт

ПМК - поверхностные микозы кожи

РНК - рибонуклеиновая кислота

СГКС - системные глюкокортикостероиды

СПИД - синдром приобретённого иммунного дефицита

СФ - спектрофотометр

УФ - ультрафиолет

ФБУН - федеральное бюджетное учреждение науки ФНО - фактор некроза опухоли

ХНАЛ - хронический некротический аспергиллез легких

ЦНС - центральная нервная система

ЧСА - человеческий сывороточный альбумин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ факторов патогенности клинических и урбанистических изолятов Aspergillus niger»

ВВЕДЕНИЕ

Грибы - это обширная группа организмов, насчитывающая около 100 тыс. видов, из которых примерно 150 являются первично патогенными для человека и животных. Микромицеты могут являться как нормальными обитателями организма человека, так и способствовать развитию микозов или индуцировать аллергические состояния. Согласно статистическим данным ВОЗ частота заболеваний грибковой инфекцией по всему миру составляет 20 -70%.

Широко распространенные в природе потенциально патогенные грибы, при определенных условиях способные вызывать грибковые заболевания, приобретают все большее значение. К этой группе относятся, в частности, представители рода Aspergillus, многие виды которого ранее считали редкими возбудителями инфекционных заболеваний. Заболевания, вызываемые микромицетами рода Aspergillus, известны как аспергиллезы; их симптоматика включает широкий диапазон тяжелых хронических и аллергических состояний, а также заболевания, так называемого сапрофитного характера, затрагивающие поверхностные структуры организма. Так, инвазивный аспергиллез (ИА) является наиболее распространенной причиной летального исхода у пациентов, перенесших лечение химиотерапией, трансплантацию легких или других органов, а также представляет опасность для пациентов с длительной нейтропенией, активной ВИЧ-инфекцией, наследственными иммунодефицитами. Летальность у различных категорий пациентов при ИА достигает от 36 до 90%. С другой стороны, поверхностные микозы, усугубленные вторичной инфекцией аспергиллами, являются сегодня одними из самых распространенных. Более того, все чаще Aspergillus идентифицируется как первичная инфекция при микозах кожи и ее придатков.

Зараженность антропогенных объектов (зданий, помещений) определяет

длительный контакт микромицетов с человеком и обуславливает развитие

различного диапазона хронических и аллергических состояний. Даже если

6

визуальных признаков поражения грибами не заметно, споры, выделяемые в воздух, могут оказывать негативное воздействие на здоровье человека. Грибы могут приводить к развитию поверхностных микозов, микозов ЛОР-органов, способствовать развитию микогенной сенсибилизации, а также оказывать токсическое действие при вдыхании содержащего споры грибов аэрозоля, что в комплексе обуславливает развитие так называемого «синдрома больных зданий».

Ранняя диагностика заболеваний, идентификация видов, а также подбор адекватной противогрибковой терапии являются важными факторами для лечения микозов. Среди возбудителей поверхностных микозов в Республике Татарстан одним из часто встречающихся являются грибы Aspergillus niger. Вопросы, касающиеся физиолого-биохимических характеристик различных изолятов данного возбудителя, исследованы недостаточно и не дают представления об их дифференциальном вкладе в патогенез инфекционного заболевания. В то же время именно различия в активности секретируемых ферментов, поражающих ткани человека, и уровень генотоксичности секретируемых метаболитов во многом определяют негативные последствия инфицирования организма различными изолятами A. niger и имеют основополагающее значение для дальнейшего прогресса в лечении заболеваний, вызванных представителями этого вида.

Целью настоящего исследования является анализ физиолого-биохимических свойств и факторов патогенности клинических изолятов Aspergillus niger, вызывающих поверхностные микозы у пациентов, в сравнении с изолятами из природных антропогенных экониш в Республике Татарстан.

Основные задачи исследования:

1. Выделить и охарактеризовать видовую принадлежность

микромицетов, выделенных у пациентов с поверхностными микозами, а

также из урбанистических экониш г. Казани; определить доминирующие

виды и создать рабочую коллекцию клинических изолятов A. niger и

7

выделенных из природных антропогенных экониш в Республике Татарстан (не менее 50 изолятов).

2. Охарактеризовать физиологические параметры клинических и урбанистических изолятов A. niger, определить скорость их роста, интенсивность спорообразования, чувствительность к ряду из 8-и антимикотиков, рекомендуемых для поверхностного, орального и внутривенного применения.

3. Сопоставить характер изменения физиологических параметров изолятов A. niger в зависимости от температуры их культивирования в условиях, оптимальных для роста в природных эконишах (280С) и в пораженных органах человека (370С).

4. Провести сравнительную оценку активности ферментов (протеаза, липаза, амилаза, кератиназа, целлюлаза), секретируемых клиническими и урбанистическими изолятами A. niger в процессе их роста при 280С и 370С.

5. Оценить генотоксический потенциал экзометаболитов A. niger в тесте по реверсии к прототрофности (тест Эймса) ауксотрофных по гистидину изолятов Salmonella thyphimurium.

6. Исследовать антимикотический эффект фуранонов, микробных и эукариотических рибонуклеаз при воздействии на клинические и урбанистические изоляты A. niger.

Научная новизна. Впервые проведено сравнение физиолого-

биохимических свойств клинических и урбанистических изолятов A. niger,

являющихся возбудителями микозов и причастных к проявлению «синдрома

больных зданий». Охарактеризованы физиологические параметры изолятов

A. niger от пациентов, обратившихся в Лабораторию микологии КНИИЭМ г.

Казани с подозрением на дерматомикоз, в сравнении с изолятами гриба из

урбанистических экониш на территории Республики Татарстан. Установлены

различия клинических и урбанистических изолятов по скорости роста,

спорообразования в зависимости от температуры культивирования и

8

концентрации в среде солей тяжелых металлов. Получены новые данные об ингибирующем влиянии солей меди на активность секретируемых ферментов (протеолитическую, липолитическую, амилолитическую, кератиназную и целлюлазную) клинических и урбанистических изолятов.

Впервые проведен сравнительный анализ ферментативной активности (протеазы, кератиназы, липазы, амилазы, целлюлазы) изолятов А. niger, возбудителей онихомикозов, дерматомикозов и отомикозов в РТ. Определен генотоксический потенциал экзометаболитов А. niger в тесте по реверсии ауксотрофных по гистидину изолятов ^урЫшипиш к прототрофности.

Теоритическая и практическая значимость работы. Результаты экспериментальных исследований показали, что различия в уровне ферментативной активности между урбанистическими и клиническими изолятами не коррелируют однозначно с их вирулентностью: в частности, целлюлазная активность достаточно высока у клинических изолятов, а липолитическая - у урбанистических, что дает основу для пересмотра некоторых критериев патогенности клинически значимых изолятов при различных аспергиллезах.

Получены приоритетные данные о чувствительности 37 изолятов А. niger к восьми противогрибковым препаратам различных групп (полиены, азолы и аллиламины), рекомендованным к поверхностному, оральному и внутривенному применению в России. Наиболее эффективными оказались аллиламины (все изоляты обладали чувствительностью к тербинафину); из группы полиенов пимафуцин был наиболее эффективным, в группе азолов таковым оказался итраконазол (100% клинических и урбанистических изолятов продемонстрировали чувствительность к этим антимикотикам).

Фунгицидное действие амфотерицина, кетоконазола и клотримазола по отношению к клиническим изолятам А. niger слабо зависело от температуры (280С и 370С). В то же время при 280С слабой чувствительностью к нистатину обладали 83% изолятов, а при 370С чувствительность полностью

отсутствовала у 17% изолятов. При этом у клинических изолятов полностью отсутствовала чувствительность к флуконазолу.

В отличие от клинических штаммов, урбанистические изоляты демонстрировали более высокую чувствительность к кетоконазолу, клотримазолу и амфотерицину. При этом у природных изолятов, в отличие от клинических, наблюдалась чувствительность к флуконазолу, а также было отмечено небольшое снижение фунгицидной активности итраконазола по сравнению с клиническими изолятами.

Впервые дана оценка антимикотической активности фуранонов, как потенциальных средств для разработки фунгицидных препаратов. Наиболее эффективным оказался бромсодержащий фуранон.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У исследованных 44-х клинических изолятов, в отличие от 9-ти урбанистических, выявлен высокий уровень спорообразования, обнаружена протеолитическая активность, для 79% изолятов показана высокая целлюлолитическая активность. Урбанистические изоляты обладали более высокой липолитической и амилолитической активностями, в то время как высокий уровень целлюлолитической активности характерен только для 22% изолятов. Клинические и урбанистические изоляты А. niger не отличались между собой по скорости роста и не обладали гемолитической активностью.

2. Все урбанистические и клинические изоляты обладали чувствительностью к таким антимикотикам, как тербинафин, пимафуцин и итраконазол, а к флуконазолу и амфотерицину чувствительными оказались только урбанистические изоляты.

3. Бромсодержащий фуранон в концентрации 100 мкг/мл после трехсуточной инкубации подавлял рост 80% клинических изолятов А. niger, что позволяет считать его перспективным для разработки антимикотических средств.

Достоверность результатов исследований определяется значительным экспериментальным материалом, использованием стандартизованных методик, детальным анализом результатов, полученных на современном оборудовании, и использованием методов статистической обработки данных. Кроме этого, обсуждение результатов на научных конференциях с участием ведущих специалистов в данной области, а также публикации результатов в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях, свидетельствуют о достоверности полученных результатов работы.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Четвертом съезде микологов России (Москва, 2017); VIII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора «Современные проблемы эпидемиологии и гигиены» (Москва, 1-3 ноября 2016г.); Мемориальной конференции по медицинской микологии «120 лет со дня рождения проф. А.М. Ариевича» (Москва, 2016); Международной научной конференции «Биология, систематика и экология грибов и лишайников в природных экосистемах и агрофитоценозах» (Минск, 2016); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора (Санкт-Петербург, 2015); Третьем Международном Микологическом форуме (Москва, 2015); Шестом Всероссийском конгрессе по медицинской микологии (Москва, 2014); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «Актуальные проблемы профилактической медицины, среды обитания и здоровья населения» (Уфа, 2013); ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях по медицинской микробиологии и клинической микологии «XVI-ХХ Кашкинские чтения» (Санкт-Петербург, 2013 - 2017гг.); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2013), а также на итоговых конференциях сотрудников Казанского федерального университета (2014 - 2016гг.).

Связь работы с научными программами и собственный вклад автора в исследования. Работа выполнена в рамках Программы повышения конкурентоспособности КФУ среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Направление исследований и их цель сформулированы совместно с научным руководителем. Автором проведен аналитический обзор литературы, на базе лаборатории микологии ФБУН Казанского НИИ эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора произведен забор клинических изолятов, составлены коллекции микромицетов. Экспериментальная работа по определению физиолого-биохимических характеристик изолятов микромицетов (определение скорости роста и уровня спорообразования, определение чувствительности к антимикотикам, тесты на определение протеолитической, гемолитической, амилолитической, липолитической, кератиназной и целлюлазной активностей), выявление генотоксических свойств секретируемых грибами метаболитов и анализ полученных данных, включая статистическую обработку и теоретическое обобщение полученных результатов, выполнены автором самостоятельно. Хроматографический анализ органических кислот, синтезируемых микромицетами, проведен совместно с инженером Р.В. Окуневым на базе Института экологии и географии КФУ. Идентификация видовой принадлежности микромицетов проводилась в содружестве со специалистами Центра геномных и протеомных исследований КФУ.

Публикация результатов исследования. Материалы диссертации нашли отражение в 32-х научных публикациях, из них 9 статей в рецензируемых журналах, из которых 6 входят в базы данных WOS/Scopus и 6 рекомендованы ВАК для публикации материалов диссертаций. Результаты работы представлены также в 23-х публикациях материалов и тезисов конференций, из которых 10 опубликованы в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 127 страницах

машинописного текста и построена по стандартному плану, включая

12

введение, обзор литературы, описание используемых методов, а также результатов исследования, их обсуждения и заключения. Библиография включает 169 работ, из них 81 иностранная. Диссертация иллюстрирована 28 рисунками и 15 таблицами.

Благодарности. Автор выражает признательность научному руководителю зав. каф. микробиологии, д.б.н., профессору, академику АН РТ Ильинской О.Н. за постановку проблемы и внимательное отношение к работе; к.б.н., доценту Зеленихину П.В. за помощь в проведении флуоресцентной микроскопии; к.б.н., доценту Яковлевой Г.Ю. и инженеру Р.В. Окуневу за помощь в проведении хроматографического анализа органических кислот, синтезируемых микромицетами, и обсуждение данных по генотоксическим свойствам метаболитов грибов; д.б.н. Купряновой-Ашиной Ф.Г. за помощь в обсуждении и оформлении диссертации. Автор благодарит всех сотрудников кафедры микробиологии КФУ за всестороннюю помощь в работе и доброжелательную атмосферу. Особую признательность автор выражает сотрудникам ФБУН КНИИЭМ за предоставление возможности работ с клиническими изолятами микромицетов и плодотворное обсуждение результатов экспериментальных исследований.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общая характеристика микроскопических грибов

Микроскопические грибы (микромицеты) - это обширная группа микроорганизмов, освоивших самые различные среды в биосфере, отличающиеся по внешнему виду, физиологическим функциям, местам обитания. Микромицеты могут являться как нормальными обитателями организма человека, так и способствовать развитию разнообразных микозов, от поверхностных до системных, или индуцировать аллергические состояния [Дьяков и др., 2007]. Длительность существования грибов в жизнеспособном состоянии во многом зависит от естественной среды обитания, видовой и родовой принадлежности, а также особенностей их генома [Елинов, 2001].

Грибы не имеют хлорофилла и нуждаются в готовых органических веществах для питания. Своей гетеротрофностью они отличаются от растений, водорослей и цианобактерий (синезеленых водорослей), которые используют углекислый газ и солнечный свет как единственный источник углерода и энергии. Наличие клеточной стенки у грибов отличает их от животных и простейших, клетки которых лишены таковой, а имеющееся окруженное мембраной ядро позволяет дифференцировать эти эукариотческие микроорганизмы от прокариот.

Присутствие грибов и многих грибных инфекций у растений,

животных и человека на первых порах может быть незаметным. Со

временем у человека в зависимости от обстоятельств паразитический

грибной рост проявляется в виде определенных болезненных симптомов:

кожной сыпи, лихорадки, болей в груди, зуда и т. д. Часто симптомы не

позволяют точно определить возбудителя инфекции, поскольку сходные

явления не всегда вызываются микромицетами. В связи с этим, несмотря

на развитие биохимических, молекулярно-генетических и

иммунологических методов исследования микроскопических грибов,

14

вызываемые ими инфекции широко распространены, а заболеваемость микозами нарастает с каждым годом.

На основе исследований таксономии и систематики грибы отнесены к отдельному царству Fungi, в состав которого входят 4 отдела, или филы: Chytridiomycota, Zygomycota, Ascomycota и Basidiomycota [Сергеев и др., 2002]. При определении таксономической принадлежности грибов прежде всего учитывают морфологические показатели, а также скорость роста и созревания колонии, которые варьируют от 2-3 суток до недели. В зависимости от среды культивирования (Сабуро, Чапека-Докса, специальные среды для выделения культур, синтезирующих антибиотики), у разных видов болезнетворных грибов широко варьирует цвет колоний.

Из-за неподвижного образа жизни единственным способом получения питательных веществ из окружающей среды является абсорбция. Для этого микромицетам лучше расти прикрепленно, на поверхности, содержащей источник питательных веществ. При этом обширная сеть гиф, способная проникать также внутрь нерастворимого субстрата, обеспечивает им значительую площадь всасывания необходимых веществ. Нерастворимые вещества, такие, например, как целлюлоза, кератин, перевариваются вне клетки с помощью гидролитических экзоферментов [Ротмистров и др., 1978]. Ферментные системы разных видов грибов существенно различаются и определяются специфическими условиями существования.

Как классические аэробные организмы, грибы растут в присутствии атмосферного кислорода, и предпочитают кислую среду обитания, зачастую усиливая ее кислотность за счет продукции собственных органических кислот. Микромицеты могут расти в широком диапазоне температур (до 600С), при этом оптимальной температурой роста для большинства является 20-300С. Способность расти при 370С является

характерной для всех патогенных грибов, при этой температуре плесневые диморфные грибы способны изменять форму на дрожжевую.

Жизненный цикл грибов состоит из двух стадий: половая (телеоморфа), и бесполая (анаморфа). Совокупность сходных клеток, которые получают питательный вещества и размножаются независимо друг от друга, составляют таллом, то есть тело гриба. В одном случае таллом состоит из ветвящихся нитей с общей клеточной стенкой (гиф), совокупность которых составляет мицелий, и такие грибы называются плесневыми или мицелиальными. Другим вариантом является дрожжевой таллом, образующийся при почковании, когда дочерняя клетка (почка) отделяется от материнской. Грибы, имеющие такой тип размножения, относят к дрожжам, а их тип роста назван дрожжевым. Среди грибов встречаются и диморные виды, способные переходить из дрожжевой формы в плесневую или обратно.

В репродуктивной фазе тело гриба усложняется и включает дифференцированные клети, формирующие специальные репродуктивные органы. Среди них выделяют структуры переживания, позволяющие переносить неблагоприятные условия, и структуры распространения (споры и несущие их органы). Главным образом, ключевые различия в морфологических признаках составляют основу идентификации родов и видов грибов.

Для большинства возбудителей грибковых инфекций характерно

вегетативное размножение с помощью бесполых спор (конидий), которые

образуются в результате простого митоза или мейоза. В связи с этим в

идентификации многих плесневых болезнетворных грибов большое

внимание уделяется изучению особенностей морфологии органов

бесполого размножения конидиогенеза: исходных конидиогенных клеток,

конидиеносцев, и собственно конидиев, например, в виде метелки у

Penicillium или в виде шарообразных вздутий у Aspergillus. Ряд

дерматофитов, возбудители микозов кожи, могут образовывать

16

одновременно разные типы конидий, которые терминологически подразделяют на «микроконидии» и «макроконидии». Отмечают встречаемость и других типов бесполого спорообразования. Так, отпочковывающиеся дочерние клетки дрожжевых грибов называют бластоконидиями, а бесполые споры Zygomycota, образующиеся свободно внутри специализированной структуры - спорангия, называют спорангиоспорами. К бесполым органам выживания у ряда патогенных грибов относят хламидоспоры, представляющие собой толстостенные клетки или многоклеточные структуры, позволяющие пережить гибель вегетативного тела гриба, а при более благоприятных условиях обеспечить высвобождение в окружающую среду.

Наличие у грибов окруженного мембраной ядра, в котором содержатся хромосомы и ядрышко, является характерным признаком эукариотических микроорганизмов. В состав клеточных органелл входят пластинчатые митохондрии с линейным расположением крист, эндоплазматическая сеть, эукариотические (80S) рибосомы, микросомы и вакуолярный аппарат. Клеточная оболочка грибов представлена цитоплазматической мембраной и клеточной стенкой. Плазмалемма содержит значительное количество стеринов, главным образом эргостерина, который является мишенью действия многих современных противогрибковых средств. Цитоскелет образован актиновыми филаментами и микротрубочками из тубулина. Клеточная стенка грибов многослойна. Наружные слои представляют собой аморфную массу, содержащую водорастворимые вещества, в основном гликопротеины и альфа-глюканы. Внутренние слои нерастворимы в воде, содержат хитин (неветвящийся полимер из единиц К-ацетилглюкозамина, связанных р-1,4 связями) и бета-глюканы, и служат прочным корпусом, определяющим форму клетки.

1.2 Грибковые заболевания - микозы

Микозами называют инфекционные заболеваня, причинами развития которых являются многообразные микроскопические грибы, различающиеся по морфологическим и физиологическим свойствам.

1.2.1 Классификация микозов

В настоящее время общепринятой классификации микозов не существует. В основном, в разных странах мира клиническая номенклатура микозов основана на уровне (глубине) поражения организма инфекцией. Согласно этой классификации принято выделять поверхностные, подкожные и глубокие микозы. В каждую группу входит несколько инфекций, вызванных различными патогенными или условно-патогенными грибами.

Классификация по типу внедрения инфекции в организм способствует дифференциации микозов на эндогенные и экзогенные. Экзогенные микозы возникают в результате проникновения инфекции в организм через кожу, слизистую, верхние дыхательные пути. Для эндогенной инфекции характерна колонизация организма нормальной микрофлорой или реактивация в организме облигатно-патогенных микроорганизмов.

Классификация, основанная на эпидемиологии болезней, отмечает особенно важное место, которое среди грибковых инфекций занимают оппортунистические микозы. Характерными возбудителями таких микозов являются условно-патогенные грибы родов Aspergillus, Candida, Mucor, Penicillium и др. [Kwon-Chung et al., 1992; McGinnis et al., 1999; Sternberg, 1994; Van Burik et al., 1998].

Оппортунистические микозы развиваются также у пациентов, инфицированных патогенными грибами из-за нарушения механизмов защиты хозяина, вызванного вирусными инфекциями, гематологическими

заболеваниями, трансплантацией органов и интенсивным медицинским лечением [Lau, 2013].

Первичные патогены имеют относительно четко определенные географические диапазоны. Бластомикоз, гистоплазмоз, кокцидиоидоз, паракокцидиоидоз вызываются высоко-контагиозными диморфными грибами, встречающимися в определенных регионах. Однако в последнее время из-за увеличения количества пациентов с иммунодефицитом и роста миграционной активности растет количество случаев развития бластомикоза, гистоплазмоза, кокцидиоза и др. микозов за пределами характерных для них регионов.

Механизмы патогенеза заболеваний, вызванных как первичными, так и условно-патогенными грибами сложны, и в медицинской микологии многие исследования посвящены попытками определить факторы, которые отличают грибковые патогены от сапрофитных и комменсальных видов [Bennett, 1987; Calderone, 2001; Dixon et al., 1996].

Существует и тривиальная классификация, удобная в быту и практической медицине, которая основана на зоне поражения и наиболее часто встречающихся возбудителях.

1. Дерматофития (трихофития, также дерматомикоз, дерматофитоз, стригущий лишай, парша — кожные инфекционные заболевания, вызываемые грибами Trichophyton, Microsporum и Epidermophyton. Главными симптомами являются специфические очаги поражения кожи в виде красноватых кольцеобразных пятен.

2. Онихомикоз. При этом заболевании поражаются ногти.

3. Отомикоз - грибковая инфекция уха, которая может поражать структуры наружного и среднего уха, а также послеоперационную полость сосцевидного отростка после мастоидотомии.

4. Пьедра (узловатая трихоспория) - это микробное заболевание, поражающее кутикулу волоса, характеризуется появлением на волосах

плотных мелких узелков. Возбудитель белой пьедры - дрожжеподобный гриб Trichosporon Beigellii, черной пьедры - Piedraia hortae,

5. Кандидоз (молочница). Candida входит в состав нормальной микрофлоры рта, влагалища и толстой кишки, поэтому заболевание обусловлено не наличием этих грибов, а их усиленным размножением, либо попаданием патогенного штамма.