Тяговые характеристики и газодинамика реактивных сопел ракетных двигателей, работающих в широком диапазоне изменения внешнего противодавления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, доктор технических наук Семенов, Василий Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.07.05
- Количество страниц 278
Оглавление диссертации доктор технических наук Семенов, Василий Васильевич
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Обзор информации по исследованию обтекания потоком рельефной поверхности.
1.2. Обзор литературы по газодинамическому регулированию высотности круглых сопел.
1.2.1. Способы регулирования высотности сопел.
1.2.2. Анализ конструктивных схем сопел регулируемой высотностью.
1.3. Обзор методик по профилированию реактивных сопел.
1.4. Постановка задачи.
ГЛАВА II. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ УСТАНОВКА.
2.1. Пневмогидросхема установки.
2.2. Выбор тензостакана.
2.3. Диффузор для дифференциальной установки.
2.4. Методика проведения эксперимента.
2.5. Оценка погрешности результатов экспериментов.
2.6. Выводы по главе.81)
ГЛАВА III. ГАЗОДИНАМИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ
РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЫСОТНОСТИ СОПЛА.
3.1. Описание моделей.
3.2. Щелевое высотное сопло.
3.3. Дренажные испытания.
3.3.1. Описание моделей.
3.3.2. Результаты дренажных испытаний.
3.4. Щелевое сопло с уступом и поясами отверстий.
3.5. Щелевое сопло с двумя кольцевыми щелями.
3.7. Анализ результатов эксперимента.
3.8. Выводы по главе.
ГЛАВА IV. СОПЛОВЫЕ БЛОКИ.
4.1. Сопловой блок с круглым насадком.
4.2. Сопловой блок с плоским насадком.
4.3. Методика профилирования короткого сопла.
4.3.1. Описание метода.
4.3.2. Алгоритм расчетов.
4.3.3. Результаты расчетов.
4.3.4. Результаты экспериментов.
4.4. Выводы по главе.
ГЛАВА V. ВОЛНОВОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ
РЕЛЬЕФНОЙ ПОВЕРХНОСТИ СОПЛА.
5.1. Постановка задачи.
5.2. Решение с плоскими волнами.
5.3. Обтекание поверхности пластинки с одноволновой рельефной структурой.
5.4. Обтекание поверхности пластинки с рядной рельефной структурой.
5.5. Обтекание поверхности пластинки с шахматной рельефной структурой.
5.6. Обтекание поверхности пластинки с ромбической рельефной структурой.
5.6.1. Ромбическая рельефная поверхность с выступами.
5.6.2. Ромбическая рельефная поверхность с впадинами.
5.7. Критические режимы обтекания пластинки с рельефной поверхностью.
5.8. Экспериментальное исследование волновых сопротивлений цилиндрических насадков.
5.8.1. Описание моделей.
5.8.2. Проведение экспериментов.
5.8.3 Анализ экспериментальных данных.
5.9. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тяговые характеристики и газодинамика реактивных сопел ракетных двигателей, работающих в широком диапазоне изменения внешнего противодавления»
По мере развития и совершенствования ракетно-космической техники растут требования, предъявляемые к эффективности ракетного двигателя. Эффективный двигатель отвечает большому ряду требований, среди которых он должен, прежде всего, иметь максимальный удельный импульс при минимальных массе и габаритах. Среди большого числа факторов, от которых зависят удельный импульс, габариты и масса двигателя, важную роль играет реактивное сопло.
Как известно, при жестком, нерегулируемом сопле с оптимальной высотностью максимальный удельный импульс будет достигнут тогда, когда давление на срезе выбрано равным некоторому среднему по траектории атмосферному давлению. Однако и в этом случае потери, вызываемые атмосферным противодавлением, все же остаются еще значительными, та к как фактически сопло работает на нерасчетных режимах.
Наибольший или предельный средний по траектории удельный импульс будет иметь двигатель, снабженный соплом с идеально регулируемой высотностью. Однако создание такого сопла встречает большие конструктивные трудности, и его пока нет на практике.
Современные и перспективные двигатели мощных ракетоносителей, например, РН «Энергия» (двигатель РД-0120), РН «Space Shuttle» (двигатель SSME), РН «Ариан-5» (двигатель «Вулкан») начинают работать со старта на Земле и далее действуют в условиях переменного атмосферного давления. Сопла таких двигателей на малых высотах полета работают с перерасширением, а на больших - с недорасширением, так как рассчитаны на давление на срезе 0.02 МПа. Поэтому они на старте из-за перерасширения имеют заметные потери удельного импульса, которые могут достигать до 10 - 15%, а в вакууме - до 2 - 9 %.
Отсюда видно, что большие возможности в повышении удельного импульса двигателя имеют сопла с регулируемой степенью расширения. Высокие потери тяги из-за нерасчетности истечения интенсифицируют работы по модернизации существующих реактивных сопел с фиксированной степенью расширения. Такие работы ведутся в США - на фирме «Рокетдайн», во Франции - на фирме «СЕР», в Японии - на фирме «Мицубиси», а в России - в Центре им. Келдыша, НПО «Энергомаш», КБ Химавтоматики, МАИ и других фирмах.
Для устранения перерасширения газа внутри сопла предложены различные способы регулирования высотности сопла: например, сопло с удаляемой вставкой, сопло с изломом контура, сопло с выдвижным насадком, трехкомпонентный двигатель с двумя критическими сечениями и т.д. Однако все эти сопла имеют ряд недостатков.
Одним из перспективных решений регулирования высотности сопла является применение схемы щелевого сопла с большой степенью расширения, в котором организован специальный разрыв контура на сверхзвуковой части в виде узкой кольцевой щели. Причем, конструкция щелевого сопла не слишком усложняется. Такие сопла исследуются, начиная с 80-х годов, в Центре им. Келдыша и в МАИ.
Во время работы двигателя на старте ракеты вблизи Земли повышенное атмосферное давление воздействует через узкую кольцевую щель на поток в сопле, вызывая принудительный отрыв газа от его стенок. Благодаря отрыву потока газа, в сопле не происходит перерасширения газа, и сопло работает близко к расчетному режиму. Поэтому представляется целесообразным провести широкое исследование щелевого сопла с большой степенью расширения и получить достаточную информацию об их свойствах и возможности практического их использования в двигателях.
Для повышения в перспективе конкурентоспособности отечественных ракетоносителей (РН) на мировом рынке необходимо создать новое поколение двигательных установок (ДУ). Одним из направлений направлением совершенствования ракетных двигателей является разработка конструкций сопловых блоков, содержащих несколько обычных круглых сопел, расположенных в ряд и снабженных общим высотным насадком. Например, фирмой Lockheed Martin (США) разрабатывается ДУ для J1A Х-33, состоящего из двух рядов по десять камер сгорания в каждом и общего центрального плоского насадка. Преимуществом конструкций этих блоков является то, что подбором необходимого количества камер сгорания можно обеспечить требуемый уровень тяги двигательной установки. А также регулирование степени расширения газа в них. Отладку каждого двигателя можно проводить автономно. Экономичность модульной конструкции соплового блока очевидна при разработке ДУ большой тяги.
Кроме того, из-за габаритных ограничений ДУ может возникнуть необходимость существенного укорочения длины круглого сопла, используемого в сопловом блоке, даже ценою некоторого возрастания потерь удельного импульса. Широко используемые на практике более простые и удобные инженерные методики, как правило, основываются на модификации течения газа в некотором «базовом» сопле. Однако при уменьшении длины сопла эти методики не могут быть автоматически перенесены на построение контуров коротких круглых сопел. При переходе к коротким соплам картина течения качественно меняется, в поле течения появляется висячий скачок уплотнения. Поэтому разработка инженерной методики профилирования коротких круглых сопел является актуальной задачей.
С целью уменьшения массы двигателя при изготовлении сопла с большой степенью расширения стенки пологой части его оболочки выполняются тонкими. При работе такого сопла на режимах перерасширения возникают деформации и искажение его контура (например, на двигателе РД-0120), в результате чего на оболочке сопла возникает волнистая поверхность с рельефной структурой в виде выступов и впадин. При обтекании потоком рельефной поверхности со сложной структурой из-за волнового сопротивления могут возникнуть большие потери тяги.
Упорядоченная рельефная структура поверхности может возникнуть не только в реактивных соплах ЖРД и РДТТ, но и на головной части ракеты, в камерах сгорания ГПВРД и других элементах летательного аппарата. У нас, в стране обтекание ромбической рельефной структуры поверхности исследовали в Центре им. Келдыша Грязнов В.П. и Сергиенко А.А, которые обнаружили это явление при огневом стендовом испытании сопла с теплозащитным покрытием. За рубежом рельефную структуру на поверхности аблирующих конусов исследовали Вильяме, Свигарт, Ингер, Шток, Лаганелли, Тобак, Хаген, Кубота и другие.
В классических трудах (например, в книге академика Черного Г.Г. «Газовая динамика») с помощью метода разделения переменных решена двухмерная задача об обтекании потоком одноволновой рельефной поверхности. Однако задача об обтекании волнистой поверхности с трехмерной рельефной структурой не была решена. Поэтому необходимо было провести расчетно-теоретический анализ и экспериментальные исследования волнового сопротивления, возникающего при обтекании такой рельефной поверхности.
Для проведения экспериментальных исследований была модернизирована дифференциальная установка. Такие установки представляют собой принципиально новые методы исследования сопел ракетных двигателей и определения потерь тяги в них.
Высокая точность измерения потерь тяги достигается тем, что на установке производится непосредственное измерение малой разности больших величин - разности тяг двух сравниваемых сопел. Экспериментальное исследование на дифференциальной установке тяговых характеристик щелевого сопла требует повышения точности измерения разности тяг двух сравниваемых сопел, а также проведения испытаний высотных сопел в земных условиях. Поэтому модернизация дифференциальной установки является актуальной задачей.
В первой главе проведен обзор научно-технической информации по исследованию обтекания потоком волнистой поверхности со сложной рельефной структурой, по различным способам регулирования высотности сопел и по методам профилирования коротких круглых сопел.
Вторая глава посвящена модернизации дифференциальной установки, предназначенной для определения потерь тяги в реактивных соплах.
В третьей главе рассмотрены газодинамические способы регулирования высотности сопла с большой степенью расширения. Представлены результаты опытов, проведен их анализ и даны рекомендации по проектированию щелевых сопел.
Четвертая глава посвящена экспериментальному исследованию тяговых характеристик сопловых блоков, состоящих из круглых сопел, которые расположены в один или несколько рядов и снабжены высотным насадком.
В пятой главе представлены результаты расчетно-теоретического анализа и экспериментального исследования волнового сопротивления рельефной поверхности реактивного сопла, содержащей периодически повторяющиеся выступы и впадины.
Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Семенов, Василий Васильевич
5.9. Выводы по главе
В результате анализа возникновения волнистой поверхности на оболочке реактивных сопел некоторых ракетных двигателей были замечены упорядоченные рельефные структуры. Для изучения этого явления было рассмотрено обтекание сверхзвуковым потоком волнистой поверхности сопла с упорядоченной рельефной структурой в виде выступов и впадин. Для малых смещений поверхности впервые получено теоретическое решение задачи об обтекании потоком рельефной поверхности с помощью метода разделения переменных (метод Фурье) в линейном (акустическом) приближении с плоскими волнами в комплексной форме. Проведено расчетно-теоретическое исследование обтекания потоком рельефных структур смещения поверхности: с одноволновой (шиферной), с рядной (с выступами и впадинами), шахматной (с чередованием выступов и впадин) и ромбической (с выступами и впадинами). Найдены распределения возмущения давления и других параметров газа на этих рельефных поверхностях и в поле течения определены удельные волновые сопротивления и потери тяги в цилиндрических насадках с различными рельефными структурами поверхности. Показано, что наступление режима обтекания потоком газа рельефной поверхности, при котором увеличиваются волновые потери, зависит не только от скорости потока - числа Маха, но и от отношения длин волн периодов смещения Л{ / Л3.
Проведены экспериментальные исследования по определению волнового сопротивления волнистых поверхностей цилиндрических насадков с рядной, шахматной и ромбической рельефными структурами. Экспериментально подтверждено не только наличие режима обтекания потоком рельефной поверхности, при наступлении которого резко увеличиваются волновые потери, с расположением следа фронта волны возмущения давления на главной диагонали, но и обнаружены несколько таких же режимов обтекания рельефной поверхности с расположением следа плоского фронта на неглавных диагоналях, существование которых не вписывается в линейную теорию. На этих режимах обтекания потоком максимальные волновые потери имеют место при кризисе обтекания 0, который наступает каждый раз, когда угол наклона любой диагонали смещения стенки совпадает с кратным углом Маха ctgft = nctga;
На основании расчетно-теоретических исследований и обобщения экспериментальных данных обтекания рельефной поверхности и с учетом определения режимов её обтекания с резким увеличением волновых потерь тяги разработана методика расчета удельного волнового сопротивления и потери тяги в цилиндрических насадках с различными рельефными структурами поверхности.
Установлено, что при сверхзвуковом обтекании потоком газа рельефной поверхности волновое сопротивление возникает уже при наличии на ней двух рядов выступов и впадин. Сравнение расчетных данных с результатами опытов показало хорошее их согласование как по величине волнового сопротивления, так и по параметрам критических режимов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Решена научно-техническая проблема проектирования щелевого сопла и сопловых блоков с регулируемой высотностью, предназначенных для работы в широком диапазоне изменения внешнего противодавления, что позволяет иметь на старте с Земли выигрыш тяги до 8% за счет уменьшения перерасширения, а в космосе - до 3 - 9% за счет увеличения степени расширения с 0.06 - 0.02 МПа до 0.005 МПа. По работе можно сделать следующие выводы:
1. Экспериментально исследованы на режимах перерасширения без учета влияния внешнего потока тяговые характеристики высотного щелевого сопла, в результате которого:
- показано, что использование в сверхзвуковой части кольцевой щели и двух поясов отверстий или смещение контура за щелью оказывает существенное влияние на прирост тяги и способствует организации направленного раннего отрыва потока в сопле. При этом выигрыш тяги составил 8 % в диапазоне изменения внешнего давления ра/р„ = 0.03.0.25;
- установлено, что использование в сверхзвуковой части двух кольцевых щелей заметно уменьшает перерасширение газа в сопле, в результате чего выигрыш тяги реализуется в значительно расширенном диапазоне изменения внешнего давления ра/рн= 0,03.0,5.
2. На основе проведенных экспериментальных исследований тяговых характеристик соплового блока, состоящего из 4-х круглых сопел, которые снабжены как круглым, так и плоским насадками, предложены:
- новые варианты схем соплового блока, предназначенного для двигательной установки большой тяги, а также методы их проектирования;
- эффективный способ устранения застойных зон на участке перехода от четырех круглых сопел к круглому насадку путем организации перепуска газа из насадка. При этом выигрыш тяги составил 6 %, который особенно заметен в интервале изменения отношения давлений ра/рп = 0.1.0.2, а потери на расчетном режиме составили всего 0.3 %;
- разворот тяговых стенок плоского насадка относительно шарниров, расположенных на расстоянии 0.5. 1L (где L - длина насадка) от срезов круглых сопел, благодаря которому при старте ракеты с Земли полностью устраняется перерасширение газа внутри плоского насадка и сопловой блок работает на режиме близком к расчетному.
3. Впервые решена задача обтекания потоком волнистой поверхности со сложной трехмерной рельефной структурой в линейном приближении с плоскими волнами. Расчетно-теоретический анализ обтекания потоком рельефной поверхности с одноволновым, рядным, шахматным и ромбическим расположением выступов и впадин показал, что наступление режима обтекания рельефной поверхности при условии М2-{-(А^/А^)2 =0, в результате которого резко увеличиваются волновые потери, зависит не только от скорости потока - числа Маха, но и от отношения длин волн смещения стенки по двум осям Лх / Л3.
4. Экспериментально подтверждено не только наличие режима обтекания потоком рельефной поверхности, при наступлении которого резко увеличиваются волновые потери, с расположением следа фронта волны возмущения давления на главной диагонали, но и обнаружены несколько таких же режимов обтекания с расположением следа плоского фронта на неглавных диагоналях. На этих режимах обтекания максимальные волновые потери имеют место при кризисе обтекания, то есть при М2 -1 -(m^/njQ2 = n/m) ctg а - ctg р = 0, который наступает каждый раз, когда угол наклона любой диагонали совпадает с кратным углом Маха ctgfi =
На основании расчетно - теоретических исследований и обобщения экспериментальных данных обтекания рельефной поверхности и с учетом определения режимов её обтекания с резким увеличением волновых потерь разработана методика расчета удельного волнового сопротивления и потери тяги в цилиндрических насадках с различными рельефными структурами поверхности.
5. На основе модернизации дифференциальной установки разработаны практические рекомендации по проектированию основных её узлов. Для повышения точности измерения величины разности тяг сравниваемых сопел предложено оснастить тензостакан дополнительными упругими элементами, в результате чего заметно повышена разрешающая способность прибора, примерно, в 10 раз.