Творчество в процессах развития личности и социальной реадаптации подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Борисова, Наталия Павловна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Борисова, Наталия Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОЦИАЛЬНАЯ ДЕЗАДАПТАЦИЯ И РЕАДАПТАЦИЯ В РАЗВИТИИ
ПОДРОСТКОВ: ГЕНЕЗИС ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ.
1.1. Дезадаптация и реадаптация подростков как предмет психологического исследования.
1.2. Пути социальной реадаптации подростков как средства обеспечения непрерывности развития личности.
1.3. Реадаптационные резервы психики подростков с затрудненным общением.
1.4. Выводы.
2. РОЛЬ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССАХ РАЗВИТИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ РЕАДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ
2.1. Творчество как психический процесс и средство реадаптации.
2.2. Проблема взаимосвязи психических особенностей личности дезадаптированных подростков и их творческой направленности.
2.3. Творческое самовыражение дезадаптированных подростков как основа диагностической и коррекционной работы психолога.
3. ПРИКЛАДНЫЕ МЕТОДИКИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ.;.
3.1. Планирование и проведение экспериментального исследования.
3.2. Анализ результатов исследования.
3.3. Методические рекомендации по внедрению результатов исследования 164 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество в процессах развития личности и социальной реадаптации подростков»
Актуальность и постановка проблемы исследования. Вопрос реадаптации подростков как обязательного условия обеспечения их непрерывного развития рассматривается в отечественной и зарубежной психологии на протяжении десятилетий, что подчеркивает актуальность одной из важнейших проблем психологической науки - развития у подростков способности адаптироваться к условиям социальной среды (JI.C. Выготский, А.В. Петровский, ЛИ. Божович, И.С. Кон, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон, М. Кле, III Бюлер и др.). Особое внимание данному возрасту уделяется в связи с тем, что именно в период отрочества формируются конструктивные и деструктивные способы межличностного взаимодействия, отрабатываются защитные механизм мы и происходит переосмысление имеющихся в арсенале подростка моделей адаптивного поведения.
В настоящее время, несмотря на глубокую изученность проблем межличностного общения (В.Н. Мясищев, К.А. Абульханова-Славская, Б.Д. Парыгин, А.А. Бодалев), возможностей личностного роста человека (А.Г. Асмолов, Б,С, Братусь, А.И. Земченко, И.Б. Котова, А.В. Петровский, В.И. Слободчиков), сущности процессов социально-психологической адаптации (М.М. Безруких, С.А. Беличева, Р.В. Овчарова) и развития детской дезадаптации (Ю.С. Шевченко, В.П. Добридень, О.Н. Усанова, А.С. Спиваковская), возникла потребность в дополнительном исследовании особенностей выше перечисленных процессов и специфики личностного развития представителей подросткового возраста.
Причиной роста интереса и внимания к процессу социальной дезадаптации современных детей и подростков является не соответствие уровня развития мобилизационных способностей их психики и повышающихся требований коммуникации. На фоне данной тенденции, психические травмы, переживания и эмоциональное напряжение способствуют развитию патогенных невротических реакций, в результате чего взаимоотношения ребенка с самим собой и социальным окружением приобретают хронический дезадаптационный характер (Б.Г. Ананьев, 1977; М.И. Бобнева, 1978; Б.С. Братусь, 1988; А.Н. Леонтьев,
1983). Специфические особенности эмоциональных реакций личности формируются и развиваются в течение детства, отрочества и юности, однако, согласно взглядам большинства исследователей, подростковый возраст является наиболее трудным периодом, которому сопутствует высокая психологическая напряженность (А.Е Личко, 1977; В.А. Попов, 1994; Ж. Пиаже, 1969; Д. Б Эльконин, 1997 и др.).
В настоящее время собрано значительное количество наблюдений, говорящих в пользу изменения значимости эмоциональных переживаний посредством их целенаправленной реконструкции. Повышенная эмоциональность, по данным Б.М. Теплова, связана с индивидуальными особенностями нервной системы каждого отдельно взятого человека, и творческий импульс выступает не столько как первопричина творческого процесса, сколько как конечный результат сложного отношения личности к действительности. Поэтому, влияние содержания предшествующих психических переживаний на последующие опосредовано самим субъектом. Любое взаимодействие человека с действительностью начинается с эмоционального отношения, которое является результатом, как психофизиологических данных индивида, так и его социальных связей с миром, степенью социальной адаптации, и проявляется в переживании предвидимого как осуществившегося. Результатом такого переживания будущего как настоящего и является творческий акт (Д.Н. Узнадзе, 1961). '
Недостаточная разработанность вопроса о природе творческого процесса следует уже из того, что в психологии до сих пор отсутствует общепринятый подход к пониманию этой природы. При этом только на основе знания о реа-даптационных резервах психики организма и степени их воздействия на процесс творческого самовыражения, можно оптимально диагностировать и корректировать проблемы дезадаптационного характера, особенно в подростковый период.
Исходя из вышесказанного, актуальной проблемой, находящейся в стадии поиска решения, является изучение взаимосвязи творческих и эмоциональных импульсов у подростков в ситуации социальной реадаптации, а также разработка методов применения полученных знаний на практике. Это и дает нам возможность своим исследованием представить один из возможных путей данного поиска. .
Отечественными и зарубежными психологами проводились многочисленные эксперименты и исследования с целью изучения отдельно взятых личностных качеств детей и подростков, а так же степени соотношения интеллектуальных возможностей, уровня креативности и творческих способностей (В.Н. Дружинин; Д.Б. Богоявленская; B.C. Юркевич; В.В. Давыдов; И.С. Кон; М. Волах; Н. Коган; Р. Стернберг; Д. Лаверт, 1985). На основе этих исследований в психологии были разработаны такие важные понятия, как ведущая деятельность (JI.C Выготский, А.Н. Леонтьев), направленность личности (С Л. Рубинштейн), система мотивов (А.Н. Леонтьев), динамическая структура личности (К.К. Платонов) и др. В социально-психологическом аспекте существенное значение имеют понятия социальной роли личности, уровня притязаний (И.С! Кон), коллективистического самоопределения (А.В. Петровский) и др. Однако, во многих работах данного направления, не рассматривается факт связи между психическими отклонениями в поведении подростков и их творческой направленностью, хотя в ряде исследований отмечено положение, констатирующее, что проблемы в личной и эмоциональной сфере, а также в сфере межличностных отношений, испытывают дети, в большей или меньшей степени творчески одаренные. Сопутствующей проблемой является то, что область, в которой подросток способен самоактуализироваться, определяется психологами и педагогами слишком поздно, что оказывает огромное влияние на неправильное формирование личности и лежит в основе причины трудновоспитуемости, в том числе агрессивного поведения у детей. Вместе с тем, решение данного вопроса представляет большую практическую значимость, так как не в полной мере реализация творческого потенциала сопровождается увеличением частоты неврозоподобных реакций, неадаптивным поведением, тревожностью, эмоциональной неуравновешенностью, что прямо свидетельствует о тесной связи этих психических состояний с процессом творческой деятельности. (В.Н. Мясищев;
А.Н. Лук; Л.Ф. Обухова).
Таким образом, недостаточность теоретического анализа взаимосвязи психических особенностей и творческой направленности личности в подростковом возрасте и необходимость обеспечения непрерывности развития личности определили проблему исследования роли творческой деятельности в процессе социальной реадаптации субъектов затрудненного общения подросткового возраста. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования являются дезадаптированные подростки в возрасте от 11 до 17 лет, проявляющие себя в качестве субъектов затрудненного общения, а его предметом - творческий процесс как способ обеспечения непрерывности развития и социальной реадаптации подростков с затрудненным общением.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотез исследования.
1. Творческая деятельность может стать эффективным средством, стимулирующим процесс социальной реадаптации и обеспечивающим тем самым непрерывность развития личности субъектов затрудненного общения подросткового возраста.
2. Своевременная диагностика психических особенностей личности дезадаптированного подростка и его творческих способностей, позволит определить специфику взаимосвязи между этими двумя компонентами формирующейся личности, и может быть использована в качестве основы для развивающей, коррекционной работы психолога в учреждениях разных типов.
3. Коррекционная работа психолога с дезадаптированными подростками будет успешной, если в ее основу положить широко апробированную методику по управлению процессом социальной реадаптации посредством творчества.
4. Внедрение методики личностного развития и социальной реадаптации дезадаптированных подростков будет максимально эффективным, если ее реализовывать в контексте решения общей задачи психологического сопровождения всех этапов коррекционной работы.
Для доказательства выдвинутых гипотез были сформулированы следующие задачи исследования:
- обобщить и проанализировать теоретические подходы и результаты практических исследований по проблеме предупреждения и преодоления подростковой дезадаптации, как феномена, затрудняющего обеспечение непрерывности развития личности подростка;
- систематизировать накопленные в отечественной и зарубежной литературе данные по проблеме изучения творчества как способа социальной реадаптации; •
- изучить специфику взаимосвязи психических особенностей личности дезадаптированного подростка с его творческой направленностью;
- разработать и апробировать диагностические методики по определению индивидуально-типологических различий подростков в аспекте их личностных качеств и творческих способностей;
- выявить реабилитационные возможности творческой деятельности в процессах личностного развития и социальной реадаптации подростков;
- разработать и внедрить методику социальной реадаптации дезадаптированных подростков посредством творческой деятельности.
Для решения поставленных задач нами применялись следующие методы исследования:
- теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования;
- психологический эксперимент по целенаправленному развитию творческих способностей подростков;
- диагностический эксперимент с применением экспресс-методики по выявлению индивидуально-типологических особенностей и творческих способностей подростков;
- методы: тестирования, наблюдения, беседы, экспертных оценок, индивидуального и группового психологического консультирования, тренинга.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2001 по 2004 гг. и включало пять этапов:
1 этап - определение целей и задач исследования, выбор объекта и предмета исследования, выдвижение основных гипотез; работа на данном этапе носила поисковый характер: изучалась проблема взаимосвязи психических особенностей личности дезадаптированных подростков и их творческой направленности;
2 этап - изучение состояния проблемы творчества как психического процесса и средства реадаптации; построение эксперимента; подбор методик экспериментального исследования; выдвижение сопутствующих гипотез; определение контингента испытуемых;
3 этап - обработка и анализ теоретических и экспериментальных данных; разработка и апробация элементов коррекционной программы по реабилитации социально дезадаптированных подростков путем творческой деятельности;
4 этап - обобщение результатов теоретической и опытно-экспериментальной работы; разработка методических рекомендаций по внедрению апробированных методик и развитию творческих способностей подростков в аспекте их социальной реадаптации;
5 этап - оформление рукописи диссертации; разработка перспективных направлений дальнейшей работы.
Экспериментальная база исследования: средние школы № 3, 8, 12, 14, 27, 28, 29, 30 г. Таганрога, гимназия № 2 им. А.П. Чехова, Авиационный колледж г. Таганрога. Контингент испытуемых: учащиеся 5-9 классов указанных средних-школ и гимназии, первых и вторых курсов Авиационного колледжа. В целом, в процессе реабилитационной и реадаптационной работы приняли участие 600 подростков и их родители.
Теоретической и методологической основой исследования явились:
- теория иерархии потребностей (А. Маслоу);
- положения о взаимосвязи творческой и психической активности (Р. Стернберг, Д. Б. Богоявленская и др.);
- принцип развития (JI.C. Выготский, Б.А. Ананьев, В,В. Давыдов, Д.Б. Эльконин);
- теория отношений (В.Н. Мясищев и др.);
- принцип детерминизма;
- принцип проекции;
- идея уникальности и психологической необратимости подросткового возраста;
- принцип отраженной субъективности (В.А. Петровский);
- деятельностная теория личности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А. В. Брупшинский и др.);
- теория внутренней мотивации творческой деятельности (Ф. Барон, Д.Б. Богоявленская, В Н. Дружинин, A.M. Матюшкин и др.);
- личностный подход к развитию творческой направленности (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм и др.).
Научная новизна исследования заключается в следующем.
Доказано, что творческая деятельность в процессах социальной реадаптации подростков затрудненного общения может выступать детерминантом непрерывности развития.
Установлена взаимосвязь между индивидуальными психологическими особенностями и творческими способностями личности субъектов затрудненного общения в подростковом возрасте.
Разработаны и внедрены диагностические методики, включающие элементы индивидуальной творческой деятельности и направленные на определение личностных особенностей дезадаптированных подростков.
Разработана и апробирована методика личностного развития и социальной реадаптации дезадаптированных подростков затрудненного общения посредством творчества.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проанализированы и обобщены теоретические подходы и результаты практических исследований по проблеме предупреждения и преодоления подростковой дезадаптации; систематизированы накопленные в отечественной и зарубежной литературе данные по проблеме изучения творчества, как способа личностного развития и социальной реадаптации; изучена специфика взаимосвязи психологических особенностей личности дезадаптированного подростка с его творческой направленностью.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты доведены до такого уровня, что могут быть использованы в практике психологической службы учреждений разных типов; разработаны и апробированы диагностические методики по определению индивидуально-типологических различий подростков в аспекте их личностных качеств и творческих способностей; выявлены реабилитационные возможности творческой деятельности в процессах личностного развития и социальной реадаптации подростков; разработана и внедрена методика по реадаптации дезадаптированных подростков посредством творческой деятельности.
Достоверность результатов исследования обеспечивается многократным применением апробированных методик, адекватных целям и задачам исследования; достаточным объемом экспериментальной выборки; глубоким содержательным анализом результатов диагностических процедур и коррекцион-ных занятий; согласованностью теоретических положений и практических результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем опытно-экспериментальной работы в Детской городской больнице и на базе Авиационного колледжа г. Таганрога. Результаты исследования докладывались на 7-й Международной научной конференции «Развитие и профессиональное становление молодежи в образовательных системах» (2002, Москва-Таганрог); были опубликованы в Международном сборнике научно-прикладных работ «Человек: его сущность, развитие и проблемы» (2003, Ростов-на-Дону), в Известиях ТРТУ «Тематический выпуск». 2004. - № 2 (37), обсуждались на методических семинарах врачей г. Таганрога; на научно-методических конференциях профессионального состава, аспирантов и сотрудников ТРТУ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Творческая деятельность является эффективным средством, стимулирующим процесс социальной реадаптации и обеспечивающим тем самым непрерывность развития личности субъектов затрудненного общения подросткового возраста.
2. Своевременная диагностика психических особенностей личности дезадаптированного подростка и его творческих способностей, позволяет определить специфику взаимосвязи между этими двумя компонентами формирующейся личности, в связи с чем, должна быть использована в качестве основы для развивающей, коррекционной работы психолога в учреждениях разных типов.
3. Социальная реадаптация подростков посредством творческой деятельности становится максимально эффективной в условиях решения общей задачи психологического сопровождения всех этапов коррекционной работы и обеспечивает тем самым непрерывность развития личности ребенка.
4. Эффективность разработанных в работе методик диагностики и коррекции психических состояний основывается на снятии информационных барьеров между личностью дезадаптированного подростка и социумом, который воспринимается подростком односторонне - как нечто враждебное.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 193 страницах. Список литературы включает 211 источников.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Борисова, Наталия Павловна
Подводя в целом итоги проведенного исследования можно указать сле дующие результаты и выводы. • Причиной возниюновения процесса социальной дезадаптации современ ных детей и подростков является не соответствие уровня развития мобилизаци онных способностей их психики и повышающихся требований коммуникации.На фоне данной тенденции, психические травмы, переживания и эмоциональ ное напряжение способствуют развитию патогенных невротических реакций, в результате чего взаимоотношения ребенка с самим собой и социальным oicpy-
жением приобретают хронический дезадаптационный характер Взаимодействие подростка с окружающей средой проявляется в двоякого рода основных фактах: в пассивном приспособлении к действительности (эле ментарная форма взаимодействия) и в активном преобразовании действитель ности (высшая форма взаимодействия). Процесс социальной-реадаптации, при этом, как феномен самопрограммирования психики помогает решать задачу не прерывности личностного развития: приобретать необходимые знания, выраба тывать новые навыки и привьшки, повышать уровень самосознания и его регу лирующее влияние на поведение и деятельность. Благодаря регулирующей ро ли сознания подростки способны в значительной степени абстрагироваться от реальных воздействий и посредством представлений воссоздавать действия прежних раздражителей, целенаправленно формируя новое представление о се бе.В подростковом возрасте в процессе физического, психического и соци ального развития вместе с позитивными достижениями закономерно возникают негативные образования, такие как тревожность, неуверенность в себе и т.д.Возникающая при этом, ситуация дезадаптации приводит к эмоциональному перенапряжению, что деформирует всю психическую деятельность, вызывает нарушения поведения и может привести к соматической патологии разного ро да. Социальная реадаптация, как процесс личностного развития и вторичного приспособления сознания к новым условиям, включает широкий спектр инди 173 видуальных реакций в зависимости от психофизических особенностей подрост ка, условий его пребывания в коллективе, характера внутрисемейных отноше ний.^ ' В процессе реадаптации параметры мотивации поведения детей претер певают изменения, в результате чего непосредственно меняются такие формы психической деятельности, как ощущение, восприятие, память и мышление. На стадии максимального эмоционального напряжения включается механизм ди стресса, определяющий картину агрессивности и нарушений способности адек ватной оценки ситуации. Пассивно-оборонительное поведение в форме депрес и^ сии и тревожности зависит у дезадаптированных подростков от степени успеха в преодолении конфликтных ситуаций. Устранение таких конфликтов и оказа ние психотерапевтической помощи позволяют прервать процесс самоустанов ления пассивно-оборонительного поведения, приводящего к снижению детских творческих способностей.Творческая деятельность является эффективным средством, стимули рующим процесс социальной реадаптации дезадаптированных подростков. Ус щ тановление взаимосвязи между индивидуальными психологическими особен ностями и творческими способностями субъектов затрудненного общения под росткового возраста - необходимое условие успешной коррекционной работы, проводимой с этими детьми. Успешность личностного развития и социальной реадаптации дезадаптированных подростков посредством творческой деятель ности зависит от эффективности психологического сопровождения на всех эта пах коррекционной работы. Исходя из представлений о нейрофизиологической основе творчества (2.1.), можно прийти к выводу, что динамическое взаимодей ствие психических особенностей и творческого потенциала подростков опреде ляет психофизиологическое состояние организма, которое и обуславливает ос новные характеристики реакций организма на внешние стимулы.На стадии осознания подростком поведенческой мотивации, процесс творческого самовыражения способен вызвать сильные положительные эмо циональные переживания. В самом общем виде развитие любой творческой мо 174 тивации вызывает переход организма из состояния эмоциональной пассивности к обусловленной внутренним побуждением активности.Основой творческого процесса является интуитивный механизм, особен ностями которого считаются чувственный образ, целостность восприятия и не осознанность способа получения результата, в связи с чем, одним из наиболее эффективных способов оказания психологической помощи дезадаптированным подросткам, является активная помощь в поиске индивидуального способа творческого самовыражения.Реальный статус творческой работы, в аспекте реабилитационного воз действия, не зависит от зфовня сложности «произведения», создаваемого под ростком. Выявленные в результате исследования особенности взаимосвязи ме жду эмоциональными состояниями и творческой направленностью подростков, дают возможность ускорить процесс диагностики и повысить эффективность коррекции эмоциональных расстройств у детей.Предлагаемые к рассмотрению диагностические методики, включают: диагностику эмоциональной сферы детей, изучение особенностей межличност ных контактов в детской группе, проекцию саморегуляции психических со стояний подростками, выявле1ше типологических особенностей личности ис пытуемых, а также развитие аналитических способностей самого психолога.Главным достоинством рассматриваемых методик является легкость их применения в группе и в индивидуальном порядке, способность интерпретации психологом пол5^енных данных в соответствии с результатами собственных наблюдений и беседы с ребенком. Исключается навязывание интерпретацион ных шаблонов; активно используется собранная психологом информация.Результаты апробированных методик показали, что предложенный вари ант экспресс-диагностики личностных качеств дезадаптированных подростков и использование реадаптационных резервов их психики посредством творче ской деятельности могут быть положены в основу коррекционной деятельности психолога учреждений разных типов.Полученные результаты и выводы позволяют наметить следующие на 175 правления дальнейших исследований рассмотренной проблемы: работа по по вышению эффективности разрабатываемых методик, а так же по расширению возрастной выборки испытуемых; планирование и проведение эксперимента по внедрению диагностических и коррекционной методик в рамках психологиче ской службы других учреждений социальной сферы; ведение перспективной разработки форм работы, обеспечивающих развитие представлений подростков и их родителей о возможностях и путях раскрытия личностных способностей; проектировка личностно развивающих тренингов, направленных на своевре менное использование реадаптационных резервов психики подростками не только в условиях процесса реадаптации, но и с целью предупреждения подро стковой дезадаптацрш.