Творчество в пространстве культуры детства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор культурол. наук Куруленко, Элеонора Александровна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 329
Оглавление диссертации доктор культурол. наук Куруленко, Элеонора Александровна
Введение.
Глава 1. Детство как этап жизненного пути.
1.1. Жизненный путь личности.
1.2. Творческая личность и ее жизненный путь.
Глава 2. Детство как предмет исследования.
2.1. Историография детства.
2.2. Теории детства.
Глава 3. Детство как социокультурный феномен.
3.1. Историческая эволюция детства, социокультурный аспект.
3.2. Понятие культуры детства, ее сущность и функции в системе «человек-общество».
Глава 4. Специфика детского творчества.
4.1. Общие творческие способности.
4.2. Характеристика творческих способностей детей.
Глава 5. Моделирование креативной деятельности.
5.1. Организация экспериментальной ситуации креативной деятельности.
5.2. Динамика развития творческих способностей детей.
5.3. Влияние продуктивного художественного творчества на личность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество в пространстве культуры детства»
Актуальность исследования. Современное состояние общества, складывающаяся социокультурная ситуация резко обостряют интерес к проблемам детства, положению детей в обществе, особенностям их ин-культурации. В настоящее время изменяется культурное содержание детства, и важно определить тенденции перемен. Научный интерес представляет исследование динамики и механизмов освоения культуры, определение стилей социализации детей.
Изучению детства, особенностям процесса развития на разных возрастных этапах, посвящено огромное число исследований, направленных на разработку его периодизации, фиксирующих устойчивость определенных особенностей и закономерностей данного процесса.
Большинство существующих теорий о социокультурных изменениях в процессе жизненного цикла представляют действительную картину жизни человека в сравнительно статичном обществе. Люди прошлого века вели жизнь с достаточно "низкой скоростью", их социокультурные ориентиры были долговечными. В настоящее время, когда предельно возрастают скорости и масштабы перемен, ускоряется темп жизни, бытие меняется с невиданной прежде скоростью, новому поколению предстоит освоить не готовое решение проблем, а реализовать творческий импульс к самостоятельному движению. В мире, который "всегда нов", невозможно адаптироваться без возрастания роли креативных способностей личности. Творчество ребенка становится важным условием социализации, а миромоделирование превращается в ведущую деятельность в детстве, определяющую доминанты осуществления личности в культуре.
Они детерминируются коммуникативными связями мира детства и мира взрослости.
При рассмотрении многообразных аспектов феномена детства особую значимость приобретает проблема культурогенного смысла творчества. Детская открытость всем языкам бытия, безграничные возможности синтеза этих языков, духовная щедрость и оптимизм, детский дар творчества таят в себе не только духовную силу, но и духовную незащищенность, слабость перед лицом жесткой технологичностью современной действительности.
С одной стороны общество заинтересовано в том, чтобы поддерживать и поощрять самоопределение и самореализацию личности через развитую систему социокультурного творчества, соответствующую его гуманистическим ожиданиям. Но с другой стороны, талант - возмутитель спокойствия, разрушитель порядка, носитель хаоса. Именно успехи наиболее выдающихся деятелей в сфере политики, экономики, религии, искусства ведут к преобразованию существующего порядка и созданию нового. А будет ли этот порядок лучше или хуже, ни социуму, ни культуре неизвестно и последствия непредсказуемы. Поэтому вся инфраструктура социума и культуры нацелена на поддержку наличного порядка, а это создает препятствия реализации таланта.
Как же сберечь "творческость" детства и нужно ли его специально оберегать? Сегодня теоретики и практики педагогики, психологии, социологии, этнографии размышляют над ответом на этот вопрос. Актуальность проблемы детства осознается всеми.
Социальный статус детства, его место в структуре жизненного пути человека, отношение к детям со стороны общества менялись в разные периоды истории весьма значительно. Современное мировое сообщество приходит к признанию детства важнейшей культурной ценностью. Показателем этого являются ежегодные международные конференции по проблемам детства, которые проходят в последнее время в Петербурге, а также включение детства в общую концепцию философии культуры и эстетической теории, разрабатываемые М.М. Каганом.
Наиболее сложной и фундаментальной теоретической проблемой является понимание детства как стартового креативного потенциала, как одного из основных факторов становления и развития жизненной траектории личности в социокультурном пространстве. Понятие пространства (жизненного, социокультурного) имеют для нашего исследования принципиальное значение. С.Н. Иконникова выделила два аспекта культурного пространства - культурное пространство как ареал распространение различных культурных феноменов и культурное пространство как целое, объединенное общими ценностями. В данном исследовании пространство выступает как принцип упорядочивания социо-культурных ценностей.
Детство в нашем понимании - это не "социальный питомник", а развернутое по времени, ранжированное по плотности, структурам, формам деятельности пространство, в котором взаимодействуют взрослые и дети. Для культуролога изучение истории детства распадается на две самостоятельные и в то же время взаимосвязанные проблемы. Во-первых, это исследование исторической эволюции детства как социокультурного феномена и, во-вторых, изучение истории детства в жизненном цикле личности в определенном культурном контексте. Философско-культурологический анализ детства предполагает прежде всего определение типов отношения человека и различных сообществ к процессу взросления. Вместе с тем, продуктивен экскурс в проблематику истории детства как социокультурного феномена. Можно полагать, что имеются общие черты на ранних этапах истории между культурой общества и культурой детства.
Творчество есть фундаментальная особенность бытия культуры, а культура детства - составная часть культуры человечества. Проникновение в сущность творчества в пространстве культуры детства и является одной из задач культурологии.
Система образования, воспитания, обучения на пороге XXI века требуют радикального пересмотра. Психология, философия, культурология должны совместными усилиями выявить диалектику соотношения детства и взрослости, специфическую силу и слабость, возможности и границы деятельной активности каждого этапа существования личности, чтобы найти оптимальные способы процесса "очеловечивания человека", которые могли бы выявить и сохранить уникальную потенциальную энергию детства на следующих этапах развития личности, непротиворечиво соединяя эти качества с обретаемыми на новых ступенях развития. Речь идет о непосредственном восприятии мира, живой эмоциональности, безграничной мощи продуктивного воображения, фантазии, потребности в глубинном общении с себе подобными, с одухотворяемыми животными, растениями, природными стихиями и с очеловечиваемыми вещами; неприводящими, однако, к уже изжитому человечеством мифологизирующему мир мистицизму.
Актуальность проблемы творчества для культурологического анализа детства и социокультурной практики, недостаточная ее разработанность, а также личные культурологические интересы определили тематику и основную идею исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Загадки научного и художественного творчества всегда интересовали исследователей. Но лишь в научном активе XX столетия нашлось место для формирования эврологии (П.Энгельмейер) как комплексной междисциплинарной науки о творчестве, наряду с успешно разрабатываемыми отечественными учеными философскими (A.C. Арсеньев, Г.С. Батищев, B.C. Библер, Г.А. Давыдова, С.Н. Иконникова, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, З.М. Какабадзе,
B.В.Селиванов, А.Г.Шумилин и др.), психологическими (H.A. Берштейн,
C.J1. Выготский, С.О. Грузенберг, А.Н. Лук, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, Б.М. Теплов, П.М. Якобсон и др.), значительный интерес представляет ее социально-философский аспект (В.Х. Беленький, Ю.М. Бокань, Т.М. Заславская, В.Т. Лисовский, Я.А. Пономарев).
Особое поле исследования творчества создают труды ученых, изучающих специфику проявления творчества в культуре, в многообразии духовных и эстетических ценностей. В их числе мы выделим И.А. Бутен-ко, Л.А. Гордона, Л.Г. Ионина, В.А. Конева, М.К. Мамардашвили, В.Т. Мещерякова, Л.Н. Столовича, В.Г. Харчеву.
Исключительную значимость для данного исследования имеет культурологическое направление изучения творчества, представленное С.С.Аверинцевым, Г.С.Батищевым, М.М.Бахтиным, В.С.Библером, Д.С.Лихачевым, А.Ф.Лосевым, В.В.Селивановым. Эти мыслители, раскрывшие особую роль духовности и культуры в человеческом бытии, предопределили наше понимание творчества не только как опредмечи-вающе-распредмечивающую деятельность, но и сформировали наш взгляд на творчество как на феномен подлинного бытия.
Анализ структуры творчества и ценностные ориентации подрастающего поколения осуществлен в работах М.А.Ариарского, Л.Г.Брылевой, С.Н.Иконниковой, И.С.Кона, В.В.Селиванова, Б.А.Титова. В значительной степени социально-философские исследования творчества касались темы построения системы правильных взаимоотношений с другими людьми и общества в целом. Данная исследовательская позиция представлена работами К.А.Абульхановой-Славской, А.В.Брушлинского, С.И.Борзилова, И.Г.Бжалава, Ж.А.Васильевой, И.В .Журавлевой, С.В.Иванова, В.А.Кобылянского, И.С.Кона, М.Ю.Кондратьева, В.Т.Лисовского, А.В.Лисовского, Н.А.Минкина, Б.Д.Парыгина, Б.А.Титова, Ж.Т.Тощенко, С.В.Харченко.
О детстве и проявлениях "детскости" как специфической характеристике духовного мира взрослого человека писали почти все мыслители прошлого. В трудах Платона, Аристотеля, Августина, Г.В.Ф.Гегеля, К.Маркса, Л.Фейербаха, содержатся глубокие размышления о соотношении детства и взрослости. Жизненные смыслы и ценности детства исследуются в работах А.Камю, М.Мид, Х.Ортеги-и-Гассета, Ж.Сартра, Р.Тайлора, З.Фрейда, Э.Фромма, Й.Хёйзинги, и других. В отечественной философии эту проблему разрабатывали Р.Т.Апресян, Г.Д.Гачев, Е.В.Золотухина-Аболина, И.С.Кон, А.А.Петраков, К.С.Пигров.
Однако, философия и культурология детства, в лучшем случае, были в фокусе небольшого числа как отечественных, так и зарубежных исследователей и не пользовались популярностью в академических кругах. Ребенок как объект педагогических усилий взрослых - вот типичные представления о детстве на протяжении веков, практически у всех народов, несмотря на различие культур и цивилизаций.
Объектом исследования в данной диссертации является культурное пространство детства как ценностно - регулятивная система.
Предмет исследования - детское творчество; социокультурные условия и механизмы проявления детской креативности.
Цель исследования состоит в анализе феномена творчества в социокультурном пространстве детства как бытийного элемента жизненного мира ребенка.
В ходе исследования были поставлены следующие задачи:
1. Осуществить культурологический анализ понятий "детство", "взросление", "культура детства", "детское творчество".
2. Исследовать феномен "детства" как культурного пространства жизненного пути личности.
3. Изучить и систематизировать теории взросления с точки зрения содержания и функций детского творчества в процессе развития личности.
4. Проанализировать биографии творческих личностей с целью выявления проективных механизмов подражания и творчества, заложенных в детстве.
5. Рассмотреть историческую эволюцию детства как феномен культуры и определить сущность, структуру и функции культуры детства.
6. Выявить специфику детского творчества на разных этапах взросления.
7. Проанализировать воздействие социокультурных условий современности на творческую активность детей.
8. Изучить условия и факторы, способствующие и блокирующие развитие детского творчества на индивидуальном и социальном уровнях.
Методологическую основу исследования составили отечественные и зарубежные работы по философии, теории культуры, исторической культурологии, психологии, социальной антропологии, в которых разрабатываются принципы междисциплинарного и системного анализа социокультурных явлений.
В данном исследовании культура рассматривается как система взаимодействия различных форм и видов творческой деятельности человека, освоения и созидания духовных ценностей и реализации способностей и талантов.
Рассматривая детство как феномен культуры диссертант опирался на деятельностную концепцию культуры, представленную в трудах М. С. Кагана, в которых выявлена связь человеческой деятельности и культуры, выраженная в формуле "Человек - творец и творение культуры". Рассмотрение творчества ребенка в этой теоретической перспективе определило проблематику данного исследования.
Основные методы исследования. Исследование строится на основе междисциплинарного подхода к анализу сущности детского творчества на основе концептуальных схем психологии, культурологии, социологии, истории и других гуманитарных наук. В диссертации используются следующие методы: сравнительно-исторический (изучение эволюции детства и динамики творчества в пространстве культуры детства, изучение отношения к детству как явлению культуры), системный (целостное рассмотрение творчества как бытийной характеристики жизненного мира ребенка), эволюционный (история развития детского творчества в фило-и онтогенезе, педагогико-экспериментальный (целенаправленное формирование творческого потенциала детской личности в хореографическом коллективе), биографический (исследование продуктивности ярких творческих личностей в зависимости от их первых "творческих проб" в детстве).
Эмпирическая база исследования. Одним из основных методов исследования являлся педагогический эксперимент, результаты которого были подвергнуты культурологическому анализу. Эксперимент осуществлен в 1980-1983 годах и включал задачи как поисково - констатирующего, так и формирующего характера. В процессе эксперимента мы стремились создать определенную систему условий для проявления и развития творческих способностей детей, а также уточнить степень влияния продуктивного творчества на их личные качества. Среди методов исследования значительное место занял сравнительный анализ различных видов творчества участников исследовательского проекта. Экспериментальное изучение творческого развития детей завершилось созданием их монографических портретов. После окончания педагогического эксперимента в 1983-1997 гг. мы проследили судьбы его участников. В процессе исследования были также использованы: включенное наблюдение, глубинное интервью, воспоминания детства, незаконченные предложения, дневники-самоотчеты, социометрия и лонгитюд.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• Дана целостная характеристика феномена детского творчества на пересечении нескольких теоретических координат: исторической, психологической, социологической, культурологической и педагогической. Творчество рассматривается как универсальный компонент бытия субъективности ребенка и способ взаимодействия с миром культуры.
• Обосновано понимание культуры детства как социального пространства, рассмотрены особенности творческого развития ребенка в исторической перспективе, континууме социокультурной жизни. На основе единства онтологического и аксиологического подходов разработана креативная парадигма культуры детства, показано, что детское творчество, опирающееся на бессознательные проективные механизмы, способствует в процессе социализации выработке самоидентичности, навыков группового общения, лидерства, освоению социальных ролей, самоопределению.
• Выявлены факторы, определяющие развитие детской а также взрослой креативности. На основе изучения биографий выдающихся личностей определено, что подражание родителям и близким, выбор специфического способа самовыражения через тот или иной вид деятельности, успех или неудача первых "проб" творческой активности, стимулы со стороны социокультурной среды, ориентируют на продуктивный или репродуктивный виды деятельности.
• Осуществлен анализ основных тенденций развития культуры детства. При этом отмечены: увеличение пространства детства, повышение внимания к детству со стороны общества переход от императивных и инструктивных форм к педагогике "сотворчества" и сотрудничества; возникновение противоречий и несоответствий между различными группами стимулирующих и блокирующих детское творчество влияний, исходящих от семьи, школы, идеологии, СМИ, детских игровых сообществ.
• Показано, что если в прошлом творческая активность нередко понималась как "отклонение" от нормы, то сегодня укрепляется сознание аутентичности, самоценности, естественности и социальной необходимости творчества, в особенности для детей. Успех и продуктивность детского творчества во многом предопределяют судьбу личности.
• При анализе теорий творчества, биографий и факторов социализации выделен ряд особенно влиятельных факторов. Среди них укажем на единую информационную систему и общность опыта молодого поколения; расширение границ семейной, социально-групповой и национальной культурной жизни; влияние роста аудио-визуальной и упадка книжной культуры на развитие личности; повышение потребности в повседневной культурной и психологической стимуляции; хаотический, непродуманный и неэффективный характер ее удовлетворения у детей; повышение роли личного общения в семье и возрастание отчужденности между поколениями; а также внутренней конфликтности в семье и ряд других.
• При экспериментальном исследовании детского творчества выделены и опробованы такие методы как: развитие наблюдательности: интереса к жизни других людей; способности к воплощению чужого образа в речи и танце; обобщение жизненных наблюдений самими детьми; поощрение публичного выражения субъективных мыслей и чувств; выполнение ряда упражнений на развитие воображения, фантазии, ассоциативного мышления.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что результаты исследования способствуют созданию методологических оснований для развития специального раздела культурологических знаний - культурологии детства - со своим кругом специфических проблем, языком и методами. Введение понятий и категорий эвристики детства (составной части культурологии детства) будет способствовать адекватному раскрытию содержания таких понятий, как "человеческая жизнь", "жизненное пространство", "природа человека", "жизненная стратегия", "творчество".
Обобщения, содержащиеся в теоретической части диссертации могут быть использованы в разработке соответствующих разделов по курсов "Культурология", "Социальная антропология", "Социология детства и молодежи", "Философия".
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его выводы могут оказать методическую и практическую помощь в создании креативных методик воспитания и образования. Тенденции образовательных и воспитательных процессов указывают на то, что креация может стать приоритетной технологией не только в дошкольный, но и в школьный и "вузовский" периоды жизни человека.
Правильное понимание специфических особенностей феномена творчества в социокультурном пространстве детства является необходимой предпосылкой прогнозирования тенденций развития человека и общества, а также может быть использовано при разработке моделей социокультурной деятельности детей разного возраста.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Куруленко, Элеонора Александровна
Результаты исследования представлены в табл. 8-12.
Данные о характере развития установки на творчество в контрольных и экспериментальной группах, полученные на завершающем этапе эксперимента, показаны в табл. 8.
Из табл. 8 видно, что на четвертом этапе трем самодеятельным коллективам - экспериментальному и двум контрольным - уже не свойственна единая тенденция в распределении участников по уровню развития установки на творчество. Если на первом этапе эксперимента во всех трех группах большинство составляли участники с низким уровнем установки на творческую деятельность, а меньшинство - с высоким уровнем развития установки, то на заключительном его этапе картина существенно изменилась.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время в решении проблем развития личности поставлены, наверное, все мыслимые и немыслимые эксперименты. Поэтому каждый человек занятый, воплощением своих идей в сфере развития личности, должен задуматься: «Не разрабатывает ли он модификацию уже имеющейся концепции, идеи?» Причем, пожалуй, все идеи сегодня выглядят достаточно спорными, так как они внесли свою лепту как в разрешении современного кризиса, так и в его усугубление.
Тщательно собирая и анализируя теории взросления, все исторические достижения на пути развития креативности в детстве, мы поможем детям обрести и сохранить творчество, сделать его нормой становления личности, нормой сколь всеобщей, столь и своеобразной в каждой отдельной ситуации.
Нет практически ни одного случая, когда воспроизводство двух личностей было бы абсолютно тождественным. Каждый раз система культуры срабатывает индивидуально, причем не только в «звене» самореализации, но и в звене социализации. Соответственно теории взросления и теории творчества своеобразно варьируются, возникают новые ее «иновыражения», специфические сочетания идей и их атрибуты.
Социокультурный процесс, с одной стороны, требует защищенности развития детей от теоретической безграмотности, а с другой стороны, отрицает установление такой обязательной единой теории, под которую нужно было бы подгонять процесс развития каждого человека. Учет этих обеих сторон особенно важен при осуществлении переориентации системы инкультурации, при попытках ее усовершенствовать.
Частные науки - антропология, этнография, педагогика, психология, социология - накопили богатый материал, требующий философско-культурологического обобщения. Накопленный эмпирический материал не укладывается в традиционные философемы и требует перевода его содержания в плоскость иного концептуального осмысления.
Вписанность» творчества в круг культурологических проблем определяется тем, что творчество есть фундаментальная особенность бытия культуры, а культура детства - составная часть культуры человечества. Следовательно, проникновение в сущность творчества в пространстве культуры детства - это, прежде всего, задача культурологии. Тем более, что изменения, происходящие в настоящее время в теории культуры, показали насущную потребность расширения категориального и предметного поля культурологических проблем.
Представляется, что аспекты творчества в процессе взросления могут плодотворно исследоваться в культурологии детства - науке о социокультурном характере взросления, о выработке моделей культурации детей на различных этапах развития культуры и общества, которая изучает слои культуры через призму потенций внутреннего мира растущей личности в культурном освоении и культурном созидании. Ее глобальная цель - социокультурное моделирование паттернов креативной деятельности, что позволяет обнаруживать новые доминанты динамичности бытия ребенка как «человека культуры» в мире взрослых и диалог с ним.
Полученные нами данные свидетельствуют и о том, что ребенок по отношению к миру объективно находится не только в состоянии послушания, готовности следовать его нормам и установкам, но и творит собственные нормы, свой авторский мир. В развивающихся сложных контекстах, взаимосвязях он постепенно вырабатывает собственную позицию. Эта сложная интегрируемая позиция выступает как реакция на воздействия взрослого мира. Следовательно, социальная политика должна быть направлена на создание соответствующих возрасту ребенка ниш взаимодействия взрослых и детей.
Итак, поскольку социальная среда требует развития творческих способностей в процессе взросления, значит она должна способствовать развитию этих способностей, однако, то, что предлагают взрослые для ребенка, есть некий сценарий деятельности, и он действует в заданной ему системе и воспринимает ее как единственно возможную, поэтому в самом сценарии должен быть некий позыв к творчеству. Следовательно, нужно развивать в социальной среде такие механизмы, усваивая которые, ребенок развивает в себе творческое начало. Поскольку творческие способности формируются в детстве, а социализация и инкультурация в основном осуществляются в рамках семьи, а затем школы и досуговых объединений, то именно эти социальные институты должны быть сформированы так, чтобы способствовать креативности. Однако здесь существует ряд проблем, которые могут послужить поводом для следующего исследования. Например, в действительности мы обнаруживаем тот факт, что существуют элементы принуждения, которые не способствуют развитию креативности, но без них сегодня невозможен процесс как социализации, так и инкультурации. Это такие элементы учебного процесса, как асимметрия властных отношений между учителем и учащимися, а так же отсутствие выбора детьми направления собственного развития. Так, например, родители отдают ребенка в раннем возрасте в музыкальную или какую-либо другую специализированную школу. Ребенок, взрослея, может прийти к выводу, что он не хочет заниматься этим видом деятельности, однако, несмотря на это родители заставляют его, так как по их мнению потрачено итак много сил и энергии, не говоря уже о материальных затратах. Данная ситуация демонстрирует отсутствие свободы выбора со стороны ребенка, что, безусловно, деформирует личность, способствует блокированию творческих способностей. Однако, если в данном случае предоставить свободу выбора, то, скорее всего, мы обнаружим большую «текучесть», о чем и свидетельствует работа различных детских досуго-вых объединений. И тогда естественно встает вопрос: что же все-таки лучше посещение по принуждению каких-либо занятий (до тех пор пока ребенок не определится с выбором, если такое вообще произойдет), или ничем незаполненный досуг, который может со временем прибрести деструктивный характер.
Анализ теоретического и эмпирического материала показал, что проективные механизмы: творчество и подражание, обеспечивают переход детства во «взрослость». В ходе анализа биографий и автобиографий было выявлено, что процесс социализации в детстве во многом связан с подражанием, так как важное место в жизни ребенка занимает научение, во многом осуществляемое через подражание. Однако, по мере взросления подражание уступает место творчеству. И оно проявляется не только в каком-то определенном виде деятельности, но и прежде всего в способах усвоения социальной действительности, в своем особом авторском мире, в том способе самовыражения, который выбрала для себя личность в детстве. И важную роль играет здесь вопрос о том, получил ли ребенок одобрение и поддержку со стороны значимых для него людей. И в зависимости от этого творческие способности могут развиваться благодаря социальному окружению, такая ситуация описана в автобиографии М.М.Фокина, или вопреки ему, как в биографии А.Ахматовой, а могут на некоторое время вообще едва теплиться, как это случилось у
П.И.Чайковского. Что же касается любимого занятия в детстве, то выявлена прямая проекция, то есть увлечение, которое проявилось в детстве прослеживается на всем жизненном пути личности.
Анализ биографий творческих личностей позволил осмыслить некую микромодель творческой жизни в ее реальном развитии. Изучая взаимоотношения личности и истории, воссоздание атмосферы творческого поиска, стиля и образа жизни, круга общения, отношения к успехам и неудачам, мы выявляли скрытые механизмы творчества, способы творческой самореализации личности в контексте культуры.
Результаты проведенного нами исследования подтвердили предположение о том, что возможно в условиях экспериментальной ситуации креативная деятельность направлена развивать творческие способности детей. Для этого, прежде всего, необходимо изучать личностные качества участников коллектива с целью определения имеющегося уровня развития творческих способностей.
Этот подход возможен путем проведения поисково-констатирующего эксперимента. Конкретные задачи этого эксперимента, в соответствии с нашим принципиальным представлением о самом понятии творческих способностей, складываются из выявления степени: а) развитости установки на творчество, б) сформированности образной сферы сознания - ассоциативного мышления, восприятия, воображения, эмоций, в) развитости информационной сферы в области данного вида искусства, г) развитости творческих способов действий. При этом определяется уровень развития творческих способностей как обобщающая характеристика.
В итоге констатирующего эксперимента было определено, что у большинства участников преобладал низкий уровень развития творческих способностей.
Задача формирующего эксперимента заключалась в повышении уровня творческих способностей участников. Для этого были разработаны специальные задания на развитие наблюдательности, эмоциональной восприимчивости, ассоциативного мышления, воображения. Вначале эти задания осуществлялись без музыки, затем, усложняясь, включали интерпретацию музыкальных произведений разнообразными средствами: путем лепки, рисования, сочинения либретто, стихов, сочинения хореографических композиций.
Опыт показал, что от степени увлеченности музыкой, возможности адекватного эмоционального ее восприятия, понимания поставленной задачи зависит уровень проявления воображения, фантазии, ассоциативного мышления и, следовательно, качество протекания творческого процесса, результатом которого является собственная художественная продукция.
Исследование подтвердило, что важным условием развития творческих способностей является формирование установки на творческую деятельность. Эта установка предполагает реализацию потребности в творчестве в конкретных проблемных ситуациях. Удовлетворение потребности в творчестве возможно лишь в случае осознания этой потребности. Формирование установки на творчество связано с выработкой соответствующих ценностных ориентаций.
Успешное развитие творческих способностей возможно при условии планомерно организуемой индивидуальной творческой деятельности в сочетании с коллективной.
Результативность экспериментальной работы проявилась в развитии эстетических взглядов и вкусов детей в экспериментальной группе, в укреплении интереса к самостоятельной творческой деятельности, в создании творческой продукции - оригинальных стихов, рисунков, хореографических композиций.
Целенаправленная деятельность педагога в экспериментальной группе оказала заметное влияние как на отдельные параметры творческих способностей (развитость установки на творчество, сформирован-ность образной сферы сознания, развитость информационной сферы, развитость самостоятельных способов действий), так и на творческие способности подростков в целом. Репродуктивный уровень творческих способностей в экспериментальной группе снизился с 51,7% до 20,6%, а креативный уровень повысился с 13,8% до 41,2%.
Одним из существенных выводов по результатам исследования является вывод о том, что разработанная нами и примененная методика развития творческих способностей детей в самодеятельном художественном коллективе оправдала себя, привела к ожидавшимся результатам и может быть широко использована в практике различных детских художественных объединений.
Длительное наблюдение за дальнейшим развитием участников экспериментальной группы позволяет сделать важный вывод о том, что они обладают творческим подходом к своему труду, к общественной деятельности. Приобретенные качества, способности, знания и умения вошли в структуру их личности.
Итоговые выводы, заслуживающие, по нашему мнению, вынесения на защиту, состоят в следующем:
1. Общее «пространство культуры» и культура детства связаны множеством сложных взаимозависимостей. Их понимание и умение ими управлять в значительной мере определяет культурный потенциал общества и развитие детской креативности. Признание единства пространства культуры и жизненного пространства детства в качестве важнейшего методологического принципа определяет диалектический характер их взаимодействия.
2. Субъективно-личностный и социально-групповой «мир детства» предстает как существенная доминанта развития личности и культуры. Осознание самоценности творчества и создание условий для творческого самовыражения в детстве существенно влияют на развитие общества в направлении его психического здоровья, цивилизованности, «открытости», большей гражданской ответственности и гражданского согласия.
3. Детское творчество должно оцениваться с нескольких сторон и поддерживаться как: самоценная активность ребенка; наиболее универсальный компонент его бытия; подготовка к взрослой жизни; оптимальный способ территориальной организации детских сообществ в городе, микрорайоне и т.п.; лучшая форма обучения, овладения профессиональными и социальными ролями; сфера культуры, важная для образования взрослых, в частности, воспитания толерантности, способности к самовыражению, достижению личного контакта и т.п.
4. Творчество детей - представляет собой не только способность к той или иной деятельности, но и подлинный способ существования, универсальный компонент, определяющий смысл бытия, непосредственное ощущение жизни, переживание, становление человека в отношении "Я -Мир".
5. Творчество, являвшееся ранее одним из факторов взросления, в XXI веке должно превратиться в фундамент процесса социализации и инкультурации детей, так как креативный старт в начале жизненного пути выступает одним из основных факторов становления и развития личности.
6. Актуальность проблемы исследования детства и детского творчества, выявленная в диссертации, указывает на необходимость формирования культурологии детства как специальной отрасли научного знания.