Интеллектуально-творческое развитие детей как фактор их жизненного самоопределения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тукаленко, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тукаленко, Наталья Юрьевна
Введение.3
Глава 1. Теоретическое рассмотрение проблемы интеллектуально-творческого развития детей как фактора их жизненного самоопределения.
1.1 .Творчество как сложносоставной фактор успешной жизнедеятельности человека: философский аспект.16
1.2.Творчество как психологический процесс, актуализирующий жизненную активность человека.38
1.3 Творческая со деятельность педагогов и детей - оптимальное условие становления жизненной активности развивающейся личности.58
Глава 2. Педагогические условия оптимизации интеллектуально-творческого развития детей на начальном этапе становления личности.
2.1 .Организация процесса интеллектуально-творческого развития детей с учетом их индивидуальных особенностей.82
2.2.Контроль и педагогическое сопровождение интеллектуально-творческого развития детей.104
2.3.Практическое воплощение оптимизации жизненного самоопределения детей.135
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуально-творческое развитие детей как фактор их жизненного самоопределения»
Потенциал интеллектуально - творческих сил личности в начале жизненного пути, с одной стороны; степень реализации потенциала и удовлетворенности этим в юности и ранней взрослости, с другой стороны, -между этими двумя субстанциями человеческой судьбы далеко не всегда можно поставить знак равенства. В нынешнее время, когда социально -экономическое, духовно - нравственное состояние общества отличается эклектичностью и неустойчивостью, проблема подготовки личности к полноценной, удовлетворяющей жизнедеятельности особенно остра и требует внимания к себе со стороны представителей ряда научных направлений. Сегодня очень важна готовность человека действовать инициативно и творчески при любых обстоятельствах - этот социальный запрос соответствует потребностям ребенка быть самостоятельным, знать и уметь реализовывать свои возможности. Особое место в исследовании и решении проблемы благоприятных условий интеллектуально-творческого развития детей как фактора их жизненного самоопределения должна занимать педагогика, поскольку среди многочисленных условий, способствующих развитию и мотивации интеллектуально-творческой самореализации личности, педагогические влияния играют значимую роль.
Анализ философской, психологической, педагогической литературы показал, что в науке наработана существенная теоретическая основа изучения проблемы своевременного интеллектуально - творческого развития детей (Божович Л.И., Лисина М.И., Веракса Н.Е., Ананьев Б.Г., Эльконин Д.Б. и др.). Вместе с тем, в педагогической литературе недостаточно исследований, посвященных организации условий, служащих предпосылками жизненного самоопределения детей, соответствующего возможностям личности. Дефицит теоретического обоснования подобных педагогических условий в образовательном учреждении и научно - методических рекомендаций по их организации подвигнул нас к исследованию обозначенной выше проблемы.
Жизненное самоопределение рассматривается нами как центральный механизм становления личностной зрелости, состоящей в осознанном выборе человеком своего места в системе социальных отношений, выбор образа жизни. [9]
Контент-анализ философской, психологической и педагогической литературы убеждает нас в значимости научного дискурса в область творчества как феномена человеческой психики, в эволюционном состоянии которого существенную роль играют социальные (в первую очередь - педагогические) условия.
Философы разных эпох (древности и ныне), осмысляя отношение человека к миру, неизменно задавались вопросами, суть которых содержится в тех исконно человеческих возможностях, благодаря которым он реализует себя как душевно-духовное существо, открывает в себе кладезь природных возможностей, развивает и осуществляет себя. Человек в философской призме, прежде всего субъект, способный к изменению мира и самого себя. Рассматривая научное знание как момент отношения человека к миру, она позволяет взять его в более широком контексте, выйти за пределы внутринаучной рефлексии, более того, рассмотреть уникальные особенности, которые присущи только человеку и никому более. К числу таких особенностей относятся и способности человека к творчеству, которое есть, по В. Далю «созидание как деятельное свойство» [39].
Философское видение в человеке соавтора идеи творца, сотворителя всех благ, которые одухотворяют, наполняют его жизнь, относится еще к античному греческому и римскому периодам. Осмысляя творчество на основе идей древнегреческих философов, отмечаем, что оно, в принципе, носит универсальный характер, проявляясь, всякий раз, когда любое нечто обретает свое бытие. Всякий переход из небытия в бытие - это творчество, и, следовательно, создание любых произведений искусства и ремесла можно назвать творчеством, а всех создателей - их творцами. Главным в их философии является утверждение бытийственности творчества, его изначальность и универсальность. В философских учениях римлян - стоиков (Марк Аврелий Антонин, Плотин и другие) позиция, которую должен занимать человек в жизненном мире, уже сама по себе предрасполагает к личностным преобразованиям, цель которых ординарно не достигается - только творчески, только через решение жить согласно с природой. Законы природы - это и есть этические нормы, или сама добродетель.
На всем протяжении осмысления позиции человека в мире, философия обращает внимание на долг, на соответствование человека высоким духовно — нравственным критериям. Между тем, каким должен быть в идеальном представлении человек, и тем, какой он есть в бытийном проявлении, пространство проблем. Главная среди них - вопрос о том, каким образом строится путь к соответствию человека обычного - человеку - творцу. Путь к себе лучшему, к той форме жизнедеятельности, которая не позволяет человеку влачить скучное существование и быть безынтересным себе и всем людям, в рассмотрении русских мыслителей разных поколений (А.Н. Радищев, В .Г. Белинский, А.И. Герцен, H.A. Бердяев, М.О. Гершензон, B.C. Соловьев, Н.О. Лосский) лежит через распознавание в себе дарованных природой сущностных человеческих свойств и их приумножение.
В общефилософском плане изучения проблемы большое значение имеет осмысление авторской позиции человека в построении себя и своей судьбы (H.A. Бердяев, А.Ф. Лосев, М.М. Мамардашвили, С.Л.Франк, Э. Фромм, Э, Эриксон и др.). Особенно значимой для нашего исследования является идея о том, что человека, в силу его сложной внутренней природы, нельзя свести к однозначной определенной характеристике. Человек оценивается через деятельностную форму выражения своей интегрированной индивидуальности, то есть - через творчество. Предпосылки творческости человека кроются во всех его качествах, несущих отрицание (несводимость, непредопределенность, незаменимость, неповторимость, невыразимость) - по В. Губину и Е. Некрасовой [37]. В личности человека скрыта его идея, но верность ей развивается только тогда, когда он познает, а это возможно только тогда, когда окружение активно побуждает интерес к «вскрытию» этой идеи, своей интеллектуальной индивидуальности, которая должна быть реально выражена.
Всмотреться в феноменальную природу творчества как технологического процесса, актуализирующего жизненное самоопределение человека, нам помогли исследования A.B. Запорожца, Л.И. Божович, Д.Б. Эльконина, А.Н. Леонтьева, их взгляды на детство как период первоначального фактического складывания личности, период развития личностных «механизмов» поведения. В дошкольные годы развития личности завязываются первые узлы, устанавливаются первые связи и отношения, которые образуют новое единство деятельности и вместе с тем, новое высшее единство субъекта - единство личности (А.Н. Леонтьев). В связи с этим интеллектуально-творческое развитие ребенка - это, прежде всего, развитие его души. От этой цели нельзя отстраниться, какой бы трудной она ни была. В связи с этим обнаруженным противоречием мы обратились к изучению проблемы развития творческой активности современными исследователями (В.М. Дружинин, А. Танненбаум, А. Олох, Д.Б. Богоявленская), которые полагают, что интеллектуальная одаренность выступает в качестве необходимого, но недостаточного условия творческой активности личности. Главную роль в детерминации творческого поведения играют мотивация, ценности, личностные черты. К числу черт творческой личности они относят когнитивную одаренность, чувствительность к проблемам, независимость в неопределенных и сложных ситуациях. Обозначить в своем исследовании новый вектор педагогических условий, «вскрывающих» потенциал интеллектуально-творческого развития личности, нам помогла концепция Д.Б. Богоявленской. Ею введено понятие «креативная личность», подразумевающее под ней личность, наделенную особой психической структурой. Творчество, с точки зрения Богоявленской, является ситуативно не стимулированной активностью, проявляющейся в стремлении выйти за пределы заданной проблемы. Поскольку, по Богоявленской, креативный тип личности присущ всем новаторам, независимо от рода деятельности, мы задумались над сущностью факторов, инициирующих стремление к новаторству в процессе овладения навыками интеллектуальной деятельности. Главнейшим из таких факторов является игра, выполняющая важную роль в формировании внутренней позиции ребенка. Игра выступает в то же время и благоприятным комплексом условий для интеллектуально-творческого развития ребенка, катализатором жизненной активности.
Труды выдающихся отечественных психологов о влиянии игры на психическое развитие ребенка (JI.C. Выготский, Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин, B.C. Мухина) позволили нам сформулировать теоретическое представление о творчестве как интегральном процессе реализации психической энергии, благотворно сказывающейся на личностном самоутверждении.
Аспекты этого сложного процесса приобретают педагогическую ценность тогда, когда, гармонично дополняя друг друга, выстраиваются в единое целое -процесс, актуализирующий жизненную активность ребенка (будущего взрослого человека). Последнее возможно при условии присутствия в педагогическом процессе мотивации реализации способностей личности, что подтверждено в трудах В.А. Петровского, А.Д. Грибанова, В.К. Калиненко, JI.M. Кларина, H.H. Поддъякова.
Новая парадигма развития личности ребенка (М.М. Семаго [135]) строится на представлении о раннем возрасте как во многом определяющем дальнейший ход развития. Сравнивая этот период со «сжатой часовой пружиной, планомерно и неукротимо «разбрасывающей» свои спиральные кольца в процессе запуска «часов» жизни ребенка», сторонники синергетического подхода отмечают, что «именно в раннем возрасте наиболее последовательно и рельефно должны проявляться основные закономерности развития, включая и относительно четко очерченные периоды, друг друга сменяющие». Следовательно, интенсивная поддержка интеллектуально-творческого развития личности ребенка должна начинаться именно в раннем возрасте.
В педагогических исследованиях прошлого и современности особое значение в изучаемой проблеме имеет идея педагогики творчества, исходящая из идеи педагогики сотрудничества, сопричастности к развитию внутреннего мира ребенка, выраженных в трудах П.Ф. Каптерева, Г. Гурждиева, К.Д. Ушинского, П.Ф. Лесгафта. Со-творчество воспитателей и воспитанников в совместной развивающей деятельности возможно при развитом гуманно-педагогическом мышлении первых, что говорилось М.В. Ломоносовым, Н. А. Добролюбовым, Л. Н. Толстым, К. Д. Ушинским, К. Н. Вентцелем, В. В. Зеньковским.
Осуществление стратегии интеллектуально-творческого развития детей строится на идеях гуманно-личностной педагогики С.Т. Шацкого, П.П. Блонского, Я. Корчака, В.А. Сухомлинского, Ш.А. Амонашвили. Творчество здесь выступает как фактор педагогики сотрудничества, которая в своей основе представляет систему методов и приемов воспитания и обучения, основанных на принципах гуманизма и творческого похода к личности (Ш.А, Амонашвили, И.П. Волков, И.П. Иванов, E.H. Ильин, В.А. Караковский, С.Н. Лысенкова, Ф. Шаталов и др.)
Российские педагоги обращают внимание на нравственный эффект совместной деятельности. В этом убеждают работы К.Н. Вентцеля, Ю.П. Назарова, С.Л. Шмакова и других. Благотворное влияние творчества на развитие жизнестойкости отмечается Л.П. Лазаревой, А .Я. Миловой, Е.Ф. Алфеевой и другими педагогами.
Анализ изученной литературы позволяет сделать вывод, об актуальности воспитания интеллектуальной, творческой, жизнестойкой личности. Понимание непреходящей значимости гуманистических идей в педагогической науке концентрирует наше внимание на своевременном интеллектуально-творческом развитии детей для дальнейшей плодотворной, удовлетворяющей их жизнедеятельности. Возможность такого стратегически значимого развития обеспечивает организация педагогических условий развития и стабилизации внутренних психологических механизмов, выстраивание направлений интеллектуально-творческой деятельности, соответствующей своим и общим интересам. Противоречия между наработанной научной теоретической основой изучения проблемы своевременной организации эффективных педагогических условий интеллектуально-творческого развития детей и недостаточность исследований, посвященных педагогическим условиям, служащим предпосылками жизненного самоопределения, соответствующего возможностям личности, дефицит теоретического обоснования подобных педагогических условий в дошкольном образовательном учреждении и научно-методических рекомендаций по их организации составили проблему.
Проблема исследования состоит в определении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективных путей и средств интеллектуально-творческого развития детей как фактора их жизненного самоопределения в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения.
Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы исследования - «Интеллектуально-творческое развитие детей как фактор их жизненного самоопределения».
Объектом исследования является интеллектуально-творческое развитие детей в дошкольном возрасте.
Предмет исследования - совокупность педагогических условий, оптимизирующих жизненное самоопределение посредством интеллектуально-творческого развития.
Цель исследования - определение и опытно-экспериментальная проверка положений, обосновывающих эффективную практику интеллектуально-творческого развития детей как фактора жизненного самоопределения.
Цель обусловила следующие задачи исследования:
- рассмотреть философские, психологические, педагогические подходы к пониманию сущности и механизмов интеллектуально-творческого развития детей;
- определить, научно обосновать и опытно-экспериментально проверить эффективные условия интеллектуально-творческого развития детей, в педагогическом процессе;
- разработать модель организации педагогических условий интеллектуально-творческого развития детей.
Согласно объекту, предмету, цели и задачам исследования была выдвинута следующая гипотеза. Интеллектуально-творческое развитие детей является необходимым условием их подготовки к самостоятельной, дающей личностную удовлетворенность жизнедеятельности. Ребенок, научившийся реализовывать свой интеллектуально-творческий потенциал в дошкольном детстве, успешно продолжает путь личностной самореализации и на этапе обучения в начальной школе. Интеллектуально-творческое развитие детей в рамках образовательного процесса дошкольного учреждения, будет протекать успешно, если:
- профессиональная компетентность педагогов будет соответствовать требованиям педагогических условий реализации интеллектуально-творческого развития личности ребенка;
- развивающая среда будет комфортно структурирована как для педагогов, так и для воспитанников;
- работа с ребенком будет строиться на основании выявленного исходного интеллектуально-творческого уровня развития;
- система педагогических условий будет способствовать обоюдному личностному развитию ребенка и педагога; и
- взаимодействие педагогов и детей будет корректироваться сообразно развивающейся личности ребенка.
Методологической основой исследования являются положения отечественных и зарубежных философов об уникальности человеческой природы, о человеке как высшей ценности; о богатстве его природного потенциала; о конструктивной сущности человека; созидательном характере его деятельности; о свободе человека и свободном выборе своего жизненного пути; о способности человека к целенаправленному саморазвитию и самосовершенствованию; психологические концепции человека как активного субъекта, который в процессе своей творческой деятельности определяет свою позитивную созидательную позицию в мире; положение о роли потребности в развитии - саморазвитии личности; идеал педагогики о воспитании как инициировании личности к неуклонному интеллектуально-творческому развитию; концептуальные подходы к организации разнообразной социально и личностно значимой деятельности; теория гуманистического взаимодействия педагога с ребенком.
Тема, цель, задачи, гипотеза исследования обусловили выбор совокупности методов исследования, в числе которых были теоретические: изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, отбор и систематизация материалов по изучаемой проблеме. Эмпирические: социально-педагогический метод наблюдения процесса воспитывающего обучения, фиксирующий интеллектуально-творческое развитие детей, в динамике взаимодействия детей, педагогов и родителей, опрос (беседа, тестирование, анкетирование), контент-анализ (анализ продуктов творческой деятельности детей, учебных методик, результатов анкетирования родителей, педагогов и т.п.), анализ результатов социометрических методик, опытно-экспериментальное исследование.
Научная новизна исследования заключается в решении актуальной задачи организации эффективных, индивидуально значимых условий интеллектуально-творческого развития детей как фактора жизненного самоопределения в педагогическом процессе, что включает:
- обобщение философских, психологических, педагогических подходов к пониманию сущности и механизмов интеллектуально-творческой деятельности детей;
- выявление фактора интеллектуально-творческого развития как субстанции жизнеустойчивости развивающейся личности;
- обоснование синкретических условий оптимизации интеллектуально-творческого развития детей в организованном педагогическом процессе.
Теоретическая значимость исследования состоит в формулировании теоретических положений интеллектуально-творческого развития детей как фактора их жизненного самоопределения:
- определены и теоретически обоснованы педагогические условия интеллектуально-творческого развития детей как фактора их жизненного самоопределения;
- обозначены условия интеллектуально-творческого развития ребенка в онтогенезе его личности: обозначены направления совершенствования педагогического процесса интеллектуально-творческого развития ребенка; показаны механизмы интеллектуально-творческого развития личности на начальном этапе ее становления, являющиеся базовой основой жизненного самоопределения; описана система организации креативной образовательной среды как совокупности развивающих факторов;
- уточнены критерии предвестия жизненного самоопределения личности: свободный выбор самостоятельной творческой деятельности; поисковая активность удовлетворяющей деятельности; потребность в разнообразных, доступных видах жизнедеятельности (физической, умственной, изобразительной и т. д.); контактность в межличностных отношениях;
Исследование носит практическую значимость, которая связана, прежде всего, с содержащейся в нем моделью организации педагогических условий интеллектуально-творческого развития как фактора жизненного самоопределения личности на начальном этапе ее становления.
Используемая совокупность педагогических диагностик позволяет отслеживать результаты интеллектуально-творческого развития детей на протяжении всего пребывания в дошкольном учреждении, а затем в первом классе школы. Программа «Классика», положенная в основу эксперимента, является апробированным средством интеллектуально-творческого развития детей и обеспечивает в дальнейшем успешность их школьного обучения.
Интегрированная программа «Классика», использованная в процессе эксперимента, может быть адаптирована к педагогическому процессу дошкольных образовательных учреждений и использована как методическая основа мотивирования детей и педагогов к самосовершенствованию.
Исследование имеет практическую значимость как теоретическая и эмпирическая основа для дальнейших исследований по проблемам интеллектуально-творческого развития детей.
Достоверность исследования обусловлена методологической обоснованностью теоретических положений, адекватностью применяемых методов его цели и задачам, соответствием теоретических положений их практической реализации, воспроизводимостью проведенной опытно-экспериментальной работы в аналогичных условиях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Интеллектуально-творческое развитие детей в качестве фактора их жизненного самоопределения осмысляется как активная вовлеченность ребенка в процесс разнообразной, значимой для него деятельности.
2. Успешное интеллектуально-творческое развитие детей возможно на основе обеспеченности самостоятельного выбора творческой деятельности, отвечающей их индивидуальным особенностям.
3. Реализация интеллектуально-творческого развития детей в значимых для них видах деятельности возможна в образовательном пространстве, наполненном любовью к детям, выступающей в качестве кредо педагогического профессионализма педагогов.
4. Фактором успешного интеллектуально-творческого развития детей в дошкольном образовательном учреждении выступает целостная система элементов: совершенствование процесса педагогической поддержки развития творческой личности ребенка, синкретичность условий обучения, полисемантичность функций игровой деятельности, системность и интегративность обучения, познавательный характер физкультурных занятий, креативная образовательная среда как совокупность развивающих факторов.
5. Интеллектуально-творческое развитие детей предрасполагает к их успешной жизнедеятельности на обозримых этапах дошкольного и школьного детства при создании в дошкольном образовательном учреждении условий и потребности узнавать новое, стремления и умения самоорганизации в игровой и практической деятельности, состоящей в выборе игр и занятий по развивающимся интересам.
Организация исследования. На первом этапе (1995-1998г.г.) исследование было посвящено анализу философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования.
Второй этап (1998-1999гг.) - определены исходные позиции исследования: цель, гипотеза, задачи, методология и методики исследования; уточнено содержание. На данном этапе определены требования к педагогам, участвующим в опытно-экспериментальной работе, основные критерии организации педагогического процесса.
Третий этап (1999-2004г.г.) - опытно-экспериментальная работа по оптимизации жизненного самоопределения личности в образовательном учреждении Центр развития ребенка - детский сад «Классика» г. Нерюнгри. Четвертый этап (2004-2005г.г.) заключительно-обобщающий. Анализ полученных опытно-экспериментальных данных, систематизацию и соотнесение с теоретическими положениями, структурирование и обоснование вывода, завершение оформления диссертационной работы.
Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тукаленко, Наталья Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование проблемы интеллектуально-творческого развития детей как фактора их жизненного самоопределения позволяет систематизировать полученные результаты в виде совокупности теоретических положений.
Изучение и систематизация философских концепций позволили создать определенные предпосылки методологического обоснования гуманистического подхода к созданию условий полномерного интеллектуально-творческого развития.
Необходимость выработки нового ценностного отношения к личности ребенка, предоставление ему права свободного выбора интеллектуально-творческой деятельности заставили нас обратиться, прежде всего, к философским работам, выполненным в контексте аксиологического и антропоориентированных подходов.
Проведенный теоретический анализ такого рода философских трудов позволил сосредоточить наше внимание на тех основополагающих гуманистических аспектах, которые неизменно оставались для человека главными во все времена общественного развития. Богатство потенциальных личностных возможностей и степень их реализации человеком, принципы и основы жизнедеятельности, приносящей удовлетворение лично ему и общественному окружению - эти проблемы определили наш выбор философских положений о самоценности, уникальности человека, его несводимости к ограниченным характеристикам и востребованности творчества как универсальном условии самовыражения его индивидуальности.
В итоге, как позволил увидеть анализ философских исследований, развитие личности должно строиться на признании права к свободному поиску удовлетворяющей деятельности, на доверии к выбору ребенка. Правильность последнего гарантируется поддержкой взрослых его желания к деятельностному самовыражению, его интеллектуально-творческих предпочтений. Оказанное доверие к выбору способа самовыражения личности ребенка, конструктивно влияет на его самоопределение в жизненном мире.
Изучение психологических теорий развития личности в творческой деятельности позволило выявить психологические механизмы интеллектуально-творческого развития, а также гуманистически ориентированного процесса оптимизации жизненного самоопределения личности ребенка как результата успешности интеллектуально-творческого развития в образовательном учреждении, начиная с дошкольного.
При определении психологических основ процесса интеллектуально-творческого развития личности мы опирались на следующие концептуальные идеи: нравственная свобода умственного роста означает строительство взаимоотношений с ребенком на основе глубокого уважения к нему как к личности, которая проживает действительную настоящую, неповторимую жизнь, а не готовится ее проживать в будущем; творческость свойственна всем детям, и все они проявляют ее признаки, если обладают ранним умственным подъемом; взрослый должен помочь ребенку как развивающейся личности утвердиться в творческом стиле жизнедеятельности при внимании к проявлению этих признаков, и, что немаловажно, при умении организовать среду совершенствования динамичных самоценных формирований детей.
Психологический аспект рассмотрения исследуемых проблем помог понять, что педагоги в образовательном учреждении должны создать такие специальные условия, при которых у детей могут возникать и развиваться интеллектуальные модели, так как то чему научился индивид, и как он будет учиться, зависит от того, какими моделями он овладел в раннем детском возрасте. Ответственность за то, насколько эта модель будет отвечать индивидуальным особенностям ребенка лежит на педагоге.
Изучение психологических теорий креативности привело нас к осознанию ведущего принципа интеллектуально-творческого развития детей -принципа синтеза интеллекта, аффекта и действия, который предусматривает равномерное вовлечение детей в процессы познания, действия и эмоционального освоения мира. Ребенок чувствует себя комфортно в пространстве образовательной среды, если она порождает гармонию трех аспектов. В этом и состоит существо принципа синтеза, который и есть, с нашей точки зрения, условие - предпосылка к жизненной активности, которая воплощается в энергию творческого поиска.
Такой подход обусловил основные направления изучаемой проблемы на педагогическом уровне. Анализ специальной литературы показал, что вопрос создания условий для соразмерной, ненавязчивой помощи ребенку, с самых первых этапов личностного становления, в экстраполяции его творческих способностей на доступное жизненное пространство, в совершенствовании и развертывании природных предпосылок к успешной жизнедеятельности, по существу не рассматривался. Вместе с тем, в отечественной и зарубежной педагогике наработано множество концепций, позволяющих рассматривать их как педагогические основания исследуемого процесса.
Особую значимость при этом в контексте нашего исследования имели следующие педагогические идеи: идея воспитания как активизация внутренней активности, самодеятельности ребенка, воспитание как организация многообразной творческой, социально и личностно значимой деятельности, удовлетворяющей потребности детей; идея гуманистического характера взаимодействия педагога с воспитанниками.
Приняв в своем исследовании за исходное понятие педагогику творчества, мы увидели в содержании этого понятия пять составляющих: экзистенциональный аспект (детское творчество есть в большинстве случаев всего проявления, следствие ощущения ребенка, его принятия в мире, где он живет), творчество - это фактор сотрудничества между педагогами и детьми; творчество - совершенное комплексное средство в развивающем педагогическом общении; творчество - условие воспитания жизнеустойчивой личности; творчество как миссия и как средство педагогической поддержки саморазвития субъектной индивидуальности ребенка.
Рассмотрение понятия «творчество» в педагогическом контексте дало основание считать, что оно есть, прежде всего, естественный фактор вовлеченности ребенка в процесс развития потенциала жизненной активности, реализующейся в предметной деятельности.
Главными условиями, выступающими той педагогической средой, где названные факторы создаются и выступают в качестве катализатора развития личности, как подтвердило исследование, являются: высокая профессиональная компетенция педагогов; образовательная среда, комфортно структурированная как для воспитанников, так и для педагогов; выявление исходного интеллектуально-творческого уровня ребенка; система педагогических условий, способствующая обоюдному личностному развитию ребенка и педагога; система педагогического взаимодействия педагога и ребенка, корригируемая в соответствии с изменениями личности ребенка.
Предпосылками, обеспечивающими эффективность создаваемых педагогических условий, выступают: личностно-ориентированный гуманистический характер общения педагога с детьми; любовь к ребенку как к личности, имеющей свое уникальное жизненное предназначение; понимание ребенка через соучастие в развитии его узнавания мира, обустройства в нем; потребность ребенка в умственном труде.
Теоретическое и экспериментальное исследование дало возможность сформулировать ряд частных закономерностей исследуемого процесса и создать на их основе руководящие принципы, опора на которые обуславливает эффективность влияния обозначенных педагогических условий на интеллектуально-творческое развитие, оптимизирующие жизненное самоопределение ребенка. Такими принципами выступают следующие.: принцип отношения к ребенку как к творцу нового жизненного пути; принцип любви и уважения педагога и детей друг к другу; принцип отношения к обучению как творческому взаимодействию учителя и ученика.
Механизмами педагогики творчества можно считать оправдавшие себя механизмы педагогики сотрудничества: самоанализ (индивидуальное и коллективное подведение итогов деятельности детей), свободный выбор (использование педагогом по своему усмотрению учебного времени в целях наилучшего усвоения учебного материала); интеллектуальный фон группы (постановка значимых жизненных целей и получение детьми более широких, по сравнению с учебной программой, знаний), коллективная творческая воспитательная деятельность, творческое самоуправление детей, личностный подход к воспитанию, сотрудничество педагогов, сотрудничество с родителями.
Дети действительно прогрессируют в интеллектуально-творческом развитии, если образовательная среда образовательного учреждения имеет своим базисом целеполагаиие интенсивного развития специальных, умственных, творческих способностей и возможностей детей через развивающее и индивидуально-ориентированное обучение для оптимальной реализации их возможностей. Идеальный образ воспитанника - творчески мыслящая личность с ярко выраженной индивидуальностью, имеющая тенденцию к самореализации, которая выражается в развитии уверенности в своих силах, в умении правильно оценивать результаты своей деятельности, в стремлении к самосовершенствованию, которое выражается в умении присваивать и перерабатывать интеллектуальный и социально-художественный опыт, применять его в новых жизненных условиях, находить правильное решение, осознанно относиться к собственной деятельности.
Воспитать личность, обладающую характеристиками, близкими к названным, возможно при решении педагогами образовательного учреждения следующих задач:
- создание условий для формирования духовно богатой личности;
- создание условий для формирования потребности узнавать новое, стремления и умения самоорганизации в игровой и практической деятельности, состоящей в выборе игр и занятий по интересам, умении отобрать доступные для себя задания;
- развитие творческого мышления через восприятие явлений культуры и искусства, стремление и способность образовательного учреждения выступать фактором полномерного интеллектуально-творческого развития личности.
Мы доносили до сотрудников условия успеха педагогики творчества, опираясь на опыт наших лучших педагогов. Главным образом, сосредотачивали внимание коллектива на необходимости создания педагогических условий раскрытия ребенком своего «Я». Той среды, которая близка индивидуальности ребенка, в которой он может задавать свои вопросы без принуждения, в которой он настраивается на определенную деятельность охотно, при инициации со стороны педагогов, «ненавязчивых» игровых приемов.
Наблюдения за активностью детей в учебной, игровой, предметной, оздоровительной деятельности в ходе констатирующего этапа и по окончанию эксперимента показали, что после реализации первого условия произошли изменения в мотивации детей к интеллектуально-творческой деятельности, позволяющие говорить о прямой зависимости между совершенствованием стиля педагогической творческой деятельности и динамикой потребностей личности в интеллектуально-творческой деятельности.
В качестве критериев, позволяющих оценить и более успешно провести качественный анализ процесса интеллектуально-творческого развития ребенка, нами выделены: свободный выбор творческой деятельности ребенком; поисковая активность удовлетворяющей деятельности; потребность в разнообразных, доступных видах жизнедеятельности (физической, умственной, изобразительной и т. д.); контактность в межличностных отношениях.
Проверяя эффективность второго условия гипотезы - позитивное влияние комфортно структурированной среды на интеллектуально-творческое развитие личности, мы определили средства достижения педагогической комфортности, и избрали как надежное - выбор детьми самостоятельной творческой деятельности и дополнительного образования. Эксперимент доказал, что, имея право свободного выбора, дети с удовольствием апробируют свои интеллектуально-творческие силы в развивающей деятельности, останавливаясь в итоге на том виде деятельности, который позволяет им наиболее полно реализовывать себя. Правомерность совершенного им выбора доказывается тем, что, перейдя в школу, дети продолжают заниматься теми же видами дополнительной деятельности, добиваясь значимых, отмечаемых окружающими успехов.
Проверка третьего условия гипотезы - выявление исходного интеллектуально-творческого уровня как фактор полномерного развития ребенка - дала выход на совершенствование технологий творческого развития личности. Первичное исследование уровня интеллектуально-творческого развития дает возможность определения и выполнения индивидуального образовательного маршрута, чему способствует дифференцирование содержания образовательной программы на три условных уровня, в соответствии со степенью сложности материала и учетом личностных особенностей ребенка.
Проверка четвертого условия гипотезы - полномерной реализации интеллектуально-творческого развития необходима система педагогических условий, способствующая обоюдному личностному развитию ребенка и педагога - показала зависимость профессионально-личностного роста педагогов от состояния творческой организованности образовательной среды учреждения. Педагоги, творчески осмысливающие организацию взаимодействия с детьми, участвуют и побеждают в городских и республиканских конкурсах методических разработок, видеоуроков, что, в свою очередь, инициирует познавательную активность детей, которые искренне «болеют» за своего педагога и то же принимают участие в олимпиадах и конкурсах. И наоборот, высокие результаты интеллектуально-творческого развития детей (победы в городских и республиканских олимпиадах, музыкальных конкурсах и т.д.) стимулируют педагога к повышению своего профессионального и творческого уровня. За время проведения экспериментальной работы, педагоги, имеющие средне-специальное образование, поступили в высшие учебные заведения, повысили профессиональный уровень (прошли аттестацию), поскольку реально осознали потребность в саморазвитии с целью более полной самореализации.
Доказательство пятого условия гипотезы - корригируемая система взаимодействия педагогов и детей предрасполагает к динамике интеллектуально-творческой деятельности сторон и инициирует последующую успешность учебной и дополнительной деятельности на этапе школьного обучения.
Таким образом, на основе теоретических изысканий и экспериментальной работы мы подтвердили положение гипотезы о том, что интеллектуально-творческое развитие является необходимым условием подготовки ребенка к самостоятельной, дающей личностную удовлетворенность жизнедеятельности.
Ребенок, научившийся реализовывать свой интеллектуально-творческий потенциал в дошкольном детстве, успешно продолжает путь жизненного самоопределения и в начальной школе.
Исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением проблемы интеллектуально-творческого развития детей как фактора их жизненного самоопределения. Открытыми остались такие вопросы, как: более гибкое согласование организации выбора самостоятельной творческой деятельности детей со структурой режима дня; обеспеченность креативными педагогическими кадрами и их профессиональная переподготовка в ракурсе творческой деятельности; обеспечение надежной преемственности между дошкольным учреждением и школой в использовании технологий интеллектуально-творческого развития детей; активизация связи между родителями и педагогами в целях повышения эффективности творческого развития личности ребенка.
Решение этих вопросов будет содействовать более глубокому познанию исследуемой проблемы и проблем, связанных с ней. На это направлено наше дальнейшее исследование.
Нам представляется, что задачи исследования решены. Это позволит осуществить новый подход в организации эффективных педагогических условий интеллектуально-творческого развития детей как фактора их жизненного самоопределения.