Творчество Паоло Трубецкого в пространстве европейской художественной культуры второй половины XIX - начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Седова Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат наук Седова Татьяна Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЕВРОПЕЙСКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА В УСЛОВИЯХ СМЕНЫ ЭПОХ
1.1. Изменения в общественной жизни: причины и следствия
1.2. Трансформация художественного рынка
ГЛАВА 2. ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИСКУССТВА П.ТРУБЕЦКОГО И ИМПРЕССИОНИЗМ В СКУЛЬПТУРЕ
2.1. Импрессионизм как художественное выражение новой мировоззренческой парадигмы
2.2. Генезис и особенности скульптурного импрессионизма:
Д.Гранди, М.Россо, П.Трубецкой
ГЛАВА 3. ТВОРЧЕСТВО ПАОЛО ТРУБЕЦКОГО В ПРОСТРАНСТВЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ
3.1. Истоки творчества
3.2. Художественная манера и индивидуальный стиль как отражение картины мира Трубецкого
3.3. Монументальное искусство Трубецкого
3.4. Трубецкой на художественном рынке: выставки, заказчики, критика
3.5. Влияние Трубецкого: ученики и последователи
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
26
БИБЛИОГРАФИЯ
218
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество Паоло Трубецкого в пространстве европейской художественной культуры второй половины XIX - начала XX века»
ВВЕДЕНИЕ
Во второй половине XIX столетия в большинстве европейских стран в той или иной мере происходят кардинальные изменения, затрагивающие все сферы жизнедеятельности человека. Меняется не только его жизненное пространство, прежний уклад, ценности. Трансформируется само мировоззрение, мировосприятие, а новые реалии заставляют пересмотреть свое отношение к действительности. Это является очевидной параллелью тому, с чем все мы сталкиваемся на протяжении последних десятилетий. Исторические по значимости сдвиги всегда требуют анализа происходящего, а перед художниками встает задача поиска нового изобразительного языка, который наилучшим образом отражал бы результаты их познания современной реальности.
Интерес к «рубежным» эпохам и «пограничным» персоналиям, стоявшим на стыке нескольких национальных культур, неизменно высок. Причина тому -концентрированное соединение самых разных, часто противоречивых тенденций, изучение которых позволяет извлечь определенные уроки, проследить и теоретически обосновать закономерности развития искусства, культуры, истории в общемировом масштабе.
В этом смысле Паоло (Павел Петрович) Трубецкой (1866-1938) является трижды значимой фигурой: во-первых, как свидетель смены эпох; во-вторых, как человек, принадлежавший к разным культурам; в-третьих, как художник, основной этап творчества которого связан с импрессионизмом - художественным направлением, в котором четко обозначилась смена картины мира, который одновременно стал завершающим этапом развития искусства Нового времени и началом смелых экспериментов модернизма. Творчество Трубецкого, его биография - прекрасный пример переплетения межкультурных, межстилевых и межвидовых влияний1. С одной стороны, это свидетельствует о единстве европейского художественного пространства вне зависимости от географических
1 Характерно, что в последнее время Трубецкого стали рассматривать и как художника русского зарубежья. См. Лейкинд, О.Л. Художники русского зарубежья. 1917-1939: (Биографический словарь) - СПб: Нотабене, 1999; Дьяченко А.П. Острова русского зарубежья. - СПб, М., Краснодар: Лань, Планета музыки, 2017.
границ, с другой стороны, выявляет специфику преломления мирового художественного опыта в национальных вариантах. Сейчас, когда в условиях глобализации особенно остро встают проблемы самоидентификации и сохранения национальной самобытности, заявленная тема представляется особенно актуальной.
Вопрос о «соединении несоединимого» в равной степени относится не только к мастеру, но и к импрессионизму как таковому со всеми его противоречиями и двойственностью, с противостоянием традиций и новаторства. То, с каким постоянством исследователи обращаются к этой теме, говорит о том, что несмотря на довольно хорошую изученность данного художественного направления все еще остаются открытые вопросы, что на разных этапах культурно-исторического развития некоторые аспекты данного феномена требуют переосмысления и уточнения2. Это относится, в частности, к импрессионизму в скульптуре. Представления о нем крайне размыты, нет ни одного полного и всестороннего исследования, которое теоретически обосновало бы генезис, сущностные характеристики данного явления. На фоне неугасающего интереса к другим видам искусства, в которых состоялся импрессионизм (живопись, музыка, литература), а также постоянно появляющихся публикаций о национальных видах импрессионизма в живописи ликвидация такого пробела в отношении скульптуры приобретает особенно важное значение. Творческая биография Трубецкого служит для этого прекрасной основой.
При этом деятельность и художественное наследие Паоло Трубецкого до недавнего времени оставались в России на периферии научных исследований. Причин тому несколько: мастер не создал собственной школы, его деятельность здесь была весьма непродолжительной, а век импрессионизма, уступившего место более дерзким, более агрессивным художественным направлениям, в пластике был особенно короток и неоднозначен. Однако постепенно возрождающийся интерес к искусству Трубецкого свидетельствует о необходимости переоценки
2 Одна из недавних дискуссий по этому вопросу состоялась в рамках конференции, приуроченной к выставке «Импрессионизм в авангарде» в Музее русского импрессионизма. См. Импрессионизм в авангарде: сб. материалов международной конференции / под ред. Е.Новиковой. М.: Музей русского импрессионизма, 2018.
значения его творчества. Недавно прошедшие юбилейные выставки в ГРМ и ГТГ, несмотря на заслуживающие уважения попытки кураторов расширить наше представление о скульпторе, едва ли смогли справиться с задачей, снова акцентировав так называемый «русский период» творчества Трубецкого и не раскрыв должным образом богатого международного контекста, который определял искусство мастера и мог бы многое прояснить.
Так, например, к требующим новой критической оценки укоренившимся еще в советское время утверждениям относятся попытки приписать самые удачные работы мастера влиянию исключительно русской культуры, что нивелирует значение европейской, в частности, итальянской художественной традиции в формировании скульптора, творчество которого стало своеобразным мостом между современной культурой России и Запада. Столь же недооцененным является его опыт в области монументальной пластики, мало известной в нашей стране. Между тем, эта страница биографии Трубецкого приводит к осмыслению влияния одного вида скульптуры на другой, своеобразного пересечения живописи и пластики, что в конечном итоге демонстрирует возможности обновления средств художественного выражения - проблемы, никогда не теряющей своей актуальности.
Степень научной разработанности заявленной темы невелика по сравнению со значимостью исследуемых явлений. Конечно, историография в отношении импрессионизма очень обширна: начиная с первого классического труда Джона Ревалда «История импрессионизма» и знаменитого исследования Лионелло Вентури «От Моне до Лотрека» о творчестве отдельно взятых французских художников, О.Рейтерсверда «Импрессионисты перед публикой и критикой» о взаимодействии художников и общественного мнения и заканчивая современными монографиями, посвященными различным аспектам импрессионизма. Однако в фокусе этих исследований по понятным причинам находится преимущественно живопись. Но несмотря на, казалось бы, большую степень изученности и в этом виде искусства еще не все сказано: понимание, угол зрения на импрессионизм в целом все больше расширяется. Если упомянутые
исследователи импрессионизма Д.Ревалд и Л.Вентури, а вслед за ними отечественные (А.А.Федоров-Давыдов и др.) подробно описывали картины художников, новую технику и рассказывали о проблемах, с которыми пришлось столкнуться новому искусству, то в последние десятилетия изучение импрессионизма перешло в иную плоскость, где во главу угла поставлен междисциплинарный подход, как, например, в масштабном труде Н.Броуд, которая рассматривает это направление в точки зрения гендера, или в работах И.Сапего об эстетических принципах импрессионизма и Т.Н.Мартышкиной об импрессионистическом мировоззрении. Еще одной тенденцией последних лет являются публикации, посвященные локальным версиям импрессионизма: И.Куль о немецком импрессионизме, В.Леняшина, В.Круглова, М.Германа и В.Филиппова о русском, А.Гердтс об американском, коллектива итальянских авторов об импрессионизме в целом ряде европейских стран (Швеции, Англии, Испании, России, Германии, Италии). При этом очевидно, что скульптура импрессионизма чаще всего остается за рамками научных изысканий, либо подвергается им весьма поверхностно. Примером тому могут служить обзоры художественных направлений ХХ века в скульптуре: «Origins of modern sculpture: Pioneers and Premises» А.Эльсена и «Modern sculpture: Tradition and Innovation» А.М.Хаммера, в которых вопреки названию нет ни слова об импрессионизме, а также «Nineteenth-century Sculpture» Х.В.Янсона.
Одна из первых зарубежных публикаций с говорящим названием «De l'impressionnisme en sculpture» Эдмона Клари датируется 1902 годом и сводится к набору высказываний на эту тему скульпторов и художников, так или иначе соприкоснувшихся с импрессионизмом - О.Родена, М.Россо, Э.Фремье, Ф.Шарпантье, К.Моне, К.Писсарро, А.Дейо и других. Практически по тому же пути в 1989 году пошли кураторы выставки «Импрессионизм в скульптуре», каталог которой был составлен Лучано Карамелем. Выставка включала в себя работы О.Домье, Д.Гранди, М.Россо, О.Родена, Э.Дега, О.Ренуара, П.Синьяка, П.Гогена, П.Боннара, А.Бурделя, П.Пикассо, К.Бранкузи и других. На основе произведений этих скульпторов было продемонстрировано развитие
импрессионизма и доказан общеевропейский характер назревших изменений в пластике. Однако упомянутый каталог остался едва ли не единственной попыткой комплексного изучения данного явления.
В целом, в западной литературе импрессионизму в скульптуре уделялось внимание лишь в связи с исследованием творчества Медардо Россо или Огюста Родена. Если в первом случае такие видные ученые, как Маргарет Барр и Лучано Карамель, написавшие монографии о Россо, делают некоторые теоретические обобщения о скульптурном импрессионизме как художественном направлении, то в последнем все ограничивается, как правило, описанием живописного стиля Родена и его памятника Бальзаку. При этом общие обзоры скульптуры или европейского искусства в основном по-прежнему создают впечатление, будто импрессионизма в скульптуре не было. Даже в ставшем классическим труде «История итальянского искусства» 1968 года Дж.Арган, чисто номинативно отмечая художников, «находящихся в связи и стремящихся к прямым контактам или созвучию с французским искусством», упоминает лишь Медардо Россо, «открывшего в скульптуре возможность непосредственного отражения реальности, которую импрессионизм открыл в живописи»3. Впрочем, в обзорах итальянского искусства лежит, как правило, региональный принцип, позволяющий раскрыть своеобразие локальных итальянских школ, что является главной целью таких трудов, и исследование интернациональных влияний носит здесь второстепенный характер. В качестве примера можно привести «Storia dell'arte italiana» В.Костантини и работу с тем же названием Л.Серры.
На этом фоне особенно важными кажутся те редкие исследования, представленные в виде диссертаций, которые нам удалось обнаружить и которые, насколько можно судить, не были опубликованы в качестве монографий. Одна из них, «The Aesthetisc of impressionism: studies in art and literature» С.Ф. Полк (1979 год), рассматривает проявления импрессионизма в разных видах искусства, в том числе, скульптуре. Вторая, «Giuseppe Grandi (1843-1894) and the Milanese
3 Арган Д.К. История итальянского искусства. Т. 2. М.: Радуга, 1990. С. 214, 216
Scapigliatura» Дэвида Гэриффа (1991 год), как следует из названия, посвящена художественным кругам, откуда берет начало импрессионизм в пластике.
Тут необходимо сделать отступление, чтобы пояснить термин «миланская (ломбардская) скапильятура», малоизвестный в отечественном искусствознании. «Scapigliato» переводится с итальянского как «растрепанный», «лохматый», метафорически обозначая мятущийся дух, и при этом почти не передает смысла явления, поэтому все чаще приводится смысловой аналог - «богема», отсылающий к французской богеме, с которой скапильяти себя ассоциировали. Собственно, под миланской, или ломбардской скапильятурой понимается литературное и художественное движение в северной Италии 1860-1870-х годов, представители которого представляли оппозицию буржуазному искусству, провозглашая свободу творчества и неподчинение авторитетам. В изобразительном искусстве скапильяти, обращаясь к повседневной жизни, разрабатывали технические приемы, позволявшие воплотить натурные впечатления: динамичный мазок, светотеневые эффекты в живописи, взрыхленная поверхность в скульптуре.
В отечественное искусствознание термин «скапильятура» был введен, по всей видимости, В.Турчиным в статье «Импрессионизм в скульптуре», но более активно начал использоваться в конце 1990-х - 2000-х годах в связи с изучением творчества М.Россо С.В.Кудрявцевой и Н.М.Леняшиной, а также других аспектов итальянского искусства второй половины XIX века Е.Д.Федотовой и А.А.Сапелкиным. Для нашего исследования скапильятура является одним из краеугольных камней, поскольку с ней напрямую связано творчество П.Трубецкого.
В упомянутых обзорах итальянского искусства скапильятура рассматривается в рамках живописной школы Ломбардии и Пьемонта. Несмотря на то, что иногда обоснованно отмечается близость художников-веристов опыту барбизонцев, аналогии между искусством скапильяти и импрессионизмом почти не проводятся. Единственным исключением здесь является «Storia dell'arte in
Italia» К.Мальтезе, отличающаяся более аналитическим подходом и включенностью итальянского искусства в европейский контекст.
Исследования, посвященные непосредственно скапильятуре, фокусируются, как правило, на литературе, живописи и музыке, как например, «Scapigliatura e Novecento», Д.Скарси или «Storia della Scapigliatura» Г.Мариани, или на эстетике и философии, как в «Misticismo estetico e realismo storico nella scapigliatura milanese» Делла Рокка. В частности, говоря о контактах и близости скапильяти к французским импрессионистам, Д.Скарси совершенно справедливо не усматривает полной аналогии между этими двумя направлениями: скапильятура вобрала в себя множество тенденций и была более сложным явлением, чем импрессионизм. Однако и здесь скульптура остается, к сожалению, за рамками исследования, не считая краткого упоминания о Д.Гранди как одном из новаторов и М.Россо как представителе крайнего, авангардного крыла.
На этом фоне особую важность помимо упомянутых диссертаций приобретают материалы исследований, опубликованные в связи с состоявшимися выставками, посвященными скапияльтуре, в частности, выставкой «Il segno della Scapigliatura», прошедшей в 2006 году и среди прочего четко обозначившей преемственность М.Россо, П.Трубецкого, Э.Баццаро и др. как скульпторов-импрессионистов от Д.Гранди.
В корпусе немногочисленных русскоязычных трудов необходимо выделить упомянутую статью В.Турчина «Импрессионизм в скульптуре», которая стала основой и отправной точкой теоретической части настоящего исследования. В этой статье, как пишет сам автор, не столько обсуждаются аспекты проблемы, сколько называются «ее конкретные границы»4, а именно: возникновение скульптурного импрессионизма, его эстетика, жанры, форма и материалы. Вне публикации остались причинно-следственные связи внутри заявленных границ, где мы и без того «встречаем еще много неясного, противоречивого и путаного»5.
4 Турчин В. Импрессионизм в скульптуре // Советская скульптура-75: сб. ст. - М.: Советский художник, 1977. С. 149
5 Там же.
Таким образом, настоящее исследование в определенной степени дополняет и развивает мысли Турчина.
Многое из сказанного им разделяют российские исследовательницы творчества Медардо Россо Н.Леняшина и С.Кудрявцева. Они также рассматривают импрессионизм в скульптуре как явление, имеющее свои истоки и предысторию, свои формы выражения. Как и Турчин, указанные авторы справедливо считают родиной скульптурного импрессионизма Италию, на почве которой оформилось искусство М.Россо и П.Трубецкого. Отсутствие такого ретроспективного взгляда в иных публикациях часто приводит к тому, что родоначальником этого художественно-культурного феномена объявляется О.Роден, что не соответствует действительности.
Л.Трифонова в «Импрессионизме в русской скульптуре» и О.Калугина в трудах «Скульптор Анна Голубкина» и «Русская скульптура Серебряного века. Путешествие из Петербурга в Москву» уделили большое внимание вопросу бытования импрессионизма на русской почве, подробно рассмотрев и описав произведения скульпторов, совершивших переворот в отечественной пластике. Однако в монографии Л.Трифоновой речь идет скорее о роли импрессионизма в преодолении кризиса, в котором к концу XIX столетия оказалась скульптура. При этом о самом феномене импрессионизма дается весьма слабое представление. Так, при анализе произведений во внимание принимаются преимущественно формальные признаки или весьма спорные категории, такие как «повышенно эмоциональный характер видения натуры», что применимо к целому ряду художественных направлений: постимпрессионизму, фовизму, экспрессионизму и т.д. В работах О.Калугиной, к сожалению, встречаются тенденциозные оценки в отношении Трубецкого, явно унаследованные из более ранней литературы и источников (в частности, воспоминаний Ю.Витте и А.Бенуа).
Таким образом, исследования, связанные с импрессионизмом в скульптуре (за исключением, пожалуй, упомянутой статьи Турчина), в нашей историографии отчетливо распадаются на две условных группы: «западную» с акцентом на возникновении и развитии этого направления и «российскую», занятую
проблемами эволюции отечественной пластики. Характерно, что связующим звеном между этими группами является фигура П.Трубецкого, равно упоминаемого и теми, и другими исследователями.
Первые публикации о Трубецком и его работах появились в итальянской периодической печати во второй половине 1880-х годов, когда скульптор начал активно принимать участие в выставках и конкурсах на создание монументов. В 1890-х годах ему начинают посвящать отдельные статьи в ведущих газетах Италии, а в конце десятилетия о приехавшем в Россию скульпторе начинают писать также отечественные критики и корреспонденты. Имя П.Трубецкого постоянно мелькает на страницах журнала «Мир искусства» на протяжении нескольких последующих лет. После триумфа мастера на Всемирной выставке в Париже 1900 года известный итальянский критик Витторио Пика издает статью о Трубецком, которую можно рассматривать как первый биографический очерк. Его примеру следуют американец В.Джарвис в 1902 году, француз Ж.Мерьем в 1906 году, барон Н.Врангель, посвятивший П.Трубецкому целый раздел в своей «Истории русского искусства» 1911 года, и другие. Первая небольшая монография о скульпторе, еще прижизненная, выходит из-под пера Р.Джолли в 1913 году и наряду с воспоминаниями брата Трубецкого является основным источником фактологических данных о первой половине творчества мастера. Кроме того, публикации в периодических изданиях разных стран наглядно демонстрируют, как менялась оценка творчества Трубецкого в течение его деятельности. Поэтому данный вид источников имеет большое значение для исследования в рамках заявленной темы.
Здесь же необходимо отметить каталоги прижизненных персональных выставок (в частности, в Детройте, Нью-Йорке и Чикаго в 1910-х годах), где иллюстративный ряд сопровождается довольно подробной биографией скульптора, а также вышедшие в связи с выставками статьи известных критиков А.Сёгара, Ч.Боргмейера, К.Бринтона и других. Однако, как это часто бывало, большинство публикаций в периодических изданиях и каталогах тех лет лишь с
небольшими вариациями повторяли общеизвестные на тот момент факты из биографии Трубецкого.
Тем большую ценность представляют воспоминания современников скульптора, даже несмотря на то, что они по большей части довольно кратки и эпизодичны. Как наиболее интересные необходимо выделить мемуары Луиджи Трубецкого, князя С.Щербатова, В.Булгакова и Т.Л.Толстой, Н.Б.Нордман-Северовой, И.Гинцбурга, Н.Лермонтова, П.Нерадовского, Я.Николадзе, Н.Чернышева, Т.Щепкиной-Куперник, Б.Шоу, Р.Куфферле. Но и небольшие заметки, как бы случайные и незначительные упоминания о Трубецком, особенно со стороны его моделей (например, К.Тенишевой и М.Кшесинской) или коллег (Л.Шервуда, А.Остроумовой-Лебедевой, Н.Домогацкого) вносят определенные нюансы и дополняют общую картину.
Что касается научной литературы, то первые попытки анализа искусства П.Трубецкого в России были сделаны уже упомянутым Н.Врангелем, А.Бенуа, Б.Терновцом, современниками мастера. Их общая оценка состояла в том, что Трубецкой признавался весьма талантливым скульптором, особенно успешным в мелкой пластике, хотя не без изъяна: по мнению этих критиков, его портретам недоставало психологизма, глубины психологических характеристик. И конечно, никто из них не счел удачным монументальный опыт скульптора - памятник Александру III, поскольку, как считалось, «задачи монументального искусства органически чужды дарованию Трубецкого»6. Хотя, надо сказать, А.Бенуа, сначала крайне негативно воспринявший монумент, с годами стал менее категоричен в своей оценке.
Советское искусствознание до середины 1930-х годов достаточно объективно оценивало творчество П.Трубецкого, вписывая его в общий контекст развития европейского и русского искусства. Примером тому может служить обзор «Современная скульптура Запада» А.Г.Ромма. Позднее наступает период резкого отторжения и почти забвения Трубецкого, как и импрессионизма в целом: «антиреалистическое», «буржуазное искусство» оказалось чуждым идеологии,
6 Терновец Б.Н. Русские скульпторы. - М.: Искусство, 1924. С. 33
вставшей на борьбу с «формализмом», о чем свидетельствует статья А.Зотова с говорящим названием «За преодоление пережитков импрессионизма», опубликованная в журнале «Искусство» в 1950 году.
Лишь под занавес хрущевской «оттепели» появилась первая небольшая и на данный момент единственная русскоязычная монография о П.Трубецком, написанная И.Шмидтом. Ее главным достоинством является глубокий анализ искусства скульптора, но, как последующие публикации Л.Шапошниковой, Л.Фадеевой в связи с юбилейной выставкой 1966 года, работа И.Шмидта по понятным причинам фокусируется главным образом на работах русского периода.
В 1978 году в журнале «Советская скульптура» выходит статья В.С.Турчина, посвященная Трубецкому, в которой автор впервые связывает формирование скульптора с итальянской скульптурной традицией и искусством скапияльяти, более подробно, чем И.Шмидт, рассказывает о позднем творчестве мастера.
После этого о П.Трубецком в России снова забывают почти на три десятилетия, если не считать музейные каталоги и сборники о русском искусстве со статьями М.Алленова, И.Шмидта Т.Ильиной и других, в которых скульптору уделяется не так много внимания - максимум пара страниц, в которые укладывается краткое описание импрессионистической манеры скульптора на примере русских работ, толкование памятника Александру III как примера «монументализированного гротеска» (М.Алленов) и упоминание о том, что «русский период его творчества оказался наиболее богатым художественными достижениями»7. На основании этих обобщенных очерков, являвшихся в последней трети ХХ столетия почти единственным современным источником знаний о Трубецком, могло показаться, что деятельность скульптора была сконцентрирована исключительно на памятнике Александру III и что до России и после нее мастер почти не работал, излив весь свой талант на родине предков и спорадически создавая не слишком выдающиеся произведения. При этом целый ряд выдающихся отечественных историков искусства признает несомненную роль
7 История русского и советского искусства / под ред. Д.В.Сарабьянова. М.: Высшая школа, 1979. С. 285
Трубецкого в обновлении русской пластики, ставит мастера в один ряд с такими знаковыми фигурами рубежа XIX-XX веков как А.Голубкина, А.Матвеев, Н.Андреев и др.
Параллельно, более всесторонне биография и произведения П.Трубецкого изучались за рубежом. Эти изыскания связаны с состоявшимися выставками, а также с научным интересом Джона Гриони, который в период с 1968 по 1986 год написал целый ряд общих и тематических статей о скульпторе, ценных тем, что в них приводятся неизвестные или малоизвестные факты о моделях и самом мастере. В 1988 году в Италии вышел очередной номер регионального журнала «Verbanus», полностью посвященный П.Трубецкому, в котором впервые были опубликованы архивные материалы, недавно переведенные М.Талалаем.
Заметное возрождение интереса к искусству П.Трубецкого со стороны отечественных исследователей наблюдается во второй половине 2000-х годов, когда выходят статьи М.Сосницкой, посвященные последним тридцати годам деятельности скульптора, С.Домогацкой, где она высоко оценивает искусство П.Трубецкого, в том числе, с точки зрения влияния последнего на творческую молодежь, а также несколько научно-популярных статей о памятнике Александру III. Кроме того, анализ художественной манеры П.Трубецкого достаточно подробно представлен в монографиях О.Калугиной об Анне Голубкиной и Е.Хмельницкой о бароне Константине Рауше фон Траубенберге. Во всех упомянутых работах очевидна тенденция к переоценке творчества Трубецкого и его места в отечественном искусстве, что косвенно подтверждает актуальность данного исследования. Наконец, в 2016 году на русском языке выходит сборник малоизвестных в России материалов (архивы, воспоминания, высказывания самого Трубецкого), переведенных М.Талалаем при участии автора настоящей диссертации.
Совсем недавней попыткой осмысления творчества мастера явились статьи к каталогам двух упомянутых выставок работ П.Трубецкого. Предваряющая каталог ГРМ статья Е.В.Карповой «Русские годы - русские образы» носит вещеведческий, знаточеский характер.