Творчество новокрестьянского писателя П.И. Карпова: проблематика и поэтика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Жилина Мария Александровна

  • Жилина Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Государственный университет просвещения»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 184
Жилина Мария Александровна. Творчество новокрестьянского писателя П.И. Карпова: проблематика и поэтика: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Государственный университет просвещения». 2024. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жилина Мария Александровна

Введение

Глава 1. Творчество П.И. Карпова в контексте литературы XX века

1.1. Проблема взаимовлияния новокрестьянской поэзии и символизма

1.2. П.И. Карпов и поэты-символисты: сближения и отталкивания

1.3. Основы художественного самосознания в творчестве П.И. Карпова

1.4. Творчество П.И. Карпова в контексте новокрестьянской литературы .... 56 Глава 2. Особенности художественного мира П.И. Карпова

2.1. Природа как универсальная константа художественного мира П.И. Карпова

2.2. Роль цветообозначений в поэзии П.И. Карпова

2.3. Образ огня в творчестве П.И. Карпова

Глава 3. Религиозная проблематика в творчестве П.И. Карпова

3.1. Тема России в поэтическом творчестве П.И. Карпова

3.2. Мифологема «Светлый Град» в поэзии П.И. Карпова

3.3. Художественные особенности поэмы П.И. Карпова «Светлоград»

3.4. Специфика библейских аллюзий в романе П.И. Карпова «Пламень»

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество новокрестьянского писателя П.И. Карпова: проблематика и поэтика»

Введение

Актуальность данного исследования обусловлена обращением к личности и творчеству П.И. Карпова как к одному из значительных представителей новокрестьянской литературы, на протяжении длительного времени остававшемуся вне исследовательского интереса. Анализ литературного наследия писателя, выявление черт его творческой индивидуальности позволит значительно расширить существующие в современной науке представления о новокрестьянской литературе, воссоздать целостную картину данного направления, деятельность которого представляется неполной без творчества П.И. Карпова.

Комплексное исследование литературно-художественного творчества писателя, направленное на структурирование жанров и мотивов его произведений, установление взаимоотношений П.И. Карпова с современниками предоставляет возможность осмыслить специфику художественного сознания писателя и тем самым расширить контекст изучения как авторов «второго ряда», так и общепризнанных мастеров слова.

Обращение к творчеству П.И. Карпова также позволяет расширить область изучения региональной литературы и рассматривать его художественные произведения сквозь призму курского локуса.

Перечисленные аспекты исследования открывают перспективы для дальнейшего постижения закономерных процессов историко-литературной жизни начала ХХ столетия.

Объект исследования - творческий метод П.И. Карпова в контексте основных тенденций новокрестьянской литературы.

Предмет исследования - особенности проблематики и поэтики произведений П.И. Карпова.

Цель диссертационной работы - выявление специфики проблематики и поэтики литературного наследия П.И. Карпова в контексте закономерностей

и тенденций развития историко-литературного процесса первой трети XX века.

Для достижения обозначенной цели были выдвинуты следующие задачи:

- исследовать неизвестные страницы творческой биографии П.И. Карпова;

- проанализировать характер творческих отношений П.И. Карпова с видными литераторами первой половины ХХ века;

- определить степень влияния общих тенденций эпохи модернизма на формирование художественного метода П.И. Карпова;

- выделить в произведениях П.И. Карпова признаки новокрестьянской литературы;

- установить идейно-тематическое своеобразие художественного творчества П.И. Карпова;

- выявить особенности писательского стиля П.И. Карпова.

Эмпирическим материалом для данного исследования послужили художественные и публицистические произведения П.И. Карпова: сборник публицистических статей «Говор зорь...» (1909), роман «Пламень» (1913), сборник стихотворений «Русский ковчег» (1922), сборник рассказов «Верхом на солнце» (1933), повесть «Из глубины.» (1956), а также личные письма П.И. Карпова, хранящиеся в архивах РГАЛИ, газетные интервью с близкими родственниками писателя, находящиеся в фондах Литературного музея города Курска.

Степень изученности проблемы. Феномен Серебряного века стал объектом пристального внимания для разных областей знания: литературоведения, культурологии, истории, искусствоведения. Этот короткий, но яркий период времени отразился в русской и мировой словесности. Названный Н.А. Бердяевым «русским духовно-культурным Ренессансом», Серебряный век привлёк интерес таких выдающихся учёных, как С.С. Аверинцев [Аверинцев 1988], Н.А. Богомолов [Богомолов 2000], В.В. Бычков [Бычков 2005], М.Л. Гаспаров [Гаспаров 2000], К.И. Исупов

[Исупов 1990], И.В. Кондаков [Кондаков 2011], О.А. Кривцун [Кривцун 2008], А.В. Лавров [Лавров 2004], В.А. Мескин [Мескин 1997], З.Г. Минц [Минц 1999], Е.А. Сайко [Сайко 2006], С.Л. Слободнюк [Слободнюк 2009], Г.Ю. Стернин [Стернин 2007], В.Н. Топоров [Топоров 1996], А. Ханзен-Лёве [Ханзен-Лёве 2003], Н.А. Хренов [Хренов 2005], В.П. Шестаков [Шестаков 1995], М.М. Шибаева [Шибаева 2001], А.М. Эткинд [Эткинд 2013] и др.

Духовно-философские, религиозные и художественные искания начала эпохи определили новый тип культуры. Проблемы переоценки ценностей, радикальных изменений национального уклада, русской ментальности отразились в новокрестьянской литературе. В творчестве писателей-новокрестьян, заявивших о себе в предреволюционные годы, воплотились идеи народного бытия, сакрализации земли, самобытности русской цивилизации, национального характера, религиозного поиска, исторической и мистической судьбы России. Долгое время в центре исследовательского внимания находились Н.А. Клюев, С.А. Есенин и С.А. Клычков, между тем как другие художники слова упоминались лишь как поэты «есенинского круга». Прежде всего, это касается Пимена Ивановича Карпова, самобытного и талантливого писателя, занимающего особое место в литературе XX века. На протяжении почти двух десятилетий он находился в эпицентре литературной жизни России, был знаком со многими видными деятелями Серебряного века, переписывался с Л.Н. Толстым, А.А. Блоком, Вяч. Ивановым, В.В. Розановым, В.Я. Брюсовым, Д.С. Мережковским, посещал заседания Религиозно-философского общества в Петербурге, имел особую точку зрения на важные политические и социально-экономические проблемы своего времени. Произведения П.И. Карпова неоднократно запрещались цензурой. Его судьба сложилась так, что после революции 1917 года он находился в литературном забвении на протяжении 25 лет.

Творчество П.И. Карпова закономерно отражает процесс активного обновления литературы начала XX века, когда формируются новые литературные направления, течения, группы, происходит напряжённый и

интенсивный поиск новых неординарных форм художественного выражения, переосмысливается религиозная тема.

В настоящее время внимание исследователей к новокрестьянской литературе заметно увеличивается и распространяется на самые различные аспекты творческой биографии художников слова. Рассмотрение творчества новокрестьянских писателей осуществлялось многими учёными. Прежде всего стоит упомянуть монографию А.И. Михайлова «Пути развития новокрестьянской поэзии» [Михайлов 1990], в которой исследуется мировоззрение новокрестьянских поэтов, их духовно-нравственные искания.

Попытки глубокого научного осмысления художественного наследия новокрестьянских авторов начинаются с 1960-1970-х годов и заявляют о себе трудами К.М. Азадовского [Азадовский 1975], В.Г. Базанова [Базанов 1990], Л.Л. Бельской [Бельская 1998], В.Г. Белоусова [Белоусов 1968], К.А. Кедрова [Кедров 1989], П.Ф. Юшина [Юшин 1969]. Заметное повышение исследовательского интереса происходит в 1980-1990-е годы: появляются работы О.Е. Вороновой [Воронова 2016], Л.В. Захаровой [Захарова 1993], Ю.А. Изумрудова [Изумрудов 2022], Е.Л. Карпова [Карпов 1974], Э.Б. Мекша [Мекш 1989], А.И. Михайлова [Михайлов 1990], Н.И. Неженца [Неженец 1988], Ю.Л. Прокушева [Прокушев 1999], Я.П. Редько [Редько 1999], Н.М. Солнцевой [Солнцевой 1992], С.И. Субботина [Субботин 1991]. Исследованием творчества новокрестьянских поэтов также занимались такие учёные, как А.Г. Грачёва [Русская литература 1920-1930-х годов. Портреты поэтов 2008], Л.А. Киселёва [Киселёва 1990], Е.В. Ланге [Ланге 2005], Ю.Б. Орлицкий [Орлицкий 1977], К.И. Поливанов [Поливанов 1995], Т.А. Пономарёва [Пономарёва 2020], Т.К. Савченко [Савченко 1991], С.Г. Семёнова [Русская литература 1920-1930-х годов. Портреты поэтов 2008].

Начало изучения художественного наследия П.И. Карпова было положено благодаря инициативе московского исследователя С.С. Куняева и курских журналистов А.А. Грачёва и Н.А. Шатохина, внёсших значительный

вклад в процесс возвращения полузабытого писателя в большую литературу. С.С. Куняев - один из первых исследователей, сделавших попытку возродить имя Пимена Карпова. В статье «Певец Светлого Града» он подробно описывает жизнь писателя, указывает на причины, по которым тот «выпал из читательского внимания» [Куняев 1991, с. 8]. Автор опровергает утверждение о подражании романа «Пламень» повести А. Белого «Серебряный голубь», указывает на скрытую полемику с этим произведением. С.С. Куняев подчёркивает, что в «крестьянской купнице» П.И. Карпов занимал обособленное положение: с Н.А Клюевым отношения не сложились, с С.Е. Есениным период сближения был краток, и лишь с С.А. Клычковым установилось душевное единство.

А.А. Грачёв в статье «Поэт есенинского круга» [Грачёв 2015, с. 130] говорит о том, что П.И. Карпов обязан своим «вторым рождением» именно С.С. Куняеву [Куняев 1991], по инициативе которого в Московском журнале «Наш современник» (серия «Забытая книга») был опубликован роман «Пламень», а также стихотворения и воспоминания писателя. Исследователь высказывает предположение о том, что П.И. Карпова следует отнести к группе поэтов Серебряного века на основании наличия в его произведениях модернистских тенденций, в частности, упоминается связь поэта с символистской школой. Помимо этого, А.А. Грачёв акцентирует внимание на знакомстве писателя с жанром народной песни и фольклором в широком смысле.

Существенный вклад в популяризацию творческого наследия П.И. Карпова внёс курский журналист, краевед Н.А. Шатохин. С 1972 года он собирал и исследовал художественные и публицистические произведения писателя. В 1996 году по его инициативе в Хомутовском районе Курской области начинают организовываться ежегодные Карповские чтения. В 2006 году вышла в свет брошюра «Певец Светлого Града» [Шатохин 2006], содержащая стихотворения П.И. Карпова и отрывки из его произведения «Из

глубины.». В 2010-2011 годах издано двухтомное собрание сочинений писателя. Работу составителя выполнил Н.А. Шатохин.

В статье «Братья по музеям и по судьбам» [Шатохин 2015, с. 171], опубликованной к 130-летию со дня рождения и к 110-летию начала творческой деятельности П.И. Карпова, Николай Аверьянович указывает причину первоначальной полемики писателя с С.А. Есениным и Н.А. Клюевым: последние в начале своего писательского становления часто переодевались в простолюдинов, в то время как П.И. Карпов отрицательно относился к этому.

Исследователь отмечает, что П.И. Карпов подвергает мифологизации собственную биографию: многие объективные факты расходятся с его заявлениями. По меткому замечанию Н.А. Шатохина, писатель настолько мифологизировал своё творчество, что до сих пор продолжает создаваться новая мифология вокруг него и его героев.

Научное осмысление произведений П.И. Карпова началось в 90-е годы ХХ века. Существует несколько серьёзных монографических исследований, содержащих литературоведческий анализ его художественного творчества, однако личность П.И. Карпова упоминается в контексте других новокрестьянских писателей. Прежде всего следует упомянуть коллективную монографию «Русская литература 1920-1930-х годов. Портреты поэтов» [Русская литература 1920-1930-х годов. Портреты поэтов 2008] под редакцией А.Г. Грачёвой, С.Г. Семёновой, посвящённую осмыслению основных тенденций развития, духовных исканий и художественных достижений литературы первой трети XX столетия. Особое внимание уделяется новокрестьянской поэзии, даётся биографическая справка о каждом её представителе. В работе обосновывается наличие у поэтов-новокрестьян жизненных совпадений и сходных черт творчества.

Например, указано, что С. Клычков, Н. Клюев и П. Карпов были выходцами из старообрядческих родов, многие из них (А. Ганин, Н. Клюев, С. Есенин, А. Ширяевец) переступили традиционный для своего сословия

образовательный предел. П. Орешин, А. Ганин, П. Карпов, С. Клычков прошли военную службу в годы Первой мировой войны, С. Есенин служил в Царскосельском полевом военно-санитарном поезде № 143. После Гражданской войны все они преследовались властями, их судьбы сложились трагически. В работе отмечается, что новокрестьянские поэты были увлечены мифологизацией художественного пространства, в их творчестве отразились черты исторической, социальной, антропологической, космогонической и религиозной неомифологии XX века. В частности, Н.А. Клюев и П.И. Карпов создавали революционные неомифы.

В монографии Н.М. Солнцевой «Китежский павлин» [Солнцева 1992, с. 20] рассматривается проблематика, характерная для творчества писателей-новокрестьян. Исследователь отмечает, что в творческом сознании П.И. Карпова соединилось боголюбие и революционность, христианская вера и христианский социализм. Его религиозное мировоззрение представляло собой сплав хлыстовщины, пантеизма, близкого к язычеству, и христианского социализма.

В диссертации Т.А. Пономарёвой «Проза новокрестьян 1920-х годов: типология, поэтика» [Пономарёва 2000, с. 26] исследуется мифопоэтическая концепция бытия, выраженная в прозе и отражающая типологическое единство новокрестьянского эпоса. Автор выделяет мифологичность русского национального сознания как способ создания циклического целого. Закономерности литературного развития выявлены в творчестве Н. Клюева, С. Клычкова и, по замечанию исследователя, писателей «второго плана» -П. Карпова и А. Ганина.

Помимо диссертации, Т.А. Пономарёвой принадлежит ряд научных статей о творчестве новокрестьянских поэтов. Особый интерес вызывает работа «Мифология революции в малой прозе Пимена Карпова 1920-х гг.» [Пономарёва 2020, с. 150], в которой исследователь сосредотачивает внимание на рассмотрении мифопоэтики рассказов писателя. Прежде всего, Т.А. Пономарёва отмечает стремление литературы начала 20-х годов

прошлого столетия к механической фиксации фактографического материала и отсутствие в ней историчности мышления, обусловливающие закономерный интерес художников слова к жанрам малой прозы. Циклы рассказов П.И. Карпова в этом отношении максимально соответствуют запросам времени: они воссоздают реалии крестьянской жизни, густо окрашенные мифопоэтикой, без «дистанции времени», анализа конкретно -исторических условий происходящего.

В статье «Мифология революции в новокрестьянской литературе» [Пономарёва 2017, с. 200] Т.А. Пономарёва развивает мысль о мифологичности изображения революции в творчестве С. Есенина, Н. Клюева, П. Карпова, А. Ганина. Автор делает акцент на восприятии поэтами-новокрестьянами революционного свершения как начала Преображения крестьянской Руси.

В статье «Циклизация в творчестве новокрестьянских писателей» [Пономарёва 2021, с. 44] Т.А. Пономарёва выделяет внутритекстовое ядро сборника рассказов П.И. Карпова «Трубный голос». Исследователь подчёркивает, что внутрицикловые взаимодействия реализуются за счёт неоднократных образно-символических повторов, выполняющих сюжетно-композиционную задачу.

Объектом пристального научного внимания наследие писателя стало в диссертации Е.В. Ланге «Творчество П.И. Карпова в контексте литературно-эстетических и религиозно-философских исканий ХХ века» [Ланге 2005, с. 10], посвящённой рассмотрению авторской мифопоэтики. Предметом исследования учёного является влияние мировой сектантской и старообрядческой идеологии на формирование индивидуального художественного метода писателя, выделение различных типов мифологизма в романе «Пламень». Диссертационное исследование направлено на рассмотрение религиозно-философского аспекта новокрестьянской литературы на примере изучения художественных текстов писателя.

Существенный вклад в изучение карповского творчества внёс исследователь К.М. Поливанов. В его статье «Элементы автобиографии в прозе Пимена Карпова» [Поливанов 2023] подвергаются анализу фрагменты произведений П.И. Карпова «Верхом на солнце» и «Из глубины...», делается попытка реконструировать литературную биографию писателя посредством разграничения имеющегося фактического материала и противоречивых утверждений самого Пимена Ивановича. Автор ставит под сомнение оригинальность мыслей П.И. Карпова в книге «Говор зорь.», подчёркивая её зависимость от размышлений литературной элиты того времени.

Исследователь указывает на явно вымышленный характер эпизодов в самых поздних «автобиографических» сочинениях П.И. Карпова. Действительно, фактические данные подтверждают недостоверность описанных сведений, противоречат сюжетной логике повествования. К.М. Поливанов приходит к выводу о том, что тексты П.И. Карпова следует воспринимать как художественную прозу, герои которой носят фамилии реальных участников литературной жизни 1910-х годов, но ведущий способ описания их судеб имеет весьма условное отношение к реальной жизни. Например, воспринимаемое прежде как автобиографическая повесть произведение «Из глубины.», по мнению К.М. Поливанова, отвечает всем жанровым признакам романа [Поливанов 2023]. Тексты П.И. Карпова представляют собой художественный миф, органично вписывающийся в общую тенденцию к мистификации, получившую широкое распространение в литературе начала XX века.

Внимание исследователей было направлено и на выявление в произведениях писателя взаимосвязи между творческим процессом Курского края и общероссийским литературным процессом. Например, в работе И.П. Михайловой «"Своеобразие черт народной души" в творчестве Пимена Карпова» [Михайлова 2016, с. 41] выявляется слияние социального и мифологического в изображении действительности, использование религиозной символики, пристальное внимание к конкретно-социальным

реалиям крестьянского уклада. В статье Н.З. Коковиной, И.П. Михайловой «Мифологема "Светлый Град" в лирике Пимена Карпова» [Коковина, Михайлова 2021, с. 235] исследуется образ Небесной Руси и литературно -философская традиция его интерпретации. Учёные отмечают, что мифопоэтика П.И. Карпова изобилует концептуально значимыми мифологемами, близкими к описанию райского пространства у Н.А. Клюева («отчие обители»), С.А. Есенина («новый Назарет»), П.В. Орешина («Красный Храм»). По их мнению, образ Светлого Града густо окрашен веяниями эсхатологического символизма и связан с хлыстовским учением о таинственной смерти и таинственном воскресении.

Стоит отметить работы, посвящённые выявлению в произведениях писателя общих черт новокрестьянской литературы. В статье С.А. Кирей «Теургический концепт в творчестве Пимена Карпова» [Кирей 2011, с. 128] представлена характеристика литературных тенденций начала XX столетия. Особое внимание уделяется поэтам-символистам, анализируется роль П.И. Карпова в общекультурном процессе этого периода. Исследователь отмечает, что в творчестве писателя отразились черты неоромантизма и символизма, а образ Светлого Града возник на основе старообрядческих представлений о сказочном Беловодье и осмысливается в символическом ключе.

В статье О.А. Вергазовой «Символика цвета в поэзии Пимена Карпова» [Вергазова 2012, с. 513] содержится утверждение о том, что мифологема «Светлый Град» становится центральным звеном концептуального мира писателя и реализуется в художественном тексте посредством колористической лексики.

К творчеству П.И. Карпова не остались равнодушны и лингвисты. В 2014 году появилась диссертация А.В. Кузьминой «Художественное слово П.И. Карпова» [Кузьмина 2014, с. 27], посвящённая выявлению основных черт карповского идиостиля. Этому исследователю принадлежит ряд научных статей, направленных на изучение лексических признаков в

произведениях писателя. Лингвистические особенности художественных текстов П.И. Карпова подвергались анализу в работах Л.И. Лариной [Ларина 2018], Н.О. Косицыной [Косицина 2015].

Период активных творческих публикаций писателя приходится с 1908 по 1925 год и не случайно представляет наибольший интерес для учёных. Современные исследователи рассматривают его, прежде всего, как новокрестьянского автора. Обзор научных работ показывает, что такие аспекты, как роль художественных текстов П.И. Карпова в литературном процессе первой трети ХХ столетия, его личные и творческие связи с предшественниками и современниками до сих пор не выявлены в полном объёме. В современной отечественной науке отсутствуют диссертации, посвящённые комплексному анализу наследия писателя.

Важнейшей проблемой исследования творчества П.И. Карпова является определение источниковедческой базы. При жизни автора была опубликована лишь малая часть его произведений: это сборник статей-памфлетов «Говор зорь.» (1909), брошюра «У плуга. Умны крестьяне русские» (1910), сборник стихотворений «Знойная лилия» (1911), роман «Пламень» (1913), цикл рассказов «Трубный голос» (1920), сборники стихотворений «Звездь» (1922) и «Русский ковчег» (1922), пьеса «Богобес» (1922), рассказ «Верхом на солнце» (1933), первая часть повести «Из глубины.» (1956).

В 2007 году во втором номере журнала «Наш современник» был опубликован роман «Кожаное небо». В 2011 году в Курске вышло в свет двухтомное собрание сочинений писателя, включающее в себя некоторые уже изданные тексты. В 2017 году в Воронеже была издана книга «Светильник любви», в которую вошли непереиздававшиеся произведения П.И. Карпова: стихотворения разных лет, рассказы циклов «Трубный голос», «Верхом на солнце», пьеса «Три зари.», а также не собранные ранее материалы об авторе, представлены библиографические сведения.

Проблема исследования состоит в том, что далеко не все опубликованные произведения доступны для изучения: значительная часть газет и журналов, в которых были изданы карповские тексты, не сохранилась в фондах периодической печати РНБ и РГБ, а также в региональных книгохранилищах. Остались неизданными многие запрещённые тексты: в частности, киносценарий «Светильник любви», фильм по которому был снят в 1915 году, но запрещён к показу цензурой, трагедия «Сказка бытия» (1915), сборник рассказов «Погоня за радостью», трагедия «Три круга», роман в восьми томах «Факелы в бурях», сборник рассказов «Любовь в бурях», драма «Северное сияние», роман «Магический круг», драма из жизни сектантов «Три чуда», поэма «Демоны огня», роман «Путешествие по душам», повесть «Простец в обороне». В список запрещённых текстов попали также пьеса «Богобес», роман «Пламень», брошюра «У плуга. Умны крестьяне русские».

Основная сложность изучения художественного наследия П.И. Карпова заключается в том, что в течение 25 лет литературного забвения его произведения не издавались. В 1961 году злоумышленниками был похищен чемодан с его личным архивом. Поэтому доподлинно установить, какой объём художественных текстов включает в себя наследие писателя, не представляется возможным.

Научная новизна работы заключается в том, что творчество П.И. Карпова впервые подвергается комплексному изучению, исследуется в художественном контексте литературного процесса первой трети ХХ века. Литературно-художественные тексты писателя анализируются с точки зрения особенностей проблематики и поэтики. В их число включаются и те произведения П.И. Карпова, которые ранее не становились предметом исследовательского внимания. Выявляются идейные и творческие связи писателя с видными литераторами первой половины ХХ века, определяются особенности его поэтического слога. В научный оборот вводятся сведения о принципиально значимых аспектах сближения П.И. Карпова с новокрестьянскими поэтами, о мифологизированности его биографии, о

специфике символистской эстетики в поэзии П.И. Карпова, о религиозной проблематике его творчества. Вносятся коррективы в сложившуюся картину новокрестьянской литературы.

Методологической базой исследования являются работы:

- по теории литературы: М.М. Бахтина [Бахтин 1975], А.Н. Веселовского [Веселовский 1989], В.В. Виноградова [Виноградов 1926], И.А. Виноградова [Виноградов 2020], Б.М. Гаспарова [Гаспаров 1994], Л.Я. Гинзбург [Гинзбург 1979], Б.О. Кормана [Корман 2006], Ю.М. Лотмана [Лотман 1996], Н.Д. Тамарченко [Тамарченко 1988], В.И. Тюпы [Тюпа 1998], Ю.Н. Тынянова [Тынянов 1977], В.Б. Шкловского [Шкловский 1983], Б.М. Эйхенбаума [Эйхенбаум 1924], М.Н. Эпштейна [Эпштейн 2000];

- по истории литературы и культуры Серебряного века: С.С. Аверинцева [Аверинцев 1988], И.А. Беляевой [Беляева 2022], Н.А. Богомолова [Богомолов 2000], М.Л. Гаспарова [Гаспаров 2000], К.И. Исупова [Исупов 1990], И.В. Кондакова [Кондаков 2011], О.А. Кривцуна [Кривцун 2008],

A.В. Лаврова [Лавров 2004], В.А. Мескина [Мескин 1997], З.Г. Минц [Минц 1979], Е.А. Сайко [Сайко 2006], С.Л. Слободнюка [Слободнюк 2009], Г.Ю. Стернина [Стернин 2007], В.Н. Топорова [Топоров 1996], Н.А. Хренова [Хренов 2005], В.П. Шестакова [Шестаков 1995], М.М. Шибаевой [Шибаева 2001], А.М. Эткинда [Эткинд 2013];

- по мифопоэтике: Г. Башляра [Башляр 1993], Н.Н. Велецкой [Велецкая 1978], К. Гинзбурга [Гинзбург 2004], Я.Э. Голосовкера [Голосовкер 1987], Р. Грейвса [Грейвс 2013], В.И. Ерёминой [Ерёмина 1991], Ф.Х. Кессиди [Кессиди 1972], А.Ф. Лосева [Лосев 1982], Ф.М. Мюллера [Мюллер 1863],

B.Я. Проппа [Пропп 1998],А.М. Пятигорского [Пятигорский 1996], Ю.С. Степанова [Степанов 2001], Э.Б. Тайлора [Тайлор 1989], Н.И. Толстого [Толстой 1995], А.Л. Топоркова [Топорков 1997], В.Н. Топорова [Топоров 1988], В. Тэрнера [Тэрнер 1983], К.Г. Юнга [Юнг 2009];

- по творчеству писателей начала XX века: Л.Ф. Алексеевой [Алексеева 1999], А.Г. Грачёвой [Русская литература 1920-1930-х годов. Портреты поэтов 2008], С.Г. Семёновой [Русская литература 1920-1930-х годов. Портреты поэтов 2008], М.В. Яковлева [Яковлев 2021];

- по специфике новокрестьянской литературы: К.М. Азадовского [Азадовский 1990], В.Г. Базанова [Базанов 1999], Л.А. Киселёвой [Киселёва 1990], Э.Б. Мекша [Мекш 1989], А.И. Михайлова [Михайлов 2005], Ю.Б. Орлицкого [Орлицкий 1977], Т.К. Савченко [Савченко 2021], С.И. Субботина [Субботин 1991], А.В. Фроловой [Фролова 2006];

- по жизни и творчеству П.И. Карпова: Е.В. Ланге [Ланге 2005], К.М. Поливанова [Поливанов 1995], Т.А. Пономарёвой [Пономарёва 2020], Н.М. Солнцевой [Солнцева 1992].

Методология исследования опирается на достижения историко-литературного и культурно-исторического методов, позволяющих рассматривать художественные произведения сквозь призму исторических фактов в литературном и историко-культурном контекстах, также широко используется биографический метод, позволяющий установить взаимосвязь творческой деятельности П.И. Карпова и фактов его биографии; сравнительно-типологический метод, предоставляющий возможность проанализировать творчество П.И. Карпова с позиций литературных тенденций изучаемой эпохи.