Творчество Михаила Шемякина: видовая и жанровая проблематика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Сазонова Ольга Анатольевна

  • Сазонова Ольга Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 592
Сазонова Ольга Анатольевна. Творчество Михаила Шемякина: видовая и жанровая проблематика: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2021. 592 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сазонова Ольга Анатольевна

Введение

Глава 1. Историография исследования творчества М. Шемякина и его периодизация

1.1. Историография исследования творчества художника

1.2. Основные периоды творчества художника

1.2.1. Ленинградский период (1957-1971)

1.2.2. Парижский период (1971-1981)

1.2.3. Американский период (1981-2007)

1.2.4. Французско-русский период (с 2007 по настоящее время)

Глава 2. Виды и жанры изобразительного искусства в творчестве М. Шемякина

2.1. Станковая живопись и графика

2.2. Иллюстративная графика

2.3. Скульптура

Глава 3. Художник и театр

3.1. Карнавал в художественной практике М. Шемякина

3.2. Постановки М. Шемякина в Мариинском театре

Глава 4. Исследовательская деятельность М. Шемякина

4.1. Картины как модели в творчестве художника

4.2. Поиск первоформы и ее трансформация

4.3. «Воображаемый музей Михаила Шемякина» как результат

его исследовательской деятельности

Заключение

Список источников

ТОМ II

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Приложение 1. Каталог основных произведений М. Шемякина

Приложение 2. Выставочная деятельность М. Шемякина

Приложение 3. Хроника жизни и творчества М. Шемякина

Приложение

Список иллюстраций

Альбом иллюстраций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество Михаила Шемякина: видовая и жанровая проблематика»

Введение

Актуальность исследования. Диссертация посвящена творчеству Михаила Шемякина - современного художника, скульптора, исследователя искусства, имя которого сегодня широко известно не только в России, но и за ее пределами. В последние десятилетия наблюдается большой интерес к деятельности художника, его ретроспективные и тематические выставки проходят в ведущих российских и западноевропейских музеях.

Личность и творчество Шемякина представляют интерес с разных точек зрения. Его произведения нельзя однозначно отнести к определенному этапу: творчество М. Шемякина не принадлежит официальному советскому искусству, в то же время оно выходит за временные и географические рамки нонконформистской деятельности, продолжая активно развиваться вплоть до настоящего времени. В силу своей укорененности в модернизме и постепенного развития в условиях классической постмодернистской парадигмы, располагающей к синтезу различных стилистических источников в контексте общей иронической интонации, противоречит оно и основным идеям актуального (контемпорального) искусства, представляя собой самобытное явление отечественного изобразительного искусства эпохи переходного периода от модернизма к постмодернизму и вбирая все сложности и противоречия данного исторического отрезка. При этом, несмотря на очевидный интерес как со стороны широкой публики, так и профессионального сообщества, а также значимость для осмысления отечественной культуры второй половины ХХ века, творчество художника до сих пор не становилось предметом комплексного искусствоведческого исследования.

Масштабность и динамизм, присущие искусству М. Шемякина, определены не только его неординарной личностной энергией, но и радикально меняющейся геополитической и культурной средой, внешними условиями, в которых он жил и работал. Более того, сама мифология места оказывала значительное влияние

на художника. Однако вплоть до настоящего времени периоды его творчества, а именно: ленинградский (1957-1971); парижский (1971-1981); американский (1981-2007) и французско-русский (с 2007 года по настоящее время) в ряде источников имеют различные наименования и датировки.

Амплитуда видовых и жанровых интересов Михаила Шемякина чрезвычайно широка - от графики (рисунок карандашом, тушью, пастелью, офорт, литография, сериография, жикле), коллажа до фактурной живописи и скульптуры (барельеф, горельеф, круглая скульптура, малая пластика), в которой он работает во всевозможных материалах (бронза, дерево, алебастр, драгоценные металлы, фарфор), а также перформанса, театра и искусствоведческих исследований1. Будучи современным художником, он создает произведения, не всегда укладывающиеся в устоявшиеся рамки того или иного вида или жанра искусства. При всем том видовая и жанровая проблематика заслуживает особого внимания, поскольку, во-первых, позволяет охватить все аспекты творчества Шемякина, во-вторых - способна продемонстрировать его внутреннюю целостность и поступательное развитие, что является скорее исключением для современного искусства, а также выявить одну из главных проблем в изучении искусства художника - проблему жанра, которая возникает и в скульптуре, и в театральной деятельности, и в станковых графических и живописных работах. Михаил Шемякин работает на стыке, постоянно экспериментирует и выходит за границы того или иного вида и жанра. Его произведения, относящиеся к постленинградским периодам, особенно затруднительно однозначно классифицировать в рамках общепринятой жанровой системы. Еще сложнее обстоит дело с трансформациями художника.

Таким образом, даже с учетом современных проблем мирового искусствознания в области определения плавающих, плюралистических границ видов и жанров, их развитие внутри творчества одного художника позволяет нам проследить его эволюцию целостно, точнее воспринять его художественную природу, видение окружающей действительности.

1 См.: Т. 2. Приложение 1.

Всё вышеперечисленное позволяет считать данную тему актуальной и своевременной.

Степень изученности проблемы. Анализ научной литературы, связанной непосредственно с тематикой диссертации, позволяет прийти к выводу, что ранее видовая и жанровая проблематика творчества Михаила Шемякина не являлась предметом специального искусствоведческого исследования. К творчеству художника обращались многие авторы, в разное время и из разных стран, но, за некоторыми исключениями, эти публикации носят фрагментарный характер и посвящены определенным произведениям или сериям.

К отдельным видам и жанрам в искусстве М. Шемякина обращаются авторы монографий о художнике. А. М. Петряков1 первым делает попытку дать общий, в основном биографический, анализ творчества Шемякина, где среди прочего апеллирует к различным видам его искусства. В. В. Иванов в своей монографии2 о ленинградском периоде творчества художника в шестой главе «Трансцендентный натюрморт»3 и седьмой главе «Личины и лица питерских чудаков»4 исследует развитие жанров натюрморта и портрета, соответственно. Л. Ю. Гуревич5, анализирующая тот же период в контексте проблемы роли Михаила Шемякина в ленинградской культуре 1960-1970-х годов, отводит несколько страниц теме перформанса6, где приводит цитаты участников перформансов, организованных в мастерской художника в 1960-е годы.

В контексте видовой и жанровой проблематики отдельного внимания заслуживает исследование С. В. Шабановой7, всецело посвященное театральной деятельности художника, которое содержит подробное описание всех его балетных

1 Петряков А. М. Михаил Шемякин. Зазеркалье Мастера. 2-е изд, доп. и испр. М. : ОЛМА Медиа Групп, 2008. 448 с.

2 Иванов В. В. Петербургский метафизик. СПб. : Вита Нова, 2009. 382 с.

3 Иванов В. В. Петербургский метафизик. СПб. : Вита Нова, 2009. С. 179-210.

4 Иванов В. В. Петербургский метафизик. СПб. : Вита Нова, 2009. С. 211-252.

5 Гуревич Л. Ю. Круг Шемякина. СПб. : Студия НП-Принт, 2014. 591 с.; Гуревич Л. Ю. Шемякин в художественном ландшафте. СПб. : Борей Арт, 2020. 280 с.

6 Гуревич Л. Ю. Круг Шемякина. СПб. : Студия НП-Принт, 2014. С. 404-405.

7 Шабанова С. В. Театральные искания Михаила Шемякина : дис. ... канд. искусствоведения : 17.00.01 / РГИСИ. СПб., 2019. 175 с.

постановок. Автор делает поэтапный разбор всех сцен каждого балета, с которым в целом можно согласиться, и оценивает «стилистические особенности творческого почерка художника как так называемый гротескизм»1. Также нельзя не согласиться с проблемой, поставленной в исследовании, - самой возможности существования авторского театра на академической сцене. Тем не менее, исследователь недостаточно внимания уделяет вопросам, которые можно считать принципиальными для анализа постановки «Щелкунчика» М. Шемякина. Например, мистико-трагической трактовке балета, которая вначале раскрывается в новом дирижерском прочтении партитуры В. А. Гергиевым, а вслед за изменением музыкальной тональности становится важной концептуальной составляющей в сценографии художника. В связи с этим считаем необходимым вновь обратиться к анализу балета, который, стоит отметить, нашел отражение во множестве критических статей и очерков, которые, за редким исключением, не содержат научного осмысления темы.

Среди публикаций на тему скульптурных композиций художника отдельное место занимает статья В. В. Иванова «Петербургские фантомы в творчестве М. Шемякина»2, в которой отмечается большая роль и значение в творчестве Шемякина петербургского текста, при этом речь о нем идет «не только как

0 готовом - исторически завершенном „тексте", но и как о функционирующем по сей день „механизме порождения текстов"»3. Первым об этом написал академик Д. С. Лихачев в статьях, посвященных памятнику Петру Первому4 и «Метафизическим сфинксам» («Памятнику жертвам политических репрессий»)5,

1 Шабанова С. В. Театральные искания Михаила Шемякина : дис. ... канд. искусствоведения : 17.00.01 / РГИСИ. СПб., 2019. С. 154.

2 Иванов В. В. Петербургские фантомы в творчестве М. Шемякина // Текст и традиция : альманах. [Т.] 2 / Ин-т рус. лит. (Пушкинский дом) Рос. акад. наук ; Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна». СПб. : Росток, 2014. С. 201-235.

3 Иванов В. В. Петербургские фантомы в творчестве М. Шемякина // Текст и традиция : альманах. [Т.] 2 / Ин-т рус. лит. (Пушкинский дом) Рос. акад. наук ; Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна». СПб. : Росток, 2014. С. 201.

4 Лихачев Д. С. Михаил Шемякин и Петербург Петра Первого // Час Пик. - СПб., 1991. - 24 июня. - № 25. - С. 9.

5 Лихачев Д. С. У шемякинских сфинксов конкретное лицо эпохи // Мир Шемякина. Вып. 1 / сост. А. Шарунов, Л. Звонарева. New York : Apollon Foundation ; М. : Интерконтакт-фонд ; Рязань : Пресса, 2000. С. 24.

где раскрывал культурологическое значение этих работ Шемякина в контексте мифологии города.

Иную точку зрения на скульптуру М. Шемякина мы находим в диссертации Е. Е. Касаткиной «Монументальная скульптура Москвы постсоветского периода»1. Автор весьма критически характеризует пластическую выразительность памятника «Дети - жертвы пороков взрослых», сравнивая его с другими современными монументами Москвы. Давая самую высокую оценку памятнику Петру I работы З. К. Церетели, исследователь крайне скептически высказывается о скульптурной композиции Шемякина: «Наглядная назидательность, иллюстративность, пластическая занимательность привлекают к этой работе внимание, но, несмотря на высокое качество изготовления скульптур, собственно пластические достоинства этой композиции невелики»2. Нельзя не противопоставить такой оценке мнение М. Ю. Германа, высказанное по поводу памятника Петра Первому: «У Михаила Шемякина нынче немало оппонентов, но его Петр нашел свое место в городе, став единственной смешной - „потешной", хотя и не лишенной грозной жути фигурой в семье фанатично серьезных питерских памятников...»3. Одновременное существование настолько противоречивых точек зрения на творчество художника обостряет актуальность выбранной нами темы исследования.

Совместная статья профессоров Сан-Францисского университета Ж. Одижье и Э. Маенка «Храмы времени: исследовательские работы Михаила Шемякина»4 посвящена исследовательской деятельности художника и повествует о его работе в Университете, его аналитических разработках и их практическом применении в искусстве. Авторы отмечают важность и научную перспективность исследований

1 Касаткина Е. Е. Монументальная скульптура Москвы постсоветского периода : дис. ... канд. искусствоведения : 17.00.04 / МГХПУ им. С. Г. Строганова. М., 2004. 182 с.

2 Касаткина Е. Е. Монументальная скульптура Москвы постсоветского периода : дис. . канд. искусствоведения : 17.00.04 / МГХПУ им. С. Г. Строганова. М., 2004. С. 146-147.

3 Герман М. Ю. «Авангард на Неве» в Третьяковской галерее. М. : Blue Apple, 2003. С. 7.

4 Одижье Ж., Маенк Э. Храмы времени: исследовательские работы Михаила Шемякина // Выставка произведений Михаила Шемякина = Exhibition of works by Mihail Chemiakin : сб. ст. / Гос. Эрмитаж, Центральный выставочный зал «Манеж», Гос. Третьяковская галерея. М. : Библиополис, 1995. С. 18-20.

художника, подчеркивают уникальность проводимых им мастер-классов. Глубже познакомиться с этой стороной творчества М. Шемякина мы можем благодаря сохранившейся в одном из личных архивов1 видеосъемке мастер-класса в Сан-Францисском университете2 (1986). В статье отечественного философа и эссеиста В. Б. Бычкова3, в основном посвященной природе метафизических образов в творчестве Шемякина и их взаимосвязи с работами абстракционистов начала ХХ века, также затрагивается проблематика исследовательской деятельности художника. Автор справедливо отмечает наследование им в научном плане некоторых принципов, заложенных А. Фосийоном в книге «Жизнь форм»4 (1943). Этой же проблематике посвящены статьи В. Зимакова5 и В. Иванова6.

В целом анализ литературы о художнике показывает большой интерес к его личности и искусству, проявленный разными авторами. При этом множество полемических оценок, пестрота и неоднородность публикаций, а также акцент большинства из них на определенных аспектах биографии и творчества художника оставляют тему открытой для дальнейшего исследования.

Для погружения в заявленную диссертацией проблематику необходимо обратиться к научно-теоретическим трудам по истории искусства, к монографиям и статьям, посвященным обоснованию видовой и жанровой структуры изобразительного искусства. В своем традиционном виде она сформировалась в искусствоведении к началу XX века7, однако дальнейшее стремительное

1 Видеосъемка мастер-класса М. Шемякина «Трансформация „Менин" Веласкеса». Сан-Францисский университет, 1986 // Личный архив А. Ламба. Рочестер, США.

2 Сан-Францисский университет стал первым сообществом ученых, по достоинству оценившим теоретические исследования Шемякина и присвоившим ему степень почетного доктора искусствоведения.

3 Бычков В. В. Метафизика форм и их трансформация // Выставка произведений Михаила Шемякина = Exhibition of works by Mihail Chemiakin : сб. ст. / Гос. Эрмитаж, Центральный выставочный зал «Манеж», Гос. Третьяковская галерея. М. : Библиополис, 1995. С. 27.

4 Фосийон А. Жизнь форм. Похвальное слово руке. М. : Московская коллекция, 1995. 67 с.

5 Зимаков В. Заставляя взглянуть по-новому на искусство // Мир Шемякина. Вып. 3 / сост. А. Шарунов, Л. Звонарева. New York : Apollon Foundation ; М. : Интерконтакт-фонд ; Рязань : Пресса, 2003. С. 18-19.

6 Ivanov V. The Sphere (untitled research essay) / trans. by S. de Kay // Author's typescript. Hadson, 2000. Sept.

7 Виппер Б. Р. Введение в историческое изучение искусства. 3-е изд. М. : Изд-во В. Шевчук, 2008. 368 с.

развитие изобразительного языка значительно расширило ее, и многократные попытки теоретиков постичь скрывающиеся здесь закономерности позволили сформулировать проблему разнообразия видовых и жанровых классификаций в современном искусстве. Об этом в разное время писали М. С. Каган1, В. А. Леняшин2, В. С. Манин3 и другие. Н. Б. Маньковская в статье «Постмодернизм в эстетике» связывала проблему видов и жанров с эстетической спецификой постмодернизма, «с неклассической трактовкой классических традиций далекого и близкого прошлого, их свободным сочетанием с ультрасовременной художественной чувствительностью и техникой, гипертрофией игрового характера искусства, его развлекательностью. Основным содержательным и формообразующим признаком постмодернизма в искусстве является полистилистика (художественный фристайл)»4. Непосредственно проблеме классификации и специфики жанрообразования в современном искусстве посвящен ряд статей Л. И. Нехвядович5, методу жанрового анализа как разновидности системного анализа - монография Н. А. Яковлевой6, где, среди прочего, предложен алгоритм жанрового анализа художественного произведения7.

Эволюции отдельных видов и жанров в отечественной науке также адресовано немало фундаментальных работ: в частности, о натюрморте,

1 Каган М. С. Морфология искусства : учеб. пособие для вузов. М. : Юрайт, 2020. С. 281-287, 358-370.

2 Леняшин В. А. Жанровая система как проблема искусствознания // Художник. М., 1977. № 10. С. 33-38.

3 Манин В. С. Жанры искусства в свете их сущности // Советское искусствознание 20. М. : Советский художник, 1986. С. 196-227; Манин В. С. Опять про жанры // Творчество. 1980. № 16. С. 15-18.

4Маньковская Н. Постмодернизм в эстетике // Философская антропология, 2018. Т. 4, № 1. С. 192 // Институт философии РАН. [Сайт]. URL: https://iphras.ru/uplfile/root/biblio/phan/2018_1/192-230.pdf (дата обращения: 15.12.2019).

5 Нехвядович Л. И. Жанр как фундаментальная категория искусствоведения // Мир науки, культуры, образования. Вып. 4 (41). Горно-Алтайск : Алтайский гос. ун-т, 2013. С. 302-304; Нехвядович Л. И. Жанр в живописи как проблема отечественного искусствознания // Культурное наследие Сибири. 2020. Т. 4, № 22. С. 124-136. [Электронный ресурс]. URL: http://journal.asu.ru/knc/article/view/7664 (дата обращения: 08.12.2019).

6 Яковлева Н. А. Жанровая хронотипология. Теоретические основы и методика жанрового анализа : учеб. пособие. СПб. : Лань ; Планета музыки, 2020. 228 с.

7 Яковлева Н. А. Жанровая хронотипология. Теоретические основы и методика жанрового анализа : учеб. пособие. СПб. : Лань ; Планета музыки, 2020. С. 52-53.

представляющем особый интерес в контексте настоящего исследования, писали Б. Р. Виппер1, Ю. Герчук2, Г. Черлинка3, И. Болотина4 и др.

Не меньшее значение для проблематики диссертации представляют публикации, раскрывающие специфику относительно новых видов и жанров искусства, возникших во второй половине ХХ века. К таковым, например, можно отнести контрмонумент - термин (counter-monuments)5, введенный западноевропейским исследователем мемориалов Холокоста Дж. Янгом, а также хеппенинг и перформанс, широко освещенные современным западноевропейском искусствоведением6. Среди публикаций об этих жанрах, относящихся к искусству действия, в отечественном искусствознании можно выделить монографию Д. Ф. Булычевой7, в которой автор сопоставила их особенности и пришла к выводу, что ключевая разница между ними заключается в отношении «зритель - творец»: «В перформансе зритель является только сторонним наблюдателем, которому художник открывает переживания эстетического опыта через свои действия. В хепенинге зритель становится полноправным творцом художественной реальности, ее демиургом»8.

Анализируя проблему жанра в театральных экспериментах, инспирированных художниками, В. И. Березкин дал определение этому явлению: «театр художника»9. По-другому увидел эту проблему американский исследователь Р. Голдберг10, который пришел к выводу, что большинство подобных явлений скорее относятся к жанру перформанса, чем к спектаклю, так

1 Виппер Б. Р. Проблема и развитие натюрморта. Казань : Молодые силы, 1922. 168 с.

2 Герчук Ю. Живые вещи. М. : Советский художник, 1977. 141 с.

3 Черлинка Г. Натюрморт в советской живописи. М. : Знание, 1988. 55 с.

4 Болотина И. Проблемы русского и советского натюрморта. М. : Советский художник, 1989. 190 с.

5 См.: Causey A. Sculpture since 1945. Oxford : Phaidon, 1998. P. 218.

6 WoodC. Performance in Contemporary Art. London : Tate Publishing, 2018. 256 p.

7 Булычева Д. Перформанс и хэппенинг как постмодернистские феномены культуры России. [Б. м.] : LAP Lambert Academic Publishing, 2013. 184 с.

8 Булычева Д. Перформанс и хэппенинг как постмодернистские феномены культуры России. [Б. м.] : LAP Lambert Academic Publishing, 2013. С. 34.

9 Березкин В. И. Искусство сценографии мирового театра : в 5 т. Т. 5: Театр художника. Мастера. М. : КРАСАНД, 2019. 608 с.

10 Голдберг Р. Искусство перформанса. От футуризма до наших дней / пер. А. Асланян. М. : Ad Marginem, 2013. 320 с.

как художники-режиссеры используют синтетические виды искусства в своих постановках1. Однако сценография изначально является видом синтетического искусства, о чем писал еще М. С. Каган2.

Таким образом, обостренный интерес исследователей ХХ-ХХ1 веков и полемический характер жанрово-видовой проблематики современного искусства, а также недостаточная изученность творчества Михаила Шемякина на сегодняшний день делает оправданным и своевременным рассмотрение данной проблемы в контексте творчества этого художника.

Объект исследования - художественное творчество и исследовательская деятельность Михаила Шемякина с 1957 по 2007 годы.

Предмет исследования - видовая и жанровая проблематика в творчестве художника.

Цель исследования - проанализировать эволюцию художественного творчества и исследовательской деятельности Михаила Шемякина и определить значение видов и жанров в его искусстве, раскрыть особенности его творческого метода.

Задачи исследования:

- систематизировать периодизацию творчества М. Шемякина, т. к. в настоящий момент нет ее единого формата, который необходим для целостного восприятия творчества художника;

- выявить факторы, повлиявшие на становление и развитие индивидуального стиля художника в каждом из периодов;

- выявить виды и жанры искусства, в которых работает художник, определить приоритетные и проанализировать их в динамике развития его творчества и во взаимосвязи с образным языком и стилистикой творчества М. Шемякина;

- выявить основные образы и мотивы произведений М. Шемякина и на их основе определить иконографию его творчества;

1 Голдберг Р. Искусство перформанса. От футуризма до наших дней / пер. А. Асланян. М. : Лё Маг^пеш, 2013. С. 137.

2 Каган М. С. Морфология искусства : учеб. пособие для вузов. М. : Юрайт, 2020. С. 284.

- выявить и проанализировать творческий метод М. Шемякина, который до сих пор не становился предметом искусствоведческого исследования;

- проанализировать исследовательскую деятельность художника в контексте его творческого метода;

- определить место и значение исследовательской деятельности М. Шемякина для современного отечественного и мирового художественного процесса.

Хронологические границы исследования - с 1957 по 2007 год -обусловлены стремлением рассмотреть творчество художника на протяжении трех последовательных завершенных периодов, начиная с раннего и вплоть до 2007 года, когда заканчивается американский период, Михаил Шемякин возвращается во Францию и в его искусстве намечаются новые тенденции. Французско-русский период - это живой незавершенный процесс, который требует отдельного осмысления в будущем.

Территориальные границы исследования. Особенности жизни Михаила Шемякина диктуют обозначения широких географических рамок, в которые входят территории России, Западной Европы и США.

Гипотеза. Анализ творчества М. Шемякина в контексте его жанрово-видовой системы представляется необходимым, так как, во-первых, позволяет определить приоритетную роль того или иного вида искусства в творчестве художника и тем самым получить ответ на вопрос: кто он по своей художественной природе - график, живописец, скульптор или исследователь; во-вторых, анализ жанровой эволюции дает возможность высветить ключевые признаки многообразной стилистики художника и раскрыть особенности его творческого метода. И как следствие, данный ракурс исследования приблизит нас к пониманию места и значения творчества Михаила Шемякина в отечественном искусстве второй половины ХХ -начала ХХ1 века и в мировой постмодернистской культуре.

Теоретико-методологическими основами исследования послужили труды

отечественных философов, в первую очередь П. А. Флоренского1, Ю. М. Лотмана2, Н. О. Лосского3, и западных теоретиков Ж.-Ф. Лиотара4, Б. Гройса5, а также искусствоведов - Э. Гомбриха6, Э. Панофского7, Б. Р. Виппера8, Т. Е. Шехтер9, Е. Ю. Андреевой10, В. А. Леняшина11. Анализ современного искусства невозможен без понимания философско-мировоззренческих основ постмодернизма, которые раскрываются в работах как западноевропейских ученых Ж. Бодрийяра12, Ж. Делеза13, так и отечественных - В. В. Бычкова14, С. Лёна15, В. М. Диановой16, Е. Ю. Андреевой17, Н. Б. Маньковской18, М. Н. Эпштейна19. Тематические статьи Д. С. Лихачева20 и А. Ф. Некрыловой21 были использованы для проведенного в

1 Флоренский П. А. Столп и утверждение истины. Опыт православной теодицеи в двенадцати письмах. М. : Акад. проект ; Гаудеамус. 2012. 912 с.

2 Лотман Ю. М. Внутри мыслящих миров. М. : Азбука ; Азбука Аттикус, 2014. 416 с.

3 Лосский Н. О. Избранные труды / [сост., авт. вступ. ст. Е. Л. Петренко, авт. коммент. М. И. Иванов, Т. В. Иванова, Е. Л. Петренко]. М. : Рос. полит. энцикл. (РОССПЭН), 2010. 840 с.

4 ЛиотарЖ.-Ф. Состояние постмодерна М. : Алетейя, 1998. 160 с.

5 Гройс Б. Утопия и обмен. М. : Знак, 1993. 375 с.

6 Гомбрих Э. История искусства. М. : Искусство XXI века, 2017. 688 с.

7 Панофски Э. Idea: К истории понятия в теориях искусства от Античности до классицизма. СПб. : Андрей Наследников, 2002. 237 с.

8 Виппер Б. Р. Введение в историческое изучение искусства. 3-е изд. М. : Изд-во В. Шевчук, 2008. 368 с.

9 Шехтер Т. Е. Неофициальное искусство Петербурга (Ленинграда) как явление культуры второй половины ХХ века. СПб. : СПбГТУ, 1995. 137 с.

10 Андреева Е. Ю. Угол несоответствия. Школы нонконформизма. Москва - Ленинград 19461991. М. : Искусство XXI век, 2012. 464 с.

11 Леняшин В. А. Единица хранения. Русская живопись : Опыт музейного истолкования. СПб. : Арт-салон «Золотой век», 2014. 438 с.

12 БодрийярЖ. Совершенное преступление. Заговор искусства / [пер. с фр. А. Качалова]. М. : РИПОЛ классик ; Панглосс, 2019. 348 с.

13 Делез Ж. Френсис Бэкон. Логика Ощущения. СПб. : Machina, 2011. 176 с.

14 Бычков В. В. Русская средневековая эстетика XI-XVII веков. М. : Мысль, 1992. 650 с.

15 Лён С. От образа к знаку // Выставка произведений Михаила Шемякина = Exhibition of works by Mihail Chemiakin : сб. ст. / Гос. Эрмитаж, Центральный выставочный зал «Манеж», Гос. Третьяковская галерея. М. : Библиополис, 1995. С. 30

16 Дианова В. М. Постмодернистская философия искусства: истоки и современность. СПб. : Петрополис, 1999. 240 с.

17 Андреева Е. Ю. Постмодернизм. Искусство второй половины XX - начала XXI века. СПб. : Азбука-Классика, 2007. 488 с.

18МаньковскаяН. Б. Эстетика русского постмодернизма. СПб. : Алетейя, 2000. 347 с.; Маньковская Н. Б. Феномен постмодернизма. Художественно-эстетический ракурс. 2-е изд. М. ; СПб. : Центр гуманитар. изд-в, 2020. 496 с.

19 Эпштейн М. Н. Постмодернизм в России. СПб. : Азбука ; Азбука-Аттикус, 2019. 608 с.

20 Лихачев Д. С., Панченко А. М., Понырко Н. В. Смех в Древней Руси. Л. : Наука, 1984. 295 с.

21 Некрылова А. Ф. Русские народные городские праздники и зрелища. Л. : Искусство, 1988. 191 с.

диссертации анализа произведений художника, посвященных традициям карнавальной культуры. Теоретической основой также являются научные воззрения М. М. Бахтина в двух методологических аспектах. Во-первых, его изучение феномена карнавализации, изложенное в трудах «Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса»1 и «Проблемы поэтики Достоевского»2, во-вторых - разработанное им диалогическое основание искусства и введенное понятие диалога3, которое применяется в диссертации в контексте изучения творческого метода Михаила Шемякина. В исследовании вопросов, посвященных театральной деятельности М. Шемякина, в том числе проблемы театра художника, важную роль сыграли монографии В. И. Березкина4, Е. И. Струтинской5, Г. Н. Добровольской6, Р. И. Власовой7.