Постмодернистские тенденции в изобразительном искусстве Башкортостана и Татарстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Файзрахманова, Гузель Ринатовна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 298
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Файзрахманова, Гузель Ринатовна
Введение
Глава I. Постмодернизм как стилевое направление в современном изобразительном искусстве
1.1. Стилистические особенности постмодернистского изобразительного искусства
1.2. Художественная специфика российского регионального постмодернизма
Глава II. Постмодернистские тенденции в изобразительном искусстве Башкортостана и Татарстана
2.1. Основные приемы постмодернизма в живописи и графике: коллаж, цитирование, палимпсест в художественном творчестве
Е. Голубцова, А. Артамонова, Р. Харисова, А. Терегулова
2.2. Объект в творчестве И. Хасанова, Р. Гаитова, Н. Байбурина. Признаки объекта в живописи В. Ханнанова и графике Р. Миннебаева
2.3. Процессуальное искусство: перформансы уфимской группы «Чингисхан»
2.4. Видеоинсталляция: эксперименты казанского НИИ «Прометей»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постмодернистские тенденции в изобразительном искусстве Башкортостана и Татарстана»
Актуальность темы исследования и его новизна
Последняя треть XX века исследователями определяется как период становления постмодернизма. В орбиту этого глобального процесса, отражающего ментальную специфику и творческую тенденцию современной эпохи в целом, попадают философия, эстетика, наука и искусство, в том числе и изобразительное. В этот период само понимание искусства как вида «высокой» культуры меняется решительным образом: искусством начинает называться и непрофессиональное творчество, и разнообразные маргинальные практики. Происходит сближение высокой и массовой культур, их взаимодействие, приводящее к размыванию границ между ними.1 Радикальный отказ от классического понимания творчества приводит к трактовке художественного произведения как некоего текста, в создании которого, помимо автора, принимают участие читатель или зритель. Границы искусства расширяются, появляются новые жанры и новая образность, преодолевающие эстетическую замкнутость классического искусства. Постмодернизм синтезирует все предшествующие художественные практики, творческие методы, стили для создания собственного универсального языка, результатом которого становится полистилистический «коллаж».
Рождению постмодернизма способствовали перемены, происходившие в 1960 - 1970-е годы в науке и культуре. В этот период происходит коренной пересмотр предшествующих художественно-эстетических концепций, отменяются как традиционные классические, так и модернистские композиционные схемы и образные структуры. На смену им приходят новые способы организации пространства произведения, новые композиционные приемы.
1 См. Бычков В. Современные тенденции в эстетике. К итогам XVI Международного конгресса по эстетике. / В. Бычков, Н. Маньковская // Искусствознание. - 2005. - № 1. - С. 518.
Постмодернистский дискурс произвел кардинальные изменения в образно-пластическом языке изобразительного искусства. В арсенале средств визуализации образа появились новые виды: коллаж, ассамбляж, объект, инсталляция, инвайронмент. Возникло процессуальное искусство - так называемые хеппенинг и перформанс. В творческую практику также вошли несовместимые ранее с традиционным представлением о видовых границах изобразительного искусства художественная фотография, видеоарт и другие виды так называемого медиаискусства. Постмодернистские эксперименты способствовали размыванию границ между традиционными видами и жанрами искусства и способствовали развитию синестезии как новой тенденции.
Постмодернизм, возникший первоначально в западной культуре, проявил себя с опозданием в российском изобразительном искусстве, в чем сказались причины идеологического характера. В середине 1970-х годов постмодернистская стилистика, замеченная в произведениях представителей «московского романтического концептуализма» (определение Б. Гройса) и художников соц-арта, в начале 1990-х годов обнаружила себя и в изобразительном искусстве отдельных российских регионов. В течение последующих десяти - пятнадцати лет практика создания произведений в постмодернистской стилистике утверждается почти повсеместно. Об этом свидетельствуют выставки современного изобразительного искусства с постмодернистской тематикой, в том числе и в искусстве республик Башкортостан и Татарстан.
Сегодня постмодернистская стилистика характеризует произведения многих столичных - казанских и уфимских живописцев, графиков, скульпторов. Поскольку со второй половины XX века деление изобразительного искусства на виды и жанры становится достаточно условным, новый статус и принцип создания произведения постмодернистского искусства позволяют художникам, одновременно работая в пределах своей специализации, создавать «объекты» и «инсталляции», артефакты процессуального искусства. В новых видах художественной практики мастера изобразительного искусства двух республик достигли значительных успехов, особенно в наделении постмодернистской стилистики чертами этнического своеобразия, что позволяет поставить проблему национальной и региональной специфики постмодернизма.
В конце 1990-х годов происходит постепенный закат постмодернистской эпохи и переход ее в постпостмодернизм.2 Учитывая это, важно подвести итоги и выявить закономерности становления, развития и функционирования постмодернистской стилистики в изобразительном искусстве российских регионов, в частности, в национальных республиках. Данная работа призвана восполнить лакуну, имеющуюся в изучении современного искусства регионов Российской Федерации, поскольку постмодернизм - явление в региональном изобразительном искусстве стилистически сложившееся и наделенное своеобразными чертами. Однако до сих пор оно не было исследовано и подвергнуто научному осмыслению. Данная работа ставит своей целью обобщение и анализ творчества художников, работающих в постмодернистской стилистике.
Степень научной разработанности темы
Несмотря на фактическое завершение постмодернистского периода, в отечественном искусствознании еще не произошла в полной мере оценка этого явления, поскольку до настоящего времени не предпринималось специального исследования проблемы постмодернизма в изобразительном искусстве регионов Российской Федерации. Не были осмыслены и проанализированы тенденции развития постмодернистской стилистики в искусстве регионов и республик, и это привело, на наш взгляд, к неадекватной оценке творческой практики художников, работающих в постмодернистском направлении. Очевидно, что выработанные в советском искусствознании подходы и методы исследования произведений соцреалистического искусства не могут быть задействованы при описании постмодернистских артефактов. Для этого необходим новый методологический подход и другая система анализа.
2 См. Маньковская Н.Б. Эстетика постмодернизма. / Н.Б. Маньковская. - СПб.: Алетейя, 2000. - С. 307.
Актуальной, с точки зрения новой искусствоведческой методологии, в исследовании современной проблематики регионального изобразительного искусства, является философия постструктурализма. Именно в ее рамках происходило изучение феномена постмодернистского искусства в 1970 - 80-е годы. Западные искусствоведы (Р. Барт, И. Хассан, Р. Краусс, Д. Кримп, Ч. Дженкс, Б. Гройс и др.) разработали систему оценок и комментариев, описали признаки и свойства постмодернистских произведений искусства. На основе этой научной модели в 1990-е годы представители современного российского искусствознания (В. Турчин, В. Пацюков, В. Мизиано, И. Бакштейн, Е. Деготь, Е. Андреева, А. Боровский, А. Ковалев и др.) осуществили анализ отечественного изобразительного искусства, развивавшегося в русле постмодернизма, и таким образом заложили основу нового отечественного искусствознания.
Теоретическая база западного и российского искусствознания позволяет, таким образом, дать оценку и осуществить анализ постмодернистского искусства в соответствии с критериями, принятыми в современной науке. Необходимо отметить, что в постмодернистском искусствознании, как и в других отраслях гуманитарного знания, анализ произведения искусства осуществляется «посредством различных перекрещивающихся типов анализа -социальных и политических, исторических и психологических, лингвистических и литературных».3
В данной работе автор, прежде всего, опирается на труды ведущих западных теоретиков постмодернизма, рассматривающих феномен постмодернизма комплексно, с точки зрения эстетики, психоанализа, литературоведения и др. К этим исследованиям, в первую очередь, относятся сочинения Ж.-Ф. Лиотара, Ж. Бодрийара, Ж. Деррида, Ж. Лакана, Р. Барта, П. Козловски, У. Эко, анализирующих постмодернизм в общеэстетическом
3 Цит. по: Арсланов В.Г. История западного искусствознания XX века: Учебное пособие для вузов. / В.Г. Арсланов. - М.: Академический проект, 2003. - С. 447. аспекте.4 Нельзя было не принять во внимание и труды словенского философа и теоретика культуры С. Жижека, который исследует постмодернистское искусство в социологическом ключе.5
Собственно искусствоведческие исследования постмодернистского феномена, хотя и представляют отдельную область научного знания, однако раскрывают его как комплексный объект с использованием методик вышеуказанных дисциплин. Так, в исследованиях английского историка архитектуры Ч. Дженкса особенности постмодернистской стилистики рассматриваются на примере современной архитектуры. Автор выделяет основные признаки постмодернистской архитектуры, к которым, в первую очередь, относит ее метафоричность и «двойной код». Его открытия в области анализа постмодернистского произведения были приняты и развиты теоретиками изобразительного искусства.6
В трудах итальянского критика А. Бонито Оливы, выдвинувшего концепцию трансавангарда, под которой ученый понимает постмодернистское искусство, феномен новой визуальной практики предстает в виде подвижного объекта, реализующегося в различных языковых системах. Основное внимание А. Бонито Олива уделяет живописи, вернувшей себе, по утверждению ученого, статус главного вида в современной иерархии визуальных искусств.7
Изобразительное искусство постмодернизма во всем многообразии его формальных и мировоззренческих поисков рассматривает австрийский искусствовед В. Хофман. Анализируя творчество наиболее влиятельных художников и групп, определивших дальнейшее направление развития искусства, В. Хофман сочетает тонкий искусствоведческий анализ с попыткой
4 Бодрийар Ж. Символический обмен и смерть. / Ж. Бодрийар. - М.: Добросвет, 1995; Барт P. Camera Iucida. / P. Барт. - М.: Ad marginem, 1997; Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. / Ж.-Ф. Лиотар. - СПб.: Алетейя, 1997; Деррида Ж. Письмо и различие. / Ж. Деррида. - М.: Академический проект, 2002; Эко У. Открытое произведение: Форма и неопределенность в современной поэтике. / У. Эко. - СПб.: Академический проект, 2004; Козловски П. Культура постмодерна. / П. Козловски. - М.: Республика, 1997.
5 Жижек С. Хрупкий абсолют, или почему стоит бороться за христианство. / С. Жижек. - М.: Художественный журнал, 2003; Жижек С. Возвышенный объект идеологии. / С. Жижек. - М.: Художественный журнал, 1999.
6 Дженкс Ч. Язык архитектуры постмодернизма. / Ч. Дженкс. - М.: Стройиздат, 1985.
7 Бонито Олива А. Искусство на исходе второго тысячелетия. / А. Бонито Олива. - М.: Художественный журнал, 2003. более широкого, философского осмысления процессов, происходящих в современном искусстве.8
Работы американского искусствоведа Р. Краусс ценны тем, что, будучи непосредственным свидетелем зарождения новых форм в искусстве, исследователь описывает их специфику и институциональную принадлежность, дает оценку феномену постмодернистского искусства.9
В трудах Б. Гройса - теоретика современного изобразительного искусства, анализируется, в том числе, феномен «московского романтического концептуализма» - заметного явления в российском искусстве конца 1970-х годов.10 Необходимо отметить, что перу Б. Гройса принадлежат также работы, посвященные современному состоянию российского искусства и его месту в социально-политической сфере.
В 1990-е годы проблематикой постмодернистского искусства занимаются представители молодого поколения зарубежного искусствознания - Р. Салецл, С. Фриммель, исследующие разные виды и формы современного искусства - от медиатворчества до новой живописи.11
Постмодернистское искусство в философско-эстетическом аспекте представлено в работах российских эстетиков и культурологов В.В. Бычкова, Е. Громова, В.М. Диановой, И.П. Ильина, Н.Б. Маньковской, C.J1. Кропотова, А.С. Мигунова, В. Подороги, М. Рыклина, В. Савчука, Н.А. Терещенко, Т.М. Шатуновой, М. Ямпольского.12 В их работах раскрываются философско
8 Хофман В. Основы современного искусства. Введение в его символические формы. / В. Хофман. - СПб.: Академический проект. - 2004.
9 Краусс Р. Подлинность авангарда и другие модернистские мифы. / Р. Краусс. - М.: Художественный журнал. -2003.
10 Гройс Б. Комментарии к искусству. / Б. Гройс. - М.: Художественный журнал. - 2003.
11 Салецл Р. (Из)вращения любви и ненависти. / Р. Салецл. - М.: Художественный журнал. - 1999; Фриммель С. Москва - Берлин / С. Фриммель // ZAART. - 2004. - № 3. - С. 25 - 28.
12 Бычков В. Искусство XX века в эстетическом ракурсе / В. Бычков // Искусствознание. - 2002. - № 2. - С. 500 - 526.; Бычков В. Современные тенденции в эстетике. / В. Бычков, Н. Маньковская // Искусствознание. - 2005. -№ 1. - С. 518 - 536.; Дианова В.М. Постмодернистская философия искусства: история и современность. / В.М. Дианова. - СПб.: Петрополис, 1999; Кропотов СЛ. Экономика текста в неклассической философии искусства Ницше, Батая, Фуко, Деррида. / С.Л. Кропотов. - Екатеринбург: Гуманитарный университет, 1999; Маньковская Н.Б. Эстетика постмодернизма. / Н.Б. Маньковская. - СПб.: Алетейя, 2000; Подорога В. Выражение и смысл / В. Подорога. - М.: Ad Marginem, 1995; Савчук В. Режим актуальности / В. Савчук. -СПб.: Изд-во С. - Петерб. Ун-та, 2004; Терещенко Н.А. Постмодерн как ситуация философствовния. / Н.А. Терещенко, Т.М. Шатунова. - СПб.: Алетейя, 2003; Ямпольский М. Демон и Лабиринт. / М. Ямпольский. - М.: Новое литературное обозрение, 1996. мировоззренческие основания постмодернизма, систематизируются признаки нон-классики в теории и художественной практике.
Творчество московских и петербургских художников эпохи андерграунда - первых отечественных постмодернистов, анализируется в искусствоведческих работах Е. Деготь, А. Боровского, Е. Андреевой, А. Якимовича, А. Ерофеева, А. Ковалева, В. Пацюкова, В. Турчина, В. Мизиано, JI. Бажанова, А. Раппапорта, Е. Бобринской, И. Бакштейна, В. Тупицына, М. Тупицыной, О.
13
Туркиной. Исследования этих ученых раскрывают особенности российского постмодернизма, отличающегося, по их оценке, литературоцентризмом и склонностью к политизированности.
Новейшие художественные события, происходившие в Москве и Санкт-Петербурге в начале - середине 2000-х годов, представлены в статьях В. Дьяконова, Д. Акимовой, А. Медведева, Н. Кононова, Н. Воиновой, В. Сальникова, М. Колдобской, Д. Виленского, А. Матвеевой, Е. Кикодзе, Д. Голынко-Вольфсона и др.14
Процессуальное искусство, зародившееся на Западе в начале 1960-х годов, исследуется в работах западного искусствоведа М. Кестинг, а также в трудах отечественных ученых JI.K. Зыбайлова, Л. Щепиловой, 3. Воиновой, Е. Андреевой.15 Отдельные акции и перформансы московских художников-концептуалистов Н. Абалаковой и А. Жигалова, группы «Коллективные действия» во главе с А. Монастырским, петербургского художника И. Захарова-Росса и других акционистов анализируются в статьях искусствоведов
13 Андреева Е. Все и Ничто: Символические фигуры в искусстве второй половины XX века. / Е. Андреева. -СПб.: Изд-во Ивана Лимбаха, 2004; Боровский А. Силуэты современных художников. / А. Боровский. - СПб: Издательство Ивана Лимбаха, 2003; Ковалев А. Именной указатель. / А. Ковалев. - М.: Новое литературное обозрение, 2005; Мизиано В. «Другой» и разные. / В. Мизиано. - М.: Новое литературное обозрение, 2004; Турчин B.C. Авангардистские течения в современном искусстве Запада. / B.C. Турчин. - М.: Знание, 1988; Тупицын В. Коммунальный (постмодернизм. / В. Тупицын. - М.: Ad marginem, 1998.
14 Дьяконов В. Миры Марата Гельмана. / В. Дьяконов // Новый мир искусства. - 2000. - № 5. - С. 6 - 21; Медведев А. «Арт-Москва 2001»: грешный языкактуализма. / А. Медведев //Новый мир искусства. -2001. - № 3. - С. 46 - 49; Матвеева А. О позитивности. / А. Матвеева // Художественный журнал. - 2003. - № 1 - 2. - С. 22 - 25; Колдобская М. Дружба и служба. / М. Колдобская // Художественный журнал. - 2002. - № 1. - С. 55 - 56.
15 Зыбайлов Л.К. От хеппенинга к видео. Тенденции и противоречия в современной художественной культуре Запада. - М.: Прометей, 1990. - 112 е.; Щепилова Л. О хепенинге с комментариями // Театр. - 1969. - № 5. - С. 152 - 157; Воинова 3. Хеппенинг и его теоретики / Современное буржуазное искусство. Критика и размышления. - М., 1975; Андреева Е. «Телесный» перформанс: сто лет богоборчества // Новый мир искусства. -2001.-№3.-С. 5-7.
А. Боровского, Е. Деготь.16 Видеоарт как новейший вид современного изобразительного искусства представлен в работах Р. Салецл, Б. Гройса, статьях В. Сальникова, А. Джеузы, К. Бохорова, X. Фридля.17
Что же касается исследований, посвященных непосредственно постмодернистскому искусству в регионах, то необходимо отметить их крайне малое количество. Среди нескольких имеющихся работ, посвященных данной проблематике, следует выделить исследование Н.М. Юрасовской, проведенное
18 в середине 1990-х годов. В ее работе рассматривается процесс становления постмодернизма в союзных республиках в 1960 - 80-е годы, достижения национальных школ изобразительного искусства в освоении современной визуальности. Изобразительное искусство Удмуртии и Татарстана 1990-х годов с культурологической точки зрения анализирует в своих работах Н.А. Розенберг.19 Эти исследования, хотя и не являются искусствоведческими, тем не менее, в общих чертах раскрывают современную картину развития регионального искусства. Обширный фактический материал, приведенный в работах, дает основание обнаружить тенденции, имеющие место в изобразительном искусстве республик Поволжья.
Следует особо отметить монографию Ю. Г. Нигматуллиной, раскрывающей современное искусство Татарстана в аспекте интересующей нас постмодернистской проблематики. В этой работе впервые художественная практика республики анализируется с применением критериев постмодернистского искусства. Однако многие произведения художников, привлекаемые автором, видным литературоведом, лишь частично могут быть
16 Абалакова Н. Тот-арт. Русская рулетка. / Н. Абалакова, А. Жигалов. - М.: Ad Marginem. - 1998; Боровский А. Система координат. / А. Боровский //И. Захаров-Росс. Каталог. - Мюнхен: Престел, 1993. - С. 16-28.
17 Джеуза А. Видеотворчество и художественное сообщество. Исторические параллели между США и Россией. / А. Джеуза // Художественный журнал. - 2005. - № 2-3. - С. 83 - 89; Сальников В. Снимать кино, играть в кино, смотреть кино. / В. Сальников // Художественный журнал. - 2001. - № 5 (40). - С. 35 - 39; Фридль В. Новое прекрасное изображение (видео 80-х годов - немецкий вклад). / В. Фридль // Творчество. - 1989. - № 9. -С. 18-20.
18 Юрасовская Н.М. Национальные традиции и постмодернизм. Живопись и скульптура 1960 - 1980-х годов в СССР // Сборник статей. - М.: ГТГ, 1993; Юрасовская Н.М. Постмодернизм в контексте нашего искусства. / Н.М. Юрасовская //Творчество. - 1991. - № 8. - С. 14 - 17.
19 Розенберг Н.А. Закономерности развития художественной культуры финно-угорских и тюркских народов Поволжья и Приуралья; Удмуртия и Татарстан. - Дисс. . доктор культурологических наук; Розенберг Н.А. Прорубить окно в Азию. / Н.А. Розенберг. - СПб.: Изд-во Государственного педагогического ун-та им. А.И. Герцена, 2002. отнесены к постмодернистским, не отражают реальную практику в области регионального изобразительного искусства, также, как и многие положения работы не укладываются в рамки критического анализа произведений постмодернизма.20
Проблемы теории и практики видеоарта в искусстве Татарстана разрабатывал казанский НИИ экспериментальной эстетики «Прометей». Его генезис на примере собственных произведений представлен в сборнике
21 избранных статей Б.М. Танеева. Значительное место в этом сборнике отводится анализу экспериментального искусства, создаваемого электронной техникой, в частности, связанной с телевидением. Автор теоретически обосновывает явление светомузыки как одно из видов искусства, связанное с современной техникой.
Специфика постсоветского периода в изобразительном искусстве республик Татарстан и Башкортостан раскрывается в работах С.М. Червонной, которая рассматривает ее в аспекте религиозно-этнической традиции.22 Исследуя произведения отдельных художников бывших автономных республик Российской Федерации с точки зрения влияния религиозного фактора, автор делает акцент на мусульманском контексте современного изобразительного искусства. При этом автор игнорирует постмодернистскую составляющую современной художественной практики, не раскрывая объективной картины состояния изобразительного искусства, в котором обнаруживаются различные художественные явления и многовекторность развития.
Некоторые аспекты и тенденции развития художественного творчества в Республике Башкортостан раскрываются в материалах Международной научной конференции «Искусство авангарда - язык мирового общения» (Уфа, 1993). В частности, необходимо отметить статьи А.В. Гарбуза,
20 Нигматуллина Ю.Г. «Запоздалый» модернизм. / Ю.Г. Нигматуллина. - Казань: Фэн, 2002.
21 Галеев Б.М. Искусство космического века. Избранные статьи. / Б.М. Галеев. - Казань.: Фэн, 2002.
22 Червонная С.М. Все наши боги с нами и за нас. Этническая идентичность и этническая мобилизация в современном искусстве народов России. / С.М. Червонная. - M.: ЦИМО, Институт этнологии и антропологии РАН, 1999. зафиксировавшего начальный процесс в становлении актуальных художественных практик в творчестве наиболее видных художников.
Среди отдельных публикаций, раскрывающих специфику современных видов искусства, можно выделить исследование Ю. Гниренко, в котором рассматривается феномен отечественного провинциального перформанса. В качестве примеров автор приводит акции, проведенные екатеринбургскими и нижнетагильскими художниками в 1990-х годах.24
Локальные проявления тенденций постмодернистского изобразительного искусства, его стилистические особенности исследуются в критических статьях ряда искусствоведов и практиков искусства, публикующихся в региональных периодических изданиях. Среди авторов Уральского региона следует отметить уе
Т. Галееву, М. Соколовскую, С. Шляпникову. Особое место среди екатеринбургских искусствоведов занимает Т. Жумати, изучающая феномен одного из первых на Урале концептуалистских художественных объединений -группы «Уктусская школа».26
Специфика провинциального перформанса рассматривается в статье пензенских художников и арт-критиков А. и М. Разуваевых.27 Современному искусству стран Центральной Азии, имеющему много сходных черт с региональным российским искусством, посвящены статьи искусствоведов В. Ибраевой (Алматы), Г. Сафаровой, Д. Плетниковой (Бишкек).
Творчество современных художников Башкортостана является предметом критического анализа в статьях искусствоведов А. Г. Янбухтиной, С.В.
23 Гарбуз А.В. Заметки о современной живописи в Башкирии // Искусство авангарда: язык мирового общения. Материалы международной конференции. - Уфа, 1993. - С. 261 - 276.
24 Гниренко Ю. Перформанс как явление современного отечественного искусства //www.gif.ru/texts/gnirenko
25 Галеева Т. Б.У. Кашкин / Т. Галеева // ZAART. - 2004. - № 3. - С. 16. - 19; Соколовская М. Вместо страсти -объективная цифровая природа. / М. Соколовская // ZAART. - № 5. - С. 5 - 8; Шляпникова С. 10 лет издательству "ALCOOL" / С. Шляпникова // ZAART. - 2005. - № 5. - С. 24.
26 Жумати Т. Провинциальный андеграунд I960 - 1980-х годов. / Т. Жумати // ZAART. - 2005. - № 1. - С. 9 - 12; Жумати Т. Уктусская школа (1965 - 1974): к истории уральского андеграунда. / Т. Жумати // Известия Уральского государственного университета. - 1999. - № 13. - Гуманитарные науки. - Вып. 2. - С. 125 - 127.
27 Разуваев М. Григорий Ситнов: провинциальный перформанс. / М. Разуваев, А. Разуваева // Художественный журнал. - 2002. - № 4 (45). - С. 61 - 62.
28 Ибраева В. Отцы и дети казахского contemporary art. / В. Ибраева // Художественный журнал. - 2002. - № 2 -3. - С. 85 - 94; Плетникова Л. Номадическое сознание и contemporary art Казахстана. / Л. Плетникова, Д. Сафарова // Евразийский синдром. Каталог выставки. - Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2004. - С. 19 -22. лл
Евсеевой, И.Н. Оськиной. Постмодернистская практика художников уфимской группы «Чингисхан» является объектом изучения в работах искусствоведа А.В. Гарбуза.30
В Татарстане процессы развития стилевых тенденций, и в том числе постмодернистского направления в казанской живописи 1990-х годов, рассматривают в своих статьях В.А. Цой, Г.П. Тулузакова, ДА. Ахметова.31
При всем многообразии перечисленных имен проблема изучения региональных особенностей в проявлениях тенденций постмодернизма остается до сих пор открытой и требует специальных исследований, дополняющих картину развития отечественного искусства в конце XX - начале XXI века.
Объектом исследования в работе является феномен регионального постмодернистского дискурса в изобразительном искусстве двух крупных республик России - Башкортостане и Татарстане.
Предмет исследования - постмодернистская стилистика в творчестве художников Казани и Уфы. Автор привлекает к анализу произведения наиболее ярких, знаковых художников, во-первых, стоявших у истоков развития постмодернизма в республиках, во-вторых, эволюционирующих с точки зрения индивидуального художественного языка и творческого вклада в региональное и национальное своеобразие постмодернизма.
Целью данной работы является анализ постмодернистских тенденций в изобразительном искусстве республик Башкортостан и Татарстан, выявление в них художественно-эстетической специфики и этнорегионального своеобразия.
Для достижения данной цели в диссертации предполагается решить следующие задачи:
29 Янбухтина А.Г. Родовая память и современное искусство Башкортостана. / А.Г. Янбухтина // Вестник Академии наук Республики Башкортостан. - 1996. - том. 1. - № 3 - 4. - С. 48 - 54. Евсеева С.В. Вст. ст. // Каталог выставки декоративно-прикладного искусства. - Уфа, 1998. - С. 5 - 39; Оськина И. Опыт ретроспекции творчества художника / И. Оськина // Наиль Латфуллин. Каталог. - Уфа, 2005.
Гарбуз А.В. Заметки о современной живописи в Башкирии // Сборник материалов Международной конференции «Искусство авангарда - язык мирового общения». - Уфа, 1993.
31 Тулузакова Г. «Желание постичь неведомую суть». / Г. Тулузакова // Татарстан. - 1994. - № 9 -10 (спец. выпуск «Санаигы нафиса») - С. 15 - 20; Ахметова Д. Театр Александра Артамонова. / Д. Ахметова // Татарстан. - 1996. - № 3. - С. 87 - 90; Цой В.А. Вечно ищущий странник. / B.A. Цой // Татарстан. - 1996. - № 12. - С. 84 -87. раскрыть тенденции развития российского регионального постмодернизма, выявить его художественно-стилевые особенности и этнорегиональную направленность; дать анализ основным приемам (коллаж, цитирование, двойное кодирование, палимпсест и др.) постмодернистского искусства, выявить специфику их освоения в творчестве художников Башкортостана и Татарстана; проанализировать современную постмодернистскую практику, творчество наиболее ярких представителей данного направления в Башкортостане и Татарстане, оценить вклад ведущих художников данных республик в становление постмодернистской парадигмы;
- обобщить творческие искания в области новейших видов постмодернистского искусства, таких как объект, процессуальное искусство, видеоарт и раскрыть их специфику в произведениях казанских и уфимских художников;
Источниковую базу исследования составили произведения уфимских и казанских художников, экспонировавшиеся на художественных выставках, хранящиеся в фондах музеев, таких, как Башкирский государственный художественный музей им. М.В. Нестерова (Уфа), Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан (Казань), Музей современного искусства им. Н. Латфуллина (Уфа), Музей национального искусства Национального культурного центра «Казань» (Казань), находящиеся в мастерских уфимских и казанских художников, частных коллекциях. Материалом для исследования послужили неопубликованные документы, имеющиеся в архиве Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, фоторепродукции, каталоги выставок, интервью автора с художниками и др.
Хронологические рамки исследования охватывают последнее десятилетие XX века и начало первого десятилетия XXI века. Нижняя граница хронологических рамок - начало 1990-х годов. Верхняя граница завершается 2005 годом.
Территориальные рамки работы находятся в границах республик Башкортостан и Татарстан. Локализация исследования пределами республик, имеющих общие культурно-исторические и этнические корни, восходящие к традициям тюркской культуры, позволяет выявить роль и место регионального и национального фактора в художественном осмыслении постмодернистской парадигмы.
Методологические и теоретические основы исследования
В работе применяются методы эстетики, культурологии и искусствоведения в изучении явлений современной художественной культуры, в том числе, постмодернизма. Автор опиралась на методологию комплексных историко-искусствоведческих и эстетико-культурологических исследований, прибегала к сравнительно-типологическому, структурно-семантическому и системному методам анализа.
Научная новизна исследования
Впервые обобщена и подвергнута научному анализу творческая практика художников постмодернистского направления в республиках Башкортостан и Татарстан. Раскрыта роль постмодернизма в развитии современного художественного языка, выявлены его особенности в произведениях ведущих мастеров. Доказано, что данное направление формирует одну из актуальных стилевых тенденций современного изобразительного искусства.
Раскрыты процессы становления постмодернистской стилистики в региональном искусстве, выявлено ее развитие в сторону этнической специфики.
На примере творчества художников отдельно взятого региона представлена методика изучения своеобразных путей освоения постмодернистской стилистики.
В научный оборот введен новый неисследованный материал, позволяющий расширить представления о художественной культуре и формах, тенденциях ее развития в конце XX - начале XXI века.
Научно-практическая ценность исследования - выводы и результаты работы могут быть использованы в исследованиях по истории и теории постмодернизма, современного отечественного изобразительного искусства, художественной культуры; для разработки лекционных курсов и спецкурсов по истории и теории искусства, современной художественной культуры. Материалы диссертационного исследования могут послужить в качестве фактологической, а также теоретико-методологической и сравнительно-типологической базы изысканий в трудах искусствоведов, культурологов, историков, этнологов, способствовать творческой практике художников, дизайнеров, архитекторов.
Структура работы Диссертация состоит из двух томов: основного текста (первый том) и приложения (второй том). Структура первого тома: введение, две главы, включающие в себя шесть параграфов, заключение, библиографический список, персоналии художников, список основных выставок, список иллюстраций. Во втором томе (приложении) представлено 96 иллюстраций.
Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Файзрахманова, Гузель Ринатовна
Заключение
В данном исследовании сделана попытка раскрыть этнические и региональные особенности постмодернистского изобразительного искусства. Выбор темы диссертации был вызван неизученностью феномена постмодернизма в региональном искусстве, в качестве объекта исследования были выбраны республики Башкортостан и Татарстан.
Постмодернистский дискурс, проявившись, прежде всего, в станковой живописи и графике, способствовал появлению во второй половине XX века новых видов искусства. К ним надо отнести процессуальные практики, основанные на действии (акция, хеппенинг, перформанс), художественный объект, инсталляцию, инвайронмент, связанные с моделированием пластики, объема и пространства, и видеоарт.
Анализ творчества ведущих художников, проживающих в столичных городах республик - Казани и Уфе, позволяет не только констатировать становление и развитие феномена постмодернизма в изобразительном искусстве регионов, но и выявить черты его этнорегионального своеобразия. Это приверженность к архаической древности, традициям фольклора, теме героической истории, художественному языку, присущему татарскому народному и мусульманскому искусству.
Живописные и графические произведения, созданные в рамках основных постмодернистских приемов, а также новые виды изобразительного искусства, приведенные в работе, раскрывают актуальные для современной художественной практики тенденции.
Среди наиболее существенных выделяются следующие. Казанские художники более традиционны в выборе пластических средств выражения, предпочитая для своих экспериментов станковую живопись и художественный объект. В творчестве уфимских художников спектр видовых проявлений более широк - кроме создания живописных и графических произведений в постмодернистской стилистике, они работают в области процессуального искусства, проявляя большую восприимчивость к новациям. Тем не менее, в данных регионах в настоящее время нет примеров актуального искусства, так называемого contemporary art, произведения которого отличаются социальной проблематикой и представляют новейшие тенденции заключительного этапа постмодернистского искусства.
Современное искусство Башкортостана и Татарстана продолжает оставаться в границах «чистого искусства», не связанного с проблемами повседневной реальности - политическими, экономическими, социальными и др. Постмодернистские приемы и средства художественной выразительности, кроме того, находят свое место в основном в области станковой живописи и графики.
Классические признаки постмодернистской стилистики воплощаются с помощью таких приемов как коллаж, цитирование, палимпсест, они сочетаются с традиционными художественными методами. Диапазон цитируемых эпох и произведений прошлого простирается от западного искусства классики и модернизма до мусульманского и тюрко-татарского искусства. В произведениях отражаются национальные традиции, будь это древнерусская иконопись (казанские художники Е. Голубцов и А. Артамонов) или орнаментальные основы татарского декоративно-прикладного искусства, символическая система мусульманской культуры (уфимские художники Р. Харисов, В. Ханнанов).
Исследование выявило феномен регионального художественного объекта, обладающего специфическими признаками. В нем просматривается приверженность к определенной стилистике, отличающей образцы первых модернистских объектов. Так, например, в Казани традиции дадаистского объекта в духе С. Дали и К. Швиттерса развивает И. Хасанов. В Уфе направление, тяготеющее к «новому реализму» 1960-х годов, развивает Н. Байбурин, монтируя различные бытовые вещи в символико-сюжетные композиции, Р. Гаитов создает «мусорные» ассамбляжи. Постмодернистское «овеществление» живописи и графики - признаки объекта (рельефность и многослойность поверхности) раскрываются в творчестве В. Ханнанова и Р. Миннебаева.
В ходе исследования было выявлено, что процессуальное искусство, практикуемое уфимскими художниками, демонстрирует этнонациональную направленность. В серии перформансов, проведенных уфимской группой «Чингисхан» в 2002 - 2005 годах, обращение к древним тюркским ритуалам и татарской истории выявило насущную потребность совместить национальную идею с современным художественным высказыванием.
Феномен регионального видеоарта изучен на примере творчества Казанского НИИ экспериментального искусства «Прометей» (руководитель -Б.М. Галеев). В 1990-е годы творческий коллектив «Прометея» создал целый ряд видеоинсталляций, получивших высокие оценки западной критики. И хотя эксперименты «Прометея» не привели к созданию школы видеоарта в Казани, тем не менее, их творческие разработки стали образцом для подражания видеохудожникам из других регионов. Отличительной особенностью видеотворчества «Прометея», отделяющей его от живописной и процессуальной практики художников Башкортостана и Татарстана, является интернациональность художественного языка. В видеоинсталляциях «Прометея» как правило, образы репрезентируются вне национального контекста.
Очевидно, что в российском изобразительном искусстве сложились крупные центры и есть значительные художественные силы для репрезентации региональной модели постмодернистского искусства.
Выявленные в исследовании тенденции демонстрируют сосуществование этнорегиональной и глобалистской проблематики. В творчестве художников Башкортостана и Татарстана использование универсальных постмодернистских приемов, возникших в западном искусстве, тем не менее, сочетаются с ориентацией на местные духовные и культурные традиции.
Диссертационное исследование раскрыло актуальность постмодернистской парадигмы в регионах. Развитие в них изобразительного искусства демонстрирует свою соотнесенность как с общероссийской, так и мировой художественной практикой, происходит в синтезе новейших достижений искусства с этнорегиональными традициями. Поскольку данный процесс находится в развитии, то он требует дальнейших комплексных и многопрофильных научных исследований. Данная диссертация является одним из первых подступов к его осмыслению и научно-критическому анализу. Автор надеется, что предпринятое исследование и его результаты будут способствовать изучению феномена постмодернизма в современном искусстве других регионов.