Творчество Маджита Гафури в контексте литературно-эстетической мысли XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Мубаракшин, Марат Фархатович
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Мубаракшин, Марат Фархатович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЛИТЕРАТУРНО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ
МЫСЛИ XX ВЕКА
1.1. ЗАРОЖДЕНИЕ ТАТАРСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ МЫСЛИ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА
1.2. ТРАНСФОРМАЦИЯ ТАТАРСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ МЫСЛИ В ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ
ГЛАВА И. ОСОБЕННОСТИ ЭПОХИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЭСТЕТИЧЕСКУЮ ЭВОЛЮЦИЮ МАДЖИТА ГАФУРИ
2.1. ОСНОВНЫЕ ЭСТЕТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТВОРЧЕСТВА М. ГАФУРИ: ОТ ПРОСВЕТИТЕЛЬСТВА К СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМУ РЕАЛИЗМУ
2.2. ОЦЕНКА ТВОРЧЕСТВА М. ГАФУРИ В СОВЕТСКИЕ И ПОСТСОВЕТСКИЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество Маджита Гафури в контексте литературно-эстетической мысли XX века»
ВВЕДЕНИЕ
Последние десятилетия конца XIX и первой половины XX века своеобразны и богаты своими историческими событиями в общественно-политической жизни страны. Особенно начало XX столетия знаменуется периодом наиболее интенсивного роста татарской литературы. В эти годы были созданы наиболее яркие произведения татарской литературы. Стоит лишь вспомнить имена выдающихся поэтов, писателей и драматургов как Г. Исхаки, Г. Тукай, С. Рамиев, Дэрдменд, Г. Ибрагимов, Ф. Амирхан, Г. Камал, Ш. Камал, М. Гафури и т.д., которые внесли огромный вклад в развитие татарской литературы. Каждый из них по праву занимает свое достойное место и выделяется своими литературными достижениями.
Маджит Гафури (1880-1934) — один из видных национальных поэтов татарской литературы первой половины XX века, которого по праву называют выдающейся личностью и незаурядным талантом художественного слова. Он внес большой вклад в становление башкирской литературы начала XX века. М. Гафури оставил большое литературное и публицистическое наследие, а также яркий след в национальной истории народной культуры и повлиял на развитие общественной, политической, эстетической мысли своего времени. М. Гафури был поэтом, писателем, публицистом и журналистом. В его произведениях поднимались актульные проблемы своего времени, на которые он и сам активно искал ответы. Надо отметить, что многие эти вопросы связаны, прежде всего, с судьбой народа, воспитанием молодого поколения, национальным образованием, культурой.
Актуальность темы исследования. На протяжении XX века в советской литературоведческой науке творчество М. Гафури достаточно хорошо изучено и оценено видными представителями этой области. Сегодня по творчеству классика двух литератур существует определенная база научных трудов, монографий, рецензий, статей, многие из которых относятся к прошлому столетию. В большинстве научных работ, монографий, статей творческое наследие М. Гафури рассматривается с точки зрения существующей идеологии того времени и оценивается односторонне. Понятно, что литературоведы в свое время обращают внимание, прежде всего, на соответствие художественных произведений классика требованиям коммунистических идеалов. Поэтому до сегодняшнего дня ряд художественных и эстетических особенностей творчества М. Гафури оставались вне поля зрения литературоведов.
Новые подходы анализа стали возможными только в конце XX и в XXI веке. Это обусловлено тем обстоятельством, что представления литературоведов сегодняшнего времени на творческое наследие видных классиков существенно изменились. Было очевидно, что творчества поэтов и писателей начала XX века нуждаются в ином подходе, переосмыслении, анализе. К такому аспекту исследования примыкает творчество и М. Гафури. Однако при рассмотрении научных трудов современных литературоведов и литературных критиков было выяснено, что и они еще не полностью освободились от прежних воззрений и идей советского периода. Задача состоит в том, что нужно обратить особое внимание на эстетические и художественные аспекты, раскрыть другие направления творчества поэта, в которых наиболее отчетливо прослеживалось бы своеобразие его таланта. Поэтому, рассматривая творческое наследие М. Гафури, мы уделили основное внимание исследованию этого большого творчества в динамике и эволюции, изучая эстетическую эволюцию его творчества.
Кроме того, сегодня в литературоведческой науке, несмотря на большое количество научных работ, посвященных творчеству М. Гафури, отсутствует единое комплексное исследование этих трудов. Особенно актуальным является
рассмотрение, систематизирование высказываний, мыслей, взглядов советских и современных литературоведов, и раскрыть объективность их оценок литературного наследия классика. Ибо исследование творчества М. Гафури в этом направлении в литературоведческой науке не производилось. Поэтому сегодня рассмотрение творчества М. Гафури в контексте литературно-эстетической мысли XX века является весьма актуальным в литературоведческой науке. Такой подход в изучении творчества М. Гафури раскроет новые возможности и грани в переосмыслении идейно-эстетических сторон и взглядов классика, его творческого наследия.
Степень разработанности темы. Развитие татарской критики и журналистики начала XX века способствовало огромному интересу со стороны современников М. Гафури — демократических поэтов и писателей художественного слова. Такие выдающиеся личности татарской литературы того периода, как Г. Тукай, Р. Фахретдинов, Г. Камал, Ф. Амирхан, Г. Ибрагимов, Г. Исхаки одними из первых оценивали его произведения. Именно в их литературно-критических статьях дается анализ его произведениям, выделяются как положительные, так и отрицательные стороны творчества М. Гафури. Критические статьи вышеназванных литераторов стали опорой для дальнейших советских исследователей, изучившие творческое наследие классика.
В советское время творчество М. Гафури неоднократно являлось объектом изучения критиков, публицистов, однако говорить о полноте раскрытия всей идейно-эстетической мысли его творчества не приходится. Поэтому художественная и эстетическая значимость творчества М. Гафури уходила на второстепенный план. Исследователи сами должны были учесть эстетику тех лет и оценить по канонам и идеалам советской идеологии. Критические статьи Г. Касимова, Г. Сагди, М. Джалиля являются ярким примером начала более подробного изучения и тщательного анализа художественных произведений М. Гафури, в которых отведено должное место классику.
В сороковых годах XX века в литературоведческой науке защищаются первые кандидатские диссертации, издаются монографии по творчеству М. Гафури. Литературовед Г. Халит написал монографию "Творчество Маджита Гафури" (1941), затем защитил кандидатскую диссертацию на тему "Дооктябрьская творческая эволюция Маджита Гафури" (1947). Также следует отметить кандидатские диссертации А. Кудашева "Деятельность Гафури в дореволюционной прозе" (1946), Р. Максютовой "Патриотизм в творчестве Маджита Гафури" (1954), Г. Фатихова "Педагогические взгляды Маджита Гафури" (1952), X. Зиннатуллиной "Пути развития башкирской советской прозы" (Москва, 1954), 3. Юсупова-Шарки "Зарождение и развитие башкирской советской литературы" (Уфа, 1953), Ф. Сибагатова "Арабо-мусульманские традиции в башкирской литературе"; докторскую диссертацию и монографию Г. Рамазанова "Творчество Маджита Гафури" (Уфа, 1965), также монографии А. Нигматуллина "Творчество Маджита Гафури" (1969), А. Харисова "Литературное наследие башкирского народа" (Уфа, 1965), Г. Хусаинова "Пути развития башкирской советской поэзии" (Уфа, 1968), Г. Кунафина "Поэтика башкирской литературы". Также творчество М. Гафури отражено в докторских диссертациях М. Гайнуллина "Татарская литература и публицистика периода первой русской революции" (1957), X. Усманова "Социалистическая революция и татарская поэзия" (Казань, 1960), Н. Юзиева "Современная татарская поэтика" (1973).
Творчество М. Гафури было объектом изучения и зарубежных исследователей филологической науки. Среди них особо выделяется украинский поэт П. Тычина со своей работой "Патриотизм в творчестве Маджита Гафури".
Книги С. Кудаша "Навстречу весне", "Незабываемые минуты" и 3. Башири "Встречи с современниками" содержали воспоминания о М.Гафури и внесли определенный вклад в изучение не только творчества писателя, но и его личности.
О литературном движении начала XX века есть немало интересных работ. В книгах и статьях, а также в научных трудах по истории татарской и башкирской литератур А. Харисова, Г. Хусаинова, А. Чанышева, В. Ахмадиева, Г. Кашшафа, М. Гайнуллина, Р. Нафигова, Н. Юзиева, И. Нуруллина, X. Усманова хорошо изучены эти литературные процессы, среди которых нашло отражение и творчество М. Гафури.
Следует также отметить и о тех литературоведах, которые исследовали конкретные направления в творчестве классика. Например, X. Ярми изучил взаимосвязь творчества М. Гафури устным народным творчеством. Ф. Сибагатов изучил религиозное направление в творчестве классика. Также Ф. Исламов уделял особое внимание изучению педагогической мысли поэта и писателя. В своих статьях он подробно раскрыл педагогические взгляды М. Гафури и высоко оценил его творческое наследие в воспитании молодого поколения.
Творческое наследие поэта и писателя также нашло свое место в литературных сборниках по изучению истории татарской советской литературы. Научно-практические конференции, посвященных 100-летию и 130-летию со дня рождения М. Гафури, показали, что многие исследователи изучают разные направления его творчества, и открывают все новые особенности в нем, остававшихся вне поля зрения авторов, занимающихся изучением его литературного наследия в предыдущие десятилетия. И сегодняшние литературоведы как М. Гайнетдин, Т. Галиуллин, Д. Загидуллина, Ф. Галимуллин, Т. Гилазов, 3. Рамиев и другие внесли огромный вклад по изучению творческого наследия М. Гафури.
Цель данной работы: рассмотреть творческое наследие М. Гафури в контексте литературно-эстетической мысли XX века и в оценках литературоведов советского и постсоветского периодов. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1) Выявить особенности развития литературно-эстетической мысли XX века;
2) Раскрыть сущность литературных событий данной эпохи;
3) Выявить закономерностей трансформационных изменений;
4) Показать роль и место творчества М. Гафури в татарском литературном процессе первой половины XX века;
5) Раскрыть литературно-художественные особенности творческого наследия классика;
6) Рассмотреть и обобщить оценки советских и постсоветских литературоведов, критиков творчества М. Гафури;
7) Проследить эстетическую эволюцию творчества поэта и писателя, его основные эстетические направления на фоне исторических и общественно-политических событий первой половины XX века.
Объектом исследования является творчество М. Гафури, рассматриваемое в контексте эпохи XX века и ее литературно-эстетической мысли.
Предметом исследования являются научные труды, статьи деятелей литературы, литературных критиков, ученых теоретиков в той или иной степени изучавшие творчество М. Гафури, а также художественные произведения классика: стихотворения, рассказы, повести, басни, поэмы, драма и либретто.
Научная новизна исследования состоит в том, что в данной работе творческое наследие классика двух литератур рассматривается в контексте литературно-эстетической мысли XX века и совокупной оценки видных литературоведов советской и постсоветской эпохи. В ходе решения поставленной цели систематически исследуется литературное наследие М. Гафури и эстетическая эволюция его творчества. При этом раскрываются идейно-эстетические, художественные особенности творчества классика, рассматривается вклад классика в развитие татарской литературы, а также уделяется внимание художественно-эстетическому анализу его произведений.
До сегодняшнего дня в литературоведческой науке отсутствовало обобщенное рассмотрение оценок советских и современных ученых,
исследующих творчество поэта и прозаика. Поэтому при раскрытии данной темы особое внимание уделялось их оценкам. Несомненно, рассматриваемые нами научные труды и статьи литературоведов воссоздают наиболее конкретную и полную картину для представления и раскрытия художественного таланта, особенности литературного пера М. Гафури. Данная тема может послужить основной базой и материалом для новых ученых-филологов при изучении творческого наследия классика. Наряду с этим впервые выявляется творческая индивидуальность поэта и писателя в жанрах, в которых он работал наиболее активно и успешно.
Теоретической базой исследования послужили труды татарских и башкирских ученых-литературоведов, а также зарубежных авторов, которые внесли определенный вклад в изучение литературного и публицистического наследия М. Гафури. В этой связи были использованы монографии, кандидатские диссертации Г. Халита, А. Нигматуллина, Г. Рамазанова, а также многочисленные статьи различных авторов, исследовавшие творчество поэта. В частности, были проанализированы критические, публицистические статьи Г. Тукая, Г. Исхаки, Г. Ибрагимова, Ф. Амирхана, Г. Камала по творчеству М. Гафури. При рассмотрении литературного процесса XX века были использованы научные труды И. Нуруллина, М. Гайнетдина, Д. Загидуллиной, Т. Галиуллина, Т. Гилазова и других. Также большую роль при написании работы сыграли труды С. Кудаша, Н. Юзиева, Р. Кукушкина, П. Тычины, X. Хисматуллина, X. Усманова, М. Магдеева, X. Миннегулова, Ф. Галимуллина, Ф. Исламова, 3. Рамиева и других. А также сборники материалов конференций, посвященных по случаю юбилеев классика, изданные в 1981 и 2010 годах.
Основными методами исследования стали сравнительно-исторический, сравнительно-типологический, культурно-исторический и системный методы. При исследовании творческого наследия М. Гафури его произведения рассматриваются в хронологической последовательности. Также в ходе диссертационного исследования был использован принцип целостного анализа
художественных произведений. Кроме того, особое внимание уделялось историческому аспекту, так как все произведения классика тесно рассматривались с историко-общественными событиями страны и литературно-эстетической мыслью татарских, башкирских и зарубежных литературоведов.
Научно-практическая значимость научной работы заключается в возможности использования полученных результатов в различных областях знаний: в литературоведении, истории татарской литературы, публицистики. Общие выводы можно применять при изучении истории татарской литературы начала XX века и до его первой трети. Оценки литературоведов могут послужить базой для дальнейшего изучения татарского критического наследия XX века. Анализируемый и исследуемый материал может быть использован при издании научных работ по творчеству М. Гафури, а также при разработке тематики курсовых и дипломных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Начало XX века в истории татарской литературы знаменуется интенсивным ростом, что, однозначно, выводит ее на иной, прогрессивный уровень. В этот период такими выдающимися мастерами слова, как Г. Исхаки, Г. Тукай, С. Рамиев, Дэрдменд, Г. Ибрагимов, Ф. Амирхан, Г. Камал, Ш. Камал, М. Гафури, создаются лучшие произведения татарской литературы.
2. М. Гафури — один из видных представителей двух национальных литератур первой половины XX века. Он внес определенный вклад в развитие татарской и становление башкирской литературы. М. Гафури оставил яркий след в истории национальной культуры и повлиял на ход общественной, политической, эстетической мысли своего времени. В его произведениях поднимались вопросы, связанные с судьбой народа, воспитанием молодого поколения, национальным образованием, культурой. М. Гафури внес весомый вклад в развитие различных жанров в татарской литературе (басня, либретто).
3. В общественной жизни страны XX века постоянно происходили важные исторические события, перемены. Нестабильность эпохи нашло отражение и в творчестве М. Гафури, которое на протяжении времени
проходило эстетическую эволюцию от просветительства к социалистическому реализму. Наряду с этим меняются и эстетические взгляды, и направления в творчестве поэта и прозаика.
4. Творческое наследие классика всегда находилось в центре внимания литературно-эстетической мысли XX века. В научных трудах литературоведов, литературных критиков советского и постсоветского периодов дается высокая оценка его творчеству, и раскрываются художественные особенности его творческого наследия.
Апробация научной работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены в выступлениях и докладах на различных конференциях: на международных научно-практических конференциях «Классическая филология и татарская литературоведческая наука: актуальные проблемы и перспективы развития» (Казань, 2012), «Литература и художественная культура тюркских народов в контексте Восток-Запад» (Казань, 2013), «Джалиловские чтения "Джалиль и его время"» (Казань, 2012), а также на итоговых ежегодных научных конференциях КФУ.
По теме диссертационного исследования опубликовано семь статей, в том числе две в ведущем рецензируемом издании, утвержденном ВАК РФ.
Структура научной работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Первые и вторые главы подразделяются на две разделы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, показаны цели, задачи, объект и предмет научного исследования. Охарактеризованы научная новизна, теоретическое и практическое значение, основные положения диссертации, выносимые на защиту.
Первая глава называется "Особенности развития литературно-эстетической мысли XX века". В ней комплексно рассматриваются особенности развития литературно-эстетической мысли XX века. При раскрытии основных направлений и тенденций развития литературы, сам ход данного процесса подразделяется на несколько исторических этапов, как зарождение татарской
национальной литературно-эстетической мысли (1900-1920 гг.), советский и постсоветский периоды (1920-1991 гг. и сегодняшнее время). Рассматривая специфические особенности данных этапов в общественной жизни страны и их влияние на ход литературного процесса, деятельности и развития татарской литературы, подробно показываются изменения мировоззрения и представлений татарской общественности и ее литературно-эстетической мысли XX века.
Вторая глава называется "Особенности эпохи и их влияние на эстетическую эволюцию Маджита Гафури", которая, в свою очередь, подразделяется на два раздела: "Основные эстетические направления творчества М. Гафури: от просветительства к социалистическому реализму" и "Оценка творчества М. Гафури литературно-эстетической мыслью в советские и постсоветские десятилетия". В общем, в этой главе творчество М. Гафури рассматривается в контексте литературно-эстетической мысли XX века. В первом разделе раскрываются художественные особенности творчества классика, прослеживается эстетическая эволюция творчества М. Гафури от просветительства к социалистическому реализму, то есть от начала творческого пути до тридцатых годов. В ходе рассмотрения его литературного наследия выявляется отношение поэта к происходящим событиям в общественной жизни страны, а также характерные особенности его творчества.
Во втором разделе рассматриваются оценки всему творчеству классика, приводятся высказывания, и раскрываются отношения советских и постсоветских литературоведов на литературное наследие М. Гафури. В ходе рассмотрения научных трудов ученых-филологов по творчеству поэта и прозаика выявляется оценка на творчество М. Гафури со стороны литературоведов, поэтов и писателей XX и XXI веков, приводятся их мнения и взгляды. Также в данном разделе рассматривается история исследования творчества М. Гафури, начиная от критических статей современников поэта до научных трудов современных литературоведов.
В своем творчестве М. Гафури сумел сказать многое о той эпохе, в которой он жил. Поэтому его творчество, как творчество каждого большого поэта и писателя, отличается богатством темы и разнообразием жанров. Произведения классика вошли в сокровищницу российской и мировой тюркской литературы. Литературоведы по праву относят М. Гафури к поэтам "золотого века" татарской литературы начала XX века и советского периода двадцатых-тридцатых годов.
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЛИТЕРАТУРНО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ МЫСЛИ XX ВЕКА
1.1. Зарождение татарской национальной литературно-эстетической мысли в начале XX века.
Татарская литература в XX веке прошла через различные этапы. Ее содержание, характер и особенности развития определили экономические и общественно-политические условия в жизни народа. Создававшаяся на протяжении многих лет эстетическая мысль татарского народа имеет многовековую традицию и представляет огромную ценность. Ее можно было бы разделить на следующие этапы: литература начала XX века, периода тоталитарного режима и политических репрессий 1920-30 годов, годов Великой Отечественной войны, 50-80-х годов XX века и литература постсоветские периоды. Перечислив данные этапы, хочется сказать, что самые значительные произведения литературы татарского народа были созданы в начале XX века, который стал для татарского общества временем ускоренного развития — временем национального возрождения. Именно в это время литературно-эстетическая мысль живо откликалась на события времени и стремилась сохранить и развивать все своеобразия национальной культуры. В этот период появились в свет весомые художественные произведения, литературно-критические статьи видных татарских писателей. Литературно-эстетические традиции татарских поэтов начала XX веков послужили твердым подспорьем для развития литературы последующего периода.
Следует отметить, что много сил и энергии вложил литературовед И. Нуруллин в раскрытии литературно-эстетических взглядов таких видных
художников слова, как Г. Тукай, М. Гафури, Ф. Амирхан, Г. Исхаки в своих трудах "Эстетика Тукая" (1956), "Татарская литература начала XX века" (1982), "Фатих Амирхан" (1986), "Путь к зрелости" (1971) и т.д. В вышеназванных научных работах автора были раскрыты эстетические взгляды, философские мысли, представления этих больших художников литературного слова на политические события своего времени, их идеи о роли личности в истории, о воспитательном значении искусства, о влиянии видов искусства на формирование всесторонне развитого, гуманистически настроенного человека.
В истории татарской письменной литературы начало XX века занимает особое место. Как известно, данный период знаменуется бурным ростом татарской литературы, которая, однозначно, вышла на иной уровень своего развития и совершила громадный скачок в направлении прогресса национальных идей. Она вобрала в себя все важнейшие особенности предыдущих лет и трансформировала их в соответствии с новыми идейно-эстетическими потребностями. По мнению татарского литературоведа Т. Гилазова, "В это время (начало XX века — М. М.) татарская литература сливается в движение мировой литературно-эстетической мысли. Литературно-эстетические достижения национальной литературы до начала XX века, реалистические традиции описания человеческой жизни, первая русская революция, возникновение периодических изданий, национального профессионального театра, публицистики, журналистики послужили крепкой основой дальнейшего развития. Расширение общественного мировоззрения на мир татарского народа, развитие сознания, усиление национального освободительного движения еще более ускоряют данный процесс1". Действительно, этот период в истории татарского народа знаменуется развитием национального движения, направленного главным образом против пережитков феодального строя и отчасти против монархического абсолютизма в России. Происходившие в стране общественно-политические события радикально изменили представление и сознание татарской общественности.
1 Гыйлэжев Т. Татар эдэбияты. XX гасыр башы: Лекциялэр, гамэли дэрсслэр, тестлар. Казан, 2007. Б. 4.
Главной действующей силой послужили новые взгляды татарской интеллигенции, которая хотела изменить политическую обстановку, ситуацию в стране и самое главное — развивать национальную культуру. Поэтому поднятые ими значимые, актуальные вопросы были теснейшим образом взаимосвязаны с судьбой нации.
Происходившие перемены в татарском обществе начала XX века коснулись и эстетического сознания и мышления татарских писателей. Литературовед Д. Загидуллина подчеркивает, что "в это время, наряду с национальным, культурным, философским обновлением, расширяется литературно-эстетический прогресс"1. Действительно, татарская литература начала XX века подхватывает идейно-эстетические традиции просветительского движения литературы конца XIX века, которая заложила основу в развитии национального сознания татарского народа. В центре этого движения стояли такие личности, как Ш. Марджани, К. Насыйри и другие. Следует отметить, что благодаря демократическим писателям начала XX века их начатые дела получили возможность для дальнейшего развития.
В целом, рассматривая сущность литературно-эстетической мысли начала XX века, хочется подчеркнуть, что татарской интеллигенцией были подняты следующие важные вопросы: прогресс нации; сегодняшнее состояние нации, ее будущее; восстановление национального государства; служение нации; сохранение единства нации; национальная свобода и т.д. Одними из первых, кто поддержал эти нововведения в начале XX века, были Г. Тукай, М. Гафури, Г. Исхаки, Г. Ибрагимов, Ф. Амирхан. Именно они расширили идейное содержание литературы, в центре которой находилась судьба нации. Основу культурного развития нации, ее движения по пути прогресса татарские писатели видели в учебных заведениях европейского типа — университетах и гимназиях, в которых преподавали светские науки.