Творчество композитора Азона Фаттаха в контексте взаимодействия традиций и новых тенденций в музыке ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Чистяков Роман Вячеславович

  • Чистяков Роман Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ГБОУ ВО ЧО «Магнитогорская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки»
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 272
Чистяков Роман Вячеславович. Творчество композитора Азона Фаттаха в контексте взаимодействия традиций и новых тенденций в музыке ХХ века: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. ГБОУ ВО ЧО «Магнитогорская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки». 2020. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чистяков Роман Вячеславович

Введение

Глава I. Истоки

1.1. Вехи творческого пути

1.2. Азон Фаттах и Андрей Эшпай — жизненные и музыкальные параллели

1.3. Годы обучения в Институте имени Гнесиных

Глава II. Открытие этнической родины: татарская составляющая

2.1. Жанры татарского музыкального фольклора

2.2. Казанский период. А. Леман, С. Сайдашевев, Р. Яхин

2.3. Лирическая пьеса для валторны и фортепиано

Глава III. Песенное творчество

3.1. Типология песен

3.2. Аналитические этюды

Глава IV. Музыка для театра и кино

4.1. Обзор киномузыки

4.2. Восточный элемент в опере «Джамиля»

4.3. Детская опера «Братец Кролик»

Заключение

Постскриптум. «Архивный элемент» в творческой лаборатории

А. Фаттаха

Библиография

Приложения

I. Каталог произведений А. Н. Фаттаха

II. Иконография

III. Автографы избранных сочинений А. Н. Фаттаха

IV. Произведения, представленные к разбору (нотные издания)

V. Статьи и воспоминания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество композитора Азона Фаттаха в контексте взаимодействия традиций и новых тенденций в музыке ХХ века»

ВВЕДЕНИЕ

В отечественной музыке ХХ века особое место занимает творчество Азантина Фатахутдинова (06.09 1922 - 12.03 2013), получившего известность под псевдонимом Азон Фаттах. Самобытный музыкант создавал свои сочинения во второй половине ХХ века, и принадлежал двум национальным культурам - русской и татарской.

Как и у других композиторов-фронтовиков: А. Эшпая, К. Хачатуряна, Г. Фрида - у А. Фаттаха многое было предопределено его участием в Великой Отечественной войне, которая повлияла на мировоззрение мастера. Он был представителем того поколения музыкантов, которые как бы дважды входили в профессию: уходя на фронт в двадцатилетнем возрасте, и порой возвращаясь с тяжелыми ранениями, они пронесли сквозь годы радость того, что всё-таки остались в живых, сохранили тягу к культуре и вновь продолжали творческую деятельность.

Минувшее столетие дало музыкальной культуре СССР - России ряд ярких имён. Среди них были как всемирно известные композиторы - Д. Шостакович, С. Прокофьев, Н. Мясковский, Г. Свиридов, И. Дунаевский, А. Шнитке, Э. Денисов, С. Губайдулина, С. Слонимский, так и не менее значимые и яркие авторы, получившие в силу ряда не всегда объективных причин меньшую популярность - М. Гнесин, А. Леман, С. Сайдашев, Л. Половинкин, Г. Литинский, К. Хачатурян, М. Марутаев, Б. Клюзнер, А. Холминов, А. Локшин и другие.

Их творчество было стилистически и жанрово разнообразным, включало все бытовавшие в культуре жанры - симфонии и инструментальные концерты, сонаты, оперы, камерную и хоровую музыку, киномузыку и песни. Тематика произведений также была многоплановой -встречались лирические, исторические, нередко и национальные сюжеты. Музыкальная культура в СССР в течение нескольких десятилетий активно развивалась как явление многонациональное, появлялись целые пласты

татарской, башкирской, марийской, армянской, грузинской, азербайджанской и других национальных культур.

Азону Фаттаху, уроженцу Москвы, получившему, пусть и с перерывом в 4 года, полное столичное музыкальное образование, предстояло открывать для себя татарский фольклор и музыку своей этнической родины. Из-за участия в Великой Отечественной войне и пролонгированными годами студенчества, интерес исполнителей к музыке Азона Фаттаха начал проявляться в первые послевоенные годы. Представленные тогда премьерные сочинения А. Фаттаха привлекли внимание не только в Союзе композиторов, но и у широкого круга слушателей. Его лучшие сочинения становились заметными событиями культурной жизни Москвы. Касалось это, прежде всего, песенного творчества. Среди исполнителей, чей живой интерес вызывали песни композитора - Лев Лещенко, Иосиф Кобзон, Ирина Бржевская, Маргарита Суворова, Майя Кристаллинская, Алла Иошпе, Стахан Рахимов, Эмиль Заляльдинов, Мунир Якупов, Эльмира Жерздева, Гелена Великанова, Раиса Неменова, Елена Камбурова, Владимир Трошин.

Создавая свои песни, А. Фаттах обращался к творчеству крупных поэтов своего времени: Беллы Ахмадуллиной, Андрея Дементьева, Михаила Исаковского, Льва Ошанина, Ольги Фокиной, Вадима Семернина, Владимира Коркина, Александра Коваленкова, Михаила Пляцковского, Анатолия Поперечного и Бориса Дубровина. Были в этом перечне и татарские поэты, например, Ахмет Ерикеев, Муса Джалиль, Заки Нури, Сибгат Хаким и Габдулла Тукай.

Уважение к национальной составляющей творчества А. Фаттаха проявили классики татарской музыки - С. Сайдашев, Р. Яхин и З. Хабибулин, подарившие ему многие свои партитуры с авторскими надписями. Они были вручены композитору в период его работы в Казани. Среди дирижёров, активно работавших с композитором - Борис Карамышев, Юрий Силантьев и Вячеслав Мещерин.

Существуют и другие свидетельства признания таланта композитора. В

1955 году прозвучала песня А. Фаттаха «Индийским друзьям» во время эфира с Индирой Ганди на «Зарубежном радио». Лидер Индии особо отметила эту песню, и даже занесла её текст в свою записную книжку. С 1960-х годов до 1991 года ежегодно на Всесоюзном радио 6 сентября отмечался день рождения Фаттаха и проходил радиоконцерт из его произведений. Его музыка нередко звучала в эфирах радиостанций, а также на телевидении в программах «Голубой огонёк» (В исполнении И. Бржевской были представлены песни «Полетел снежок над Обью», 1965 г., и «Это решено», 1967 г.), «И час эстрады» («Вологодские страдания», М. Суворова, 1971 г.).

В 1977 году на телевидении выходит популярная передача «От всей души», в начале которой в исполнении Льва Лещенко звучит песня А. Фаттаха «Приветливые светлые реки». А в 1989 году песня Фаттаха «Трое нас» на стихи Юрия Воронова была напечатана в сборнике «Песни радио, кино и телевидения. Выпуск 85» вместе с двумя композициями Пола Маккартни и Джона Леннона — «Не покидай» и «В моей жизни» (перевод с английского М. Пляцковского и К. Сигуры).

Актуальность исследования определяется тем, что данная работа -это первый научно-исследовательский труд, который ставит своей целью дать представление о жизненном и творческом пути композитора, успешно сочинявшего в разных жанрах. Возникает необходимость в поиске, анализе и систематизации сведений об А. Фаттахе в связи с важностью изучения музыки национальных композиторов, оказавших значительное влияние на последующие поколения, и научного обобщения опыта удачного диалога и синтеза русской и татарской культур. Результаты работы способны дать основания для подтверждения значимости роли многонациональной идентичности России.

Степень разработанности проблемы.

Есть композиторы, которые пишут книги о времени и о себе, делятся тайнами своего композиторского мастерства в разных сферах: музыке для

театра, кино, в сфере создания оркестровых партитур, в песенном или хоровом жанрах. К сожалению, этой опорной базой для изучения личности Азона Фаттаха мы не располагаем. Фаттах неохотно делился мыслями о своём музыкальном искусстве, мало выступал в прессе, не являлся «литературным» композитором.

Соответственно, системно оценить творчество А. Фаттаха можно лишь путём проведения кропотливой исследовательской архивно-текстологической работы: всестороннего изучения его композиторского наследия, сбора и анализа разрозненных материалов разных архивов, пласт которых также невелик - список опубликованных исследований, посвящённых творчеству А. Фаттаха, несправедливо мал.

В ходе структурно-смысловой разработки, исследование строилось на длительном и тщательном сборе материалов и документов в нотных и частных архивах, полученных от литераторов и исполнителей, работавших с Фаттахом.

Составить мнение о различных сторонах индивидуального стиля А. Фаттаха и запечатлеть штрихи к его творческому портрету в контексте развития современных музыкальных тенденций стало возможно благодаря имеющимся о нём очеркам русских и татарских деятелей культуры: В. Викторова, А. Ерикеева, Э. Забавских, В. Коркина, В. Семернина, В. Сонина и С. Хакима. Один из них, принадлежащий авторству А. Ерикеева, представлен на татарском языке. Преимущественно эти свидетельства опубликованы в качестве вступительных статей в сборниках композитора и заметки в газете «Вечерняя Казань», где ярко характеризуется стилистика песен А. Фаттаха, приводятся цитаты используемых поэтических текстов и постулируется заключение о его близости национальной татарской культуре, популярности и «народности» сочинений. В статьях в известном журнале «Дошкольное образование» акцент поставлен на педагогической значимости работ А. Фаттаха, особом вкладе в формирование ценностных ориентиров начинающих музыкантов, а также в развитие детского и лирического

репертуара.

Приводятся факты жизни и творчества, отдельно упоминаются фронтовые страницы биографии. Авторство этих свидетельств деятельности композитора, как правило, принадлежит поэтам, с которыми работал А. Фаттах (В. Викторов, А. Ерикеев, В. Коркин, С. Хаким).

Данное исследование представляет собой текстологический труд, в котором привлекаются обнаруженные источники, свидетельствующие о жизненном и творческом пути музыканта, внесшего значительный вклад в отечественную культуру.

В процессе изучения темы возникали определённые сложности. Прежде всего, было важно обнаружить возможные места хранения рукописей и нот композитора, встретиться с людьми, знавшими его по совместной работе (среди них стоит особо отметить поэтов В. Семернина и О. Фокину, которые активно помогали в изучении творчества А. Фаттаха), а также проанализировать опубликованные источники.

Объектом настоящего исследования является творческое наследие композитора Азона Фаттаха, включающее две оперы, пьесы для различных инструментов, песни на русском и татарском языках и киномузыку.

Предметом исследования стал индивидуальный стиль композитора, основанный на взаимодействии двух культур - русской и татарской.

Цель данной работы — исследование творчества Азона Фаттаха как некоей художественной системы, в совокупности стилевых, жанровых закономерностей и тенденций второй половины ХХ века.

Выбор и изучение избранной темы сформировали ряд научных задач:

• собрать страницы биографии по документальным источникам, воспоминаниям музыкантов-современников, близких людей, семейным архивам;

• выявить влияние педагогов А. Фаттаха на его творчество, прежде всего, Г.И. Литинского, пробудившего в композиторе интерес к татарской культуре;

• определить роль татарской составляющей мелодики, гармонии и особенности фольклорных истоков в творчестве Фаттаха и описать специфику подходов к ним;

• провести анализ сочинений А. Фаттаха различных жанров, выявив в них композиционное и структурное многообразие и индивидуальность стиля.

• проанализировать незавершённые композитором работы в области музыки для театра и кино.

Гипотеза исследования: рассмотрение творчества Азона Фаттаха как явления совокупного, позволяет выявить взаимовлияние ведущих жанров в стилевом отношении и в композиционных элементах. Песенное творчество, основное среди направлений, оказывает воздействие на киномузыку и оперное творчество, инструментальная музыка переплетается как в образном, так и структурном плане с песенными образцами, при этом зачастую имея вокальную мелодику.

Материалом исследования послужили сборники инструментальных пьес на фольклорном татарском материале в тембровых версиях А. Фаттаха («Татарские народные песни в обработке для баяна» - : М., «Музыка» 1971; «Народная музыка Татарии в обработке для аккордеона и баяна» - : М., «Музыка», 1972; Десять родников, на татарском языке - : К., «Татарстан китап нэшрияты», 1973 г.), песенные образцы Фаттаха, его оперы -«Джамиля» (1974) и «Братец Кролик» (1975), и киномузыка.

Методологию научного исследования можно определить, как комплексную. В нём применены аналитические, сравнительные, типологические, текстологические методы, направленные на освещение всех жанров наследия А. Фаттаха. Метод историзма в данной работе и, в частности, в параграфе, посвящённом периоду становления татарской культуры, необходим для понимания индивидуального стиля композитора в контексте взаимодействия сложившихся традиций и новых музыкальных

тенденций. Также его использование объясняется возможностью лучшего понимания места и значения конкретных сочинений А. Фаттаха в отечественной культуре и применяется для осмысления всех составляющих: как сценических постановок и кинопартитур, так и для контекстуального анализа произведений А. Фаттаха.

Главы диссертации имеют разную методологическую направленность, особо выделены биографический и аналитический подходы.

Научная новизна исследования определяется несколькими позициями:

• впервые проводится комплексное исследование всех аспектов творчества композитора Азона Фаттаха в контексте культурной среды его времени;

• создаётся фундаментальная основа для монографии о композиторе как представителе двух национальных культур одновременно - татарской (национальной, с ведущей линией переосмысления фольклора) и общероссийской (интернациональной, с опорой на массовую песню);

• Найдено и проанализировано большое количество ранее неизвестных произведений, в том числе незавершённых, в первую очередь - в опере, а также инструментальной музыке и песенном творчестве.

• Изучен ладо-гармонический язык сочинений А. Фаттаха, методы работы с фольклором и выявлено его влияние на других композиторов.

Положения, выносимые на защиту:

• осмысление творчества Азона Фаттаха в контексте взаимодействия традиций и новых тенденций в музыке ХХ и ХХ1 века и особенности его творческого пути - гражданина, композитора, прошедшего через горнило Великой Отечественной войны;

• введение личности А. Фаттаха в круг изучаемых отечественных композиторов, выявление его взаимодействия с выдающимися современниками - музыкантами, поэтами и исполнителями;

• обозначение роли татарского фольклора в становлении композиторского

стиля, обретение татарской культурной идентичности в ходе обучения в институте имени Гнесиных и в годы работы в Казани;

• определение характеристики основных направлений творчества Фаттаха - песни, музыки для театра и кино, инструментального творчества;

• рассмотрение творческого наследия Фаттаха, как единого стилевого феномена, позволяет выявить аспекты взаимодействия ведущих жанров работы композитора - в интонационном, тематическом и стилевом планах.

Теоретическая значимость работы заключается в формулировке основных направлений творчества Фаттаха, выявления особенностей авторского стиля в мелодике, гармонии и инструментовке сочинений.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов настоящего исследования в курсах изучения «Истории отечественной музыки» на ступенях среднего специального и высшего образования, а также в рамках такой дисциплины, как «Отечественная музыка XX века». Наследие А. Фаттаха внедряется в педагогическую и музыкально-исполнительскую практику в ходе концертной деятельности автора диссертации и его работы в качестве преподавателя Факультета дошкольной психологии и педагогики МПГУ.

Апробация результатов. Диссертация подготовлена на кафедре теории и истории музыки Музыкального факультета ФГБОУ ВО «Российская государственная специализированная академия искусств». Работа была обсуждена на заседании кафедры 29.05 2020 года и рекомендована к защите. Основные результаты исследования в виде статей были опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК при Министерстве высшего образования и науки Российской Федерации1. Также тезисы диссертации

1 1) Чистяков Р.В. «Опера Азона Фаттаха «Джамиля»: по сохранившимся фрагментам партитуры». Южно-Российский музыкальный альманах. 2019. № 4. С. 54-64; 2) Чистяков Р.В. «Киномузыка в творчестве Азона Фаттаха». Журнал «Художественное образование и наука». 2019 № 4 (21). С. 162-166; 3) Чистяков Р.В. Детская опера А.Н. Фаттаха «Братец Кролик»: особенности жанра и композиции // «Художественное образование и наука».

были представлены в рамках докладов на Международных конференциях в следующих организациях:

• РГСАИ («Искусство, дизайн и современное образование» - 22 апреля 2015, 14 мая 2019, 13 марта 2020; Международной научной конференции аспирантов «Творчество и исполнительство: взгляд молодых учёных на мир искусства» 26 июня 2020 гг.);

• МГИМ имени Шнитке (23 марта и 23 ноября 2012, 17 мая 2013, 1 марта 2014 и 6 ноября 2016 гг.);

• Институте Мировых Цивилизаций (26 октября 2017 и 22 ноября 2018 гг.);

• Институте имени Ипполитова-Иванова (4 декабря 2015, 1 декабря 2016, 15 мая 2020 гг.).

• Союзе Композиторов России (22 мая 2013, 16 октября 2015 г.);

С целью популяризации творческого наследия композитора нами были использованы возможности современных интернет-технологий. Обобщающая статья об А. Фаттахе размещена в «Википедии» -крупнейшей интернет-энциклопедии. Организовано сообщество памяти композитора3 и создана личная страница4 в социальной сети «ВКонтакте» -где опубликованы биографические данные и фотографии музыканта, а также аудио- и видеозаписи его произведений и ряд статей, выходивших в различных журналах.

Кроме того, автором диссертации были открыты фонды А. Фаттаха во ВМОМК имени М.И. Глинки, Российском Государственном Архиве Литературы и Искусства, в нотном архиве Бориса Тараканова.

2020. № 2 (23). С. 133-140; 4. Чистяков Р.В. Инструментальное творчество А.Н. Фаттаха // «Манускрипт». 2020. № 8 (l18). С. 84-93

Википедия. Азон Фаттах [электронный ресурс]: URL:. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D1%82%D1%82%D0%B0%D1%85,_%D0 %90%D0%B7%D0%BE%D0%BD_%D0%9D%D1%83%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD %D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 (дата обращения: 01.01.2020).

3 Вконтакте https://vk.com/club58854857 (дата обращения 25.08.2020).

4 Вконтакте https://vk.com/id169844405 (дата обращения 25.08.2020).

По инициативе автора данного исследования 6 сентября 2020 года запланировано открытие Музея-квартиры Азона Фаттаха в доме на Студенческой улице в Москве, где он проживал более полувека, с мая 1959 по март 2013 года. Музей-квартира располагает небольшим концертным залом, который предполагает проведение выступлений и мероприятия, посвящённых композитору. Здесь будут представлены оригинальные партитуры музыканта, сборники его произведений, документы и грамоты, личные вещи, военные и творческие награды. В числе главных экспонатов -концертный рояль «Diederichs Frëres», на котором им были созданы большинство сочинений.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы (печатные источники: 250 наименований), корпуса приложений (каталог произведений, иконография и ноты рассматриваемых в диссертации произведений). Общий объём исследования составляет 168 страниц без учёта приложений.

ГЛАВА I. ИСТОКИ 1.1 ВЕХИ ТВОРЧЕСКОГО ПУТИ

Азон Фаттах родился в Москве 1 апреля 1922 года5. В семье он был старшим из семи детей (его мать была награждена медалью «Материнская слава»). В Москву, из села Шамяк, что недалеко от Казани, в начале 1920-х годов от голода бежали его родители. Простые крестьяне из Казанской губернии, Нуртын и Гаяна Фатахутдиновы, не зная русского языка, устроились работать в детском доме. Здесь, наряду с малолетними воспитанниками, их тоже учили грамоте.

В 1930 году Азон поступил в школу № 20, спустя четыре года перешёл в школу № 370 имени Пушкина, которую закончил в 1940 году. Параллельно Азон учился в музыкальной школе Железнодорожного района. Музыкальные способности он унаследовал от матери. Она любила петь татарские народные песни. Любовь к музыке проявилась у композитора с самого раннего детства, прошедшего в Сокольниках. Позднее композитор посвятил этому горячо любимому и ставшему родным району Москвы несколько песен, получивших популярность. Среди них - «На Оленьей улице» (стихи А. Поперечного), «Я - сокольнический» (Л. Ошанин), «Поперечный просек» (В. Семернин) и другие.

Музыкой Азон стал заниматься довольно поздно, и начало занятиям положил случай. Во дворе жила учительница музыки, Нина Абрамовна Владимирова, которая заметила способности мальчика, привела его к себе домой и стала с ним заниматься. Она подготовила Азона сразу в четвертый

5 Официальным днём рождения, указанным в паспорте и всех иных документах, является

6 сентября 1923 года, хотя Азон Нуртынович родился почти на полтора года раньше, что он и его родственники подтверждали лично. Это связано с утерянными при переезде из Татарской ССР документами в тяжёлый период истории региона - голода, который охватил Поволжье. Эти события вынудили многих людей, в том числе родителей будущего композитора, в срочном порядке переезжать в другие города Советского Союза. Точное место рождения по разным данным тоже отличается - где-то указана деревня Шамяк Мамадышского района Татарстана, а где-то - Москва, район Сокольники.

класс музыкальной школы Железнодорожного района6. Позже он поступил в Гнесинское музыкальное училище.

С Ниной Абрамовной Владимировой прочно связан большой период жизни семьи Фатахутдиновых - пятеро детей, оставшихся в живых (двое из семи, Игорь и Нагимя, умерли в раннем возрасте), учились у неё музыке. Двое стали профессиональными музыкантами - это Азон и его сестра Рахимя (1926 - 2015), работавшая впоследствии директором музыкальной школы в городе Выкса, где она преподавала теоретические дисциплины. Нина Абрамовна стала не просто учителем и авторитетом в судьбе Азона, но и фактически второй мамой. Во время войны она даже спасла его от верной гибели: морозной зимой 1942 года Владимирова приехала на фронт в товарном поезде и привезла тёплую одежду и обувь Азону, замерзавшему в осеннем обмундировании.

В 1940 году он окончил музыкальную школу и поступил в училище имени Гнесиных в класс Софьи Давыдовны Коган (жены Григория Михайловича Когана - создателя кафедры истории пианизма Московской Консерватории). Как пианист, Фаттах делал большие успехи, и даже несколько раз выступал с оркестром, исполняя концерты Грига и Рахманинова (№1). Закончить, однако, удалось только первый курс -началась война. Пройдя подготовку в учебном сапёрном батальоне в Омске и Ярославском интендантском училище, будущий композитор воевал на

п

Волховском фронте, где был тяжело ранен в апреле 1944 года . После длительного лечения в нескольких госпиталях, Азон возвращается в Москву и восстанавливается в своём музыкальном училище. Позже, в 1952 году, он

о

заканчивает обучение в Институте имени Гнесиных .

6 В конце 1940-х годов Фаттах два года работал в этой школе учителем, и вёл, в частности, сольфеджио и музыкальную литературу

7 Более подробно события военного периода и их влияние на творчество композитора рассматриваются в следующем параграфе.

Роли обучения и вклада учителей гнесинской образовательной системы посвящён отдельный раздел диссертации

Молодой специалист начинает педагогическую работу вскоре после возвращения с фронта - в качестве преподавателя детской музыкальной школы Железнодорожного района Москвы (1946 -1948). По окончании института он получает приглашение вести курс теоретических дисциплин Казанского музыкального училища (1952 - 1954). Среди его учеников, оказываются Фасиль Ахметов и Виктор Мынов, которые в дальнейшем стали известными татарскими композиторами. Вернувшись в Москву, Фаттах работал редактором и корректором издательства «Музгиз» (1954 - 1960).

Свидетельством признания таланта композитора также послужили следующие факты. В 1955 году песня А. Фаттаха «Индийским друзьям» прозвучала во время эфира с Индирой Ганди на «Зарубежном радио». Лидер Индии особо отметила эту песню, и даже занесла строки её стихов в свою записную книжку. А в 1957 году композитор стал лауреатом третьих премий Всесоюзного конкурса и Всемирного фестиваля молодёжи «За мир и дружбу» с песней «Фестивальная».

В том же 1957 году Азантина Нуртыновича принимают в Союз Композиторов СССР и РСФСР. С этого момента и до 2012 года, он неизменно каждое лето приезжал жить и работать в Дом Творчества Композиторов «Руза».

В отечественной культуре (подчеркнем, не только музыкальной) нередко большое значение имели факторы географические, которые описывали то или иное явление. Так, часто употребляются понятия «московская школа» и «петербургская школа». И как история музыкального Петербурга не мыслима без Репино и Комарово, где творили «северные» композиторы, так сложно представить Москву без ее «спутников» - это и Старая Руза, и Переделкино, и Малеевка.

Для многих музыкантов, а также актеров и режиссеров, знаменательным местом стала именно Старая Руза. Перечисление имен демонстрирует то, насколько этот очаг творческой активности оказался в свое время притягателен для деятелей искусства. Так, портретная галерея

выстраивается весьма впечатляющая. Здесь можно было встретить Б. Пастернака и К. Чуковского, С. Маршака и Б. Окуджаву, М. Карима и Ч. Айтматова, А. Толстого и А. Серафимовича. В Рузе любили также бывать Р. Рождественский, А. Пахмутова, Е. Евтушенко. Стремились сюда и кинодеятели (режиссеры и актеры), и не только глотнуть свежего воздуха, но и для работы. Стоит назвать М. Калатозова, Р. Симонова, А. Тарковского, Г. Чухрая, Э. Рязанова, Н. Михалкова, а также О. Табакова, Г. Гриценко, Е. Дмитриеву, А. Кузнецова, О. Андровскую, О. Ефремова, — мастеров, широко известных в нашей стране и за рубежом.

Не менее многочисленным и блистательным был список композиторов. В Рузе бывали Р. Глиэр, Д. Шостакович, Д. Кабалевский, А. Хачатурян, Г. Свиридов, Т. Хренников, В. Соловьев-Седой, М. Дунаевский и И. Дунаевский, Р. Яхин, А. Леман, Э. Артемьев, А. Зацепин, А. Эшпай, М. Таривердиев, Р. Щедрин, А. Шнитке и многие другие. Регулярно бывали здесь также Е. Гнесина и М. Гнесин.

Еще до начала Великой Отечественной войны в Старой Рузе, недалеко от Москвы-реки, запланировали построить дом творчества, и с этой целью выделили большую территорию. Известно, что в 1940-м году первыми здесь появились три дачи, в которые тогда заселились Ю. Шапорин, А. Хачатурян и А. Чемберджи. Позже, так как музыканты приезжали с семьями, был организован пионерский лагерь, который носил имя Рейнгольда Глиэра.

Период 1950-1980-х годов по праву считается для Старой Рузы «золотым веком», сюда стекались многие деятели культуры, которые здесь жили и писали. В этом месте завязывались и развивались творческие контакты, свершалось плодотворное общение между разными поколениями. Отметим, что сюда же, конечно, приезжали и ученики для занятий и консультаций (к своим педагогам, не только композиторам, но и музыковедам, исполнителям).