Творчество Исаака Бабеля в автобиографическом, мемуарном и иудейском контекстах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Розенсон, Давид Эфраим

  • Розенсон, Давид Эфраим
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 302
Розенсон, Давид Эфраим. Творчество Исаака Бабеля в автобиографическом, мемуарном и иудейском контекстах: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2014. 302 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Розенсон, Давид Эфраим

Оглавление

Введение

Глава I. Самоопределение и выбор писательской позиции

Исааком Бабелем: между «инсайдерством» и «аутсайдерством»

1.1. Исаак Бабель как «инсайдер» и «аутсайдер»

1.2. Роль иудаизма в жизни и творчестве Исаака Бабеля

1.3. Еврейские корни Бабеля и попытка бегства с Молдаванки

1.4. Глядя в зеркало: казак и еврей

1.5. Исаак Бабель: вечный «человек со стороны»

1.6. Многогранность Исаака Бабеля

1.7. Отклики на произведения Бабеля при жизни писателя

1.8. Дневник 1920 года

1.9. Письма Бабеля: 1925-1939

Глава II. Бабель на иврите

2.1. Исторические контексты еврейского национального самоопределения в России

2.2. К истории переводов и рецепции рассказов Бабеля

на иврите

2.3. Рассказы Исаака Бабеля в переводе на иврит в СССР (сборник «Берешит», 1926)

2.4. «Лютов» на фоне «Живаго»: методологические

проблемы анализа рецепции творчества Бабеля на иврите

2.5. Переводы и рецепция творчества Бабеля на иврите

2.6. История сборника «Берешит» в современной науке

2.7. Ивритские критики Бабеля в подмандатной Палестине

2.8. Творчество Бабеля на иврите после реабилитации

писателя в СССР

2.9. Статьи и заметки, вызванные появлением на иврите сборника Бабеля «Сипурим» (Рассказы).

Пер. Авраама Шленского

Заключение

Приложение.

1. Библиография переводов Бабеля на иврит, опубликованных

в периодических изданиях до 1970 года (в хронологическом порядке)

2. Информация об ивритских журналах и газетах,

где публиковались переводы из Бабеля (до 1970 г.)

3. Переводчики, переводившие Бабеля на иврит до 1970 года

Список использованной литературы

292

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество Исаака Бабеля в автобиографическом, мемуарном и иудейском контекстах»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено рассмотрению жизни и творчества Исаака Бабеля. Разумеется, за последние 50 лет это делалось неоднократно и с самых разных позиций. Однако необъятный художественный мир автора «Конармии» все еще таит в себе множество неоткрытых областей и даже тайн и загадок. Недаром самый авторитетный сборник работ о Бабеле, вышедший в США, называется «The Enigma of Isaak Babel» («Загадка Исаака Бабеля»).

Одна из таких загадок в творчестве Бабеля — место и роль еврейской тематики, ее образности и символики, отраженных в его произведениях.

Казалось бы, затруднительно — если не сказать «невозможно» — игнорировать мощную еврейскую тему, пронизывающую практически все произведения Исаака Эммануиловича Бабеля, и, однако же, почти шестьдесят лет это удавалось не только советским литературоведам, жертвам царившей в Советском Союзе цензуры, но и западным ученым1. Последним казалось бы, ничто не мешало всмотреться в сюжеты и образы писателя, которые явно выпадали из привычной русской или европейской традиции.

Немалую роль в замалчивании данного аспекта сыграла и личность Бабеля, и его семейные обстоятельства, и многочисленные

1 См., к примеру, предисловие одного из ведущих американских литературных критиков XX в. Лайонела Триллинга, где упомянуто еврейское образование и национальная принадлежность Бабеля, однако говорится: «Остается неясно, что думал автор о евреях, о религии или о человеческих добродетелях» {Trilling L. [Preface] // Babel I. Collected Stories. N. Y.: Meridian Press, 1960. P. 11). И это происходило в условиях, которые, казалось бы, не предусматривали каких-либо ограничений в рассмотрении еврейской или иудейской проблематики.

повороты в судьбе советского еврейства от первых послереволюционных десятилетий, когда творил Бабель, до времени реабилитации писателя буквально через несколько лет после смерти Сталина в 1953 г. и одновременно после прекращения «дела врачей» в 1953 году, космополитической кампании, гибели основных представителей советской идишской культуры в 1952 году и их реабилитации в 1955-м.

Как известно, первый послесталинский сборник Бабеля вышел в свет в 1957 году.

Бабель стал жертвой репрессий в 1940 году, а в годы, предшествовавшие аресту, хранил молчание о своей личной жизни, не говоря уже о каких-либо иудейских впечатлениях, и к тому же склонен был, описывая собственную жизнь, мешать факты с вымыслом2 — все это не позволяет отчетливо разглядеть личность автора за его работами.

Кроме того, за пределами исследовательского анализа остается проблема того, как видела, принимала и преломляла творчество и личность Исаака Бабеля зарождающаяся ивритоязычная пресса. Это тем более важно, что среди его переводчиков и критиков были и те, кто начинал свою работу в 1920-е в СССР, а продолжал уже в новообразованном Израиле. Этот аспект рецепции творчества Бабеля вне СССР никогда ранее не становился предметом специального аналитического рассмотрения.

Книги Бабеля и скандалы, которыми были окружены его литературные шедевры, использовались как материал для поддержки определенных политических позиций и как рычаги влияния на политические убеждения русских и — что может быть несколько неожиданно — ивритоязычных читателей. Однако, как мы покажем в

2 «Повествования Бабеля о своей юности и начале творческой биографии выдают художника, который вплетает подлинные факты в вымысел, а вымысел - в подлинные факты» (Писатели: Автобиографии и портреты современных русских прозаиков / Под ред. Вл. Лидина. М.: Соврем, проблемы, 1926; то же в: И.Э. Бабель: Статьи и материалы: Сб. / Под ред. Б.В Казанского, Ю.Н. Тынянова. Л.: Academia, 1928. (Серия «Мастера современной литературы»).

работе, это было абсолютно закономерно.

Исследования ранних откликов на работы Бабеля, его рассказов и двух самых личных текстов, что он нам оставил, — дневника 1920 года и писем родным за рубеж — ясно показывают, что существовало по меньшей мере два Исаака Бабеля и что иудаизм был ключевым фактором формирования его личности и творчества.

Цель настоящей диссертации — показать как иудаизм и иудейские образы встраивались в художественный универсум Бабеля, выявить основные константы отношения писателя к религиозному наследию своего народа, показать, как изменялось его отношение к религии с течением времени и выявить те источники художественных текстов, которые мотивированы реальностью событий Гражданской войны в местах традиционного проживания евреев Восточной Европы, явно отразившейся в дневнике 1920 года и ставшей основой сложных синкретических образов прозы Бабеля.

Задачей данной работы является анализ жизни и творчества Исаака Бабеля сквозь призму иудейской и еврейской тематики его произведений; введение в научный оборот источников, связанных с еврейской (ивритской) рецепцией Бабеля у израильских критиков и переводчиков с русским или славянским культурным бэкграундом, позволяющих верифицировать многие догадки наблюдения славистов, для которых иудейская и еврейская тематика в творчестве русского писателя не является предметом профессионального интереса; а также сопоставить особенности рецепции Бабеля в переводах на иврит при жизни Бабеля в советском контексте 1920-х годов в альманахе «Брешис»

3 Подобную двойственность предлагают рассматривать также израильский ученый Эфраим Сихер (Efraim Sicher) (см.: Sicher Е. Babel in Context: A Study in Cultural Identity. Boston: Academic Studies Press, 2012. P. 12), и Григорий Фрейдин (Gregory Freidin) (см.: The Enigma of Isaac Babel: Biography, History, Context / ed. by G. Freidin. Stanford, Calif.: Stanford University Press, 2009. P. 26-27), хотя и приходят в итоге к несколько иным выводам. Необходимо отметить, что этот автор уделяет специальное внимание еврейской проблематике творчества Бабеля и переводам сочинений писателя на иврит. Однако данная задача не является для него, в отличие от нас, основой.

и в Израиле после реабилитации писателя.

Источниками нашей работы являются произведения Исаака Бабеля, его конармейский дневник 1920 года, переписка с матерью и первой женой, находившимися за пределами СССР, переписка с матерью его ребенка Т. В. Кашириной (Ивановой), переводы на иврит произведений Бабеля в сборнике «Брейшис», предназначенном для зарубежного читателя, когда иврит в СССР был уже запрещен как сионистский язык, переводы Бабеля на иврит в Израиле и их критическая рецепция в ивритской прессе 1950-1970-х годов; важной группой источников, показывающих динамику восприятия иудейских и еврейских мотивов Бабеля, являются предисловия к книгам переводов писателя на английский язык и работы англоязычных критиков.

Методологической базой диссертационного исследования являются историко-литературный метод, теория и история перевода, сравнительно-исторический метод, а также методологические приемы, применяемые при исследовании еврейских литератур на идише и иврите и еврейских литератур на нееврейских языках, а также обширные исследования еврейской аккультурации и идентичности, выполненные на материале культур и литератур Центральной и Западной Европы, в особенности Венского модерна. Особую методологическую ценность представляют для данной работы аналитические размышления проф. Колумбийского университета Дана Мирона, который уделяет пристальное внимание влиянию на развитие еврейской литературной мысли переводов и критики на иврите, выполненных выходцами из России в рамках его глобальной концепции «New Jewish Literary Thinking». («Новое еврейское литературное мышление»). В самое последнее время появились работы по изучению еврейского литературного канона, куда включаются и произведения Бабеля (Р. Вайс), а также недавняя концепция (JI. Кацис, Е. Толстая)

промежуточного положения интересующей нас области литературоведческих и историко-литературных знаний, которая располагается между областями «Judaica Rossica» «Rossica Judaica».

Источники: предлагаемая работа основана на опубликованных объемных, но не структурированных документах и текстах Исаака Бабеля, связанных с проблемами еврейства и иудаизма: сюда включена семейная переписка и другие материалы сугубо личного характера; конармейский дневник; работа над киносценариями по произведениям классиков еврейской литературы и т.д.; автобиографические материалы для создания своего персонального мифа; документальные материалы о жизни и творчестве писателя, произведения Исаака Бабеля в переводах на иврит в 1920-е годы в СССР и в 1970-е годы, критическая рецепция этих переводов в Израиле, англоязычная критика Бабеля, связанная с проблематикой нашей диссертации.

Научная новизна работы определяется принципиальной оригинальностью поставленных задач исследования, введением единого комплекса документов и материалов, определяющих отношение Бабеля к иудаизму и еврейству; разработкой процедуры верификации наблюдений над еврейской и иудейской образностью и тематикой русской прозы Бабеля с помощью анализа рецепции этого сегмента его творчества в критической и переводческой деятельности тех, кто имел русский или восточно-европейский культурный бэкграунд, жил в России и СССР, а впоследствии, уже после реабилитации Исаака Бабеля в конце 1950-х, вернулся к осмыслению его творчества в новых условиях. Их взгляды изучаются на фоне собственно израильской критической мысли. Данный аспект изучается в диссертационном исследовании впервые в мировой науке.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в последующих изданиях Исаака

Бабеля при комментировании еврейских и иудейских реалий, написании научной биографии писателя, а также в преподавании творчества Исаака Бабеля в рамках курсов истории русской литературы XX века, истории и теории перевода, русско-еврейской литературы.

ГЛАВА I. САМООПРЕДЕЛЕНИЕ И ВЫБОР ПИСАТЕЛЬСКОЙ ПОЗИЦИИ ИСААКОМ БАБЕЛЕМ: МЕЖДУ «ИНСАЙДЕРСТВОМ» И «АУТСАЙДЕРСТВОМ»

1.1. Исаак Бабель как «инсайдер» и «аутсайдер»

Прежде чем перейти к Бабелю, полезно будет отступить на шаг, как перед художественным полотном, и разобраться, каковы же истоки подобной двойственности, как они выглядят в контексте того исторического периода, когда жил и работал Бабель, и каково было положение еврейской интеллигенции в мировой культуре того времени. На наш взгляд, творчество и судьбу Бабеля правомерно ввести в этот широкий контекст.

Учитывая комплексность проблемы изучения еврейской и иудейской составляющей творчества Бабеля и разнородность исследовательской литературы по этим вопросам, мы будем давать обзор наиболее важных работ в каждой из глав.

В своей важнейшей работе4 выдающийся исследователь современной еврейской мысли проф. Пол Р. Мендес-Флор говорит об определении еврейской интеллигенции, основанной на ее отношениях с доминантной культурой, среди которой она находилась. Сохранение культуры этнического или религиозного меньшинства, утверждает Мендес-Флор, требует, с одной стороны, сознательного усвоения неких моделей жизни внутри целого общества; с другой же стороны, адаптация отдельной личности или группы определяется сложной социальной

4 См.: Mendes-Flohr P.R. The Study of the Jewish Intellectual: A Methodological Prolegomenon // Mendes-Flohr P.R. Divided Passions: Jewish Intellectuals and The Experience of Modernity. Detroit: Wayne State University Press, 1991. P. 23-53; впервые опубликовано в Essays in Modern Jewish History: A Tribute to Ben Halpern / ed. by Frances Malino and Phyllis Cohen Albert. Rutherford [N. J.]: Fairleigh Dickinson University Press; L.: Associated University Presses, 1982. P. 142-173).

системой их взаимоотношений с обществом в целом.

Рассматривая главным образом немецко-еврейскую интеллигенцию XX века и положение, в котором она оказалась, мы видим, что оно во многом смыкается с положением евреев в царской России и затем в советской России после революции5, — Мендес-Флор утверждает, что благодаря своей уникальной позиции в европейской культуре еврейские интеллектуалы являли собой архетип «близкого чужака», «внутреннего чужака». В культуре большинства они становились «инсайдерами», однако социально-политические обстоятельства, главным образом отторжение евреев обществом, не позволяли полностью адаптироваться в системе социальных взаимоотношений, что тормозило их продвижение в обществе и не позволяло забывать об их «инакости». В большинстве случаев еврейский интеллектуал неизбежно оказывался отчужденным, «маргиналом», и преодолеть эту «маргинальность» можно было, лишь совершенно отвергнув свою религиозную принадлежность (креститься — в нашем случае, перейти в православие), но даже эта метаморфоза идентичности не отменяла «инаковости» «нееврейских евреев».

В своей исчерпывающей статье, где цитируются всевозможные источники и социально-политические теории, Мендес-Флор пишет: «Оставив еврейскую общину, еврейские интеллектуалы погрузились в светскую культуру, не "унаследовав традиционные предрассудки" неевреев, как выразился Торстейн Веблен6. Еврейская интеллигенция остается — или же удерживается обществом — снаружи; порой это

5 Примеры такого сходства проанализированы в работе Джонатана Френкеля (Jonathan Frenkel). См.: Frankel J. Prophecy and Politics: Socialism, Nationalism and the Russian Jews, 1862-1917. Cambridge [Eng.]; N. Y.: Cambridge University Press, 1981. 81-90, 133-170. Русское издание: Френкель И. Пророчество и политика. Социализм, национализм и русское еврейство. 1862-1917 / Пер. с англ. С. Ильина; Под общ. ред. В. Левина. М.; Иерусалим: Мосты культуры - Гешарим, 2008. С. 76-100, 108-149.

6 Veblen Th. The Intellectual Pre-eminence of Jews in Modem Europe (1919) // VeblenTh. Essays in Our Changing Order / ed. by L. Ardzrooni. N. Y.: Viking Press, 2001. P. 229.

сознательная позиция, диктуемая "стыдом за своих", который иногда порождает "неприятие господствующей культуры", что, в свою очередь, пробуждает "обобщенный гнев на недругов предков"» .

Цитируя известного немецкого социолога, философа и критика Георга Зиммеля, еврея, крещенного в детстве, он подчеркивает: «Даже те [еврейские интеллектуалы], кто добился признания своих заслуг в литературе, искусстве или науке, "остаются прототипичными чужаками". Они могут быть "активными участниками" господствующей культуры, "однако стоят в стороне... не пришельцы из чужих краев, но внутренне чужие"8.'

Зиммелевского чужака9, далекого, но близкого, можно понимать как инсайдера с когнитивной точки зрения, но аутсайдера с точки зрения социальной и нормативной. Когнитивно он инсайдер, поскольку его чужеродность, по Зиммелю, предполагает сродство (хотя и не экзистенциальное отождествление) с Lebenswelt ["миром жизненного опыта"] социального контекста, в котором находится чужак; нормативно же чужак — аутсайдер, поскольку объективные факторы отчуждают его от общепринятых норм и ценностей... Зиммель намекает на когнитивное сродство, ибо в отсутствие понимания Lebenswelt общества чужак не в состоянии выступать в роли социолога»10.

И отчего же, вопрошает Мендес-Флор, невзирая на когнитивную интеграцию, еврейские интеллектуалы остаются «аксионормативными чужаками»? Помимо прочего, он приходит к выводу, что причиной этой «фундаментальной отчужденности» или «маргинализации»

7 Cuddihy J.M. The Ordeal of Civility, Freud, Marx, Levi-Strauss, and the Jewish Struggle with Modernity. N. Y.: Basic Books, 1974. P. 5.

8 Simmel G The Stranger // The Sociology of Georg Simmel / trans., ed., and with an introd. by Kurt H. Wolff. Glencoe, 111.: Free Press, 1950. P. 403-408.

9 Ср. также подробное исследование кризиса идентичности венских евреев, включая Зиммеля, в недавно переведенной на русский язык книге: Jle Ридер Ж. Венский модерн и кризис идентичности / Пер. с фр. Т. Баскаковой. СПб.: Изд-во им. Н.И. Новикова: Галина Скрипсит, 2009. Наиболее важна в этом смысле глава с характерным названием «Индивидуализм, одиночество, кризис идентичности».

10 Там же. Цит. по: Mendes-Flohr P.K Op. cit. P. 151.

европейского еврейского интеллектуала выступает социальное отторжение11. Желая слиться с обществом и раствориться в нем, добившись высокого интеллектуального статуса или ученой степени, еврейский интеллектуал, может, и разрывает завесу, становясь когнитивным инсайдером, но из-за социальных ограничений и дискриминации социальным аутсайдером он остается почти всегда. «Он пустил корни в культуре и потому является когнитивным инсайдером, но в отношении нюансов харизмы и смыслов культуры, которые

1Л 1

впитываются от рождения, он ех куро1кез1 интегрирован не вполне» .

И, возвращаясь к Торстейну Веблену: «Человек, покидающий дом, — пишет он об укоренившемся еврейском интеллектуале, — видит — и замечает — много непривычного; но это не означает, что он станет молиться всем чужим богам, что попадутся ему на пути». И далее Веблен пишет: «Хотя интеллектуально этот еврей, вероятно, превратится в чужака [и, возможно, интегрируется в доминантную культуру], духовно он, скорее всего, останется евреем». По мнению Веблена, это неискоренимое еврейство объясняется прочностью фундаментальных этнических привязанностей и моральных норм14.

11 Цит. по: Mendes-Flohr P.R. Op. cit. P. 157.

12 Согласно гипотезе (лат.). — Примеч. пер.

13 Цит. по: Mendes-Flohr P.R. Op. cit. Р. 165.

14 Ibid. P. 165.

1.2. Роль иудаизма в жизни и творчестве Исаака Бабеля

Проблема еврейских корней и иудейского бэкграунда мировоззрения и творчества Исаака Бабеля уже была предметом рассмотрения Эфраима Зихера, (Университет Бен-Гурион, Беер-Шева, Изариль15-16), Шимона Маркиша (Университет Женева)17-18, Рут Вайс (Гарвадский университет, США)19, Максима Шраера (Бостон Колледж, США)20, Жужи Хетени (Будапештский университет, Венгрия)21.

Особое место в истории изучения еврейской и иудейской составляющих творчества Исаака Бабеля сыграла коллективная монография, изданная в Стэнфорде под редакцией видного исследователя творчества Исаака Бабеля проф. Григория Фрейдина «Загадка Исаака Бабеля» . Ряд наблюдений содержится в работах Иоханана Петровского-Штерн (Католический университет, Чикаго, США) . Последняя работа интересна и тем, что вводит в русскоязычный научный оборот ряд важных англоязычных работ на интересующую нас

15 См.: Sicher Е. Jews in Russian Literature after the October Revolution: writers and artists between hope and apostasy. Cambridge; N. Y.: Cambridge University Press, 1995.

16 См.: Sicher E. Babel in Context...

17 См.: Маркиш С. Русско-еврейская литература и Исаак Бабель // Бабель И. Детство и другие рассказы. 2-е изд., испр. Иерусалим: Библиотека-Алия, 1989.

18 См.: Маркиш С. Бабель и другие. 2-е изд., репринтное. М.; Иерусалим: Гешарим, 1997.

19 См.: Вайс Р. Современный еврейский литературный канон. Путешествие по языкам и странам. М.; Иерусалим: Мосты культуры - Гешарим, 2008. С. 157-200.

20 См.: An Anthology of Jewish-Russian Literature. Two Centuries of Dual Identity in Prose and Poetry. Vol. 1: 1801-1953 / ed., selected, and cotranslated with introd. essays by Maxim D. Shraer. N. Y.; L.: Sharpe, 2007. Особенно с. 307-310 и указатель.

21 Сошлемся на ее последнюю обобщающую монографию и на главу о Бабеле, включенную и в Стэндфордский сборник: HetenyiZs. In A Maelstrom: The History of Russian-Jewish Prose (1860-1940). Budapest; N. Y.: Central European University Press, 2008. Ср. рец. на две последние книги: Кацис JI. Русско-еврейская литература: взгляды с разных сторон (Обзор книг о русско-еврейской литературе и журналистике) [Электрон, ресурс]. Режим доступа: http://magazines.russ.ru/nlo/2009/97/ka27-pr.html (дата обращения: 23.09.2013).

22 См.: The Enigma of Isaac Babel... Ср. рец.: Кацис JI., Одесский М. Бабель: 1894-2004-2009 // Новое литературное обозрение. 2011. № 110. С. 337-343 (статья доступна также по адресу: http://magazines.russ.ru/nlo/2011/110/ka42.html. Дата обращения: 23.09.2013).

23 См., в частности: Петровский-Штерн Й. Одиссей среди кентавров // Егупец: Альманах. Вып. 9. Киев, 2001. С. 219-228 (статья доступна также по адресу: http://judaica.kiev.ua/eg9/eg924.htm. Дата обращения: 21.09.2013). К некоторым его наблюдениям над иудейскими источниками мы еще вернемся.

тему.

В перестроечной России первые работы на интересующую нас тему написали М. Одесский и Д. Фельдман24, а также Л. Кацис, предложивший свою типологию героев Бабеля на фоне трансформации еврейского мира от традиционных евреев до сионистов Жаботинского25.

Эти работы были опубликованы в специальном номере журнала «Литературное обозрение» по итогам Бабелевской и Зощенковской конференций, организованных под руководством проф. Г. А. Белой и проходивших в РГГУ.

В последние годы в Израиле вышло несколько работ на эту тему, не выходящих в целом за любительский уровень именно в освещении интересующей нас проблематики. Наиболее объемные из них — книги Л. Когана и С. Левина , а также более ранняя российская книга Я.

24 См.: Одесский М., Фельдман Д. Бабель и хасидизм // Литературное обозрение. 1995. № 1. С. 77-84.

25 См.: Кацис Л. Герои Бабеля и эволюция еврейского мира: К типологии творчества писателя // Литературное обозрение. 1995. № 1. С. 73-76. Позднее, после публикации документов следственного дела Бабеля Поварцовым, где прямо упоминались контакты Бабеля с Жаботинским (см.: Поварцов С. Причина смерти - расстрел: Хроника последних дней Исаака Бабеля. М.: Терра, 1996. С. 147), к этой теме обратился Соклянский без ссылки на предшественников. См.: Соколянский М. Общие корни: Владимир Жаботинский и Исаак Бабель // Егупец: Альманах. Киев, 2002. № 10. С. 248-264 (статья доступна также по адресу: http://www.judaica.kiev.ua/Eg_10/Egl5.htm. Дата обращения: 23.09.2013).

26 См.: Коган Л. Еврейская русскоязычная литература: Историко-литературная и научно-популярная монография. Иерусалим, 2000. («И. Бабель - писатель, оплативший своей смертью счастье будущих поколений» С. 243-256). В этой же книге есть и широкий контекст одесской и другой близкой Бабелю литературы, но уровень работы, ее «самостоятельность» и неопределенный жанр заставляют оставить ее без специального анализа, хотя она и заслуживает упоминания как характерный симптом попытки возвращения бывших советских граждан к своим национальным корням уже в новом для них израильском контексте. См. рец.: Кацис Л. Вся беда от греха [Рец. на: Коган Л. Еврейская русскоязычная литература. Иерусалим, 2000] //Солнечное сплетение. 2001. № 18-19. С. 424-429.

См.: ЛевинС. С еврейской точки зрения... Избранные статьи и очерки. Иерусалим: Филобиблон, 2010. С. 7-121 [раздел «В мире Бабеля» включает в себя следующие тексты: «"Чужой среди своих": к проблеме самоидентификации Лютова ("Конармия" и конармейский дневник И.Э. Бабеля», с. 8-34), эту работу мы цитируем по изданию Воронежского университета. См. ниже: «Бабель на Волге: рассказ об одной экспедиции», с. 35-64; перепечатка газетной статьи о прототипе Бени Крика Мишке Япончике с опровержением традиционной точки зрения; «Еврейская самоидентификация автора и его героев в автобиографических произведениях И.Э. Бабеля (Саратовские страницы биографии и творчества писателя)», с. 70-88, и две небольшие библиофильские заметки, оправдывающие издание книги в издательстве иерусалимского клуба библиофилов]. В целом книга саратовского кандидата филологических наук выше уровнем, чем работа Л. Когана, однако постановка интересующих нас задач не выходит за начальные наблюдения и не связана с методологическими поисками американских, израильских и европейских исследователей, на работы которых мы здесь опираемся, хотя некоторые ссылки на работы Э. Зихера и даже впечатления от личных встреч с ним встречаются в работе. Обе книги отличает популярный и публицистический подход к проблемам национальной идентификации писателя.

Либермана28, в сущности, являющаяся порождающей моделью для дальнейших текстов такого рода.

Исаак Эммануилович Бабель, знаменитый автор 70 рассказов и двух пьес, родился в 1894 году в Одессе, украинском портовом городе на Черном море. В 1880-1920-х годах одесская еврейская община размерами уступала только варшавской (Варшава, столица Польши, тогда находилась на территории царской России) и обладала значительным влиянием на евреев в других частях страны.

По официальным данным, в 1897 году евреи составляли около 35% городского населения; особенно важно заметить, что община стремительно увеличивалась, ее влияние росло, и еврейское население активно участвовало в экономической, политической, образовательной и культурной жизни Одессы . До Второй мировой войны в городе проживали 200 962 еврея, что составляло 33,62% всего населения; однако сначала погромы, а затем ужасы Второй мировой войны чудовищно и неизбежно вели к сильному сокращению числа евреев в городе, знаменитом (порой - печально знаменитом) колоритностью своей еврейской общины30.

Одесская еврейская община, в которой родился Бабель, была едва ли не самой «западной» общиной черты оседлости. Евреи приезжали сюда из всех регионов России и из-за границы (в частности, из галицийских Бродов и из Германии в 1820-1830-х годах). В начале XIX века Одесса стала важнейшим связующим звеном между черноморскими и средиземноморскими портами и торговыми городами.

28 См.: Либерман Я. Исаак Бабель глазами еврея. Екатеринбург: Издательство Уральского государственного университета, 1996.

29 См.: Encyclopedia Judaica. Т. 12. Jerusalem, 1972. P. 157.

30 Холокост на территории СССР: Энциклопедия. М.: РОССПЭН, 2009. С. 672-677. В книге приводятся подробности чудовищного систематического уничтожения одесского еврейства. Указаны конкретные даты и места, описаны методы, которые использовались для умерщвления евреев. Описываются также героические (иногда успешные) попытки местного населения спасать евреев.

Евреи, в других регионах Российской империи ограниченные в правах из опасения, что они составят конкуренцию христианам, были востребованы в Одессе именно потому, что поддерживали отношения с другими еврейскими общинами в западных регионах Российской империи (в пределах черты оседлости), умели с ними торговать и вообще вести дела. Одесские евреи стали «важнейшими посредниками одесской коммерции»31, занимали центральные посты в промышленных и торговых компаниях и, по словам Чарлза Кинга, превращали Одессу в «крупнейший порт идишского мира»32.

Благодаря связям с «внешним» миром отказ от еврейской религиозной традиции стал в Одессе обычным делом. Повсеместная ассимиляция сформировала социальную базу для распространения русского образования — прежде такое встречалось редко. Сионистское движение развилось, начиная с 1890-х гг. оно стало популярным и влиятельным, привлекало молодых интеллектуалов из городишек черты оседлости, в том числе множество выдающихся пропагандистов еврейской литературы.