Творчество Ф.М. Достоевского и древнерусская мистико-аскетическая традиция: Феодосий Печерский, Сергий Радонежский, Нил Сорский тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Григорьев, Александр Геннадьевич

  • Григорьев, Александр Геннадьевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 274
Григорьев, Александр Геннадьевич. Творчество Ф.М. Достоевского и древнерусская мистико-аскетическая традиция: Феодосий Печерский, Сергий Радонежский, Нил Сорский: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2009. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Григорьев, Александр Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Феодосий Печерский в творчестве Достоевского.

§1.1. Феодосий в ряду «исторических идеалов» русского народа.

§ 1.2. «Отшельник и схимник»: Феодосий как прототип «пустынника» в плане главы «У

Тихона» 1872 г.

§1.3. Феодосий в творческой истории романа «Подросток».

§ 1.4. «Печерский многострадален» и открытость миру.

§ 1.5. «.замешалась личность»: отношения Алеши и старца Зосимы сквозь призму древнерусской монашеской традиции.

Глава 2. Сергий Радонежский и православная мистика в творчестве

Достоевского.

§ 2.1. Рецепция Сергия в творчестве Достоевского.

§2.1.1. Сергий: политик и мистик.

§ 2.1.2. Сергий в творчестве Достоевского: упоминания и «вспоминания».

§ 2.1.3. «Надежды беспредельные»: мессианство Достоевского и мессианство Зосимы.

§ 2.2. Богословие Достоевского: от христоцентризма кхристологии.

§ 2.2.1. Православная мистика и догматика: неразделимый «узел».

§ 2.2.2. Возникновение догматической системы.

§ 2.2.3. Богословие иконы в «Бесах».

§ 2.2.4. Богословие воплощения: три этапа становления в работе над «Бесами».

§ 2.3. Достоевский и православная мистика.

§ 2.3.1. Определение понятия «мистика».

§ 2.3.2. Сотериология Достоевского: мистический опыт как «обожание».

§ 2.3.3. Эмоциональная мистика и троичное богословие.

§ 2.3.4. «Болезненный восторг» и «жизнь чувств»: мистический опыт героев Достоевского

§ 2.4. Два «натурализма» Достоевского: «христианский» и «мистический»

§ 2.4.1. «Тайна Божия» как выражение космического мироощущения.

§ 2.4.2. Религиозный имманентизм: «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы».

Глава 3. Нил Сорский и православный аскетизм в творчестве

Достоевского.

§ 3.1. Апология труда и теория самообладания: Нил Сорский и Константин

Голубое.

§3.1.1. Рецепция Нила в творчестве Достоевского.

§ 3.1.2. Нравственный «закон» в творчестве Достоевского.

§ 3.2. «Труд православный»: концет\ия труда в «Бесах».

§ 3.2.1. Отказ Ставрогина от «подвига» и неспособность Князя к «труду»: две версии одного самоубийства.

§ 3.2.2. «Мужицкий труд»: религиозный взгляд на хозяйственную деятельность.

§ 3.3. Православный аскетизм в «Подростке».

§ 3.3.1. Соотношение понятий «аскетизм» и «ферапонтовщина».

§ 3.3.2. Аскетический мотив в описании «ротшильдовской» идеи.

§ 3.3.3. «Католический монах»: вериги и столпничество Версилова.

§ 3.3.4. Умное делание и творчество Достоевского.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество Ф.М. Достоевского и древнерусская мистико-аскетическая традиция: Феодосий Печерский, Сергий Радонежский, Нил Сорский»

Настоящее исследование посвящено рецепции древнерусской мистико-аскетической традиции в творчестве Достоевского. Эта рецепция обнаруживает «духовную преемственность», которая предполагает не слепое повторение, а «усвоение некоторой внутренней логики, интуиции, последовательности развития святоотеческой мысли»1 и восходящей к ней традиции русской святости. Эта рецепция обнаруживает также своеобразие, свойственное религиозному мировоззрению писателя в принципе. В нашей работе мы не высказываемся ни «за», ни «против» этого своеобразия. Не даем неуместных в научной работе оценок. Мы принимаем его как факт, дающий представление о творческом начале в духовно-религиозной жизни великого писателя. Сама традиция есть постоянное обновление, жизнь. По словам Г.П. Федотова, «неподвижный маятник не маятник. Культура, ни на йоту не отклоняющаяся от православия, уже не живая, а отжившая, хранимое сокровище прошлых веков»2.

Проблемное поле, обозначенное как преемственность религиозных воззрений и художественного творчества писателя по отношению к традиции православного подвижничества, определяет структуру работы. Достоевский упоминает в письмах, публицистических произведениях и черновых материалах к последним романам Феодосия Печерского, Сергия Радонежского и Нила Сорского. Обращаясь к рецепции Достоевским житийного образа или учения упоминаемых им древнерусских преподобных, мы в то же время стремимся за индивидуальными чертами каждого увидеть живое течение j традиции . Феодосий предстает как носитель «фамильных черт», перешедших от него к последующему русскому монашеству: умеренный аскетизм,

1 Мейендорф К, прот. Введение в святоотеческое богословие. Минск, 2001. С. 8.

2 Федотов Г.П. Древо на камне // Живое предание. Православие в современности. Париж, 1937. С. 111.

3 Определяющей для нашего понимания древнерусской традиции является работа: Федотов Г.П Святые Древней Руси. М., 1990. цельность образа, стремление к общению с миром. Сергий становится продолжателем и высшим выразителем традиции киевского преподобного, деятельным «духовным политиком» и одновременно первооткрывателем мистической глубины православия в русской традиции. Нил углубляет понимание мистико-аскетического опыта, открывая русской религиозности исихастское учение об Умном делании.

Обращение Достоевского к православной традиции, таким образом, проявляется на двух неотделимых друг от друга и все же подлежащих различению уровнях: личностном, связанном с рецепцией образов конкретных ч древнерусских святых, и надличностном, связанном с восприятием традиции как таковой. Этот двойной «фокус» является организующим принципом работы, отраженном в каждой из глав. Ограничение исследования рамками древнерусской традиции обусловлено тем, что именно в этот период был сформирован целостный комплекс мистико-аскетических представлений. Обращение к древнерусскому периоду позволяет прояснить значение и своеобразие соответствующих им мотивов в художественном творчестве Достоевского. В то же время максимально полное описание всех точек соприкосновения между мировидением писателя и национальной православной традицией, возможно, потребует от будущего исследователя обращения в том числе и к традиции после Достоевского. Намеченный в «Братьях Карамазовых» проект «инока в миру» обретает свою полновесность в сопоставлении именно с позднейшим историческим материалом4. В этом смысле мы согласны с мнением, что «в новейшую историю литературы можно вполне сознательно и откровенно привнести. родовую субъективность настоящего, которую, может быть, правильно было бы назвать саморефлексией культуры»5.

4 «.отец Алексей открывает новую главу в истории старчества: его вхождения в мир» (Струве Н.А. Предисловие // Отец Алексей Мечев. Воспоминания, проповеди, письма. Париж, 1989. С. 10).

5 Виролайнен М.Н. Филология в информационном обществе // Русская литература. СПб, 2008. Вып. 1.С. 67.

Преломление в творчестве Достоевского древнерусской мистико-аскетической традиции до сих пор не было сколько-либо полно и последовательно изучено в силу причин, которые также можно отнести к области «саморефлексии культуры». Размытость смыслового поля понятия «мистика» и шлейф негативных ассоциаций, связанных с понятием «аскетизм», не способствовали прояснению темы. Сегодня, когда происходит «осознание христианского (а именно - православного) подтекста русской литературы как особого предмета изучения»6, мы должны попытаться увидеть этот подтекст во всей полноте. Творчество Достоевского - свидетельство того, что «тема человека была понята и развивалась как христианская тема», что произошла «встреча литературы с православной аскетикой»7.

Современники Достоевского отнеслись к этой встрече критически по разным причинам. Либеральный критик М.А. Антонович поставил себе задачу «разоблачить» писателя, который в «Братьях Карамазовых» проповедует «мистический аскетизм, то есть субъективный, созерцательный, платонический, аскетизм сидения на одном месте, без необходимости даже о пальцем шевельнуть» . Наоборот, имевший серьезный опыт духовной жизни К.Н. Леонтьев упрекнул Достоевского в том, что «в этом романе собственно мистические чувства все-таки выражены слабо, а чувства* гуманитарной идеализации даже в речах иноков выражаются весьма пламенно и пространно»9. B.C. Соловьев подчеркнул сочетаемость мистического и гуманистического идеалов: «Обладая живым чувством внутренней связи со сверхчеловеческим и

6 Есаулов И.А. Категория соборности в русской литературе. Петрозаводск, 1995. С. 5.

7 Котельников В.А. Монастырь и мир // Пути и миражи русской культуры. СПб, 1994. С. 224.

8 Антонович М.А. Мистико-аскетический роман // Литературно-критические статьи. М.—JL, 1961. С. 443.

9 Леонтьев КН. О всемирной любви. Речь Ф.М. Достоевского на Пушкинском празднике // Собр. соч. В 9-и гг. М., 1912. Т. 8. С. 198. будучи в этом смысле мистиком, он в этом же чувстве находил свободу и силу человека. и был, по общему признанию, истинным гуманистом»10.

Первая вспышка интереса к христианскому мировоззрению Достоевского была связана с русским религиозно-философским ренессансом. В.В. Розанов в разборе поэмы о Великом инквизиторе обнаружил «единственный в истории синтез самой пламенной жажды религиозного с совершенною неспособностью к нему», поскольку современный цивилизованный человек потерял способность мистических восприятии и ощущений»11. Объединяя проблематику религиозную и эстетическую, В.И. Иванов утверждал, что в романе-трагедии» Достоевского тождественны «миросозерцание глубоко реалистическое» и «мистическое»: «Ибо для истинного реализма существует, прежде всего, абсолютная реальность Бога, и многие миры реальных 12 сущностей» . Суждение Н.А. Бердяева о Достоевском-мистике базируется на его понимании писателя как антрополога: «Он глубоко отличается от всех тех мистиков, у которых в экстазе исчезает лик человека и все умирает в божественном единстве. Достоевский в экстазе и исступлениях до конца остается христианином, потому что у него до конца остается человек, его лик»13. Из числа мыслителей религиозно-философского ренессанса о Достоевском в разное время писали Д.С. Мережковский, С.Н. Булгаков, JI. Шестов. До революции появляются работы A.JI. Волынского, А. Закржевского, A.JI. Слонимского, А.Б. Селихановича. Н.Я. Абрамович называет Достоевского «художником-мистиком».

Событием в зарождающейся достоевистике стало появление двух сборников под ред. А.С. Долинина. В редакторском предисловии к первому из

10 Соловьев B.C. Третья речь // Три речи в память Достоевского (1881 - 1883 гг.). М., 1884. С. 41.

11 Розтюв В.В. Легенда о великом инквизиторе Ф.М. Достоевского. Опыт критического комментария. Берлин, 1924. С. 197-198.

12 Иванов В.И. Достоевский и роман-трагедия // Лик и личины России. Эстетика и литературная теория. М., 1995. С. 292.

13 Бердяев Н.А. Откровение о человеке в творчестве Достоевского // Философия творчества, культуры и искусства. В 2-х тт. М., 1994. Т. 2. С. 158. них исследователь пишет о «подчеркнуто отнюдь не мистическим толкованием православия»14 у Достоевского. Вто же время B.C. Комарович рассматривает «Житие великого грешника» как «попытку Достоевского логически сформулировать предполагаемое им в себе мистическое содержание»15. По мнению Б.М. Энгельгардта, «обычный тип аскета, отрекшегося от мира и умерщвляющего свокгплоть, не привлекал его (Достоевского. —А.Г.) внимaнияi Длящего речь шла не об умерщвлении темной силы Карамазовской, могучей коренной воли к жизни, но о таинственном преображении ее в духе высшей' истины»16. Различных сторон религиозного мировидения писателя касаются С.А. Аскольдов, Л.П. Карсавин, Н.О. Лосский, ЭЛ. Радлов. В дальнейшем на родине писателя* изучение религиозной- проблематики его творчества прекращается. В качестве скорее историко-литературного курьеза, чем значимого исследования; можно рассматривать работу Г.А. Покровского, где о. Достоевском говорится с позиции советского литературоведения: «В области религии он положил начало-в русской литературе мистицизму. и был, таким-образом, проводником общей линии буржуазии XIX - XX века»17.

Семинарий по изучению Достоевского при Русском народном университете в Праге сосредоточил на какое-то время лучшие литературоведческие силы за рубежом. В< двух сборниках под ред. А.Л. Бема особенного внимания заслуживают статьи Р:В. Плетнева, в которых поставлен вопрос о «старцах» у Достоевского, определен ряд важнейших источников писателя. Д.И. Чижевский заметил, что мировоззрение Достоевского оказывается «близко к мистике» на уровне «парадоксальности центральных

14 Долинин А.С. От редактора // Ф.М. Достоевский. Статьи и материалы / Под ред, А.С. Долинина. Пг., 1922. Сб. 1. С. II.

15 Комарович B.JT. Ненаписанная поэма Достоевского // Ф.М. Достоевский. Статьи и материалы / Под ред. А.С. Долинина. Пг., 1922. Сб. 1. С. 199.

16 Энгельгардт Б.М. Идеологический роман Достоевского // Достоевский. Статьи и материалы / Под ред. А.С. Долинина. Сб. 2. Л.-М., 1924. С. 103-104.

17 Покровский Г.А. Мученик богоискательства (Ф.М. Достоевский). М., 1929. С. 3. формул этического мировоззрения»18. О Достоевском пишут представители церкви: митр. Антоний (Храповицкий) и преп. Иустин (Попович).

Ценнейшие суждения о Достоевском оставляют в эмиграции В. Зеньковский, Г. Флоровский. Блестящее исследование духовной и творческой биографии писателя после Второй мировой войны публикует К.В. Мочульский. Наиболее полное систематизированное описание христианской системы Достоевского дает Н.О. Лосский. Одно из исходных утверждений русского философа - то, что «опыт, властно свидетельствующий о бытии Бога, у Достоевского был. Опыт этот нередко осуществляется в сосредоточенной или в горячей молитве, а мы знаем, какою страстною и вместе с тем сосредоточенною была молитва Достоевского»19. JI.A. Зандер исследует проблему добра в творчестве Достоевского. Небольшие работы оставляют М.Н. Гаврилов, Н. Арсеньев. По мнению последнего, «мистическое чувство захваченности непосредственной близостью Божественного "в лице Иисуса Христа". окрашивает ряд мест в произведениях Достоевского» .

Вторая вспышка интереса к христианским аспектам творчества Достоевского возникла в «постсоветском» литературоведении. За последние двадцать лет сформировалась обширная библиография работ, возможно, уже намного превышающая дореволюционное и эмигрантское наследие. Стоит ч. выделить работы Б.Н. Тихомирова, В.Н. Захарова, Т.А. Касаткиной, К.А. Степаняна, А.Е. Кунильского, В.Е. Ветловской, В.А. Котельникова, М.М. Дунаева, Н.Ф. Будановой, Г.К. Щенникова, А.П. Власкина, Л.И. Сараскиной, С.Г. Бочарова, И.Л. Альми, С. Сальвестрони, Д. Григорьева, О. Меерсон, Г. Коган, О.Л. Фетисенко, А.Г. Гачевой, Е.А. Гаричевой, В.А. Викторовича, В.В. Лепахина, И.А. Кирилловой, В.М. Лурье. В целом современный этап в изучении религиозной проблематики творчества Достоевского характеризуется

18 Чижевский Д И. Достоевский-психолог II О Достоевском / Сб. статей под ред. А.Л. Бема. Прага, 1933. Сб. 2. С. 71-72.

19 Лосский Н.О. Достоевский и его христианское миропонимание. Нью-Йорк, 1953. С. 135.

20 Арсеньев Н. Духовные основы творчества Достоевского // О Достоевском. Четыре очерка. Брюссель, 1972. С. 11. широтой поднимаемых вопросов. На смену работам, ориентированным на концептуальное и всестороннее осмысление биографического и литературного материала, приходит исследование частных вопросов христианского мировоззрения и христианской поэтики писателя.

В результате напряженной и плодотворной работы современных достоеведов по изучению евангельских и ветхозаветных интертекстов, сюжетов и аллюзий в творчестве Достоевского была осознана необходимость нового типа комментария. Им стало издание Комиссии по изучению творчества Ф.М. Достоевского ИМЛИ им. A.M. Горького РАН коллективного сборника Достоевский: дополнение к комментарию / Под ред. Т.А. Касаткиной. М., 2005. В этой связи следует отметить и монографию Б.Н. Тихомирова, материалом для которой послужил роман «Преступление и наказание». Особенно остро поставлена проблема неточного цитирования, поскольку в творчестве Достоевского «чем "запрятаннее" отсылка к библейскому источнику, тем она серьезнее, вплоть до богословского ключа к прочтению всего произведения»21.

Упоминания заслуживает еще одна инициатива Комиссии, в рамках которой изданы коллективные сборники: Роман Ф.М. Достоевского «Идиот»: современное состояние изучения / Под ред. Т.А. Касаткиной М., 2001 и Роман Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы»: современное состояние изучения / Под ред. Т.А. Касаткиной М., 2007. Тема первого (сборника, и, соответственно, романа) обозначена как воскресение, второго — апокатастасис (всеобщее спасение). Появление этих коллективных трудов можно рассматривать как своего рода апофеоз внимания к христианской проблематике писателя в современной достоевистике.

Одним из бесспорных достижений современного этапа в осознании своеобразия «наследства Достоевского» стало рассмотрение духовно-религиозного (идейного) и поэтического уровней произведений писателя в их взаимосвязи, что породило представление об особом художественном методе

21 Меерсон О. Библейские интертексты у Достоевского: кощунство или богословие любви? // Достоевский и мировая культура. М., 1999. № 12. С. 40. писателя. Обращаясь к выражению Достоевского «реализм в высшем смысле», К.А. Степанян определяет его как «художественный способ изображения и постижения действительности, при котором бытие предстает в своем целом — и на физическом, и на метафизическом уровнях»22. В.Н. Захаров считает, что Достоевский первым поднялся до высот «христианского реализма — того реализма, в котором жив Бог, зримо присутствие Христа, явлено откровение Слова»23. В то же время Т.А. Касаткина пишет об «онтологичности слова» у Достоевского.

Связь Достоевского с русской монашеской традицией рассмотрена на примерах обращения писателя к святым Феодосию Печерскому (Н.Ф. Буданова, А.С. Ланцов), Сергию Радонежскому (Н.Ф. Буданова), Нилу Сорскому (Д. Григорьев, Е.А. Гаричева), Серафиму Саровскому (В.Н. Криволапое), Амвросию Оптинскому (Г.В. Беловолов). Высказана интересная гипотеза об Игнатии (Брянчанинове) как возможном прототипе старца Зосимы (Г.В. Беловолов). Помимо русской, привлекается и византийская (С.В. Голова), и западно-христианская традиция в лице Франциска Ассизского (А. Никитин, В.Е. Ветловская).

В диссертации Э.А. Евтушенко рассмотрен «мистический сюжет» в творчестве Достоевского. В диссертации О.В. Пичугиной рассмотрена «мистика благодати», «мистический опыт "рая"».

Плодотворная научная атмосфера создается не в последнюю очередь благодаря коллективным сборникам трудов: «Достоевский. Материалы и исследования» (СПб.), «Достоевский и мировая культура» (СПб.-М.), «Достоевский и современность» (Старая Русса — Великий Новгород), «Христианство и русская литература» (СПб.), «Евангельский текст в русской литературе XVIII-XX веков: Цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр» (Петрозаводск).

22 Степанян К.А. «Мы на земле существа переходные.» (О «реализме в высшем смысле») // Достоевский и мировая культура. М., 1999. Т. 12. С. 99.

23 Захаров В.Н. Христианский реализм в русской литературе XVIII-XX вв.: цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр. Сб. 3. Петрозаводск, 2001. С. 16.

Очерк истории западных исследований в области «религии Достоевского», во многом происходивших под влиянием экзистенциализма, и срез современных представлений о религиозных воззрениях писателя представлен в сборнике: Dostoevsky and the Christian Tradition / Ed. by Pattison G., Thompson D.O. Cambridge, 2001. Редакторы авторитетного издания Г. Паттисон и Д.О. Томпсон считают, что «едва ли возможно читать Достоевского не в религиозном аспекте» (здесь и далее перевод мой. —А.Л)24.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что изучение рецепции древнерусской мистико-аскетической традиции в творчестве Достоевского в рамках монографического исследования предпринимается впервые. Наименее изученной предстает именно проблема аскетизма в последних романах Достоевского. Однако проблема мистики также требует и более четкого определения, и более глубокого осмысления, нежели это было сделано до сих пор.

В основе диссертации лежит представление о- мистическом опыте как христианском и принадлежащем церковно-богословскому дискурсу, а не теософскому, готическому, романтическому, парапсихологическому и т.д. Во-первых, это означает необходимость рассмотрения темы «мистика Достоевского» в соотнесении с темой «богословие Достоевского» и позволяет поставить вопрос о целостности религиозного мировоззрения писателя. Во-вторых, в соответствии с христианским пониманием мистического опыта в нем могут быть выделены два основных аспекта, которые на уровне художественного творчества предстают как две мистические темы: первая — это непосредственное осознание Бога человеком, вторая - распознавание божественных энергий в окружающем мире. В качестве центрального мистико-богословского высказывания писателя рассматривается отрывок из

24 «.it is almost impossible not to read Dostoevsky religiously» (Pattison G„ Thompson D.O. Reading Dostoevsky religiously // Dostoevsky and the Christian Tradition. Cambridge, 2001. P. 2). подготовительных материалов к «Бесам»: «Многие думают, что достаточно веровать в мораль Христову.» (11; 187-188).

Поскольку этот отрывок соотнесен с образом Князя (будущего Ставрогина), рассмотрение его как отражающего религиозные взгляды Достоевского требует методологического осмысления. Теория М.М. Бахтина о «полифоническом» романе Достоевского, в котором голос героя полностью автономен от голоса автора, сегодня подвергается справедливой критике со стороны тех исследователей, которые указывают на абсолютность христианских идеалов в системе ценностей писателя25. На наш взгляд, свой художественный метод Достоевский раскрыл в письме Н.А. Любимову от 7 (19) августа 1879 г. по поводу старца Зосимы: «Само собою, что многие из поучений моего старца Зосимы (или, лучше сказать, способ их выражения) принадлежат лицу его, то есть художественному изображению его. Я же хоть и вполне тех же мыслей, какие и он выражает, но если б лично от себя выражал их, то выразил бы их в другой форме и другим языком. Он же не мог ни другим языком, ни в другом духе выразиться, как в том, который я придал ему. Иначе не создалось бы художественного лица» (30, 1; 102).

Разумеется, Зосима - герой-протагонист, его христианское и утопическое мировоззрение в принципе выстроено в соответствии с мировоззрением Достоевского. Однако это не значит, что герой-антагонист полностью «застрахован» от того, чтобы также «в другой форме и другим языком» транслировать, по крайней мере, некоторые идеи писателя. Представление о различии между голосом автора и голосом героя должно быть смягчено: автор приспосабливает свою точку зрения к «художественному лицу». В частности, именно наличием голоса автора, его утверждением себя через слияние с голосами героев мы объясняем постоянные случаи «переадресации» одних и тех же мыслей различным персонажам как внутри одного произведения на

25 «Какую бы свободу он ни предоставлял герою, эта свобода всегда относительна» (Ветловская В.Е. Теория полифонического романа М.М. Бахтина и этическое учение Ф.М. Достоевского // Роман Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы». С. 407). различных этапах работы над ним, так и между различными художественными замыслами. Зафиксированная в словах Князя мысль писателя о «потребности обожания» переходит в измененном виде к таким различным персонажам, как

Степан Трофимович («Бесы»), Васин и Макар Долгорукий («Подросток»),

Великий инквизитор («Братья Карамазовы»). Сравнивая голоса героев и делая поправку на характерный для каждого из них «способ выражения», мы можем рассмотреть идею Достоевского в ее становлении.

Кроме того, необходимо обозначить свою позицию в связи с двумя принципиальными полемиками, которые возникли в современном литературоведении и напрямую соотносятся с содержанием настоящего исследования. Первая - это критический отзыв С.Г. Бочарова на книгу Т.А.

Касаткиной «Характерология Достоевского». По мнению исследователя, работы Т.А. Касаткиной и других представителей современной «религиозной филологии» «организованы центральным тезисом, что Достоевский — "истинно христианский писатель". Но тезис этот проблемен и заслуживает сложного 26 рассмотрения» . Мы солидарны с С.Г. Бочаровым в том, что озвученный тезис содержит в себе не готовое решение, универсальный «ключ» к многообразным аспектам мировидения и творчества писателя, а постановку исследовательской задачи, в ходе решения которой христианское содержание творчества писателя будет соотнесено с содержанием самого христианства.

В основе настоящей работы лежит убеждение, что 'Достоевский-христианин в разные периоды своей жизни не равен себе. Еще С. Булгаков в свое время утверждал, что «все им (Достоевским. — А.Г.) написанные книги в сущности написаны о Христе»27. Разумеется, Христос — не герой произведений писателя в обычном смысле, в этом смысле у Него нет голоса. Но мучительно и страстно постигая в окружающем мире Божественный Абсолют, Достоевский как «реалист в высшем смысле» переносит свое знание в художественную

26 Бочаров С.Г. От имени Достоевского // Сюжеты русской литературы. М., 1999. С. 583.

27 Булгаков С. Русская трагедия // Творчество Достоевского в русской мысли 1881-1931 гг. М., 1990. С. 193. реальность. И образ Христа, соотнесенность с Ним определяет судьбы героев -тех, что имеют голоса, определяет «благообразие» одних и «беспорядок» других. Но понимание Христа не было неизменным на протяжении последних двадцати лет жизни писателя. Восприняв Его вначале «только как идеал», Достоевский впоследствии осознает Его как воплощенное Слово. Разница огромна: если Христос — идеал, то человек с эгоистическим «законом личности на земле» обречен на страдания, как происходит в жизни героев «Преступления и наказания»; но если Христос - Богочеловек, если в Нем божественная природа соединилась с человеческой, то для человека открыт путь к самосовершенствованию. Этот путь Достоевский открывает для себя в житийной и аскетической литературе, в живой православной традиции, к которой восходят фигуры его праведников. В нашей работе мы ставим вопрос о принципиальном различении раннего христоцентризма писателя и поздней христологии.

Отсюда следует наша позиция в полемике между В.Н. Захаровым28 и A.M.

29

Любомудровым . В.Н. Захаров выступил с критикой в адрес В.М. Лурье и A.M. Любомудрова, которых объединяет представление о православии как «догматическом учении». По мнению В.Н. Захарова, такая позиция ведет первого из названных исследователей к «ошибочным претензиям» в адрес Достоевского. В свою очередь, сам В.Н. Захаров настаивает на понимании христианства в ином, «недогматическом смысле». Солидаризируясь с мнением A.M. Любомудрова, что такой избирательный подход к христианству в целом «есть нонсенс», мы хотим подчеркнуть оправданность исследования христианских взглядов Достоевского в богословском «срезе». Мнение о том, что «у Достоевского догмата и в помине не было, оттого что его для него заменяло искреннее и неподдельное чувство, его религия по существу своему

28 Захаров В.Н. Православный аспект этнопоэтики русской литературы // Евангельский текст в русской литературе XVIII-XX веков. Цитата, реминисценция, сюжет, мотив, жанр. Петрозаводск, 1998. Сб. 2. С. 5-30.

29 Любомудров A.M. Церковность как критерий культуры // Христианство и русская литература. СПб., 2002. Сб. 4. С. 87-109. адогматична, как адогматично все его творчество» , прозвучало еще на заре достоевистики. Однако оно не должно вводить в заблуждение современного исследователя, имеющего доступ к подготовительным материалам к «Бесам» с поставленными в них сугубо богословскими проблемами. Бесспорно, «искреннее и неподдельное чувство» Достоевского-христианина составляло ядро его духовной жизни, однако его «религия» была также основана на признании этого чувства несамодостаточным и уязвимым, на стремлении найти для него опору, которой в конечном итоге становится догмат о воплощении Слова.

Выбор в качестве основного материала диссертации последних романов Достоевского и подготовительных материалов к ним («Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы») определяется тем, что обращение художника к русскому подвижничеству и русской святости происходит во время работы над «Житием великого грешника» - неосуществленном замыслом, под знаком трансформации и развития содержания которого проходит последнее десятилетие его творчества. В период работы над «Бесами» христианское мировоззрение Достоевского обретает богословскую глубину, а на уровне художественного творчества начинает разрабатываться проблематика «труда православного». Последний перерастает в «аскетизм» как основную «идею» праведника Макара Долгорукого, обозначенную в подготовительных материалах к «Подростку». Однако нельзя забывать о том, что Достоевский-христианин и Достоевский-писатель не равны друг другу, а результат их творческого взаимодействия — художественное произведение - вызывает особенный интерес в своем становлении. Обращаясь к последним романам Достоевского, важно показать, как изменялось их религиозное содержание при переходе от подготовительных тетрадей к печатной редакции.

30 Закржевский А. Религия. Психологгические параллели. Достоевский, 3. Гиппиус, Д.С. Мережковский, Н.М. Минский, С. Булгаков, Н.А. Бердяев, В.В. Розанов, Андрей Белый, Вяч. Иванов, Алекс. Блок, Алекс. Добролюбов. Киев, 1913. С. 468.

Все цитаты из произведений Достоевского даны по изданию: Достоевский Ф.М. Полн. собр. соч. В 30-и тт. Л., 1972 - 1990. В скобках через точку с запятой указаны том и страница. В соответствии с написанием самого автора маленькая буква в сакральных именах заменена большой.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Григорьев, Александр Геннадьевич

Заключение

Завершая диссертационное исследование, необходимо заново осмыслить результаты каждого этапа работы и сделать обобщающие выводы.

Первый и самый главный из них - это целостность христианского мировоззрения позднего Достоевского. Эта целостность — его «осанна», понимаемая нами как сложная христианская система, различные стороны которой приходили в равновесие друг с другом по мере прохождения через мучительное «горнило сомнений». Синтез между нравственными представлениями о «принесении любовью в жертву своего я людям», трактовкой мистического опыта как «обожания» и богословским осмыслением воплощения Слова происходит во время работы над «Бесами». Последний этап в формировании христианского мировоззрения писателя связан со становлением темы аскетизма.

Наиболее ранний по времени появления элемент — это нравственные представления писателя, которые впервые были им сформулированы в «Зимних заметках о летних впечатлениях». В это же время христианская система Достоевского проявляет склонность к натурализму, что выражается в появлении представлений о «законе». Таких «законов» изначально два, они разнонаправленны и в равной степени имманентны человеческой природе: это альтруистический «закон стремления к идеалу» (идеал — Христос) и эгоистический «закон личности на земле». Представления о двух «законах» синтезируются в «законе нашей планеты», который предполагает «годы страдания» от неспособности к жертве и последующее «счастье» самоп ожертв ования.

Натуралистическая система из двух «законов» базировалась на раннем понимании Достоевским Христа «только как идеала», приблизиться к Которому «на земле невозможно» (но можно - в «будущей, окончательной жизни человека»). На земле человек — существо «не оконченное, а переходное».

Представление о перспективе человеческой жизни ложится в основание критики Достоевским социалистического учения. Отрицая будущую жизнь, социалисты готовы отдать «я свое для всех», но с задней мыслью «о вознаграждении, о гонораре». Из двух «законов» социалисты принимают за основной не альтруистический и вечный, а эгоистический и ограниченный земным пребыванием человека и потому «дальше брюха» не идут.

Впоследствии происходит обращение Достоевского к «мечтам детства», образам русских святых. Провозглашенная писателем ранее невозможность для человека «подражать совершенству» Христа оказывается мнимой. В точке скрещения раннего, «стихийного» христоцентризма писателя и позднейшего интереса к русской монашеской традиции происходит резкий качественный скачок в развитии всей его религиозной системы. Из христоцентричной она становится христологической, вместив в себя проблематику воплощения Слова. Ведь если «идеал был во плоти», то он уже «не невозможен и достижим всему человечеству». Поняв Его как Богочеловека, «последователи Христа. засвидетельствовали в жесточайших муках, какое счастье носить в себе эту плоть».

Отказавшись от «закона личности на земле», в соответствии с двумя уровнями своего обновленного мировоззрения Достоевский разделяет единый «закон стремления к идеалу» на два: на богословском уровне обнаруживается имманентная человеческой природе «потребность обожания», на нравственном уровне - принесенная в жизнь человечества «мораль Христова». Механизм взаимодействия двух законов — область мистических представлений Достоевского. Сама возможность ведения нравственной жизни, о которой свидетельствует традиция русской( святости, возможность быть всецело «прикованным» к личности Христа и «не совращенным. в сторону» коренится в божественной природе Того, Кто воплотился. Мистика Достоевского — это «обожание», понятое как «непосредственное влечение», как исключительная по своей силе эмоциональная привязанность человека к Богу.

Своеобразие богословской системы Достоевского в том, что она исчерпывается христологией и не затрагивает область тринитологии. В рамках этой системы единственным Объектом веры оказывается воплощенное Слово, что ведет к подчеркнуто эмоциональной трактовке мистического опыта. Внутри православной традиции тайна Святой Троицы определяет спокойный, медитативный характер молитвенного пути. Что касается субъекта веры, то имманентная ему «потребности обожания» (в дальнейшем - «преклонения») проходит три стадии диалектического развития в «Бесах», «Подростке» и «Братьях Карамазовых». В окончательном виде основная предпосылка мистического опыта формулируется как уже не частное, индивидуальное, а «всеобщее. преклонение».

Параллельно в творчестве Достоевского развивается вторая мистическая тема, удачно охарактеризованная К.В. Мочульским как «мистический натурализм». Эта тема связана с распознаванием в окружающем мире божественных энергий и присутствует в мировоззрении странника Макара Долгорукого, Маркела и старца Зосимы. Представление героев о «тайне Божией» в свою очередь уточняет более раннее мироощущение Хромоножки, в котором прослеживается пантеистический мотив. «Христу плачущая» природа обнаруживает в себе свойственные мистическим представлениям Достоевского христоцентризм и эмоциональность. Наконец, в творчестве Достоевского происходит встреча, слияние двух мистических тем. Эта кульминационная точка - сцена экстаза Алеши, в которой чувства «восторга» и «исступления» связаны с представлением Князя о «потребности обожания», а целование земли и плач - с плачем Хромоножки. Мистический экстаз героя может быть понят как обожение, однако реальность богообщения предстает вне связи с развитой в трех последних романах писателя'проблематикой аскетизма.

Отказавшись от представления о непреодолимом «законе личности на земле», Достоевский сохранил понимание темной стороны человеческой природы, «идеала Содомского». Причина трагедии человека — его предельная широкость», «клокотание и вверх и вниз». Но каким бы разрушительным ни было стремление к крайностям, есть созидательный путь - «дисциплина», которая - «в церкви». На осмысление писателем смысла христианской святости сильнейшее влияние оказывает учение К.Е. Голубова о «самообладании». Его усваивает Тихон, создавая в подготовительных материалах концепт «труд православный». В черновых набросках беседы Архиерея и Князя возникает противопоставление длительного «труда православного» и краткого «подвига». Князь желает «самопожертвования исповедью», но отказывается не способен к требующему «самообладания» проекту тайного послушания.

Самообладание» тесно связано со смирением. В разоблачении «подвига» Князя важную роль играет тема гордости героя, желающего положить основание «новой цивилизации с востока» и тем самым войти в число таких исторических личностей, как «Рафаэль, Шекспир, Платон, Колумб, Галилей». Отличие Князя черновой редакции от Ставрогина в предназначенном к публикации тексте главы «У Тихона» в том, что Князь предстает перед архиереем прежде всего как идеолог, тогда как Ставрогин — в качестве «великого грешника». При последующем отказе Достоевского от идеологической проблематики главы тема смирения и «самообладания», тема тайного послушания перестает быть главенствующей, фактически оставаясь лишь «рудиментом» первоначального замысла. Если самоубийство Князя было связано с неспособностью к «труду православному», то смерть Ставрогина стала отказом от «подвига».

Развитием образа Ставрогина оказывается Версилов. В отличие от «барича» «Бесов», герой «Подростка» «в самом строгом монашеском одиночестве» решает «мучить себя дисциплиной» и носит за границей вериги. Таким образом, его «труд» принимает сугубо аскетическое содержание. Но неслучайно это содержание оказывается помещено в католический контекст, маркированный в творчестве Достоевского как ложно-христианский. «Труд» Версилова также оказывается ложным, основанным на неверных основаниях.

Герой «несколько презирает» окружающих, а в ношении вериг «утоляет. всю гордость свою». Он способен простоять «тридцать лет столпником на одной ноге», но лишь для того, чтобы «прельстить» молодую женщину.

В отличие от отца, который, по крайней мере, внешне совершает реальное подвижничество, Подросток обращается к православному аскетизму с целью объяснить суть «ротшильдовской идеи». По его мнению, дисциплинированный подход к накоплению капитала — это «тот же монастырь, те же подвиги схимничества». Но верно и обратное: герой переносит на область православного подвижничества ассоциации, выработанные им во время размышлений о мирской «пустыни». Это хорошо видно из упреков в адрес «бросающих мир» пустынножителей-монахов за присущий им «эгоизм». Идеологический оппонент, «высшая противоположность» и Версилову, и Подростку - Макар Долгорукий, «бродяга», чья «идея» - «аскетизм». Он знакомит молодого человека с житием Марии Египетской, которое обнаруживает в православном подвижничестве «пользу» для окружающих и единение «со всеми». Таким образом, аскетический мотив в описании «ротшильдовской» идеи служит ее разоблачению как ведущей к разъединению с людьми.

В отличие от господствовавшего до сих пор в литературоведении мнения, мы показываем, что Достоевский дает апологию православного аскетизма. Это неизбежно, если учесть, что аскетизм - последнее звено в целостном религиозном мировоззрении Достоевского. С одной стороны, содержание его восходит к нравственному закону самопожертвования. С другой стороны, возможность его объясняется «страстной вер<ж» подвижников, имеющей свои основания в мистико-богословском ядре христианского мировидения Достоевского. Приближение к теме православного аскетизма позволило создать концепт «труд православный», на основе которого возникает концепция «мужицкого туда» - религиозно осмысленной хозяйственной деятельности, однако, связанной с «чистым» «самообладанием» и лишенной самопожертвования.

Обращение к древнерусской монашеской традиции в настоящей работе преследовало основную цель - прояснить своеобразие ее целостного преломления в творчестве и христианском мировоззрении Достоевского. Однако изучение рецепции писателем образов древнерусских святых позволило также сделать частные наблюдения, имеющие самостоятельное значение.

Интересно, что создатель общежительного монастыря, игумен Феодосий Печерский входит в творческие замысла Достоевского как «пустынник», «отшельник и схимник». Особое внимание следует обратить на тот факт, что появление имени святого в черновых материалах к «Бесам» происходит уже после отказа М.Н. Каткова печатать первую редакцию главы «У Тихона». На этом основании, а также исходя из особенностей поэтики «прототипов образов идей» мы предполагаем, что в течение 1872 г. у писателя могла появиться мысль изобразить встречу Ставрогина и «пустынника», от которой он вскоре отказался. Непосредственным толчком к введению святого в роман могло послужить чтение мартовского номера журнала «Беседа», в котором подчеркнуты аскетические черты первого русского преподобного.

Обращение к образу Феодосия на начальной стадии работы над «Подростком» могло стать причиной ношения Версиловым вериг. Последовавший в дальнейшем отказ от фигуры древнерусского преподобного логично объяснить усилением аскетической темы, которой в большей степени соответствовал не русско-палестинский, а египетский идеал святости. Любопытно, что при возвращении к проблематике, сходной с содержанием «ротшильдовской» идеи, в статье «Свидетель в пользу Некрасова» Достоевский-публицист в соответствии с логикой написанного романа вводит образ «печерского многострадальца», за которым изначально стояла фигура учителя Феодосия - Антония Печерского. Характер записи позволяет предположить, что Достоевский различал традицию Феодосия и Антония, в образе первого подчеркивая идеал открытости миру.

Заимствуя житийный эпизод о встрече Сергия Радонежского с медведем, писатель полностью переосмысливает его. В образе «великого святого» предстает не Сергий как «обитель Святой Троицы», а носитель мировоззрения, связанного с «мистическим натурализмом». Интересно и то, что Достоевский в письме Н.А. Любимову от 7 (19) августа 1879 г. описывает Сергия как носителя «надежд беспредельных» о будущем России. Представляя древнерусского святого предвестником концепции «Москва - Третий Рим», писатель входит в < противоречие с собственными историософскими взглядами, изложенными в статье «Утопическое понимание истории».