Творчество Чжан Сяофу и развитие электроакустической музыки в Китае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ли Бинь
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Ли Бинь
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Закономерности и особенности создания электронной музыки в мировой музыкальной практике
§ 1. Звуковые ресурсы и методы работы с ними
§ 2. Основные принципы и техники композиции электронной
музыки
§ 3. Ключевые понятия, подходы и методы исследования
электронной/электроакустической музыки
§ 4. Анализ факторов, влияющих на создание
электронной/электроакустической музыки в Китае
ГЛАВА II. Творческий метод Чжан Сяофу: преемственность и инновации
§ 1. Чжан Сяофу - творческий путь, просветительская,
образовательная, организаторская деятельность
§ 2. Музыкальный язык композитора: музыкальный звук, звуковые ресурсы, средства выразительности, музыкальная
интонация
§ 3. Музыкальный образ и процессы визуализации в «Нуориланг»
Чжан Сяофу
§ 4. Музыкальные структуры Чжан Сяофу: организация и модели
развития
ГЛАВА III. Мультимедийные симфонические концепции Чжан 130 Сяофу
§ 1. «Нуориланг»: пути трансформации симфонического жанра
§ 2. Мультимедийная симфония «Ярлунг Цангпо II»
§ 3. Особенности развития в мультимедийной симфонии «Знамя
лошади ветра»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованных источников и
литературы
Приложение 1. Список основных произведений Чжан Сяофу
Приложение 2. Стенограмма интервью с Чжан Сяофу
Приложение 3. Стенограмма интервью с Чжан Сяофу
Приложение 4. Таблицы
Приложение 5. Нотные примеры
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество Чжан Сяофу и развитие электроакустической музыки в Китае»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования связана с тем, что конец ХХ века в развитии академической музыки ознаменован уходом от традиционной концепции музыкальных форм и появлением множества новаций, обусловленных поисками композиторами новых систем и моделей выражения своего взгляда на мир и своего отношения к миру. Особенно это заметно в сфере электронной/электроакустической музыки, стоящей на передовых рубежах музыкального и технического прогресса. В современной зарубежной науке понятия электронной и электроакустической музыки используют как равноправные, особенно это касается творчества таких авангардных композиторов, как Луи Андриссен, Ларри Фаст, Францис Дюмон, Франческо Галанте, Клэр Ларон, Грэм Бауерс, Ханс Йоахим Роделиус и других. Это обусловлено тем, что большинство произведений электронной музыки воспроизводится при участии электроакустического оборудования и грань между средствами выразительности и методами композиции электронной и электроакустической музыки довольно расплывчата, что также касается понимания специфики новых жанров, средств и техник композиции в этой сфере [2; 3].
В нашей работе под «электроакустической музыкой» понимаются все виды музыки, созданные с применением технологий: музыка электронная, конкретная, магнитофонная, компьютерная1, написанная в конце ХХ - начале XXI веков композиторами - нашими современниками. В узком смысле мы используем понятие «электроакустическая композиция» как «...любой записанный звуковой комплекс или сгенерированный звуковой объект, имеющий потенциал к развитию, в котором все составляющие элементы создаются средствами компьютерных технологий»2. Термин «электронная
1 Данное понятие сформировано с опорой на размышления Ц. Когоутека о «технической» музыке [См. подробнее: 57, с. 185].
2 Понятие было сформулировано композитором, руководителем Центра электроакустической музыки Московской консерватории Н.А. Поповым на открытой лекции «Электроакустическая и
музыка» используется с позиции исследования истории становления этого направления.
Поиски новых способов отражения современного мира и создания диалога с ним характерны и для творчества китайского композитора Чжан Сяофу также представляет. Многие из его музыкальных произведений сочетают электроакустические технологии с академической инструментальной музыкой, вокалом, окружающими звуковыми материалами, иным звучащим электронным оборудованием. Ведущей идеей творчества китайского композитора становится взаимодействие различных звуковых объектов друг с другом и со многими явлениями в природе, что актуально для современного научного знания. Б. Мандельброт утверждает, что неправильные и фрагментированные формы природного происхождения есть совершенство иного уровня сложности, требующие серьезного исследования их морфологии. В синергетике И. Пригожин и И. Стенгерс полагают, что хаотическое, неравновесное состояние системы есть путь к порядку нового уровня. Современные объекты искусства требуют отдельного исследования, начиная от эстетической идеи до композиционного механизма воплощения в музыкальном произведении. Взаимосвязь и сотрудничество природы и цивилизации, их «оппозиция» и «единство» в сочинениях Чжан Сяофу отражают ведущие творческие идеи композитора, актуальные для научного исследования. Также требует серьёзного изучения творческий метод Чжан Сяофу, понимание того, почему его произведения оказали существенное влияние на развитие китайской
электронной/электроакустической музыки конца ХХ - начала XXI века, осмысление его инноваций в развитии творческого мышления и технологий производства, а также взаимосвязи этих явлений между собой.
Степень разработанности темы исследования.
мультимедийная композиция», прошедшей на III Всероссийском семинаре новой музыки 28.06.2022 [91].
Исследования по изменению мышления человека ХХ века в искусстве привлекают многих учёных XX-XXI вв. Так, в работе «Формализованная музыка» [60] Я. Ксенакис обсуждает применение в музыке иных логических и организующих закономерностей - теории вероятности, информации, математических множеств и тех иерархических систем - «порядков» и «сверхпорядков», которые образуются в результате действия математических закономерностей в музыке. Российские музыковеды И.Б. Горбунова, М.С. Заливадный, С.В. Чибирёв [27, 28, 43] активно занимаются изучением вопросов музыкального программирования, компьютеризации музыкальной деятельности, разработкой алгоритмов и интерфейса программного комплекса обработки звуковых фрагментов в формате MIDI, важных для понимания звуковых процессов в творчестве Чжан Сяофу.
А.С. Бундин, С.А. Васенина, Е.Ш. Давиденкова-Хмара, Е.Н. Пирязева, А.А. Сердюков, О.В. Теряев, В.А. Шлыков [11, 12, 19, 35, 89, 101, 115, 150] исследуют процессы, характеризующие развитие звукового материала и тембровые аспекты в современной электроакустической композиции; звуковые характеристики музыки в современных звукозаписях и фонограммах; значение цифровых технологий в интерпретации музыкального текста; функции клавишных электромузыкальных инструментов в современной музыке; алгоритмические композиции, как феномен электронной музыки. Т.С. Бершадская размышляет о статусе искусства звуков и роли шума в современной музыке [8]. С.В. Лаврова в докторском исследовании разрабатывает проблему отражения философии постмодернизма в музыке, показывая воздействие ведущих концептов постмодерна на методы композиции Х. Лахенманна и С. Шаррино [61].
Зарубежные исследователи успешно исследуют возможности компьютера и электронных инструментов в создании экспериментальной музыки. Такова работа Л. Хиллера и Л. Исааксона «Экспериментальная музыка. Композиция с компьютером» [201]. В книге Дж. Демерс «Слышание через шум: эстетика экспериментальной электронной музыки» [175]
рассматривается философия взаимосвязи между звуками, аудиторией и использованием музыкальных инструментов для создания звуков. Изучение этих вопросов также актуально и для понимания творчества Чжан Сяофу.
Другую, не менее важную проблему в отношении электронной музыки поднимает Д. Тимочко в книге «Геометрия музыки» [245]. Учёный размышляет над определением «знака» в электронной/электроакустической музыке и его соотношения со звуковым материалом. Важным аспектом в электроакустической композиции является фактор случайности. Таково, например, творчество Силиена Чуанга, ряд произведений которого создан в технике алеаторики на основе графических карт, и поэтому каждое выступление отличается друг от друга. Соответственно, применение различных техник музыкальной композиции в электронной музыке поднимает проблему порядка и хаоса. По мнению Дж. Д. Крамера, принцип нелинейности может быть весьма прогрессивным, и некоторые пути современной композиции электронных/электроакустических произведений уже описаны им в виде нелинейных структур [211]. Тодд Винклер [247], в противовес Дж. Д. Крамеру, считает, что структура электронной/электроакустической музыки опирается на процессы линейного и нелинейного мышления, и пять основных функций музыкального материала (вступление, показ, развитие, заключение, эпилог) могут быть реализованы в любой последовательности.
Таким образом, по отношению к пониманию электроакустической музыки Чжан Сяофу постепенно вырисовывается широкий круг проблем, достойных глубокого изучения. К таковым отнесём: сочетание музыки, эстетики, философии и физики как основ композиторского творчества; изучение приёмов и методов композиции: от создания и развития звуковых материалов, совместимости их структурных функций и общей сбалансированности до формирования разномасштабных структур музыкальной формы как детерминированной системы и множество других проблем, затрагивающих особенности восприятия человека, его физических
и психических механизмов, влияющих на сочинение и понимание электроакустической музыки. Анализ различных факторов, влияющих на творчество Чжан Сяофу и его творческое мышление, составляет актуальное направление нашего исследования.
Объект исследования - развитие электроакустической музыки как формы отражения современного научного знания в конце ХХ - начале ХХ1 века.
Предмет исследования - творчество китайского композитора Чжан Сяофу как отражение новых способов художественного осмысления современного мира.
Цель исследования - выявить традиции и инновации в электроакустической музыке Чжан Сяофу. Задачи исследования:
1) на основе анализа основных принципов, методов и техник композиции электронной/электроакустической музыки выявить закономерности и особенности её создания в мировой музыкальной практике во второй половине ХХ века;
2) проанализировать теоретические труды с позиции выявления основных понятий, принципов, ведущих методов композиции, характеризующих применение компьютерных и электроакустических технологий современными композиторами Америки, Европы, Китая, России;
3) определить основные векторы исследования и факторы, влияющие на создание электронной/электроакустической музыки в Китае в конце ХХ -начале ХХ1 века;
4) установить факторы, влияющие на музыкальный звук, средства выразительности, музыкальную интонацию, форму музыкальных произведений Чжан Сяофу и рассмотреть их воздействие на развитие композиторских техник электроакустической музыки в Китае;
5) обосновать соотношение традиционного и новаторского в мультимедийных сочинениях Чжан Сяофу и его вклад в развитие электроакустической музыки в Китае.
Теоретико-методологические основы исследования включают три тематических блока. Первый блок составили исследования философско-искусствоведческих проблем в работах по эстетике и философии, психологии, связанные с развитием творческого мышления и пониманием специфики создания и восприятия электронной музыки. К ним отнесём труды Г. С. Альтшуллера, Дж. Гилфорда, Ж. Деррида, М.С. Кагана, Е.Н. Князевой и С.П. Курдюмова, С. Лангер, В.В. Налимова, Г.И. Пригожина и И. Стенгерс, Р. Стернберга, С.Л. Рубинштейна, О.К. Тихомирова, Г. Хокинга.
Второй блок объединяет труды по истории современной музыки. Фундамент работы составили идеи К. Штокхаузена о перспективах развития современной музыки; наблюдения Я. Ксенакиса о взаимодействии музыки и научных моделей; специальные проблемы исследования звука, акустики, фактуры, формообразования современной музыки, раскрывающиеся в отдельных статьях и высказываниях Э. Артемьева, Э. Денисова, Л. Берио, П. Булёза, Э. Вареза, Дж. Кейджа, Д. Лигети, С. Райха, Т. Райли, В. Ульянича.
Третий блок включает труды китайских музыкантов, связанных с осмыслением процесса становления электронной музыки в стране: особенностей композиции, проанализированных Чжан Сяофу; создания основ теории электронной и компьютерной музыки, описанных Хуаном Ченю; характеристик ранней электронной музыки и композиции на материковой части Китая, изученных Цюсяо Ли; исследований и инноваций, китайской модели Пекинского фестиваля «Мшюасошйса», представленных Хэфэй Ван; исследования Суй Ву о влиянии кодов развития европейской и американской музыки на компьютерную музыку Китая. Наиболее значимой мы считаем работу современного композитора Китая Чжан Сяофу «Сила языка артефактов в конструировании собственного музыкального словаря: наследие и гены инноваций в электроакустической музыке китайской культуры» [255], представляющую творческий метод композитора.
Методы исследования. В работе использован ряд методологических подходов: культурно-исторический подход помогает понять степень
воздействия многообразных стилевых факторов на формирование электронной и электроакустической музыки в Китае; комплексный подход содействует пониманию становления личности Чжан Сяофу в контексте социо-исторических реалий ХХ века; системный подход нацелен на установление специфики воздействия на музыкальное творчество эстетических принципов и установок композитора. Музыковедческий и целостный анализ направлены на понимание проявлений разных компонентов авторского стиля в композициях Чжан Сяофу в контексте эпохи.
Материал исследования. Сочинения Чжан Сяофу в жанрах электроакустической, смешанной электронной, акусматической, мультимедийной музыки. Отдельное исследование посвящено изучению нового произведения, неизвестного российскому слушателю -мультимедийной симфонической сюиты «Чистая земля Брахмы», включающей части: «Ярлунг Цангпо II3», «Нуориланг»4, «Знамя лошади ветра», представленные в жанре мультимедийной симфонии.
Положения, выносимые на защиту:
1) Авангардные композиции американских, европейских, китайских и российских композиторов второй половины ХХ века актуализировали в музыкальной науке такие понятия, как «случайность», «недетерминированность», «возможность», «движение», «мгновение», связанных с проявлениями признаков синергии в музыке и требующих серьёзного осмысления в контексте развития будущих техник композиции.
3 Название реки в Тибете. Сочинение «Ярлунг Цангпо I», созданное композитором в 2002 году, также включало электронную музыку и видео, но не было визуальных изображений, а видеоматериал был слабо синхронизирован с музыкальным развитием. Композитор также был не очень доволен аудио решением данной концепции, что обусловило появление второй редакции произведения в 2021 году. В новой версии используется многоканальная система объёмного звучания ЛТМ08 с несколькими массивами динамиков, расположенных особым образом и музыкальное развитие, видео и медиа-элементы выступают не только взаимодополняя друг друга, но и в контрасте, усиливая драматическое воздействие на слушателя.
4 Легендарный водопад Нуориланг находится в провинции Сычуань. «Нуориланг» -транслитерация с тибетского и означает «сильный» на тибетском языке. Он считается местными жителями «мужским богом», символизирующим мужественность и справедливость, благословляющим людей на мирную и счастливую жизнь. Эти воззрения сформировали специфическую для тибетцев религиозную культуру и фольклор.
2) Изменение принципов музыкального мышления, выраженных в понятиях гомеостаза, нелинейности, деконструкции и реконструкции существенным образом влияют на модернизацию не только музыкального языка и средств музыкальной выразительности, но музыкальной формы, драматургии композиторов Америки, Европы, Китая, России.
3) Инновации в области музыкального звука, средств выразительности, музыкальной интонации Чжан Сяофу обусловлены желанием говорить «на своём языке» и целенаправленным созданием «музыкального словаря», включающего звуковые символы многонациональных традиционных культур Китая.
4) Творчество Чжан Сяофу обусловлено синтезом традиционного музыкального языка и технических достижений современной цивилизации, что репрезентирует новый жанр - «мультимедийная симфония». Жанровые признаки мультимедийной симфонии обусловлены изменением концепции и функций частей симфонии, исполнительских средств и их расположения, а также использования акустического пространства зрительного зала.
5) Вклад Чжан Сяофу в развитие электроакустической музыки Китая связан с сохранением традиций при значительной доле в его деятельности инноваций.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в российском музыкознании представлен анализ творчества современного китайского композитора Чжан Сяофу; установлены факторы, влияющие на музыкальный звук, средства выразительности, музыкальную интонацию, форму музыкальных произведений Чжан Сяофу; в специальном исследовании рассмотрена мультимедийная симфоническая сюита Чжан Сяофу «Чистая земля Брахмы»5, включающая три части, написанные в жанре мультимедийной симфонии; обоснованы жанровые признаки мультимедийной симфонии в творчестве Чжан Сяофу; осмыслен вклад
5 Премьера состоялась 08.06.2021 в Пекинском центре искусств.
композитора в аспекте его творческой, просветительской, образовательной и организаторской деятельности в процессы развития
электронной/электроакустической музыки в Китае.
Теоретическая значимость исследования заключается в адаптации подходов и методов разных наук к изучению современной электроакустической музыки; обобщении и систематизации наблюдений отечественных и зарубежных учёных над процессами развития электронного/электроакустического музыкального искусства; обобщении отечественного и зарубежного опыта исследований
электронной/электроакустической музыки, необходимого для углубления знаний в области теории и истории музыки, современной композиции и исполнительского искусства; в доказательстве взаимосвязи эстетических установок и принципов с творческим методом Чжан Сяофу; в обосновании составляющих индивидуального стиля, создающих уникальность творческого метода композитора.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в лекционных курсах по изучению электроакустической музыки и композиторскому творчеству; истории современной музыки Китая; помочь композиторам в нахождении новых приёмов и методов создания музыкальных произведений; апробации различных техник композиции.
Достоверность исследования. Настоящая диссертация выполнена на кафедре музыкального воспитания и образования института музыки, театра и хореографии ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена». Основные положения опубликованы в семи статьях; в том числе три работы изданы в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией (ВАК).
Апробация диссертации. Работа прошла обсуждение на заседании кафедры, а также на научно-методических семинарах, конференциях, форумах в Москве, 2019; Краснодаре, 2020; Саратове, 2021.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы (256 наименования - 160 на русском и 96 на английском, немецком, французском, итальянском языках).
ГЛАВА I. ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ МУЗЫКИ В МИРОВОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ
§ 1. Звуковые ресурсы и методы работы с ними
Создание музыкального произведения - это целенаправленная практика, комбинация определенного содержания, изображения и формы, что в итоге формирует продукт, отражающий субъективный и объективный мир. Начало и конец создания музыкального произведения концентрируют эмоции каждого этапа творчества, фиксируют временные действия художника и передачу субъективной информации в каждый период времени. В последние несколько десятилетий развитие электронной музыки является междисциплинарной областью исследований, напрямую зависящих от изучения смежных с ней областей - развития научного знания в области акустики, математики, физики; технических достижений и инноваций музыкального искусства. Такое взаимодействие разнонаправленных факторов отвечает синергетической парадигме, где «...хаос разрушает разделительную линию между различными дисциплинами, потому что это наука об общей природе системы. Она объединяет мыслителей из разных областей, которые изначально были отдельными» [63, с.7].
Метод деконструкции и реконструкции звука
Довольно много европейских композиторов опираются на понятия, введённые в концепции Ж. Деррида, такие как «деконструкция» и «реконструкция». Философ утверждал: «Деконструкция - это не разрушение ... и не чистое отрицание, оно содержит утверждение» [177, с. 15-16] [см. подробнее об этой концепции в музыке: 61]. Композиторы электронной музыки обращаются к различным методам «деконструкции», чтобы
«прорваться» через формальные «требования» традиционных закрытых структур академической музыки.
С точки зрения развития теории композиции и формы организации традиционные музыкальные произведения основаны на взаимосвязи между тональным центром, началом и окончанием композиции, поэтому для исследования музыки используется анализ функций гармонии и тональных взаимосвязей. С развитием тональной системы в ХХ-м веке, методы сочинения, основанные на тональной гармонии, были изменены. Композиторы использовали новые методы создания музыки, апробированные при помощи электронных технологий, чтобы передать «музыкальную информацию» без привычных структурных моделей и добиться взаимодействия и мышления совместно с аудиторией. На этом этапе, также как и в работах А. Шёнберга и А. Веберна музыкальная композиция больше не нуждалась в слишком большом количестве классических музыкальных моделей. Веберн предположил, что «структура есть "сам материал"» [23, с. 143].
Довольно точно расшифровку этой мысли дал А.С. Бундин, размышляя о четырёх критериях электронной музыки, выдвинутых К. Штокхаузеным: «Последний критерий приравнивает музыкальный звук к шуму. Согласно данному пункту, в электроакустической музыке ключевое значение играет не интонация, но звук как таковой, его свойства и характер, что выдвигает на передний план динамическое развитие музыкального материала как один из ключевых формообразующих принципов» [11, с. 81]. Там же исследователь отмечает, что «.. .звук подвергается расщеплению на базовые составляющие, которые подвергаются различным манипуляциям - так реализуется тембральное развитие материала» [там же, с. 81].
Примечательно, что Г. Парч (Harry Partch) в Америке начинает работу с изменением музыкального материала с деконструкции темперированого строя, двигаясь к деконструкции музыкального звука. Вернее, данные трансформации протекали в творчестве композитора одновременно и
параллельно. Парч предлагает собственную систему деления тонов внутри октавы и создаёт инструменты с нетрадиционным строем для сочинения композиций. На основе новых уникальных звучаний композитором были созданы музыкальные произведения «Иллюзия ярости: ритуал мечты и обмана» (произведение исполнялось с использованием динамиков); пьесы «Этюд в древнефригийской шкале», «Этюд в древнегреческой энгармонической шкале», «Роза», «Журавль», «Ветер», «Водопад», «Письмо», «Улица», «Тщеславие», «Любовник» и другие; «Камерная музыка», «Плектра и перкуссия» [242].
Методы деконструкции и реконструкции звука актуализированы в композициях, написанных с использованием синтезаторов и компьютерных технологий. Так, российский музыкант, инженер Виктор Ульянич, используя концепцию деконструкции и реконструкции музыкального звука, создаёт собственную весленную, опираясь на исследование физико-акустических свойств звука. Метод деконструкции применяется композитором при расщеплении на компьютере музыкального звука на составляющие. Метод реконструкции реализуется в том, что из этих составляющих создаётся музыкальный материал для творчества - «ладозвонн». Из него возникают тематические образования, в которых уже заложены элементы ладо-динамико-ритмического развития темброинтонации. То есть, общая композиция представляет собой «макрозвонн». Формирующийся в ней тематический материал - «мезозвонн», синтезируемые звуки -«микрозвонны». Главной идеей его творчества становится освоение сонорного пространства-времени на основе синтеза звука. Для этого автор создает проект ФОРМУ3 - музыкально-интеллектуальный инструмент для освоения звонного пространства-времени. С применением этого инструмента созданы произведения «Игры света», «Дыхание Космоса», «Христос Воскрес из Мёртвых», «Звёздный Ветер Кассиопеи» [34, с. 58].
После Второй мировой войны развитие электронной музыки было тесно связано с развитием технологий. Ранние электронные музыкальные
инструменты распространялись, начиная с 1896 года до 1930-х годов. Самое первое звукозаписывающее устройство было фоноавтографом (Phonautographe), изобретенным французом Эдуардом-Леоном Скоттом де Мартинвилем (Édouard-Léon Scott de Martinville) в 1857 году. Но данный прибор мог только записывать звук и не справлялся с воспроизведением. В 1876 году инженер Элиша Грей (Elisha Gray) зарегистрировал патент на электромеханический осциллятор, заимствованный из телефона, который ранее разработал Длександр Грейам Белл (Alexander Graham Bell). В 1877 году американец Томас ^ва Эдисон (Thomas Alva Edison) изобрел фонограф на основе этого осциллятора, а его помощник Джон Клэнси (John Clancy) использовал этот прототип для записи его песни Mary Had a Little Lamb в том же году. В 1906 году Ли Де Форест (Lee de Forest) изобрел электровакуумный триод, который мог создавать и усиливать звуковую информацию, а также выполнял ряд других функций. Изобретение новых устройств позволяло композиторам развивать свои идеи использования новых технологий для создания музыки.
Например, электронный музыкальный инструмент терменвокс (Theremin) был изобретен Львом Сергеевичем Терменом в Ленинграде в 1919 году и управлялся с помощью рук, воздействующих на радиоволны и, изменяющих, тем самым, звук. В 1950-х годах терменвокс активно распространялся в музыкальном мире и использовался при создании музыки для научно-фантастических фильмов.
Кроме терменвокса существуют и другие формы музыкальных инструментов. Примером могут служить волны Мартено (Ondes Martenot). Инструмент был изобретен французом Морисом Мартеном (Maurice Martenot) в 1926 году. Звуковоспроизводящие компоненты данного инструмента включают в себя клавиши, радиоосцилляторы, траверсную петлю и т. д. Инструмент может воспроизводить широкий спектр звуковых волн и тонов при игре.