Теория и практика современной электроакустической композиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Бундин, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Бундин, Андрей Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теория современной электроакустической композиции
1.1. Электроакустическая музыка как феномен музыкального искусства
1.2. Классификация направлений, стилей и жанров электроакустической музыки
1.3. Анализ, форма и структура электроакустической композиции
1.4. Особенности музыкального языка и специфические методы развития музыкального материала
Глава 2. Электронные звуковые технологии и методы их применения
в современной электроакустической композиции
2.1. Инструментарий электроакустической музыки
2.2. Технологии синтеза звука
2.3. Технологии обработки звука в композиции и звукорежиссуре электроакустического произведения
Заключение
Список литературы
Список терминов
155
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика современной электроакустической композиции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Электроакустическая музыка представляет собой обширный и значительный раздел в мировом музыкальном искусстве. В связи с развитием мультимедийных технологий в последнее время этот феномен вызывает неподдельный интерес как профессиональных музыкантов, так и широкого круга слушателей. Но, несмотря на многочисленные статьи, книги, посвященные отдельным аспектам этого явления, в настоящее время в отечественном музыкознании не существует глубокого и всестороннего исследования истории, теории и практики электроакустической композиции. В этом контексте назревает необходимость обобщения, анализа и систематизации накопившихся разрозненных сведений об этом музыкальном течении, что и осуществляется в данной работе.
Можно выделить два больших этапа в развитии электроакустической музыки. Первый из них связан с развитием электронных звуковых технологий во второй половине XX века. В этот период в музыкальном искусстве сосуществует множество стилей и направлений. В сфере академической композиторской музыки главенствует авангард. Это течение во многом опирается на экспериментальные техники и поиск новых средств художественной выразительности, а также отказ от устоев, сложившихся в рамках классической традиции. Ключевые принципы электроакустической композиции органично вписываются в общие тенденции искусства эпохи.
На рубеже XX и XXI веков наблюдается новый этап электроакустической музыки, связанный с активным развитием компьютерных мультимедийных технологий. В последние 20 лет намечается переход от звукового эксперимента к поиску новых исполнительских средств и методов, возрастает роль интерактивных технологий, появляются новые направления в искусстве. В этом контексте остро ощущается перевес технического знания над искусствоведческим, связанный с отсутствием полноценной музыкально-теоретической базы изучаемого феномена.
Важно также отметить, что развитие электроакустической музыки продолжается. Современные техники композиции тесно связаны с применением компьютерных технологий. Вследствие этого представляется актуальной проблема всестороннего изучения принципов и методов создания электромузыкальных композиций.
Тем более что сфера применения аудиотехнологий на сегодняшний день распространяется далеко за пределы электроакустической музыки. Специализированные компьютерные программы применяются в традиционной композиторской деятельности: для оформления нотного текста, создания демонстрационных звукозаписей произведений. Следовательно, разработка целостного исследования по музыкально-компьютерным и электроакустическим технологиям, современным техникам композиции и аранжировки, обобщающего теоретические и практические принципы электроакустической музыки и раскрывающего ее основные методы композиции, обладает высокой актуальностью.
Степень изученности проблемы. В настоящее время пласт научной литературы по теме исследования не столь обширен по сравнению с другими областями музыкознания. Тем не менее, в этой сфере постоянно ведутся научные работы, раскрывающие сущность теоретических, практических, исторических и технологических аспектов явления.
Русскоязычные труды посвящены, как правило, творчеству конкретных композиторов или отдельным проблемам электроакустической музыки. Выделяются работы М. Э. Дубова о творческом наследии и композиционных принципах выдающегося композитора и изобретателя Я. Ксенакиса «Ксенакис — архитектор Новейшей музыки»1 и диссертация «Электронные аудиотехнологии в композиторском авангарде 50-х гг. XX века»2 М. И. Карпец.
В работах заведующего «Термен-центра» при московской консерватории А. И. Смирнова впервые и систематизируются сведения о теории и практике ака-
1 Дубов М. Э. Янис Ксенакис — архитектор новейшей музыки: дис. канд. искусствоведения : 17.00.02. М., 2008. 232 с.
2 Карпец М. И. Электронные аудиотехнологии в композиторском авангарде 50-х гг. XX века : дис. ... канд. искусствоведения : 17.00.09. СПб., 2010. 232 с.
демической электроакустической композиции. Исследователь опирается на классические образцы музыкального авангарда второй половины XX столетия, раскрывает суть некоторых значимых аспектов техники электроакустической композиции.
В области популярной электронной танцевальной музыки заслуживает внимания обобщающее диссертационное исследование Т. С. Ястремского «Танцевальная электронная музыка в художественной культуре XX-XXI веков»3.
Вопросы музыкальной акустики, инструментария электроакустической музыки, специфики электронных звуковых технологий изучают И. А. Алдошина, В. О. Белунцов, Г. В. Богачев, Д. Ю. Дубровский, П. JI. Живайкин, Ю. H. Рагс и др. Некоторые практические аспекты композиции разбираются в коллективной монографии С. В. Пучкова и М. Г. Светлова «Музыкально-компьютерные технологии: современный инструментарий творчества»4.
Серьезный концептуальный базис подготавливают работы Н. И. Дворко, посвященные таким важным аспектам, как режиссура мультимедийных произведений, звуковой дизайн5 и проблемы интерактивности в современном искусстве6.
Значительный вклад в развитие электроакустической музыки вносят музыкально-педагогические исследования: коллективные труды А. В. Андерсена, Г. П. Овсянкиной, Р. Г. Шитиковой «Современные музыкально-компьютерные технологии»7, И. Б. Горбуновой, Г. Г. Белова, А. В. Горельченко «Музыкальный компьютер (новый инструмент музыканта)»8, а также докторская диссертация
3 Ястремский Т. С. Танцевальная электронная музыка в художественной культуре XX—XXI веков : дис. ... канд. искусствоведения : 17.00.02. СПб., 2006. 227 с.
4 Пучков С. В., Светлов М. Г. Музыкальные компьютерные технологии, современный инструментарий творчества. СПб., 2005. 232 с.
5 Дворко Н. И. Основы звукового дизайна цифровых медиа : теория и практика : учебное пособие. СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2010. 40 с.
6 Дворко Н. И. О подготовке режиссеров цифровых медиа // Интерактивное повествование и режиссура мультимедиа : сб. науч. тр. / под ред. Н. И. Дворко. СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2010. С. 137-139.
7 Андерсен А. В., Овсянкина Г. П., Шитикова Р. Г. Современные музыкально-компьютерные технологии. СПб. : Лань; Планета музыки, 2013. 224 с.
8 Горбунова И. Б., Горельченко А. В., Белов Г. Г. Музыкальный компьютер (новый инструмент музыканта). СПб.: СМИО Пресс, 2006. 211 с.
В. Н. Красильникова «Электронное музыкальное творчество в системе художественного образования»9.
Иностранные источники составляют три группы: современные теоретические исследования, композиторские трактаты, а также технические исследования и стандарты по электронным музыкальным технологиям.
Значимы в этой сфере труды Д. Смоллей (D. Smalley) и С. Эммерсона {S. Emmerson), опубликованные в последнем англоязычном издании словаря Гроува10. Их работы отличаются научной точностью, высокой степенью проработанности материала. Исследователи собирают и систематизируют различные аспекты области, рассматривая электроакустическую музыку как единое явление.
Теоретические проблемы анализа музыкального материала, музыкального
языка, формы, жанровых и стилевых особенностей электроакустической музыки
11 12 раскрываются в работах К. JI. Кокс (С. L. Сох) , JI. Заттра (L. Zattra) ,
Д. Смоллей (D. Smalley)13.
Данные труды, безусловно, важны и представляют общий пласт музыковедческого знания в области электроакустической музыки, но в них не раскрываются многие искусствоведческие аспекты явления, не исследуются проблемы классификации направлений, стилей и жанров.
Объект исследования — электроакустическая музыка. Предмет исследования — техника электроакустической композиции. Цель работы — обобщение, систематизация и разработка теоретических и практических основ электроакустической композиции. Задачи исследования:
• дать определение понятия «электроакустическая музыка»;
• классифицировать направления, стили и жанры; определить границы явления;
9 Красильников И. М. Электронное музыкальное творчество в системе художественного образования : дис. ... док. пед. наук : 13.00.02. М., 2007. 494 с.
10 Emmerson S., Smalley D. Electro-acoustic music // The New Grove Dictionary of Music and Musicians in 29 volumes. Oxford University Press, 2004. Vol. 8. P. 59.
11 Cox C. L. Listening to Acousmatic Music. Ph. D. 0413: Music. Ann Arbor: Columbia University, 2006. 180 p.
12 Zattra L. Searching for lost data : outlines of esthesis-poietic analysis // Organised sound. 2004. Vol. 9, No. 1. P. 35^6.
13 Smalley D. Analysis of Electroacoustic Music // Journal of new music research. 1998. Vol. 27, No. 1-2. 184 p.
• выявить общие тенденции в современной электроакустической композиции;
• систематизировать электронный инструментарий, средства и методы создания произведений в данной области;
• выработать универсальный подход к анализу электроакустической музыки различных направлений стилей и жанров;
• сформировать список терминов, дать научно обоснованные определения ключевым понятиям явления.
Научная новизна заключается в том, что впервые:
• систематизируются теоретические и практические основы электроакустической музыки;
• дается обобщенная картина явления, определяются его границы, классифицируются направления, стили и жанры;
• анализируются произведения, ставшие основой классического наследия электроакустической музыки.
• проводится музыковедческое исследование, затрагивающее проблемы анализа и синтеза звука в контексте композиторской деятельности;
• научно обоснован список терминов, в котором даются определения основополагающих понятий.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что:
• выявлен и систематизирован обширный массив научной литературы по проблемам истории, теории и практики электроакустической композиции;
• обобщены и систематизированы исторические сведения по проблеме становления и развития электроакустической музыки;
• разработан список терминов;
• создана теоретическая база для дальнейших научных исследований, посвященных проблемам теории, истории и практики изучаемого феномена.
Практическая значимость заключается в том, что результаты и выводы диссертации, использованные в ней методы анализа музыкальных произведений,
а также принципы классификации направлений, стилей и жанров электроакустической музыки существенны и важны для аналогичных исследований. Материалы работы составляют основательную базу для последующей разработки рассматриваемых в ней проблем теории и практики электроакустической музыки. Диссертация представляет практический интерес для композиторов, аранжировщиков и звукорежиссеров, так как изучаемые композиционные методы, техники и концепции рассматриваются в контексте анализа музыкальных произведений. Отдельного внимания заслуживает раздел, посвященный техникам синтеза и обработки звука, — благодаря схемам и формулам, раскрывающим суть алгоритмов, данный раздел будет интересен разработчикам музыкального программного обеспечения.
Материалом исследования послужили теоретические и практические исследования в данной сфере: труды отечественных и зарубежных ученых, а также ГОСТы по электроакустическим технологиям, СанПин по организации концертных массовых мероприятий.
Важную роль в данной диссертации имеют первоисточники — композиторские трактаты, в которых раскрываются аспекты различных техник композиции, а также сущность явления. К таким трудам относятся работы П. Булеза, Ф. Бэйля, Я. Ксенакиса, П. Шеффера, К. Штокхаузена,.
В ходе анализа музыкальных произведений использованы также интервью с композиторами, заметки современников.
Серьезной опорой для исследования служат труды из смежных областей научного знания, в которых рассматриваются научно-творческие аспекты явления: музыкальная акустика, психоакустика и звукорежиссура. В этом направление заслуживают внимания работы И. А. Алдошиной, Р. Приттса, В. Г. Динова, Ю. И. Козюренко, Б. Я. Меерзона, П. Уайта.
Отдельная группа материалов — техническая литература, в т. ч. патенты, технические стандарты и электроакустические исследования. В данной сфере большое значение имеют схемы и алгоритмы синтеза звука, опубликованные
в электронной библиотеке Стэндфордского университета, которому принадлежат многие патенты в этой области.
Теоретико-методологической основой исследования послужили
• разработанные в отечественном музыкознании теоретические труды о структуре музыкального языка, форме, ритме, мелодии, гармонии, фактуре, инструментовке Г. И. Банщикова, А. В. Денисова, Д. В. Житомирского, В. В. Задерацкого, Ц. Когоутека, Ю. Г. Кона, Т. С. Кюрегян, JI. А. Мазеля, В. В. Медушевского, Е. В. Назайкинского, Н. А. Римского-Корсакова, М. С. Скребковой-Филатовой, Ю. Н. Тюлина, Ю. Н. Холопова, В. Н. Холоповой, В. А. Цуккермана и др.;
• учение о психоакустике И. А. Алдошиной и Р. Приттса, А. П. Ефимова, работы по музыкальной акустике И. А. Алдошиной, Ю. И. Parca;
• труды по звукорежиссуре, раскрывающие сущность технических средств обработки и синтеза звука, а также концепции творческой деятельности звукорежиссера Н. И. Дворко «Основы звукорежиссуры. Творческий практикум», В. Г. Динова «Звуковая Картина», П. Уайта «Творческая звукозапись»;
• концептуальной основой диссертации послужила «спектроморфология» Д. Смолли — теория о принципиальных основах электроакустической композиции, а также труды ведущих зарубежных музыковедов, посвященные теории, истории и практике современной электроакустической музыки.
Методы исследования. В процессе работы над диссертацией были применены методы исторического, контекстуального, музыкально-теоретического, интонационного, сравнительного, комплексного анализа звукозаписи, формализации алгоритмов синтеза и обработки звука. Исследование осуществлялось на основе системного подхода к изучению музыкального материала.
Основные положения, выносимые на защиту
• Электроакустическая музыка — это понятие, обобщающее область музыкального творчества, основанного на использовании электроакустических
технологий и включающего в себя направления академической, популярной и прикладной музыки.
• Теория электроакустической музыки — это комплексное явление, содержание которого составляет совокупность знаний из области музыковедения, акустики, инженерно-технического дела.
• История развития электроакустической музыки делится на несколько этапов, связанных с изменениями художественной парадигмы, скачками научно-технического прогресса.
• Основой композиторской деятельности в области электроакустической музыки являются специализированные технические средства, прежде всего из области звукорежиссуры: аналоговые, цифровые и виртуальные системы синтеза, обработки и хранения звука; звукозаписывающее, воспроизводящее и усиливающее оборудование, а также приборы анализа сигналов.
• Техника электроакустической композиции опирается на традиционные, сложившиеся в рамках классической традиции приемы, но также существенно расширяет их специфическими методами развития, построенными на особых способах работы с тембральными, динамическими и пространственными характеристиками звука.
Результаты диссертационного исследования используются диссертантом в его педагогической деятельности. Материалы работы являются частью программ по дисциплинам «История электроакустической музыки», «Основы компьютерной композиции и аранжировки», «Компьютерная и традиционная инструментовка», «Основы звукорежиссуры», разработанных автором в рамках модуля музыкально-компьютерные технологии в институте музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена.
Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования РГПУ им. А. И. Герцена. Основные положения работы опубликованы в статьях, отражены в докладах на международных и межвузовских научно-практических конференциях. Материалы исследования были использованы автором при проведении лекций и практических за-
нятий для студентов института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена.
Достоверность исследования обеспечена применением комплекса методов исследования, адекватных его целям, объекту, предмету и задачам. В процессе историко-теоретического анализа проблемы исследования был использован широкий круг научных источников, связанных с различными сферами науки: музыкознанием, акустикой, технологиями цифровой и аналоговой обработки сигналов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы на русском и английском языках, а также приложения, представляющего список терминов. Содержание диссертации изложено на 163 страницах машинописного текста.
ГЛАВА 1.
ТЕОРИЯ СОВРЕМЕННОЙ ЭЛЕКТРОАКУСТИЧЕСКОЙ КОМПОЗИЦИИ
1.1. Электроакустическая музыка как феномен музыкального искусства
Электроакустическая музыка: к определению понятия
Электроакустическая музыка — это сложный феномен, который находится на стыке науки и искусства, техники и творчества. Специфика явления требует выработки особой терминологии, которая не может ограничиваться искусствоведческим тезаурусом, что приводит к необходимости заимствования понятий из других сфер: звукорежиссуры, акустики, электроники и других технических областей научного знания. В этом контексте не только специфические термины, но и название явления в целом требует исследования, анализа и точного определения.
Так, в 1950-е годы для характеристики результатов научно-творческой деятельности сотрудников первой студии электронной музыки при Кёльнском радио предлагается термин «электронная музыка», символизирующий отказ от традиционного инструментария и направленность исключительно на звук, создаваемый с помощью электрооборудования. Данный термин охватывает узкую область музыкального искусства и связан с конкретным направлением авангардного искусства 1960-1970-х.
В 1957 году в Нью-Джерси создается первая компьютерная музыкальная лаборатория. На тот момент компьютерные музыкальные студии отличались от электромузыкальных студий, в которых применялось аналоговое оборудование. В связи с возрастающей в рамках электроакустической композиции ролью ЭВМ, предлагается новый термин — «компьютерная музыка». Сегодня так можно назвать любое произведение, созданное с помощью электронных технологий, однако такая типизация не совсем научна, т.к. понятие «компьютерная музыка» не полностью охватывает рассматриваемую область.
С конца 1950-х годов в США предлагается название «магнитофонная музыка», так как процесс создания музыкального произведения неразрывно связан со звукозаписью и последующим монтажом. Такое определение также не полно раскрывает сущность явления, особенно учитывая тот факт, что магнитофонная лента давно не является основным носителем звукового материала.
На сегодняшний день, обобщая все исторически сложившиеся в данной области стили и жанры, западные исследователи14 выделяют два основных направления электроакустической музыки. Первое акусматика — музыка, созданная для прослушивания с помощью акустических систем и существующая только в форме звукозаписи. Второе — «живая» электронная музыка, которая подразумевает синтез и манипуляции со звуком непосредственно в процессе исполнения произведения (чаще всего, это импровизация).
Понятие «акусматика» предлагает французский композитор и ученый Франсуа Бэйль (ученик К. Штокхаузена и О. Мессиана) в 70-е годы прошлого века. Название этого направления произошло от греческого слова «acousma» — так в пифагорейской школе называлась ширма, разделявшая учеников и учителя. Пьер Шеффер и Франсуа Бэйль сходятся на том, что это понятие должно обобщать всю область музыкального искусства, связанную с применением электронных технологий. Впрочем, в Париже вплоть до конца 50-х годов применяется определение «электроакустическая музыка», однако на тот момент оно имеет несколько другой смысл: подразумевалось соединение принципов электронной и конкретной композиции. Акусматика характеризует музыку, от начала до конца созданную в условиях студии, но не предполагающую наличия исполнителя.
Отдельно следует отметить, что с конца 80-х многие композиторы и исследователи склоняются к термину sonic art — акустическое искусство. Однако по сравнению с термином электроакустическая музыка, он достаточно узок и не отражает все грани данного феномена: например, использование традиционных инструментов в сочетании с электрооборудованием. Акустическое искусство — это
14 Emmerson S., Smalley D. Electro-acoustic music // The New Grove Dictionary of Music and Musicians in 29 volumes. Oxford University Press, 2004. Vol. 8. P. 59.
одна из сторон электроакустической музыки, сущность которой заключается в тембровых метаморфозах и акустических манипуляциях со временем, динамикой, спектром и пространством.
В настоящий момент в мировом музыкознании понятие «электроакустическая музыка» является общепринятым. Так, в англоязычном словаре The New Grove Dictionary of Music and Musicians дается следующее определение: «Электроакустическая музыка — это музыка, в которой электронные технологии (на сегодняшний день преимущественно компьютерные) используются для создания, анализа, обработки и воспроизведения звукового материала. Громкоговорители — основное средство трансляции звука»15.
При этом в русскоязычном издании словаря термин электроакустическая
16
музыка отсутствует, вместо него используется понятие электронная музыка . Такая же ситуация наблюдается и во многих других музыкальных энциклопедических изданиях на русском языке. К примеру, в Музыкальной энциклопедии под редакцией Ю.В.Келдыша дается такое определение: «Электронная музыка — музыка, которая создается и исполняется с помощью электронно-акустической и звуковоспроизводящей аппаратуры»17. О. К. Королев, опираясь на немецкую терминологию В. Майер-Эпплера {elektronische Musik), обращается к словосочетанию «электронная музыка» и характеризует это явление, как «сферу музыкального творчества, где формирование звуковой "материи" производится с помощью
1 8
электронной аппаратуры» . Такого же принципа в терминологии придерживаются редакторы одного из интернет-источников — «Современной энциклопедии», где приводится следующая дефиниция: «Электронная музыка — музыка, создаваемая с помощью электронно-акустической генерирующей, звукозаписывающей и звуковоспроизводящей аппаратуры (в том числе синтезаторов). Отличается
15 Emmerson S., Smalley D. Electro-acoustic music. Op. cit. — здесь и далее перевод автора.
16 Электронная музыка // Музыкальный словарь Гроува : пер. с англ. / под ред. JI. О. Акопяна. М. : Практика, 2001. С. 1043-1044.
17 Электронная музыка // Музыкальная энциклопедия: в 6 т. / под ред. Ю. В. Келдыша. М. : Советская энциклопедия, 1973-1982. Т. 6. С. 514.
18 Королев О. К. Краткий энциклопедический словарь джаза, рок- и поп-музыки: термины и понятия. М.: Музыка, 2006. С. 160.
чрезвычайным многообразием тембровой палитры (включает звучания и шумы, не встречающиеся в естественных условиях)»19.
Несмотря на то, что русскоязычные музыкальные энциклопедические издания не содержат термин электроакустическая музыка, он все более активно используется в музыковедческой литературе последних лет. Его применяют такие исследователи, как директор Термен-центра, профессор Московской консерватории А. И. Смирнов. В 17 главе «Электроакустическая музыка» коллективного труда «Теория современной композиции», опираясь на зарубежные издания20, автор отмечает, что «термин электроакустическая музыка возник в 60-е годы
и фактически объединил три понятия: конкретная, электронная и компьютерная 21
музыка» . Исходя из того, что в 60-е еще не было массовой танцевальной электронной музыки (она зарождается в конце 70-х благодаря изобретению драм-машин22 и портативных синтезаторов23 и получает широкое распространение в 80-е годы) логично предположить, что термин «электроакустическая» изначально относился именно к академической музыке.
Как видим, наблюдается некоторое разногласие в отечественной и зарубеж-
24 п
нои музыковедческой литературе . При исследовании названии анализируемого понятия: электронная, компьютерная, алгоритмическая музыка, акусматика и т. д. выделяются два наиболее распространенных варианта в настоящее время, а именно — электронная музыка и электроакустическая музыка. По нашему мнению, первый вариант электронная музыка не может использоваться для ха-
19 Современная энциклопедия. Режим доступа: http://www.dic.academic.ru
20 Eimert Н., Humpert Н. U. Das Lexikon der elektronischen Music. Regensburg, 1973; Griffiths Р. A Guide to Electronic Music. Thames and Hudson, 1979; Schräder B. Introduktion to Electro-Acoustic Music, New Jersy, 1982.
21 Смирнов А. И. Электроакустическая музыка. // Теория современной композиции : учебное пособие / под ред. В. С. Ценова. М.: Музыка, 2007. 624 с.
22 Драм-машина (англ. drum-machine) — звуковой модуль с тембрами ударных инструментов и готовыми запрограммированными ритмическими рисунками.
23 Портативными являются синтезаторы небольших размеров, которые возможно использовать на сцене. Существуют следующие типы: Minimoog, Oberheim, Юность, Поливокс и др.
24 Тем более поразителен тот факт, что за шестидесятилетнюю историю терминология этого явления в русскоязычных изданиях недостаточно проработана, ведь именно в нашей стране был создан первый электромузыкальный инструмент с революционным способом звукоизвлечения — терменвокс. Это изобретение повлияло на весь процесс развития музыкальных технологий. Кроме того, во второй половины XX века в СССР было создано большое количество синтезаторов, по всем параметрам опережавших свои зарубежные аналоги, например АНС.