Творчество А.С. Пушкина в критике и литературоведении Испании 1840-х – 1980-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Волховская Анна Григорьевна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Волховская Анна Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВОСПРИЯТИЕ ТВОРЧЕСТВА А.С. ПУШКИНА В ИСПАНСКОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ В 1820-е - 1880-е гг
1.1. Восприятие А.С. Пушкина в европейских странах в первой половине XIX в.: общие сведения
1.2. Упоминания фактов жизни и творчества А.С. Пушкина (1824 - 1884 гг.)
1.3. Испанские переводы произведений А.С. Пушкина (1847 - 1883 гг.)
ГЛАВА 2. ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО А.С. ПУШКИНА В КРИТИКЕ И ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИИ ИСПАНИИ В 1880-е - 1950-е гг
2.1. Жизнь и творчество А.С. Пушкина в интерпретации Эмилии Пардо-Басан
2.2. А.С. Пушкин в рассказе Рубена Дарио «Матушка» (1889)
2.3. Жизнь и творчество А.С. Пушкина в восприятии Пио Барохи
2.4. Упоминания фактов жизни и творчества А.С. Пушкина в испанской периодической печати (1889 - 1927 гг.)
2.5. Жизнь и творчество А.С. Пушкина в восприятии Мигеля де Унамуно
2.6. А.С. Пушкин в «Истории русской литературы» (1929) А. Брюкнера
2.7. 100-летие смерти А.С. Пушкина в Испании (1937 г.). Жизнь и творчество А.С. Пушкина в восприятии Антонио Мачадо
2.8. Жизнь и творчество А.С. Пушкина в восприятии Феликса Роса
2.9. «Дон Жуан» А.С. Пушкина в интерпретации Сальвадора де Мадариаги
2.10. Упоминания фактов жизни и творчества А.С. Пушкина в испанской периодической печати (1928 - 1950-е гг.)
ГЛАВА 3. А.С. ПУШКИН В ИСПАНСКОЙ КРИТИКЕ И ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИИ В 1960-е - 1980-е гг
3.1. Упоминания фактов жизни и творчества А.С. Пушкина в испанской периодической печати (1960-е - 1980-е гг.)
3.2. А.С. Пушкин в испанском литературоведении 1970-х - 1980-х гг
3.3. Жизнь и творчество А.С. Пушкина в интерпретации Сегундо Серрано Понселы
3.4. «Кольцо Пушкина» (1983) Хуана Эдуарда Суньиги
3.5. Жизнь и творчество А.С. Пушкина в интерпретации Кармен Браво-Вильясанте
3.6. Пушкинская тема в произведениях Монтсеррат Роч
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество А.С. Пушкина в критике и литературоведении Испании 1840-х – 1980-х гг.»
ВВЕДЕНИЕ Общая характеристика диссертации
Диссертация посвящена изучению рецепции творчества А.С. Пушкина в Испании. Исследование выстроено по хронологическому принципу и рассматривает испанские литературно-критические, научные исследования, а также писательсткую эссеистику.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1840-х по 1980-е гг. Они буду чуть расширены в первой главе, а также в заключении диссертации в связи с новыми обнаруженными материалами.
Работа состоит из введения, трёх глав и заключения. В первой главе будут рассмотрены материалы, опубликованные с 1824 г., когда в испанской периодической печати появилось первое упоминание об А.С. Пушкине. С этого момента и до 1880-х гг. основным источником информации о русском поэте в Испании были газеты и журналы. Именно там появлялись первые критические обзоры и переводы произведений. Важно также отметить, что переводы в основном делались не напрямую с русского языка, а с использованием языка-посредника - французского, что повлияло как на качество перевода, так и на восприятие многих произведений Пушкина.
В 1850-е гг. в испанской прессе были опубликованы знаменитые «Письма из России» Х. Валеры (1824-1905), который был первым испанским писателем, поделившимся своими впечатлениями о Пушкине. Стихотворения Пушкина Валера читал в немецких переводах, выполненных Ф. Боденштедтом.
Первая глава будет завершена обзором прессы 1880 г. - знаковым годом для мировой пушкинистики, когда в Москве был установлен памятник Пушкину. Это событие, как символ величия Пушкина в мировой литературе, в Испании осветил Э. Кастелар (1832-1899), а в Латинской Америке - Х. Марти (1853-1895). Основной ракурс восприятия Пушкина в то время - «поэт-романтик» (Кастелар) и «революционер» (Марти).
Важно также отметить, что в 1820-е гг. в Испанию из других европейских стран стал проникать романтизм, ставший в 1830-е гг. главенствующим
литературным направлением. Именно в этом контексте проходило восприятие творчества русского поэта на протяжении второй половины XIX века. Характерно, что романтизации и мелодраматизации подвергается биография поэта, чему также способствуют избираемые для переводов произведения. Тем не менее уже тогда почти все испаноязычные исследователи признавали исключительную значимость творчества Пушкина для русской литературы. Судя по всему, они воспринимали эту мысль из иноязычных источников, считали ее вполне правдоподобной и ретранслировали. Здесь, вероятно, определенную роль сыграл авторитет И.С. Тургенева, который активно занимался популяризацией творчества Пушкина во Франции.
Во второй главе в продолжение исторической хронологии будет рассмотрена книга Э. Пардо-Басан (1851-1921) «Революция и роман в России» (1887) и в особенности - та часть, где испанская писательница анализирует творчество Пушкина. Пардо-Басан отмечает значение творчества Пушкина в России, но в то же время акцентирует внимание на его африканском происхождении. Для Пардо-Басан Пушкин в большой мере является «экзотическим» автором.
При том что Пардо-Басан несомненно считает Пушкина поэтом-романтиком, одновременно она признает и то, что он мог бы создавать произведения разных художественных направлений.
Важно также отметить, что к творчеству А.С. Пушкина обращался Р. Дарио (1867-1916). Несмотря на то что он является латиноамериканским поэтом, нельзя отрицать того влияния, которое он оказал на испанскую литературу.
В главе также будет уделено внимание факту обращения к творчеству Пушкина писателей «Поколения 98 года». Они, несомненно, были знакомы с трудами Э. Пардо-Басан. К жизни и творчеству Пушкина обращались три автора этого литературного сообщества - П. Бароха (годы жизни 1872 - 1956; пишет о Пушкине в 1890), М. де Унамуно (годы жизни 1864 - 1936; пишет о Пушкине в 1927) и А. Мачадо (годы жизни 1875 - 1939; пишет о Пушкине в 1937). К
сожалению, больше никто из авторов этого литературного поколения не увлекся творчеством Пушкина.
В этой же части исследования будет рассмотрено празднование 100-летия со дня смерти А.С. Пушкина, которое проводилось в Испании в сотрудничестве с СССР. Именно в рамках коммеморативных мероприятий А. Мачадо выступил с публичной лекцией о Пушкине, которая позднее была опубликована в качестве статьи. К этой же памятной дате представитель «Поколения 27 года» М. Альтолагирре (1905-1959) опубликовал перевод на испанский язык двух драматических произведений Пушкина - «Дон Жуан» и «Пир во время чумы», выполненный совместно с советским переводчиком О.Г. Савичем (1896 - 1967), который в 1937 - 1939 гг. работал корреспондентом ТАСС в Испании.
В 1946 г. было опубликовано эссе испанского писателя Ф. Роса «Пушкин: полуреволюционный поэт». Он представляет русского поэта испанским читателям как бунтовщика, восстававшего против деспотизма Александра I и притеснения личности, но поддержавшего Николая I и ожидавшего его благословения на смертном одре. Рос старательно выстраивает этот образ, подкрепляя его фактами биографии поэта и цитатами из произведений; акцентирует внимание на свободолюбивой лирике, отметая все, что не вписывается в эту концепцию. Отмечая несомненный талант Пушкина-писателя и Пушкина-поэта, Рос с сожалением констатирует, что во всем его творчестве «царит» европейский романтизм, в то время как единственное подлинно «русское» произведение, роман в стихах «Евгений Онегин» - история ссыльного неудачника - не оправдало надежд читателей. Пушкин сочетает в своем творчестве беспокойство о судьбах народа и снобизм образованного аристократа. Его блестящее мастерство может быть оценено лишь немногими.
Испанский писатель и литературный критик Сальвадор де Мадарьяга (1886 - 1978) в своей пьесе «Донжуанство, или шесть Дон Жуанов и одна дама» (1950) также обращается к образу Пушкина. Его Дон Жуан становится действующим лицом этого драматического произведения, наряду с Дон Жуанами Мольера, Тирсо де Молины, Хосе Соррильи, Байрона и Моцарта. В пьесе разворачивается
диалог между различными версиями Дон Жуанов. Пушкинский герой выглядит достаточно комично, но на равных участвует в обсуждении вопроса о том, кто же из героев может назвать себя истинным Дон Жуаном.
В данной главе также будут рассмотрены материалы, опубликованные в периодическо печати с 1880-х по 1950-е гг.
В третьей главе, хронологические рамки которой 1950-е - 1980-е гг., основное внимание будет уделено именно 1980-м гг., на которые пришелся период особого интереса к жизни и творчеству А.С. Пушкина. В это время был опубликован целый ряд важных для испанской пушкинистики работ: это сборник эссе Х.Э. Суньиги «Кольцо Пушкина» (1983), в котором он рассматривает некоторые аспекты жизни и творчества русского поэта, подробно останавливаясь на идее бессмертия Пушкина; это книга каталанской журналистки М. Роч «Золотой Шпиль» (1985), одна из глав которой посвящена Пушкину; это книга испанской писательницы К. Браво-Вильясанте «Биография Пушкина» (1985), в которой подробно представлена биография и анализ творчества А.С. Пушкина, впервые опубликованы отрывки из его эпистолярного наследия.
К русской пушкинистике также обращались исследовательница и переводчица Э. Видаль, которая в 1970 г. подготовила диссертацию «Пушкин и Испания», посвященную испанской тематике в творчестве Пушкина; не обошел наработки наших соотечественников и филолог Ф. Креспо, который в 1971 г. завершил диссертацию на тему «Вклад в изучение испанской тематики в творчестве Пушкина», дополнившую работу Э. Видаль. Ряд исследований испанского филолога М. Пуиг отразил различные специфические аспекты творчества Пушкина («Романские заимствования в произведении Пушкина "Евгений Онегин"», 1976; «Испания в творчестве Пушкина», 1988; «Гербарий и бестиарий в поэтическом творчестве А.С. Пушкина», 1998); статья исследовательниц А. Маргарит и Э. Бонет посвящена античным заимствованиям в некоторых стихотворениях Пушкина («О стихах А. Пушкина, непосредственно связанных с античной поэзией», 1983). В третьей главе будут проанализированы эти, а также некоторые другие статьи испанских филологов и исследователей,
демонстрирующие разносторонний подход к изучению творчества Пушкина в Испании.
В этот период ракурс восприятия Пушкина дополняется самыми разными гранями: например, его творчество рассматривается в контексте реализма, его биография - с точки зрения феминизма, он сам - как «гений места» и т.д. Возникают самые разные трактовки, появляются более точные переводы, сделанные напрямую с русского языка. Исследователям становятся доступны архивные материалы, эпистолярное наследие Пушкина, воспоминания современников. Это делает современного испанского Пушкина более разносторонним, его творчество перестает быть исключительно романтическим, но открывает испанским читателям новые грани.
В заключении будут подведены итог проведенного исследования, сделаны выводы и намечены перспективы дальнейшего изучения восприятия жизни и творчества А.С. Пушкина в Испании. Кроме того, будет представлен очерк литературоведческих и критических работ, посвященных Пушкину и опубликованных в 1990 - 2010 г.
Степень изученности проблемы.
Первые сведения о Пушкине появились в Испании еще при жизни поэта. На протяжении последних двух столетий представление испанцев о его жизни и творчестве становилось все полнее и разностороннее. Сегодня его произведения, особенности творческой манеры изучают на факультетах славистики в нескольких университетах Испании. Современным филологам доступны все возможные источники на разных языках. Тем не менее тема восприятия личности и творчества А.С. Пушкина в испанской критике и литературоведении XIX - XX века до сих пор остается достаточно неисследованной. Отрывочные сведения, появлявшиеся на протяжении второй половины XIX и всего ХХ вв., долгое время не были структурированы и проанализированы. Только в 1980-е гг. были опубликованы материалы, помогающие составить представление о том, что было когда-либо известно о Пушкине в Испании. Речь идет о трех статьях, напечатанных с разницей в несколько лет и дополняющих друг друга. В них были
собраны сведения об отдельных случаях обращения к биографии и произведениям Пушкина испанских писателей, журналистов и литературоведов. В первую очередь это публикация филолога-испаниста, ведущего специалиста по русско-испанским литературным связям В.Е. Багно «К теме "Пушкин в Испании": (Новые материалы)»1 1983 г. В ней сообщается о том, что первые сведения о Пушкине проникли в Испанию еще в середине XIX века, когда появился первый испанский перевод повести «Метель», а одним из первых испанских читателей Пушкина был писатель Хуан Валера (1824-1905). Следующим испанским общественным деятелем, обращавшимся к Пушкину, был Эмилио Кастелар (1832-1899). Он опубликовал ряд статей, посвященных русскому поэту. Испанская писательница Эмилия Пардо-Басан (1851-1921) также уделила Пушкину внимание на страницах своей книги «Революция и роман в России». Следующие сведения об обращении испанцев к Пушкину, которые привел Багно, относятся к 1970 гг. В это время филологи Э. Видаль и Ф. Гомес Креспо подготовили взаимодополняющие исследования, посвященные испанской тематике в творчестве Пушкина. Багно также упомянул два важных источника -статью испанского поэта Антонио Мачадо (1875-1939), посвященную 100-летию смерти Пушкина (1938), а также исследование его биографии (1985), подготовленное испанской писательницей Кармен Браво-Вильясанте (1918-1994).
Следующий обзор испанской пушкинистики «Пушкин в Испании»2 был подготовлен филологом Н.Л. Груздевой в 1986 г. Она проанализировала раздел книги Дж. Портнова «La literatura rusa en España», а также рассмотрела несколько эпизодов обращения к Пушкину испанских писателей середины - второй половины ХХ века, а именно: эссе Феликса Роса (1912-1974) «Пушкин: полуреволюционный поэт» в книге «Ноев ковчег» (1945), статью Сегундо Серрано Понселы (1912-1976) «Пушкин или начало. Лермонтов» (1971), книгу Хуана Эдуарда Суньиги (р. 1929) «Кольцо Пушкина» (1983).
1 Багно В.Е. К теме «Пушкин в Испании»: (Новые материалы) // Временник Пушкинской комиссии, 1980. Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1983. С. 163-168
2 Груздева Н.Л. Пушкин в Испании // Новые зарубежные исследования творчества А.С. Пушкина: Сборник обзоров. М.: АН СССР, 1986. С. 143-152
В 1987 г. испанский филолог-славист М. Санчес Пуиг собрала библиографию работ о Пушкине3, вышедших в Испании с 1970 по 1985 гг. В нее вошли статьи и материалы, уже упоминавшиеся Багно и Груздевой, а также некоторые новые: статья исследовательницы Ангелы Маргерит «О стихах А. Пушкина, непосредственно связанных с античной поэзией» (1983), и книга «Золотой шпиль» (1985) барселонской писательницы Монтсеррат Роч (19461991), некоторые главы которой посвящены жизни Пушкина.
Все упомянутые источники будут изучены в тексте данного исследования. Кроме того, будут рассмотрены некоторые материалы, которые раньше не привлекали внимания исследователей. Собранные данные будут структурированы в хронологическом порядке и проанализированы в соответствии с концепцией исследования.
Переводы Пушкина на испанский язык: история изучения.
В русскоязычном литературоведении первое упоминание о переводах произведений Пушкина на испанский язык появилось в 1886 г. в книге «Puschkiniana. Библиографический указатель статей о жизни А.С. Пушкина, его сочинений и вызванных ими произведений литературы и искусства». Это издание было составлено русским библиографом Владимиром Измайловичем Межовым (1830 - 1894). В одном из разделов в хронологическом порядке без разделения на языки были перечислены все известные составителю упоминания о Пушкине и переводы его произведений, опубликованные с 1815 по 1885 гг. Интересующий нас перевод относится к 1875 г., когда, согласно Межову, в чилийском журнале «La Estrella de Chile» была опубликована повесть «Гробовщик» под заглавием «El constructor de ataudes»4. Фамилия Пушкина была дана во франкоязычной транскрипции «Pouschkine». Также Межов упоминает статью испанского писателя, историка и политического деятеля Эмилио Кастелара (1832 - 1899) о Пушкине, которая была в 1874 г. переведена на итальянский язык и опубликована
3 Sanchez-Puig M. Espagne // Revue des études slaves, tome 59, fascicule 1-2, 1987 Alexandre Puskin, 1799-1837, sous la direction de Efim Etkind. p. 413-414
4 Puschkiniana. Библиографический указатель статей о жизни А.С. Пушкина, его сочинений и вызванных ими произведений литературы и искусства. Сост. В.И. Межов. СПб.: Типография В. Безобразова, 1886. С. 229.
в Италии5. Следующий испанский перевод Пушкина, приведенный Межовым, -повести «Выстрел», «Гробовщик» и «Метель» - был опубликован в 1878 г. в Мадриде6, а в 1879 г. появилась испанская версия повести «Капитанская дочка»7.
Еще одна библиография переводов Пушкина на иностранные языки -«Пятидесятиязычный Пушкин, т.е. переводы А.С. Пушкина на 50 языков и наречий мира» - была составлена российским библиографом Петром Даниловичем Драгановым (1857 - 1928) и опубликована к 100-летию поэта в 1899 г. Драганов структурировал свой труд по разделам, каждый из которых посвящен переводам на конкретный язык, и среди прочих представил разделы «Испанский» и «Испано-американский». «В испанской литературе прежде всего началось критическое отношение к Пушкину, - пишет Драганов, - а потом уже приступлено было и к переводам его произведений»8. Это замечание очень справедливо, хотя Драганов сделал такой вывод, не располагая теми сведениями, которыми мы располагаем сейчас. Он подробно остановился на статьях Э. Кастелара и привел сведения о тех же переводах «Капитанской дочки» и «Повестей Белкина», что и Межов, снабдив их некоторыми комментариями9. В заключение Драганов с сожалением отметил: «Бросается в глаза то обстоятельство, как мало переведен Пушкин на испанский язык, между тем другие русские писатели, именно великие романисты XIX века: Тургенев, Достоевский и гр. Л. Толстой, существуют в Испании и в Южной Америке в огромном количестве переводов»10.
В 1930 г. советский филолог В.В. Рахманов в статье «Русская литература в Испании», отметил, что число переводов произведений русских писателей на испанский язык за последние 50 лет значительно возросло11. Ему были известны переводы произведений «Уединенный домик на Васильевском», «Пиковая дама»,
5 Там же.
6 Там же. С. 231.
7 Там же. С. 234.
8 Пятидесятиязычный Пушкин, т.е. переводы А.С. Пушкина на 50 языков и наречий мира, библиографический венок на памятник А.С. Пушкину, сплетенный к столетию его рождения. Сост. П.Д. Драганов. СПб.: Типография А.С. Суворина, 1899. С. 46.
9 Там же. С. 47-48.
10 Там же. С.48.
11 Рахманов В.В. Русская литература в Испании // Язык и литература. Т. V. Л.: РАНИОН, 1930. С. 332.
«Барышня-крестьянка», «Выстрел», «Капитанская дочка», но он пришел к выводу
" " 12
что «переводы эти носят явно случайный характер»12, причем эта ситуация характерна для всех русских авторов до Тургенева. К сожалению, Рахманов не снабдил сноски на переводы датами публикаций, поэтому мы не можем выяснить, появились ли новые издания или новые версии уже переведенных на тот момент произведений.
В зарубежном литературоведении первая систематизация сведений о Пушкине в Испании появилась в книге американского филолога и переводчика Пушкина Дж. Портнова «La literatura rusa en España». В своем исследовании он представил краткий обзор русской литературы второй половины XIX - начала ХХ века, сведения о распространении русской литературы в Испании, а также собрал сведения о критических статьях о русской литературе, появлявшихся в испанской прессе, и переводах русских авторов на испанский язык. Портнов считал, что русская литература проникла в Испанию через Францию, а первым писателем-реалистом, получившим известность во Франции, был Пушкин13. Испанский поэт, переводчик и литературный критик Энрике Диэс Канедо (1879-1944) в статье «Tres libros rusos» отмечал, что в Испании переводы русской литературы появились около 1880 г14. Портнов не согласился с ним: «Дата появления (около 1880), которую приводит сеньор Диэз Канедо, кажется нам неточной. Вполне возможно, что к этому моменту уже появился какой-нибудь рассказ или короткая повесть, как например «La sota de bastos» А. Пушкина, которая была опубликована в сборнике около 1884; но эта категория литературы осталась в Испании незамеченной15».
В библиографии Портнов упоминает только три перевода Пушкина. Один из них - перевод «Капитанской дочки» - он выполнил сам. Два других упоминаемых перевода - испаноязычные версии произведений «Уединенный
12 Там же.
13 Portnoff G. La literatura rusa en España. New-York: Instituto de las Españas en los Estados Unidos, 1932. P.33.
14 Díez Canedo E. Conversaciones literarias. Primera serie: 1915 - 1920. México: Joaquín Mortiz,1964. P. 201
15 Portnoff G. La literatura rusa en España. Op.cit. P.37.
домик на Васильевском» и «Дубровский». Все эти издания были опубликованы в Мадриде в 1919 г16.
В 1938 г. в журнале «Hispanic Review» Пенсильванского университета Э. Биглер (Bieghler) опубликовал небольшую заметку «Early Spanish translations of Pushkin», в которой вступил в полемику с Портновым. Он отметил, что уже в 1876 г. в журнале «Revista Europea», который выходил в Мадриде, появился испанский перевод повести Пушкина «Метель» (La nevada), в 1877 г. - «Выстрел» (Un tiro) и «Гробовщик» (El constructor de ataúdes). Кроме того Биглер также упоминает перевод «Капитанской дочки» 1879 г17.
Таким образом, мы можем проследить, что сбор сведений об испанских переводах Пушкина в России и за рубежом шел не параллельно. Изначально русская библиография переводов была полнее и появилась раньше, поскольку ни Портнов, ни Биглер не упоминают изданий, которых не было у Межова и Драганова. Важное отличие - зарубежные исследователи приводят больше информации о самих изданиях, а также комментируют источники распространения русской литературы в Испании, сопутствующие этому событию в испанском литературном мире. Это свидетельствует о более серьезном комплексном подходе к изучению выбранной темы.
Однако в 1970 г. американский испанист Дж.О. Шанцер сделал серьезный шаг вперед. В своей статье «Las primeras traducciones de literatura rusa en España y en América» он привел данные о том, что первое произведение Пушкина, переведенное на испанский язык, - повесть «Метель» (El turbión de nieve) - было опубликовано в журнале «El Fénix» в Валенсии в 1847 г18. Он также сообщил, что этот перевод был сделан с французской версии, и представил краткое содержание повести. На сегодняшний день этот перевод считается первым переводом произведения Пушкина на испанский язык.
16 Ibidem. P. 269
17 Bieghler E.W. Early Spanish translations of Pushkin // Hispanic review. Vol. VI, 1938. P. 348-349
18 Schanzer G.O. Las primeras traducciones de literatura rusa en España y en América // Actas del III Congreso de la Asociación Internacional de Hispanistas : celebrado en México D.F. del 26-31 de agosto 1968. México: Asociación Internacional de Hispanistas. El Colegio de México, 1970. P. 816
В заключение своей статьи Шанцер сделал вывод о том, что русская литература проникла в Испанию достаточно рано; уже писатели-романтики могли читать Пушкина19.
Ведущий специалист по теории перевода, филолог-испанист Ю.Л. Оболенская, изучив доступные переводы Пушкина на испанский язык, сравнив их с французскими источниками и с оригиналами, пришла к следующим выводам: «Пушкин стал известен в Испании прежде всего как романтик, "последователь Байрона и его соперник", а появившиеся в середине XIX века переводы его прозаических произведений, вслед за мнениями французской критики, сравнивались читателями с романами В. Скотта. Именно такими историческими, романтико-приключенческими повестями они оказались в первых французских
переводах, а в испанских переводах они подверглись дальнейшей
20
романтизации» .
В 1993 г. филолог Т.К. Гусева в своей диссертации «Национальная традиция и поэтический перевод (Лирика А.С. Пушкина в испаноязычных переводах)»21 представила анализ восприятия жизни и творчества А.С. Пушкина, основанный на теории перевода и сравнительного изучения литератур. В этом исследовании были рассмотрены известные на тот момент испанские переводы произведений Пушкина, опубликованные в Испании и странах Латинской Америки, а также был впервые приведен сравнительный анализ стихотворений Пушкина и их испанских версий.
Первым переводам «Метели» Пушкина, опубликованным в Испании во второй половине XIX века, посвящена статья Р.М.Й. Мартинес Мартинес22. В ней исследовательница сравнивает испанские версии «Метели» и делает предположения об авторстве переводов.
19 Ibidem. P. 822
20 Оболенская Ю.Л. Диалог культур и диалектика перевода. Судьбы произведений русских писателей XIX века в Испании и Латинской Америке. М.: МГУ им. М.В.Ломоносова. Филол. фак., 1998. С. 171
21 Гусева Т.К. Национальная традиция и поэтический перевод (Лирика А.С. Пушкина в испаноязычных переводах): Дис. канд. филол. наук. М., 1993.
22 Мартинес Мартинес Р.М.Й. Первые испанские переводы «Метели» // Временник пушкинской комиссии. Выпуск 26. Санкт-Петербург: «Наука», 1995. С 135 - 152
Филолог и переводчик А.Ю. Шевелева в своей статье «"Евгений Онегин" А.С. Пушкина на испанском языке: переводы, попытки воссоздания поэтики текста и перспективы поэтического заимствования»23 приводит наиболее полный обзор и сравнительный анализ существующих испанских переводов «Евгения Онегина».
В настоящее время известно множество переводов произведений Пушкина на испанский язык, регулярно появляются новые версии и адаптации, но, к сожалению, до сих пор не существует полной библиографии этих изданий.
В задачи данного исследования не входит составление подобного перечня переводов, тем не менее некоторые из них будут упомянуты как заслуживающие особого внимания. В приложении к библиографии предлагается список некоторых переводов произведений А.С. Пушкина на испанский язык; список структурирован по произведениям.
Цель данного исследования - выявить и систематизировать все высказывания о жизни и творчестве Пушкина, появившиеся в публичном доступе в Испании на испанском языке, проследить формирование и изменения образа «испанского Пушкина» и основной концепции восприятия его творчества на основе этих материалов.
В задачи исследования входило:
1) изучить особенности формирования представления о жизни и творчестве А.С. Пушкина в Испании;
2) выявить критерии, по которым происходило оценивание творчества и биографии А.С. Пушкина;
3) на основании собранных и проанализированных материалов представить некоторые из них в виде следующих бинарных оппозиций:
1. национальное - общеевропейское
2. оригинальное - заимствованное
23 Шевелева А.Ю. Евгений Онегин» А.С. Пушкина на испанском языке: переводы, попытки воссоздания поэтики текста и перспективы поэтического заимствования // Вопросы филологии. № 1 (53) 2016. С. 86 - 93
3. феноменальное - нормативное
4. свое - чужое
Кроме того, важным критерием восприятия «испанского Пушкина» явились его отношения с властью - противостояние, сменившееся более лояльным отношением, а также его ранняя трагическая гибель.
Таким образом, все упоминания произведений, фактов биографии, критические и литературоведческие заметки о Пушкине будут рассмотрены с точки зрения предложенных критериев, а также актуального на тот момент направления в испанской литературе.
Предметом исследования являются механизмы восприятия жизни и творчества А.С. Пушкина в Испании.
Объектом исследования являются литературоведческие, критические, а также журналистские и художественные тексты, созданые в период с 1840 по 1980 гг. на территории Испании и/или на испанском языке и/или испанским автором, в которых тем или иным образом упоминается жизнь или творчество А.С. Пушкина и/или приводится анализ этих сведений.
В исследовании применялся комплексный подход: использовался историко-литературный и сравнительно-исторический методы (компаративизм). Основополагающими для многих современных исследований, выполненных в русле сравнительного литературоведения, являются труды М.М. Бахтина, А.Н. Веселовского, В.М. Жирмунского. Теоретической базой реферируемой диссертации послужили работы в области сравнительного литературоведения и изучения проблемы диалога культур Р. Якобсона, М.П. Алексеева, Б.М. Эйхенбаума, И.О. Шайтанова, С.С. Аверинцева. «Входя в чужую литературу, иностранный автор преобразуется и дает ей не то, что у него вообще есть и чем он типичен в своей литературе, а то, что от него требуют»24, - отмечал Б.М. Эйхенбаум. Именно этот аспект сравнительного изучения литератур лег в основу нашего исследования.