Творчество архитектора Николая Матвеевича Соколова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Петрусенко Юлия Викторовна

  • Петрусенко Юлия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 516
Петрусенко Юлия Викторовна. Творчество архитектора Николая Матвеевича Соколова: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». 2022. 516 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрусенко Юлия Викторовна

Введение

Глава 1. Предпосылки и условия становления творческого метода

архитектора Н.М. Соколова

1.1. Биография и этапы творческой деятельности

Николая Матвеевича Соколова

1.2. Период обучения в Институте гражданских инженеров, влияние преподавателей на формирование творческого метода Соколова Н.М

1.3. Становление творческого метода Н.М. Соколова в контексте

профессиональной культуры Ростова-на-Дону последней

четверти Х1Хвека

Выводы по первой главе:

Глава 2. Этапы творческой биографии архитектора Н. М. Соколова

2.1. Основные произведения Н.М. Соколова, их периодизация и типология

2.2. Творческая практика Н.М. Соколова в рамках выполнения обязанностей городского архитектора

2.3. Частная практика архитектора Н.М. Соколова

Выводы по второй главе

Глава 3. Творческий метод архитектора Н.М. Соколова

3.1 Основные подходы и принципы градостроительной и регламентирующей

деятельности в творческом методе Н.М. Соколова

3.2Прогрессивные функционально-планировочные и конструктивно-

технологические схемы в проектной практике Н.М. Соколова

3.3. Архитектурно-художественные решения в творческой практике архитектора Н.М. Соколова. «Кирпичный» стиль

3.4. Принцип рациональности как основа творческого метода

архитектора Н.М. Соколова

Выводы по третьей главе

Заключение и общие выводы

Библиографический список

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество архитектора Николая Матвеевича Соколова»

Актуальность темы исследования

Данное исследование посвящено творчеству известного ростовского архитектора Николая Матвеевича Соколова (1859-1906). Время работы архитектора пришлось на конец XIX - начало XX веков. Этот период оказался значимым для развития Ростова-на-Дону, когда сложился архитектурный облик его центральной части, определивший дальнейшее формирование города. Во многом это произошло благодаря творчеству и работе Николая Матвеевича Соколова. Творческий метод зодчего, выраженный в архитектуре его зданий и сооружений, оказал огромное влияние на архитектурный облик Ростова-на-Дону.

В настоящее время все больше возрастает интерес к архитектурному наследию, созданному мастерами прошлых столетий и влияющему на современное окружение. Эксперты в области отечественного зодчества XIX века на сегодняшний день осознают востребованность рассмотрения и изучения творчества как крупнейших широко известных столичных зодчих, так и многих архитекторов, выполнявших свою работу в крупных регионах и провинциальных городах нашей страны. Изучение творческого метода отдельных мастеров, которые внесли значительный вклад в развитие как столичной, так и провинциальной архитектуры, является одним из актуальных вопросов историко-архитектурной науки на сегодняшний день. Такие исследования позволяют уточнить исторические данные биографии архитектора, определить основные периоды его архитектурной деятельности и уточнить перечень произведений, автором которых был мастер, раскрыть характерные черты присущие творческому методу зодчего, раскрыть роль его деятельности в архитектурно-строительном процессе региона. На основании проведенных исследований можно детализировать факты творческой биографии и составить полную картину профессиональной деятельности зодчего в известный исторический период.

В настоящий момент происходит активизация интереса к историческому наследию региональной архитектуры, расширяются процессы реконструкции и нового строительства в условиях исторического центра города, в связи с чем возрастает актуальность данного исследования. При реконструкции исторической застройки очень часто уничтожаются аутентичные характеристики городской среды, и искажается облик исторический зданий. В Ростове-на-Дону к настоящему времени изменен облик и основные художественные характеристики большинства произведений «кирпичного стиля», как объектов фоновой застройки, так и уникальных зданий. Среди измененных и утраченных в ходе радикальной реконструкции исторического центра и недобросовестного ремонта зданий Ростова-на-Дону конца Х1Х-начала XX века многие принадлежат авторству Н.М. Соколова. Данное исследование, нацеленное на сохранение исторической памяти о произведениях известного зодчего и выявление особенностей его творческого метода, может стать источником восполнения данных по произведениям Н.М. Соколова, утраченных в ходе строительной практики. Результаты исследования могут быть использованы в ходе реставрационных работ и подготовки охранных документов.

Тема исследования актуальна, поскольку на сегодняшний день происходит восполнение исторических данных и профессиональное осмысления различных этапов эволюции отечественной архитектуры во всей их полноте. В связи с этим, детально изучаются и воссоздаются целостные образы творчества того или иного архитектора. Николай Матвеевич Соколов внес огромный вклад в развитие и создание архитектурного облика исторического центра города Ростова-на-Дону, поэтому без детального изучения его произведений и основных этапов профессионального пути архитектора воссоздание целостной картины архитектурного процесса в городе невозможно.

Степень научной разработанности.

Творческая и профессиональная деятельность, личная биография городского архитектора г. Ростова-на-Дону конца XIX- начала XX Николая Матвеевича Соколова до сих пор недостаточно изучены, в научном обиходе практически отсутствуют исследования по данной теме. Отдельные упоминания о творчестве архитектора, описания и анализ его некоторых произведений встречаются в трудах по краеведению и истории архитектуры региона. При этом постройки по проектам Н.М. Соколова рассматриваются в контексте региональной архитектуры периода, а не с точки зрения характеристики индивидуальных особенностей творческого метода автора. Источники по теме исследования делятся на несколько блоков:

- первичные (архивные материалы, архитектурные проекты объектов исследования, натурные обследования);

- вторичные (библиографические данные).

Важная составляющая данного исследования - это сбор и анализ архивного материала, который позволит ввести в научный обиход новые фактологические данные.

На основании архивных исследований:

- Составлена полная личная и творческая биография архитектора;

- Выявлен перечень объектов архитектора Н.М. Соколова;

- Выявлены ранее неизвестные объекты архитектора;

- Произведена систематизация и комплексный анализ объектов.

Исследования проводились в следующих архивах: Государственный архив Ростовской области (ГКУ РО «ГАРО»), Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб), Архив Комитета по охране объектов Культурного наследия Ростовской области. Также была исследована периодическая печать, современная архитектору, такие издания как: Ведомости Ростовской-на-Дону Городской управы, газеты «Приазовский край», Журнал Ростовской на Дону

Городской Думы, Журнал экстренного Собрания Ростовской-на-Дону Городской Думы, Журнал «Зодчий».

Натурное обследование архитектурного наследия Соколова Н.М.

- Визуальное обследование (определение физического состояния зданий, выявление функционального назначения объектов в настоящее время, оценка степени переустройства, реставрации объекта).

- Фотофиксация (зафиксированы объекты по теме исследования, детали фасадов и интерьеров на текущий момент времени, их сравнение с историческими эскизами и фотографиями).

Библиографические источники

С целью изучения творчества Н.М. Соколова в историко-архитектурном контексте были рассмотрены работы авторов, относящиеся к периоду конца XIX-начала XX вв. С 1970-х гг. изучение Истории архитектуры периода 1830-1910-х гг. становится самостоятельной областью архитектурных исследований. В ходе исследования был изучен ряд обобщающих трудов монографий, иллюстрирующих важнейшие этапы, направления, тенденции архитектуры, творчества отдельных архитекторов. Значительный вклад в изучение истории отечественной архитектуры этого периода внесли многие авторы, в том числе: Борисова Е.А., Гуляницкий Н.Ф, Горюнов B.C., Иконников А.В., Кириченко Е.И., Кириллов В.В., Кириков Б.М., Лисовский Ф.Г., Николаева Т.И. Нащокина М.В., Славина Т.А., Смурова H.A., Тубли М.П.

Рассмотрены работы краеведов, работавших на рубеже XIX-XX вв. посвященные истории образования и развития городов на рубеже веков, таких авторов: Ильин А.М., Карасев А.А., Попов Х.И., Крещановский Л., Н.В. Парийский. Рассмотрены историко-краеведческие работы рубежа XX-XXI вв., описывающие основные исторические события, городскую среду, экономику, быт населения

Ростова-на-Дону и Нахичевани-на-Дону, таких авторов: Лобжанидзе В.Н., Лаптев Г. Ф., Малаховский Е.М., Сидоров В.С., Швецов С.Д.

В ходе исследования изучены работы, посвященные общей характеристике архитектуры городов Юга России в XVIII-XX вв., в которых особое внимание уделяется архитектуре второй половины XIX - начала XX вв., следующих авторов: Есаулов Г. В., Зимин А.П. Волошинова Л. Ф., Иванова-Ильичева А.М., Иноземцев, Г.А., Кишкинова Е.М., Кулишов В.И., Харченко А.А., Захарьянц Г.Н., Поцешковская И.В., Семерин П.В., Черницына В. А.

Изучены работы авторов, посвященные творчеству выдающихся архитекторов: Киносьян Н.С.; Корчагина А.Б.; Новиков С.В.; Дудукина Д.А.; Евенко М.Г.

Творчество архитектора Н.М. Соколова до настоящего времени глубоко не исследовалось. Частично исследованием его творчества занимались: Волошинова Л.Ф, Иванова-Ильичева А.М., Людмирская А.В. в своих трудах о творчестве Н.М. Соколова рассматривает его работу с точки зрения влияния архитектурных предпочтений латышского народа и развития архитектуры Прибалтики на творчество известного архитектора Донского края. Волошинова Л.Ф. рассматривала архитектурное творчество Н.М. Соколова в контексте сохранившихся образцов эклектики, которая отражает вкусы и предпочтения нескольких поколений жителей города. Иванова-Ильичева А.М. рассматривала произведения архитектора Н.М. Соколова как ярчайший пример «кирпичного стиля».

В ходе исследования были рассмотрены документы и публикации, посвященные деятельности Института гражданских инженеров, в котором обучался Н.М. Соколов. Одно из первых упоминаний о творчестве архитектора зафиксировано в «Юбилейном сборнике сведений о деятельности бывших воспитанников Института гражданских инженеров (Строительного училища) 1842-1892г.», автор которого Г.В. Барановский.

Проведенный обзор литературных источников свидетельствует о том, что отдельные произведения архитектора Н.М. Соколова рассмотрены в научных трудах историков региональной архитектуры и краеведов, однако творчество архитектора как целостное явление и творческий метод архитектора Н.М. Соколова не исследованы.

Цель исследования - выявление творческого метода Николая Матвеевича Соколова и определение его роли в формировании архитектуры исторического центра города Ростова-на-Дону на основании систематизации данных о жизни, творческой деятельности и произведениях архитектора.

В связи с этим в исследовании были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Собрать и систематизировать историко-архивные материалы и результаты натурных исследований, характеризующие творчество архитектора Н.М. Соколова.

2. Уточнить основные этапы биографии Н.М. Соколова и выявить предпосылки и условия творческого метода архитектора.

3. Определить различные направления профессиональной деятельности Н.М. Соколова на основе всестороннего анализа его произведений.

4. Выявить функционально-планировочные и конструктивно-технологические схемы, приемы архитектурно-художественного решения зданий, характерные для проектной практики Соколова Н.М.

5. Сформулировать основные характеристики творческого метода архитектора Н.М. Соколова.

6. Выполнить визуальную реконструкцию утраченного произведения Н.М. Соколова Новопокровской церкви, а также подтвердить его авторство в отношении ряда зданий Ростова-на-Дону.

Объектом исследования являются известные, достоверно атрибутированные и вновь выявленные произведения архитектора, объекты, запроектированные самим

зодчим, с его участием, под его руководством и реализованные под авторским надзором.

Предмет исследования - творческий метод архитектора Н.М. Соколова, особенности его архитектурной практики.

Территориальные границы исследования определены территориальными границами творческой и общественной деятельности Н.М. Соколова, где расположены созданные мастером архитектурные произведения: Ростовская область, Краснодарский край (выявлен 1 объект).

Временные границы исследования - вторая половина XIX- начало ХХвв.

Метод исследования:

- поиск, систематизация и проработка библиографических источников;

- визуальный осмотр объектов, построенных по проектам Соколова и сохранившихся до настоящего момента, фотофискация построек, их систематизация, натурное исследование;

- анализ построек с точки зрения архитектурной системы, включающие в себя и объединяющие элементарные пространственные компоненты, как носители структурных значений, их формообразование и закономерности существования.

- сравнительный, графический и архитектурно-художественный анализ объектов;

- комплексный подход, в процессе которого в архитектурном объекте подробно рассматриваются: градостроительные решения, конструктивные решения, функционально-планировочные, архитектурно-художественные, условиях социального и историко-культурного контекста.

Проблема исследования состоит в том, что накоплен материал, но не было проведено полное детальное исследование творчества архитектора Соколова Н.М. Отсутствует на данный момент и детализированная биография архитектора. Настоящее исследование предпринято с целью заполнения недостающих и не

исследованных деталей, создание целостной картины творческого метода архитектора.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые был осуществлен всесторонний анализ архитектурного творчества Н.М. Соколова, его известных и неизученных произведений. Восстановлена наиболее полная картина творческой биографии Н.М. Соколова на основании введения в научный обиход новых фактологических и биографических данных, а также изучения и рассмотрения малоизвестных построек и выявления новых объектов:

- впервые вводятся в научный обиход архивные документы ЦГИА СПб, связанные с Н.М. Соколовым;

- в ходе архивных исследований открыты ранее неизвестные факты биографии архитектора (события семейной и общественной жизни, годы обучения), что позволило представить его творчество в новом ракурсе;

- впервые собран наиболее полный перечень объектов Н.М. Соколова с периодизацией объектов и установлением их статуса и сохранности;

- произведен анализ объектов Соколов Н.М. (стилевой, градостроительный, конструктивный и композиционный);

- в научный оборот введен ряд ранее неизвестных объектов авторства Н.М. Соколова;

- определены особенности творческого метода и почерка архитектора, выявлены, характерные подходы, принципы и черты творческой деятельности зодчего.

- Данное исследование позволило проанализировать творчество Соколова Н.М. в контексте архитектурных идей, господствовавших в России в конце XIX- начале XX веков и определить его вклад в развитие архитектуры Ростова-на-Дону, а также влияние его творческого метода на современную методику реставрации.

Гипотеза исследования:

Городской архитектор Н.М. Соколов - яркий представитель «кирпичного» стиля, приверженец рационального направления архитектуры конца XIX- начала XX вв. в архитектуре Юга России. Особенности творческого метода архитектора продиктованы обстоятельствами его биографии, необычным для южнороссийского региона визуальным опытом, полученным в ранний период жизни и творчества, а также влиянием архитекторов-преподавателей ИГИ - ярчайших представителей рациональной архитектуры рубежа Х1Х-ХХ веков. Теоретические знания и практический опыт, полученные в период обучения, оказались востребованными в условиях архитектурно-строительной практики Ростова-на-Дону, что стимулировало развитие особенностей творческого подхода архитектора Н.М. Соколова. На защиту выносятся:

- Биография и периодизация творческой деятельности Н.М. Соколова;

- Влияния и условия становления творческого метода;

- Типология и классификация построек Н.М. Соколова;

- Характеристика творческого метода архитектора Н.М. Соколова

Практическое значение:

В научной сфере деятельности собранные материалы позволяют продолжить исследования творчества городского архитектора Н.М Соколова. Данная работа расширяет научное знание в области архитектуры периода работы Соколова Н.М. Исследование в данной области может стать методологической базой для изучения творчества других архитекторов.

В практической сфере деятельности данные материалы предоставляют основу для проведения реставрационных работ на многих постройках Н.М. Соколова и на аналогичных объектах. Данные о биографии и объектах Н.М. Соколова могут быть использованы в экскурсионной работе и просветительской деятельности. Всестороннее изучение особенностей творческой деятельности на различных этапах, выявление архитектурно-градостроительных, функциональных, конструктивных,

архитектурно-художественных характеристик произведений архитектора будут способствовать разработке методов достоверной реставрации объектов архитектурного наследия региона. Данные исследования послужат подспорьем в решении актуальной на сегодняшний день проблемы сохранения регионального историко-культурного наследия, а также избежать многих ошибок в реставрационной практике.

В педагогической сфере деятельности данная диссертация может стать материалом для курсов, связанных с методологией реставрации и реконструкции архитектурного наследия, для учебных курсов, связанных с историей региональной архитектуры. Данные об архитектурных объектах Н.М. Соколова могут стать основой для проведения учебных практик.

Результаты исследования могут быть использованы в реставрации кирпичных зданий и памятников архитектуры, также выявленные методы могут применяться в современной проектной практике. Материалы диссертации могут составить базу в учебно-методической, научно-исследовательской деятельности и экскурсионной работе, при создании учебных пособий по данной теме, а также в лекционных курсах по историко-архитектурной тематике.

Степень достоверности и апробация результатов диссертационного исследования обоснована применением большого объема архивных данных, касающихся вопросов строительства, проектирования и сохранения объектов, автором которых является городской архитектор Николай Матвеевич Соколов, а также проведенных автором натурных обследований, сохранившихся объектов (в целом рассмотрено 33 объекта). Степень достоверности подтверждена выступлениями на различных конференциях в области архитектуры, публикациями в ведущих рецензируемых журналах; обеспечена применением комплексного подхода, сравнительного анализа. Результаты исследования опубликованы в 16 статьях, 6 из которых - в изданиях ВАК, 4 - в изданиях Scopus, а также результаты исследований

по диссертации докладывались и получили одобрение на следующих научно-исследовательских конференциях:

- Научно-практическая конференция «Архитектура и искусство: от теории к практике» и IX международного конкурса Биеннале архитектурного рисунка. Тема доклада: «Роль заказчика в архитектурно-строительной практике Ростова-на-Дону во второй половине Х1Х -начале ХХ века». Ростов-на-Дону, дата проведения 24-27 апреля 2018г.

- Программа ХХШ образовательных Димитриевских чтений. «Молодежь: свобода и ответственность». Тема доклада: «Церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы в творчестве архитектора Соколова Н.М.» Ростов-на-Дону, дата проведения: 27.10.2018-8.11.2018г.

- Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия». Тема доклада: «Романтические тенденции в творчестве архитектора Н.М. Соколова».г. Санкт-Петербург, дата проведения 20-22 марта 2019г.

- Международная научно-практическая конференции «Архитектура и искусство: от теории к практике». Тема доклада: «Влияние рациональной линии архитектуры Петербурге на творчество Н.М.Соколова 1880-1890-х годов.» Ростов-на-Дону, дата проведения 24-27 сентября 2019 года.

- «Современная архитектура православного храма, как знаковое явление в современной структуре городских и сельских поселений» в рамках ХХ1У Димитриевских образовательных чтений». Тема доклада: «Современная архитектура церкви Иверской иконы Божией матери в творчестве архитектора Соколова Н.М.» Ростов-на-Дону, дата проведения 6 ноября 2019г.

- Всероссийская научная конференция «Архитектурное наследство». Тема доклада: «Рационалистическое направление архитектуры второй половины Х1Х века

в творчестве городского архитектора Н.М. Соколова». г. Москва, дата проведения 1112 ноября 2019г.

- Всероссийская научная конференция «АРХИТЕКТУРНОЕ НАСЛЕДСТВО» 5-6 ноября 2020 года, г. Москва. Доклад с выступлением на тему: «Становление рационального метода проектирования городского архитектора Ростова-на-Дону Н.М. Соколова».

- III Международная научно-практическая конференция «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» (РААН 2021), 24-27 марта 2021 года, г. Санкт-Петербург, СПбГАСУ. Доклад с выступлением на тему: «Благотворительные учреждения в творчестве архитектора Н.М. Соколова на примере Дома трудолюбия П.Р. Максимова в Ростове-на-Дону».

- Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре («Аспиранты»). Получен ГРАНТ РФФИ с 1.10.2019 по 30.09.2021. Научный проект согласно договору № 19-312-90071\19 от 30.08.2019г., (внутренний номер проекта РФФИ/19-79-АИ).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из двух томов. Первый том включает в себя введение, три главы, выводы по каждой главе, заключение, библиографический список. Второй том состоит из иллюстрированного материала, представляющего собой таблицы объектов, фотографии исследуемых архитектурных объектов, классификации таблиц, обмерные чертежи, аналитические схемы, фотографии из архивов, 3D модели.

Глава 1. Предпосылки и условия становления творческого метода

архитектора Н.М. Соколова

1.1. Биография и этапы творческой деятельности Николая Матвеевича Соколова

Городской архитектор города Ростова-на-Дону конца XIX - начала XX веков Николай Матвеевич Соколов внес огромный вклад в историю архитектуры ЮжноРоссийского региона. Творчество архитектора до настоящего времени мало изучено и не систематизировано с точки зрения значения его произведений. не получил до настоящего времени должной оценки. Многие из произведений архитектора были разрушены или перестроены, изменили первоначальный облик, хотя продолжают играть важную роль в историческом облике центра Ростова. Такое положение вещей подтолкнуло автора обратиться к изучению творческой биографии Николая Матвеевича Соколова, систематизации атрибутированных и поиску неизвестных произведений архитектора, выявлению особенностей его творческого метода.

Сведения о биографии архитектора Николая Матвеевича Соколова очень скудные. Николай Матвеевич родился в семье обедневших дворян. Мать его была немецкого происхождения, отец - русский, этой информацией в свое время любезно поделилась с исследователем Л.Ф. Волошиновой внучка Н.М. Соколова - Мартынова Наталья Фёдоровна [49]. В девяностых годах в газете «Двинская Правда» было опубликовано письмо дочери Андрея Матвеевича Соколова (брата Николая Матвеевича Соколова) Галины Соколовой [216]. По образованию, она сама архитектор. Из данного письма удалось узнать историю семьи Соколовых. Родиной семьи Соколовых была Рига, видимо поэтому в периодической печати архитектора Соколова называют курляндским немцем.

Информация о проживании была выявлена и уточнена по документам ЦГИА СПб. На основании документа их архива Санкт-Петербурга прошение «Сына Коллежского Секретаря Николая Соколова», в котором Николай Матвеевич просит допустить его к проверочным испытаниям при поступлении в Институт Гражданских инженеров и в перечне прилагаемых документов числится Метрическое свидетельство Рижской духовной консистории - документ, удостоверяющий, в данном случае при подачи документов в институт, акт о рождении Соколова Н.М. Можно сделать вывод о том, что родился Соколов в Риге. Данное прошение подписано «28 июня 1880 года г. Пинск Минской губернии» [269]. Проанализирована и сопоставлена информация об училищах, в которых он получил начальное и среднее образование - в Пинском и Виленском реальном училищах. Согласно административно-территориальным единицам Российской империи с 1796-1921 годы Минская губерния вместе с Виленской, Ковенской, Гродненской, Могилевской и Витебской губерниями образовывали Северо-Западный край. В настоящее время территория губернии входит в состав Белоруссии и нескольких районов Украины. Пинское реальное училище было расположено в городе Пинск Минской губернии, Виленское реальное училище располагалось до 1915 года в городе Вильна, ул. Закретная 4 [220]. Известно, что брат Николая Матвеевича Андрей Матвеевич Соколов тоже учился Виленском реальном училище, можно сделать вывод о том, возможно семья переехали из Риги в город Вильна. В настоящее время город Вильнюс (до 1918 был городом Вильна) [21] является столицей Литвы. Еще один факт подтверждающий проживание семьи Соколовых в городе Вильна - это документ из ЦГИА СПб «Свидетельство из Управления Виленского военного округа» [273], в котором говорится о том, что отец Соколова и его мать не имеют собственного имущества - жилья, а содержание, которое Соколов-отец получает на должности Смотрителя ТУ-го класса магазина, не позволяет ему оплатить образование своих

детей. Данное свидетельство подписано и отправлено в ноябре 1882 году из г. Вильна [273].

Период проживания Соколова Николая Матвеевича в городах Пинск и Вильна (Вильнюс), где он получал начальное и среднее образование, несомненно, отложил отпечаток на дальнейшую творческую жизнь будущего архитектора. Очевидно, архитектура данных городов сформировала первоначальный визуальный опыт Николая Матвеевича.

Пинск является крупным культурным и промышленным центром Полесья. Пинск впервые упоминается в Ипатьевской летописи с 1097 г. В центре города располагались шляхетские усадьбы, дома зажиточных горожан. В комплексе усадеб, помимо основного дома, размещались амбары, конюшни и прочие хозяйственные постройки. Дома имели каменный низ и деревянный верх. Нижний этаж чаще всего использовался под хранение запасов (функциональное разделение помещений). Пинск расположен вблизи города Вильнюс [121]. Вильна (Вильнюс) - город с уникальной архитектурой, относящейся к различным эпохам. Первое упоминание о городе было зафиксировано еще в 1323 году. Костел Святой Анны является одной из наиболее значимых достопримечательностей Вильнюса, он построен в конце XVI века, храм возведен из кирпича и является памятником готической архитектуры, при его строительстве было применено более тридцати видов кирпича. Фасад храма напоминает ажурный узор из кирпича, украшенный декоративными башенками и стрельчатыми арками. Фасад данного храма не имеет аналогов на территории Восточной Европы. Самым сердцем старинной архитектуры является улица Пилес в Вильнюсе. Главными шедеврами улицы являются кирпичные жилые дома в формах готической архитектуры. Такой стиль называется «балтийская готика» [134]. Он возник на рубеже ХШ-Х^ веков. Здания, построенные в стиле «балтийской готики» выглядят массивно, но достаточно скромно, одной из особенностей является отсутствие скульптур.