Архитектура деревянных зданий 1930-1940-х гг. в творчестве Н.А. Всеволожского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат наук Колмаков Антон Викторович

  • Колмаков Антон Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.20
  • Количество страниц 366
Колмаков Антон Викторович. Архитектура деревянных зданий 1930-1940-х гг. в творчестве Н.А. Всеволожского: дис. кандидат наук: 05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». 2021. 366 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колмаков Антон Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТВОРЧЕСКАЯ БИОГРАФИЯ АРХИТЕКТОРА

H.А. ВСЕВОЛОЖСКОГО

I.1. Московский период (1906 - 1934 гг.)

1.2. Карельский период (1934 - 1941 гг.)

1.3. Уральский период (1941 - 1949 гг.)

1.4. Губкинский период (1949 - 1950-е гг.)

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. ТИПОВАЯ МАЛОЭТАЖНАЯ ДЕРЕВЯННАЯ АРХИТЕКТУРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ 1930- 1940-Х ГГ

2.1. Предпосылки формирования деревянной архитектуры 1930 - 1940-х гг. в Советской России

2.2. Стилевое многообразие типовой деревянной застройки 1930-х - 1940-х гг.

Свердловской области

Вывод по Главе

ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАБОЧИХ ПОСЕЛЕНИЙ 1940-Х ГГ. НА ПРИМЕРЕ ЗАСТРОЙКИ ПОСЕЛКА ПОЛУНОЧНОЕ

3.1. Методы систематизации графических данных

3.2. Анализ графических данных

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектура деревянных зданий 1930-1940-х гг. в творчестве Н.А. Всеволожского»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Деревянная архитектура составляет неотъемлемую часть русской культуры и определяет ее национальное своеобразие. Применение дерева в массовой застройке для отечественной архитектуры было повсеместным до середины ХХ века. В 1920-1940-е гг. традиционная культура деревянного строительства, формировавшаяся столетиями, еще не была утрачена. Однако в эти годы стали широко использоваться в строительстве и типовые деревянные дома заводского изготовления, сформировавшие массовую застройку, доминировавшую в промышленных городах и рабочих поселках. В них воплотились тенденции освоения классического наследия и авангардистских поисков советских архитекторов. К сожалению, этот период деревянной отечественной архитектуры не изучен.

Чтобы восполнить существующий пробел исторической картины, важно изучить творчество архитекторов, работавших с этим материалом, внесших заметный вклад в развитие отечественной архитектуры первой половины ХХ в.

К числу таких архитекторов следует отнести Н.А. Всеволожского. В 1920-е гг., он входил в группу ведущих советских зодчих Москвы (А.В. Щусев, П.А Голосов, Н.Я. Колли, Н.В. Марковников и пр.), по чьим проектам в стране было построено множество объектов различного назначения. В 1920-1950-е гг., архитектор выполнял работы по проектированию в Москве и московской области, Карелии, Урала и Центральном Черноземье. Особенно ярким в творчестве Н.А. Всеволожского стал уральский период, благодаря работе над созданием уникального по архитектуре п. Полуночное, где ему удалось осуществить комплексную застройку поселка рудоуправления, в необычной для того времени стилистической манере, названной им «северное деревянное барокко».

Теоретическая база исследования. Выбор круга источников обусловлен поставленными задачами (изучение творческой биографии Н.А. Всеволожского и исторического контекста типовой малоэтажной архитектуры 1930 - 1940-х гг.). Теоретическая база включает четыре направления:

1. Труды посвященные истории русской архитектуры: Бартенева И.А., Бунина А.В., Гейдор Т.И. Грабаря И.Э, Гуляницкого Н.Ф., Есаулова Г.В., Иконникова А.В., Кириченко Е.И., Лисовского В.Г., Михаловского И.Б., Ружже В.Л., Саваренской Т.Ф., Сарабьянова Д.В., Хомутецкого Н.Ф. и др.

2. Труды по исследованию отечественной деревянной архитектуры и регионального деревянного зодчества: Ащепкова Е.А., Баландина С.Н., Бломквиста Е.Э., Волосновой Р.Ю., Вольской Л.Н., Габе Р.М., Горбачева В.Т., Долгова А.В., Забелина И.Е., Забелло С.Я., Иванова В.П., Ильина М.А., Красиловой Л.А., Красовского М.В., Куликовой И.В., Лисенко Л.М., Маковецкого И.В., Максимова П.Н., Милославского М.Г., Ополовникова А.В., Ополовниковой Е.А., Орфинского В.П., Прохоренко А.И., Романовой Л.С., Севан О.Г., Ушакова Ю.С., Щенникова А.А., Юрченко П.Г. и др.

3. Труды освещающие исторические особенности развития русской и советской архитектуры первой половины ХХ века: Афанасьева К.Н., Борисовой Е.А., Былинкина Н.П., Гинзбурга М.Я., Звагельской В.Е., Казусь И.А., Каждан Т.П., Киносьян Н.С., Кирилловой Л.И., Корнфельда Я.А., Мееровича М.Г., Мордвинова А.Г., Овсянниковой Е.Б., Рябушина А.В., Самогорова В.А., Хазановой В.Э., Хан-магомедова С.О., Хмельницкого Д.С., Щенкова А.С. и др.

4. Работы по истории России и региональному краеведению: Алексеева Ю.Г., Бурцева А.Г., Волковой И.В., Всеволожской Л.Б., Курукина И.В., Леонова С.В., Смыкалина А.С., Соломоновича Ф.Я., Солоневича И.Л., Штрауха О.В. и др.

В ходе сбора сведений об архитекторе Н.А. Всеволожском были использованы историко-архивные и графические материалы:

•Из личного архива Алексеева Ю.Г., Долгова А.В., Овсянниковой Е.Б., Штрауха О.В., Матюк О.М.

• Из музейных фондов: Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева; Губкинского краеведческого музея; Медвежьегорского городского краеведческого музея; Ивдельского историко-этнографического музея; музея истории архитектуры и промышленной техники Урала (УралГАХА); музея МАРХИ; музея истории Беломоро-Балтийского водного пути, г. Повенец.

• Архивов: Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ); Государственного архива Московской области (ГАМО); Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ); Государственного архива Курской области (ГАКО); Национального архива Республики Карелия (НАРК), Серовского районного государственного архива; архива ООО «Уралтрансгаз», Городского архива г. Ивдель.

Для систематизации исторических сведений о развитии типовой малоэтажной деревянной архитектуры 1930 - 1940-х гг. использовалась литература по истории русской и советской архитектуры, реставрации, а также публикации в периодической печати с начала ХХ в. до 1940-х гг.: «Зодчий» (1900 — 1918 гг., 1924 г.); «Современная Архитектура» (1926 - 1930 гг.); «Академия архитектуры» (1934 — 1937 гг.); «Архитектура СССР» (1933 — 1941 гг., с 1941 по 1947 г. выходил в виде непериодических сборников); «Архитектурная газета» (1934 — 1939 гг.). Для выявления объектов исследования

- современные карты и детализированные атласы жилых образований Свердловской области.

Цель исследования - восполнить историческую картину советской архитектуры в части изучения уникального творческого наследия архитектора Н.А. Всеволожского, на фоне доминирующих тенденций в деревянной застройке Урала 40-х гг. ХХ века, выявив исторические предпосылки и стилистические особенности проектирования и строительства деревянной застройки в 1940-е гг. п. Полуночное архитектора Н.А. Всеволожского. Задачи исследования:

- собрать и систематизировать информацию о творческой деятельности архитектора Н.А. Всеволожского.

- определить принципиальные подходы к проектированию рабочих поселков, выявить стилевые особенности жилой деревянной малоэтажной застройки 1930 - 1940-х гг. Урала (Свердловская область).

- на основе анализа графических данных об объектах п. Полуночное выявить свод композиционно-стилистических приемов, использованных Н.А. Всеволожским при создании единого архитектурного решения.

- дать оценку вклада архитектора Н.А. Всеволожского в развитие отечественной деревянной архитектуры.

Объект исследования - деревянная жилая застройка Свердловской области 1930 - 1940-х гг.

Предмет исследования - типологические, объемно-пространственные, декоративно-стилистические особенности деревянной архитектуры 40-х гг. ХХ века Свердловской области и в творчестве архитектора Н.А. Всеволожского.

Границы исследования (хронологические). Изучение основных этапов творческой деятельности Н.А. Всеволожского определяется периодом 1904 -1953 гг. Изучение рядовой типовой и индивидуальной деревянной архитектуры Свердловской области определяется периодом 1930-х - 1940-х гг. Изучение архитектуры п. Полуночное определяется периодом 1940 - 1949 гг.

Методика исследования включает общенаучные методы: сбор, анализ (стилистический, структурно-функциональный, объемно-пространственный, морфологический, градостроительный), сопоставление и обобщение данных. Ввиду недостатка первичной информации собранные данные разделены на две категории. К первой категории относятся существующие документы - проектные материалы, архивные, литературные и электронные информационные источники, по истории архитектуры и градостроительства. Ко второй категории - материалы натурного обследования жилых образований Свердловской области и оцифрованные графические документы. При создании документов, второй категории данных использованы разработанные автором методики проведения полевых исследований и камеральной обработки, а также методики проведения графической реконструкции.

Гипотеза исследования

Типовая деревянная малоэтажная застройка 1930-1940-х гг. реализована в соответствии с определенными принципами строительства, характерными для всей территории бывшего СССР. Поселок Полуночное (Ивдельский район Свердловской области) архитектора Н.А. Всеволожского является образцовым архитектурно-градостроительным произведением в контексте застройки этого периода.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые исследовано творчество архитектора Н.А. Всеволожского на базе архивных данных и натурных обследований его произведений, включающее систематизацию разрозненных фактов его творческой биографии на фоне исторических и политических событий. В научный обиход введено большое количество ранее неизвестных произведений архитектора, а также ранее не публиковавшиеся документы и сведения, связанные с его творчеством.

Впервые исследованы общие принципы проектирования и стилевые особенности типовой деревянной застройки Урала 1930-1940-х гг. Проведено натурное обследование типовой малоэтажной застройки жилых образований Свердловской области.

Впервые выполнен комплексный анализ объектов п. Полуночное архитектора Н.А. Всеволожского, определено их соответствие выявленным принципам проектирования рабочих поселков.

Положения, выносимые на защиту:

- четыре этапа творческой биографии архитектора Н.А. Всеволожского;

- принципы проектирования рабочих поселений 1940-х гг.;

- альбом типовых объемных решений деревянной малоэтажной архитектуры 1930 - 1940-х гг., используемых в застройке жилых образований Свердловской области;

- свод композиционно-стилистических приемов, использованных Н.А. Всеволожским в своем проектном творчестве, при создании единого архитектурного решения п. Полуночное.

Практическая и теоретическая значимость. Часть результатов исследования имеет практическое значение для учебного процесса в строительных и архитектурных учебных заведениях. Материалы работы могут быть использованы в разделах учебников, учебных пособиях и курсах лекций по истории советской архитектуры, а также по истории архитектуры Урала для архитектурных специальностей вузов региона, в том числе и УрГАХУ. Могут служить исходными данными в учебном и дипломном проектировании по реставрации, определении датировки архитектурных объектов или проектов советского времени. Проведенное исследование существенно расширяет представление о творческом потенциале советских зодчих, участвовавших в создании типовой деревянной архитектуры 1930 - 1940-х гг.

Собранный и систематизированный материал, а также полученные в ходе его анализа выводы могут стать базой для проведения исследования типовой малоэтажной архитектуры 1930-1940-х гг. в других регионах РФ и бывших союзных республик.

Апробация и внедрение результатов работы

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 16-ти публикациях автора, в том числе 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Отдельные аспекты и положения диссертации легли в основу докладов на всероссийских научных конференциях: «Актуальные проблемы архитектуры и дизайна» (2006, 2007 - г. Екатеринбург, УралГАХА), «Проблемы культуры городов России: теория, методология, историография, исследовательские модели и практики» (2012 - г. Барнаул), «Архитектура и дизайн в современном обществе: российский опыт и мировые тенденции» (2012 - г. Екатеринбург, УралГАХА), «Архитектурная среда и качество жизни населения городов» (2014 -г. Екатеринбург, УралГАХА), «Современные тенденции развития городских систем» (2015 - г. Екатеринбург, УралГАХА), «Новые идеи нового века - 2017» (2017 - г. Хабаровск, ТОГУ), «История архитектуры и градостроительства России. Новые материалы и исследования» (2017 - г. Москва, НИИТИАГ), «Новые идеи нового века - 2018» (2018 - г. Хабаровск, ТОГУ), «Архитектура,

дизайн и изобразительное искусство на Северном Кавказе в общекультурном пространстве России» (2018 - г. Грозный, ГГНТУ).

Организована персональная выставка «Творческая биография архитектора Н.А. Всеволожского» в Ивдельском историко-этнографическом музее (г. Ивдель, Свердловская обл.) и Медвежьегорском краеведческом музее (г. Медвежьегорск, республика Карелия).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из двух томов: том 1 включает в себя введение, три главы, заключение, словарь, список сокращений, библиографический список (238 наименований), изложенные на 162 страницах; том 2 включает иллюстративные (104 фотографий и фотокопий проектов) и графические (10 таблиц, 1 альбом, 1 карта) приложения на 204 страницах.

ГЛАВА 1. ТВОРЧЕСКАЯ БИОГРАФИЯ АРХИТЕКТОРА Н.А. ВСЕВОЛОЖСКОГО

Исследование, предпринятое в рамках данной главы, призвано воссоздать творческий портрет Н.А. Всеволожского, выявить этапы его творческой биографии и оценить вклад его деятельности в общее дело становления советского государства и развитие истории отечественной архитектуры первой половины ХХ-го века.

При исследовании творческой биографии советского архитектора Н.А. Всеволожского использованы многочисленные разрозненные архивные материалы, собранные из личных, ведомственных (архивы предприятий и организаций) и государственных архивов Свердловской, Московской, Курской, Белгородской областей и республики Карелия. Материал, систематизированный в хронологической последовательности, раскрывает отдельные события отечественной истории первой половины ХХ в.

Творческую биографию архитектора Н.А. Всеволожского следует условно разделить на четыре этапа. Периоды классифицированы по территориальному признаку мест осуществления профессиональной деятельности (том 2, рисунок 1.1). Первый период, «московский», охватывает деятельность архитектора в Москве и Московской области с 1904 по 1934 гг. и является самым продолжительным. Он включает учебу в МУЖВЗ, работу под руководством именитых архитекторов Москвы, первые самостоятельные проекты, совместную работу с более известными архитекторами (работы по сохранению культурного наследия, проектирование объектов жилого, социального и коммунального назначения, градостроительная деятельность). Второй, «карельский» (1934 -1941 гг.), - разработка серий типовых проектов без введения декора в экстерьер и интерьер здания. Третий, «уральский» (1941 - 1949 гг.) - разработка богатого оригинального экстерьера типовых зданий с использованием различных

архитектурных стилей и применением типовых деталей, выполненных индустриальным методом. Четвертый, «губкинский» (1949 - 1950-е гг.) -внесение минимальных изменений в декоративное оформление фасадов типовых зданий для устранения однообразного вида застройки, где в качестве стилевого направления использован сталинский ампир. Все периоды профессиональной деятельности архитектора связаны с комплексным проектированием небольших населенных пунктов для рабочих и последующим их строительством. Формат изложения материалов исследования основан на послужном списке и автобиографиях, написанных при приеме на работу [3, л. 95, 100, 96-98, 101-102; 4, л. 16].

1.1. Московский период (1906 - 1934 гг.)

Николай Александрович Всеволожский родился 5 декабря (22 ноября) 1884 г. в многодетной семье железнодорожного служащего. Его семья жила в домике около небольшой железнодорожной станции. В своей автобиографии за 1948 г. Н.А. Всеволожский следующим образом описывает положение своей семьи: «Получая небольшое содержание, имея семь человек детей, родители вели тяжелую трудовую жизнь, занимаясь сельским хозяйством и стараясь дать каждому из нас образование. Все дети с детства привыкли к физическому труду и рано пошли работать» [3, л. 97].

Свое обучение Н.А. Всеволожский начал в сельской трехклассной начальной школе (1892 - 1895 гг.), а затем поступил в городское Московское Басманное четырехклассное училище (1897 - 1900 гг.). Затем он три года проработал чертежником на Московско-Казанской (тогда Ленинской) железной дороге (в 1901 - 1902 гг. - в службе пути, а в 1903 - 1904 гг. - в службе движения железной дороги), где более пятидесяти лет трудился его отец [3; 4]. Наряду с записью в его личном деле (стр. 95, 100), где указано, что он работал на железной дороге до 1904 г., в этом же документе (стр. 117) в пункте 25 «Участвовал ли в революционном движении и подвергался ли репрессиям за революционную

деятельность до Октябрьской революции», сделана запись о том, что Н.А. Всеволожский в 1905 г. был уволен с Московско-Казанской железной дороги «за участие в железнодорожном союзе» [3, л. 95, 100, 117]. Допустимо предположить, что в это время Н.А. Всеволожский еще работал на железной дороге и состоял в профсоюзе железнодорожников, а поводом для увольнения послужило его участие в октябрьском политическом стачечном движении 1905-го года, когда рабочие и служащие железных дорог, в том числе Московско-Казанской, участвовали во всеобщей забастовке [156, С. 402].

1.1.1. Творческая деятельность Н.А. Всеволожского в период обучения

Началом творческой деятельности Н.А. Всеволожского можно считать время его профессионального обучения. Еще в детстве у Н.А. Всеволожского обнаружились способности к рисованию, о чем он неоднократно пишет в своих автобиографиях при поступлении на работу за разные годы [3, 4]. Страсть к рисованию побудила будущего архитектора серьезно заняться искусством. В 1904 г. он прошел конкурсные испытания в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (далее МУЖВЗ). Получить архитектурное образование можно было и в других учебных заведениях, но звание архитектора с правом руководства строительными работами сразу по окончании учебы давало только МУЖВЗ.

Для обеспечения возможности посещения занятий Н.А. Всеволожский становится агентом страхового общества «Россия» в Москве (1904 - 1905(06) гг.). Подобные общества в то время занимались страхованием зданий (в основном, от пожаров) и строительством доходных домов. Агенты этого общества должны были обмерять подлежащие страхованию здания (фасады, планы). Обмеры были необходимы для составления сметы и определения страховой суммы, также эти чертежи служили основанием для восстановления утраченных элементов здания.

В то время в училище могли поступать представители всех сословий. Кроме учеников, занятия могли посещать также «вольные слушатели», которые изучали только искусства, технические дисциплины им не читали [51, С. 31]. После

окончания курса лекций, «вольные посетители» не получали статуса выпускников и не обладали теми правами, которые давал диплом об окончании МУЖВЗ. С 1896 г. окончившие училище получали звание художника-архитектора и чин XIV класса, а лучшие из них - чин XII класса. Интересно отметить, что с 1909 по 1916 гг. большинство выпускников архитектурного отделения (среди них Н.А. Всеволожский) получили чин XII класса [45].

Подготовка архитекторов требовала изучения некоторых специфических дисциплин, которые не преподавались на других отделениях. Учащимся архитектурного отделения специально преподавали математику, физику, химию и механику, теорию строительного искусства и строительное законодательство. Первоначально эти предметы читали только преподаватели архитектуры. После 1880-х гг. технические дисциплины преподавали и архитекторы, и инженеры. В годы обучения Н.А. Всеволожского технические дисциплины читали В.М. Чаплин, В.А. Краснокутский, И.А. Рерберг, А.Ф. Лолейт и Н.К. Лахтин [51].

В фондах ГНИМА им. А.В. Щусева сохранились работы, выполненные Н.А. Всеволожским в разные годы обучения по различным дисциплинам (орнамент, акварель, ордера, проекционное черчение) [22-27]. Там же можно увидеть его дипломный проект на тему «Военное кладбище» (памятник погибшим в войне 1914 г.) (том 2, рисунок 1.2 - 1.5) [28-30]. Программа проекта с указанием всех необходимых данных (расчетное количество посетителей, используемые стили и пр.) и норм хранится в фондах РГАЛИ [42]. Памятник представляет собой храмовое сооружение, расположенное на двухъярусном прямоугольном в плане стилобате, где оба яруса которого снабжены широкими лестницами и пандусами. На углах стилобата размещены пирамидальные башни. На стадии первоначальной разработки эти башни были разными по форме. Завершение сооружения также представлено в двух вариантах: венчающий ярус с центральной маковкой опирается на четырех- или восьмигранный объем.

В дипломной работе прослеживается, в основном, влияние Нарышкинского барокко (ярусность, центричность, равновесие масс, симметрия, красные стены, белый декор, обилие резных украшений) и национальных мотивов московской

архитектуры конца ХУП-го века (монументальность, пирамидальные башни с шатровым завершением, открытые галереи лестниц).

Работа выполнена акварелью на склеенной кальке, имеющей размер примерно 2.50 на 1.00 м. Имя руководителя установить не удалось. Как пояснили сотрудники музея МАРХИ, консультации по диплому могли проводить различные преподаватели кафедры (С.У. Соловьев, С.В. Ноаковский, И.А. Иванов-Шиц и Ф.О. Богданович).

Пройдя два класса живописных и шесть архитектурных классов, Н.А. Всеволожский в 1915 г. получил диплом со званием «Архитектор-художник» (дата выдачи диплома - 16.12.1915 г.) [43]. Выданный диплом подтверждал готовность выпускника к самостоятельному проектированию и давал право на самостоятельное руководство всеми видами строительных работ. Вместе с Н.А. Всеволожским МУЖВЗ окончили: А. Келлер, В. Анисимов, В. Архипов, Г. Бобов, М. Иванов, Н.Д. Виноградов, А. Герасимов, А. Кандуралов, Г. Козлов, П.П. Козлятников, А. Комиссаров, Б.А. Кондрашов, Г.Ф. Сенатов, С. Спасский, А-Э. Фишер, Д.Ф. Фридман, А.И. Ефимов, П. Щербачев, Я.И. Райх [51]

Согласно автобиографии 1948 г. еще во время обучения (с 1906 г.) Н.А. Всеволожский работает в качестве помощника архитектора Московской городской управы по ремонту и восстановлению городских зданий [3]. А с 1908-го по 1913-й гг. проходит практическую школу по строительству и проектированию жилых и общественных зданий в качестве самостоятельного помощника видных московских архитекторов (их имена не указываются). В 1914 г. по приглашению Евпаторийской земской управы Н.А. Всеволожский проектирует виллу «Ривьера» для М.Т. Шишмана (сегодня в здании располагается санаторий «Ударник»), строит здание съезда Мировых судей в г. Евпатория, а также выполняет капитально-восстановительный ремонт здания Земской Управы (том 2, рисунок 1.6 - 1.8) [31-33].

В проектах архитектор обращался к разным архитектурным стилям: вилла «Ривьера» — модерн, здание съезда мировых судей — неорусский стиль (первый вариант) или классицизм (второй вариант) (том 2, рисунок 1.7 - 1.8).

Вилла «Ривьера» представляет собой двухэтажное здание с асимметричной композицией фасада. Нижняя часть стен отделана камнем, верхняя оштукатурена. Граница отделки стены камнем и штукатуркой имеет художественное решение. Входные группы расположены по бокам от центрального выступающего объема. Навес крыльца слева опирается с одной стороны на стену, с другой - на колонну. Входная группа справа имеет крыльцо (веранду), устроенное в нише поля основной поверхности стены. Фасад здания изобилует набором архитектурных деталей, характерных для модерна: плавные линии импостов окон, вазы, фигурная форма щипца мансардного этажа, сложная многоскатная вальмовая кровля с многочисленными шпилями, растительный орнамент, расположенный в простенке между окнами 2-го этажа и мансарды.

Здание съезда мировых судей имеет симметричную композицию (в обоих вариантах). В первом варианте поле стен разделено лопатками по горизонтали с имитацией дорического ордера. В богатом декоративном решении окон использованы лепные наличники. Центральная часть акцентирована устройством входной группы на первом этаже, больших витражных окон во втором этаже и устройством декорированного щипца в уровне антаблемента. Фасад представлен с вариантами цветового решения - белые детали на бордовом или красном поле стен.

Во втором варианте поле стен разделено на ярусы по горизонтали. Ярус первого этажа имеет рустовку, стены второго этажа гладкие. На первом этаже в центре больших арочных витражных окон помещены входные двери. Окна второго этажа не имеют наличников, в верхней части выполнен штукатурный профиль замкового камня, а в нижней - балюстрада декоративного балкона. Заполнение оконных проемов не представлено. Центральная часть фасада акцентирована портиком с четырьмя колоннами коринфского ордера, имеющим раскреповку в уровне антаблемента. Колонны опираются на рустованные пьедесталы, расположенные в уровне 1-го этажа. Витражные окна центральной части имеют в верхней части полуциркульное завершение, а в нижней -балюстраду балконного ограждения.

После окончания МУЖВЗ 12 молодых архитекторов (в их числе Н.А. Всеволожский, Н.Д. Виноградов и А.И. Ефимов) в сентябре 1915 г. были отправлены на строительство военных объектов на Западный фронт в г. Минск. До 1917 г. Н.А. Всеволожский работал архитектором строительного управления строительных отрядов западного фронта во Всероссийском земском союзе. В его обязанности входило проектирование и строительство дорог, мостов, складов, бараков, бань, «вошебоек» и других объектов для нужд фронта [183-184].

События 1917 года ознаменовали начало нового, уже советского этапа в истории русской архитектуры, хотя основную нагрузку по проектированию и строительству выполняли архитекторы, получившие образование и опыт проектировочных работ еще до революции. Для них характерно следование законам классического зодчества или своеобразная «реконструкция» классического наследия (И.В. Жолтовский, А.И. Таманян, И.А. Фомин и др.). Господствующим направлением в первые годы советской власти стала неоклассика [93].

1.1.2. Работы Н.А. Всеволожского по сохранению культурного наследия в первые послереволюционные годы

Революция принесла много разрушений. Вскоре встал вопрос о сохранении и восстановлении некоторых сооружений. Имущество, принадлежавшее царской семье, после революции перешло в ведение созданного в конце 1917 г. Комиссариата имуществ республики. После выхода в 1918 г. декрета «О регистрации, приеме на учет и охране памятников искусства и старины, находящихся во владении частных лиц, обществ и учреждений» для рассмотрения вопросов, связанных с охраной памятников искусства, была создана специальная комиссия. Главной задачей специалистов этой комиссии была охрана культурного наследия страны.