Творчество Андрея Платонова в оценках советской критики 1920-1940-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Поддубцев, Руслан Александрович
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Поддубцев, Руслан Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПЛАТОНОВ В ЛИТЕРАТУРНОМ ПРОЦЕССЕ 1920-Х ГОДОВ: РОЛЬ КРИТИКИ В ФОРМИРОВАНИИ РЕПУТАЦИИ ПИСАТЕЛЯ
ГЛАВА 2. ПРИЕМЫ ГАЗЕТНО-ЖУРНАЛЬНОЙ КРИТИКИ 1930-Х ГОДОВ И КУЛЬТУРНЫЕ СТРАТЕГИИ ПЛАТОНОВА
ГЛАВА 3. ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА 1940-Х ГОДОВ И ТВОРЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ПЛАТОНОВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
170
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество Андрея Платонова в оценках советской критики 1920-1940-х годов»
ВВЕДЕНИЕ
Тема исследования. В диссертации рассматриваются критические материалы, посвященные творчеству Андрея Платонова. Писатель на протяжении жизни неизменно сталкивался с трудностями при публикации своих сочинений. Эти трудности были обусловлены как его уникальной художественной манерой, так и влиянием государственной идеологии на деятельность периодических изданий в 1920 - 1940-е годы. Дойдя наконец до печати, платоновские тексты чаще всего вызывали отнюдь не апологетические отклики. Судьба писателя, не терявшего связи с рабочей средой, горячо приветствовавшего большевистскую революцию и в то же время занимавшего маргинальное место в литературном процессе, очень показательна.
Актуальность исследования. В филологическом сообществе давно сформировалось прочное представление о суммарной оценке, данной партийной критикой платоновским произведениям. Принято делать акцент на притеснении писателя и умалении глубины совершенного им эстетического переворота. Это представление нуждается если не в пересмотре, то в уточнении. Хотя на страницах газет и журналов действительно организовывались направленные против Платонова информационные кампании, нельзя не учитывать и вдумчивых критических материалов, место для которых находилось в центральной прессе даже в самые неблагоприятные годы. К тому же во многих неодобрительных статьях содержатся ценные замечания, касающиеся платоновской поэтики. Необходимо интерпретировать и систематизировать предвзятые отклики, продиктованные не только политическими (конъюнктурными), но и общекультурными (вневременными) нормами.
Степень научной разработанности проблемы. Специфика и основные направления советской литературной критики первой половины XX века на сегодняшний день изучены достаточно хорошо1. Тема диссертации ранее
1 См., в частности: История русской литературной критики: советская и постсоветская эпохи / Под ред. Е. Добренко, Г. Тиханова. - М.: Новое литературное обозрение, 2011; Ис-
волновала ученых, но не рассматривалась во всей полноте. Некоторым ее аспектам уделено внимание в статьях и монографиях. Еще в 1970 году в воронежском сборнике «Творчество Андрея Платонова» появилась работа Л. Ивановой «Творчество А. Платонова в оценке советской критики 20 - 30-х годов»1. Недостатки этой статьи отчасти объясняются идеологическими преградами, стоявшими тогда на пути филологической науки. Исследовательница, по ее собственному признанию, смотрит на обозначенную проблему глазами «людей 60-х годов». Вполне естественно, что за прошедшее время такой взгляд устарел.
Во второй половине XX века вышли четыре русскоязычные монографии о жизни и творчестве Платонова (две в Москве, одна в Киеве, одна в Париже) . Их авторы - В. Васильев, В. Чалмаев, О. Кузьменко и М. Геллер. К этим трудам нужно прибавить книгу Л. Шубина «Поиски смысла отдельного и общего существования. Об Андрее Платонове. Работы разных лет» . Анализируя подробности платоновской биографии, перечисленные ученые не могли проигнорировать критические выступления, отсрочившие публикацию таких вещей, как «Чевенгур» и «Котлован». Однако последствия споров о писателе, очевидно, были для них важнее, чем сами споры. Вот почему ис-
тория русской литературной критики / Под ред. В. Прозорова. - М.: Высшая школа, 2002; Корниенко Н. В. «Нэповская оттепель»: Становление института советской литературной критики. - М.: ИМЛИ РАН. 2010; Сорокина И. И. Концепции литературного процесса в советской критике // В поисках новой идеологии: Социокультурные аспекты русского литературного процесса 1920 - 1930-х годов / Отв. ред. О. А. Казнина. - М.: ИМЛИ РАН, 2010. - С. 230-289; Белая Г. А. Дон Кихоты революции - опыт побед и поражений. 2-е изд., доп. - М.: РГГУ, 2004; Перхин В. В. Русская литературная критика 1930-х годов: Критика и общественное сознание эпохи. - СПб.: Изд-во С.-Петербург, ун-та, 1997; Голубков М. М. Утраченные альтернативы: Формирование монистической концепции советской литературы. 20 - 30-е годы. - М.: Наследие, 1992.
1 См.: Иванова Л. А. Творчество А. Платонова в оценке советской критики 20 - 30-х годов // Творчество А. Платонова: Статьи и сообщения. - Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 1970.-С. 173-192.
2 См. наиболее поздаие - дополненные и исправленные - издания: Васильев В. В. Андрей Платонов: Очерк жизни и творчества. - 2-е изд., испр., доп. - М.: Современник, 1990; Чалмаев В. А. Андрей Платонов: К сокровенному человеку. - М.: Сов. писатель, 1989; Кузьменко О. А. Андрей Платонов: призвание и судьба. Очерк творчества. - Киев: Лы-бидь, 1991; Геллер М. Я. Андрей Платонов в поисках счастья. - М.: МИК, 2000.
3 См.: Шубин Л. А. Поиски смысла отдельного и общего существования. Об Андрее Платонове. Работы разных лет. — М.: Советский писатель, 1987.
следования большинства биографов Платонова использованы в данной работе лишь в качестве отправной точки.
Отдельно стоит сказать о книге «Андрей Платонов», написанной уже в постсоветское время А. Варламовым. Она издана в 2011 году в серии «Жизнь замечательных людей»1. Несмотря на наличие некоторых неточностей библиографического характера, это жизнеописание изобилует продуктивными догадками, развитие которых - преемственное или полемическое - должно принести богатые плоды. Особый интерес вызывают суждения А. Варламова о творческом поведении Платонова.
Внушительный вклад в дело обработки и введения в научный оборот платоновского наследия внесла Н. Корниенко. В труде «История текста и биография А. П. Платонова (1926 - 1946)», опубликованном в начале 1990-х годов в журнале «Здесь и теперь», она показала, как деформировались при подготовке к печати или отклонялись ключевые прозаические сочинения пи-
"у
сателя, а также убедительно истолковала отклики на них . Институт мировой литературы им. А. М. Горького с 1994 года выпускает сборник «"Страна философов" Андрея Платонова: проблемы творчества». В свою очередь Институт русской литературы (Пушкинский Дом) с 1995 года выпускает сборник «Творчество Андрея Платонова: исследования и материалы». На страницах этих продолжающихся изданий регулярно появляются информативные статьи Н. Корниенко". Исследовательница является главным редактором академического собрания сочинений Платонова.
1 См.: Варламов А. Н. Андрей Платонов. - М.: Молодая гвардия, 2011.
2 См.: Корниенко Н. В. История текста и биография А. П. Платонова (1926 - 1946) // Здесь и теперь. - 1993. - № 1.
3 См.: Корниенко Н. В. «Размышления читателя»: Николай Никитин — рецензент рассказа «Такыр» // «Страна философов» Андрея Платонова: Проблемы творчества. Выпуск 5. -М.: ИМЯИ РАН, 2003. - С. 727-740; Корниенко Н. В. «Течение времени»: Андрей Платонов в 1940 году // Там же. - С. 765-797; Корниенко Н. В. Письмо А. Платонова М. Шолохову и некоторые контексты работы писателя над книгой сказок «Волшебное кольцо» // Там же. - С. 965-972; Корниенко Н. В. Борьба за постановку пьесы «Высокое напряжение». Документы 1932 г. // «Страна философов» Андрея Платонова: Проблемы творчества. Выпуск 7. - М.: ИМЛИ РАН, 2011. - С. 610-620.
Еще одной опорой диссертации стала изданная в 2005 году монография Н. Малыгиной «Андрей Платонов: поэтика "возвращения"». Значительная ее часть посвящена литературному процессу 1920 - 1930-х годов. Н. Малыгина сравнивает платоновскую эстетику с эстетикой Пролеткульта, РAi Ша, ЛЕФа, объединения «Перевал», а также реконструирует пятилетнюю историю сотрудничества писателя с журналами «Литературный критик» и «Литературное обозрение». Недавно издательство «Время» выпустило единственное на сегодняшний день полное собрание сочинений Платонова. Его первые три тома отредактированы и прокомментированы Н. Малыгиной, а остальные пять — Н. Корниенко. В сопроводительных текстах, созданных исследовательницами, можно найти много полезных сведений, имеющих отношение к теме настоящей работы.
Воронежский период биографии писателя всесторонне рассмотрен в трудах О. Ласунского и Т. Лангерака1. Книгу Т. Лангерака «Андрей Платонов. Материалы для биографии. 1899 - 1929 гг.», опубликованную в 1995 году, следует признать одной из лучших работ о Платонове. Многие мысли, высказанные голландским исследователем, актуальны до сих пор.
Занимаясь изучением отзывов на платоновские тексты, нельзя пройти мимо статей Е. Антоновой, А. Галушкина, Л. Аннинского, Е. Яблокова2.
Среди исследований, написанных на английском языке, выделяется труд
1 _
1992 года «Andrei Platonov: uncertainties of spirit» . pro автор Т. Сейфрид предпринял обзор творчества писателя, выявив важные закономерности.
1 См.: Ласунский О. Г. Житель родного города. Воронежские годы Андрея Платонова. 1899-1926. - Изд. 2-е, доп. - Воронеж: Центр духовного возрождения Черноземного края, 2007; Лангерак Т. Андрей Платонов. Материалы для биографии 1899 - 1929 гг. - Амстердам: Пегасус, 1995.
2 См., в частности: Антонова Е. В. Книги Андрея Платонова в критике 1927 - 1930 гг. // «Страна философов» Андрея Платонова: Проблемы творчества. Выпуск 6. — М.: ИМЛИ РАН, 2005. - С. 527-546; Галушкин А. Ю. Андрей Платонов - И. В. Сталин - «Литературный критик» // «Страна философов» Андрея Платонова: Проблемы творчества. Выпуск 4. - М.: ИМЛИ РАН, «Наследие», 2000. - С. 815—826; Аннинский Л. А. Откровение и сокро-вение: Горький и Платонов // Литературное обозрение. - 1989. - № 9. — С. 3-21.
3 См.: Seifrid Т. Andrei Platonov: Uncertainties of spirit. - Cambridge, New York: Cambridge university press, 1992.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые детально проанализирован весь корпус журналистских текстов, в которых запечатлелись оценки, данные сочинениям Платонова. Осмыслены антиплатоновские информационные кампании 1931 и 1947 годов, а также дискуссия о рассказах писателя, возникшая в конце 1930-х годов между журналом «Красная новь», «Литературной газетой» и - с другой стороны - журналом «Литературный критик». Реплики рецензентов рассмотрены в культурном контексте.
Объект исследования. Объект исследования представляет собой посвященные творчеству Платонова критические материалы, появлявшиеся на страницах советских периодических изданий при жизни писателя. Отзывы на многочисленные платоновские рецензии и публицистические выступления сознательно не подвергаются разбору.
Предмет исследования. Предметом исследования является процесс постижения произведений Платонова литературными критиками.
Цель исследования. Цель данной работы - подробный анализ газетных и журнальных публикаций 1920 - 1940-х годов, в которых упоминается имя Платонова и комментируются его художественные тексты.
Задачи исследования.
1. Установить, из каких эстетических постулатов исходили советские критики при формировании своих суждений.
2. Выявить познавательное значение каждой рецензии,
3. Сопоставить несинхронные оценочные реплики.
4. Проследить изменение образа писателя, слагавшегося под пером враждебных журналистов.
5. Определить причины, по которым отдельные платоновские сочинения вызвали множество подчеркнуто отрицательных откликов.
Эмпирическая база исследования. Основную часть эмпирической базы исследования составляют критические статьи современников Платонова. Они печатались главным образом в центральных газетах и журналах. В то же время особое внимание в диссертации уделено личной и деловой корреспон-
денции, записным книжкам, стенограммам докладов и совещаний, донесениям осведомителей ОГПУ - НКВД - НКГБ, ремаркам читателей1. Кроме того, проштудированы предисловия, послесловия и комментарии к различным изданиям платоновских художественных текстов. Обширностью эмпирического материала обеспечивается научная достоверность данной работы.
Методология исследования. Тема исследования подразумевает обращение к истории советской журналистики, а также анализ не только рецензий на произведения Платонова, но и самих произведений. В этой связи при обработке эмпирического материала наряду с общенаучными методами применялись сравнительно-исторический, структурно-типологический и герменевтический методы. Теоретической базой диссертации послужили труды по истории русской литературы и литературной критики (Н. Корниенко, Н. Малыгиной, Г. Белой, М. Чудаковой, В. Перхина, М. Голубкова), культурологические исследования (С. Иванова, Е. Добренко), работы в области теории литературы (М. Бахтина, В. Шкловского, Ю. Лотмана).
Хронологические рамки исследования. В диссертации рассматривается период с 1921 года (появление первых критических статей) по 1951 год (смерть Платонова). Таким образом, хронологические рамки исследования охватывают ровно три десятилетия. Деление на главы осуществлено с учетом тенденций литературной жизни Советского Союза и поворотных моментов в судьбе писателя. В 1929 году, после публикации очерка «Че-Че-О» и рассказа «Усомнившийся Макар», Платонов был причислен к «попутчикам» и обвинен в антигосударственных настроениях. Его дальнейшее присутствие в сло-
' См.: Архив А. П. Платонова. Книга 1. Научное издание. - М.: ИМЛИ РАН, 2009; Платонов А. П. Записные книжки: Материалы к биографии. - 2-е изд. - М.: ИМЛИ РАН, 2006; Субботин С. И. Андрей Платонов и Государственное издательство РСФСР в 1921 - 1922 годах // «Страна философов» Андрея Платонова: Проблемы творчества. Выпуск 3. - М.: ИМЛИ РАН, «Наследие», 1999. - С. 439—462. Шошин В. А. Из писем к Андрею Платонову // Творчество Андрея Платонова: исследования и материалы. Библиография. Книга 1. -СПб., 1995. — С. 163-206; Гончаров В., Нехотин В. Андрей Платонов в документах ОГПУ - НКВД - НКГБ. 1930 - 1945 // «Страна философов» Андрея Платонова: Проблемы творчества. Выпуск 4. - М,; ИМЛИ РАН, «Наследие», 2000. - С. 848-884; Андрей Платонов: Воспоминания современников: Материалы к биографии. Сборник. - М.: Современный писатель, 1994.
весности сопровождалось тяжелой борьбой с критиками и чиновниками. Еще один важный рубеж - 1940 год. К тому времени споры о Платонове утратили свою остроту. Разрядка напряженности имела как минимум две явные причины: закрытие проплатоновского журнала «Литературный критик» и увлечение писателя менее идеологизированной детской тематикой.
Содержательная структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Во введении определены объект, предмет, цель и задачи исследования, установлены хронологические рамки, обоснована актуальность выбранной темы, предпринят обзор соответствующей научной литературы, сформулированы положения, выносимые на защиту. Первая глава посвящена началу творческого пути Платонова. В ней прокомментированы отклики на самые ранние стихотворения и рассказы. Скрупулезно изучено восприятие изданных в Москве дебютных сборников прозы («Епифанские шлюзы», «Сокровенный человек», «Происхождение мастера»). Обозначена роль, которую сыграли в судьбе писателя Г. Литвин-Молотов, В. Шкловский, М. Горький, А. Воронский. Во второй главе рассмотрены рецензии на скандальные платоновские произведения («Че-Че-О», «Усомнившийся Макар», «Впрок») и полемика вокруг имени писателя, не утихавшая на протяжении второй половины 1930-х годов. Выявлены культурные механизмы, запускавшиеся при попадании тех или иных текстов в публичное пространство. Третья глава представляет собой анализ журналистских оценок, данных военным и детским рассказам Платонова (самостоятельным и включенным в сборники), а также его фольклорным опытам (обработкам башкирских и русских народных сказок). Значительное внимание в ней уделено информационной кампании 1947 года, окончательно оттеснившей писателя на периферию литературного процесса. В заключении изложены основные результаты исследования и сделаны выводы.
Положения, выносимые на защиту.
1. При оценке произведений Платонова в 1920-е годы литературные критики пользовались методологией, разработанной Г. Плехановым и А. Бо-
гдановым, а в 1930 - 1940-е годы ориентировались на соцреалистическую эстетическую систему с ее своеобразно понятыми романтикой, героикой, народностью и установкой на буквальное правдоподобие.
2. Сторонниками писателя было сделано меньше полезных наблюдений, касающихся проблем поэтики, чем его оппонентами: первые шли на компромисс, пытаясь следовать правилам ведения окололитературных дискуссий, вторые, устанавливая эти правила, позволяли себе гораздо тщательнее анализировать художественные произведения.
3. В 1920 - 1940-е годы антиплатоновские информационные кампании осуществлялись дважды (в 1931 году - после выхода в свет повести «Впрок» и в 1947 году - после публикации рассказа «Возвращение»): в обоих случаях писателя обвиняли в искажении советской действительности и языка, на который эта действительность опиралась.
4. Изменения публичного образа Платонова, создававшегося журналистами, обуславливались скорее сиюминутными политическими требованиями, нежели эстетическими особенностями конкретных текстов: в разное время писателя причисляли к «попутчикам», «анархистам», «индивидуалистам», «подкулачникам», «космополитам».
5. Если в начале 1930-х годов Платонова подвергли жесткой критике по прямому указанию И. Сталина, то во второй половине 1940-х годов направленная против писателя кампания была организована без санкции партийного руководства (редактор «Литературной газеты» В. Ермилов провел ее при поддержке председателя ССП А. Фадеева).
6. Конфликт Платонова с советским государством имел причины как идеологического, так и эстетического характера: с одной стороны, чиновников и критиков возмущало желание писателя участвовать в политической жизни, с другой - платоновская модернистская поэтика не соответствовала требованиям социалистического реализма.
Научная и практическая значимость исследования. В диссертации рассмотрен и систематизирован большой массив газетных и журнальных ма-
териалов. Тем самым вписана недостающая страница в историю отечественной журналистики. Общие наблюдения, которые заключает в себе данная работа, пригодятся как при интерпретации текстов Платонова, так и при изучении творчества других авторов. Они могут лечь в основу спецкурсов и спецсеминаров по истории литературы и литературной критики.
Апробация результатов исследования. Промежуточные результаты исследования отражены в докладах, прочитанных в 2010 - 2013 годах на научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», а также зафиксированы в статьях, напечатанных журналами «Вопросы литературы», «Вестник Московского университета», «Меди@льманах».
ГЛАВА 1. ПЛАТОНОВ В ЛИТЕРАТУРНОМ ПРОЦЕССЕ 1920-Х ГОДОВ: РОЛЬ КРИТИКИ В ФОРМИРОВАНИИ РЕПУТАЦИИ ПИСАТЕЛЯ
Сын слесаря Платона Климентова Андрей родился в 1899 году в Воронеже. Писатель Платонов - в 1927 году в Москве. Тогда издательство «Молодая гвардия» напечатало его дебютный сборник прозы «Епифанские шлюзы». Правда, псевдоним Андрея Климентова и раньше был на слуху, в сочетании со словом «мелиоратор». Платонов с детства в равной мере интересовался прикладными науками и словесностью. В одной из автобиографий он вспоминал: «Засуха 1921 г. (в Поволжье. - Р. П.) произвела на меня чрезвычайно сильное впечатление, и, будучи техником, я не мог уже заниматься созерцательным делом - литературой»1. Тем не менее занимался, и довольно активно. А в феврале 1927 года Платонов, работавший в земельном управлении Тамбовской губернии, восклицал в письме к своей жене Марии: «...чего ради тратить силы на мелиорацию, когда я с меньшей затратой сил достигну лучших результатов на другом поприще?»2 Ему понадобилось десятилетие, чтобы прийти к этой мысли и сделать непростой выбор.
Революцию начинающий писатель встретил в Воронеже, там же провел и первые послеоктябрьские годы. Н. Корниенко резонно утверждает, что он воспринял советскую эпоху как «кардинально новый (курсив наш. — Р. П.)
о
этап в развитии России и мировой истории...» . Социалистический переворот стал для Платонова своеобразным порогом, переступить который можно лишь однажды. Чтобы в этом убедиться, достаточно прочесть заголовки его публицистических выступлений на страницах воронежской прессы: «Преображение», «Коммунист принадлежит будущему», «Новое евангелие», «У на-
1 Цит. по: Ласунский О. Г. Житель родного города. Воронежские годы Андрея Платонова. 1899 - 1926. - Изд. 2-е, доп. - Воронеж: Центр духовного возрождения Черноземного края, 2007.-С. 165.
2 Архив А. П. Платонова. Книга 1. Научное издание. - М.: ИМЛЙ РАН, 2009. - С. 474.
3 Корниенко Н. В. История текста и биография А. П. Платонова (1926 - 1946) // Здесь и теперь. - 1993.1.-С. 15.
чала царства сознания». Громогласные фразы не удивляли платоновских современников. Слишком уж яркой была картина общественной жизни еще не обретшего застывшие формы государства. JI. Шубин писал о тех годах: «Поэты начали говорить голосами пророков, в их лексику естественно и органично вплетались библеизмы. С поэтами соперничали и соревновались не только ораторы на митингах и журналисты в газетах и журналах, но и вполне серьезные политики, администраторы и ученые»1. Талантливому уроженцу Ямской слободы удалось примирить все перечисленные амплуа. В нем поэт -в широком смысле - уживался с журналистом, ученым, оратором и администратором. Платонов служил революции разными способами.
В конце 1910-х годов большим авторитетом как в рабочих, так и в интеллигентских кругах пользовался Пролеткульт. Деятельность этого творческого и просветительского объединения оказала решающее влияние на философские и эстетические взгляды Платонова . Обучаясь в Воронежском железнодорожном политехникуме, он проштудировал «Всеобщую организационную науку» А. Богданова, а также познакомился с сочинениями А. Гастева и других поэтов. Платонов увидел в литературе средство упорядочения окружающего мира. Его статья 1921 года «Пролетарская поэзия» содержит программный тезис: «...искусство есть творчество совершенной организации из хаоса»3. Платонов настаивал на том, что в высших своих проявлениях образное мышление тождественно научному. Правда, несколькими месяцами ранее - в статье «Культура пролетариата» - он постулировал нечто совершенно иное: «А искусство все-таки работа ложная. И сохранится ли вообще искусство в теперешнем виде при господстве сознания - сказать пока трудно»4. Непоследовательность — существенная особенность журналистских текстов,
1 Шубин Л. А. Поиски смысла отдельного и общего существования. Об Андрее Платонове. Работы разных лет. - М.: Советский писатель, 1987. - С. 85.
2 См. об этом: Малыгина Н. М. Андрей Платонов: поэтика «возвращения». - М.: ТЕИС, 2005. - С. 29-32; Seifrid Т. Andrei Platonov: Uncertainties of spirit. - Cambridge, New York: Cambridge university press, 1992. - P. 32-35.
3 Платонов А. П. Сочинения. Том первый. 1918 - 1927: Книга вторая. Статьи. - М.: ИМЛИ РАН, 2004.-С. 163.
4 Там же.-С. 100.
созданных писателем во время Гражданской войны. Т. Лангерак поясняет: «Противоречия в публицистике молодого Платонова нельзя рассматривать как постояные изменения его взглядов. Его статьи нельзя считать прямым выражением его убеждений, а, скорее всего, размышлениями (курсив наш. -Р. П.\ высказанными по поводу книг и статей, им прочитанных, или кое-каких событий»1. Очень точное замечание. Некоторые платоновские герои (к примеру, Александр Дванов из романа «Чевенгур») говорят, чтобы думать. Сначала они облекают смутные переживания в слова, а затем осознают услышанное. Приобретая опыт, Платонов действовал похожим образом. Кстати, писатель впоследствии не отрекался от юношеских философских этюдов, хотя и признавал ограниченность отдельных умозаключений. В его рабочем блокноте начала 1930-х годов можно найти любопытную запись: «Мое молодое, серьезное (смешное по форме) - останется главным по содержанию навсегда, надолго»2. Это касается не только статей.
Художественные произведения Платонова впервые появились в периодических изданиях столицы Черноземного края в 1918 году (рассказ «Очередной», стихотворения «Поезд», «Рабы машин», «Юноше»). В течение следующего года писатель планомерно направлял в различные редакции, в том числе московские и петроградские, новые тексты3. Одиннадцать из них - исключительно поэтические - увидели свет («Вечер после труда», «Гудок», «Италии», «Март», «Над горами», «Ночь», «Последний день», «Пролетарская культура», «Степь», «Тоска», «У реки»). Платонов получил и ряд отрицательных отзывов. Их обычно помещали в разделе «Почтовый ящик».
Воронежский двухнедельник «Железный путь», напечатавший рассказ «Очередной», тактично уведомлял: «Стихи не подошли. В них много прелес-
1 Лангерак Т. Андрей Платонов. Материалы для биографии 1899 - 1929 гг. - Амстердам: Пегасус, 1995. - С. 50.
2 Платонов А. П. Записные книжки: Материалы к биографии. - 2-е изд. - М.: ИМЛИ РАН, 2006.-С. 100.
См. об этом: Ласунский О. Г. Указ. соч. - С. 69-76.
ти и чистой поэзии, но... берите другие темы»1. Впрочем, большинство критических реплик не отличалось особой деликатностью. Петроградский журнал «Жизнь железнодорожника» опубликовал стихотворение «Степь», снабдив его весьма ироничным комментарием: «У вас есть способность, пишете вы гладко, но темы настолько мизерны, что не стоит труда выливать их в рифмы. Судите сами -Знакомой стороною Лошадка путь кладет, Покорно предо мною Костлявый зад трясет.
Такая невоспитанная дама, а вы ее воспеваете в стихах. Проникнитесь важностью нашей исторической эпохи и встаньте в ряды ее певцов»2. Платонову приходилось выслушивать и откровенно язвительные нравоучения. Журналист из калужского «Факела железнодорожника» ерничал: «Ваше "футуристическое" стихотворение, иначе назвать нельзя, да кстати и без заглавия («Мы на канатах прем локомобиль...». - Р. 77.), поместить не можем, это ведь набор слов без всякой мысли. В Вашем стихотворении, например, есть строка: "Шабаш - доставили! Двугривенный и сотка". Да, товарищ, доставили Ваше стихотворение в корзину, двугривенный стоит Вам заплатить, все-таки писали, ну а уж сотку доставайте сами. Или же: "Оправились - и потащили с песней, Йустив под солнце в ярь матюк..." Товарищ, не теряйте времени, сейчас весна, солнце светит ярко, уж лучше займитесь пусканьем матюков под солнце, чем писаньем стихотворений»3. Очевидно, авторы издевательских советов не принимали всерьез того, к кому они обращались.