Творческие направления в организации молодежных форумов и фестивалей в России XXI века: формы и жанры современного искусства (опыт арт-кластера "Таврида") тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Драгунова Екатерина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат наук Драгунова Екатерина Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
I ГЛАВА. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ СРЕДА АРТ-КЛАСТЕРОВ И КРЕАТИВНЫЕ ИНДУСТРИИ В КОНТЕКСТЕ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ И ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ
1.1. Основы государственной молодежной и культурной политики в развитии творческого потенциала современной молодежи
1.2. Творческие индустрии в развитии созидательного потенциала современной молодежи
1.3. Феномен городских общественных пространств, консолидирующих творческую молодежь
1.4. Ревитализация промышленных зон и стратегия создания креативных
кластеров
Выводы по первой главе
II ГЛАВА. АКТУАЛЬНЫЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО И КУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА СОВРЕМЕННОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ
2.1. Граффити как область самобытной творческой реализации городской
молодежи
2.2. Стрит-арт и паблик-арт в городской среде: диалог с жителями города
и представителями власти
2.3. Практика современных музеев, арт-кластеров и творческих пространств в социализации и институализации молодежного уличного искусства
2.4. Концептуальное искусство, лэнд-арт, масштабные инсталляции и скульптуры в формировании смыслов городской среды и территорий
Выводы по второй главе
III ГЛАВА. ПРОЕКТНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ФЕСТИВАЛЕЙ В СОЗДАНИИ КРЕАТИВНОЙ МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЫ И ФОРМИРОВАНИИ ВИЗУАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ГОРОДОВ И ТЕРРИТОРИЙ
3.1. Всероссийские мероприятия, форумы и фестивали в создании креативной молодежной среды
3.2. Форум и арт-кластер «Таврида» — среда творческой коэволюции российской молодежи
3.3. Школа идентичности городов «Таврида, 2018» как творческое осмысление образа современной России
3.3.1. Методическая основа Школы в проектировании смыслов и образов городов России
3.3.2. Творческие результаты Школы — айдентика городов глазами молодых
3.4. Молодые архитекторы в проектировании социально-ориентированного городского пространства при грантовой поддержке форума «Таврида»
3.5 Арт-объекты, скульптуры, конструкции и инсталляции — концепции креативной среды России в арт-парке «Тавриды»
3.6 Стрит-арт, паблик-арт в формировании междисциплинарных подходов
к искусству молодых на форуме «Таврида»
3.7. Промышленный и средовой дизайн в системе проведения арт-кластеров и форумов
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Развитие креативной индустрии на общегосударственном уровне заявлено одной из главных задач государственной политики России в области культуры и искусства. Причем, во многих государственных документах и решениях акцент сделан именно на развитии творческих способностей и продуктивного научного и художественного творчества молодежи.
Вместе с тем, масштабы и потенциал современного искусства в формировании креативной среды на всех уровнях, в различных областях деятельности далеко не освоен и не осмыслен. Не разработана жанровая структура и система изобразительных средств современного искусства в контексте молодежных движений, требуют осмысления и оценки художественные результаты проведения масштабных проектов, интегральной частью которых становятся художественные творческие эксперименты. У подобных проектов, таких как организуемые агентством по делам молодежи «Росмолодежь» масштабные форумы: «Таврида», «Территория смыслов», «Машук» и др.; платформы «Россия — страна возможностей», — целый комплекс задач и результатов. От чисто учебных, где главенствует развитие художественных способностей с прицелом на проектную деятельность, — до создания проектов организации среды на профессиональном уровне; от творчески-экспериментальных — до формирования полноценных творческих коллективов со своими лидерами; от создания установок личной мотивации к творчеству — до формирования деятельностного мировоззрения.
Важно подчеркнуть, что при этом подобные проекты никоим образом не подменяют профессиональное художественное, архитектурное, дизайнерского образование, но дополняют его практическими выходами, позволяя еще в годы студенчества войти в круг профессиональных задач
того или иного вида искусства, направления дизайн-деятельности. Создание творческих кластеров может стать перспективным направлением молодежной политики, что подтверждается организацией в феврале 2019 года рабочей группы государственного совета Российской Федерации по направлению «Молодежная политика».
Образы индустриального мира и технологии, урбанистическая среда послужили стимулом в начале ХХ века для запуска оригинальных авангардных концепций стилеобразования. Урбанистическая среда продолжает оставаться импульсом для развития многих современных направлений, таких как: стрит-арт, научно-технические концепции искусства и дизайна, синтез технологий и медиа в современном искусстве и визуальной культуре. Не случайно поэтому и в организации молодежных креативных фестивалей и форумов образы науки, техники, технологий продолжают выполнять ту же роль мотивов, инициирующих творчество.
Творчество — одно из важнейших свойств человеческого духа. Именно творчество как проявление созидательной активности всесторонне затрагивает часть общества, наиболее открытую к деятельной трансформации действительности, — молодежь. Приоритеты и интересы молодежи, ее культурный уровень, активность и сила экстравертной позиции, способность к свободному самовыражению и проявлению творческого потенциала — залог развития общества в будущем.
С раннего возраста молодые люди являются потребителями культуры, причем от социальной среды зависит, какой культурный горизонт доступен подростку, что составляет основу его интересов и увлечений: уличная культура, массовая культура или образцы высокого искусства. В этом отношении весьма важной задачей государственного уровня является создание молодежной креативной среды (городских арт-кластеров, креативных индустрий, фестивалей, форумов и прочих творческих мероприятий), которая путем взаимодействия с молодыми
людьми способствовала бы повышению культурного уровня молодежи, образованию в области культуры и искусства, раскрытию творческого потенциала, воспитанию созидательной активности, формированию настоящих художников, искренних и умелых, с выраженной позицией и современными эстетическими ориентирами.
Также на уровне «самоорганизации» существуют творческие активные группы современных молодых художников, инициативно выстроенные в горизонтальной парадигме социального взаимодействия. Рассматриваемое с точки зрения естественного органического движения и развития, независимое молодежное, как правило, городское искусство может быть представлено в виде своего рода растущего и развивающегося молодого организма.
В настоящей диссертации впервые сделан шаг к обобщению тех художественных практик и принципов, которые характеризуют молодежное искусство современной России, как инициированное и поддержанное со стороны правительства и координирующего органа государства для реализации молодежной политики «Росмолодежь», так и стихийно возникшего и развивающегося по инициативе самих творческих людей, осознанно относящихся к творчеству как методу диалога со сверстниками и современным обществом в целом.
В этом отношении представляется актуальным исследовать молодежное искусство, явленное и созданное в организованных формах, а также вне их, определить арт-практику как объект научного осмысления и академического анализа. Организованная творческая работа молодежи на форумах, фестивалях и прочих мероприятиях важна как срез настроений, эстетических ориентиров современной молодежи, самого процесса развития художественной культуры. Исследование образцов, форм и жанров современного молодежного городского искусства, его междисциплинарной интеграционной основы, является весьма актуальной
задачей, помогающей ответить на вопрос о природе, процессе и векторах развития и преобразования искусства в будущем. В анализе подобного явления исключительную роль играет изучение перемен в политической, социальной, экономической и идеологической реальности современной России.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью в определении художественной идентичности творческой молодежи как социальной страты, способной к созидательному преобразованию окружающей среды в направлении позитивных трансформаций городского пространства, а также прилегающих территорий. Город при этом выступает как расширенная многопрофильная креативная среда, в которой развиваются современные виды арт-практик: стрит-арт, паблик-арт. ленд-арт и прочие междисциплинарные виды современного искусства.
Также актуальность исследования обусловлена поиском инструментов активизации творческих усилий молодежи и направления их на созидательные процессы в современной России. В этом ключе исследовательский интерес представляет позитивная практика ежегодного арт-кластера и образовательного форума «Таврида», который наглядно демонстрирует успешную реализацию правительственных программ, нацеленных на творческую реализацию, профессиональное развитие и лидерский опыт кадрового потенциала России.
Объектом исследования являются художественные произведения, проекты, пространственно-средовые объекты, создаваемые молодыми художниками в рамках молодежных фестивалей и форумов, а также концепции организации и сценарии проведения подобных мероприятий.
Предметом исследования является процесс формирования творческих направлений и жанров современного искусства в рамках создания арт-кластеров, проведения молодежных форумов и фестивалей; влияние урбанистической культуры на творческие проекты молодежных
форумов и фестивалей, влияние взаимодействия искусств на развитие творческого потенциала молодежи, а также влияние видения молодых людей на формирование креативной среды городского пространства посредством междисциплинарных практик современного искусства.
Границы исследования. Исследование имеет географические границы: территория Российской Федерации, центры развития молодежного искусства, арт-кластеры. Хронологические границы: период развития российского молодежного искусства XXI века. Акцент сделан на молодежной арт-практике последнего десятилетия, более детально рассмотрена деятельность образовательного форума и арт-кластера «Таврида», осуществляющего свою деятельность с 2015 года. Исследование также ограничено типологически — форматами проведения творческих мероприятий
Степень научной разработанности темы. Исследования молодежного искусства современной России, в его самобытных и стихийных, а также организованных формах, носят разрозненный характер. Среди обобщающих работ по современному искусству можно перечислить работы следующих авторов: Бычков В.В. (2003), Гудошникова О.Ю. (2011), Епишина А., Цимерман Н., Лоншакова М., Шелест О. (2019), Леванова Е.Ф. (2014), Максимова Н.В. (2014), Пильгун М.А. (2013), Подольская К.С. (2019), Раздьяконова Е.В. (2011), Ильина Т.В., Мальцева С.В., Пыркина Д.А., Станюкович-Денисова Е.Ю. (2020). Благодаря фундаментальному исследованию московского неофициального искусства Флорковской А.К. (2018) в современный научный оборот были введена не только имена художников, но, главное художественные направления и творческие сообщества.
Над раскрытием темы креативных индустрий, арт-кластеров и творческих пространств, являющихся сегодня частью многих городов России, размышляли следующие авторы: Барышников А.В., Трепольская
Д.С. (2021), Вискалин В., Востриков Л.Е., Кавера В.А. (2019), Григорян К.Г. (2019), Гуськов И. (2021), Дорфман С. (2019), Зеленцова Е.В., Гладких Н.В. (2010), Ипполитов С.С. (2021), Касаткина С.С. (2022), Перевощикова М. (2015), Сачкова Е. А. (2019), Тарасенко Э. (2021). К вопросам творческих самоорганизаций посвящен аналитический справочник под ред. А.Трубицыной (2020).
Стрит-арту, граффити и прочим формам городского искусства посвятили свои исследования следующие авторы: Аске Д. (2017), Банщикова Г.И. (2018), Блажко Н.П. (2016), Евдокимова Е.А., Янковская Ю.С. (2013), Заславская А.Ю, Серова М.М. (2012), Кадер А.М. (2018), Кораблева А.В. (2018), Кудряшов И.С. (2014), Пиликин Д.Г. (2018), Поносов И.Г. (2016), Радя Т., Савицкая А., Филатов А. (2019), Стренева Н.В., Крапивина М.Ю. (2018), Тылик А.Ю. (2016), Чистякова М.Г. (2011), Шомова С.А. (2016), Шрамова М. (2018), Штепа В.В. (2008), Яненко О.К. (2018). Проблемы паблик-арта исследовали: Аллахвердиева Н (2012), Квон М. (2013). В диссертационном исследовании Н.А. Цыгиной (2015) «Уличное искусство в контексте современной визуальной культуры» справедливо подчеркивается, что «...стрит арт (англ. Street art — уличное искусство), — направление в современном изобразительном искусстве, носящее ярко выраженный урбанистический характер. Его создателями стали представители разных сословий и разного уровня образования, объединенные тем, что в начале своего творческого пути все они были еще подростками. [...] Сегодня этот вид современной визуально культуры является уникальным воплощением в городской среде мыслей и стремлений художников разных возрастов, вовлекающих в диалог зрителей».
В осмыслении феномена музеефикации современного искусства данному исследованию помогли работы К. Бишоп (2014). В области
исследования молодежных субкультур России мы опирались на исследования Е. Омельченко (2000)
Вопросами реализации современной молодежной политики РФ занимались следующие авторы: Алькеева С.М., Оспанова М.Б., Неталин Д.К., Накаткова О.И. (2019), Белякова Т.М. (2019) Буратаева А.М. (2007), Галлямова Д.И. (2017), Гончарова М.А., Рукина Е.В. (2017), Гусева М.А. (2017), Зеленкова М.М. (2012), Ишханьянц И.Г., Зайцева М.В. (2019), Мальцев С.С. (2019), Маркина И.Э. (2019), Набоков А.А. (2019), Ростовская Т.К., Егорычев А.М. (2019), Рязанова А.В. (2019), Солодкая М.С. (2018), Старостин В.П. (2019), Червяков М.Ю., Щекин А. Ю. (2019). Культурной политике посвятили свои исследования Ариарский М. А. (2014), Глушакова О.В. (2021), Жарков А.Д. (2019), Меньшикова К.В., Мелкова Е.В. (2018).
Непосредственно арт-кластеру и образовательному форуму «Таврида» свои научные труды посвятили следующие авторы: Боголюбова Н.М., Николаева Ю.В. (2019), Боброва К., Киркачева-Муратова, Н.З., Смеюха В.В. (2020), Мецкер Н.В., Кибардин А.А. (2020), Можаева Л.А. (2016), Нетреба Е.С. (2022), Пальцев И.М. (2018), Снегова Д. (2019), Тимкова Л.М. (2019), Черноконь А., Шашкина И.В., Шашкин Р.А. (2019), Драгунова Е.В. (2021)
Несмотря на наличие обширной литературы по различным направлениям, школам и персоналиям современного молодежного искусства, пока что не существует обобщающего исследования, ставящего себе целью охарактеризовать векторы развития различных видов молодежных искусств в современной России.
Цель диссертационного исследования: систематизация и обоснование художественной практики креативных многопрофильных кластеров, форумов, фестивалей и других видов креативной среды как живых и подвижных инструментов развития творческого потенциала
российской молодежи, готовой, в свою очередь, к созидательному благоустройству и внедрению арт-практик в креативное пространство городов большой страны.
Для достижения намеченной цели необходимо решить следующие задачи:
— изучение государственных программ по поддержке творческой молодежи;
— анализ опыта проведения креативных мероприятий в рамках российских молодежных программ: культурные программы, художественные направления, результаты;
— выявление роли городских многопрофильных креативных кластеров в создании художественной среды, развивающей творческий потенциал молодых людей;
— исследование и систематизация направлений современного городского искусства — стрит-арта, паблик-арта. ленд-арта и пр.;
— определение влияния стрит-арта на восприятие города как креативной среды, площадки для творческого самовыражения;
— исследование практики современных музеев, арт-кластеров и творческих пространств в социализации и институализации молодежного уличного искусства;
— анализ образовательного форума и арт-кластера «Таврида» как многопрофильной креативной среды, способствующей творческой коэволюции российской молодежи и методик организации творческого процесса;
— анализ художественно-образного и стилистического потенциала арт-объектов и проектов (результатов творческой деятельности молодежных фестивалей,
форумов и кластеров) в формировании и сохранении идентичности городских пространств;
— выявление междисциплинарного потенциала, формальных
и содержательных векторов развития современных видов искусства, создаваемого молодыми и для молодых.
Методология исследования определяется комплексным междисциплинарным подходом к анализу креативных практик социальной страты творческой молодежи, к изучению инструментов творческого развития, методов воспитания активной созидательной позиции молодых людей. В силу этого в исследовании применяется разомкнутый искусствоведческий анализ, осуществляемый в социокультурном контексте с включением анализа педагогических и проектных методик; контекстуальный анализ, позволяющий рассмотреть современное молодежное искусство в неразрывной связи, с одной стороны, с проблемами организации креативной среды, а с другой стороны, с самоорганизацией молодых людей в целях создания и развития новых видов искусства, в том числе расширении арт-практик: стрит-арта, паблик-арта, ленд-арта и пр.
Для изучения собственно произведений молодежного искусства применяется комплекс методов искусствоведческого анализа, формально-стилистический, семантический и типологический анализ, метод макроанализа искусства в контексте интегративных тенденций формообразования в молодежной арт-практике. К исследованию стрит-арта применяется историко-генетический метод. Метод формально-композиционного анализа позволил определить формальные, пластические, колористические средства выразительности, позволяющие формулировать средствами современного молодежного искусства ценности актуальной эпохи.
Научная новизна исследования представлена следующими
теоретико-аналитическими и прикладными результатами:
— установлено, что молодежь как субъект творческого и инновационного развития России является объектом государственных инвестиций в самом широком смысле;
— креативные многопрофильные кластеры, создающие центры притяжения городской молодежи, представляются эффективными инструментами в развитии творческого потенциала молодых людей;
— благодаря самобытно и стихийно развивающимся практикам стрит-арта, паблик-арта, ленд-арта и прочих междисциплинарных и синтетических видов искусства, городская среда мыслится как расширенное креативное пространство для творческой самореализации молодежи;
— институциализация и социализация современного молодежного искусства является самостоятельной задачей, требующей научно-практической работы;
— творческие форумы и фестивали, проводимые при поддержке государства, формируют благоприятные условия для создания новых форм современного молодежного искусства;
— опыт всероссийского форума «Таврида» является значительным в раскрытии созидательного потенциала творческой молодежи, направленного на развитие регионов, на формирование позитивной идентичности городов, на расширение представлений о современной архитектурной и социокультурной среде, на создание новых творческих междисциплинарных направлений, определяющих векторы развития искусства молодых.
Положения, выносимые на защиту:
1. В современной России существует система развития и поддержки и творческого потенциала молодежи, выраженная в создании креативных многопрофильных арт-кластеров в городах России, в фестивальной работе, в организации форумов, конкурсов и прочих мероприятий, в институциализации молодых видов искусства, а также в грантовой поддержке. Вместе с тем налицо недостаточное освоение инструментов и методик, развивающих созидательный потенциал отечественной молодежи.
2. Креативная многопрофильная городская среда представляется наиболее эффективным инструментом, воздействующим на раскрытие и развитие творческого потенциала современных молодых людей. Арт-кластеры, консолидирующие творческие индустрии, представляются как звездный архипелаг возможностей саморазвития, как область сборки и самоидентификации молодежи, проживающей в разных городах большой России.
3. Молодежь принимает активное участие в расширении креативного пространства города посредством арт-практик: граффити, стрит-арта, паблик-арта, лэнд-арта и прочих видов ёсовременного искусства. Социализация и институциализация творчества молодых представляется важной задачей не только для властей, общественных организаций, некоммерческих и коммерческих образований, но и для широкого круга современников старшего поколения.
4. Объективными и влиятельными феноменами ближайшего будущего человечества станут явления, уже сегодня формирующие социальную реальность, которые отражаются и будут все больше отражаться в современном искусстве. В первую очередь это переоценка человеческого капитала (как важнейшего); возросшая скорость общения и операций; большие данные; интернет вещей и социальные медиа;
виртуальная и дополненная реальность; растущая прозрачность мира; дополнение сознания и восприятия человека с помощью гаджетов.
5. Меняющийся мир предлагает новые темы и формы арт-практик, взывает к искусству в новых его функциях, социальной и культурной идентичности. Тематически современное искусство расширяет сферы своего интереса, заходит в пространства, которые традиционно не относились к зоне эстетического воздействия. В этом смысле особенный и неустанный исследовательский интерес представляет творческая активность молодых художников, их открытая к экспериментам творческая позиция.
6. Смешение форм и видов искусства ведет к осмыслению сложности проявлений жизни, к усложнению не только формы, но и содержания послания, которое можно интерпретировать с различных сторон. Две важнейшие тенденции, связанные в том числе с понятием «новой чувственности», — это медиатизация, то есть освоение искусством пространства медиа, и крафтовость, рукодельность, то есть движение в сторону максимально индивидуализированного и аутентичного искусства в его междисциплинарной проявленности.
7. Арт-кластер и образовательный форум «Таврида» принимает непосредственное участие в развитии творческих усилий молодых людей в направлении переосмыслении креативного пространства современности, выраженного в создании образов родных городов и прилегающих территорий, в формировании городской идентичности, в обосновании новой архитектурной и социальной среды, в изречении художественных высказываний, формирующих новые смыслы и формы в искусстве.
8. Активация и развитие созидательного потенциала молодежи, вовлеченной в становление и процветание новой России, представляется важным инструментом воспитания активной и ответственной позиции молодого поколения за пространство будущего.
Теоретическая значимость исследования состоит в комплексном междисциплинарном подходе к изучению процессов развития современного молодежного искусства. В исследовании выявлены и сформулированы особенности художественного языка, материалов, методов, приемов и техник современных молодежных арт-практик; введены в научный обиход российского искусствознания творческие работы молодых художников и дизайнеров, которые были выполнены в рамках деятельности арт-кластера «Таврида»; обобщены теоретические труды по теории и истории молодежного искусства: стрит-арта, ленд-арта и пр
Материалы диссертации могут быть полезны в исследованиях, посвященных российскому молодежному искусству в целом, а также креативной деятельности отдельных современных художников, равно как использованы в общих трудах по истории искусства и художественной жизни современной России.
Практическая значимость исследования
Исследование может быть востребовано в организационной деятельности по созданию и развитию многопрофильных творческих кластеров, являющихся площадкой для креативных индустрий, образовательных проектов в области современного искусства и творческой деятельности современной молодежи.
Также исследование может быть ценным для системы художественного и проектного образования, при создании материалов для лекций и практических занятий, в практике арт-мастерских, ворк-шопов и пр.
Результаты, полученные в настоящем исследовании, могут быть также использованы в издательских проектах, выставочных и образовательных программах музеев.
Визуальный материал, сопровождающий исследование, можно использовать для веб-сайтов, презентаций, видеороликов и пр.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается, во-первых, привлечением обширного материала, раскрывающего и демонстрирующего творческую деятельность современной молодых художников России; во-вторых, обращением к многочисленным материалам, иллюстрирующим результаты работы арт-кластера и форума «Таврида»; в-третьих, привлечением источников, касающихся культурного и идейного контекста понимания современного молодежного искусства в России, его социального бытования.
Обоснованность результатов исследования обеспечивается логикой исследования; использованием современных научных подходов и комплексных методов, адекватных предмету, поставленным целям и задачам исследования, методологической целостностью работы, обоснованностью основных понятий и позиций, а также обширной источниковедческой базой, научной аргументированностью теоретических положений. Достоверность результатов исследования подтверждается их апробацией в процессе научно-исследовательской деятельности автора.
Апробация работы. Диссертация и автореферат подготовлены и обсуждены на заседаниях кафедры «Промышленный дизайн» РГХПУ им. С.Г. Строганова.
Основные результаты работы опубликованы в виде статей в сборниках научных конференций, а также в различных профильных изданиях, в том числе рецензируемых и рекомендуемых ВАК, в том числе:
1. Драгунова Е.В. Проблема терминологической определенности и жанрового разделения современных пластических искусств (в контексте работы команды МХПИ на форуме «Таврида 5.0») // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА / Московская государственная художественно-промышленная академия
имени С.Г. Строганова. - МГХПА, 2019. - N0 4. Часть 2. - с
2. Драгунова Е.В. Создание молодежной креативной среды на форуме «Таврида» в контексте молодежной политики России // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА / Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова. - МГХПА, 2020. - N0 1. Часть 1. - с
3. Драгунова Е.В. Современное искусство как часть молодежной креативной культуры: институционализация и арт-интервенции (на примере молодежного форума «Таврида») // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА / Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова. - МГХПА, 2020. - N0 2. Часть 1. - с
4. Драгунова Е.В. Современное искусство как часть молодежной креативной культуры: институционализация и партизанинг (на примере молодежного форума «Таврида») // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА / Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова. -МГХПА, 2021. - N0 1. Часть 2. - с
5. Драгунова Е.В. Креативное развитие жанрово-сюжетных характеристик живописи в современной художественной среде (на материале форума «Таврида» и фестиваля «Таврида-арт») // Культура и цивилизация. 2022. Т. 12. № 3-1. С
6. Драгунова Е.В. Молодежные форумы как творческое пространство создания арт-объектов (на примере «Тавриды» - 2020) // Язык. Словесность. Культура. 2020. Т. 10. № 1-2. С
7. Драгунова Е.В. Создание молодежной креативной среды на форуме «Таврида» в контексте молодежной политики России // Язык. Словесность. Культура. 2020. Т. 10. № 3. С
8. Драгунова Е.В.. Создание молодежной креативной среды в контексте молодежной и культурной политики // Архитектура и дизайн в цифровую эпоху— Москва: МГХПА им. С.Г.Строганова, МАРХИ, РАХ, 2021. Коллективная монография по материалам Международной научной конференции 23-24 апреля 2021 года. С
9. Драгунова Е.В. Национальный русский костюм и требования глобализации: динамическое взаимодействие. // Мировая художественная культура XXI века.предметно-пространственная среда и проблемы культурной идентичности. Том II. — Москва: МГХПА им. С.Г.Строганова, РАХ, МАРХИ, 2021. — 370 с. Коллективная монография по материалам Международной научной конференции 22-23 октября 2021 года. С
10. Васерчук Ю.А., Драгунова Е.В. Арт-Кластеры в России. Проблемы организации творческой деятельности в рамках молодежных российских форумов. // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник РГХПУ им. С.Г.Строганова / Росийский государственный художественно-промышленный университет имени С.Г. Строганова. - РГХПУ, 2023. (В печати).
11. Dragunova E.V. Providing a creative youth environment at the Taurida forum in the context of russia's youth policy // Язык. Словесность. Культура. 2020. Т. 10. № 4-5. С
12. Dragunova E. V. Youth forums as a creative space for producing art objects (a case study of the 2020 Taurida forum) // Язык. Словесность. Культура. 2021. Т. 11. № 1-2. С
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческие направления в организации молодежных форумов и фестивалей в России XXI века: формы и жанры современного искусства (опыт арт-кластера "Таврида")»
Структура работы.
Диссертационное исследование состоит из введения, первой главы, посвященной творческой деятельности современной молодежи в художественной среде арт-кластеров и креативных индустрий, созданных при поддержке государства; второй главы, раскрывающей актуальные художественные направления, формирующие интеллектуальное и
культурное пространство современной городской среды и третьей главы, представляющей проектно-художественный потенциал фестивалей в создании креативной среды и формировании визуальной идентичности городов и территорий на материале результатов деятельности образовательного форума и арт-кластера «Таврида». Диссертационное исследование содержит заключение, список литературы и иллюстрированное приложение.
I ГЛАВА. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ СРЕДА АРТ-КЛАСТЕРОВ И КРЕАТИВНЫЕ ИНДУСТРИИ В КОНТЕКСТЕ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ И ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ
1.1. Основы государственной молодежной и культурной политики в развитии творческого потенциала современной молодежи
Молодежь составляет примерно 21,5 % от современного российского общества [Ростовская, Егорычев, 2019: 61]. Она — важнейший ресурс развития российского государства, в том числе обогащения и развития культуры и искусства современной России.
Молодежная политика является частью отечественной политики Российского государства, представляет собой систему мер и законодательных актов по установлению и поддержанию определенного общественного статуса подрастающего поколения, а также качества жизни молодежи, особенностей её развития и становления в гражданском обществе как экономически активного в перспективе населения страны [Зеленкова, 2012]. Государственная молодежная политика, как указано в «Основах государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года», направлена на воспитание молодежи в гражданско-патриотическом и духовно-нравственном направлении, расширения возможностей для ее самореализации, нацеленных для достижения стабильного социально-экономического роста, глобальной конкурентоспособности и при всем этом укрепления ее лидерских позиций на международной арене [Основы государственной молодежной политики, 2014].
Задачами молодежной политики в том числе является подготовка молодых людей к жизни в развивающейся стране, стремящейся к расцвету
культуры и искусства. Эффективность молодежной политики определяется комплексом мер самого различного характера: правового, социально-экономического, организационного, духовно-нравственного,
психологического и пр. [Буратаева, 2007]. Культурная жизнь и культурное развитие российской молодежи представляется одним из важных аспектов успешной и эффективной реализации задач молодежной политики.
Идеалы и стремления молодежи, ее активная лидерская и творческая позиция, методы и формы самовыражения молодых людей влияют на решение многих задач в области развития страны в долгосрочной перспективе. Молодежь представляется основным стратегическим ресурсом любого развитого общества, обеспечивающим воспроизводство и обновление всей социальной системы [Червяков, Щекин, 2019: 9]. Отечественные исследователи отмечают, что наступившее время глобальной информационной цивилизации устанавливает свои новые правила, по которым развивается искусство, наука, образование, а также формируется новая система нравственных ориентиров и духовных ценностей. «Если прежде основную роль в развитии государств и наций играли природные ресурсы и финансы, то сегодня на первый план выдвинулись условия развития людских ресурсов, "человеческий капитал"» [Зива, 2018: 95].
Определенная уязвимость молодежи как социальной страты вытекает из общих объективных проблем молодежной политики. В частности, исследователи отмечают недостаточность и невысокий уровень мониторинговых исследований проблем в молодежной среде [Ростовская, Егорычев, 2019], отсутствие единого законодательства в сфере государственной молодежной политики [Мальцев, 2019]; недостаточную активность и слабую информированность молодежи, отсутствие исследований ценностных ориентиров современной российской молодежи [Старостин, 2019], а также невысокую эффективность государственных
механизмов в вопросе создания условий для развития молодежных организаций [Набоков, 2019, 101-102]. «Отсутствует единая межведомственная система целей, задач и показателей эффективности в вопросах работы с молодыми гражданами» [Маркина, 2019, 44]. Объективно слабой оказывается нормативно-правовая база в области молодежной политики и ее финансирование, «что в итоге привело к диспропорции нормативных баз на уровне регионов и уровне страны в целом, т.е. программы субъектов РФ приносят куда большие плоды, чем федеральная» [Ишханьянц, Зайцева, 2019, 480].
Описанный выше комплекс недоработок в области молодежной политики обуславливает перед государством необходимость в формировании целенаправленных мер по социальному воспитанию молодежи, социализации подрастающего поколения, развития ее созидательного, творческого, лидерского потенциала. Этот процесс представляется важной частью государственной политики, он предполагает целенаправленное и планомерное внедрение в жизнь современной российской молодежи.
Среди мероприятий, направленных на поддержку и развитие лидерской и созидательной позиций творческой молодежи, можно выделить: «вовлечение молодежи в творческую деятельность, поддержка молодых деятелей искусства, а также талантливой молодежи, занимающейся современными видами творчества и не имеющей специального образования» [Основы государственной молодежной политики, 2014], среди мероприятий, создающих благоприятное информационное поле можно отметить — «создание и поддержку проектов по популяризации образа гармонично развитого молодого человека, его профессиональных и творческих достижений» [там же. — Курсив наш].
Также важным, ключевым документом в области государственной политики, в области поддержки талантливой молодёжи, нацеленной на творческую реализацию, можно назвать «Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года». В III главе данной концепции, «Развитие человеческого потенциала», есть пункт 9, «Молодежная политика», который формулирует задачи государства в том числе как «формирование целостной системы поддержки обладающей лидерскими навыками, инициативной и талантливой молодежи» [Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ, 2008].
В проекте федерального закона N 428343-4 «О государственной молодежной политике в Российской Федерации» отмечается важность вовлечения некоммерческих организаций, а также отдельных граждан в реализацию и внедрение государственной молодежной политики, в соответствии с учредительными документами данных организаций [Проект федерального закона N 428343-4, 2007]. К сожалению, данный закон еще не принят, несмотря на несколько этапов его рассмотрения. Эксперты отмечают в данном законопроекте ряд концептуальных недоработок, в том числе, терминологическую неточность и отсутствие последовательности в понимании таких значимых для молодежи направлений, как «развитие» и «воспитание», «культурный», «духовный» и «духовно-нравственный» [Солодкая, 2018].
Организация и создание благоприятного пространства для творческой деятельности — важное направление в молодежной политике России, определяемой как «система государственных приоритетов и мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи» [Алькеева, Оспанова, Неталин, Накаткова, 2019, 100]. В документе «Основы государственной молодежной политики Российской Федерации на период
до 2025 года» в частности, указано, что развитие и поддержание творческой среды — одна из важнейших задач молодежной политики.
Важно отметить, что местом создания креативной молодежной среды сегодня являются не только физические места притяжения творческой молодежи, но также интернет-площадки. Ценно, когда государству удается использовать интернет в целях вовлечения молодежи в творчество и объединения ее в социальных сетях. Как справедливо отмечает исследователь, «Преимущество молодежной политики в интернет пространстве заключается в возможности получать обратную связь от пользователей в виде комментариев, сообщений, отзывов. Также с помощью социальных платформ можно публиковать наглядный материал (фото; видео публикации), проводить конкурсы, ориентированные на участие в политической сфере» [Белякова, 2019, 63]. Такие качества интернет-среды, как интерактивность, доступность, вовлеченность и оперативность приводят к тому, что интернет-площадки становятся сегодня важнейшим методом поддержки формирования креативной среды.
Доктрина государственной культурной политики Российской федерации предусматривает объединение культуры, науки и техники с современными социальными практиками [Основы государственной культурной политики, 2014]. Культура и искусство представляются важнейшими условиями формирования высокоразвитого общества. «Культура, по сути, это свод нравственных, моральных, этических ценностей, составляющих основу национальной самобытности, один из ключевых символов российской государственности и исторической преемственности, то, что объединяет нас с другими странами и народами мира» [Путин, 2017]. То, как изменится общество, каким будет мир вокруг человека во-многом зависит от людей культуры, ведь именно они вовлечены в формирование систем человеческих ценностей. Необходимо создавать, развивать и поддерживать талантливых молодых людей, а также
юных профессионалов в области культуры и искусства, которые будут вырабатывать новые идеи, защищать общечеловеческие ценности, совершенствовать общество в недалеком будущем [Нетреба, 2017, 98]. Для современного общества необходимо осознание всей важности молодежной политики в сфере культуры и искусства, а также мероприятий, поддерживающих и развивающих творческий потенциал и активную лидерскую позицию, направленную на созидание, в среде современной молодежи.
1.2. Творческие индустрии в развитии созидательного потенциала современной молодежи
Создание креативной среды для раскрытия творческого потенциала молодежи имеет прямое отношение к долгосрочной задаче формирования творческих индустрий в России. Понятие «творческие (креативные) индустрии» (creative industries) используется специалистами в области культуры и искусства уже более двадцати лет, этот термин был введен в научный обиход в Великобритании в 1998 году. Однако единого понимания термина креативных индустрий, а также согласованного понятийного аппарата в этой области не существует, так как творческая составляющая результатов креативной деятельности человека определится не только с позиций культуры и искусства, но также применено к IT-областям и прочим современным отраслям экономики. «Творческие индустрии», как правило, включает несколько различных типов активности, среди которых:
— творчество деятелей культуры и искусства, ориентированных на свободу самовыражения;
— коммерческие и практические — прагматические инициативы бизнеса;
— государственное и региональное управление, ориентированное на культурные ценности государства и народа.
По определению отечественных исследователей «творческие индустрии — это деятельность, в основе которой лежит индивидуальное творческое начало, навык или талант и которая несет в себе потенциал создания добавленной стоимости и рабочих мест путем производства и эксплуатации интеллектуальной собственности» [Зеленцова, Гладких, 2010: 23]. Согласно определению, данному в Кембриджском словаре, «креативные индустрии» определяются как отрасль или сфера деятельности, где важна оригинальность, уникальность идеи. К субсекторам творческих индустрий относятся следующие области культуры и искусства: кинематография, архитектура, изобразительное и театральное искусство, мода, дизайн, реклама и пр. «Термин творческие индустрии более приемлем и уточняет продукты в основе которых лежит индивидуальное, показывающее многообразие человеческого мира и отражающее бытие в разные сферах жизни человека» [Барышников, Трепольская, 2021, 52].
Пристальное внимание отечественных исследователей к новой реальности, стремительно развивающейся в области творческих индустрий приводит к разработке и принятию законов и нормативных актов, призванных регулировать различные сферы творческих индустрий, на уровне национального законодательства [Ипполитов, 2021, 7]. Доктрина государственной культурной политики Российской Федерации определяет как ключевую задачу «создание условий для развития творческих индустрий», которые связаны с созданием «экономических ценностей в процессе творческой деятельности», а также направлены на «капитализацию культурных продуктов и их представление на рынке» [Основы государственной культурной политики, 2014].
Как отмечают исследователи, продвижение идеи творческих индустрий началось в России в начале 2000-х годов, однако «в буквальном виде идея творческих индустрий тогда <...> не могла быть интегрирована в отечественную действительность» [Востриков, Кавера, 2019: 89]. Поэтому реализацию получила постепенная, пошаговая работа в виде образовательных мероприятий, научно-практических исследований в области культуры и искусства и прочие мероприятия. Среди государственных мер по поддержке креативных индустрий можно отметить Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении Основ государственной культурной политики» [Указ президента от 24.12.2014 № 808]; также с 2018 года ежегодно реализуется «Всероссийский конкурс лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях» [Всероссийский конкурс лучших проектов]; с 2021 года действует Распоряжение Правительства Российской Федерации об утверждении Концепции развития творческих (креативных) индустрий и механизмов осуществления их государственной поддержки в крупных и крупнейших городских агломерациях до 2030 года [Распоряжение Правительства РФ от 20.09.2021№ 2613-р]. Развитие «творческих индустрий» — это всегда ответственность институтов власти, а также государственных структур, ориентированных на развитие экономики и общественной жизни страны или региона [Сачкова, 2019, 27].
Однако, несмотря на декларации новых векторов развития российской культурной политики, творческие индустрии так и не стали пока приоритетным направлением: проекты, нацеленные на развитие и поддержку творческих индустрий, отсутствовали в Плане по реализации мероприятий на 2016-2018 гг., а также в Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года. Не упоминаются такого рода мероприятия и в Национальном проекте «Культура. 2019-2024» [Востриков, Кавера, 2019: 96]. Данные аспекты снижают градус
вовлеченности государственных и общественны организаций в развитие творческих индустрий.
Для современной молодежи область «творческих индустрий» является крайне привлекательной. Под лавиной различных информационных потоков современная молодежь осознает острую необходимость в самоидентификации и в определении ценностей современного общества и цифровой культуры, которая постепенно и целенаправленно отторгает и отвергает материальные приоритеты в пользу нематериальных, интеллектуальных и информационных [Васерчук, 2019: 288]. В век цифровой трансформации, когда многие рутинные процессы осуществляются средствами робототехники, для молодежи естественным является выбор вектора развития, связанного с творческой реализацией. Креативные индустрии многим молодым людям видятся как область, актуальная в долгосрочной перспективе. Современная цифровая среда изменила многие отрасли производства продуктов и услуг, создала новые приоритеты, трансформировала среду обитания, что позволило переосмыслить традиционные направления и создать целый комплекс новых течений в искусстве [Васерчук, 2021: 279].
Истинное творчество, свободное от рамок и ограничений, как правило, выстраивается вне каких-либо прагматических и коммерческих интересов. В своем идеальном прочтении творческие индустрии должны были бы помогать современным молодым людям в развитии, совершенствовании, реализации, в приобщении к культурной и художественной жизни, к формированию тех ценностей, которые отвечают глубинным запросам молодых людей, ориентированных на перспективу созидательных процессов.
Однако в России креативные индустрии часто опираются на фундамент рыночной экономики. Коммерциализация различных творческих практик преобладает, художественная, проектная, креативная
виды деятельности во многих случаях внедряются в бизнес и ориентированы на доход. Это можно рассматривать как некую тенденцию, свойственную менталитету современной российской молодежи, выросшей и воспитанной в условиях жесткой конкурентной среды и идеалов рыночной экономики. Утрата многих истинных духовных основ и ценностей чувствуется представителями более старшего поколения, заставших системы ценностей бывшего Советского Союза. В самой идее креативной индустрии прослеживается в большей мере ориентированность на развлекательные, нежели чем созидательные подходы к творчеству.
Новый поворот возникает в связи с целенаправленным обращением государственной политики в сторону развития инновационного промышленного дизайна, креативных индустрий. Проводившиеся за последние годы фестивали моды, театральные фестивали, выставки дипломных работ студентов творческих вузов (парк Зарядье) и фестиваль «Отлично» (выставки дипломных проектов дизайнерских и архитектурных вузов с оценкой «отлично» и разработка продуктивных креативных проектов творческими группами из выпускников творческих вузов различного профиля — автор проекта А.Ордин) именно на это ориентируют и вузы, и молодых специалистов, и коммерческие фирмы.
На пленарном заседании третьего ежегодного форума Агентства Стратегических Инициатив 29 июня 2023 г. рассматривались итоги конкурса «сильных идей» различного рода предпринимательских и социокультурных проектов. В выступлении главы государства В.В. Путина подчеркивалась мысль о необходимости развивать брендинг отечественных производителей и дизайн продукции: «... важным ресурсом развития отечественного бизнеса должен стать промышленный, продуктовый дизайн» [http://www.kremlin.ru/events/president/news/71554]. «Считаю, что нам необходима целенаправленная политика всемерного продвижения отечественных брендов, причем на всех уровнях: и в
средствах массовой информации, прежде всего государственных, и в социальных сетях, да и новых медиа» [там же].
Возвращаясь к теме исследования, можно сказать, что и сами молодежные фестивали и форумы, на которых создаются проекты, арт-объекты, формируются новые команды — нередко становятся сильными брендами, привлекающими не только участников и волонтеров, но и представителей креативных индустрий, художников, архитекторов, партнеров из сферы бизнеса.
1.3. Феномен городских общественных пространств, консолидирующих творческую молодежь
XX век в развитии искусства отмечен переосмыслением понятия и границ художественного творчества. В создание произведения на пороге тысячелетий стали включать не только технологический процесс, визуализацию. Уже художники авангарда осознавали художественное произведение как идею и процесс [Е. Бобринская, 2006]. В понятие произведения стали включать и процесс организации деятельности, и процесс вынашивания идеи, и процесс физической реализации или визуализации, и зрительское участие, и реакцию зрителя. «Комплекс "художник-зритель" играет концепционную роль» — подчеркивает А.К.Флорковсвкая по отношении к московской арт-сцене 1970-х и 1980-х годов и выставкам в Горкоме графиков (А.Флорковская, 2022, с.224). В дальнейшем этот интерактивный процесс только активизируется. Участники творчество процесса одновременно становятся соучастниками процесса коммуникации, творцами, мастерами и зрителями.
На роль творцов стали претендовать не только кураторы выставочных проектов, мастер-классов, биеннале, форумов и фестивалей, но и коллекционеры, арт-дилеры. Институции, которые ранее считались как находящиеся вне творчества стали входить в расширившееся понятие
«объект искусства». Сам арт-рынок стал рассматриваться как объект искусства.
Серьезным направлением развития творческих индустрий XXI века стало формирование креативных многопрофильных кластеров в современных городах Российской Федерации. «Творческие индустрии города появились вместе с рождением урбосферы — части социального пространства, в котором объективируется феномен города и его компоненты» [Касаткина, 2022, 22]. С учетом культурных предпочтений современных горожан, и ее наиболее активной части — молодежи, во многих городах России создаются пространства, призванные стимулировать творческую деятельность. «Креативные кластеры развиваются управляющей компанией под единым брендом и объединяют резидентов (арендаторов) из секторов творческих (креативных) индустрий, субъектов творческого (креативного) предпринимательства в целом, имеют необходимую инфраструктуру для творческой и (или) предпринимательской деятельности, являются центром для создателей и потребителей творческого продукта и позитивно воздействуют на территорию своего присутствия» [Концепция развития творческих индустрий от 20.09.2021]. В перечень креативных видов деятельности входят выставки, музеи и прочие объекты историко-культурного наследия, такие искусства как театр, художественные и музыкальные виды искусств, прикладные формы искусств, ремесла, народные промыслы, киноиндустрия, в том числе медиаиндустрия, дизайн, гастрономия и пр.
В 2020 году была создана Федерация креативных индустрий России. В федерацию вошло порядка двадцати профессиональных компаний, представляющих креативный бизнес России, а также творческих союзов и прочих организаций. В их числе: «Роскультцентр, МХАТ им. М. Горького, Институт национальных проектов, Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ), Ассоциация анимационного кино России,
Ассоциация IPChain, Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), Российский музыкальный союз, Союз креативных кластеров, Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР) и др.» [В России создана федерация креативных индустрий]. В 2018 году Фондом Calvert 22 и консалтинговой компанией Price waterhouse Coopers (PwC) был создан Индекс креативного капитала России. Было выделено порядка пятнадцати крупных городов. Среди них: Москва, Казань, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Пермь, Новосибирск, Тюмень, Воронеж, Великий Новгород, Краснодар, Владивосток, Калининград, Нижний Новгород, Уфа, Омск [Вискалин, 2022].
Очевидно, что в крупных региональных центрах и больших городах России креативный бизнес культурные пространства развиваются гораздо быстрее и носят более масштабный характер. В Москве важнейший шаг в этом направлении был сделан с «парковой революцией» 2012-2015 гг., когда Парк Горького был переустроен, на его территории был основан Музей современного искусства «Гараж», а дальше произошло творческое и экономическое преобразование других парков столицы [Зеленцова, Гладких, 2021, 174-180].
В Москве за последние несколько лет были созданы следующие крупные креативные пространства (рис. 1): музей современного искусства «Гараж», арт-кластер «Красный Октябрь», «FLAKON», арт-пространство «Хлебозавод», Культурное пространство ГЭС-2 и пр.. В Санкт-Петербурге работают следующие кластеры (рис. 2): общественное пространство «Севкабель Порт», «Лофт проект Этажи» на месте Смольнинского хлебозавода, Третий кластер, «Креативное пространство ТКАЧИ» в здании бывшей прядильно-ткацкой фабрики имени Петра Анисимова, эко-лофт MORE PLACE, творческое пространство «Пальма», арт-пространство «Флигель», парк «Новая Голландия», особняк Слепцова, Никольские ряды и пр. [Востриков, Кавера, 2019]. Такие многопрофильные творческие
кластеры способствуют формированию креативной среды, и чаще всего они привлекают молодежь, стремящуюся к творческой реализации и культурному обмену с единомышленниками. Они «объединяются под флагом общих ценностей, смыслов, мировоззренческих установок для формирования картины будущего и постановки глобального видения стратегий профессиональной деятельности, проектных принципов, методик и установок, нацеленных на повышение качества жизни. Совместными интеллектуальными и духовными усилиями единомышленники формируют вектор» [Васерчук, 2021: 138] качественного развития.
Для многих крупных городов России, помимо традиционных творческих направлений, реализуемых в рамках креативных кластеров, наибольшее значение имеют проекты, связанные с экономикой впечатлений. В данной связи можно отметить развлекательные мероприятия, а также объекты: дизайнерское оформление городской среды: парков, улиц, скверов и прочих территорий, розничную торговлю результатами творческой деятельности, социально-культурные мероприятия: праздники, шоу, концерты, выступления артистов на оборудованных сценах, аттракционы и т. д. Создание впечатлений — это то, чем сильны творческие индустрии, чем богаты креативные пространства. Молодежь является одним из наиболее активным потребителей и ретрансляторов впечатлений. Создавая собственные проекты, креативные бизнесы, арт-объекты, молодые люди исследуют собственные впечатления, полученные от соприкосновения с творческой продукцией в самом широком смысле. Креативные кластеры, концентрирующие множество арт-переживаний, способствуют мультисенсорным впечатлениям, активируют творческие ресурсы молодых людей, стремящихся к общению на предмет творческого взаимодействия.