Педагогические условия формирования профессионально значимых свойств личности студентов (курсантов) инженерных специальностей в дидактических информационных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Нечаева, Тамара Петровна

  • Нечаева, Тамара Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 200
Нечаева, Тамара Петровна. Педагогические условия формирования профессионально значимых свойств личности студентов (курсантов) инженерных специальностей в дидактических информационных средах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2000. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нечаева, Тамара Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Формирование профессионально значимых свойств личности студентов (курсантов) инженерных специальностей как педагогическая проблема.

1.1. Педагогический анализ психологической структуры личности в контексте профессиональной подготовки.

1. 2. Анализ условий формирования профессионально значимых свойств личности.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. Педагогические условия создания дидактических информационных сред и технологических структур формирования профессионально значимых свойств личности студента (курсанта) в преподавании общеинженерных дисциплин.

2.1. Педагогические условия создания сред и технологических структур.

2. 2. Анализ ресурсов средств обучения при формировании дидактических информационных сред.

2. 3. Анализ педагогических свойств технологических структур.

2. 4. Моделирование элементов информационных сред и технологических структур.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3 Результаты педагогического эксперимента и его анализ

3.1. Экспериментальная работа по созданию информационных сред и технологических структур на базе традиционных средств.

3. 2. Итоги исследования на базе новых информационных технологий.

ВЫВОДЫ.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования профессионально значимых свойств личности студентов (курсантов) инженерных специальностей в дидактических информационных средах»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Социально-экономические преобразования в обществе ставят перед высшей школой задачи, связанные с усилением развивающего характера образования. Смещение приоритетов с усвоения знаний на развитие личности требует новых подходов к решению проблемы подготовки самостоятельного, грамотного и творчески мыслящего специалиста. При этом одним из условий реформирования высшего образования является его индивидуализация, направленная на развитие потенциальных способностей и формирование личностных свойств будущего профессионала.

Педагогическим проблемам выявления и развития психологической структуры личности обучаемых, формирования личности как субъекта деятельности посвящены работы таких известных ученых, как К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, С.И.Архангельский, Р.Аткинсон, Ю.К.Бабанский, Л.И.Божович, В.И.Горовая, М.А.Данилов, Е.А.Климов, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.Л.Люблинская, М.И.Махмутов, A.M. Матюшкин, Н.Д.Никандров, В.Оконъ, П.И.Пидкасистый, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, М.Н.Скаткин, Б.П.Есипов, О.К.Тихомиров, В.Д.Шадриков, Д.В.Эльконин и др.

Появление личностно-ориентированной парадигмы образования в условиях перехода к информационному обществу создает условия для возникновения новых технологических подходов, способствующих проявлению таких свойств, как самостоятельность, трудолюбие, инициативность, являющихся основой профессионально значимых свойств личности обучаемых.

Круг проблем, связанных с технологическим подходом в образовании, использованием в образовательном процессе технологий обучения и новых информационных технологий (НИТ), функционированием информационных и дидактических информационных сред (ДИС), отражен в трудах

В.К.Белошапка, В.П.Беспалько, Ю.С.Брановского, В.Ф.Венды, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, А.П.Ершова, А.М.Короткова, В.М.Монахова, Т.С.Назаровой, И.В Роберт, Г.К.Селевко, М.А.Чошанова, Ю.А.Шрейдера и др.

Вопросам формирования умений и готовности к профессиональной деятельности, личностно-профессиональной индивидуальности, направленности и самостоятельности посвящены диссертационные исследования А.В.Беляевой, Ф.В.Берукштене, Л.Г.Вяткина, Г.Н.Ильиной, Г.Н.Кулагиной, Е.Б.Ястребовой и др. Вопросам развития личности в военной инженерной подготовке посвящены работы И.В.Левкина, В.Ю.Поздышева, Г.А.Таратуты, С.И.Терлицкого и др.

Однако до настоящего времени в целях, содержании и организационных формах высшего инженерного образования вопросы формирования профессионально значимых свойств личности студентов (курсантов) в условиях дидактических информационных сред отражались не достаточно глубоко.

Искусственное деление целостной сущности педагогического процесса на систему и среду без учета их взаимного влияния, а также воздействия среды на личность обучаемых приводит к тому, что формируемые свойства личности не проявляются в должной мере. Наряду с этим наличие социального заказа на подготовку специалистов-инженеров, обладающих необходимыми свойствами личности, в условиях появления средств обучения на основе новых информационных технологий (НИТ) послужило основанием для разработки нетрадиционных подходов к решению поставленной проблемы и определило актуальность темы данного исследования.

Проблема исследования состоит в выявлении педагогических условий формирования профессионально значимых свойств личности студентов (курсантов) в дидактических информационных средах при использовании традиционных и инновационных технологий при подготовке специалистов инженерного профиля.

Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая проверка педагогических условий формирования искомых свойств личности студентов (курсантов) инженерного вуза на основе концепции разработки и сопровождения дидактических информационных сред и технологических структур, а также реализация основных положений данной концепции в педагогической практике.

Объект исследования - процесс обучения в военно-инженерном вузе.

Предмет исследования - технологические структуры и элементы дидактических информационных сред как условия формирования профессионально значимых свойств личности будущих инженеров.

Гипотеза исследования состоит в том, что использование технологического подхода в обучении студентов (курсантов) инженерных специальностей позволит сформировать профессионально значимые свойства личности при соблюдении следующих условий:

- формирование искомых свойств личности студента (курсанта) осуществляется на протяжении всего периода обучения в вузе в специальным образом организованных дидактических информационных средах;

- дидактические информационные среды будут основаны на принципах индивидуализации обучения, иметь профессионально-практическую направленность и отражать меж - и внутридисциплинарные связи;

- наиболее валидной дидактической категорией, позволяющей решить проблему формирования профессионально значимых свойств личности студента (курсанта), будет являться педагогическая технологическая структура.

В соответствии с целью, проблемой и принятой гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) раскрыть содержание и структуру профессионально значимых свойств личности студента (курсанта) инженерного вуза; уточнить понятия «среда» и «система», а также сущность их взаимодействия в целостном педагогическом процессе;

2) выявить элементы технологических структур, способствующие формированию профессионально значимых свойств личности студентов (курсантов) инженерных специальностей;

3) разработать концепцию проектирования и сопровождения технологических структур и дидактических информационных сред;

4) создать теоретическую модель ядра дидактических информационных сред для инженерных специальностей, практически реализовать и исследовать ее возможности.

Методологическую основу исследования составили философская трактовка всеобщей связи и взаимообусловленности, а также целостности явлений реального мира, положения о социальной, деятельностной и творческой сущности личности и ее многофакторном характере развития, фундаментальные исследования влияния информатизации на личность, положения системной интеграции информационных технологий, положения теории поля в социальных науках, методология создания и развития учебно-информационных систем.

Теоретическую основу исследования составили идеи деятельностного (Ю.К.Бабанский, М.С.Каган и др.), технологического (В.П.Беспалько, В.М.Монахов, Г.К.Селевко, М.А.Чошанов и др.) подходов в обучении, теории функционирования новых информационных технологий в образовательных средах (В.К.Белошапка, Ю.С.Брановский, И.В.Роберт, А.М.Коротков и др.), теории информационных сред и полей (Ю.А.Шрейдер, Е.А.Ракитина, В.Ю.Лыскова и др.), теории поля в социальных науках (К.Левин), психологические теории профессионального становления (Л.И.Божович, Е.А.Климов, И.С.Кон и др.), формирования и адаптации личности обучаемого в процессе профессиональной подготовки (Б.Г.Ананьев, С.И.Архангельский, В.Т.Ащепков, В.И.Горовая, Л.М.Митина, В.Д.Шадриков и др.).

Для решения поставленных задач в процессе исследования использовался следующий комплекс методов, отвечающих цели работы:

- теоретический анализ педагогической, психологической и методической литературы, материалов по информатизации образования, электронных информационных ресурсов по проблеме, нормативно-законодательных документов РФ о высшем образовании;

- системно-структурный и сравнительный анализ учебников и методических разработок, анализ специальных диагностирующих и самостоятельных работ, анализ планов самостоятельных работ, записей лекций и тетрадей для практических занятий;

- наблюдение и оценка деятельности студентов преподавателями, ведущими практические занятия, психологические тесты, педагогические эксперименты, беседы, анкетирование;

- методы моделирования психолого-педагогических процессов. В разработке моделей технологических структур при оценке и обобщении результатов практического исследования использовались методы математической статистики, кластерного анализа, годологической топологии.

Организация исследования. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап - поисково-теоретический (1986-1991 гг.) - был посвящен разработке общей концепции исследования на основе анализа педагогической, психологической и методической литературы. Формулировалась рабочая гипотеза, проводился констатирующий эксперимент с целью определения направлений формирования профессионально значимых свойств личности и задач опытно-экспериментальной работы.

Второй этап - экспериментальный (1992-1998 гг.)- заключался в выявлении компонентов технологий обучения, направленных на формирование личности; создании теоретической модели дидактической информационной среды и ее корректировке; проведении натурного эксперимента по выявлению особенностей взаимодействия системы и среды. Создана экспериментальная дидактическая информационная среда, в которой в ходе формирующего эксперимента практически реализована система формирования профессионально значимых свойств личности будущего инженера.

Третий этап - обобщающий (1998 -2000 гг.) - был посвящен анализу и обобщению результатов исследования, корректировке выводов, проверялась эффективность созданных экспериментальной информационной среды и технологических структур, систематизации и обработке результатов формирующего эксперимента, оформлению текста диссертационной работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования были Даугавпилсское высшее авиационное инженерное училище, Ставропольский филиал Военного авиационного технического университета и Ставропольский государственный университет. На этапах констатирующего и формирующего эксперимента в исследовании участвовали абитуриенты и курсанты 1 - 5 курсов (всего 1200 человек), а также преподаватели общеобразовательных, общеинженерных и специальных дисциплин (140 человек).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в уточнении содержания и структуры профессионально значимых свойств личности студентов (курсантов) инженерного вуза и конкретизации понятий «среда» и «система». Выявлена сущность и структура информационных сред и педагогических технологических структур и определено их место в целостном педагогическом процессе. Предложена концепция проектирования и сопровождения технологических структур и дидактических информационных сред.

Проведен анализ психолого-педагогических аспектов реализации технологического подхода к решению поставленной проблемы, уточнена формулировка понятия дидактической информационной среды, предложена методика моделирования отдельных ее элементов и обоснованы дидактические условия ее успешной реализации.

Практическая значимость. Исследованы условия использования дидактических информационных сред и технологических структур в процессе всего периода обучения курсантов по ряду общеинженерных и специальных дисциплин (на примере начертательной геометрии, инженерной графики, информатики, технической электроники, базовых элементов электронной автоматики, метрологии и управления качеством). Разработана и практически внедрена в учебный процесс экспериментальная дидактическая информационная среда, позволяющая использовать ее в профессиональной подготовке инженеров всех специальностей. Предложенная концепция дает возможность формировать дидактические информационные среды и технологические структуры для подготовки специалистов и в других областях знаний.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались комплексом методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленным целям и задачам; методологической обоснованностью логики исследования; личным опытом работы автора в военных инженерных вузах; устойчивой повторяемостью фактов; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных. На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточненное содержание и структура профессионально значимых свойств личности студентов (курсантов) инженерного вуза и уточненные понятия «среда» и «система» в целостном педагогическом процессе.

2. Педагогические условия формирования профессионально значимых свойств личности студентов (курсантов) инженерных специальностей.

3. Концепция проектирования и сопровождения дидактических информационных сред и технологических структур, их практическая реализация на основе традиционных средств и НИТ, их сравнительная характеристика.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в выступлениях автора на IX Всесоюзном научно-методическом семинаре «Инженерная и компьютерная графика» (г. Севастополь, 1989 г.), на III Всероссийском симпозиуме «Математическое моделирование и компьютерные технологии» (г.Кисловодск, 1999 г.), Всероссийской научно-методической конференции «Военное образование и пути его совершенствования» (г. Ставрополь, 1999 г.), региональных научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 1998, 1999, 2000 гг.), II и III научно-методических конференциях «Проблемы информатизации военного образования в училище» (г. Ставрополь, 1995, 1997 гг.), 5-ой военно-научной конференции Академии противовоздушной обороны сухопутных войск РФ (г.Смоленск, 1998 г.), научно-педагогическом семинаре преподавателей ФПКП (МГТУ им. Н.Баумана, 1989 г.). Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях и научно-методических семинарах кафедр сопротивления материалов и прикладной механики Ставропольского филиала Военного авиационного технического университета и информационных технологий в обучении и управлении учебным процессом Ставропольского государственного университета.

Разработаны и внедрены в учебный процесс педагогические программные средства по дисциплинам «Начертательная геометрия» и «Инженерная графика». Основные положения и результаты исследования отражены в 39 публикациях автора, 9 из них являются учебно-методическими пособиями.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс в Ставропольском филиале Военного авиационного технического университета.

Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложения. Объем диссертации составляет 170 страниц основного текста. Работа содержит 4 таблицы, 29 рисунков, библиографический список из 237 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Нечаева, Тамара Петровна

Результаты исследования возможностей применения созданного комплекса учебно-методической литературы в условиях разработанных минитехнологий, направленных на формирование исследуемых свойств личности обучаемых, подтвердили выдвинутую гипотезу о необходимости формирования профессионально значимых свойств в течение всего периода обучения в вузе, что представляется возможным лишь при использовании дидактических информационных сред и технологических структур.

В связи с этим при проведении экспериментальной работы по созданию дидактических информационных сред и технологических структур на базе НИТ был определен перечень дисциплин, составляющих ядро ДИС и необходимых для подготовки специалистов инженерного профиля, а также изучены возможности использования различных программных средств для их проектирования.

В ходе эксперимента удалось определить уровень подготовленности обучаемых к работе в информационной среде, а затем на базе этого создана и апробирована структура адаптивной минитехнологии для различных видов аудиторных занятий и самостоятельной работы. Сформированное ядро среды реализовано в учебном процессе Ставропольского филиала ВАТУ на базе общеинженерных дисциплин.

Результаты опытно-экспериментальной работы в целом подтвердили гипотезу исследования и положения, выносимые на защиту. Однако все многообразие проблем, связанных с формированием личности специалиста не исчерпывается рамками данного исследования. В частности, необходимо дальнейшее развитие и усовершенствование технологий математического моделирования рассмотренного в настоящем исследовании процесса, исследование дидактических возможностей информационных сред для оперативной диагностики динамики изменения свойств личности в процессе обучения и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях перехода к информационному обществу, и, как следствие этого, возникновения новых технологических йодходов в образовании сложились предпосылки для смещения акцентов с простого усвоения знаний на формирование личностных свойств будущих специалистов. Исследование формирования профессионально значимых свойств личности студентов (курсантов) инженерных специальностей позволило установить, что:

1. Процесс формирования личностных свойств необходимо рассматривать как специфический вид развития личности, управляемый в ходе учебно-познавательной деятельности как преподавателем, так и самим студентом.

2. Имеющийся уровень сформированности профессионально значимых свойств личности курсантов не достаточен и в полной мере не способен удовлетворить социальный заказ на подготовку специалиста-инженера.

3. С учетом технических и человеческих ресурсов для решения рассматриваемой проблемы требуется применение системного подхода. С этой целью предложено осуществлять создание дидактических информационных сред и технологических структур, необходимость исследования проблемы гармоничного сочетания которых очевидна.

4. Дидактическая информационная среда является частью информационного пространства, в котором взаимодействуют информационные поля участников образовательного процесса.

Анализ возможностей использования математического аппарата при моделировании педагогических процессов позволил построить топологическую модель структуры личности обучаемого, в свою очередь, существенно повлиявшую на процесс проектирования и сопровождения дидактических информационных сред и технологических структур.