Творческая концепция Рема Кулхааса: представления, модели, воплощение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.21, кандидат наук Сипкин, Павел Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.23.21
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Сипкин, Павел Андреевич
2.3. Архитектурное «тело»
2.3.1. Исходная мифологема «тела»: «Хаос» и «Мировое яйцо»
2.3.2. Сложносоставное «тело» здания. Сборка здания по аналогии с «Мировым яйцом»
2.3.2.1. Представление «тела» здания как пустого вместилища («чрево»), «Беременный небоскреб»
2.3.2.2. Перфорирование «тела». Канал-траектория в объеме
2.3.2.3. «Страдающее тело». Деформация оболочки здания
2.3.2.4. Формирование «губчатого тела»
2.3.3. Создание квазиорганических форм. «Программная алхимия»
2.3.3.1. Оппозиция ядра и оболочки в Мировом яйце
2.3.3.2. Вытекание и застывание «тела» здания
2.3.3.3. «Опалубка» и заполнение
2.3.3.4. Экстатическое состояние «эмбриональных тел» и пространств
2.4. Сетки и сетчатые построения
2.4.1. «Полоса» активной жизни между стенами. «Орнамент-гобелен». «Полоса-ячейка»
2.4.2. Связка стена-дорога-канал и взаимозаменяемость элементов
2.4.3. «Эшелонированная оборона». Возможность прорыва и преодоления «полосы»
2.4.4. «Полоса» с заполнением из шахматных досок. «Экструдирование» клеток
2.4.5. Эффект «анти-экструдера». Пространственная матрица-решетка
2.4.6. «Подспудная инфраструктура» сети
2.4.7. Сеть как «архипелаг» из островов-кварталов
2.4.8. Перевод плоской сети в объем. «Экструдирование» небоскреба
2.4.8.1. Небоскреб как пустой «контейнер» без конкретной функции
2.4.8.2. «Телескопический» небоскреб - «конденсатор социальной активности»
2.4.8.3. Небоскреб, составленный из коробок. Стопки платформ с разрозненными сюжетами
2.4.8.4. «Проросший» небоскреб. Сеть как поле для выращивания новых форм
2.4.8.5. «Mera-деревня». Сжатие группы небоскребов в вид-открытку
2.4.9. Перевод объема в плоскую сеть. «Спящий небоскреб, уложенный на бок»
2.4.10. Изгибание сети. Расплетение сети на «полосы», появление ядер
2.4.11. Повторный перевод плоской сети в объем. Небоскреб как совмещение сетчатых структур
2.4.12. Повторный перевод объема в плоскую сеть. «Гибкая мозаика из
посевных площадей»
ГЛАВА 3. «МАШИННОЕ ПРОИЗВОДСТВО» В ПРОСТРАНСТВЕННЫХ
ПОСТРОЕНИЯХ Р. КУЛХААСА
3.1. «Пространство мусора» как исходная среда для включения комплекса
архитектурных машин Р. Кулхааса
3.2. Комплекс автоматичных операций («производящие машины»)
3.2.1. Накопление материала («машина-конденсатор»)
3.2.2. Отвлечение от материала («абстрактная машина»)
3.2.3. Фильтрация и оцифровка («цифровая машина»)
3.2.4. Систематизация и установление связей («коллекционирующая машина»)
3.2.5. Отбор и приспособление («дарвиновская машина»)
3.2.6. «Кодирование» («программирующая машина»)
3.2.7. Развертывание формы («проращивающая машина»)
3.2.8. Инвертирование формы («инверсионная машина»)
3.2.9. Распространение и «засев» («тиражирующая машина»)
ГЛАВА 4. СБОРКА АРХИТЕКТУРНОГО ОБЪЕКТА КАК ВОПЛОЩЕНИЕ
ТВОРЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ Р. КУЛХААСА
4.1. Модели сборки архитектурного объекта
4.1.1. Пространство с переменной функцией («пустой «контейнер»)
4.1.2. Видоизменение и деформация здания
4.1.3. Сборка объемов в сложносоставное образование («конгломерат» из
объемов)
4.1.4. Совмещение различных моделей сборки в одном здании
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Графические таблицы
Таблица 1.1. Поворотные факты биографии, основные детские впечатления Р. Кулхааса
Таблица 1.2. Проектная мифология Р. Кулхааса
Таблица 1.3. Существующие исследования творчества Р. Кулхааса
Таблица 1.4. Культурные и художественные влияния на формирование творческой
концепции Р. Кулхааса
Таблица 1.5. Словарь архитектурных терминов как квинтэссенция теоретических
предпочтений Р. Кулхааса
Таблица 1.6. Архитектурные «патенты» Р.Кулхааса как форма записи проектных
действий и эффектов
Таблица 2. Концептуальные блоки и смысловые слои в представлении архитектурного
объекта Р. Кулхааса
Таблица 2.1. Наборы видов-картинок
Таблица 2.2. Траектория движения
Таблица2.3. Архитектурное «тело»
Таблица 2.4. Сетки и сетчатые построения
Таблица 3. «Машинное производство» в пространственных построениях Р. Кулхааса.
Комплекс автоматичных операций
Таблица 4. Сборка архитектурного объекта как воплощение творческой концепции
Р.Кулхааса
Таблица 4.1. Пространство с переменной функцией («пустой «контейнер»)
Таблица 4.2. Видоизменение и деформация формы
Таблица 4.3. Сборка объемов в сложносоставное образование («конгломерат» из
объемов)
Таблица 4.4. Совмещение различных моделей сборки в-одном здании
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческая концепция Рема Кулхааса: представления, модели, воплощение»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследовании. В постиндустриальную эпоху акценты переносятся с массового производства на ускоренное развитие информации и технологии, что позволяет своевременно реагировать на быстрые изменения потребностей общества, зараженного культом массового потребления. В таких условиях архитектурный объект всё более начинает рассматриваться как особый товар с переменными качествами, назначение и стоимость которых зависят от текущей конъюнктуры. Сегодня поиски в архитектуре связаны с активным внедрением программных механизмов и технологий, с калейдоскопичной сменой используемых форм и образов, которые пребывают в постоянном движении и трансформации. При проектировании крупных общественных зданий и комплексов расчет делается на ошеломляющий эффект, роль случайных событий, мгновенное восприятие, выстраивание хитроумных сценариев функционирования, рассчитанных на вовлечение максимального количества посетителей. Традиционный типологический подход, принятый в отечественной архитектуре, не успевает за наметившимися экономическими и культурными трендами. Множится число архитектурных «гибридов», совмещающих особенности разных типов зданий, что особенно проявилось в архитектуре постмодернизма.
Как следствие, большой интерес вызывает опыт архитекторов, которые сегодня умело выстраивают свою проектную деятельность, ведут творческий поиск в условиях «неопределенности, смысловой расплывчатости, нескончаемой игры со «смыслами»1, вырабатывают собственные принципы проектирования, позволяющие решать творческие задачи в постоянно изменяющихся условиях архитектурно-строительного рынка.
Рем Кулхаас дает пример такой успешной, весьма гибкой и разносторонней архитектурной деятельности, связанной как с экономическими и строительными обстоятельствами, так и с культурными смыслами и социальными процессами, сопровождающими проектирование. Его подход предполагает включение в проектирование разных областей, где он выступает как художник, режиссер, социальный инженер, экономист, политик, сценарист, журналист, педагог. Он разработал собственную систему взглядов и проектную мифологию. У него существует устойчивый творческий процесс и особые способы моделирования, направленные на поэтапную проработку и воплощение его творческого замысла, что связано с переводом конкретных обстоятельств проектирования, отвлеченных идей и образов в реалии архитектурных объектов.
1 Добрицына, И.Л. От постмодернизма - к нелинейной архитектуре: Архитектура в контексте современной философии и науки / И.А. Добрицына. - М.: Прогресс-Традиция, 2004. - С. 27.
В работе предполагается, что у Кулхааса существует творческая концепция, позволяющая учитывать и гибко реагировать на потребности рынка архитектуры, даже в определенной степени воздействовать на него. Несмотря на включенность в архитектурно-строительный «конвейер», ему, во многом благодаря концептуальным установкам, удается сохранять индивидуальное творческое начало и создавать не просто здания, а по-свосму осмысленные и эстетизированные объекты. Возможно, именно в силу такой двойственности ситуации, он сам определяет свою «творческую концепцию» как «машину по фабрикации фантазии».
Творческая концепция в работе понимается как объединяющая такие разнородные составляющие, как проектная мифология и творческий процесс архитектора, включающий различные представления, механизмы проектирования и воплощение проектных решений в постройках.
Кулхаас сравнивает архитектора с «архи-плоттером»3 - с неким механизмом, генерирующим архитектурные продукты. Такое понимание заставляет включить в рассмотрение творческой концепции особое «машинное производство», предполагающее наличие целого комплекса «производящих машин». В отличие от более привычного понятия «машины» как утилитарного механического устройства, в контексте данного исследования под «производящей машиной» понимается некий интеллектуальный механизм, связанный с поиском, переработкой, переосмыслением и сборкой образов, идей и представлений в новый архитектурный объект или «агрегат». Однако такой механизм связан и с индивидуальной манерой, особым видением и способом выражения архитектора, а сам способ такой корреляции во многом предопределяет и направляет проектирование. v
Отсюда, необходимо выработать собственный подход к изучению и провести реконструкцию творческой концепции Рема Кулхааса, что позволит связать воедино различные аспекты его проектной деятельности, яснее представить пути воплощения творческой концепции в архитектуре.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на множество текстов, посвященных творчеству Рема Кулхааса, изучение творческой концепции архитектора еще не становилось темой специального исследования в отечественном научном архитектуроведении. Творческая концепция Кулхааса оказывается на пересечении разных областей знания, к которым необходимо обратиться при определении собственного исследовательского подхода.
Диссертация опирается на положения, изложенные в работах по теории и истории архитектуры4, теоретические подходы к изучению методов проектирования5, модели, связанные
2 Koolhaas, R., Mau, В. S, М, L, XL. О.М.А / R. Koolhaas, В. Mau. - New York: The Monacelli Press, 1995. - P. 782.
3 Koolhaas, R. Delirious New York / R. Koolhaas. - Rotterdam: 010 Publishers, 1994.-P. 213.
4 Труды Ю.П. Волчка, Г. Зедльмайра, Н.Б. Маиьковской, Н.Л. Павлова, A.B. Рябушина, О. Шуази.
5 Работы A.B. Бокова, Р. Вентури, В.Л. Глазычева, Ю.И. Кармазина, М.Н. Полещука.
с пониманием архитектуры как особого языка6, типологические и функциональные исследования7. Обращение к проблематике творческой концептуальной деятельности потребовало включения в рассмотрение отдельных понятий и терминов феноменологии восприятия8, теории образности и восприятия в философии9, экологического подхода к зрительному восприятию10. Работа опирается на результаты исследований творческой концепции в семиологии11, культурологии12, психологии и психоанализе13, мифологии14, фольклоре15, игре16, теории кино17, живописи и рисунке18, описания творческих концепций художников19.
Такая работа была бы невозможной без обращения к самой личности Рема Кулхааса и изучения круга его научных и культурных интересов. При формировании своей проектной мифологии он опирается на отдельные положения философии структурализма20, аспекты, связанные с пониманием архитектуры как своего рода текста, возможностями его анализа, выделением в нем смысловых слоев и тематических платформ. Архитектор использует отдельные операции структурного подхода, такие как: фрагментация, расслоение, разъятие архитектурного объекта на отдельные составляющие, формирование «массива» или «коллекций» элементов и установление связей между ними.
Кулхаас цитирует и развивает идеи представителей философии постструктурализма21: роль случая и событийность в архитектуре; понимание жизни здания как своего рода перформанса,. «хэппенинга»22; интерес к уродливому, дисгармоничному в композиции; «гибридизация» архитектурного произведения за счет включений из разных контекстов. Отсюда ирония художника, понимание ценности парадоксального, даже бессмысленного в произведении, восприятие творчества как нескончаемого путешествия, приключения (номадизм), предполагающего постоянный дрейф и напластование разнородного материала. Как следствие,
6 Тексты Ч. Дженкса, A.B. Иконникова, К. Линча, И.М. Фальковского.
7 Работы A.B. Бокова, A.J1. Гельфонд.
8 Исследования Э. Гуссерля, М. Мерло-Понти, Е.В. Петровской.
9 Работы А. Бергсона.
10 Работы Дж. Гибсона.
11 Труды Р. Барта, В.В. Иванова, Ю.М. Лотмана, В.Н. Топорова, У. Эко.
12 Работы В.В. Кандинского, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, П.А. Флоренского.
13 Статьи 3. Фрейда, К.Г. Юнга.
14 Исследования В.В. Иванова, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, В.Н. Топорова.
15 Труды М.М. Бахтина.
16 Тектсы Й. Хейзинги.
17 Тексты М. Антаниони, Б. Бертолуччи Д. Вертова, Д.У. Гриффита, Л.В. Кулешова, Р. Мейера, В.И. Пудовкина, Ю.Н. Тынянова, Р.В. Фассбиндера, С.М. Эйзенштейна и др.
18 Тексты и работы Ф. Бэкона, С. Дали, Ж.Б. Пиранези и других художников.
19 Тексты С.М. Эйзенштейна о Ж.Б. Пиранези; К.Г. Юнга о Парацельсе; Ж. Делеза о Ф. Бэконе, Л.З. Трауберга о Д.У. Гриффите.
20 Исследования Р. Барта, Ж. Лакана, К. Леви-Стросса.
21 Труды Ж. Бодрийара, П. Вирилио, Ж. Делеза, Ф. Гватгари, Ж.Л. Нанси.
22 Грецкий, М.Н. Структурализм [Электронный ресурс] / М.Н. Грецкий // Философский энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия, 1983. - Режим доступа: http://dic.academic.rU/dic.nsCenc_philosophy/l 169
определенное внимание в работе уделяется таким сквозным для философии постструктурализма и архитектуры деконструктивизма терминам, как «ризома»23, «складка», «тело», «концепция», «концепт», «производящая машина», «машинная сборка» и «абстрактная машина» и др.
Определенный вклад в становление творческой концепции внесли: работы, посвященные «теории сборки» на стыке архитектуры и социальных процессов, а также теории эволюции, применительно к архитектурному процессу М. Де Ланда; теории самовоспроизводства и саморегуляции форм в природе Ф. Варела и У. Матурана; анализ художественных практик М. Дюшана, П. Клее, И. Кляйна, Ф.Т. Маринетти, Г. Матта-Кларка, П. Мондриана, Ф. Пикабиа, Э. Уорхола; психологические работы 3. Фрейда, К.Г. Юнга и их последующая структуралистская интерпретация Ж. Лакана; социологические исследования Г. Дебора, Р. Ванейгема, А. Лефевра, Н. Кляйн. Материал для анализа дали интервью, взятые Кулхаасом у известных деятелей культуры.24
В своем творчестве Кулхаас развивает отдельные идеи архитекторов русского авангарда25, европейского функционализма и рационализма26, модернизма27, метаболизма28, неофутуризма29, архитектуры постмодернизма30и деконструктивизма31, нелинейной, экологической архитектуры32. Все они в разное время повлияли на мировоззрение и формирование его творческой концепции.
Основным материалом исследования стали его личные теоретические работы33, статьи, материалы магистерской диссертации, пояснительные записки к проектам, каталоги с описаниями проектов.
В отечественном архитектуроведении появились статьи, в которых разбирались отдельные понятия, термины и приемы творческой концепции Кулхааса.34
А.Н. Шукурова пишет о «психомеханическом урбанизме» Кулхааса как способе планирования города; о его понимании здания как «анимированного персонажа», которому
23 Zaera-Polo, A. Notes for Topographic Survey / A. Zaera-Polo // El Croquis. Rem Koolhaas. 1986-1991. - 1992.-N. 53.
24 Интервью с P. Вентури, О. Нимейером, Ф. Феллини, Н. Константом и др.
25 И.И. Леонидов, Эль Лисицкий, К.С. Малевич, К.С. Мельников, A.M. Родченко, Я.Г. Чернихов.
26Я.Й. Ауд, Х.П. Берлаге, П. Крамер, Ф.Л. Райт, Г. Ритвельд, Дж. Терраньи, О.М. Унгерс.
27 Ле Корбюзье, Л. Мисс ван дер Роэ, Л. Хилберзеймер.
23 А. Исодзаки, К. Кикутаке, К. Курокава, Ф. Маки, К. Танге.
29 А. Бранци («Архизум»), П. Кук («Аркигрэм»), А. Наталини («Суперстудио»), С. Прайс, Й. Фридман,
30 М. Ботта, Р. Вентури, Л. Крие, X. Колхоф, Ч. Мур.
31Ф. Гэри, Ф. Джонсон, Д. Лнбескинд, группа Кооп Химмельб(л)ау, М. Уигли, Б. Чуми, 3. Хадид и др.
32 С. Белмонд, Ф. Гери, Т. Ито, 3. Хадид, П. Эйзенман.
33 Например, Koolhaas, R. Delirious New York / R. Koolhaas. - Rotterdam; 010 Publishers, 1994. - 317 p.; Koolhaas, R., Mau, B. S, M, L, XL. O.M.A / R. Koolhaas, B. Mau. - New York: The Monacelli Press, 1995. - 1344 p.; Koolhaas, R.Content / R. Koolhaas. - Köln: Taschen, 2004. - 544 p.; Koolhaas, R., Orbist, H.U. Project Japan. Metabolism Talks / R. Koolhaas, H.U. Orbist. - Köln : Taschen, 2011. - 684 p. и др.
34 Статьи Г.И. Ревзина, Д. Жуковой, А. Тарханова, В. Белоголовского, А. Гордеевой, Н. Фроловой, Н. Коряковской, Л. Попова и др.
ставится диагноз; об основном приеме формообразования, связанном с нарушением общепризнанных «архитектурных кодов» (совмещение функций, уплощение объемной структуры).35
Л/Г
Э.В.Данилова выделяет повторяющиеся «архитектурные темы» Кулхааса: здание как искусственный ландшафт; «кинематографический променад», путь насквозь через здание, обеспечивающий покадровое восприятие архитектуры как «зрелища искусства кино»; понимание города как «архипелага островов». Она определяет творческий метод Кулхааса как «архитектора-археолога», который составляет из найденных, разновременных городских фрагментов «новый вид музейного экспоната архитектуры».37
Особое внимание в работе уделяется исследованию И.А. Добрицыной38, где показана взаимосвязь отдельных философских положений структурализма и постструктурализма с
39
архитектурой постмодернизма и деконструктивизма , отмечено развитие архитектуры в направлении нелинейности, компьютеризации, "виртуальности. Добрицына анализирует «деконструктивистскую логику» пространственных построений Кулхааса, согласно которой архитектурное «произведение рассматривается как сложная многослойная структура, состоящая из несовместимых, на первый взгляд, включений, возвышенная до сюрреалистического модуса».40 Разбирая проекты парка Ла Виллетт в Париже (1982), и музыкального театра в Гааге (1987), она выделяет специфический «комбинаторный подход» Кулхааса, связанный со смешением и переплавкой разнородных явлений в его архитектурном объекте, использованием отдельных приемов и образов И.И. Леонидова («антигравитационная» метафора, «идея напряженного пространства»41), С. Прайса (принцип «бесплановости и неопределенности»), эстетики и образов супрематизма К.С. Малевича и сюрреализма С. Дали.42 В критических статьях зарубежных исследователей (Б. Лоотсма, Р. Сомол, М. Казне, Дж. Кипнис, Х.У. Орбист, С. Бургдорфф, Б. Занд) и интервью Кулхааса раскрывается его проектная деятельность в социальном и политическом контексте постиндустриального общества. Ч. Дженкс пишет о постмодернистском пространстве проекта «Город плененного
35 Шукурова, А.Н. Психоурбанизм раннего Кулхааса / ОМА / А.Н. Шукурова // Наука, образование и экспериментальное проектирование. ТРУДЫ МАРХИ: Материалы международной научно-практической конференции 7-11 апреля 2014 г. - М.: МАРХИ, 2014. - С. 132-134.
36 Делез, Ж. Тысяча плато: Капитализм и шизофрения / Ж. Делез, Ф. Гваттари. - Екатеринбург: У-Фактория, 2010. - 895 с.
37 Данилова, Э.В. Уроки Кулхааса: приношение архитектуре / Э.В. Данилова // Наука, образование и экспериментальное проектирование. ТРУДЫ МАРХИ: Материалы международной научно-практической конференции 7-11 апреля2014 г.-М.: МАРХИ,2014.-С. 127-132.
38 Добрицына, И.А. От постмодернизма - к нелинейной архитектуре. -416 с.
39 Влиянием философских идей деконструктивизма на архитектуру занимались: П.В. Капустин, Д.Л. Мелодинский, Ю.В. Янушкина.
40 Добрицына, И.А. Указ. соч. - С. 126.
41 Павлов, Н.Л. Леонидов Иван Ильич / Н.Л. Павлов // Энциклопедия Русского Авангарда. Изобразительное искусство. Архитектура. В 3 т. - М.: Глобал Эксперт энд Севис Тим, 2013. - Т. 2. - С. 29-32.
42 Добрицына, И.А. Указ. соч. - С. 122.
Земного Шара» (1972), где выявляет стратегии «радикального эклектизма», сталкивания множества идеологий и господства всеобщего над единичным, отмечает влияние на Кулхааса футуристических техник П. Кука и С. Прайса.43
Работа опирается на монографию Р. Гаргиани44, который собрал и систематизировал значительный биографический, теоретический и^ проектный материал, сформулировал и интерпретировал отдельные концептуальные положения теории Кулхааса и подготовил почву дальнейшего исследования, Гаргиани выделил основные элементы проектной мифологии, использованные Кулхаасом в формообразовании («Берлинская стена», «бассейн с конструктивистами», «аттракционы Кони-Айленда», прямоугольная сеть Манхэттена, «парк кабельных трубопроводов», «город-архипелаг», «объем» и «город-генерик», «губчатое тело»), выявил художественные техники и приемы архитектора в работе с формой («уплощение объемной структуры», «стратегия пустоты или проектирование пустотами», «перфорирование», «складывание») и показал их место и роль в архитектурном произведении. Несмотря на комплексное историческое исследование архитектурного подхода Р. Кулхааса, Р. Гаргиани не ставил перед собой задачу представить творчество мастера как целостную концепцию, находящуюся в постоянном развитии.
Наиболее близкими по подходу к нашему исследованию являются работы О.И. Адамова45, Г.Д. Станишева46, A.A. Шадрина47, О.И. Явейна48, в которых изучается творческий процесс, выявляются отдельные концептуальные действия и показана их связь с образностью и пространственными построениями различных мастеров.
Творчество Кулхааса рассматривалось с различных позиций и в разном контексте, однако до сих пор не удавалось связать воедино различные стороны проектной деятельности архитектора и представить их в виде связной творческой концепции (см. Приложение, табл. 1.3). В работе предполагается изучить творчество мастера в его «живой» процессуальности и саморазвитии проектных идей.
Исследовать процесс проектирования Р. Кулхааса, начиная от первых эскизов и концептуальных положений до их воплощения в архитектуре общественных зданий, включая в
43 Дженкс, Ч. Язык архитектуры постмодернизма/Ч. Дженкс.-М.: Стройиздат, 1985.-С. 121.
44 Gargiani, R. Rem Koolhaas. ОМА. The Construction of Merveilles / R. Gargiani. - Lausanne: EPFL Press, 2008. -352 p.
45 Адамов, О.И. Образы пространственных построений в творческом процессе архитектора. Мастера Русского Авангарда: А.А. Веснин, И.А. Голосов, И.И. Леонидов, К.С. Мельников, В.Е. Татлин: автореф. дис. канд. архитектуры: 18.00.01 / Адамов Олег Игоревич. - М.: МАРХИ, 2000. - 30 с.
Станишев Г.Д. Архитектурная цитата в художественном образе здания: автореф. дне.... канд. архитектуры: 18.00.01 / Станишев Георгий Дмитриевич. - М., 1982.-23 с.
47 Шадрин А.А. Композиционная концепция И.А. Голосова (Теория, Практика, Педагогика): автореф. дис. ... канд. архитектуры: 18.00.01 / Шадрин Александр Алексеевич. - М., 1988. - 26 с.
48 Явейн, О.И. Проблема пространственных границ в архитектуре: автореф. дис. канд архитектуры: 18.00.01 / Явейн Олег Игоревич. - М., 1982. - 18 с.
рассмотрение различные способы архитектурного моделирования и стратегии реализации и социализации проекта - проблема, на решение которой направлена данная работа.
Цель исследовании - на основе анализа теоретических положений и проектной практики Р. Кулхааса провести реконструкцию его творческой концепции, выявить основные идеи и привлекаемую образность, 'модели и алгоритмы проектирования и проследить особенности воплощения концепции в архитектуре общественных зданий.
Задачи исследования.
1. Провести анализ фактов творческой биографии, теоретического и проектного наследия Кулхааса; выявить философские положения, культурные и художественные явления, оказавшие влияние на формирование его творческой концепции;
2. Выявить и систематизировать основные проектные идеи и привлекаемую образность Кулхааса; проследить группирование образов, преобразования, происходящие с образами в группах: направленность, последовательность и этапы преобразований;
3. Выявить проектные алгоритмы и отдельные операции, связанные с переработкой и переосмыслением, включением и участием привлекаемой образности в пространственных построениях Кулхааса;
4. Представить различные модели «сборки» общественных зданий Кулхааса, включающие концептуальные установки, образность, проектные алгоритмы и приемы.
Границы исследования. Изучается только творческая концепция Кулхааса, творческий процесс, сопутствующая образность и приемы, характерные для его способа пространственного проектирования, а не все возможные концепции в архитектуре и их интерпретации. В область рассмотрения попадают явления в культуре, искусстве и социальной жизни, повлиявшие на формирование творческой концепции архитектора, а также её преломление в реализованных и оставшихся на бумаге архитектурных объектах.
Объект исследования. Рассматриваются результаты архитектурно-творческой деятельности: постройки, -проекты, аналитические схемы, диаграммы, макеты, модели, предварительные эскизы, коллажи, графические и живописные работы, фотографии, сценарии кинофильмов, репортерские статьи, случайные заметки, дневниковые записи, пояснительные тексты, интервью, теоретические труды Рема Кулхааса — всё то, что даёт материал, из которого можно извлечь образы, идеи, ассоциации, а также реконструировать пространственные построения и проектные действия, составляющие основу творческой концепции архитектора.
Предмет исследования. Выявляются концептуальные представления и образно-семантические структуры, возникающие у Кулхааса в процессе создания им архитектурно-пространственных построений; индивидуальная логика и механизмы развёртывания и воплощения концептуальных представлений в ходе становления общественных зданий.
Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что: предложена методика реконструкции творческой концепции архитектора, предполагающая обобщение его теоретического наследия и проектных материалов; выделение образов, идей, ассоциаций, участвующих в проектировании; упорядочение этих образов внутри тематических концептуальных блоков; наблюдение за их динамикой и развитием; установление связей и взаимных влияний между блоками в ходе пространственных построений; вкладывание переработанных образов в смысловые слои произведения; введение в рассмотрение аналогий «машинного производства»; наблюдение за механизмами, направляющими процесс проектирования и становление архитектурных объектов. Методика позволяет расширить представление о творческом процессе архитектора и раздвинуть границы применимости процессуального подхода для изучения образности и пространственных построений при анализе творческих концепций современных архитекторов.
Применительно к проблематике диссертации был результативно использован комплекс существующих методов исследования: сравнительный анализ приемов формообразования и проектных действий Р. Кулхааса и повлиявших на него художников; структурный подход построения моделей, рассматривающий формо- и смыслообразование в проектировании в синхронном и диахронном аспектах; процессуальный подход к изучению архитектурных феноменов, пространственных построений, образности, семантики, образно-семантических полей, который был расширен и углублен за счет введения в рассмотрение «концептуальных блоков» и механизмов саморегуляции и самовоспроизводства, возникающих в творческом процессе архитектора. Проанализированы отдельные операции деконструкции, свойственные способу концептуализирования Р. Кулхааса, что связано с его стремлением адаптировать на архитектурном материале отдельные приемы и подходы философии постструктурализма и деконструктивизма. В архитектурном объекте выделены смысловые слои и структуры, отсылающие к различным контекстам; отмечена «свободная игра ассоциаций»49; калейдоскопическая смена событий и эффектов как заранее продуманных, так привносимых в течение всей жизни объекта. Использованы «машинные аналогии» (Ф. Гваттари), применяемые к анализу становления архитектурных объектов, связанные с переработкой, переосмыслением и сборкой разрозненных концептов и представлений в сложносоставное целое архитектурного произведения.
Изложены основные факты биографии Кулхааса, культурные влияния на его творчество, представления и теоретические положения, составившие основу его проектной мифологии. Определены идеи, образы, проектные мифологемы, их специфика и тенденции развития в
49 Автономова, Н.С. Постструктурализм [Электронный ресурс] / Н.С. Автономова // Новая философская энциклопедия. - М.: Мысль, 2001. - Режим доступа:
Ьир://с11с.асааеш1с.ги/с11с.п5(7епс_рЬ!1о5орЬу/944/ПОСТРУКТУРЛЛИЗМ
становлении архитектурного объекта; этапы и стадии творческого процесса изучаемого архитектора. Представлена гипотеза о возможности реконструкции творческой концепции архитектора через выявление разнородной образности, участвующей в пространственных построениях, её обобщение в концептуальный блоки и прослеживание механизмов, управляющих сборкой архитектурного объекта. Выявлена и изложена тенденция к постоянному развитию образов внутри концептуальных блоков; выделены этапы внутриблочной процессуальности; отмечено включение такой процессуалыюсти как эпизодов на разных стадиях общего творческого процесса архитектора. Изучен генезис творческого процесса Кулхааса, предполагающий участие на разных его стадиях микропроцессов преобразования образов и смыслопорождения, происходящих в тематических концептуальных блоках, где подключение отдельных блоков в проектирование управляется и направляется «производящими машинами».
Раскрыто противоречие между алгоритмизированным «машинным производством» и творческим подходом архитектора. Найдены точки соприкосновения и «кооперации» креативной способности архитектора и автоматизмов проектирования. Определены возможности встраивания случайных включений и привнесенных образов в общий цикл сборки архитектурного объекта. Определены несоответствия отдельных положений творческой концепции и их реализации в проектной практике Кулхааса, часть которых остается на бумаге, не переводится на язык пространственных построений, другие же нужны ему скорее как провокация собственной творческой активности и для привлечения внимания общественности к своему творчеству.
Изучены связи отдельных положений творческой концепции Р. Кулхааса с приемами и практиками других творцов, которые прослеживаются на уровне воспроизведения общих схем, включения отдельных техник, проектных образов и способов проектирования. Проведено расширение и дополнение моделей процессуального анализа с введением в него концептуальных блоков, смысловых слоев и машинных аналогий.