Принципы адаптивности архитектурной среды на примере общественных пространств города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат наук Гагарина Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.23.20
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат наук Гагарина Екатерина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ФЕНОМЕН АДАПТАЦИИ АРХИТЕКТУРНОЙ СРЕДЫ К ЗАПРОСАМ ЧЕЛОВЕКА - ЭВОЛЮЦИЯ, ПРОБЛЕМАТИКА И КОМПЕТЕНЦИИ
1.1 Адаптивность как самостоятельная смысловая категория проектного творчества
1.2 Базовые технологии и обобщение целей адаптивных преобразований архитектурной среды
1.3 Факторы и средства адаптивных преобразований среды жизнедеятельности
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ:
ГЛАВА II. СРЕДСТВА И ТЕХНОЛОГИИ АДАПТИВНОГО
ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ ГОРОДА
2.1 Зоны приложения адаптивных усилий при формировании общественных
пространств городской среды
2.2. Традиционные технологии работы с природными компонентами как
основа решения задач формирования адаптивности городской среды
2.3 Современные идеи и технологии комплексного формирования
интегральных видов среды различных фрагментов города
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ:
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРОЕКТНОЙ КУЛЬТУРЫ И ТРАНСФОРМАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБЛАСТИ АДАПТИВНОСТИ АРХИТЕКТУРНОЙ СРЕДЫ
3.1. Ведущие темы и мотивы адаптивного творчества нашего времени
3.2. Интеграция традиционных и инновационных методологий проектирования адаптивности в среде. Принципы адаптивного
средоформирования
3.3 Новизна проектных идей и подход архитектурных школ в области
адаптивного средоформирования
3.4. Задачи дальнейших исследований и формирование проектных
критериев оценки адаптивности архитектурной среды
ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ. ТАБЛИЦЫ И ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ПРИМЕРЫ ПРОЕКТНОЙ ПРАКТИКИ В ОБЛАСТИ
АДАПТИВНОСТИ АРХИТЕКТУРНОЙ СРЕДЫ
ГРУППА I. РЕЛИЗОВАННЫЕ ПРОЕКТЫ ИЛИ ИХ ФРАГМЕНТЫ
(НАХОДЯЩИЕСЯ В СТАДИИ РЕАЛИЗАЦИИ)
ПОДГРУППА IA. АДАПТИВНОСТЬ В АРХИТЕКТУРНОЙ СРЕДЕ (ИНТЕРЬЕРЫ, АРХИТЕКТУРНЫЕ ОБЪЕМЫ)
1 (IA) Конференц-центр СвисТех (SwissTech Convention Center)
2 (IA) Центральный рынок в Абу-Даби (Abu Dhabi's Central Market)
3 (IA) Милуокский музей искусств (Milwaukee art museum)
4 (IA) Скользящий Дом (Sliding house)
5 (IA) Интеллектуальное пространство Ада (Intellijent space Ada)
6 (IA) Детский сад Кекек (Kindergarten Kekec)
7 (IA) Павильон Океана на ЭКСПО (Ocean pavilion EXPO)
8 (IA) Павильон Сан-О-Хаус (Pavilion Son-O-House)
9 (IA) М-Велопес (M-Velopes)
10 (IA) Интерактивная стена (Interactive wall)
11 (IA) Масл НСА (Macsle NSA)
12 (IA) Шоурум Кифер Техника (Kiefer Technic Showroom)
13 (IA) Дом в Бордо (Maison Bordeaux)
14 (IA) Станция Халлей IV (Halley-VI)
15 (IA) Вращающиеся небоскребы
16 (IA) Цифровой павильон в Корее (Digital pavilion in Korea)
17 (IA) «Голый» дом (Naked house)
18 (IA) Дом Шредер (Rietveld Schroderhis)
19 (IA) Дом Шариф-ха (The Sharifi-ha House)
20 (IA) Адаптивное соединение (Adaptive fritting)
ГРУППА 1Б. АДАПТИВНОСТЬ В ГОРОДСКОЙ СРЕДЕ (ЭСТЕРЬЕРЫ) ...157 21(1Б) Парк Зарядье
22 (1Б) Эко-Бульвар (Eco-Boulevard)
23 (1Б) Джейд Метео Парк (Jade Meteo Park)
24 (1Б) Павильон Австрии - EXPO Pavillon 2015 - Breather
25 (1Б) Временный парк (Temporary park)
26 (1Б) Фримон Стрит Экспириенс (Fremont Street Experience)
27 (1Б) Дюна 4.2 (DUNE 4.2)
28 (1Б) Динамичная уличная инсталляция (Dynamic Street Installation)
29 (1Б) МИМИ (MIMMI)
30 (1Б) Площадь в г. Маздар
31 (1Б) Авиари (Aviary)
32 (1Б) Блум (Bloom)
33 (1Б) Мудволл (Moodwall)
34 (1Б) «Дорога Ван Гога» (Van Gogh Path)
35 (1Б) Зонты в королевском терминале (Royal Terminal Umbrellas)
36 (1Б) Парк Мингху Ветланд (Minghu Wetland Park)
37 (1Б) Риф (Reef)
38 (1Б) Свинг тайм (Swing time)
39 (1Б) Ауди дизайн (Audi design)
40 (1Б) Павильон «Алгае Фолли» («Algae Folly»)
41 (1Б) Сони-центр в Берлине (Sony centr in Berlin)
42 (1Б) Лоулайн (Lowline)
43 (1Б) Площадь Республики в Париже
44 (1Б) Шоубургегляйн в Роттердме (Schouwburgplein in Rotterdam)
45 (1Б) Усваиваемый Гольфстрим (Digestible gulf stream)
46 (1Б) Платформа No5 (Platform No5)
47 (1Б) Размытое здание (Blur building)
48 (1Б) Белый шум, белый свет (White noise, white light)
49 (1Б) Смогфри (Smogfree)
50 (1Б) Арка Хобермана (Hoberman arch)
51(1Б) Нервион (Nervion)
52 (1Б) Ла-Виллет (La Villet)
53 (1Б) Световой фестиваль в Лионе
54 (1Б) Временный парк в Фоснавог (Temporary park in Fosnavâg)
55 (1Б) Парк Андре Ситроена
ГРУППА II. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ
ГРУППА IIA. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ В АРХИТЕКТУРЕ
56 (IIA) HiDrone
57 (IIA) E-motive house
58 (IIA) Проект группы G1
59 (IIA) Кочующий небоскреб (Migrant Skyscraper)
60 (IIA) АллоБио Билдинг (The AlloBio Building)
61 (I IIA) Робой-ти (Robow-tie)
62 (IIA) ЮР-хаус (UR-house)
63 (IIA) Поп ап (Pop up)
64 (IIA) Вращающийся дом (Rotation house)
65 (IIA) Машина по обратному изменению климата (Heal-Berg Reverse Climate Changing Machine)
66 (!А) Квантовая Небоскреб (Quantum Skyscraper)
ГРУППА IIB. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ В ГОРОДСКОЙ СРЕДЕ
67 (IIB) Ковер-Самолет (The Flying Carpet)
68 (IIB) Тюльпан (The Tulip)
69 (IIB) Проект группы G1
70 (IIB) Театр потерянных видов (Theater of lost species)
71 (IIB) Метаболический лес (Metabilic forest)
72 (IIB) Комната Эпифитов (Epiphytes Chamber)
73 (IIB) Датаскейп (Datascape)
74 (IIB) Плавающий небоскреб-парк (Light Park Floating Skyscraper)
75 (IIB) PH-кондиционер (Ph-conditioner)
76 (IIB) Адаптивная теневая экспланада (Adaptive shading esplanade)
77 (ПБ) Гуляющий город (Walking city)
78 (ПБ) Уингскейп (Wingscape)
79 (ПБ) Гималайская водонапорная башня (Himalaya water tower)
80 (II Б) Проект Кинетауэр (Kinetower)
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ТАБЛИЦЫ
ТАБЛИЦА 1.1 Исторические этапы развития явления «адаптации»
ТАБЛИЦА 1.2 Концептуальные направления «адаптивности» в современной"
структуре проектных действий'
ТАБЛИЦА 1.3 Исходные параметры, оказывающие влияние на проектные
предложения по адаптации среды
ТАБЛИЦА 1.4 Средства адаптации для достижения ключевых адаптивных
целей
ТАБЛИЦА 1.5 Факторы адаптации среды жизнедеятельности человека
ТАБЛИЦА 1.6 Свойства, характерные для сред с высоким уровнем
адаптивности
ТАБЛИЦА 2.1 Материально-физические слагаемые средовых решений
общественных пространств города
ТАБЛИЦА 2.2 Компоненты ландшафтного формирования среды
ТАБЛИЦА 2.3 Свойства и параметры элементов и форм среды
ТАБЛИЦА 2.4 Структура связей адаптивных свойств среды и средств их
реализации
ТАБЛИЦА 2.5 Рельеф как средство адаптации городской среды
ТАБЛИЦА 2.6 Водные системы, объекты и устройства как средство адаптации
городской среды
ТАБЛИЦА 2.7 Принципы учета и реализации задач формирования адаптивности среды в городском ландшафте (при использовании природных
компонентов)
ТАБЛИЦА 2.8 Уровни адаптивных задач (по масштабу)
ТАБЛИЦА 2.9 Уровни предметно-пространственных структур
ТАБЛИЦА 2.10 Тенденции практики в области адаптации городской среды
ТАБЛИЦА 3.1 Принципы адаптивного средоформирования
ТАБЛИЦА 3.2 Уровни средовых ответов
ТАБЛИЦА 3.3 Суммарная адаптивность
ТАБЛИЦА 3.4 Уровни суммарной адаптивности
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы адаптивности архитектурной среды на примере общественных пространств города»
ВВЕДЕНИЕ
В арсенале задач, средств и навыков проектной деятельности можно отчётливо увидеть следующие направления:
- сферы и компетенции общепринятые, реализованные нормами и рекомендациями, постепенно сравниваемые между собой, имеющие обширную научную литературу и прочно занявшие свое место в проектной культуре;
- разделы знаний и умений редко упоминаемые, считающиеся почти абстрактными, знакомые проектному сообществу только по специальным исследованиям, но, как правило, комплексные по обхвату задач и технологий и потому образующие идеологический и содержательный фундамент позиций первого типа.
Термины и дисциплины первого направления в пояснениях не нуждаются, они входят в содержание образовательных программ профессии архитектора. Это различные блоки, которые описывают: укрупненные явления (интерьеры, градостроительство, благоустройство и т.д.), отдельные категории творчества (гармонизация, масштабность и пр.), средства проектных решений (объемно-пространственные структуры, пластика, ритмическая организация), этапы и результаты проектных работ (эскиз, образ).
Тогда как явления второго направления существуют как бы вне насущных задач практики. Например, ни один профессионал не станет отрицать приёмы связи облика отдельных проектируемых нами форм и действий их реального восприятия - возникающее у зрителя эмоциональное состояние, эстетические и поведенческие реакции, однако у теории проектной культуры нет общепринятого определения этого явления.
К числу такого рода общественных, но "не имеющих лица" содержательных категорий принадлежит и затронутая в диссертации тема: феномен адаптивности архитектурной среды. Его отдельные аспекты -методы нужных человеку изменений в строении и параметрах средовых объектов и систем, анализ средств и приемов трансформаций - исследуются
научной и, особенно, творческой практикой весьма активно: однако о явлении в целом, его задачах и перспективах рядовой проектировщик имеет очень приблизительное, практически интуитивное представление. В связи с этим данное исследование ставит своей целью проанализировать суть явления адаптивности архитектурной среды, описать его роль в системе целей и технологий проектного (архитектурно-дизайнерского) творчества и дать представление о современном состоянии дел и перспективах развития в этом направлении проектной деятельности.
Вместе с тем при знакомстве с работой следует помнить о специфике поставленных её задач: она не доказывает некие положения или истины, а поднимает нерешенные вопросы теории. И предлагает свою, опирающуюся на анализ проектной практики, версию решения этих вопросов. Гипотезу, не противоречащую общеизвестным фактам, но трактующую их не с общепринятых позиций (практичность, эстетика, свобода творчества), а с точки зрения вариантов развития профессии в ближайшей перспективе. Т.е. уже в самой постановке темы заложена необходимость не выбора некоего решения, а её свободного и креативного обсуждения, нацеленного на проверку действенности принятых к руководству принципов.
Актуальность темы. Обращение к теме «адаптивности архитектурной среды» обусловлено несоответствием существующей методологии проектной культуры реальностям современного средоформирования (многовекторного и высокотехнологичного), а также характеристикам современного образа жизни человека и общества.
Это несоответствие выражается в том, что сегодня при стремлении адаптировать среду жизнедеятельности к постоянно изменяющимся условиям, некогда статичная архитектура превращается в относительно подвижную «эволюционную» систему. Передовая проектная практика, являясь отражением сегодняшних и будущих запросов общества, демонстрирует целый пласт новаторских примеров, вызывающих и подрывающих каноны традиционной архитектуры. Диапазон таких работ простирается от дома Шрёдера (арх. Г. Ритвельд, Нидерланды, 1924 г.) и клуба им. Русакова (К. С.
Мельников, Москва, 1929 г.), до скользящего здания компании де Рейке Марш Морган Архитектор (dRMM, Великобритания, 2008 г.), от интеллектуальной комнаты Ады (рук. исслед. группы П. Весчуре, Швейцария, 2005 г.) на ЭКСПО до цифрового павильона в Корее (арх. К. Остерхауса, Корея, 2002 г.) от площади в г. Маздар (арх. К. Босс, ОАЭ, 2009) до Эко Джейд парка (арх. Ф. Рам, Китай, 2017-18 гг.). Массив новых проектных результатов, появившийся как следствие экспериментальных подходов архитекторов, при всей своей широте объединен одной темой формирования гибкой, способной к адаптации архитектурной среды.
Появление подобных всеохватывающих тенденций (примеры затрагивают архитектуру, интерьерное и городское пространство, выставочные и экспериментальные площадки и др.) без какого-либо теоретического фундамента говорит о том, что данное направление возникло не случайно и не относится к разряду «временной моды». Это мощный поток, объединивший в себе ранее не смежные направления науки и творчества, диктует свои требования к проектированию адаптивной среды. Важность выработки теоретических положений в этой области подтверждается возникшими за последние десятилетия исследовательскими группами зарубежных университетов, отечественными диссертациями и научными статьями.
Иначе говоря, в настоящее время появилась необходимость поддержать происходящие в проектном деле процессы изучением проблематики, до того стоявшей на втором плане.
Адаптация - как процесс приспособления - в проектном деле существовала всегда и понималась как:
- первичная адаптация среды жизнедеятельности к потребностям людей (в этом смысле любая архитектурная среда является адаптивной уже по своей сути);
- реадаптация некогда устаревших форм и комплексов (перепрофилирование, реконструкция средовых объектов под новые функции и т.д.);
- адаптация как процесс приспособления архитектурной среды к изменяющимся требованиям за счет заложенного в нее (при проектировании) потенциала изменений.
Для научного исследования интерес представляет третья форма адаптации, как наиболее актуальная. Именно поэтому часть исследованных работ связана с «отзывчивыми» и «интерактивными» технологиями (в диссертации изучено 80 проектов проектной практики, из них 35 относятся к интерактивным).
В настоящее время пока не сложилась общая теория адаптации, т.к. текущие задачи адаптивных преобразований вполне решались в рамках действующих проектных технологий и компетенций. Существуют труды, изучающие отдельные стороны адаптации и ее свойства (такие как динамичное формообразование, интерактивность и пр.), однако практике безусловно требуется формирование единой теоретической базы, поскольку:
- преимущественно «штучное» проектирование объектов и форм нашего окружения сменяется проектной организацией системы этих объектов - архитектурной среды;
- прогресс науки и техники породил новые принципы проектирования, новые виды проектных задач и средств их реализации, что потребовало реформирования существующих методологий адаптации;
- трансформировались роль и место проектной деятельности в жизни общества: сегодня она из явления, подчиненного задачам экономики и благоустройства, все чаще становится непосредственной производительной силой. Актуальным становится поиск оптимальных характеристик будущих средовых комплексов и систем, отвечающих запросам человека и общества, его физическим, технологическим, экономическим и интеллектуальным возможностям.
Поэтому появилась необходимость в разработке теории адаптации в проектной культуре, тем более что мировой культурой практически накоплены ресурсы для начала разработки такого рода теории, что
подтверждает анализ профессиональной литературы и огромное число проектных предложений в этой сфере.
Состояние вопроса. Важнейшая задача проектной культуры -формирование оптимальных условий для деятельности человека, поддерживающих его жизненные процессы. Иначе, либо требуется перестройка изначальных свойств человека (физиологические изменения его организма, менталитета, приспособления за счет воспитания, обучения, оснащения «личным» оборудованием, одеждой и пр), либо материально-физическая трансформация системы этих условий, т.е. специального проектирования среды жизнедеятельности человека. Оба движения являются разными гранями единого явления - адаптации образа жизни человека к среде его жизнедеятельности. Интерес для данного исследования представляет второе движение - адаптация архитектурной среды, отвечающее компетенциям архитектора-дизайнера.
В этом случае под адаптацией архитектурной среды понимается процесс приспособления средового объекта к особенностям деятельности, индивидуальным запросам потребителя и к климатическим изменениям, а адаптивность — свойство архитектурной среды менять (прогнозируемо и при необходимости) свои параметры соответственно задачам жизнедеятельности человека.
Существуют три основные задачи адаптивного средоформирования.
Первая - традиционный путь - выявление, анализ и реформирование исторически состоявшихся алгоритмов, технологий и целеполаганий.
Вторая - материально-физическая организация среды, создание предметных и пространственных условий пребывания в ней человека (формы и габариты пространства, его специальное оснащение и оборудование).
Третья - формирование инновационных, в т.ч. экспериментальных проектов.
Специфика адаптивности в проектном деле соответственно подсказывает четыре направления изучения темы:
- содержательно-технологические аспекты приемов адаптации архитектурной среды в проектной культуре;
- научно-творческие экспериментальные поиски средств адаптивных изменений;
- проектные решения реальных задач средообразования;
- творческие прогнозы, в которых адаптивность как одна из подсистем проектирования, составляет часть комплекса перемен в установках и технологиях проектной культуры (виртуальное как действенный фактор проектирования и т.д.).
Таким образом - от реальности до фантастики - данная исследовательская работа рассматривает обобщённый вклад в тему адаптивности архитектурной среды ученых, практиков и других специалистов проектной сферы.
Степень научной разработанности темы адаптивности в мировой литературе достаточно велика, но эти разработки, как правило, трактуют специальные вопросы данной проблематики или ее отдельные позиции, находящиеся на периферии общих теоретических интересов.
Динамическая адаптация затронута в теоретических и проектных работах Л. Ю. Анисимова, К. Босса, Ш. Бана, Р. К. Газаряна, А. А. Гуйдучени, М. Джантзена, Г. В. Есаулова, А. Ю. Заславской, В. Зука, С. Калатравы, Р. Кларка, Р. Колхаса, Дж. Корника, А. В. Панфилова, Г. Ритвельда, В. В. Савченко, Н. А. Сапрыкиной, А. В. Сикачёва, Н. Фостера, Р. Фуллера, Д. Фишера, Ч. Хобермана, в проектах арх. бюро СЛ-Раш, Рихтер Дах Роша, компании де Рейке Марш Морган Архитект, Сома, Некстофис и др. Это направление, имеющее важное значение для развития проектной культуры и феномена адаптации, стало базой для укрепления идей динамичности и гибкости среды.
Иная роль принадлежит трудам, посвященным ландшафтным приемам в адаптивном средоформировании - работы Д. Джеллико, Л. С Залесской, Е. М. Микулиной, А. П. Вергунова, В. В. Дормидонтовой, А. В. Сычевой, С. С. Ожегова, Л. Б. Лунца, В. А. Горохова, Д. Рамсея, В. С. Теодоронского, М. Ф. Денисова, З. А. Николаевской, В. А. Нефедова, Б. Чуми, Конджьян Ю, проектные решения компаний Лэндлаб, СЛА, Транссолар, Керрес ев Брэнс. Они демонстрируют огромный спектр адаптивных возможностей ландшафтных компонентов в оптимизации среды открытых пространств. Хотя природная составляющая является важнейшей частью комфортного пребывания человека в городской среде, она не может обеспечить быстрого и эффективного реагирования на сменяющиеся обстоятельства.
Существует необходимость изучения не только отдельных сторон адаптации (гибкость объемно-пространственных форм, адаптационные возможности природных компонентов), но и их возможность участия в комплексном адаптивном средоформировании, прежде всего, с учетом возможностей дизайнерских компонентов среды. В этот раздел значительный вклад внесли работы Ш. Бана, Д. Брюгеса, Дж. Джерде, В. Л. Глазычева, А. В. Ефимова, Г. Б. Минервина, С. В. Мкртчяна, Д. Розегарде, В. Т. Шимко, Ю. В. Расулевой, Г. Яна, раскрывающие возможности дизайнерского оборудования, а также новых методов проектирования, например, имплозивного. Понимание сути подобных технологий существенно расширило взгляд на возможности формирования новых адаптивных комплексов, в том числе - положения об интерактивной среде. Серия проектов и исследований в этой области таких авторов как К. Остерхаус, И. Ленард, Э. Диллер, Р. Скофидио, Т. Яскиевич, И. Тоёо, Л. Спайброк, П. Весчюре, М. Фокс, Л. Спайброк, Г. Стеин, Н. Негропонте и компаний: До|Су, Вест 8, способствовали не только инновациям средовых систем, но и формированию новой ментальности проектировщиков.
Особое внимание следует уделить перспективным направлениям будущей теории адаптивности архитектурной среды. Современные
проектные технологии, архитектурно-средовые эксперименты порождают множество разнонаправленных тенденций - гибридные, универсальные архитектурные среды. Подобные исследования носят футурологический характер, но для базовой темы имеют огромное значение. Перечень таких работ очень велик: часть их посвящена новым концепциям средовых образований будущего (А. В. Иконников, Э. Диллер и Р. Скофидио, М. Новак, Н. Спиллер, К. Ромеро, А. В.Рябушин, М. Растожи, С. Гейдж, Д. Фрайзер, М. Лабори, Б. Шиппан, группа кинетического проектирования в МТИ, исследования Барлеттской школа Архитектуры, гр. Гипербоди в университете в Делфте, ОНЛ, компания БИГ), часть - технологиям проектирования в рамках «отзывчивого» ландшафта или градостроительных структур (А. Э. Гутнов, И. Г. Лежава, К. Линч, Ф. Бисли, Б. Кантрелл, Эко-Логик Студио, Экосистема Урбано, Синтетик Урбан, Хавелер+Юн, Ф. Рам, студии Розергаард, Атмосстудио, группа Архигрэм).
Все изученные материалы, касающиеся традиционных, современных и перспективных принципов формирования адаптивности среды, являются базой для формулирования общей теории адаптации.
Упомянутые выше разработки послужили основой для формирования рабочей гипотезы.
Адаптивность архитектурной среды может быть выделена в самостоятельную область научного и проектного творчества, что
требует комплексного подхода к изучению данного явления. Сегодня проблема полноценного внедрения феномена адаптации в проектную деятельность не идентифицирована, поэтому разделилась на ряд самостоятельных тем, что исключает ее прямое одноаспектное решение.
Цель исследования: сформулировать принципы адаптивности архитектурной среды в городском пространстве, а также систему современных научно-практических и творческих предпосылок данного феномена.
Достижение этой цели требует совместной разработки ряда задач исследования:
- выявить эволюционные особенности феномена адаптивности архитектурной среды в городе и определить основные этапы развития;
- определить базовые характеристики адаптивности архитектурной среды города (факторы, средства, цели) в современном проектном процессе и перспективные направления их развития;
- изучить возможности различных форм адаптивного проектирования и выявить наиболее перспективные направления адаптивности архитектурной среды города;
- предложить критерии адаптивности архитектурной среды общественных пространств города;
- сформулировать принципы адаптивности архитектурной среды города.
При этом наиболее актуальны следующие аспекты работы:
- общенаучное понимание адаптивности в проектной культуре;
- сферы приложения феномена адаптивности в числе задач формирования современной архитектурной среды общественных пространств города;
- представления о традиционных и современных целях, средствах и технологиях адаптивных мероприятий в различных областях средоформирования;
- учет компетенций, связанных с проектированием природных компонентов среды, других материальных слагаемых средового окружения;
- оценка роли и перспектив развития феномена адаптивности в проектной деятельности;
- экспериментальные проекты, выполненные в высшей архитектурной школе.
Объект исследования - архитектурная среда открытых общественных пространств города, экспериментальные интерактивные и динамичные средовые объекты.
Предмет исследования - адаптационные возможности архитектурно-дизайнерских и ландшафтных средовых комплексов общественных пространств города, а также адаптивные технологии в экспериментальных проектах.
Границы исследования.
В связи с тем, что феномен адаптивности чрезвычайно масштабен, диссертация рассматривает не всю систему факторов становления адаптивности архитектурной среды, а акцентирует роль, место и компетенции использования этого феномена в открытых общественных пространствах города (уделяя особое внимание дизайну и ландшафтной архитектуре в экспериментальном проектировании зарубежных архитекторов). Сведения о характере и целях других объектов проектирования использованы для подтверждения или коррекции установленных тезисов. Временные границы включают изучение теоретических и практических работ конца XX - начала XXI веков, более ранние работы рассматриваются лишь для демонстрации эволюции явления адаптации. Учебные работы изучаются на основе Высшей Школы Дизайна Гарвардского университета (США), Дельфтского Технологического университета (Нидерланды), Массачусетского технологического университета (США).
Научная новизна исследования состоит в том, что адаптивность архитектурной среды в общественных пространствах города рассматривается не только как особая сторона технологий и установок проектного творчества, сопоставимая по важности с формообразованием, колористикой, светодизайном, а как интегральный феномен, суммирующий цели, средства и условия формирования архитектурной среды. Это положение
по-новому трактует многие теоретические установки современного проектирования:
- адаптивность архитектурной среды рассматривается как принципиальная основа решения проектных задач, генерируемых природой человека и социальным устройством общества, культурой и требованиями оптимальных условий для жизнедеятельности человека;
- эти требования основываются на понимании слитности в проектном деле научно-теоретических, прагматических и творческих целеполаганий и компетенций;
- этот подход обеспечивает нестандартный взгляд на некоторые характеристики результатов проектного творчества (гибридность, интегральность и интерактивность новых форм средовых решений).
В результате исследование ориентирует научно-теоретические и творческие разработки современной проектной культуры на становление перспективных направлений проектной деятельности.
Теоретическая значимость работы. Адаптивность архитектурной среды и ее производные (цели и технологии адаптивного проектирования, его научно-практические результаты) принадлежат к фундаментальным основам формирования условий нашего существования, т.к. содержат общенаучные знания разного профиля (физиология, психология, экология, математический аппарат реализации проектных целей, эстетика, история культуры и т.д.) и практически необходимые навыки и технологии, что неизбежно должно найти отражение в системе проектной культуры.
Практическая значимость работы имеет два аспекта:
- во-первых, анализ реального и экспериментального проектирования показал тесную связь современных научно-практических исследований средоформирования с адаптивными преобразованиями объектов проектного творчества;
- во-вторых, большинство проектных экспериментов проведено в стенах высшей архитектурной школы, что говорит об интересе к данной проблематике наиболее активной части проектного сообщества.
Методология и методы исследования.
Диссертация построена на следующих методах исследования: наблюдение, изучение, индукция, абстрагирование, сравнение, анализ имеющихся материалов и источников из принципиально разных областей: история архитектуры, визуальная культура, технологии проектной деятельности, специализированные виды проектирования (технический эксперимент, моделирование, ландшафтная организация среды, футурология и пр.),
На защиту выносятся:
1. Авторская интерпретация и базовые характеристики феномена адаптивности архитектурной среды, способной в широких пределах менять свой облик в соответствии с запросами человека.
2. Сведение исторических, современных и перспективных направлений архитектурно-дизайнерского и ландшафтного проектирования среды в единую эволюционную систему.
3. Принципы адаптивности архитектурной среды, используемые в архитектурной профессии.
4. Понимание феномена "адаптивность архитектурной среды" как одной из категорий проектной культуры, учитывающей эволюционные перемены в образе жизни человека и общества. Эти положения могут войти в основу научного фундамента современной проектной культуры в области адаптации среды.
5. Понятие суммарной адаптивности и критерии оценки адаптивности средового объекта.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации были опубликованы в 12 статьях (в т.ч. 3 в изданиях, рекомендованных ВАК) и доложены на следующих научных конференциях:
1. Урбанистический форум «Город начинается с тебя», СОГУ, Владикавказ, октябрь 2018 г.
2. XIII научно-практическая конференция «Ландшафтная архитектура и дизайн архитектурной среды», ННГАСУ, Нижний Новгород, апрель, 2017 г.
3. Международная научно-практической конференции «Наука, образование и экспериментальное проектирование», МАРХИ, Москва, апрель 2015 - 2017 гг.
4. XII научно-практическая конференция «Ландшафтная архитектура. Современные тенденции. Нижний Новгород, март, 2016 г.
Внедрение части результатов исследования было осуществлено в материалах учебного пособия «Архитектурно-дизайнерское проектирование. Генерирование проектной идеи» (В.Т. Шимко, А.А. Гаврилина, Е.С. Гагарина, Манусевич Ю.П., Микулина Е.В., Стегнова Е.В., Тимофеева Т.А., Шулика Т.О., под. ред. В.Т. Шимко. - М.: Архитектура-С, 2016. - 248 с), а также в конкурсных работах Калмыкова С.А., Туманяна А.А., Согояна М.В. и магистерской диссертации студента кафедры «Дизайн архитектурной среды» Московского архитектурного института (Государственной академии) Ломии Н.Г.
Объем и структура работы: диссертационное исследование представлено в одном томе (232 страницы), который включает в себя текстовую часть, состоящую из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка (139 наименований) и двух приложений.
ГЛАВА I. ФЕНОМЕН АДАПТАЦИИ АРХИТЕКТУРНОЙ СРЕДЫ К ЗАПРОСАМ ЧЕЛОВЕКА - ЭВОЛЮЦИЯ, ПРОБЛЕМАТИКА
И КОМПЕТЕНЦИИ
Адаптировать - произвести адаптацию.
(Ожегов С.И. Словарь русского языка, М.,1990. 921 с.)
Адаптация - (лат. adaptation) 1) приспособления к условиям существования, процесс выработки такого приспособления; А. социальная -процесс взаимодействия личности или общественной группы с общественной средой; преобразование среды в соответствии с новыми условиями и целями деятельности; А. физиологическая - совокупность поведенческих и других особенностей биологического вида, обеспечивающие возможность специфического образа жизни особей в определенных условиях внешней
среды;
(Захаренко Е.Н. Новый словарь иностранных слов М., 2008. 1040 с.)
Адаптация среды - приспособление средового объекта или системы к
особенностям конкретного процесса деятельности, образа жизни или к
индивидуальным запросам потребителя. (Минервин Г.Б. Дизайн. Иллюстрированный словарь-справочник. М.,2004.
288 с.)
1.1 Адаптивность как самостоятельная смысловая категория проектного творчества
Разнообразие позиций, которые используют разные словари для разъяснения термина «адаптация» - свидетельство важности и распространённости этого явления в жизни человека. Это неизбежно сказывается на богатстве трактовки смыслов данного термина в проектном творчестве, одна из этих трактовок - взаимодействие технологий явления «адаптации» и «адаптивности» и путей развития проектной культуры - стал темой данного исследования.
Прежде чем приступить к авторскому пониманию процесса адаптации и свойства адаптивности архитектурной среды, следует рассмотреть данное
явления в некоторых исследованиях отечественных ученых последних десятилетий (в области архитектуры и дизайна).
Сапрыкина Н. А. рассматривает адаптацию прежде всего, как динамическую трансформацию и мобильность архитектурных объектов (этот труд оказал важное значение для развития отечественной науки по теме динамического формообразования). Панфилов А. В. в своих диссертационных исследованиях, посвященных мобильному жилищу, определяет, что «адаптивность - приспособленность объекта к изменению или воздействию новых внешних или внутренних раздражителей, изменяющимся условиям функционирования» [40]. Газярян Р. К. в своем труде о гибкой структуре НИИЦ, предлагает тождество между типом архитектуры и свойством, где пишет, что «адаптивная архитектура - это свойство архитектурно-планировочной и технологической организации зданий, позволяющее оперативно изменять их функциональное назначение низкозатратными средствами, без изменения конструктивных систем и ухудшения качества архитектурной среды» [8]. Анисимов Л. Ю., изучая адаптируемое жилище, указывает на важность системы «обитатель - жилище», что является важным движением в развитии теории адаптации. В его диссертации можно встретить следующее определение: «адаптация - способность любой системы получать новую информацию для приближения своего поведения и структуры к оптимальной» [2]. Заславская А. Ю., изучая органическую архитектуру, рассматривает адаптацию, как один из ее принципов, который «характеризует способность органического объекта воспринимать, отвечать и реагировать на внешние и внутренние изменения» [22]. Более теоретический подход можно встретить в статье Янковской Ю.С., которая посвящена вопросам современного методологического аппарата архитектурной теории. В ее понимании адаптивность - это «специфика организации архитектурного объекта» [50].