Творческая индивидуальность Александра Кабакова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Бударина, Анастасия Николаевна

  • Бударина, Анастасия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 188
Бударина, Анастасия Николаевна. Творческая индивидуальность Александра Кабакова: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Екатеринбург. 2012. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бударина, Анастасия Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Мировоззренческие координаты творчества

§ 1. Формулы самопозиционирования

§ 2. Комплекс нестоличности и «московский текст» А. Кабакова

§ 3. Эскапизм как основа мироощущения писателя

§ 4. Феномен таланта как этико-эстетическая проблема

Глава 2. Специфика жанрового мышления

§ 1. Жанровая стратегия писателя

§ 2. Малые жанры: особенности хронотопа

§ 3. Романное творчество: поэтика предметного мира

§ 4. Драматургические опыты прозаика

Глава 3. Литературность как принцип организации текста

§ 1. Заголовочно-финальный комплекс: поэтика и особенности функционирования

§ 2. «Бродячие» сюжеты в интерпретации А. Кабакова

§ 3. Авторские отступления: литератор как профессия

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческая индивидуальность Александра Кабакова»

Введение

Александр Кабаков - писатель, чьи произведения сегодня вызывают равно живой интерес как у профессионального, так и у массового читателя. Творчество прозаика, значимость которого для текущего литературного процесса становится все более ощутимой, синтезирует опыт предшествующей литературы и одновременно отражает самобытность художественного сознания и типа творческого поведения современного гуманитария.

Писатель, родившийся в Новосибирске в семье офицера-ракетчика в 1943 г., после окончания механико-математического факультета Днепропетровского университета в течение пяти лет работал инженером в ракетной фирме, затем занялся журналистикой: с 1972 г. работал в газете «Гудок», с 1988 по 1997 г. - в газете «Московские новости», с 1995 г. одновременно с этим главным редактором журнала «Imperial». С конца 1997 г. работал в издательском доме «Коммерсантъ»: специальный корреспондент, с 2000 г. - заведующий отделом «Общество». Он член совета попечителей фонда «Знамя», попечительского совета телекомпании «РЕН-ТВ». Имеет премии газеты «Московский комсомолец», «Золотой теленок», клуба писателей-юмористов «Литературной газеты» (1981), еженедельника «Литературная Россия» (1986), Московского отделения Союза журналистов СССР (1989), фонда «Знамя» (1999).

А. Кабаков вошел в литературу в конце 1980-х гг. и получил известность после публикации повести «Невозвращенец» (1988). Несмотря на то, что в 1990-х гг. произведения писателя публиковались («Заведомо ложные измышления» - 1989, «Сочинитель» - 1991, «Последний герой» - 1995, «Самозванец» - 1997 и др.), они остались мало замечены не только критикой, но, прежде всего, читателем, что заставило автора воспринимать данное десятилетие как провальное: «Это достаточно неприятно, когда выходит роман за романом, а тебя продолжают считать автором одной книги»1.

1 А. Кабаков: «Я не отношусь к писателям-однодневкам» // Лит. газ. - № 38 (6242). - 2009. - 23 сент.

Интерес к творчеству прозаика вновь появился лишь в начале XXI столетия после публикации романа «Всё поправимо» (2003), удивившего читателей и критику, и что важно - переломившего взгляд на творчество писателя. Цикл рассказов «Московские сказки» (2004), удостоенный премии «Проза года», повлек за собой переиздание собрания сочинений А. Кабакова, куда вошли как новые рассказы и романы, так и произведения, многие из которых написаны ранее «Невозвращенца»: повести («Кафе "Юность"» (1985), «Масло, запятая, холст» (1987), «Салон» (1987), «Бульварный роман» (1990), «День из жизни глупца» (1998), «Маленький сад за высоким забором» (2001)), романы («Ударом на удар, или подход Кристаповича» (1984), «Последний герой» (1995), «Сочинитель» (1991), «Самозванец» (1992), «Приговоренный» (1999), «Поздний гость» (2000)), а также рассказы 1990-2000-х гг. («Нам не прожить зимы» (1990), «Люби меня, как я тебя» (1990), «Утром около нуля - небольшой снег» (1990), «Rue Daru принимает всех» (1992), «День рождения женщины средних лет» (1994), «Зал прилета» (1998)) и рассказы 2000-2010-х гг. («Кот» (2007), «Миллион» (2007), «Перекресток» (2007), «Сокровище» (2007), «Маршрутка» (2007) и др.).

Отдельными книгами вышли повесть «Дом моделей» (2009), роман «БЪглецъ» (2009), сборник «Роль хрусталя в семейной жизни», в который вошла одноименная пьеса (1982), а также пьесы «Знаки» (2009) и «Интенсивная терапия» (2009). В конце 2011 г. была издана книга А. Кабакова и Е. Попова «Аксенов».

Произведения А. Кабакова удостоены ряда премий: «Большая премия Аполлона Григорьева» за роман «Всё поправимо» (2005), «Проза года» за сборник «Московские сказки» (2005), «Большая книга» (второе место за роман «Всё поправимо» (2006)); «Большая книга» за сборник «Московские сказки» (2006), «Премия Ивана Бунина» за сборник «Московские сказки» (2006). В 2006 г. писатель был председателем жюри премии «Русский Букер». По произведениям А. Кабакова сняты фильмы «Десять лет без права переписки» (ре-

жиссер В. Наумов, 1990) и «Невозвращенец» (режиссер С. Снежкин, 1991). Работал в должности главного редактора журнала «Саквояж СВ». Сегодня А. Кабаков публикуется в периодической печати как публицист и колумнист. Произведения писателя изданы в Англии, Германии, Дании, Норвегии, Франции и Японии.

Думается, будет уместным указать и на постоянно акцентируемую автором собственную «любовь к джазу, кинобоевикам, кошкам, шотландскому виски, твидовым пиджакам и вельветовым штанам»1.

Художественный дар А. Кабакова, как всякого талантливого писателя, являет себя читателю посредством всей художественной системы произведения и указывает на своеобразие авторского взгляда относительно взаимоотношений мира и человека, обусловливая значимость данного автора для читательской аудитории. Профессионального же читателя эти особенности выводят к необходимости постановки вопроса о творческой индивидуальности писателя -проблемы, традиционной для литературоведения и не потерявшей своей актуальности в филологических исследованиях последних десятилетий.

Творческая индивидуальность писателя выражается в различных сторонах его искусства, и прежде всего в уникальности его взгляда на явления жизни, самобытности и общественной значимости его творческих обобщений. Являя собой комплекс особенностей, маркирующих творчество того или иного автора, проблема художественной индивидуальности нашла свое отражение в работах исследователей семиотической, культурологической, феноменологической школ.

Художественная самобытность А. Кабакова может быть рассмотрена с позиции разных концепций творческой индивидуальности художника, поскольку в его прозе важны предметный мир и категория повседневности, интересны жанровые ходы, сильно автобиографическое начало и особо акцентирован национальный вопрос. Так, заслуживает безусловного внимания тот жанро-

1 Радиопередача «Радио Свобода» «Поверх барьеров». URL: http://archive.svoboda.org/programs/otb/2005/ obt.020305.asp (дата обращения: 22.02.2011).

вый вектор исследования творческой индивидуальности, который предлагает К. Д. Гордович. «При чтении автобиографической прозы, - пишет ученый, -читатель постигает особенности творческой индивидуальности опосредованно, насколько умеет анализировать текст, насколько произведение по мысли и стилю окажется ему, читателю, созвучным»1. Анализируя жанр литературной сказки, она замечает: «авторы на "сказочном", условном материале "проигрывают" самые серьезные нравственные проблемы и конфликты»2.

Для А. Кабакова жанр есть не просто способ диалога с читателем, длинного или короткого, интригующего или душевного. Жанр становится средством выражения авторского понимания мира, состоящего из отдельных дней, событий, воспоминаний, соединяющихся в общую протяженность под названием «судьба, жизнь, поколение». Закономерно, что в творческом наследии Кабакова доминируют традиционные жанры рассказа, повести, романа. Особого внимания заслуживает тот факт, что, даже обратившись к приобретшему в последнее десятилетие особую популярность жанру литературной сказки, автор озаглавливает цикл сказок «Рассказы на ночь» (впрочем, вскоре переименовывает в «Московские сказки»), не только размывая границы жанра, но и акцентируя внимание читателя на бытовых, повседневных моментах.

В. Новиков в интервью радио «Свобода» отмечает: «Кабакова очень полезно читать. Не только читателям, в которых недостатка у него никогда не было, но также полезно читать писателям, поскольку он отмечает начало восхождения какого-то жанра, и он же отмечает и его конец. Так получилось с антиутопией; автор "Невозвращенца" написал потом "Последнего героя", после которого антиутопии писать категорически не рекомендуется. Описание жизни после глобального взрыва, люди-мутанты с хвостами, песьими головами - все это будет, мягко говоря, вторичным.

1Гордович К. Д. Творческая индивидуальность писателя : учеб. пособие. - СПб.: «Петроний». - 2009. - С. 6.

2Там же. - С. 8.

Александр Кабаков реформирует малый жанр, он поворачивает нашу новеллистику в сторону западной новеллы, сталкивающей абсурд бытия с богатой

1

литературной памятью» .

Однако в связи с основной целью работы - предложить системное описание современного автора кажется более продуктивным избрать в качестве основополагающей для данного исследования концепцию Н. Л. Лейдермана, который рассматривает комплекс факторов, обусловливающих творческую индивидуальность, и предлагает пути системного анализа интересующего нас феномена: биографический опыт (социальная среда, воспитание, исторические обстоятельства, жизненные испытания); своеобразие психического склада личности (эпический, лирический или драматический); мироотношение художника (мировосприятие, мировоззрение, миропонимание); культурно-эстетический фонд писателя (культурные архетипы и культурная среда).

Все эти факторы, считает Н. Л. Лейдерман, так или иначе сказываются на формировании художественного сознания писателя, но в каждом отдельном случае удельный вес того или иного фактора в творческой судьбе писателя и даже в процессе создания того или иного произведения будет сугубо индивидуальным, «единичным» и «штучным». А главное - по отношению к творческой индивидуальности они стоят в позиции предпосылок.

Следующая составляющая творческого дара - это «повышенная способность выразить, проявить вовне свои эстетические эмоции, свое эстетическое отношение к миру. Значит, творческая индивидуальность и талант писателя проявляются в том, как он устраивает "сокращенную Вселенную" в своем произведении, как вписывает в нее человека, как при ее посредстве "овнешняет"

л

конфликт и дает ему эстетическое решение» .

«Вселенная» А. Кабакова, обусловленная своеобразием его миропонимания, выстроена, как у каждого настоящего писателя, совершенно особым обра-

1 Человек дня на радио «Свобода». URL: http://archive.svoboda.org/ll/man/0305/ll.031105-l.asp (дата обращения: 07.18.2010).

2 Лейдерман Н. Л. Творческая индивидуальность писателя как объект изучения // Филол. класс. — 2005. -№ 14.-С. 15.

зом. Взгляд его обращен прежде всего к деталям повседневности. Вещи, предметы быта, детали одежды, вскользь брошенные слова - все эти «мелочи жизни» под пером прозаика вырастают до бытийных, онтологических символов. Именно потому куртка-бобочка или парижский галстук в «турецкий огурец» становятся символом внешней и внутренней, душевной принадлежности к поколению, к своему времени.

Сентиментально-ироническое звучание авторского голоса выявляет сложность мироотношения самого автора, сочетающего тоску по «стиляжьей» юности и едва заметную «усмешку» при созерцании картин настоящего. Именно эта «усмешка», выраженная в тексте в виде цитат, реминисценций, авторских лирических отступлений и прочих отсылок к претекстам, открывает читателю богатый культурный фонд писателя и ассоциативный фон его творчества.

Степень изученности вопроса и новизна исследования. Художественная индивидуальность А. Кабакова представляется значимой для изучении в том числе и потому, что являет собой феномен «позднего входа» в литературу. Этим отчасти обусловлено отсутствие системных исследований, посвященных творчеству данного автора, а также тот факт, что подавляющее большинство исследований о его прозе написано в форме критических статей1.

А. Василевский в статье «Опыты занимательной футуро(эсхато)логии», анализируя «Невозвращенца», высказывает суждение, что «образцом (колодкой) служит в данном случае модель западного фильма-катастрофы, будь то пожар в небоскребе, небывалое наводнение, землетрясение, нападение инопланетян или нечистой силы, что угодно. Важно, что истинным содержанием таких произведений является сама катастрофа, на воспроизведение которой усилий не жалеют, а основным действием оказывается борьба героя, сильного духом и

1 См.: Василевский А. Опыты занимательной футуро(эсхато)логии // Новый мир. - 1990. - № 5 ; Плохое А. Коллективные мечтания, или подход Кабакова // Знамя. - 1990. - № 3 ; Чупринин С. Фрагмент истины // Лит. газ. - 1990. - 10 окт ; Быков Д. Вера Кабакова // Столица. - 1993. - № 47 ; Секретов С. Жизнь. В поисках смысла // Новый мир. - 2005. - № 6 ; Михайлова О. А. Стиль эпохи в романе А. Кабакова «Всё поправимо» // Лицо и стиль : сб. науч. ст., поев, юбилею профессора В. В. Эйдиновой / отв. ред. Л. П. Быков, В. А. Гудов. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2009 ; Соловьева Т. История — это просто опрокинутая в прошлое политика... // Вопр. лит. - 2010. - № 2.

телом, за свое выживание и за спасение хотя бы одной красотки, он просто обязан выжить, в противном случае нарушается негласная, всем очевидная договоренность между автором и зрителями»1.

А. Плахов в статье «Коллективные мечтания, или подход Кабакова», размышляя о книге «Заведомо ложные измышления», отмечает: «...если же говорить о литературе, то пришедший в нее автор ассоциируется по крайней мере с двумя ее линиями, одна из которых тянется от Трифонова, другая - от Аксенова. <...> Дело, однако, в том, что Кабаков сделает на этом пути шаг вперед, одновременно развивая жанровую символику и неизбежно растворяя ее в брутальных сплетениях жанра, в откровенности живой, нецензурированной речи, в почти напоминающей лимоновский роман "Это я - Эдичка" обнаженной примитивности экстремальных реакций»2.

Творчество А. Кабакова, как это ни парадоксально, наиболее полно до сих пор подвергалось комментированию им самим: в интервью на радио, страницах газет, в Интернете; в автоаннотациях к своим произведениям. Первый взгляд на его творчество содержится в статьях о современном литературном процессе, где обращение к написанному прозаиком связано с выявлением динамики литературного процесса; а также в филологической академической науке, обращающейся к творчеству писателя точечно3.

Таким образом, литературоведческой реконструкции и систематического описания творчества писателя, который является последним представителем поздних «шестидесятников», пока не сложилось. Но, конечно, первые подходы к пониманию особенностей художественного дара А. Кабакова со стороны писательской и профессиональной критики намечены. Пока процитируем реплику писателя, чье творчество и стратегия поведения с безусловностью повлияли на

1 Василевский А. Опыты занимательной футуро(эсхато)логии. - С. 259.

2 Плахов А. Коллективные мечтания, или подход Кабакова. - С. 221.

3 См.: Гедройц С. Печатный двор // «Звезда». - 2004. - № 4 ; Давыдов О. Демон сочинительства. - СПб. ; М.: Лимбус Пресс, 2005 ; Иванова Н. Кому она нужна, эта критика? // Знамя. - 2005. - № 6 ; Каспэ И. Апокалипсис - 1990: «настоящее», «прошлое», «будущее» в литературной публицистике // НЛО. - 2007. - № 3 ; ГаниеваА. Изобретение малой формы // Октябрь. - 2008. - № 7 ; Латынина А. «Всех советская власть убила...» // Новый мир. -2011.- №6.

A. Кабакова, и размышление современного гуманитария, который обладает несомненным даром лапидарно-точного обозначения характерологических свойств литературных явлений. «Очень интересно работает Александр Кабаков... - как-то заметил Василий Аксенов. - Все серьезно, все достоверно, с фейерверком деталей. Как одевались, что ели в 50-х, на каких коньках катались дети... Ощущение материальной культуры - редкая вещь»1.

Интересно, что оценки довольно полярны. Так, критики, в числе которых

B. Новиков, А. Архангельский, Н. Иванова, говорят об А. Кабакове как о «большом» писателе, а Е. Ермолин называет творчество прозаика чтением «на вырост»2. Вторя литературоведам, журналисты пишут: «Александр Кабаков уже давно настолько известен и популярен, что представлять его - просто моветон. Это только портит ощущение приятного во время новой встречи»3. Критик Н. Иванова периодически называет А. Кабакова «сказочником»4, а исследователи, в частности, М. Селеменева, относят писателя к представителям «новой урбанистической прозы»5, наряду с Ю. Поляковым, А. Дмитриевым, Н. Горла-новой и Л. Улицкой.

В контексте исследования проблемы творческой индивидуальности применительно к творчеству А. Кабакова особое значение приобретает вопрос об авторской идентичности. «Кризис персональной идентичности в России 1990-х годов был исторически неизбежен, - пишет М. Абашева. - Самость для современного россиянина еще проблематична - вследствие неизжитого влияния тормозившей индивидуацию тотальной советской коммунальное™, тождественность - как адекватность прошлого опыта, как устойчивая система ценностей -уже невозможна для человека, живущего на переломе советской и постсоветской эпох.

1 Радиопередача «Радио Свобода» «Поверх барьеров».

2 Чтение на вырост// Знамя. - 2007. - № 11. - С. 170.

3 Новинки книжного рынка. URL: http://www.vmdaily.ru/article/66350.html (дата обращения: 26.11.2010)

4 Заседание клуба Журнального зала 18 февраля 2008 г. Вечер журнала «Знамя». URL: http://magazines.russ.ru/km/anons/club/180208/photo.html (дата обращения: 22.05.2011)

5 Селеменева М. В. Художественный мир Ю. В. Трифонова в контексте городской прозы второй половины XX века: автореф. дис.... докт. филол. наук. М., 2009.

Сама современная действительность создает проблематичный фон для процесса личностной идентификации. В литературе кризис личной идентичности отражается как проблема самоопределения писателя»1.

Персональная идентичность А. Кабакова выражается в той текстуальной стратегии, в рамках которой автор не просто отражает изменения, происходящие в жизни общества, но и создает в своих произведениях своеобразные «культурные коды», поддающиеся дешифровке на нескольких уровнях в зависимости от глубины читательского знания.

Критик К. Анкудинов полагает, что для читателя «интересно сейчас именно то, что в советское время казалось обыденностью и рутиной, - детали, воспоминания, описания. Рассказ попутчика в поезде. Выражение лица сидящего напротив в вагоне метро. Цвет его волос. Походка. Крой одежды. Дедушкино разливательное ситечко. Воспоминание о вокзальной кружке на цепочке. Архитектура. Закат солнца. Расположение облаков на небе. Все то, к чему все притерпелись. Все предметное, все конкретное и все человеческое»2.

В прозе А. Кабакова атмосфера каждой «эпохи» в жизни страны выписана с максимальной точностью. И здесь очевидно наследование писателем традиции Ю. Трифонова, которого в свое время также называли «бытописателем». По мысли Трифонова, «...в русском языке нет слова столь загадочного, многозначного и непостижимого: недаром ни в одном языке такого понятия не существует, и перевести слово "быт" невозможно... Иностранцы, по-видимому, еде-

о

лают вывод, что таинственный "bit" - какая-то особая форма русской жизни» . Словно подтверждая эту мысль, А. Кабаков говорит в одном из интервью: «Я свою собственную склонность к видению подробностей материального мира довожу до предела... Если мы с вами встретимся через пять лет, я вам опишу, в чем вы сегодня были. Такая память... Это распространяется и на другие дета-

1 Абашева, М. Литература в поисках лица. Русская проза в конце XX века: становление авторской идентичности. - Пермь: Изд-во Перм. ун-та. - С. 18.

2Анкудинов К. Н. Внутри после. Особенности современного литературного процесса // Октябрь. - 1998. - № 4. -С. 17.

3 Речь Ю. Трифонова // Шестой съезд писателей СССР. 21-25 июня 1976 г. : стеногр. отчет. М., 1978. -С. 38-39.

ли. Я могу досконально вспомнить, что испытывает человек, который едет в Одессе на трамвае, который ходил в 60-х годах с вокзала на Фонтан»1. Отметим, что подобное «детальное разглядывание» жизни, не нашедшее отклика у читателя 1990-х, вызывает живой интерес у читателя сегодняшнего.

Поиски собственной идентичности находят свое закономерное отражение в такой повествовательной стратегии, как метапроза. Неудивителен тот факт, что в нескольких романах прозаика главным действующим лицом оказывается герой-писатель. Пишущий и рефлексирующий герой осмысливает литературу и жизнь как единое целое. И в этом отношении проза Кабакова несет выражение авторского самоопределения как продолжателя традиций русской классической литературы.

Творческий путь А. Кабакова интересен тем, что данный автор может быть причислен к нескольким художественным течениям, разным поколенче-ским группам и литературным направлениям - от позднего «шестидесятничества», «прозы сорокалетних» до постмодернистского ряда, к которому видится возможным поставить автора в силу повышенной интертекстуальности его произведений и установки на игру.

Очевидно наследование писателем традиций прозы Ю. Трифонова, В. Аксенова, А. Битова в их внимании к миру человека, его чувств, мыслей и предметно-бытового окружения. Круг проблем, волнующих писателя, близок его современникам: В. Ерофееву, Л. Петрушевской, Л. Улицкой, С. Юрьенену, Ю. Полякову, А. Курчаткину, Д. Быкову. Особое отношение к национальному вопросу роднит А. Кабакова с А. Эппелем, Л. Петрушевской, Л. Улицкой. Проза Кабакова не лишена влияния постмодернизма и в этом отношении сопоставима с произведениями Т. Толстой, В. Пелевина, Б. Акунина и др. Обращает на себя внимание и такая особенность прозы А. Кабакова, как кинематографич-ность, и в этом отношении не случайны экранизации его произведений, как и произведений многих современных авторов.

1 Александр Кабаков: «Все хуже, чем хотелось бы, но лучше, чем могло быть». URL: http: http://www.lechaim.ru/ARHIV/15 (дата обращения: 14.04.2011).

В некоторых современных критико-литературоведческих концепциях, не лишенных вкусовых критериев отбора материала, А. Кабаков занимает различные позиции. Так, согласно классификации, приводимой Н. Ивановой, творчество А. Кабакова возможно включить в парадигму «постсоветской литературы»1. А. Кабаков, с одной стороны, может быть отнесен к числу «постсоветских» писателей, поскольку очевидна его сознательная ориентация на образованного, знающего читателя, способного к рефлексии относительно советской истории и умеющего увидеть те традиции, которые наследует автор. С другой стороны, нужно отметить его сложное положение между высокой литературой, принимая во внимание его работу во многих журналах и выработанный навык «легкого пера» к беллетристике, причем он на наших глазах становится популярен почти так же, как Л. Улицкая.

Согласно не менее своеобразной типологии словесного творчества в сол

временном литературном процессе, разрабатываемой М. Бондаренко , произведения А. Кабакова можно включить в парадигму профессиональной актуальной литературы как ориентированные на саморефлексию, эксперимент и инноваци-онность.

Саморефлексия и постоянные попытки определения своего места в литературном и культурном пространстве в значительной степени определяют круг проблем произведений прозаика. Сохранение и передачу культурной традиции автор рассматривает как одну из главных своих задач.

В рамках данного исследования видится закономерным вопрос, актуальный для самого автора, - причастность к поколению. Для А. Кабакова, позиционирующего себя как традиционного писателя, продолжающего традиции классической русской литературы и одновременно принадлежащего к поколению «шестидесятников», эта проблема становится особенно острой. Следовательно, проблема поколения и его судьбы становится одной из доминирующих

1 См.: Иванова Н. Ускользающая современность. Русская литература ХХ-ХХ1 веков: от «внекомплектной» к постсоветской, а теперь и всемирной // Вопр. лит. - 2007. - № 3. - С. 35.

2 См.: Бондаренко М. Текущий литературный процесс как объект литературоведения // Новое лит. обозрение. — 2003.-№62.-С. 34.

в творчестве писателя, находит свое выражение в стилевом и сюжетном своеобразии его произведений.

Анализируя проблему поколений, К. Мангейм выявляет следующие его черты: в культурный процесс вовлекаются все новые и новые участники, в то время как число их предшественников непрерывно сокращается; представители каждого поколения могут участвовать в историческом процессе на протяжении некоторого ограниченного отрезка времени, и поэтому возникает необходимость постоянной передачи культурного достояния; передача опыта из поколения в поколение есть непрерывный процесс.

«Для того, чтобы занять место в определенном поколении, - пишет К. Мангейм, - то есть для того, чтобы ощущать на себе все выгоды или недостатки данного положения в обществе, человек должен родиться в определенных социальных и исторических условиях. Однако поколение как реальность включает в себя нечто большее, чем даже подобное единство исторической и культурной среды. Необходим еще один компонент для признания реальности поколения: требование того, чтобы человек разделил общую судьбу этого социально-исторического образования»1.

Для А. Кабакова контекст «общей судьбы» является крайне важным, поскольку позволяет говорить о феномене стиля поколения, то есть отразить те особенности поведения, мировосприятия, повседневной жизни, вещного мира, взаимодействия с государством, показать общность судьбы и единство триумфа и разочарования, которое пережило его поколение и переживают его герои.

М. Чудакова в статье «Заметки о поколениях советской России» пишет о том, что «...структурный, формирующий поколение признак проявляется либо критические моменты жизни общества, когда происходит резкое отмежевание, выделение некоей общности людей - с "роковой", героической, трагической и т.п. судьбой, либо по истечении времени. В отличие от кризисных эпох поколение в стабильном обществе - преимущественно возрастная категория;

1 Мангейм К. Проблема поколений // Новое лит. обозрение. — 1998. — № 30. - С. 28.

связь между поколениями осуществляется путем более или менее плавной передачи традиции. Поколение либо совпадает со "своим" временем (современным устройством общества), либо становится к нему в оппозицию»1.