Поэтика Михаила Шишкина: система мотивов и повествовательные стратегии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Лашова, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Лашова, Светлана Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СИСТЕМА МОТИВОВ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ МИХАИЛА ШИШКИНА
1.1. Основные повествовательные мотивы произведений М. Шишкина
1.2. Концептуализирующие мотивы
1.2.1. Мотив языка в произведениях писателя
1.2.1.1. Категория языка в миропонимании М. Шишкина: философско-культурный контекст
1.2.1.2. Мотив языка в прозе автора
1.2.1.3. Мотив языка в эссеистике М. Шишкина
1.2.2. Мотив воскрешения
1.2.2.1. «Ноев ковчег» М. Шишкина
1.2.2.2. Мифологемы возрождения к новой жизни в романе «Взятие Измаила»
1.2.2.3. Мифологемы воскрешения любовью и словом в романе «Венерин волос»
1.2.2.4. От воскрешения слова к воскрешению человека: национальная
мифология в романе «Письмовник»
ГЛАВА II. ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ МИХАИЛА ШИШКИНА
2.1. Исторический нарратив
2.1.1. Особенности видения истории в конце XX - начале XXI вв
2.1.2. Историческая реальность как условная модель мира
2.1.3. Историческое время в хронотопе текстов писателя
2.1.4. «History» и «story» в произведениях писателя
2.2. Документальный нарратив
2.2.1. Документальное, фактуальное и фикциональное
2.2.2. «Документ документов» М. Шишкина
ГЛАВА III. СТАНОВЛЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО МЕТОДА МИХАИЛА ШИШКИНА
3.1. Творчество М. Шишкина на скрещении эстетических парадигм
3.2. Реалистическая поэтика в романе «Всех ожидает одна ночь»
3.3. Освоение постмодернистской поэтики в романах «Взятие Измаила», «Венерин волос»
3.4. Поэтика модернизма - доминанта художественного метода писателя
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика Михаила Шишкина: система мотивов и повествовательные стратегии»
ВВЕДЕНИЕ
Предмет исследования в настоящей диссертационной работе - творчество известного российского писателя Михаила Павловича Шишкина (родился в 1961 году).
Творчество Михаила Шишкина стало заметным явлением в русской литературе сразу же после публикации в журнале «Знамя» в 1993 году первых произведений автора: рассказа «Урок каллиграфии» и романа «Всех ожидает одна ночь». Уже эти первые произведения прозаика были отмечены премией журнала за лучший литературный дебют. В течение последующих лет были опубликованы романы «Взятие Измаила» (1999), «Венерин волос» (2005), «Письмовник» (2010), принесшие их автору не только российскую, но и мировую известность (переведены на 15 языков мира, в настоящее время переводится на 20 языков мира роман «Письмовник»1). В 2011 году в журнале «Сноб» была опубликована документальная повесть автора «Кампанила Святого Марка».
М.Шишкин стал лауреатом самых престижных литературных премий России («Русский Букер» - 2000, «Национальный бестселлер» - 2005, «Большая книга» - 2006). В июне 2011 года за роман «Венерин волос», переведенный на немецкий язык, прозаик был удостоен Международной литературной премии берлинского Дома культуры народов мира. В ноябре 2011 года роман «Письмовник» стал победителем национальной литературной премии «Большая книга». Знаменательно, что решение профессионального жюри совпало с итогами интернет-голосования: «Письмовник» получил самую высокую оценку читателей (680 голосов, средняя оценка 7,36 баллов)2.
М.Шишкиным написан ряд эссе: «Русская Швейцария» (1999, премия кантона Цюрих, Швейцария), «Спасенный язык» (2001), на немецком языке
1 Из личной переписки с автором.
2 Ср.: Второе место роман Д. Быкова «Остромов, или Ученик чародея» (650 голосов, средняя оценка — 6, 31 баллов). Третье место роман В.Сорокина "Метель" (635 голосов, средняя оценка — 5.98) [Цит. по: Национальная литературная премия «Большая Книга». 2011. URL: http://www.bigbook.ru/smi/detail.php?ID=12691].
написано эссе «Монтре - Миссолонги - Астапово. По следам Байрона и Толстого. Литературная прогулка от Женевского озера в Бернские Альпы» (2002). После перевода на французский язык в 2005 году эссе было удостоено литературной премии за лучшую иностранную книгу во Франции (номинация «Эссеистика»). В 2006 году были написаны эссе «Вильгельм Телль как зеркало русских революций» и «На русско-швейцарской границе».
Несмотря на то, что художественные тексты писателя в силу ряда причин достаточно сложны для постановки на сцене (нелинейность повествования, коллажность, наличие нескольких автономных сюжетных линий), режиссеры московских театров неоднократно обращались к прозе М.Шишкина. В 2006 году в театре «Мастерская Петра Фоменко» был поставлен спектакль «Самое важное» по роману «Венерин волос» (премия «Хрустальная Турандот» за лучший спектакль 2007 года). В январе 2011 года в театре «Мост» состоялась премьера спектакля «Аттракцион» по роману «Взятие Измаила». В октябре 2011 года состоялся премьерный спектакль во МХАТе по роману «Письмовник» - «Письмовник. Элегия».
В целом, все эти факты весьма красноречиво свидетельствуют о высокой степени интереса к творчеству М.Шишкина. О его текстах спорят, ими восторгаются или не принимают. Споры критиков о творчестве Шишкина в основном ведутся по двум направлениям: определение художественной ценности прозы писателя и определение эстетики, в русле которой пишет автор.
Неоднозначность оценок простирается от причисления творчества М.Шишкина к «высокой» литературе (А.Агеев, М.Ганин, Н.Иванова, И.Каспэ, М.Кучерская, М.Липовецкий, В.Пригодич, М.Эделыптейн) до отнесения произведений писателя к подражательной, эпигонской прозе или к массовой беллетристике (А. Немзер, Д.Ольшанский, К.Решетников, Г.Юзефович).
Так, в 2000-м году в статье, посвященной «Взятию Измаила», известный
критик М.Ремизова, отмечая филигранность стилистики этого и предыдущего
романа автора «Всех ожидает одна ночь», пишет: «Единственный, но при этом
5
довольно серьезный упрек, который можно бы предъявить автору «Ночи», так это то, что роман - при удивительном совершенстве формы - оказался довольно скудным по содержанию <...> Повторюсь: вероятно, автор полагал написать симфонию (хоть и в модернистском духе), где эти куски и линии должны были перекликаться между собой, сливаясь в единую наполненную смыслом мелодию. Но вышло скорее подобие какофонии, когда каждый голос, сколь сладкозвучен бы он ни был, никак не желает сочетаться с другим» [Ремизова 2000: 192].
Диаметрально противоположную оценку дает этому роману Л.Данилкин, называя М.Шишкина «самым талантливым человеком из пишущих сейчас по-русски» [Данилкин 2000]. А.Агеев относит этот роман автора к «настоящей высокой литературе», подчеркивая, что «это действительно русский роман: мощность эмоционального заряда, который в него вложен, делает его чем-то большим, нежели просто мастерски написанная проза» [Агеев 2000]. Настоящим русским романом, по мнению критика, «Венерин волос» делает как эпохальность изображенного в нем, так и звучащий в нем трагизм. Да и фрагментарность романа (в которой упрекает писателя М.Ремизова), в понимании критика, обусловлена, прежде всего, тем обстоятельством, что автор попытался создать эпохальную книгу: «Михаил Шишкин написал книгу трагическую. Трагический роман о тысячелетней России. Или - если хотите -роман о тысячелетней трагедии России» [там же].
Неоднозначность оценки сопутствовала и последующим произведениям писателя. Так, после выхода в свет романа «Венерин волос» ряд критиков (П.Басинский, Л.Данилкин, Н.Елисеев, А.Немзер, Д.Ольшанский) обвинили М.Шишкина в имитаторстве, в подражании стилю И.Бунина, В.Набокова, С.Соколова, излишней усложненности прозы. Критик А.Немзер писал о том, что Шишкин представляется ему автором «вторичным, манерным» [Немзер 2005].
Помимо этого, писателю предъявили и этические претензии, суть
которых заключалась в том, что автор, постоянно проживающий в Швейцарии,
6
не может понять и принять того, что сейчас происходит в стране. Некоторые критики увидели в его романе только отрицание без утверждения гуманистических ценностей: «А для чего описывает всевозможные российские прошлые и настоящие ужасы Шишкин? А для того, чтобы тем, кого эти ужасы миновали, было еще уютнее, еще лучше. Даже если комфорт относительный -все одно. Хорошо же! Не бьют, не насилуют, не голодаем - нормально» [Елисеев 2005].
Именно такое понимание текста романа дало основание Д.Ольшанскому утверждать, что писатель «враждебен здешней литературной традиции» -традиции гуманизма, сострадания, любви к «маленькому человеку» [Ольшанский 2005].
Однако, как это было и с предыдущими произведениями, ряд критиков оценил роман совсем в другой тональности. Высокую оценку этому роману Шишкина дали такие именитые критики, как А.Агеев, Н.Иванова, И.Каспэ, М.Кучерская, В.Пригодич. Н.Ивановой были отмечены такие особенности этого романа писателя, как «огромный и живой лексический запас», «многослойность организации» текста, «полифоническое сочетание «времен» и «мест», глубокая «эшелонированность» текста «идеями и эмоциями» [Иванова 2005а].
И.Каспэ в статье, посвященной роману, подчеркивала новаторский
характер текста Шишкина. По мнению критика, новаторскими в этом романе
являются повествовательные стратегии писателя, апробация им «новых
моделей повествовательной идентичности» [Каспэ 2005а: 293]. Отсюда
обращение автора к дневникам, письмам, протоколам: «Возобновляя
манипуляции с повествовательной идентичностью (хотя, казалось бы, все
мыслимые ходы уже были опробованы несколько десятилетий назад), Шишкин
пишет «книгу мертвых», книгу в каком-то смысле постлитературную,
написанную тогда, когда «развитие характеров» завершено» [там же]. Именно
новаторский характер письма, по мнению критика, и обусловливает сложность
чтения текстов писателя: «Собственно, «Венерин волос» - в гораздо большей
7
степени, чем предыдущая книга Шишкина, «Взятие Измаила», - ориентирован на те традиции письма, которые предполагают резкое изменение принципов <.. .> «моделей» чтения» [там же].
В.Пригодич, отмечая философичность и гуманистическое звучание романа, вообще определил роман «как новаторский, вольный, густой, как сургуч, богословский трактат» [Пригодич 2005]. Высокий эмоциональный накал этого определения, прежде всего, обусловлен той картиной мира, которую создает на страницах «Венериного волоса» писатель: это мир - Богом которого является Слово.
В целом, большинство литературных критиков, независимо от того, как они оценили этот роман, отмечали мастерское владение Шишкина словом, стилистическими возможностями языка. Так, Д.Ольшанский, негативно отозвавшийся об этической стороне романа, о стиле автора писал следующее: «Тщательно, педантично выводящий фразу за фразой Шишкин способен на многое: ему удается сплав самых разнообразных стилизаций с повседневной бытовой речью, потоков женского сознания - со строгостью исторических хроник, а в многочисленных «цитатных» отрывках не чувствуется никакого «постмодернизма», ни малейшего намека на игривую пошлость Сорокиных, акуниных и прочих» [Ольшанский 2005].
Критиками неоднократно подчеркивалось то обстоятельство, что главным героем прозы М.Шишкина является язык (Л.Данилкин, Н.Залоцкая, И.Каспэ, М.Кучерская, М.Ремизова, Д.Ольшанский, М.Эделыитейн). Обращаясь к роману «Венерин волос», М. Кучерская пишет о том, что автору удалось в этом романе показать онтологическую сущность языка, его способность творить реальность, «...всегда намного более оглушительную и достоверную, чем то, что происходило на самом деле» [Кучерская 2005а].
Неоднократно в критических статьях проводились параллели между
М.Шишкиным и его литературными предшественниками: С.Соколовым и
В.Набоковым (Л.Данилкин, И.Каспэ, М.Кучерская, Д.Ольшанский,
К.Рождественская). Критиками отмечалось развитие в творчестве писателя тех
8
литературных традиций в области стиля и повествовательных стратегий, которые были ярко представлены в произведениях этих корифеев русской литературы. О своей творческой близости к этим авторам говорил и сам Шишкин, признаваясь, что его литературная «ветка - Чехов, Бунин, Набоков, Саша Соколов» [Шишкин 2004].
Проза М.Шишкина, как и проза этих его литературных предшественников, построена на тонкой игре различными стилевыми пластами, интонациями русской классики, на сопряжении не только во всем тексте, но и в пределах одного предложения различных стилевых пластов.
Стилистическую и, отчасти, сюжетную связь между «Венериным волосом» и «Школой для дураков» С.Соколова увидела критик К.Рождественская: «... шишкинская учительница Гальпетра - родственница и Веты Акатовой, и Водокачки: от Веты Аркадьевны ей досталась по наследству ботаника, чтобы выросла в конце книги и оплела страницы травка-муравка под названием Адиантум Венерин волос. От Водокачки - вся литература, весь язык: делай с ним, что хочешь» [Рождественская 2005: 298]. Однако, как подчеркивает в статье критик, между этими двумя произведениями больше различий, чем сходства. Герой Саши Соколова, по мнению автора статьи, «называет, каталогизирует мир, одновременно творя его» - герой Шишкина «лишь переводит чужие жизни и чужие миры <....> Толмач - точка перехода, точка, в которой собираются слова, в которой история становится словом» [там же]. В этой же статье отмечается идеологическая близость Шишкина к Набокову в интенции инвентаризации мира с целью «сделать все пространство и время соучастниками в моем смертном чувстве любви» [там же]. Принципиально важным в этом высказывании критика является сопоставление ею этих двух писателей по важнейшей константе их творчества - «смертное чувство любви», любви как созидающей и моделирующей мир силе.
Однако, признавая развитие в творчестве Шишкина этих литературных
традиций, большинство авторов статей отнюдь не относят писателя к
имитаторам. Так, о романе «Венерин волос» М.Кучерская пишет: «Между тем,
9
такого острого наслаждения и восторга от чтения лично мне не приходилось испытывать не помню уже сколько лет. Перед нами мастер уровня Михаила Булгакова и Владимира Набокова» [Кучерская 2005].
Огромную значимость М.Шишкина в современной русской литературе отмечает критик М.Ганин. В статье, посвященной «Письмовнику», он подчеркивает, что этот роман - «такая заявка, о которой никто, кроме Шишкина, в нынешней русской прозе и подумать не смеет» [Ганин 2010].
Не разделяет эту точку зрения критик и поэт Д.Ларионов, воспринимающий романы Шишкина как беллетристику, секрет успеха писателя он видит в «апелляции к архетипам»1 и «известной доле сентиментальности» произведений автора [Ларионов 2011].
Так же диаметрально противоположно определяется литературными критиками и творческий метод писателя. Ряд критиков определяют его как постмодернизм (Л.Данилкин, В.Топоров, А.Немзер, М.Эделыптейн), хотя тот же М.Эделыптейн, первоначально отнесший роман «Взятие Измаила» к постмодернистской прозе, позднее отмечал: «Постмодернизм 90-х отличается от классических образцов русского постмодернизма прежде всего - тотальной дегуманизацией <...> Остались деконструкция авторитетных дискурсов, философские схемы, языковые игры - ушли тоска, боль, любовь. Там, где они появляются, возникают «Взятие Измаила», «Орфография», «НРЗБ» [Эделыптейн 2004]. И.Каспэ относит творчество М.Шишкина к «классикалистской» парадигме художественности [Каспэ 2008], отрицает постмодернистскую природу творчества писателя Д.Ольшанский.
Такой разброс оценок творчества вызван, как нам кажется, и особенностями нарративных стратегий писателя, принимаемых далеко не всеми литературными критиками, и особенностями авторского мировидения, и синкретичностью его творческого метода, и в какой-то мере, как это ни
1 В том, что в его текстах происходит апелляция к архетипам согласен и сам автор. Так 08.12.2011 в интервью писатель сказал: «В остальном мы все испытываем то же, что 20-летний Пьер, или князь Андрей, или Наташа со своими пеленками, Это и делает нас единым человечеством. [Шишкин 2011д: 19].
парадоксально, его жизнью эмигранта. Однако этот разброс оценок только подчеркивает неоднозначность творчества писателя и пристальный интерес к нему.
Помимо этого, высокий интерес к творчеству М.Шишкина, на наш взгляд, вызван и тем, что в его творчестве нашли яркое воплощение те тенденции, которые существуют в настоящее время в литературе: формирование новой художественной парадигмы, складывающейся в конце 90-х - начале 2000-х годов на пересечении постмодернизма, модернизма и реализма; характерное для постмодернизма превращение большой истории в индивидуальный нарратив; создание фикционального нарратива в форме документального (отсюда такой интерес к документальным жанрам); изображение мира как существующего в языке, тексте; ярко выраженный исповедально-лирический характер творчества писателя, получивший в современном литературоведении название «новой искренности».
Состояние научной разработанности темы. На сегодняшний день в литературоведении существует только одна, небольшая по объему монографическая работа, посвященная художественной прозе писателя. Это книга С.Оробия «Вавилонская башня» Михаила Шишкина: опыт модернизации русской прозы» (2011). В центре внимания исследователя находятся особенности жанровой и сюжетной организации текстов, система персонажей, лингвопоэтика произведений писателя.
Внимание авторов отдельных исследовательских статей о творчестве М.Шишкина сосредоточено на следующих аспектах его поэтики: художественный метод автора (Н.Лейдерман, М.Липовецкий, Г.Нефагина, Т.Рыбальченко, И.Скоропанова, С.Оробий, Н.Хрящева); особенности хронотопа текстов писателя (О.Ревзина, Т.Рыбальченко); ведущие мотивы произведений (И.Каспэ, Г.Нефагина, С.Оробий); интертекстуальность текстов М.Шишкина (Г.Нефагина, С.Оробий, Т.Рыбальченко); особенности организации нарратива (Т.Кучина, С.Оробий).
Актуальность работы обусловлена необходимостью дальнейшего освоения творчества Шишкина в рамках академического литературоведения в силу его высокой художественной ценности и новаторской роли в современном литературном процессе. То обстоятельство, что произведения Шишкина почти неизменно увенчиваются литературными премиями, активно входят в мировой литературный процесс, свидетельствует об актуальности его литературных стратегий - таким образом, в исследовании особенностей поэтики М.Шишкина в настоящей работе выявляются и существенные тенденции современного художественного мышления и письма.
Материалом исследования является весь объем творчества Михаила Шишкина: художественные тексты (рассказ «Урок каллиграфии», роман «Всех ожидает одна ночь», рассказ «ХУНсоттеп т Ъу>, роман «Взятие Измаила», роман «Венерин волос», роман «Письмовник»); документальная проза (автобиографический рассказ «Пальто с хлястиком», документальный роман в письмах «Кампанила Святого Марка», литературно-исторический путеводитель «Русская Швейцария»); эссеистика («Спасенный язык», «Монтре - Миссолонги - Астапово. По следам Байрона и Толстого. Литературная прогулка от Женевского озера в Бернские Альпы», «На русско-швейцарской границе», «Вильгельм Телль как зеркало русских революций»), а также интервью писателя. В целях выявления индивидуальных особенностей поэтики автора в качестве необходимого контекста для сравнительного анализа привлекаются тексты других современных российских прозаиков.
Объектом исследования является поэтика произведений М.Шишкина, созданных автором в период с 1993 по 2011 гг.
Предметом исследования становится сеть сквозных мотивов прозы писателя и повествовательные стратегии их развертывания. Названные уровни поэтики писателя рассматриваются в их становлении и эволюции.
Цель настоящего исследования состоит в системном описании поэтики писателя (структуры мотивов, повествовательных стратегий, индивидуального
творческого метода) в контексте современной прозы.
12
В соответствии с общими целями работы определены ее конкретные задачи: а) выявить основные мотивы текстов М.Шишкина; б) проанализировать принципы построения нарратива; в) проследить становление поэтики писателя в контексте реалистических, модернистских, постмодернистских стилевых тенденций эпохи; г) рассмотреть создание авторского текста во взаимодействии художественных и нехудожественных дискурсов; д) определить общие (характерные для современного состояния отечественной литературы) и особенные, уникальные черты творчества М.Шишкина.
Методология исследования опирается на несколько исследовательских методов. Это мотивный анализ (И.Силантьев, В.Тюпа, Е.Фарино), интертекстуальный анализ (Ю.Кристева, Р.Барт, Ж. Женнет, А.Жолковский, Ю.Щеглов, Б.Гаспаров), анализ мифопоэтики (Е.Мелетинский, В.Топоров, З.Минц, М.Максимов), нарратологический анализ (объединивший подходы западной и отечественной нарратологии - Ц.Тодоров, К.Хамбургер, Ж.Женнет, Б.Успенский, Б.Томашевский, В.Тюпа, В.Шкловский, В.Шмид).
Научная новизна данного исследования определяется впервые осуществленной целостной интерпретацией творчества М.Шишкина в его эволюции (включая художественную и документальную прозу, эссеистику). Впервые выявлена система, иерархия авторских мотивов - с описанием инвариантов и вариантов, особенностей их нарративного развертывания в контексте текущего литературного процесса и опыта писателей-современников. Охарактеризован индивидуальный творческий метод автора, в основе которого находятся повторяемость, зеркальность (сюжетов, ситуаций, мотивов, персонажей, художественных деталей), интерактивность.
Теоретическая значимость работы состоит в описании на конкретном
историко-литературном материале процессов взаимодействия различных
художественных систем (реалистической, модернистской, постмодернистской),
в уточнении аналитических процедур интерпретации художественного текста
через категории «мотив» (в данном случае - мотивы повествовательные и
13
концептуализирующие) и «нарратив» (в диссертации нарратив понимается как способ моделирования текста).
Практическая значимость работы видится в том, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего изучения творчества М.Шишкина, применены в преподавании истории русской литературы конца XX - начала XXI веков.
Положения, выносимые на защиту:
1. Творчество М. Шишкина являет собой единую сеть сквозных мотивов, выстраивающуюся в системную иерархию повествовательных и концептуализирующих (термин Е.Фарино) мотивов. Последние (мотивы языка, воскрешения, любви), проявляющиеся на всех уровнях текста, выстраивают метасюжет произведений М.Шишкина.
2. Основными принципами построения художественного нарратива М.Шишкина являются принципы соположения и интердискурсивности. Писатель сополагает в пространстве текста различные времена (прошлое, настоящее, будущее), стили (книжные, разговорный), подлинные и мнимые документы (дневники, мемуары, протоколы и т.д.). Принцип интердискурсивности проявляется в текстах автора в постоянной взаимной подмене дискурсов: фактуального / фикционального, исторического / мифологического.
3. Становление художественного метода М.Шишкина определяется свободным сочетанием различных писательских практик, принадлежащих разным художественным системам: реализму, модернизму, постмодернизму. При доминировании модернистских философских и мировоззренческих особенностей художественного мышления (мифологизация, архетипичность, зеркальность) писатель использует постмодернисткие технологии письма (коллажность, фрагментарность, ризоматичность) и реалистическую достоверность и правдоподобие, достигаемое, в частности, эффектом документальности.
4. Творчество М.Шишкина заслуживает дальнейшего пристального изучения и включения в историю литературы ХХ-ХХ1 вв. вследствие актуальности его проблематики и выразительности поэтики. Проблематика произведений писателя строится на осмыслении трагического, травматического опыта недавней истории России в индивидуальном экзистенциальном опыте отдельного человека. Поэтика же представляет собой характерный для рубежа XX и XXI веков синтез элементов и практик «больших стилей» (реализм, модернизм, постмодернизм) и устойчивую рефлексию о языке, востребованную современным гуманитарным мышлением в целом.
Теоретическую основу диссертации составляют работы М.Бахтина о романе («Вопросы литературы и эстетики», «Эстетика словесного творчества», «Проблемы поэтики Достоевского»), принципы изучения исторической поэтики А.Веселовского, исследования по поэтике мифа Е.Мелетинского «Поэтика мифа», научные труды по нарратологии (Ф.Анкерсмит, Р.Якобсон, Р.Барт, Ж.Женетт, В.Тюпа, В.Шмид, Й.Брокмейер, Р.Харре и др.), работы по теории литературного мотива (Б.Жолковский, И.Силантьев, Ю.Щеглов, Е.Фарино), исследования персональной идентичности писателя (М.Абашева, Т.Печерская, Е.Эткинд).
Представляется необходимым, приступая к систематическому изложению результатов исследования, уточнить теоретические концепции, связанные с ключевыми категориями исследования - категориями «мотив», «нарратив».
По мнению известного исследователя И.Силантьева, пристальный интерес к понятию мотива, прежде всего, связан с тем, что «именно мотив как носитель устойчивых значений и образов повествовательной традиции и одновременно как повествовательный элемент, участвующий в сложении фабул конкретных произведений, обеспечивает связь «предания» и сферы «личного творчества» [Силантьев 2002: 32].
В этих словах ученого подчеркивается дихотомическая природа мотива -как единства инварианта и варианта, то есть единство культурной традиции и преломление этой традиции в творчестве конкретного автора. Дуальная
15
природа мотива как единства инварианта и варианта впервые нашла отражение в монографии А.Белецкого «В мастерской художника слова» (1923). В этой работе ученый при анализе «Кавказского пленника» Л.Н.Толстого выделяет схематические (инвариантные) и реальные (вариативные) мотивы: «Сюжет «Кавказского пленника», например, расчленяется на несколько мотивов, из коих главным будет: «черкешенка любит русского пленника»; в схематическом виде: «чужеземка любит пленника» [Белецкий 1989: 99]. В современной научной литературе дихотомический подход разрабатывается в трудах Б.Путилова, Н.Тамарченко, Ю. Шатина.
Однако в современном литературоведении есть и другое понимание инвариантного мотива. Так, А.Жолковский и Ю.Щеглов под инвариантными мотивами понимают «устойчивые мотивы автора», которые, варьируясь, повторяются как в одном произведении автора, так и во всех его текстах, и «их комбинаторные и позиционные возможности могут быть весьма разнообразными» [Жолковский, Щеглов 1996: 19].
В задачи нашей работы не входит уточнение этих дефиниций категории мотива, принципиально важным нам представляется то, что именно «устойчивые мотивы автора» обеспечивают смысловые связи не только в рамках одного текста, но и между текстами, объединяют их в единое смысловое пространство, именно мотивы являются способом репрезентации смысла.
История развития концепции мотива в российском литературоведении и фольклористике глубоко и полно представлена в работах И.Силантьева «Фольклор и постфольклор: структура, типология, семиотика» (1999), «Мотив как проблема нарратологии» (2002), «Поэтика мотива» (2004).